Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 6.12.

A Trane

Claudio Roditi-Klaus Ignatzek-Jean-Louis

Rassinfosse Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Headlines / Mad Staring Eyes (mit d. Sonic Pop Allnighter DJ-Team), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Apparatschik (Russian Folk, Blatniak, Ska, Rock 'n' Roll, Polka), 21 Uhr

b-flat Vladimir Karparov Quartett (Jazz) +

Special Guest: Nedyalko Nedyalkov

(Hirtenflöte - CD Release-Konzert), 21 Uhr

Bohannon Osaka Monaurail (Funk), 22 Uhr

Café Zapata

Erik & Me (Pop) / MissinCat, 22 Uhr

Cassiopeia Coliseum (Düster-Core) / Mönster / Zann (HC), Club, 21 Uhr

Duncker Les Grosses Papilles (mit DJ), 22 Uhr

Jüdisches Museum

Jazz auf dem Chanukka-Markt:

Takabanda eXtended, Glashof, 16 Uhr

Junction Bar Hotel (Psychedelic Rock), 22 Uhr

Kaffee Burger Whisky Rabbi Geoff Berner

(mit DJ Yuriy Gurzhy), 21 Uhr

Lido Gods of Blitz / The Fashion, 21 Uhr DU944

nbi Amanda Rogers / Russian Red, 22 Uhr

Postbahnhof

The National (Melancholischer Gitarrenrock) / Hayden, FritzClub, 20 Uhr AZ394

Quasimodo The Pretty Things & Arthur Brown / Nick Pynn & The Malchicks (Blues, Rock), 22 Uhr BC461

Sage Club Rock at Sage: Steakout / Silentdecay (mit DJs Toxic Twins, Arvid u. a.), 19 Uhr

Schokoladen Mitte M:Soundtrack: Guillaume Eluerd (LoFiPop) / Mika Sykes (IndiFolk), 21 Uhr

Tresor Club Mosermeyer (Surreal-orchestrale Avantgarde - Video: Ministry of Information),

Batterieraum, 23 Uhr

White Trash Fast Food Bob Ruttman Steel Cello Ensemble feat. Mike Hentz u. Kerstin Ginsberg / Selfbrush, Restaurant, 21 Uhr

Dirty Fuzz (Rock) / Look Baby! (Indie), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Nikolaus Haus-Party:

TV Smith u. a. (mit DJane BE), 22 Uhr

PARTY

2BE Club Bukem In Session: LTJ Bukem /

Akabon / Das.Tribe / MC Conrad / MC

Pointflex (D&B), 23 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame:

Malcom Jackson / Nyc / Marro

(Show: Kaspar Tatjana), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro u. a.), 22.30 Uhr

Pulp mansion Versatile (Maintheme Records FameConvention Allstars Sampler Record

Release Party), 20 Uhr

Watergate 18 Jahre Groove: André Galluzzi / Troy Pierce / Dixon / Chloé / Tobi Neumann / Prosumer / Mike Huckaby / Efdemin /

Thomas Meinecke (elektronische Musik u. a. - live: Ada), 0 Uhr

Weekend Zander VT & Matthew Styles

(Electronic, Techno), 23 Uhr

FREITAG, 7.12.

Acud 10 Jahre ACUDsessioncafé: Youngsters: Jaspar Libuda Trio / Louey's Jazz Blues

Experience / Johanna & Band / Sonic Deaf

Monkeys, sessioncafé, 22 Uhr

Alte Feuerwache Treptow

Sprungbrett: Arsen / Astray / Bottom of Malice / Victim of Reality, 21.30 Uhr

A Trane Jacqueline Boulanger (Vocal Jazz) & Band (CD-Release), 22 Uhr

Aufsturz Jazzkeller 69: SoKo Steidle, 21 Uhr

Ausland biegungen 120: Abominations

(Electronics), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Heinz von Hermann, Wilson de Oliveira & Band (Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club 8. fucking Pop, ey!?

Indoor-Festival: The Disciplines / The Audience / Hans Unstern (mit DJs), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Les Synapses rencontrent L'Organization Beatnique (French & American Garage - mit Beat Organization DJs), 22 Uhr

b-flat

Giacomo Aula feat. Marilena Paradisi, 22 Uhr

Café Zapata

Skin Diary / Missmatch (Indie), 22 Uhr

Cassiopeia Quiksessions Halbfinale Ost

(Rock), Club, 20 Uhr

ColumbiaClub Bob Geldof & Band, 20 Uhr

frannz Katharina Franck & Band, 21 Uhr

Garage Pankow polka.kapellen: Die Wallerts / Hauptstadtpolka / Der singende Tresen, 20 Uhr

Insel-Berlin Pocketmind / Magarox / Cellardoor (Rock), 20 Uhr

Junction Bar Alle Heißen Jürgen (Parkhauspop) / Josephine (Singer/Songwriter - mit DJ), 22 Uhr

Kaffee Burger Radio Clash Bash: Cry Babies (Sexabilly - Film: Interfilm-Lichtbilder, DJs Olli Kurzstrecke, Nic Sleazy & Dead Boy), 21 Uhr

Kesselhaus Rockupation, 20.30 Uhr

Knaack Emergenza Vorrunde - 1st Step n° 6:

Die Anfänger (PopPunk) / Suspirias (Alternative Metal) / The Dirty Strings (Rock 'n' Roll) /

Tricatel (Melodic Punkrock) / The Blackhat

(Alternative Rock) u. a., 20 Uhr

Konzerthaus Berlin Christmas in Swing:

Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra / The Skylarks, Gr. Saal, 15.30 Uhr

Lido Caribou / Grayson Gilmour, 21 Uhr

Magnet Club Echtzeit Release Party, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Dean & Britta (Electro Folk), 21 Uhr

nbi Birthdayparty: Tim Exile (mit DJs), 22 Uhr

Passionskirche Forszpil (Klezmer), 20 Uhr

Quasimodo David Gilmore, Victor Bailey,

Will Calhoun (Jazz, Fusion), 22 Uhr AZ479

Rickenbacker's Group 66 (Beat, Rock), 21 Uhr

Schlot Jazzorchester Kazoo, 20.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Tanzcouch / Vizediktator (Punk), 21 Uhr

Sophiensæle

Berlin Cobra #7: Nathan Fuhr und All-Star-Band (Improvisationen - anschl. Party), 20 Uhr

Supamolly Knattertones / Tungston Tips

(Ska, Punk, Reggae), 22 Uhr

Tempodrom Meister der Anatolischen Musik: Arif Sag / Selda Bagcan / Timur Selçuk /

Bardo Henning / Erol Palak, Baglama Quintett / Erkan Ogur / Sabahat Akkiraz / Aynur Dogan /

I. H. Demircioglu / Leman Sam (Mod.: Osman Okkan, Tales Farzan), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Nikolaus Raus

Festival: Situations / Die Schwarzen Schafe / Human Kapital / The Grindolls / Twisted /

Destination Failure / Staatspunkrott /

Hiroshima Mon Amour (Punk, Ska), 19 Uhr

Wabe FritzzKingdom (Regal Fusion Rock) /

Halbstark (Rock), 20 Uhr

Wendel X. A. Cute Sound System

(Dub, Reggae, HipHop) & Gäste, 22 Uhr

White Trash Fast Food Motor FM Xmas

Sessions: SDNMT / The Fashion (IndieRock) / Humanzi / Soko / Motor Allstar Band /

Black Fag (mit Motor FM DJ Team), 21 Uhr

Wild At Heart Wilson Gil & The Wilful Sinners (Country Rock) / Headless Horsemen

(Rockabilly - mit DJ Zip), 22 Uhr

Yorckschlösschen Samba Sock's Super Dadjee (Afro Jazz), 21 Uhr

PARTY

103 Club Stil vor Talent Record Release Party: Daso / Benno Blome / Florian Meindl / Michael Nadje / Oliver Koletzki / Phillip Bader / Jürgen Kirsch / Johnjon & Wir(r) aka Chrisse / Helder & Olaf (2 Floors), 23.30 Uhr

2BE Club 2BE loves Berlin - 10 Jahre 2BE

Entertainment: LordOhr / B.Side / Bat / B-Key / Cassius / Craft / Delicious / Ease / Fiasko / Fiks / Headnod / Illfated Tre / JayBee / Jiggy Dee / Junior / Maxsta / Mischer u. a. (Black, HipHop, R&B, Classix, Reggae), 23 Uhr

Arena Club

Echnoton: Talisman & Sisko Ash Cawlin, 0 Uhr

Berghain ... get perlonized: Ricardo Villalobos / Sammy Dee / Zip (live: Melchior Productions LTD), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia 3 Jahre Cassiopeia Geburtstag:

Poprutsche meets College Rock: El Mano / Goodfellas / Ibiza Pete / LePop (Rock, 80s, Wave, HC), Club, 23 Uhr

Centrum Colors: Mandy Jordan / Ampere /

Futurizm / Jordan (live: Tube & Berger,

Electrixx feat. Jodyz), 23 Uhr

Icon 11 Jahre Icon - The Electronic Session: Krazy BaldHead / Alex Gopher / Delfonic & Tinko / Marc Hype / Andre Langenfeld /

Resoul / Phonomat (House, Elektronika,

Techno u. a.), 23.30 Uhr

Maria am Ostbahnhof Ack Ack Ack: Californian Dreams Special: Adam Sky / Coop / Tim Thaler / F.O.S.T. (Electro - live: Guns'n'Bombs), 23 Uhr

Privatclub Middleclass Kids: Natalie

Stardust / Ir & Gobetter (Britpop, Indierock, Electro, Ska), 23.30 Uhr

Pulp mansion How-e B-Day: Prime / Dennis Reich vs. Christian Steingruber / How-e /

Maurice Ambrado / Geotek / Madoxx / Christian Kunze / Roos / Matte-mk / E.B.B., 23.59 Uhr

SO 36 Dancehall Vibes: Craft / SWS Sound / Cross Culcha / Dirty Ragga Squad, 23 Uhr

Tresor Club Mind the Craap - Florida: Empro / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas / Andreas Lundman / Andres Gomez / Robert Lamart

(2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub:

Loaded: Jupp & Spencer (Brit Pop, College

Rock, Alternative, Glam, Punk), 23 Uhr

Watergate Cajuan / Fortsch / Koljah / Robin Drimalski (Elektro u. a. - live: Digitalism), 0 Uhr

Weekend Moodmusic: Dave DK / Craig

Torrance / Sasse (Electronic, Minimal,

Techno - Album Release Party), 23 Uhr

SONNABEND, 8.12.

Acud 10 Jahre ACUDsessioncafé: Alte Hasen: Don't Tell Mama / Jan Pfennig's Vibration Club / Carlos Dalelane / Cremildo Caifaz & Band /

Aly Keita (anschl. Session), 22 Uhr

Admiralspalast Trio Ohrenschmalz (Lieder im Stil der 20er Jahre), 101, 19.30 Uhr

Alte Feuerwache Treptow

Das TSO (Beat), 20 Uhr

American Western Saloon

Blisters & Gray, 19 Uhr

Apostel-Paulus-Kirche Schöneberg

Gospel Christmas Night: The Golden

Gospel Pearls, 16, 20 Uhr

Arcanoa

2 Jahre Ferien (Deutschpop), 21.30 Uhr

ArtlinersBerlin Lutz Drenkwitz (Rock 'n' Roll zu Fuß) / Willy Wombat Band (Indierock), 21 Uhr

A Trane Aaron Goldberg Trio (Modern Jazz)

feat. Kurt Rosenwinkel (g), 22 Uhr

Aufsturz Next Professionals: The Creech /

Alf Alf Music (Alternative, Indie, Emo), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Heinz von Hermann, Wilson de Oliveira & Band (Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Lange Tanznacht: Cpt. Howdy (Rhythm & Beat - mit DJs Henry & Drop Out), 22 Uhr

b-flat Randi Tytingvag & Band (Jazz), 22 Uhr

Café Lyrik Cantos Judeos-Espanoles - Musik der span. Sephardim u. a. orientalische Klänge: Ensemble Música Medieval Hispánica, 20 Uhr

Café Zapata

Myriad Creatures (Indie Rock 'n' Roll), 22 Uhr

ColumbiaClub

The Black Dahlia Murder (Death Metal) /

Job for a Cowboy / The Red Chord, 20 Uhr

Festsaal Kreuzberg Mundo Mix feat.

StreetUniverCity: RotFront (R&R, Reggae,

Zigeunermusik, Ska, Klezmer, Punk, HipHop - mit DJs Grace Kelly & Don Rispetto), 22 Uhr

Garage Pankow ladyfest goes winterfest:

Bobby Baby (Indietronics) / Tschilp (Postrock) / Geffen 3 (Pop, Postpunk - mit DJs, Film „Party Weirdo Tour“ u. a.), 19 Uhr

Hauptbahnhof Berlin Charity Tag der Berliner Stadtmission: 130-köpfiger Gospelchor, 15 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg Soulchor

Christmas Party (Soul, Gospel, R'n'B), 20 Uhr

Huxleys Neue Welt K.I.Z. (HipHop), 20 Uhr

Junction Bar Radio Kanario (Latin, Ska, Funk - mit DJ R'n'P), 22 Uhr

Kato BunnyFest 2007: Bunnycutz / Emily & The Orgasm Addicts / Bahnhof / Shirley Holmes (Rock, Alternative, Indie, Rock u. a.), 21 Uhr

Kesselhaus Art Zoyd (Techno-Kammermusik - Filmkonzert zum Stummfilm „Metropolis“ von Fritz Lang), 21 Uhr

Knaack Emergenza Vorrunde - 1st Step n° 7: Aluminium (Rock) / Audio Implantat (Indierock) / Crawling Noise (Rock) / Kolumbus Kill (Rock) / Orange Distortion (Hardrock) / Zaiocane

(Powerpop), 20 Uhr

KvU - Kirche von Unten S.O.G. (HC-Punk) /

Al Di Opfer (Punkrock), 21 Uhr

Lido Transurban TV - Clubnacht Kreuzberg:

Volkanic Man & 40 Fiyah Band feat. Ephraim Juda (mit DJ Ipek u. a.), 23 Uhr

MS Völkerfreundschaft Polaroyds (60's Beat) / Space Dog (Surf), 22 Uhr

Passionskirche Masters Of Chant - The

Christmas Tour: Gregorian (Chormusik aus

Pop und Klassik), 17.30, 20 Uhr

Philharmonie Swing Dance Orchestra

(Ltg.: Andrej Hermlin), Bettina Hermlin u.

David Rose (Gesang - weihnachtliche

Melodien im Swing-Rhythmus), 15.30 Uhr

Postbahnhof

I am Kloot (Gitarrenpop), FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo TM Stevens „Schocka Zooloo“ (Funk, Black Metal), 22 Uhr AZ546

Schlot Triorange (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Roland Heinrich (Country) / Jonny Freedom (Comedy) / Friends and Family / Birthday Band (Rock), 21 Uhr

SO 36 3. Berliner Ska-Festival: Tiefenrausch / PB Electricks / K.O.Kicker / Port Royal /

Pech und Würfel / Radio Type, 20 Uhr

Sophiensæle

Berlin Cobra #7: Nathan Fuhr und All-Star-Band (Improvisationen - anschl. Party), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus Nikolaus

Raus Festival: Die Skeptiker / Antidote /

Popperklopper / The Twisted Minds /

Sondaschule (Punk, Skapunk), 20 Uhr

VCF Tes La Rok / Scuba / The SubDivision / Freak Camp Allstars (Dubstep), 23 Uhr

Wabe Baby it's cold outside - Die schönsten Lieder von Krug und Fischer Teil Ii:

Putensen-Ensemble, 21 Uhr

Weiße Rose Livezone Metal: Four Mistakes / KingSizeNine / Broca44 / Mediator / III

Kommodity, 20 Uhr

White Trash Fast Food Ladyfingers One Man Show / The Darryl Read Show (BeatRockPoet - mit DJ Steve Morell), Restaurant, 21 Uhr

The Masonics / Heartbreak Motel / The

Hippriests (60sPunk, RockTrash - mit DJs Senor Bottrop & Lobotomy), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Neonman / Goldfish (Indie -

mit DJs Steve Morell & Glampire), 22 Uhr

PARTY

Arena Club Minus: Paco Osuna & Rebekah Aff (live: Tractile, Gaiser), 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Tom Clark / Norman Nodge & Disko (live: Apparat), 0 Uhr

Klubnacht: made to play nacht: Koze / Jesse Rose / Jonny Rock / Stefan Goldmann / Rene, Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Praxis Dr. McCoy: Dr. McCoy /

Leevey / Max Gold, Cube, 23 Uhr

3 Jahre Cassiopeia Geburtstag: Born 2 Roll: Dejoe / Dister / Han Shock / iGadget /

Waxx Buzzard (HipHop, Funk), Club, 23 Uhr

Centrum Fetenhits für Fortgeschrittene:

Oscar & Ron Flatter, 23 Uhr

GeburtstagsKlub Last Studio Night: Waikiki / Funk@delic / Mat Diaz / B-Rok / Maringo /

Deelay / Atari / BB Berlin / Female Freakz / B_Nito / Al Winter / Kevin Klamt / Feldiae / Jimmy Pop u. a. (House, Electro u. a.), 22 Uhr

Icon 11 Jahre Icon - The Drum 'n' Bass Session: Grooverider / Recycle Allstars feat. N'Dee, Emisz, Obiwan, Flower, Metro, MC Mace, White MC, MC Lomax & JMC, 23.30 Uhr

Kinzo

Chicago East Party: Kike Diaz & Miss Roxy (Techno, Happy House - Birthday & Divorce Party mit Show, ein Teil der Einnahmen wird der Schwulenberatung-Berlin gespendet),23.33 Uhr

Magnet Club Karrera Klub: Popscene Berlin: Christian / Spencer / Jero / Padde (Indie Pop, Retro, Brit Pop u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Mad. Favour: Donato Dozzy / Reynold / Frank Horn (Electro, Techno - live: Touane, Andrea

Satori, Steward Walker), 23 Uhr

Mudd Club

BalkanBeats Party: Robert Soko, 22 Uhr

Privatclub

EnFunk Terrible: Les Jeux Sont Funk (Boogaloo Freaks, Cold Sweat, Electro-Funk), 23.30 Uhr

Pulp mansion We are Porno: Emerson / Daniel Boon / Da Rule aka Oliver Tatsch, 23.59 Uhr

Rosi's Rundlauf: Vincent Vega / Phonk / Thilo Noack / 2BFuzzy (Electro, House, Bigbeat, Breakbeat - live: Dubnoodles, Torpedotrickser

u. a., VJ Invertierpark, 2 Floors), 23 Uhr

Tresor Club Kevin Saunderson / Senze / Daffy / Steve Rachmad / Pacou / Funky Cool Room

(2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern Soul Allnighter: The Peanut Vendor & Steve Smith (60s-70s, Motown, Rare Soul), 0 Uhr

Watergate E'Clique'Ted: Mark August / P.Toile / Daniel.fx / Till von Sein (live: Trentemöller feat. Tom, Mike Sheridan), 0 Uhr

Weekend Based On Misunderstandings:

Alex Barck (Jazzyhouse), 23 Uhr

SONNTAG, 9.12.

Acud 10 Jahre ACUDsessioncafé: Johanna & Band (Blues, Rock, Experimental), 22 Uhr

A Trane Spoom (Modern Jazz), 22 Uhr

Babylon Mitte da questa parte del mare:

Gianmaria Testa (Liedermacher), 20 Uhr

Bang Bang Club Piroth & Band (Folk-Pop) / Naphta (Indie-Elektro-Blasmusik - Record

Release Konzert), 21 Uhr

Cassiopeia Escapado / It.Is.Imperative /

Deathlike Existence / Todd Anderson

(Screamo, Deathcore), Club, 23 Uhr

Columbiahalle

Foreigner (Rock), 20 Uhr AZ594

frannz Sand Rubies (Rock), 21 Uhr

Junction Bar Jasmin Bolten (Acoustic), 21 Uhr

Kammermusiksaal Swinging Christmas: BVG Orchester Berlin, Ltg.: Jochen Süße (Werke von Goodman, Basie, Miller u. Sinatra), 15 Uhr

Kato Emilie Autumn (Gothic) / Lucas Lanthier (Akustik-Goth), 20 Uhr AZ598

Magnet Club The Electric Soft Parade

(Melancholischer Pop) / Gary / Dear Bitch

aka Stuart Flynn, 21 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Postbahnhof

Orishas (Kubanischer Son, HipHop) / Los

Bomberos de Monte Cruz, FritzClub, 20 Uhr

RAW-Tempel W(h)at is Jazz: Andreas Brunn & Hans Hartmann, Tor 1, 21 Uhr

Schlot Feroniba Ramin Hassani

(Improvisationen), 21 Uhr

Tempodrom Winterzauberland: Jürgen Marcus / Dagmar Frederic / Duo Treibsand / Gaby

Baginsky / Sandra Mo & Valentino / Orchester Ronny Heinrich (Mod.: Bert Beel), 16 Uhr

Velodrom

50 Cent (HipHop) / am2pm, 20 Uhr AZ590

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday: Iris Roaming Swing Band (mit DJ Tico Tico),

Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart

Tattoo-Convention Aftershowparty: The Mighty Ski-King (mit DJs Arvid & Dick Demonic), 22 Uhr

PARTY

Arena Club Home Sweet Home, 18 Uhr

Club Josef Mad. Favour Afterhour: Timal / Gaffi & Strike (Elektro - live: Sven Brede), 9 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Stroko & Karel Duba (60s, Beat, Soul, Indie), 23 Uhr

Sage Club Clique It!: Afrilounge / Reynold /

P. Toile / Till von Sein , 23 Uhr

Weekend GMF: Karotte / Dirk Dreyer / Nina Queer (2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 10.12.

Acud Louey's Jazz Blues Experience,

Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

Bang Bang Club The Ettes (Rock, Garage, Punk) & Guest, 21 Uhr

b-flat Alexander von Schlippenbach Trio

(Modern Jazz), 21 Uhr

Friedrichstadtpalast Weihnachtswunderland: Patrick Lindner / Helen Fischer / Monika Martin / Original Naabtal Duo / Thomas Kiessling / Schwesterherz u. a. (Volksmusik), 20 Uhr

Junction Bar Lula (Sixties Spy Sound -

mit DJ Zen), 21 Uhr

Kaffee Burger Lausitzer Liedgut und Böse

(Loblieder auf das vertrackte Dasein), 21 Uhr

Knaack Athlete, 20.30 Uhr BC553

Magnet Club

esOterica (Industrial), 20 Uhr AZ618

Peugeot Avenue The HushPuppies

(Garage, Sixties, Rock), 20.30 Uhr

Schlot Spoom (Jazz), 21.30 Uhr

White Trash Fast Food Ladies of Country Part III: Rae Spoon (Country, Folk) / The Runaway

Brides (All Girl Country + DJ), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Housetracer / Dub-Express / Da-vid (House - live: Knarz-Express – Lounge), 23 Uhr

Kaffee Burger Hot Chocolate: Funky Henning & Family (Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Black Classics, R&B, Soul, Dancehall u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday:

Marbert Rocel (live & DJ) / m.path.iq

(Electronic - Album Release Party), 23 Uhr

DIENSTAG, 11.12.

A Trane

Peter Eldridge & Band (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

The Alleycats Blues-Duo: Kat Baloun

(voc/bluesharp), Nina T. Davis (p), 21 Uhr

b-flat Aki Takase Trio (Modern Jazz), 21 Uhr

Haus des Rundfunks radioBerlin 88,8

Hörerkonzert: The Boss Hoss (Karten nur beim Sender zu gewinnen), Kl. Sendesaal, 20.30 Uhr

Kato Spermbirds (HC-Punk) / Uncommon Men From Mars (Pop-Punk) / Anyway (Punkrock), 20 Uhr BC566

Kesselhaus Polarzoo Festival - Rock from

Scandinavia: Last Days of April / Kashmir /

Wulfgang / Ida Maria / Desert Planet, 20 Uhr

Knaack Big Bang (Roots Rock), 21 Uhr DU961

Magnet Club Shai Hulud / Dead Hearts /

Winds of Plague / Predict (HC), 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Mati Gavriel (Singer/Songwriter), 19.30 Uhr

Wild At Heart Homecoming Show: Texas Terri Bomb (Punkrock) / BugGirl (Rock), 22 Uhr

Zosch

Berliner Pflanzen (Otto Reuter Couplets), 20 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kinzo Kinzo Sommercamp

(House, Elektro, Techno), 23.45 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie,

Emo u. a.), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Gee Bee (Pop All Styles, Hitclassics), 22 Uhr

White Trash Fast Food Andy Über Alles

(Punk, Rock, Indie), Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location Lazy Tuesday: YardcoreSound / Bangarang Movement / Coco Ton, 23 Uhr

MITTWOCH, 12.12.

A Trane

Bassface Swing Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Ausland Ronin, 21 Uhr

Babylon Mitte Scott Matthew, Marisol Martinez (Klavier - anschl. Film „Shortbus“ mit Musik von Scott Matthew), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Blue Wednesday Show: Badenscher Hof Allstars (Jazz, Soul), 21 Uhr

Berliner Dom Zwei Religionen - Eine Sprache - Eine Musik: Giora Feidman (Klarinette),

Matthias Eisenberg (Orgel), 20 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jazz - Jam Session), 21 Uhr

Junction Bar The Roamers (Country, Folk,

Border Music, Desert Rock - mit DJ), 21 Uhr

Kaffee Burger Infrarot (Rock-Pop), 21 Uhr

Kulturhaus Mitte Songwriteroffensive:

Matthias Banner / Björn Andresen / Gerd

Sulger / Wolfsmond, Salon, 20 Uhr

Lido Killl (Metal, Rock, Electro) /

Übergang (Electro HC) / Kanzler, 21 Uhr

Magnet Club Tele, 21 Uhr

Oxident Bar Jaspar Libuda Trio

(Jazz, Pop, Worldmusic), 21 Uhr

Postbahnhof Bette Frost, FritzClub, 20 Uhr

White Trash Fast Food Storno 8 Bit Sessions: Gangpol & Mit / Minipli 225 (mit DJ Team

Herzfeld & Moog T.), Diamond Lounge, 22 Uhr

Yorckschlösschen

The Crazy Hambones, 21 Uhr

Zurmoebelfabrik Salon des arts: Mary and the Baby Cheeses / Sorry Gilberto, 20 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution meets Bass Station: Cobra Sound / Universal Strugglaz /

Beatevolutioners aka Millionaer / iGadget /

LeBob (Funk, Reggae, Rap, Roots), Club, 23 Uhr

Magnet Club Disko:Karaoke & Superdisko:

Axel & Ralf (Indie, New Rave, Trash Disco -

mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Djoker Daan / Ralf Ballschuh / Halley Seidel / RafdBXL / MasCon u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate No Historical Backspin:

Turntablerocker / Boys Noize / Thomas

Schumacher / Monika Kruse / Karotte /

Argenis Brito / Tama Sumo / Leyk / Manon /

Sierra_Sam (elektronische Musik u. a.), 0 Uhr

White Trash Fast Food

Dr. Kimbles Top 100 Punkrock Songs, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben