Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 6.12.

THEATER

Hans Otto Theater 8. Aids-Gala, 19.30 Uhr

HOT - Reithalle A Veronika beschließt zu sterben, von Paulo Coelho, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk, Sand in Sicht, 16.30 und 19.30 Uhr

Naturkundemuseum, Eisblumen für den Nikolaus, Fercher Obstkistenbühne - Lieder und Geschichten zur Weihnachtszeit, 10 und 14 Uhr

Theaterschiff Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 20 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, 11 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt - Humperdinck: „Hänsel und Gretel“ - Weihnachtsoper halbszenisch, 10 Uhr

UND

Nikolaisaal Geheimnisvolles Ägypten, Referent: Erich von Däniken - Vortrag, 20 Uhr

FREITAG, 7.12.

THEATER

Drachenhaus Sanssouci Onkel Fritz aus Neuruppin, Otto-Reutter-Abend, 19 Uhr

Hans Otto Theater Pünktchen und Anton, von Erich Kästner, Regie: Jürgen Sihler, 10 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Freistil - Junges Theater - Potsdamer ImproClash, 21 Uhr

Kabarett Obelisk, Sand in Sicht, 16.30 und 19.30 Uhr

Theaterschiff Weihnachtsgans Auguste, von nach Friedrich Wolf - Stadt-Spiel-Truppe, 10 Uhr

Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 20 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, 11 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg United Colors of Musik (Jazz Rock) , 21 Uhr

Friedenskirche Sanssouci coro companile, Lieder zum Advent, 19.30 Uhr

Lindenpark Landesrockwettbewerb - Das Finale, Innocent Civilians / Simple Harmonic Motion / Unfinished / Harmoana / Incident, 21 Uhr

Nikolaisaal Sentimental Christmas, Deutsches Filmorchester Babelsberg, Filmlivekonzert: "Silent Love", „Mondmann“, anschl. Swinging-Christmas-Lounge im Foyer, 20 Uhr

Spartacus Hot / Tight'n Loud 3 / The Egyptian Gaylovers / Rockass, 21 Uhr

Schinkelhalle Fight Fire With Fire X - Hadcore Festival, Born From Pain / The Destiny Programm / Reborn to Conquer, 21 Uhr

UND

Kunstraum Brokeback Mountain, Lesung mit Ch. Brückner, Kai Brückner (Gitarre), 20 Uhr

Urania-Planetarium Die ruhelose Erdachse - Abnahme der Erdachsenschiefe und kreiselnde Erdachse, Referent: Arnold Zenkert, 19 Uhr

SONNABEND, 8.12.

THEATER

Hans Otto Theater Der Gott des Gemetzels, von Yasmina Reza, Regie: Bernd Mottl, 19.30 Uhr

HOT - Reithalle A Welche Droge passt zu mir?, von Kai Hensel, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino Schneewittchen und die sieben Zwerge, 15.30 Uhr

Theaterschiff Ein Winter unterm Tisch, von Roland Topor, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Neues Kammerorchester Potsdam, Sinfonischer Chor der Singakademie Potsdam, Ensemble Arcanum musicae - J.S. Bach: Weihnachtsoratorium (I-III), 19 Uhr

Spartacus Nothing Toulouse, Humanleft / Ray Valentine / Seidemann / Lenajazzt, 21 Uhr

Schinkelhalle Itchy Poopzkid (Punkrock) / Rocket Pocket, 21 Uhr

UND

Drachenhaus Sanssouci Weihnachtliche Impressionen, Lesung, Musik und Menü, 19 Uhr

Nil-Studentenclub Lasse Frost, Brian Crossland, Sonic Pop Allnighter, Music Lovers, 22 Uhr

T-Werk Die Weihnachtsgeschichte, Charles Dickens, Lesung, 20 Uhr

SONNTAG, 9.12.

THEATER

Drachenhaus Sanssouci Ich war mal schön, Beppo Pohlmann - Comedy, 19 Uhr

Hans Otto Theater Pünktchen und Anton, von Erich Kästner, Regie: Jürgen Sihler, 14 Uhr

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, 19 Uhr

Puppenbühne Burattino, Frau Holle (ab 3 Jahre), 10 und 15.30 Uhr

Theaterschiff Weihnachtsgans Auguste,nach Friedrich Wolf, Stadt-Spiel-Truppe, 16 Uhr

Noch Schmerzen?, Michael Ranz und Edgar May, Kabarett, 19.30 Uhr

T-Werk Das Weihnachtsrotkäppchen, Puppentheater Spectaculum, 16 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche Spatzen-, Kinder- und Jugendkantorei der Kantoreischule Potsdam, Benefizkonzert für die Restaurierung der großen Orgel - Weihnachtliche Chor- und Orgelmusik, 17 Uhr

Nikolaikirche Poznaner Knabenchor, 18 Uhr

Nikolaisaal Hamburger Ratsmusik, Bach besucht Buxtehude - Werke von Buxtehude und J.S. Bach, 16 Uhr, Foyer

Angelika Milster, Adventskonzert - geistliche und klassische Lieder, Musical-Highlights, 20 Uhrl

UND

Altes Rathaus Schöne Landschaften, große Leistungen - Die brandenburgische Landwirtschaft im globalen Wandel, Sonntagsvorlesung, Dr. Armin Werner, Dr. Frank Eulenstein, 11 Uhr

Botanischer Garten Verwildernde Nutzpflanzen aus aller Welt, In der Spur des Menschen - Biologische Invasionen, Felix Kramer, 14.30 Uhr

Bürgerhaus am Schlaatz Orientalische Tanzshow für Kinder und Erwachsene, 16 Uhr

Hans Otto Theater Kettenkarussell / Hannah, Lesung mit A. Mueller-Stahl, 19.30 Uhr

Holländisches Viertel Sinterklaas Weihnachtsmarkt, aus Holland, 11 Uhr

Naturkundemuseum Potsdam Engel im Advent, Weihnachtliches Basteln. 14 Uhr

Lüttenweihnachten für Tiere, Weihnachtsgeschichtenlesung, 16 Uhr

Urania-Planetarium Sternstunden am 2. Advent - Freu dich Erd' und Sternenzeit, 15.30 Uhr

MONTAG, 10.12.

THEATER

Hans Otto Theater Pünktchen und Anton, von Erich Kästner, Regie: Jürgen Sihler, 10 Uhr

HOT - Reithalle A Krankheit der Jugend, von Ferdinand Bruckner, Regie: Tobias Rott, 19.30 Uhr

T-Werk Das Weihnachtsrotkäppchen, Puppentheater Spectaculum, 10 Uhr

MUSIK

Schinkelhalle Ticket to Hell - YEAH! Christmas-Tour 2007, Beatallica (Beatles-Songs im Metallica-Gewand), 21 Uhr

DIENSTAG, 11.12.

THEATER

Hans Otto Theater Pünktchen und Anton, von Erich Kästner, Regie: Jürgen Sihler, 10 Uhr

Cyrano, Theaterjugendclub, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

Lindenpark Musiktheater Pampelmuse - Kindermusiktheater, 9.30 Uhr

Nikolaisaal The Magic Night of Dancing Musicals, 20 Uhrl

Schlosstheater Neues Palais Amadeus, von Peter Shaffer, Regie: Petra Luisa Meyer, 19 Uhr

T-Werk Das Weihnachtsrotkäppchen, Puppentheater Spectaculum, 10 Uhr

UND

Arche Die Gender Revolution - Auf dem Weg zum neuen Menschen, Referent: G. Kuby, 19.30 Uhr

Kunstraum Meine Geschichte der DDR, Lesung Wolfgang Leonhard, 20 Uhr

MITTWOCH, 12.12.

THEATER

Hans Otto Theater Pünktchen und Anton, von Erich Kästner, Regie: Jürgen Sihler, 10 Uhr

Die Möwe, von Anton Tschechow, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk , Menschen, Tiere, Koalitionen, 16.30 und 19.30 Uhr

Lindenpark Musiktheater Pampelmuse - Kindermusiktheater, 9.30 Uhr

Theaterschiff Männer, von Franz Wittenbrink - Schlagerrevue, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

T-Werk Scratch, Theater Havarie, 11 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Zauber der Weihnacht, Stefanie Hertel & Stefan Mross, 19.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben