Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930, Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 7.1. Neue Heimat, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum Mitte, Am Kupfergraben

Bis 31.1. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler (1868-1937), Di-So 10-18 Uhr

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I, Objekte,

tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 6.1. Eye on Time - Zeit und Raum,

Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 6.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Vom 8.12. bis 24.2. Werkraum 24:

Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Vom 6.12. bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit - Niederländische Stillleben aus dem Staatl. Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget, Roswitha Hacke,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße, Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation, Mi-Mo 10-20 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie - Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Schloss Charlottenburg Charlottenburg,

Spandauer Damm 20-24

Vom 8.12. bis 2.3. Unsere Russen -

unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Vom 6.12. bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute, Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Vom 11.12. bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg, Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Bis 19.1. Rock Paper Scissors,

Gruppenausstellung, Di-Sa 11-18 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Vom 11.12. bis 25.1. HAP Grieshaber Preis der VG Bild-Kunst: Gert & Uwe Tobias, Holzschnitte, Zeichnungen, Objekte, Di-Fr 14-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Vom 6.12. bis 13.1. Albert Hennig (1907-1998) - Zum 100. Geburtstag, Malerei, Grafik, Fotografie, Mi-So 14-20 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Vom 8.12. bis 19.1. Camera Obscura, Philipp Mager, Malerei, Mo-Fr 15-17, Sa 11-14 Uhr

Galerie Friedmann-Hahn

Charlottenburg, Wielandstr. 14

Vom 6.12. bis 23.2. Fortune corrigé,

Caroline Weihrauch, Malerei, Di-Fr 15-18.30,

Sa 11-18 Uhr

Galerie Horst Dietrich

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Vom 12.12. bis 9.2. 25 Jahre Galerie - 25 Künstler Teil II, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Vom 11.12. bis 29.12. Screenshot, Malerei, Objektkunst und Fotografie von neun Künstlern der Galerie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 7.12. bis 5.1. Druckmacher zu siebt, Fleischerei, Jimmy Draht, Küssen, Coyote u. a., Siebdruck, Gruppenausstellung

Galerie Parterre Prenzlauer Berg,

Danziger Str. 101

Bis 13.1. Aus der Traum - Künstlerische Aufbrüche und Reflektionen seit ’68, Gruppe Geflecht, Arbeiten von 1965-1968, tgl.14-20 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war's nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr; 24./31.12. geschl.

Krammig & Pepper Contemporary

Mitte, Torstr. 138

Vom 8.12. bis 19.1. ugly, horny, bad, Iva Vacheva, Gemälde, Zeichnungen, Radierungen, Di-Sa 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 7.12. bis 23.12. Arrangements of beautiful Resemblance, Marianne Vierø,

Fotografie, Installation, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 7.12. bis 23.12. Falkenrot-Preis, Sven Drühl, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 7.12. bis 23.12. NO Pipeline

NO Exotic, Serhat Köksal, Multimedia,

Performance, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstverein Ingan e. V.

Mitte, Rosenthaler Str. 71

Vom 9.12. bis 20.12. 12,5,

Gruppenausstellung, Do-So 14-18 Uhr

Peres Projects Kreuzberg, Schlesische Str. 26

Bis 19.1. Disturbed New Art from Korea,

Di-Sa 11-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben