Kultur : Nachrichten

0-9

Der 24. Stock

G: Doku, BRD 1977, R: Rosa von Praunheim, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20.10, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23.15

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 4: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 23

UCI Gropius Passagen 1: Sa 23

37 Uses For a Dead Sheep

G: Doku, GB/TK 2006, R: Ben Hopkins, 84 min.

Krokodil (OmU): Do/Sa/Mo–Mi 22

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Broadway C: tgl 18, 20.30

Capitol: So 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.20, Do–Di a. 17.45

Passage 3: tgl 17.15, 20, So a. 14.45, Di a. 22.45

Sputnik 2: tgl 18

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage – 4 luni, 3 saptamini si 2 zile

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

fsk 1 (OmU): tgl 17.45

A

A pessoa e para o que nasce – Leben ohne Licht

G: Doku, BR 2003, R: Roberto Berliner, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 16.50, 19.50, 22.50

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 20

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15, 19

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15, 20

Union Filmtheater: Do/Fr/So 15.30, Sa/Mo 18, Di/Mi 20.30, Mi 10

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19

CineStar Sony Center 5 (OV): So–Mi 19.30

Abschlussfilme

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

CineStar Cubix 1: tgl 16.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Sa/So 23

Die Alptraumfrau

G: Biografie, Drama, D 1980, R: Lothar Lambert, D: Ulrike S., Dagmar Beiersdorf, Robert Cutts, 86 min.

Lichtblick-Kino: Mi 20

Moviemento 1: Mo 20

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

Astra 1–5: tgl 20, 23

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 19.45, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 17, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 22.40

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 19.30

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 19.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 20.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 21

Rollberg 3: tgl 17.15, 20.30

Titania Palast 1–7: Do–Di 19.30

UCI am Eastgate 6: tgl 19.30, Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 19.30, 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 19.30, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 19.30

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 15.45, 20.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.40, 17.20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.15, 19.45, So a. 12.15

An ihrer Seite – Away From Her

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30, 20

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Anita – Tänze des Lasters

G: Satire, BRD 1987, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Ina Blum, Mikael Honesseau, 85 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Apnea – In den Abgründen des Profits

G: Drama, I 2005, R: Roberto Dordit, D: Claudio Santamaria, Elio De Capitani, Fabrizia Sacchi, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22.15, So 20, Mi 18

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr 22.30, Mo 20.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.30

Hackesche Höfe 4: tgl 19.30, 22, So a. 12

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo 18.50, Fr/So/Di/Mi 17.15, 19.40, Fr a. 23.40

New Yorck: tgl 17.30, 20

Rollberg 4: tgl 17.45, 20.15

Sputnik 2: tgl 20

Xenon: tgl 20.45, Sa/So a. 16.45

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 15.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: So 13.30

Ayya Khema: Das Größte ist die Liebe

G: Doku, D 1995, R: Auditorium Netzwerk, 126 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bad Blood for a Vampire / Space Worms

Moviemento 1: So 19

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 20.15, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway A: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.45, So a. 12.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 11, 13, 15, 17, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 20.30, 23, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17, 19.30, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45, So a. 11.45

CineStar Tegel 1: tgl 14.15, 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23, So a. 11.15

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17, 19.30, Fr/Sa a. 22, So a. 11.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Do–Di a. 15, Fr/Sa a. 22, So a. 10, 12.15, Mi a. 14

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16, 18, 20, 22

Passage 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 14, So a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 14.40, 17, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20, 23, Sa a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.15

UCI Friedrichshain 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23, Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 6: Do–Di 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

Benjamin Smoke

G: Doku, USA 2000, R: Jem Cohen, Peter Sillen, 72 min.

Arsenal 1 (OmU): So 19

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.15

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Arsenal 1: Fr 21

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Berliner Bettwurst

G: Komödie, BRD 1973, R: Rosa von Praunheim, D: Luzi Kryn, Dietmar Kracht, Lou van Burg, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Die Bettwurst

G: Komödie, BRD 1970, R: Rosa von Praunheim, D: Luzi Kryn, Dietmar Kracht, Steven Adamczewski, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.45

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.15, Fr–So/Di/Mi 19.30, So a. 14, Mo 20, Mi a. 11

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19

Sputnik 1: Do–Sa/Mo–Mi 18.30

Blechkiste Berlin

G: Kurzfilm-Programm, D 1986-89, 165 min.

Lichtblick-Kino: Sa 20

Moviemento 1: Fr 20, 22

Le bonheur (Glück aus dem Blickwinkel des Mannes)

G: Drama, F 1964, R: Agnès Varda, D: Jean-Claude Drouot, Claire Drouot, Marie-France Boyer, 80 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 21

Das Bourne Ultimatum

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Paul Greengrass, D: Matt Damon, Julia Stiles, David Strathairn, 115 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.45

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 18.45

Die Brücke am Kwai – The Bridge on the River Kwai

G: Kriegsfilm, GB 1957, R: David Lean, D: Alec Guinness, William Holden, Jack Hawkins, 170 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Mi 19

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15, So a. 13

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.15

Die Büchse der Pandora

G: Drama, D 1928/1929, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Louise Brooks, Fritz Kortner, Daisy d'Ora, 131 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 21.30

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

C

Chamame

G: Doku, D 2006, R: Cosima Lange, 104 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 15.15, Do–So/Mi a. 19.15, Mo/Di a. 18.30

Close-Up Kurdistan

G: Doku, D 2007, R: Yüksel Yavuz, 90 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19

Hackesche Höfe 5: tgl 15, So a. 11

Crocodile / Kim Ki-Duk: Cineaste of the Wild Beauty

G: Horror, USA 2000, R: Tobe Hooper, D: Rhett Jordan, Sommer Knight, Caitlin Martin, 91 min, FSK: 16.

b-ware! ladenkino (OmU): Mo/Mi 21

D

Dandy

G: Experimentalfilm, BRD 1988, R: Peter Sempel, D: Blixa Bargeld, Nick Cave, Nina Hagen, 90 min.

Lichtblick-Kino: So 20, Mi 23

Moviemento 1: Do 22.30, Sa 23.59

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So/Di 12.30, Fr/Mi 13.30, Fr/Mo 16.30, Mo 11.30

Dokuprogramm

Haus der Kulturen der Welt: Fr–So/Di/Mi 16

Dokumentarkurzfilme

G: Doku, Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

Don Quichote – Ballet de l'Opera de Paris

G: Ballett, 2002.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Donnie Darko

G: Satire, USA 2001, R: Richard Kelly, D: Jake Gyllenhaal, Jena Malone, Drew Barrymore, 110 min.

Central Hackescher Markt 1 (OV): Mo 19.30

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 15.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Broadway C: tgl 16

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 15, 17.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.40, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, So a. 12

CineStar Tegel 6: tgl 14.45, 17.30, So a. 11.45

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, So a. 11

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, So a. 11.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 14

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, Do–Di a. 17.30

UCI am Eastgate 1: Do/Sa–Mi 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.15, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15.30

Union Filmtheater: So 13.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Broadway C: Sa/So 14.15

Casablanca: Sa 14, So 13.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: So 12

CineStar Tegel 3: So 11.30

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30, So a. 11.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: So 13.45

Intimes: tgl 16

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 14.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, So a. 12.30, 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.45, 13.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Kino Kiste: Do/Sa/Mo 17.15, Fr/So/Di/Mi 22, Sa 23.30

Lichtblick-Kino: Sa/So/Mi 18.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15

Nickelodeon: tgl 19.30, Fr a. 15.45

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Ein Anlass zum Sprechen

G: Doku, BRD 1965, R: Haro Senft, 107 min.

Zeughauskino: Sa 21

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Di 19.15, Fr 17.15, Sa 19, Mo 16.30

Nickelodeon: tgl 21.15

Ein Mann wie Sprengstoff – The Fountainhead

G: Drama, USA 1948, R: King Vidor, D: Gary Cooper, Patricia Neal, Raymond Massey, 114 min.

Arsenal 1: Di 19

Einen vor den Latz geknallt

G: Western, I/USA 1975, R: Antonio Margheriti, D: Lee Van Cleef, Jim Brown, Fred Williamson, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Elizabeth

G: Drama, Historischer Film, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Joseph Fiennes, 124 min, FSK: 12.

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, So a. 15

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 20

UCI Friedrichshain 7: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20.15

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, Regie:

Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

International (OmU): Mo 22

En La Cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: Do–So/Di/Mi 22.30

Endstation – Hlemmur

G: Doku, IS 2002, R: Olafur Sveinsson, 86 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do/Fr/So–Mi 18

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene

G: Thriller, USA 2007, R: Billy Ray, D: Chris Cooper, Ryan Phillippe, Laura Linney, 110 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

Das Erbe der Bergler

G: Doku, CH 2006, R: Erich Langjahr, 97 min.

Hackesche Höfe 1: tgl 15.30, So a. 11

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

Casablanca: So 21

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17

Es ist ein Elch entsprungen

G: Modernes Märchen, Weihnachtsfilm, D 2005, R: Ben Verbong, D: Mario Adorf, Jürgen Tarrach, Anja Kling, 90 min, FSK: o.A.

Broadway D: Mi 14.30

Rollberg 3: Mi 14.30

Toni: Di 10

UCI am Eastgate 1: Fr 10, 14.30

UCI Gropius Passagen 3: Mo 15

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Es war k'einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: So 12.15

CineStar Tegel 9: So 12

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 15, So a. 11.30

Thalia Movie Magic 1: So 12

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Es war k'einmal im Märchenland – Happily N'Ever After

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 4: tgl 14

F

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Sa/So 16.30

Ferien auf Saltkrokan – Die Seeräuber

G: Abenteuer, Literaturverfilmung, S 1966, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Stephen Lindholm, 87 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Fido

G: Horror, Komödie, CDN 2006, R: Andrew Currie, D: Carrie-Ann Moss, Tim Blake Nelson, K'Sun Ray, 91 min.

UCI am Eastgate 6: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Filmprogramm

BrotfabrikKino: So 16.30

La fine del mare

G: Drama, D/F/I 2007, R: Nora Hoppe, D: Miki Manojlovic, Diana Dobreva, Luigi Maria Burruano, 108 min.

Hackesche Höfe 3: Do 20

Hackesche Höfe 5: tgl 17.15, Fr–Mi a. 19.45, 22.15

Foolish Wives – Närrische Weiber

G: Drama, USA 1921, R: Erich von Stroheim, D: Erich von Stroheim, Maude George, Mae Bush, 129 min.

Arsenal 2 (OV): So 21.30

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do/So–Mi 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): tgl 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–Sa/Mo–Mi 22.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Mo/Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 21.45

Neue Kant Kinos 1: Do/Fr/So–Mi 19.45, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

Die Fremde in Dir

G: Psychothriller, USA 2007, R: Neil Jordan, D: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, 122 min, FSK: 16.

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 22.15

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do–So/Mi 20

Central Hackescher Markt 2: Mo/Di 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–Sa/Mo–Mi 22.30

Moviemento 2: Do/Sa 22.30, Do 17.45, Fr/So–Mi 16.45, 21, Sa 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

New Yorck: Do–Sa/Mo–Mi 22.30, So 15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 23

G

Die Gebrüder Weihnachtsmann

G: Komödie, USA 2007, R: David Dobkin, D: Vince Vaughn, Paul Giamatti, Kevin Spacey, 115 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, So a. 11

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 1: tgl 13.45, So a. 11

Karli 1–9: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 16.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, So a. 10.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr–Mi 14.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15

Die Gebrüder Weihnachtsmann – Fred Claus

G: Komödie, USA 2007, R: David Dobkin, D: Vince Vaughn, Paul Giamatti, Kevin Spacey, 115 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 14

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Bali: tgl 20.45

Cosima: tgl 20.15

Hackesche Höfe 4: tgl 15.45

Intimes: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 21.30

Gefahr und Begierde – Se jie

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 4 (OmenglU): tgl 16.15

Gegenüber

G: Drama, D 2007, R: Jan Bonny, D: Victoria von Trautmannsdorff, Matthias Brandt, Wotan Wilke Möhring, 100 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18, 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Eva-Lichtspiele: So 11

George Washington

G: Drama, USA 2000, R: David Gordon Green, D: Donald Holden, Candace Evanofski, Curtis Cotton, 89 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Gier (1924) – Greed

G: Drama, USA 1924, R: Erich von Stroheim, D: Gibson Gowland, Temp Piggort, ZaSu Pitts, 145 min.

Arsenal 2 (OV): Di 21.45

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13.30, 22.50, Do–So/Di/Mi a. 16.30, Do–Di a. 19.50, Mo a. 17.30, Mi a. 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15.05, 17.45, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17.15, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 16.30, 19.30, Do–Sa a. 22.30, So a. 11.45

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

CineStar Cubix 5: tgl 13.45, 16.30, 19.30, 22.15, So a. 11.15

CineStar Cubix 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, So a. 11.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.15

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.30, Do–Di a. 15.30, Fr–So a. 13

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23, So a. 12

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 10.30, 13

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30

Rollberg 2: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 16.30, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 14, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.40

Toni: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.15

UCI am Eastgate 1: tgl 17, 20, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17, 20, 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30, 17.15

UCI Friedrichshain 5: Mo 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 20.15, 23.15, Sa/So a. 12.30

Der Goldene Kompass – The Golden Compass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 14, 16.45, 22.45, Fr–Mi 15, 17.45, 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20.30, Fr–So/Di/Mi a. 16.45, 22.15, Fr/Sa a. 19.30, Fr/Sa/Mo–Mi 14

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 20, 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa–Mi 16.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 19.45

Die Kurbel 1: tgl 16, 18.30, 22

Passage 4: tgl 17.15, 20, So a. 14.45, Di a. 22.45

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 20

UCI Friedrichshain 5: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Gordos Reise ans Ende der Welt

G: Familienfilm, Tierfilm, D 2007, R: Uwe Müller, D: Ananieves Ventura, Gustavo Guevshenian, Carlos Schröder, 83 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

Das große Fressen

G: Satire, F/I 1973, R: Marco Ferreri, D: Michel Piccoli, Ugo Tognazzi, Marcello Mastroianni, 129 min, FSK: 18.

KinoKlub der HUB: Di 20

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 12.45

Nickelodeon: Sa/So 14

Rollberg 4: tgl 15.15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 10.30

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, Tyler Mane, 109 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 3: Fr/Sa 23

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa 14.15

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B: tgl 17

Delphi: So 14

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): So 16.30

Het witte Kasteel – The White Castle

G: Dokumentarischer Film, NL 1973, R: Johan van der Keuken, 78 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Fr/Mo–Mi 15.30

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 17.45, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.30, 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 7: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 3: Mi 20.15

UCI Friedrichshain 7: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Das höhere Prinzip – Vyssi Princip

G: Drama, CSSR 1959, R: Jiri Krejcik, D: Frantisek Smolik, Jana Brejchová, Ivan Mistrík, 104 min.

Zeughauskino (OmenglU): Mi 20

Hoppet – Hoffnung

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, Kajsa Bergqvist, 88 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 18

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1: Do/Fr/So–Mi 20, 22, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 22.45

Moviemento 3: tgl 18.30, 22.30, Fr–Mi a. 16.30, 20.30

Hunting Party – Wenn der Jäger zum Gejagten wird

G: Thriller, USA 2007, R: Richard Shepard, D: James Brolin, Richard Gere, Terrence Howard, 104 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22.40

I

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: So 17

Im Reich der Sinne – Ai no corrida

G: Drama, Sexfilm, J/F 1976, R: Nagisa Oshima, D: Tatsuya Fuji, Eiko Matsuda, Aoi Nakajima, 102 min, FSK: 18.

KinoKlub der HUB (OmenglU): Do 20

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Fr/So–Mi 23.15, Sa 16.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

BrotfabrikKino (teilw.OmU): tgl 21.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

Internationales Kurzfilmprogramm

Acud Kino 1-2: Fr 21

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.30

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 88 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 4: Do–So/Di/Mi 21.45

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 1 (OmU): Fr/Sa 17.30

K

Kabadayi – Für Liebe und Ehre

G: Action, TR, R: Ömer Vargi, D: Sener Sen, Kenan Imirzalioglu, Ismail Hacioglu.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.30, 16.45, 20, Do–Sa a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 16.45, 17.30, 20, 20.30, Do–Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16.45, 20, 23.15

Kalle Blomquist: Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mo 17

Kayla – Mein Freund aus der Wildnis

G: Abenteuer, CDN/D 1997, R: Nicholas Kendall, D: Tod Fennell, Meredith Henderson, Bronwen Booth, 96 min, FSK: 6.

Bali: tgl 16

Keane

G: Drama, USA 2004, R: Lodge Kerrigan, D: Damian Lewis, Abigail Breslin, Amy Ryan, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 20

Kinderfilmprogramm

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Der Kindergarten-Daddy 2: Das Feriencamp

G: Komödie, USA 2007, R: Fred Savage, D: Cuba Gooding Jr., Lochlyn Munro, Richard Gant, 89 min, FSK: o.A.

CineStar Tegel 4: So 11.30

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Alhambra 1–7: tgl 15.20, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17, 20, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.50, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 14, 17.15, 20.15

CineStar Cubix 3: tgl 14, 16.45, 19.30, So a. 11

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45, 17.30, 20.15

Film-Palast: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.15

Der Klang des Herzens – August Rush

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.45, 17.30, 20.15

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do/Sa–Mi 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Sa/So 14.30, So a. 12.15

CineStar Tegel 4: Sa/So 14.30

CineStar Hellersdorf 11: So 11.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14.15

CineStar Tegel 7: So 11.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, So a. 13

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Sa/So 14

Krise (1938) – Crisis / Schicksalswende

G: Doku, Sozialkritischer Film, CS/GB 1938, R: Herbert Kline, Hans Burger, Alexander Hackenschmied, 68 min.

Zeughauskino (OV): So 21

Krishnamurti: In der Gegenwart ist alle Zeit enthalten

90 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Krömer – Die internationale Show

G: TV-Serie, D 2007, R: Matthias Kitter, D: Kurt Krömer.

Hackesche Höfe 1: Sa 20

Neue Kant Kinos 1: Sa 20

Kurzfilmpremiere

Central Hackescher Markt 1: Mo 22

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 2: Do 19.30

L

L'amico di famiglia – Unser Freund

G: Drama, I 2006, R: Paolo Sorrentino, D: Giacomo Rizzo, Fabrizio Bentivoglio, Laura Chiatti, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 19, So/Mo 22

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr 20.30

L'aria salata – Salzige Luft

G: Drama, I 2006, R: Alessandro Angelini, D: Sauro Artini, Emanuel Bevilacqua, Michela Cescon, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So/Di 18

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 20.30, Sa 15.30

L'invitation au voyage

F 1927, R: Germaine Dulac, D: Emma Gynt, Raymond Dubreuil, Robert Mirfeuil, 40 min.

Arsenal 1: So 21

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 12

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 23

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 16.45, Fr/Sa a. 19.45

CineStar Sony Center 3 (OV): Fr–So/Di/Mi 23.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 23.15

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 20.30, Do/Fr/So–Mi a. 17.30, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 23

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 22.45

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Hackesche Höfe 1: tgl 18

Hackesche Höfe 5: So 13

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Broadway D: tgl 17.15, 20

Casablanca: Do/Di 21, Fr 19, Sa 20.45, Mi 17

Eiszeit 1: tgl 19.30, Fr a. 16

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 17, So 11

High End 54 im Tacheles 2: tgl 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Passage 2: tgl 16.30, 21

Liquid Sky

G: Science-Fiction, USA 1982, R: Slava Tsukerman, D: Anna Carlisle, Paula E. Sheppard, Susan Doukas, 90 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Di 22

Moviemento 1: Mi 20

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.15, 17.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 13, Do/Sa–Mi a. 11

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45, 17, So a. 11.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 16

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, So a. 13

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 11.45

UCI am Eastgate 7: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, So a. 12.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 3: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.10

Llach: La revolta permanent

G: Doku, E 2006, R: Lluis Danes, 90 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Di 20

The Lost World – Die verlorene Welt

G: Abenteuer, Fantasy, USA 1925, R: Harry O. Hoyt, D: Wallace Beery, Lewis Stone, Lloyd Hughes, 101 min.

Z–inema: Sa/So 21

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2: Fr–So 16.15

M

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Reese Witherspoon, Jake Gyllenhaal, Meryl Streep, 121 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–So 22.30

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Madita

G: Komödie, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17, Sa 17.30

Madonnen

G: Drama, D 2006, R: Maria Speth, D: Sandra Hüller, Susanne Lothar, Luisa Sappelt, 120 min, FSK: 12.

fsk 2: tgl 21, So a. 15.30

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Balazs: So 14

Mafrouza – Oh la nuit!

G: Essayistischer Film, F 2007, R: Emmanuelle Demoris, 148 min.

Haus der Kulturen der Welt: Do 16

Die Mama und die Hure – La maman et la putain

G: Drama, Jugendfilm, F 1973, R: Jean Eustache, D: Jean-Pierre Léaud, Françoise Lebrun, Bernadette Lafont, 209 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 19

Arsenal 2 (OmenglU): Mi 19.30

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, Irm Hermann, 100 min.

Blow Up 2: tgl 19.30, 21.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 19.45, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, Do–Mo/Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 19.30, So a. 12.45

Neues Off: tgl 18.15, 20.30, So a. 16

Mein bester Freund (2007) – Mon meilleur ami

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 18, So a. 11

Hackesche Höfe 3 (OmU): Fr–Mi 19.45, 21.45, So a. 13.15

Hackesche Höfe 5 (OmU): Do 19.45, 21.45

Meine schöne Bescherung

G: Drama, Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, Jasmin Tabatabai, 92 min.

Capitol: tgl 18.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 14

CineStar Cubix 2: tgl 18

CineStar Hellersdorf 9: tgl 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, Do/Fr/So–Mi a. 15.30, So a. 13.15

Passage 2: tgl 14.30, 19

Sputnik 1: tgl 20

Titania Palast 1–7: tgl 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–Di 15.30, 17.45, Mi 14.45, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.45

Menschen am Sonntag

G: Drama, D 1930, R: Robert Siodmak, Edgar G. Ulmer, D: Brigitte Borchert, Christl Ehlers, Erwin Splettstößer, 74 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Metropolitan Opera live in HD: Roméo et Juliette

G: Oper, D: Anna Netrebko, Roberto Alagna.

International: Sa 19

Mia san dageng! 30 Jahre Punk in München

G: Doku, D 2007, R: Olli Nauerz, Katz Seger, 90 min.

Eiszeit 1: tgl 21.30, Sa/So a. 16

Die Mörder sind unter uns

G: Drama, D 1946, R: Wolfgang Staudte, D: Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, Arno Paulsen, 85 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Morgen, Findus, wird's was geben

G: Animation, S/DK/D 2005, R: Anders Sørensen, Jorgen Lerdam, 77 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 13.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: So 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15

CineStar Tegel 5: So 11

CineStar Cubix 9: tgl 11.30

CineStar Hellersdorf 5: So–Mi 14.15, So a. 11.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, So a. 12.15, 14

Titania Palast 1–7: tgl 10

UCI am Eastgate 1: Sa/So 12.30

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.15

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

Yorck: So 15

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17, 20, 23

CineStar Tegel 9: tgl 20.20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/Di/Mi 23

UCI am Eastgate 7: Do–Di 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Sa/Mo–Mi 20

UCI Friedrichshain 3: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17, So a. 12.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, 17.15

CineStar Cubix 6: tgl 14, Sa/So a. 16.45, So a. 11

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17.15, So a. 11.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.30, Sa/So a. 14

Titania Palast 1–7: tgl 12.20, 14.40, 17, Do–So/Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45, 17.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17.30, Do a. 14.45, Fr–Mi a. 15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.10, Sa/So a. 12.20

Mr. Magoriums Wunderladen – Mr. Magorium's Wonder Emporium

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.45

N

N: Io e Napoleone – N: Ich und Napoleon

G: Komödie, F/I/E 2006, R: Paolo Virzi, D: Daniel Auteuil, Elio Germano, Monica Bellucci, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 20.15, Fr 22, Di 21.30, Mi 20

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 20.30

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.45, 16.45, 19.45

CineStar Tegel 2: tgl 16.45

CineStar Cubix 1: tgl 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15

Karli 1–9: tgl 20.15

UCI Gropius Passagen 1: Do–Di 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Nekromantik

G: Splatter, BRD 1987, R: Jörg Buttgereit, D: Daktari Lorenz, Beatriz M., Harald Lundt, 75 min.

Lichtblick-Kino: Mo 21.15

Nekromantik / Nekromantik 2 – Die Rückkehr der liebenden Toten

G: Splatter, BRD 1987, R: Jörg Buttgereit, D: Daktari Lorenz, Beatriz M., Harald Lundt, 75 min.

Moviemento 1: So 21.45

Nekromantik 2 – Die Rückkehr der liebenden Toten

G: Horror, Komödie, D 1991, R: Jörg Buttgereit, D: Lena Braun, Jörg Buttgereit, Carola Ewers, 104 min.

Lichtblick-Kino: Mo 22.30

Nema barikada

G: Drama, CSSR 1949, R: Jan Drda, D: Jaroslav Prucha, Barbara Drapinska, Jaroslav Marvan, 128 min.

Zeughauskino (OmenglU): So 18.30

New York kreuz und quer – The Cruise

G: Doku, USA 1998, R: Bennett Miller, 76 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt

G: Drama, Porträt, BRD 1971, R: Rosa von Praunheim, D: Bernd Feuerhelm, Beryt Bohlen, Ernst Kuchling, 67 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18, Mi 17.30

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 17.30, 20.15

International: Do/Fr/So–Di 16.45, 19.30, Do/Fr/So/Di a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 23

Titania Palast 1–7: tgl 17.40

Yorck: tgl 17, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Nick Cave – The Road to God knows where

G: Doku, D 1990, R: Uli M. Schüppel, D: Blixa Bargeld, Nick Cave, Mick Harvey, 90 min.

Moviemento 1: Sa 22.15

Nihil

G: Musikfilm, D 1994, R: Uli M. Schüppel, D: Blixa Bargeld, 56 min.

Moviemento 1: Sa 20

Nihil / Nix Babylon Asshole!

G: Musikfilm, D 1994, R: Uli M. Schüppel, D: Blixa Bargeld, 56 min.

Lichtblick-Kino: So 22.30

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, Jacques Weber, 100 min.

Balazs: tgl 20

Union Filmtheater: Do/So 18, Mo–Mi 15.30

P

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

fsk 1 (OmU): tgl 20, 22, So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20, 22.15

Rollberg 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45

Peter und der Wolf & Die Geschichte von Babar

G: Doku, Musikfilm, D 1996, R: Horant H. Hohlfeld, 62 min.

Urania-Filmbühne: Sa/So 15.30

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 16

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf in der Südsee

G: Zeichentrick, S/D/CDN 1999, R: Paul Riley, 80 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Prater

G: Doku, Essayistischer Film, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min, FSK: o.A.

Krokodil: Sa 17

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Broadway C: Di 13

Moviemento 1: Do/Mo–Mi 18, Sa/So 14.15

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15

International: So 14.30

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 5: So 20

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Broadway D: Do–Di 14.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 14.45, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–So 13.30, 16.30, 19.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, 17, Fr/Sa a. 19.45, So a. 11.45

CineStar Tegel 2: tgl 14, So a. 11

CineStar Cubix 7: tgl 14, So a. 11.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15, 17, So a. 11.30

CineStar Sony Center 6 (OV): So 14

Cosima: Sa/So 16

Karli 1–9: tgl 17.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, So a. 12.30

Kino Kiste: Fr–Mi 15.25

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.15, 12.45

Rollberg 5: tgl 15.15

Sputnik 1: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, So a. 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 15, Fr–Mi a. 12.30

UCI am Eastgate 8: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.40, 17.15

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.15, 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Cinema Paris: So 13

Reise-Doku: Burma/Myanmar

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: Hurtigrute

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Riben Guizi – Japanische Soldaten des Teufels

G: Doku, J 2000, R: Minoru Matsui, 160 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Richy Guitar

G: Musikfilm, BRD 1985, R: Michael Laux, D: Jan Vetter, Bela B. Felsenheimer, Hans Runge, 91 min.

Lichtblick-Kino: Sa 22

Moviemento 3: Do 20.30

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.45

Romanzo Criminale – Kriminaltango

G: Gangsterfilm, I 2005, R: Michele Placido, D: Kim Rossi Stuart, Anna Mouglalis, Stefano Accorsi, 146 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 18.30, Sa 21, Di 20

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Mi 20.30

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Arsenal 1: So 16

Arsenal 2: Sa 17

Blow Up 2: tgl 17

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa/So 16.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 19.30

Krokodil (OmU): tgl 20

Moviemento 1 (OmU): Do 20

Moviemento 2 (OmU): Do 20, Fr/So–Mi 19, Sa 14.15, 18, So a. 14.45

Rudolph mit der roten Nase

G: Zeichentrick, USA 1998, R: Jonathan Flom, 86 min.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45, So a. 11.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, Sa/So a. 12.20

Ryans Tochter

G: Historischer Film, Melodram, GB 1970, R: David Lean, D: Sarah Miles, Robert Mitchum, Trevor Howard, 207 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Fr 19.30

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Schicksal am Strom

G: Drama, D 1944, R: Heinz Paul, D: Josef Sieber, Karin Hardt, Ernst von Klipstein, 78 min.

Zeughauskino: Fr 19

Der Schneemann gegen Santa Clause – 3-D

G: Trickfilm, USA 2002, R: John A. Davis, 32 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Sa/Di 15.30, So/Mi 16.30, Mo 14.30

Schöner Leben

G: Drama, D 2006, R: Markus Herling, D: Karin Düwel, Klaus Gehrke, Susanne Ugé, 108 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Sa/So/Mi 22

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–Sa/Mi 17.15, Mo/Di 22.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: tgl 22.15

Sputnik 2: tgl 22.15, Sa/So a. 15

Schwedisch für Fortgeschrittene

G: Komödie, S 2006, R: Colin Nutley, D: Helena Bergström, Maria Lundquist, Johan Rabaeus, 102 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 15.45

Schwerter des Königs: Dungeon Siege

G: Action, Fantasy, D/CDN/USA 2007, R: Uwe Boll, D: Jason Statham, Ray Liotta, Burt Reynolds, 127 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 16.15, Do/So–Mi a. 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Sechs tote Studenten

G: Drama, D 2006, R: Rosa von Praunheim, D: Marie-Ulrike Garg, Heiko Pinkowski, Chi Le, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Seele brennt – Einstürzende Neubauten

G: Doku, Musikfilm, D 2004, R: Christian Beetz, Birgit Herdlitschke, 61 min.

Lichtblick-Kino: So 21.30

Shortbus

G: Drama, USA 2006, R: John Cameron Mitchell, D: Raphael Barker, Lindsay Beamish, Yolanda Ross, 101 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr–So 21.30, Mo 22

Das Sichtbare und das Unsichtbare

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Thome, D: Guntram Brattia, Hannelore Elsner, Anna Kubin, 118 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.45, 20.15

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Balazs: tgl 17.45

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs: So 15.45

Slumming

G: Drama, A 2005, R: Michael Glawogger, D: August Diehl, Paulus Manker, Pia Hierzegger, 100 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa–Mi 18.15, 22.15, Mi a. 11

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Stadt der verlorenen Seelen – Berlin Blues

G: Musical, BRD 1982, R: Rosa von Praunheim, D: Angie Stardust, Jayne County, Tron von Hollywood, 91 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Do 19.30

Moviemento 1: Di 20

Der Sternwanderer

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.50

Kino Spreehöfe 1: So 12.30

Die Stimme des Wassers –

De stem van het water

G: Doku, NL 1966, R: Bert Haanstra, 80 min.

Arsenal 2: Di 19.30

Der Student von Prag (1926)

G: Drama, Horror, D 1926, R: Henrik Galeen, D: Conrad Veidt, Werner Krauss, Agnes Esterhazy, 130 min.

Zeughauskino: Fr 20.30

Sullivans Banken / The Walt Whitman Project

G: Doku, Kurzfilm, D 1993-2000, R: Heinz Emigholz, 38 min.

Arsenal 1: Fr 19

Arsenal 2: So 19.30

Super

G: Action, Komödie, Science-Fiction, BRD 1983, R: Adolf Winkelmann, D: Renan Demirkan, Hannelore Hoger, Inga Humpe, 101 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Di 20

Moviemento 1: Mi 22.30

T

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, Müfit Aytekin, 100 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do/Sa–Mi 21

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21

La terra – Der Besitz

G: Drama, Krimi, I 2006, R: Sergio Rubini, D: Fabrizio Bentivoglio, Paolo Briguglia, Massimo Venturiello, 112 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 20.30, Mo 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 22.30, So 20.30

Der Teufel von Rudow

D 2004, R: Ulrich Meczulat, 82 min.

Z–inema: Di 21

That's a Woman and a Half – Hildegard Knef

G: Doku, D 2001, R: Clarissa Ruge, D: Hildegard Knef, 86 min.

Urania-Filmbühne: Sa/So 19

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada – The Three Burials of Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do/Sa–Mi 20.15

Tischlein deck dich (1956)

G: Märchenfilm, BRD 1956, R: Jürgen von Alten, D: Bobby Todd, Rolf Bollmann, Fritz Wepper, 74 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 15

Die Todeskandidaten

G: Action, Thriller, USA 2007, R: Scott Wiper, D: Steven Austin, Vinnie Jones, Robert Mammone, 114 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

CineStar Hellersdorf 2: Do/So–Mi 19.45, Fr/Sa 22.30

UCI Friedrichshain 5: Sa 23.15

Der Todesking

G: Episodenfilm, BRD 1989, R: Jörg Buttgereit, 90 min.

Lichtblick-Kino: Sa 23.59, Mo 20

Moviemento 1: Di 22.30

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 17, 20, 23

CineStar Cubix 6: tgl 19.45, 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 16.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30, 22.15

UCI am Eastgate 5: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, 23

Todeszug nach Yuma – 3:10 to Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 23

Die Töchter des chinesischen Gärtners

G: Drama, Liebesfilm, F 2006, R: Dai Sijie, D: Mylene Jampanoi, Li Xiaoran, Ling Dong Fu, 98 min, FSK: 12.

Balazs: So 12

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 100 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 20

Trade – Willkommen in Amerika

G: Drama, Thriller, USA/D 2007, R: Marco Kreuzpaintner, D: Kevin Kline, Alicja Bachleda-Curus, Paulina Gaitan, 120 min, FSK: 16.

Casablanca: Sa 22.45

Transport aus dem Paradies – Transport z raje

G: Drama, CSSR 1963, R: Zbynek Brynych, D: Zdenek Stepánek, Cestmír Randa, Ilja Prachar, 98 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 19

Try to Remember

G: Doku, 2006, R: Zhong Jian, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Acud Kino 1-2: tgl 17, 19

Casablanca: Sa 17.15

U

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Krokodil (OmU): tgl 19

Lichtblick-Kino: Mo/Di 18.15

Überleben in New York

G: Biografie, Doku, BRD 1989, R: Rosa von Praunheim, D: Claudia, Uli, Anna, 90 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16.15

Überraschungsfilm

G: Überraschungsfilm.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.30, Do–Di a. 20

Hackesche Höfe 2: tgl 17.30, 20, 22.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45

Uno su due – Ich oder der Andere

G: Drama, I 2007, R: Eugenio Cappuccio, D: Fabio Volo, Anita Caprioli, Ninetto Davoli, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa 17, Mo 18, Mi 21.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Di 20.30

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa a. 16.30, Do/Di 13.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr–So 10.30, Sa a. 18.30, Mo 12.30, Mi 11.30

V

Verbieten verboten

G: Sexfilm, Tragikomödie, D 1987, R: Lothar Lambert, D: Lothar Lambert, Dagmar Beiersdorf, Dorothea Moritz, 60 min.

Lichtblick-Kino: Mi 21.30

Moviemento 1: Mo 22

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.30

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12.

Xenon: tgl 19

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

Casablanca: Do/Di 17.15, Fr 21

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 15.20, 17.40, 20.10

CineStar Tegel 9: tgl 17.30

CineStar Cubix 2: tgl 15.45

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 23

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Mo/Mi 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Von Löwen und Lämmern – Lions for Lambs

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30, Sa/So a. 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 17.30, 20.15, 23

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Titania Palast 1–7: Mi 19.30

W

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 17.30, Do–Mo/Mi a. 20.15

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 15, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.15, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 17, 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 7: tgl 16.45, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, Fr–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 7: Mi 20.30

UCI am Eastgate 8: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17.15, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 14.45, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20, 22.45

Union Filmtheater: Fr/Di/Mi 18, Sa–Mo 20.30

Wege Gottes

G: Doku, D 2007, R: Eva Neymann, 64 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Weihnachten mit Pettersson und Findus

G: Familienfilm, S, 45 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do 10

Toni: Mi 9.30

Die Weihnachtsgans Auguste

G: Weihnachtsfilm, DDR 1988, R: Bodo Fürneisen, D: Käthe Reichel, Daniel Mewes, Barbara Dittus, 80 min.

Moviemento 1: Fr–So 16.15, So a. 17.45, Mo–Mi 16.30

Der weiße Traum

G: Komödie, Musical, D 1943, R: Geza von Cziffra, D: Olly Holzmann, Wolf Albach-Retty, Lotte Lang, 93 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Welt im Osten – Way Down East

G: Drama, USA 1920, R: David Wark Griffith, D: Lillian Gish, Richard Barthelmess, Mrs. David Landau, 110 min.

Arsenal 2 (OV): Mo 19.30

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Nickelodeon: tgl 17.30

Wer ist Helene Schwarz

G: Doku, D 2004, R: Rosa von Praunheim, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di 14.30, Fr 11.30, Sa/So 13.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 10: So 11.15

Wir müssen zusammenhalten – Musime si pomahat

G: Drama, Komödie, CZ 2001, R: Jan Hrebejk,

D: Jaroslav Dusek, Boleslav Polivka, Anna Siskova, 124 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmenglU): Di 20

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, Anna Maria Mühe, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 20

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15

Wüste

G: Doku, D 2000, R: Ebbo Demant, 98 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Mo/Mi 15.30, Do/Mo a. 10.30, Fr/Mi a. 12.30, Sa/So/Di a. 11.30, Sa 14.30, 17.30, Mo a. 13.30, Di 16.30

WWW – What a Wonderful World

G: Krimi, Liebesfilm, F/MA/D 2006, R: Faouzi Bensaidi, D: Faouzi Bensaidi, Nezha Rahile, Fatima Attif, Hajar Masdouki, 99 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.45, Di a. 22.30

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–So/Mi 21.15

fsk 2 (OmU): tgl 17, 19

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 22

Cosima: tgl 18

Sputnik 2: tgl 16.30

Z

Zimmer 1408

G: Horror, Thriller, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, Mary McCormack, 94 min, FSK: 16.

Casablanca: Mi 21.15

Zirkus is nich

G: Doku, D 2006, R: Astrid Schult, 43 min.

Arsenal 1: Sa 16

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude

Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mi 19.15

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Intimes: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo/Mi 16.15

Sputnik 1: Sa/So 15

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

UCI Friedrichshain 8: tgl 20.15, Mo–Mi a. 17.15

POTSDAM

Filmmuseum

Ang Lee: Sinn und Sinnlichkeit Do 18, Fr/So 22, Sa 20

Zusammen ist man weniger allein Do 20.20, Fr 18, Sa 22.20, So 20.10

Ang Lee: Der Eissturm – The Ice Storm (OmU) Do 22, Fr 20, Sa 18

Morgen, Findus, wird's was geben Sa/So 16

Gigi So 18

Ang Lee: Tiger & Dragon – Crouching Tiger, Hidden Dragon (OmU) Mo 18, Di 20

Ang Lee: Ride With the Devil Mo 20.10, Mi 18

How to Cook Your Life Di 18, Mi 20.20

Die Weihnachtsgans Auguste Mi 16

Thalia 1-4

Persepolis tgl. 15.15, Do a. 10

Der Goldene Kompass tgl. 14.45, 20, Do/Fr/So –Mi a. 17.30, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Meine schöne Bescherung tgl. 17, Do/Fr/So –Mi a. 15

Morgen, Findus, wird's was geben Do/Fr/So –Mi 15

WWW – What a Wonderful World Do –Sa/Mo –Mi 16.45, So 11

Mein bester Freund (2007) Do –So/Di/Mi 17.15, Do –So/Di a. 19.15, So a. 11, Mo 19.30

Nichts als Gespenster tgl. 18.45

Ulzhan – Das vergessene Licht tgl. 18.45, 21, So a. 11

Für den unbekannten Hund tgl. 21, Fr/Sa a. 23

Schnauze voll tgl. 21.15, Fr/Sa a. 23

Die Weihnachtsgans Auguste Sa 15

Arna's Children – Arnas Kinder So 17

Ulrich Mühe: Der Stellvertreter Mo 17

Kinomenu: How to Cook Your Life Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

Lissi und der wilde Kaiser Do –Sa/Mo –Mi 14.15

Die Gebrüder Weihnachtsmann tgl. 14.15

Ratatouille tgl. 14.30

Der Goldene Kompass tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.45, So a. 12

Mr. Magoriums Wunderladen tgl. 14.45, 17.30, So a. 12.30

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 15, 17.15

Die Legende von Beowulf Do –Sa/Mo –Mi 16.45, So 17

Todeszug nach Yuma tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Hitman – Jeder stirbt alleine tgl. 17.15, Do –Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, Mi a. 20

American Gangster Do –Di 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir Do –So/Di/Mi 20, Sa/Di a. 23

Schwerter des Königs: Dungeon Siege Fr –Di 20, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Fido Fr 23

Matinee: Meine schöne Bescherung So 12

Es war k'einmal im Märchenland So 12

Morgen, Findus, wird's was geben So 12.30

Gritta vom Rattenschloss So 15

Der Sternwanderer – Stardust (OV) Mo 20

Drei Nüsse für Aschenbrödel Mi 20

Woman's Night: Preview: Elizabeth: Das goldene Königreich Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar