Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 27.1. Amsterdamer Pegel , Helly Oestreicher, Beppe Kessler, Gemälde, Objekte, Skulpturen, Do-So 14-17 uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Erweiterung des Bauhaus-Archivs, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.1. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff. Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Medaillenkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli, Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler (1868-1937), Belgischer Jugendstil,

Di-So 10-18 Uhr

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr,

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr, Mo Eintritt frei

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 6.1. Eye on Time - Zeit und Raum, Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 6.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Vom 13.12. bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger, Barytabzüge von Blumen + Landschaften, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr, Galerie der Fototechnik

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30,

Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und

ihre Risiken, Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 6.1. Dampfmaschine, Küchenkram, Kinderkarren, Eisenbahn, Blechspielzeug vergangener Tage, Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner Industriegeschichte, Di/Do-So/Feiert. 10-18,

Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im

Hamburger Bahnhof und Leihgaben,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Vom 14.12. bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst. In Kooperation mit dem Jewish Museum New York, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 30.12. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin, Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 6.1. Mittelalterliche Elfenbeine aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Mittelaltersaal

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert.

11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der Renaissance, Di/Mi/Fr 10-18, Do -22,

Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 6.1. Secret Views. Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hacke, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße, Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo Teshigawara, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.1. The Circle Is Closed - The Memory Is Left, Informationsausstellung mit Zeitzeugengesprächen, tgl. 10-20 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.1. Chinesen in Berlin, Di-So 10-17 Uhr

Bis 6.1. Die Weihnachtsgeschichte. Kinderbibeln aus Europa, Di-So 10-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 6.1. Kinderträume zur Weihnachtszeit,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton's Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 6.1. Geht nich, gibt's nich - 48 Stunden

sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature,

Di-Fr 9-17, Sa, So, Feiertag 10-18 Uhr

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiertag 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres, Fotografie - Internationaler Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi, Fr 9-17, Do 9.22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. geschichts-codes 2007, 55 Wettbewerbsarbeiten u. Preisträger der Entwürfe für ein Freiheits- und Einheitsdenkmal, Di/Do-So/ Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr (Eintritt frei)

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst

aus der Sammlung Edmund de Unger - Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien, Fr-Mi 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike Unterwelt, Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich, Di-Fr 11-18.30,

Sa/So 13-17 Uhr

Bis 18.1. plan a - Projektplattform junger Architekturschaffender: Überfunktion,

Zur Konstruktion von Wirklichkeit(en) in der Architektur, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.12. between places, Daniel Belasco Rogers, Timo Ohler, Mayumi Okabayashi, Sandra Schäfer, Ergebnispräsentationen der Akademie-Stipendiaten -Zeichnungen und

Fotografien, Di-Sa 11-20 Uhr

Bis 30.12. Ohne zu zögern. Varian Fry: Berlin - Marseille - New York, Historische Dokumente, Hörstationen, Fotos und Lebenszeugnisse, Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 23.12. between places, Daniel Belasco Rogers, Tim Ohler, Mayumi Okabayashi u. a., Ergebnispräsentation der Akademie-Stipendiaten - Zeichnung, Fotografie, Film,

Di-So 10-20 Uhr, Halle 3

Bis 6.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie, Malerei, Filmausschnitte, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1+2

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 12.1. Blur, Titus Kaphar, Wardell Milan II, Demetrius Oliver, Di-Sa 11-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 31.1. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

beat. Mitte, Schlegelstr. 31

Bis 22.12. Clint Eastwood, Wolfgang Siesing, Fotografie - Eindrücke einer Afghanistan-Reise, Mi-Sa 13-19 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Bis 20.12. Alles, was nicht ICH ist, Kimiko Yoshida, Malerei, Selbstporträt, Di-Sa 11-18 Uhr

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Vom 14.12. bis 23.1. Hudson and elsewhere, Peter Vahlefeld, Di-Fr 14-19,

Sa 11-16 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 29.12. neues Arbeiten, Martin Hoener,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Vom 15.12. bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.1. Dokumentarfotografie Förderpreise 05/06 der Wüstenrot Stiftung, Verena Jaeckel, Linn Schröder, Yvonne Seidel, Tobias Zielony, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Cicero Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthalter Str. 38, HH, 1. Etage

Bis 19.1. Made in Teheran: Sechs Frauenblicke, Mehraneh Atashi, Gohar Dasthi, Ghazaleh Hedaysat u. a., zeitgenössische fotografische Positionen, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 12.1. Es ist doch der Kopf, Walter Pichler, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, tgl. 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 25.1. HAP Grieshaber Preis der VG Bild-Kunst: Gert & Uwe Tobias, Holzschnitte, Schreibmaschinenzeichnungen, Objekte,

Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 1.2. Finnische Architektur - Aktuelle Projekte im Bildungs- u. Kulturbereich, JKMM Architects, Avanto Architects Ltd., LPR Architects u. a. , Architektur, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Vom 15.12. bis 19.1. der tag hat keine schatten / Recent Paintings, Maike Freess /

Ali Smith, Malerei, Zeichnungen, Video,

Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 22.12. Henri Matisse - Graveur Lithographie, Di-Sa 14-18 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 18.12. bis 15.1. Die Besucher, Conny Höflich, Fotografie, tgl. 0-24 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Bis 22.12. Maya, Frau Richter & Co, Erich Rauschenbach, Starke Frauen in Acryl -

Gemälde und Karikaturen, Mi-Sa 15-19 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 14.12. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava, Fotografie, Di/Mi/Fr/Sa 13-18, Do 10-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Bis 20.1. Albert Hennig (1907-1998) -

Zum 100. Geburtstag, Malerei, Grafik,

Fotografie, Mi-So 14-20 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 19.1. Camera Obscura, Philipp Mager,

Malerei, Mo-Fr 5-17, Sa 11-14 Uhr

Galerie Art + Interior Mitte, Monbijoupl. 11

Bis 3.1. Marc Schuhmann, Photography - Work, Mo-Fr 12-20, Sa 14-20 Uhr

Galerie Conrads/Filiale Berlin

Mitte, Brunnenstr. 188-190

Vom 14.12. bis 26.1. Weather?, Rosemary Laing, Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Friedmann-Hahn

Charlottenburg, Wielandstr. 14

Bis 23.2. Fortune corrigé, Caroline Weihrauch, Malerei, Di-Fr 15-18.30, Sa 11-18 Uhr

Galerie Helmut Junger

Mitte, Leipziger Str. 106-111

Vom 13.12. bis 20.1. Weihnachtsausstellung, Walter J. Junger, Malerei, tgl. 24 Std.

Galerie Horst Dietrich

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Bis 9.2. 25 Jahre Galerie Horst Dietrich -

25 Künstler Teil II, Hans Karl Busch, Eun Nim Ro, Shinkichi Tajiri u. a., Malerei, Skulptur, Zeichnung, Objektkästen, Malerbücher,

Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie Icon Mitte, Veteranenstr. 22

Vom 15.12. bis 2.2. Weihnachtsausstellung, Marek Benczewski, Rosi Marx, Sibylle Meister, Mi-Fr 14-19, Sa 14-18 Uhr

Galerie kunstschwimmer

Prenzlauer Berg, Choriner Str. 72

Vom 14.12. bis 31.1. Stella, Angela Kröll, Fotografie, Mo-Fr 10-13 u. 15-18 Uhr

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Bis 29.12. Screenshot, Malerei, Objektkunst und Fotografie von 9 Künstlern, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Michael Haas

Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Vom 15.12. bis 19.1. Neue Bilder,

Astrid Klein, Mo-Fr 9-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Mikael Andersen Mitte, Auguststr. 50b

Bis 26.1. High Lights, Günther Förg, Martin Kippenberger, Sofia Hultén, Lars Tygesen, Mustafa Maluka u. a., Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 5.1. Druckmacher zu siebt, Fleischerei, Jimmy Draht, Küssen, Coyote u. a., Siebdruck, Gruppenausstellung, Mo-Fr 12-20, So 14-19 Uhr

Galerie Tieck Mitte, Tieckstr. 28

Bis 29.12. Sieglinde Daum / Gerd Nipp, Skulptur, Malerei, Do/Fr 15-19, Sa 12-16 Uhr

Galerie Vinogradov

Prenzlauer Berg, Chodowieckistr. 25

Vom 14.12. bis 11.1. Belarus Batik Club, Alla Sviridenko, Ludmila Babich, Svetlana Ryzhikova, Batik u. Seidenmalerei, Mo-Sa 13-19 Uhr

Galerie Wallywoods

Weißensee, Berliner Allee 125

Vom 18.12. bis 25.12. Frohe Müllzeit, Matt Grau, Morelli, Tim Freischneider, Installation, Fotografie, tgl. 15-20 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 15.1. Pandora Motel, Klaus Killisch,

Mikael Eriksson, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war's nicht, Norbert Bisky,

Malerei, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Vom 14.12. bis 21.12. de-fence:

kein mensch ist illegal, Plakatwettbewerb,

Mo-Fr 10-17 Uhr, Robert-Havemann-Saal

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Vom 14.12. bis 2.2. chimères, Eva Lauterlein, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 22.12. Chinatowns, Sarah Morris,

Di-Sa 11-18 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-18 Uhr

Jette Rudolph Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 19.1. Politische Ikonographie, Wim Botha, Paule Hammer, Svätopluk Mikyta, Dennis Rudolph, Joulia Stauss, Di-Sa 11-18 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 12.1. Tue Greenfort, Installation, Objekte, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Vom 17.12. bis 3.2. Künstler der Galerie, Thengis Rioni, Michail Schnittmann,

Pavel Feinstein, Malerei, Mo-Do 10-18,

Fr 10-17, So 11-15 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Joachim Brohm,

Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 9.1. Ein Überblick, Ruprecht von Kaufmann, Malerei, Skulptur, Mo-Fr 9-17 Uhr

Krammig & Pepper Contemporary

Mitte, Torstr. 138

Bis 19.1. ugly, horny, bad, Iva Vacheva, Gemälde, Zeichnungen, Radierungen, Di-Sa 11-18 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 20.12. No-Form-System, Peter K. Koch, Tape, Malerei, Wandobjekte, Di-Fr 11-18,

Sa 11-17 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Vom 14.12. bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 23.12. Arrangements of beautiful Resemblance, Marianne Vierø, Fotografie,

Installation, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 23.12. Falkenrot-Preis, Sven Drühl, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 23.12. NO Pipeline NO Exotic, Serhat Köksal, Multimedia, Performance, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum im Deutschen Bundestag

Mitte, Schiffbauerdamm

Bis 16.12. Feeling Material, Antony Gormley, Skulptur, Di-So 11-17 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 15.12. bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Vom 15.12. bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation, Video, Film, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 15.12. Am Rand und in der Mitte -

Berliner Gesichter, Ursula Kelm, Fotografien 1987-2007, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien d. Re-Enactment in d. zeitgenössischen (Medien-) Kunst, Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Bis 13.1. The Dining Hall, Sigalit Landau, Installation, Skulptur, Musik, Text,

Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Vom 15.12. bis 9.1. Marko Tadic, Zeitgenössische kroatische Kunst, Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Literaturhaus Berlin

Wilmersdorf, Fasanenstr. 23

Bis 20.1. Mein Heimweh hieß Savignyplatz, Mascha Kaléko, Dokumentation, Di-So 11-19 Uhr

M.J. Wewerka Galerie

Schöneberg, Budapester Str. 2a

Bis 28.12. Hommage à Rothko, Manfred Bock, Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Meinblau Prenzlauer Berg, Christinenstr. 18-19

Bis 16.12. malash - Kairo: Fotografie als Kunst des glücklichen Unfalls, Osama Davod, Ahmed Kamel, Eva Bertram u. a. , Fotografie, Video, Do/Fr 16-19, Sa/So 14-16 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 27.1. Präsenzfelder, Norvin Leineweber, Di-So 11-17 Uhr

Museum 32 Prenzlauer Berg, Senefelderstr. 32

Vom 14.12. bis 21.12. Bad Fantasies Good Doings Evil Spirits, Katia Fouquet, Zeichnung, Malerei, tgl. 14-19 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 23.12. Blow up, Baal (Mohamed-Said Baalbaki), Malerei und Aquarellskizzen,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 23.12. Der Garten, Matthias Weischer, Papierarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 19.1. when bells ring, but we can't

hear them, Thaddeus Strode, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Vom 15.12. bis 27.1. Social Cooking - Romania, tgl. 12-18.30 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 13.1. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit '68:

Gruppe Geflecht - Arbeiten von 1965 -1968, Heimrad Prem, Helmut Sturm, HP Zimmer,

Lothar Fischer, Antiobjekte, tgl. 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 5.1. Oskar Manigk, Malerei, Zeichnung,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Realace - Fine Arts and Development

Kreuzberg, Wilhelmstr. 138

Bis 29.2. A Matter Of Space, Adib Fricke,

Rauminstallation, Mi-Sa 11-18 Uhr

Vom 13.12. bis 26.1. Less as Minimalism, Gruppenausstellung, Mi-Sa 11-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 11.1. basART, Neue Arbeiten von 20 saarländischen und tschechischen Künstlerinnen

und Künstlern, Di-So 15-19 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Vom 18.12. bis 6.1. WeihnachtsKunstWald, Ein Weihnachtswald, Di-Fr/So 10-18,

Sa 14-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Bis 6.1. Arkadien, Winfried Melzer, Fótografie, Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 UHr

Taborkirche Kreuzberg Kreuzberg, Taborstr. 17

Vom 14.12. bis 26.2. Art an Bord im Wrangelkiez, Lioba v. d. Driesch, Christine Sabbagh, Kristine Schmandt, Dirk Galinsky

u. a., Gruppenausstellung, Mo/Di/Fr 9-13,

Mi/Do 16-19, So 12-18 Uhr

Takt Galerie Friedrichshain, Wühlischstr. 56

Bis 19.1. Joe's Bar, Cap Grundheber,

Installation, Do 10-12, Sa 14-18 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Bis 21.12. BRLNNM: Berlinnium - Machine, Heinrich Dubel, Paul Paulun, Installation, KonzeptArt, Mi-Sa 18-22 Uhr

The Berlin Rock Photo Gallery

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 32

Bis 8.1. Mick Rock: Queen / David Bowie / Syd Barrett, Fotografie, tgl. 12-20 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 14.12. bis 24.12. Grafikklasse

Prof. Thomas Rug, Burg Giebichenstein/Halle, Mo-Sa 14-19 Uhr, Quergalerie

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 22.12. No Limits, Christine Schulz, Multimedia, Di-Sa 11-18 Uhr

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Bis 16.2. Mona Vatamanu und Florin Tudor, Video, Do-Sa 14-19 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.1. Martin Engelmann, Malerei,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Bis 15.1. Nummianus, Steffi Klenz, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 13.1. Tur Abdin, Fotografie, Fr-Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995,

Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel, Fotografie, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr; Ausweis erforderl.

Bis 20.1. Trabant. Die letzten Tage der Produktion, Martin Roemers, Fotoreportage 1990-92, Di-So 12-18 Uhr

Zak Gallery Mitte, Linienstr. 148

Bis 22.12. Die Zirkulationen, Dorota Buczkowska, Malerei, Video, Installation, Zeichnung, Objekte, Di-Sa 13-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar