Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 6.12.

Clärchens Ballhaus Vorb. 0700/77 88 66 44, Criminal Royal – Berlin 1764, Julia Regehr & Ensemble, Operndinner, 19.30 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Martina Pohl (Orgel), Werke von J. S. Bach,

Reger, Voigtmann u. a., 20 Uhr

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Ensemble Innorelatio, Ltg.: Yordan Kamdthalov; Benoît Fromanger (Flöte), Werke von J. S. Bach, Mahler, Górecki, 19.30 Uhr, kks

Jüdisches Museum

Anzünden der Chanukka-Lichter: Chor der

Jüdischen Oberschule Berlin, Ltg.: Boris

Rosenthal, 15.50 Uhr, Glashof

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Internationaler Chor der Musikschule

Steglitz-Zehlendorf, Ltg.: Marta Carrizo; Erika Rojo, geistliche Musik von Ramirez: Misa Criolla, Navidad Nuestra u. a., 20 Uhr

Katholische Kirche St. Georg

10. Adventskonzert: Stabsmusikkorps der

Bundeswehr, Werke von Bach, Haydn,

Bartholdy, Moltke und Fucik, 19 Uhr

Kesselhaus open sources: ensemble mosaik, Neue Musik, 20 Uhr

Konzerthaus Berlin Konzerthaus Orchester

Berlin, Thomanerchor Leipzig, Ltg.: G. C. Biller; C. M. Rembeck (Sopran), E. Wilke (Alt), M.

Petzold (Tenor), M. Weichert (Bariton), Werke von J. S. Bach, und Mendelssohn

Bartholdy, 20 Uhr, Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Pauluskirche Neukölln

Adventsmusik bei Kerzenschein: Daniel

Kurz (Laute) und Ensemble, 19 Uhr

Philharmonie Berliner Philharmoniker, Prager Philharmonischer Chor, Ltg.: Nicola Luisotti; Anja Harteros (Sopran), Nino Surguladze

(Mezzosopran), Guiseppe Sabbatini (Tenor), Giacomo Prestia (Bariton), Dvorák: Requiem

op. 89, 20 Uhr

Radialsystem Bachmarathon IV: Akademie für Alte Musik Berlin, Vocalconsort Berlin, 20 Uhr

FREITAG, 7.12.

Akademie der Künste Hanseatenweg Konzert und Gespräch - 2WEI: Kammerensemble Neue Musik Berlin, Werke von H. Oering, Iris ter

Schiphorst, V. Globokar; dazw. Gespräch mit den Komponisten u. J. Otten, 19 Uhr, Studio

Danziger 50 Klassik Lounge: Noa Niv (Posaune), Daniel Seroussi (Klavier), 20 Uhr

Deutsche Oper La donna del lago, von

Gioacchino Rossini, Ltg.: Alberto Zedda,

konzertante Aufführung, 19 Uhr, Premiere

Französische Friedrichstadtkirche

Weihnachtskonzert: Mozartensemble

Berlin-Brandenburg; C. Gabriel (Trompete, Corno da Caccia), U. Hirth-Schmidt (Violoncello),

Werke von W. A. Mozart, L. Mozart, Telemann, Nessler u. Haydn, 19.30 Uhr AU047

Hephata-Gemeinde Kammerkonzert: Manfred Michel (Sopransaxophon); Dieter Zahn (Orgel), Werke von J. S. Bach, 18 Uhr

Jüdisches Museum Anzünden der Chanukka-

Lichter: Chor der Jüdischen Oberschule Berlin, Ltg.: Boris Rosenthal, Chanukka-Lieder, 15.50 Uhr, Glashof

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Musik zum Advent: Polizeichor Berlin e.V.,

Berliner Kinderchor, 19 Uhr

Kammermusiksaal

Kammerorchester Basel; Sol Gabetta

(Violoncello), Marijana Mijanovic (Alt), Vivaldi: Cellokonzerte; Händel: Arien u. a., 20 Uhr

Komische Oper Die Verurteilung des Lukullus, von Paul Dessau, Ltg.: Eberhard Kloke,

Regie: Katja Czellnik, 19 Uhr AW043

Konzerthaus Berlin Marianne Boettcher

(Violine); Domenica Reetz (Harfe), Cordula

Heiland (Klavier), Bettina Marquardt (Viola)

u. a., Werke von Gluck, B. Heller, J. Senfter,

H. Stadlmair, S. Stelzenbach (UA), M. Kubo

(UA) u. a., 20 Uhr, Musikclub

Konzerthaus Orchester Berlin, Thomanerchor Leipzig, Ltg.: Georg Christoph Biller; C. M.

Rembeck (Sopran), E. Wilke (Alt), M. Petzold (Tenor), M. Weichert (Bariton), Werke von J. S. Bach und Mendelssohn Bartholdy, 20 Uhr,

Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Marianna Mansolas (Sopran); Frank Maus

(Klavier), Werke von Mozart, 20 Uhr, Kl. Saal

Ölbergkirche x steps beyond, Vokens t,

Ltg.: Wolfgang Kogler; Dirk Klawuhn (Alt),

Kompositionen von Bach, Dvorák, Ellington, Händel, Kogler, Mozart, Villa-Lobos u. a., 20 Uhr

Philharmonie Berliner Philharmoniker, Prager Philharmonischer Chor, Ltg.: Nicola Luisotti;

A. Harteros (Sopran), N. Surguladze

(Mezzosopran), G. Sabbatini (Tenor), G. Prestia (Bariton), Dvorák: Requiem op. 89, 20 Uhr

Staatsoper Aida, von Giuseppe Verdi, Ltg.: Dan Ettinger, Regie: Pet Halmen, Oper, 19.30 Uhr,

UdK Konzertsaal Bundesallee

XVII. Violinwettbewerb der Ibolyka-Gyarfas-

Stiftung: Preisträgerkonzert, 19.30 Uhr

Volksbühne Das Wachsfigurenkabinett, von Karl Amadeus Hartmann, Regie: Michael von zur Mühlen, Oper, 19 Uhr

Wozzeck, von Alban Berg nach Georg Büchner, Regie: David Marton, Oper, 21 Uhr, 3. Stock

Der Jasager und Der Neinsager, von Bertolt Brecht/Kurt Weill, Regie: Frank Castorf, Opern, 21 Uhr, Hinterbühne

Frühling (Discount d'amour), nach Franz Léhar, Regie: Johannes Müller, Ltg.: Armin Pomeranz, Operette, 21 Uhr, Sternfoyer

SONNABEND, 8.12.

Auenkirche Wilmersdorf

Festliches Adventskonzert: Lars Ranch

(Trompete); Jörg Strodthoff (Orgel), Werke von Purcell, Stanley, Händel u. J. S. Bach, 18 Uhr

Berliner Dom Werde Licht!: Staats- und

Domchor Berlin, Concerto Brandenburg,

Ltg.: Prof. Kai-Uwe Jirka; Anna Prohaska

(Sopran), Kai-Ingo Rudolph (Tenor), C. H.

Graun: Weihnachtsoratorium, Werke von

Buxtehude u. C. Ph. E. Bach, 18 Uhr DU947

Berliner Rathaus Vorb. 53 01 53 56, Festliches Konzert zur Weihnachtszeit: Neues Sinfonie Orchester Berlin, Ltg.: Gert Herklotz; Beatrice Niehoff, Gabriele Prahm (Sopran), Yoshiaki

Shibata (Violine), Werke von Wagner, Verdi,

Puccini, Tschaikowsky, Humperdinck, Bizet und Massenet – Benefizkonzert, 19 Uhr, Gr. Saal

Bethlehemskirche Neukölln Klingende Kirche: belledonne vocale, Ltg.: Claudia Aust, Advents- und Weihnachtslieder aus Europa, 15 Uhr

Klingende Kirche: Wood Wind Women

(Blockflötenconsort); Andrea Stammen

(Sopran), 16 Uhr

Deutsche Oper Tiefland, von Eugen d'Albert, Ltg.: Yves Abel, Regie: Roland Schwab, 19.30 Uhr AW048

Emmauskirche Vorb. 28 83 62 08, Studiosi cantandi Berlin, Vivaldi Ensemble, Ltg.: Norbert Ochmann; Katharina Hohlfeld (Sopran),

Antje Kammeyer (Alt), Michael Müller

(Tenor), Jörg Schneider (Bass), J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium I-III, 20 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Vorb. 678 01 12, Staatlicher Moskauer

Männerchor, Ltg.: Valerij Rybin, Werke russ. Chorkunst, 20 Uhr AZ514

Haus des Rundfunks Vorb. 20 29 87 11,

Abonnentenorchester des Deutschen

Symphonie-Orchesters Berlin, Ltg.: Ltg.: Heinz Radzischewski; Solisten; Mod.: Prof. Dr. C. Stölzl, Weihnachtslieder aus Konzertliteratur und Folklore – Werke von Tschaikowsky,

Humperdinck, Bach u. a., 18 Uhr, Gr. Sendesaal

Heilig-Kreuz-Kirche Hohenschönhausen

Weihnachtskonzerte: Chor der

Humboldt-Universität zu Berlin, Ltg.: Prof. Peter Vagts; Dr. Dietmar Hiller (Orgel), 20 Uhr

Herz-Jesu-Kirche Prenzlauer Berg

Bach und Consorten: Kammerchor Consortium musicum Berlin, Ltg.: Michael Betzner; Christine Schwark (Barockcello), Motetten und

Cellosuiten von Bach, 19 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Kantorei der Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche, Solisten, Bach-Collegium, Ltg.: Helmut Hoeft, J. S. Bach: Weihnachtsoratorium I-III, 18 Uhr

Adventliches A-Cappella-Benefizkonzert: Berliner Domkantorei, Ltg.: Tobias Brommann, 20 Uhr

Kammermusiksaal Benefizkonzert für die

Kinderkrebsstation Dnepropetrovsk: Orchestra Ricordanza Soloists of Wroclaw, Ltg.: Stefan Bevier; Kostas Papanastasiou (Sprecher), Werke von Vivaldi, Manfredini, Corelli, Albioni,

J. S. Bach, mit Lesung, 15 Uhr

das sinfonie orchester berlin, Ltg.: Rainer Koch (Dirigent); Young-Kyu Lee (Klavier), Werke von Tschaikowsky, Schumann u. Brahms, 20 Uhr

Kirche Zur Heimat

Vokalmusik der Renaissance für 18-40

Stimmen: Thomas-Selle-Vokalensemble Berlin und Gäste, Werke von Th. Tallis, A. Striggio, H. Praetorius, Th. Selle, L. Lechner u. a., 18 Uhr

Komische Oper Die Hochzeit des Figaro, von

W. A. Mozart, Ltg.: Kimbo Ishii-Eto, Regie: Barrie Kosky, Oper, 19 Uhr AW046

Konzerthaus Berlin Wiener Sängerknaben,

weihnachtliche Chormusik und die schönsten Weihnachtslieder, 15 Uhr, Gr. Saal

Konzerthaus Orchester Berlin, Thomanerchor Leipzig, Ltg.: Georg Christoph Biller; Christine Maria Rembeck (Sopran), Elisabeth Wilke (Alt), Martin Petzold (Tenor), Matthias Weichert

(Bariton), Werke von J. S. Bach u. Mendelssohn Bartholdy, 20 Uhr, Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Wassilij Kulikow (Klavier); Mod.: Elke Melz,

Chopin-Romantik-Abend, 20 Uhr, Kl. Saal

Kulturhaus Mitte Musiker des Rundfunk-

Sinfonieorchesters Berlin; W. van Hasselt

(Trompete), S. Mayer (Cembalo), K. Kynast, A.-K. Weiche (Violine) u. a., 20 Uhr, Konzertsaal

Museum Schloss Friedrichsfelde

Wünsche und Gedanken: Ensemble con

emozione; Liane Fietzke (Sopran), Norbert Fietzke (Klavier), 17 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Machet die Tore weit: Chor der Gemeinde Petrus-Giesensdorf, The Petrus Gospel Singers, Ltg.: Michael Zagorni (Orgel), Chor- und Instrumentalmusik zum

Advent, 18 Uhr

Philharmonie Berliner Philharmoniker, Prager Philharmonischer Chor, Ltg.: Nicola Luisotti; Anja Harteros (Sopran), Nino Surguladze

(Mezzosopran), Guiseppe Sabbatini (Tenor), Giacomo Prestia (Bariton), Dvorák: Requiem

op. 89, 20 Uhr

Radialsystem Meister_Werke_unplugges_

remixed - György Ligéti: musikFabrik, Neue

Musik – Konzert für Klavier und Orchester –

Gespräch, Moderation, Klang- und Bildbeispiele. Poéme Symphonique, anschl. Live-Remix mit Jimi Tenor und Solisten, 21 Uhr

Schloss Glienicke Musik des 18. Jahrhunderts: Charlottenburger Bachsolisten, Werke von

Heinichen, Haydn, C. Ph. E. Bach, Mozart u.

Naumann, 16 Uhr

Schwartzsche Villa Anano Gokieli (Klavier),

Kompositionen von J. S. Bach, Beethoven,

Schumann u. Debussy, 19 Uhr, Gr. Saal

St. Bartholomäus-Kirche Belcanto-Chor Berlin, Ltg.: Natalija Tschaplygina, Dvorák: Messe in D op. 86 u. Weihnachtslieder, 16 Uhr

St. Marien am Behnitz WeihNachtkonzert:

Rybin-Chor, Ltg.: Valerij Rybin, russische

Chormusik, 22 Uhr

St. Matthäus-Kirche

Chor des Jungen Ensembles Berlin e. V., Ltg.: Frank Markowitsch; Marie Schuppan (Sopran), Franziska Markowitsch (Alt), Thomas Volle

(Tenor), Roman Grübner (Bass), J. S. Bach:

Weihnachtsoratorium, Teile I-III u. VI, 20 Uhr

Stephanus-Kirche Wedding

Jauchzet, frohlocket: Filharmonia Zielonogórska, Ltg.: Peter Augst; Maria Gimm (Orgel), J. S. Bach: Chöre aus dem Weihnachtsoratorium;

int. Weihnachtsmusik, 17 Uhr

Sühne-Christi-Kirche Oratorio de noel:

Wolf-Ferrari-Ensemble, Kantorei der

Gustav-Adolf-Gemeinde, Charlottenburger

Kantorei, Ltg.: Martin L. Carl (Orgel); Sonja

Spitsker (Sopran), Dirk Kleinke (Tenor) u. a.,

Werke von B. Britten u. C. Saint-Saens, 18 Uhr

SONNTAG, 9.12.

Advent-Kirche Konzert von der Gregorianik zur Popmusik: Saxophonensemble x steps beyond, Vokalensemble Vokens T, Ltg.: Wolfgang Kogler; Dirk Klawuhn (Altist), Werke von Gershwin,

Händel, Kogler, G. Miller, Mozart u. a., 17 Uhr

Auenkirche Wilmersdorf Weihnachts Barock Gala: Barock Orchester Berlin, Ltg.: S.

Bevier; R. Bachara (Violine), Werke von Bach, Vivaldi, Pergolesi, Albinoni, 16 Uhr AZ562

Ballhaus Naunynstraße Triode: Friedemann Werzlau, Wolfang Eger, Adam Weisman

(Schlagzeug), Percussion-Werke von G.

Aperghis, T. de Mey, W. Rihm, T. Loevendie,

G. Scelsi und G. Wenjing, 20 Uhr

Bethlehemskirche Neukölln Klingende Kirche: Allerley Pfeiffen, Eigene Arrangements über

Musik von 1300-1600, über schottische,

engl., irische, dt. Volkslieder u. a., 16 Uhr

Christuskirche Oberschöneweide Der

wandernde Weihnachtkalender Schöneweide 2007: Kammerorchester und Vocalensemble „Ad Libitum“, Jugendchor „Cantando“, Ltg.:

Margarete Gabriel; Elisabeth Fischer (Sopran), Irene Schneider (Alt), Paul Kaufmann (Tenor), Daniel Blumenschein (Bass), J. S. Bach:

Magnificat D-Dur, Weihnachtsoratorium

(Kantaten I-II), 17 Uhr

Clärchens Ballhaus Vorb. 30 64 22 68,

Elissa Lee, Kio Seiler (Violine), Sebastian

Krunnies (Viola), Damien Ventula, Solène

Kermarrec (Violoncello), Werke von Bach,

Mozart, Klein u. Grieg, 19 Uhr, Spiegelsaal

Deutsche Oper La donna del lago, von

Gioacchino Rossini, Ltg.: Alberto Zedda,

konzertante Aufführung, 18 Uhr AW055

Französische Friedrichstadtkirche Jeunesse Berlin, Ltg.: Stefan Rauh; Kilian Nauhaus

(Orgel), weihnachtl. Chormusik, 17 Uhr

Grunewaldkirche Wilmersdorf

Schweizer Frauenchor, Ltg.: Dominique Tille, Werke von Pulenc, Duruflé, Britten u. a., 17 Uhr

Gustav-Adolf-Kirche Oratorio de noel:

Wolf-Ferrari-Ensemble, Kantorei der

Gustav-Adolf-Gemeinde, Charlottenburger

Kantorei, Ltg.: M. L. Carl (Orgel); S. Spitsker

(Sopran), D. Kleinke (Tenor), A. Freidhof

(Bariton) u. a., Werke von B. Britten u. C. Saint-Saens, 18 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg

Ein Kind wird geboren - Festliche Barockmusik zur Weihnachtszeit: Barock-Ensemble Celeste Sirene, Werke von Vivaldi, Marais, Telemann

u. a., 16 Uhr

Hochschule für Musik Hanns Eisler

Vortragsabend Gesangklasse Prof. Anneliese Fried, Lieder, Arien u. Ensembles, 17 Uhr,

Studiosaal

Immanuelkirche Kinderchöre, Kantorei,

Instrumentalkreis u. Bläserchor der Ev.

Immanuelgemeinde, Ltg.: Monika Ellert,

Werke von J. Walter, F. X. A. Murschhauser,

Ch. Gregor, D. Lohff u. a., 17 Uhr

Jüdisches Museum Musikalischer Sonntag auf dem Chanukka-Markt: Berliner Singakademie, 15 Uhr

GlashofAnzünden der Chanukka-Lichter:

Chor der Jüdischen Oberschule Berlin,

Ltg.: Boris Rosenthal, Chanukka-Lieder, 15.50 Uhr, Glashof

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Cappella Academica, Ltg.: Angelika Ritzschke, Advents- und Weihnachtslieder, 15 Uhr

Kammermusiksaal Berliner Kammerorchester, Ltg.: Roland Mell; Sabra Lopez (Alt), Werke von Schiassi, Rameau, Grieg u. a., 20 Uhr

Komische Oper Rigoletto, von G. Verdi, Ltg.: K. Ishii-Eto, Regie: M. Schüler, 19 Uhr AW057

Königin-Luise-Kirche Blasorchester „Haste Töne“, Ltg.: Brian Smith, Advents- und

Weihnachtsmusik, 15 Uhr

Konzerthaus Berlin Wiener Sängerknaben,

Weihnachtliche Chormusik und die schönsten Weihnachtslieder, 11 Uhr, Gr. Saal

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ltg.: V.

Fedoseyev, Werke von W. A. Mozart u. N. Rimski-Korsakow, 20 Uhr, Gr. Saal

Nikolaikirche Capella Cantorum, Ensemble „construmenti“, Ltg.: Klaus Eichhorn (Orgel), Kantaten des 17. Jh. zur Weihnacht von

D. Buxtehude, 16 Uhr

Philharmonie Wien bleibt Wien:

Johann-Strauß-Weihnachts-Gala, Musiktheater Prag, 15.30, 19.30 Uhr BC525

Rathaus Schöneberg Vorb. 39 83 87 21,

Operettenexpress, 16 Uhr AQ572

Schloss Biesdorf Macht hoch die Tür, die Tor macht weit: Kammerchor amici musicae,

Ltg.: Hans-Jochen Dahlke, 11 Uhr

Schloss Britz Weihnachtszeit - Winterzeit -

Wunderzeit: Duo Orpheo, 19 Uhr, Festsaal

Schloss Glienicke Musik des 18. Jahrhunderts: Charlottenburger Bachsolisten, Werke von

Heinichen, Haydn, C. Ph. E. Bach, Mozart u.

Naumann, 16 Uhr BC519

Schlosskirche Köpenick Flötenweihnacht:

Yasuko Fuchs-Imanaga, Adelheid Krause u. a. (Flöten), Werke von Beethoven, Hoffmeister, Küffner u. a., 16 Uhr, Aurorasaal

Schloss Köpenick Perlen der Klassik -

Flötenweihnacht: Yasuko Fuchs-Imanaga,

Adelheid Krause-Pichler u. a. (Flöte),

16 Uhr, Aurorasaal

Sophienkirche Mitte Benefizkonzert zur

Sanierung des Sophienkirchturms: Solisten

und Ensembles des Musikgymnasiums

C. Ph. E. Bach, Werke aus Barock, Klassik

und Romantik, 16 Uhr

St. Thomas-Kirche Manfred Maibauer (Orgel), O. Messiaen: La Nativité du Seigneur (Die Geburt des Herrn); 9 Meditationen für Orgel, 18 Uhr

Staatsoper Brunchkonzert 3: Gaede Trio;

Claudia Stein-Cornaz (Oboe), Werke von

Beethoven und Mozart, 11 Uhr

Die Hochzeit des Figaro, von W. A. Mozart,

Ltg.: Dan Ettinger, Regie: Thomas Langhoff, 18 Uhr

MONTAG, 10.12.

Ballhaus Naunynstraße Fragmente: Eva

Nievergelt (Sopran); Valentin Johannes Gloor (Tenor), Tomas Bächli (Klavier), Werke von

A. Schönberg und E. I. Kahn, 20 Uhr

Berliner Dom Poznaner Knabenchor, Ltg.: Jacek Sykulski, Werke von Bach u. a., 20 Uhr

Jüdisches Museum Anzünden der

Chanukka-Lichter: Chor der Jüdischen

Oberschule Berlin, Ltg.: Boris Rosenthal,

Chanukka-Lieder, 15.50 Uhr, Glashof

Komische Oper Die Zauberflöte, von W. A.

Mozart, Ltg.: Kimbo Ishii-Eto, Regie: Hans

Neuenfels, 19 Uhr AW061

Konzerthaus Berlin Orquesta Filarmónica de Cámara, Coro Sociedad Bach, Ltg.: Michael

Hasel, J. S. Bach: Weihnachts-Oratorium

(IV-VI), 20 Uhr

Villa Thiede Vorb. 0180-5 23 74 54,

Mozärtliche Weihnacht: Eva Deák, Sabine

Chukurova, 17 Uhr

DIENSTAG, 11.12.

BKA Unerhörte Musik: Trio Nexus; Margit Kern (Akkordeon), Neue Musik – Werke von Insun Cho (UA), Kilian Schwoon, Jin-Ah Ahn (UA), Younghi Pagh-Paan u. Rkki Jokinen (UA), 20.30 Uhr BC563

Clärchens Ballhaus Vorb. 0700/77 88 66 44, Criminal Royal – Berlin 1764, Julia Regehr & Ensemble, Operndinner, 19.30 Uhr

Jüdisches Museum Anzünden der

Chanukka-Lichter: Chor der Jüdischen

Oberschule Berlin, Ltg.: Boris Rosenthal,

Chanukka-Lieder, 15.50 Uhr, Glashof

Komische Oper Die Liebe zu den drei Orangen, von Sergej Prokofjew, Ltg.: Matthias Foremny, Regie: Andreas Homoki, 19 Uhr AW064

Konzerthaus Berlin Kammerorchester

international: Camerata Salzburg, Salzburger Bachchor, Ltg.: Paul Goodwin; Aleksandra

Zemojska (Sopran), Markus Forster (Altus,

Daniel Johansen (Tenor), Josef Wagner (Bass),

J. S. Bach: Sinfonia aus dme Oster-Oratorium; Kantate „Wachet auf, ruft uns die Stimme“;

Purcell: „Funeral Sentences“, „Come Ye Sons Of Art“ – Geburtstagsode für Queen Mary; „The Fairy Queen“ – Suite aus der Bühnenmusik, 20 Uhr, Gr. Saal

Philharmonie Lunchkonzert, 13 Uhr, Foyer

Staatskapelle Berlin, Ltg.: Pinchas Zukerman (Violine), Strawinsky: Concerto in D für

Streichorchester; Haydn: Violinkonzert Nr. 1 C-Dur; Sinfonie Es-Dur Nr. 99; Hindemith:

„Trauermusik“ für Bratsche und

Streichorchester, 20 Uhr (Einführung 19 Uhr)

Watergate Kulturradio Klassik-Lounge -

Klassik meets Elektronik: Kuss-Quartett;

Oliver Doerell, Silke Mannteufel (Klassik-DJane), Kompositionen von J. Haydn, J. Dowland und

Th. Adès, 21 Uhr

MITTWOCH, 12.12.

alpha nova - kulturwerkstatt & galerie futura Solisten von work in Progress – Berlin

(Ensemble für GegenwartsMusik); Kathrein

Allenberg (Violine), Gerhardt Müller-Goldboom (Sprecher), Kurtág: „Kafka – Fragmente“,

2. Teil mit Werkeinführung, 20 Uhr

Café Lyrik Julia Pérez (Violine); Arturo Calderón (Violine), Werke von Mozart, Haydn u. Pleyel, 20 Uhr

Deutsche Oper La donna del lago, von

Gioacchino Rossini, Ltg.: Alberto Zedda,

konzertante Aufführung, 19.30 Uhr, letzte

Vorstellung AW070

Französische Friedrichstadtkirche

Musici Medici, Ltg.: Jürgen Bruhns, Thomas Hofereiter, 19.30 Uhr

Kammermusiksaal Magnificat: Freiburger

Barockorchester, Collegium Vocale Gent, Ltg.: Masaaki Suzuki; Dorothee Mields (Sopran),

Damien Guillon (Alt), Jan Kobow (Tenor), Peter Kooij (Bass), Werke von J. S. Bach, 20 Uhr

Komische Oper Die Verurteilung des Lukullus, von Paul Dessau, Ltg.: Eberhard Kloke,

Regie: Katja Czellnik, 19 Uhr AW069

Konzerthaus Berlin

Zu Gast beim Freundeskreis - Musik zum

Advent: Musikschule Charlottenburg/

Wilmersdorf, 19 Uhr, Werner-Otto-Saal

Staatskapelle Berlin, Ltg.: Pinchas Zukerman (Violine), Strawinsky: Concerto in D für

Streichorchester; Haydn: Violinkonzert Nr. 1 C-Dur; Sinfonie Es-Dur Nr. 99; Hindemith:

„Trauermusik“ für Bratsche u. Streichorchester, 20 Uhr

Meistersaal am Potsdamer Platz

Vorb. 30 10 17 69, Meisterlied - Joseph von Eichendorff zum 150. Todestag: Sebastian

Noack (Bariton), Manuel Lange (Klavier),

Eichendorff-Vertonungen von Schumann,

Mörike-Vertonungen von Wolf, 20 Uhr

Musikinstrumenten-Museum Jour Fixe -

Musik am Nachmittag: Gesangsklasse Prof. Renate Faltin, weihnachtl. Werke für Gesang

u. Klavier, 15.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben