Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 13.12.

Acud Tatva (Dream Rock), sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Quadro Nuevo (Tango & more), 22 Uhr

Bang Bang Club Lacrosse (Indie-Poprock -

mit BBC DJs), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club The Crazy Hambones / The Love Gloves (Memphis Blues - mit Tanz), 21 Uhr

Berghain

Swingerclub: The Capital Dance Orchestra / Puppetmastaz (mit DJ Naughty), 21 Uhr

b-flat Berlin Big Band feat. Giacomo Aula (p - Modern Jazz, Fusion), 21 Uhr

Café Zapata

Willow Tree (Indie) / Nancy's Dead, 22 Uhr

ColumbiaClub Silverstein (Emo, HC, Screamo) / Bless The Fall (Rock, Screamo) / The Vincent Black Shadow (Alternative, Rock), 21 Uhr

frannz Dritte Wahl / Support: Dead End Famous, 21 Uhr AZ732

Junction Bar

Teaserama (Rock - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Kaffee Burger Burger Band Balloon: Les Titz Grands (Elektrorock) / Leo Bond & Leo Band (Indierock) / Dead County Cool Boys

(TrashCountryRock), 22 Uhr

nbi Wagner Pohl Vogel (Elektropop) / we love you! / DJ Shirley (Live & DJ-Set - mit DJ A. Zank, Tocotronic), 21 Uhr

Postbahnhof Sfu / Nile / Finntroll / Belphegor (Metal), FritzClub, 18.55 Uhr

Quasimodo

Takabanda eXtended (Jazz), 22 Uhr AZ742

Rosi's Indietanzbar: Elyjah (Indie Rock) /

Jagoda (Indie, Shoegaze, Rock) / Radio

Harlekins (mit Driftwood DJ-Team), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Frogcircus / Shirley Holmes (mit DJ Guess, Sylvia & Beule, The Steffs), 19 Uhr

Schlot Dirk Loombeek & das Norden Ensemble (Chansons), 21 Uhr

White Trash Fast Food Ronin (ItalianFolkSongs - mit DJ San T. Nit Neuq), Restaurant, 22 Uhr

PARTY

Bohannon Raphistory No. 3 : Scientist /

Marc Hype / Andre Langenfeld / Dejoe

(Rap, Oldschool 1980), 23 Uhr

Magnet Club

Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro u. a. - 2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend Tobi Neumann & Hector

(Electronic, House, Techno), 23 Uhr

FREITAG, 14.12.

A Trane Quadro Nuevo (Tango & more), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Tony Hurdle's

Guardians of the Groove (Blues, Soul), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Plan 9 (Surf - mit DJ Mystic N.), 22 Uhr

b-flat David Beecroft Quintett (Vocal Jazz,

Modern Jazz), 22 Uhr

Café Zapata Ska-O-Rama Festival:

Ratatöska / Kantholz, 22 Uhr

Club Josef Frauen zügellos in Braunschweig: Jason Forrest / KornreinigeR / Team Plastique (Breakcore, Populärmusik), 23 Uhr

Columbiahalle La Fee / Jörn Schlönvoigt , 18 Uhr AZ747

Deutsches Theater Kammerspiele

Baby, wenn ich down bin: Kathi Wehlisch & Band (Songs von Udo Lindenberg), Bar, 22.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Jazz Focus: Y Move / Griese-Kappe Quintett / Berlin Calling, 20 Uhr

Junction Bar Dominik Bröllos (Pop, Electro,

Indie) / Schemps ey! Schemps (Indie Pop -

mit DJ Zen), 22 Uhr

Kaffee Burger

Son Doro (Indie, Acoustic Soul), 22 Uhr

Kammermusiksaal Opera meets Cuba -

Latinadaptionen von Opernouvertüren und

Arien: Klazz Brothers, 20 Uhr

Kato Fire and Flames-Festival: Brigada Flores Magón (Streetpunk) / Oi Polloi (Anarcho-Punk) / No Respect (Ska-Punk) / Nevrotic Explosion (Punkrock - vorher Info-Veranstaltung zur

Antifa-Demo), 21 Uhr

Kesselhaus Tinariwen (Rock), 21 Uhr

Knaack wide open: Maila, 22 Uhr

Lido School Jam - Nachwuchsfestival: Chock

on a Cock / Corben Dallas / Flintstoners /

Juxtepose / Low Pressure Area / Not Called

Jinx / Parable / Roseblade, 16 Uhr

Passionskirche Blue Christmas: Jazz in the Blues, 19.30 Uhr

Postbahnhof Dendemann, FritzClub, 20 Uhr

Quasimodo Have a Funky Good Christmas:

Pee Wee Ellis Assembly (Funk, Soul), 22 Uhr

Silver Wings Club Crossing Lines 07: Emil Bulls / Crosscut / Innocence / More Than Crossed / Qirex / Wirksystem, 20 Uhr

SO 36 Pro Pain / Toxpack (Streetcore) /

Final Prayer (HC) / Close Quarters Battle

(Old School HC), 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Magnificent

Brotherhood (60s Garage, Rock, Psych) /

Baby Woodrose (Album-Release), 22 Uhr

White Trash Fast Food Theremin Orgy feat. Nu Ride & Gordon Monahan (mit DJs), 21 Uhr

Petting (FrenchBeatPop) / Phonoboy

(FrenchElectroPop - mit DJ), 22 Uhr

Wild At Heart Peter Pan Speedrock /

Knucklebone Oscar (mit DJ), 22 Uhr

Yaam-Location Vintage Night: Bitty McLean

(mit DJs Barney Millah & Stefan), 23 Uhr

PARTY

103 Club Go with the flow!: Aaron Hedges /

Dot Con / Scheme, 23.30 Uhr

Arena Club Entzückend! - Clique Night:

P.toile / Till von Sein / Daniel.fX

(live: Kollektiv Turmstraße ), 0 Uhr

Berghain Kompaktorama: Michael Mayer /

Jo Saurbier / Geo (live: Jörg Burger),

Panorama Bar, 0 Uhr

Magnet Club poppourri: Nina Queer /

Divatlantique / Thalidomide Flamingo /

Special A (Electro, Indie, Disco u. a.), 23 Uhr

Raumklang Gianni Vitiello / Mary Jane / Sven Brede / Dirty Doering / Alex Sander / Photonic / Diamond Noise (Electronic - KillA BeAt Record Release Party), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Strictly 60s Garage Dance Party: The Mytch / Piper / Sir G

(60s Garage, Psych, Beat), 0 Uhr

Watergate 1 Year Yes!: James Lavelle / Mitja Prinz / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas

(elektronische Musik u. a.), 0 Uhr

SONNABEND, 15.12.

Acud lastelle (Blues Rock), 22 Uhr

Admiralspalast Trio Ohrenschmalz (Lieder im Stil der 20er Jahre), 101, 19.30 Uhr

A Trane Quadro Nuevo (Tango & more), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Ornette Coleman

Anthology: Aki Takase (p) & Silke Eberhard

(sax/cl), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Reverend Vince Anderson (Dirty Gospels With Jesus Love - mit DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat Fat Cat: Martin Klingeberg & deep groove, 22 Uhr

Café Zapata Yebo (Ska), 22 Uhr

Columbiahalle Jan Delay & Disko No. 1 (Funk) / Marsimoto, 20 Uhr AZ833

Galerie Wallywoods Angel Eyedealism

(Electro, TripHop), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Jazz Focus: Andreas Schnermann feat. Inga Lühning / Heinz Sauer

& Michael Wollny / Paul Brody & Berlin

Composer's Orchestra, 20 Uhr

Haus Bethanien Jazzorchester Prokopätz,

Ltg.: Hannes Zerbe / The Flintstones Big Band, Ltg.: Daniel Busch, Special Guest: Rudolph

(Big Band Jazz), Casino, 20 Uhr

Kaffee Burger Super Fly feat. Gunjah Deluxe (Reggae), 22 Uhr

Kato Fire and Flames-Festival: Betagarri (Ska-Punk) / Commandantes (Punkrock) /

Brixton Cats (Polit-Punkrock) / Nucleo Terco (Proletarian Oi), 21 Uhr

Knaack QuerBeat 07: Serapain / Wittgenstein / Die Propheten / Deviant Arts, 20 Uhr

Magnet Club Motor Club: Egotronic / Rainer von Vielen & Kauz (mit DJs), 22 Uhr

Passionskirche Celtic Music Festival 2007: Eoin Duignan & Tommy Sullivan (Dudelsack- & Whistlemusik) / Norland Wind Trio (Harp Music) / Kelpie (Celtic Scandinavian Roots), 20 Uhr

Postbahnhof Two Gallants (Folk Noir, Country, Indierock, Blues, Pop) / Blitzen Trapper,

FritzClub, 21 Uhr

Quasimodo Emanuel Hauptmann's Local

Time feat. Stephanie K. (voc - Contemporary Jazz), 22 Uhr

Schlot Jazz aus Tschechien: Jan Stolba Quartet, 21.30 Uhr

SO 36 Berlin Allstarz 2007 (Musiker aus fast 50 Bands covern Favourite Songs), 20 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Rantanplan (Skapunk) u. a., 21 Uhr

Weiße Rose Livezone: Skanta Claus III:

Kantholz / Les Calcatoggios / Minni the

Moocher / Voodoo Moon / White & Mellow (Ska), 20 Uhr

White Trash Fast Food Plan 9 (Surfbeat - mit DJs Baroxmix u. Julia), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart LA Jesus (Rock) / Sigue Sigue Sputnik (Electro-Glam - mit DJ), 22 Uhr

Yorckschlösschen

The T-Tones (Rhythm 'n' Blues), 21 Uhr

PARTY

103 Club party arty vol. 24: The Scandals / B.Side / Shokkaboy / Superclub (live: Khan, Nachlader vs. Shokkaboy, mit Ausstellung zu postmigrativen Identitäten von Chérie, Daniel Mann, Jussi Jääskeläinen, Swag), 22 Uhr

Berghain Klubnacht - 3 Jahre Berghain: Luke Slater / Ryan Elliot / Ben Klock / Marcel

Dettmann / Loco Dice / Audion u. a., 0 Uhr

Centrum Moon Play: Butane / David Kano /

Steven Beyer / Heinrichs & Hirtenfellner /

Ryan Nyquist, 23 Uhr

Kesselhaus Winter-Vandit-Night:

Paul van Dyk / Austin Leeds , 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Gasthof zum satten Bass: Dominik Eulberg / Housemeister /

Tobias Becker / Martin Menzel / Tyler / Hans Nieswandt / Scharrenbroich u. a. (Electro u. a. - live: Popnoname, Douglas Greed), 23 Uhr

Pulp mansion Too Hot Club Party: WestBam / Dr. Motte / Kiz / She Raw (Tekkno meets

HipHop), 20 Uhr

Dreipunkt: Martin Menzel / Marcello di Rienzo / Oliver Paradi / Marc Schuett / Mart & Judith G. (live: Holger Flinsch), 0 Uhr

Raumklang Befourty!: Bionic / Chris Holden / Rok / Discobreaks aka F & U (Electro, Smoosy House, Oldskool Techno), 23 Uhr

Tresor Club KneDeep: Rush / Valentino

Kanzyani / Dejan Milicevic / Marco Nastic /

Pet Duo / Herzfeldt & Moog T (Live-PA: Recyver Dogs), 23 Uhr

Watergate Vitamin: Stevie Kotey / Carsten

Klemann / Carsten Jost / Marcus Meinhardt (House u. a. - live: Gebrüder Teichmann,

Guillaume & Le Coutu Dumonts), 0 Uhr

White Trash Fast Food My Shit: Maxximus / Silverlink / Zomby / Sly (Dubstep, 4+4 Bassline House u. a.), Diamond Lounge, 22 Uhr

SONNTAG, 16.12.

Acud Songwriters Series 2007: amokjosh / Cornelie (Artrock), sessioncafé, 21.30 Uhr

A Trane

Moodra (Vocal Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Babylon Mitte Neapolitanische Weihnacht - Mo vene Natale ...: Rachelina und die Maccheronies (Canzoni napoletane, World), 16, 20 Uhr

Café Zapata Turin Brakes (Folkpop), 21 Uhr

Haus des Rundfunks

radioBerlin 88,8 Hörerkonzert - Weihnachten

bei den Bürgels: Heiner Knapp (Flügel),

Susann Hülsmann (Gesang), Norbert Schnöde (Sprecher - Karten nur beim Sender zu

gewinnen), Kl. Sendesaal, 16 Uhr

Junction Bar Locales (Bossa Nova, Pop -

mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Knaack

Die Firma (HipHop) / Nesti, 21 Uhr BC676

Magnet Club Bishop Allen (Indie Rock) /

It's A Musical (Indie, Pop), 20 Uhr

nbi L'intrigo: G. Ferrario, J. M. Butty, M. Collica, S. Brex (Electro Songs - mit DJ & Video: S. Brex, M. Collica), 22 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Norbert Nagel,

Berliner Saxophone Ensemble, 17 Uhr

Schlot Weihnachtskonzert der

SchlotMusikschule Berlin, 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday: Jay Hahn Swinging Allstars (mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Sage Club Chicks Behind The Decks: Manon / Suzi Wong / Ajele / Denise, 23 Uhr

Weekend GMF: Stephano / Super Zandy / Adel Zabel (House, Techno u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 17.12.

Alte Möbelfabrik

Vert Absence (akustischer Folkrock) /

Taliesin (akustischer Indierock), 20 Uhr

A Trane Andreas Schmidt (p) & friends, 22 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Stars Of The Lid (Ambient), 21 Uhr

b-flat Unkl (Modern Jazzbeats), 21 Uhr

Friedrichstadtpalast Karat, 20 Uhr

Galerie Wallywoods

Infamis (Indie, Rock, Country), 20 Uhr

Junction Bar

Straighttotherabbits (Rock) / Clean (Alternative, Psychedelic, Rock - mit DJ Zen), 21 Uhr

Magnet Club Jonah Matranga / Ian Love, 21 Uhr DU989

Oxident Bar

Hartmann & Brunn (World Jazz), 21 Uhr

White Trash Fast Food Crazy Hambones Blues Band (mit DJ Tex Morton), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 18.12.

Acud Jaspar Libuda Trio (Jazz - Jazz Session), sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Fat Dragon, Special Guest: Daniel

Glatzel (sax - Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Mike Russell (g/voc), Helmut Bruger (p - Jazz, Funk, Soul), 21 Uhr

b-flat Shared Night: Alexa Rodrian (Jazz) /

Trondheym (Nu Jazz, Electro, Visual Kei), 21 Uhr

ColumbiaClub

W.A.S.P. + Support (Heavy Metal), 20 Uhr

ICC Mein Wunschkonzert:

Helmut Lotti, Saal 1, 20 Uhr

Junction Bar Rowenta Ca$h (Country,

Rockabilly, Gospel - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Yorckschlösschen Konzert der Preisträger des Jazz&Blues Award Berlin 07, 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Magnet Club RockBar, 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Johnny Falcons

Punkrock Shop, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 19.12.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afrobeat, Funk - Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast Sgt. Pepper Tribute:

Sgt.-Becker-Band feat. Wolfgang Becker, Nikko Weidemann, Christian Steyer, Beckmann,

Andrew Mc Guiness, Gäste: Jana Palaske,

Tom Tykwer, Burghart Klaußner, Martin Wenk, die Polkaholix und der „Chor in Mitte“

(mit Kostümparty + DJ), Studio, 22 Uhr

A Trane So Weiß (Vocal Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Gechter & The Ufa-Band feat. Christine Ten Napel (voc - Modern Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club Cherry (mit DJs), 22 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Junction Bar Muckefucks (Punk, Rock 'n' Roll - mit DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kato Berlin Live: Funky Potatoe Club & Friends (Funk, Latin), 20 Uhr

Knaack Karpatenhund / Beatplanet /

Sternbuschweg (Pop), 20 Uhr AZ962

Lido Turbostaat, 20 Uhr

Passionskirche Weihnachten wieder daheim: Veronika Fischer, 20 Uhr

Quasimodo

Bassanova (Brazilian Grooves), 22 Uhr

Schokoladen Mitte Lofi-Lounge: Mach das

Licht aus Mädchen (Elektro-Pop) / T. Basko (Lofi-Blues) / Giovanni Ferrario (Songwriter,

Psychedelic Rock), 21 Uhr

Total Artspace Bejamin Aman (Minimal,

Electronic-Performance-Art), 18 Uhr

Weiße Rose

mittwochs immer - Kultur im Foyer: MC Pumpe, Bjorn Kerstan, Anne König, Enno Hartmann, Daniel Kilzer, Georg Köhler u. a. (Open Stage – Musik & Impro-Theater), 20 Uhr

Zosch

la foot creole (New Orleans Jazz), 22 Uhr

PARTY

Magnet Club Disko:Karaoke & Superdisko:

Axel & Ralf (Indie, New Rave, Trash Disco -

mit den Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Tresor Club

Bonito House Club: Matthew Boone / Daniel Kasprowicz u. a. (live: Dole & Kom), 23 Uhr

Watergate

Meet: Märtini - A Night With The Odd Couple: Märtini Brös (live: Luna City Express), 0 Uhr

White Trash Fast Food Steve the Machine (Rock, Punk, Indie), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar