Kultur : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, 23

Filmkunst 66 Kino 1: Do–So/Di/Mi 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 15.30, 17.45, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.15

Neues Off: Do–So/Di/Mi 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Babylon Kreuzberg A (OmU): Do–So/Di/Mi 20, 22.15, Do/Sa/So/Di/Mi a. 17.45

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 17.30, 19.45

15. Heilige-Preview-Nacht

G: Kurzfilm-Programm, Überraschungsfilm.

Filmtheater am Friedrichshain 1-5: Mo 18

30 Days of Night

G: Horror, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, 113 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–So/Di/Mi 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.45

37 Uses For a Dead Sheep

G: Doku, GB/TK 2006, R: Ben Hopkins, 84 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa 22

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Broadway C: Do–So/Di/Mi 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 23

Passage 3: Do–So/Di/Mi 14.45, 20, Do/Sa/So/Di/Mi a. 17.15

Sputnik 2: Do–Sa 16

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, So a. 15.30

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Casablanca: Do–Sa/Mi 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–So/Di/Mi 16.50, 19.50

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Intimes: Do–So/Di/Mi 20

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 17

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): Do–So/Di/Mi 17.30, 20.15, 23

Ach, du Fröhliche

G: Komödie, DDR 1961, R: Günter Reisch, D: Erwin Geschonneck, Mathilde Danegger, Karin Schröder, 94 min.

Zeughauskino: So 20

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Sa/So 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Do–Mo/Mi 20

Affengeil

G: Biografie, Dokumentarischer Film, D 1990, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Gertrud Mischwitzky, Hans-Peter Schwade, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Alien vs. Predator / Aliens vs. Predator II

G: Action, Horror, Science-Fiction, Thriller, USA/CZ/D/CDN 2004, R: Paul W.S. Anderson, D: Sanaa Lathan, Raoul Bova, Lance Henriksen, 97 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Di 20.30

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Mi 20.15, 22.30

Astra 1–5: Mi 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20.15, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Mi 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20.15

CineStar Tegel 1: Mi 20

CineStar Cubix 3: Mi 20, 23

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20.15

Karli 1–9: Mi 20.15, 22.30

Kino Spreehöfe 1: Mi 20.15, 22.45

Thalia Movie Magic 1: Mi 18, 20.30

UCI am Eastgate 4: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 15, 17.45, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 5: Mi 20, 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20, 22.30

Aliens vs. Predator II – Aliens vs. Predator: Requiem

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

CineStar Sony Center 1 (OV): Mi 19.30, 22

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, Mo a. 11

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do–So/Di a. 18, Sa–Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–So/Di/Mi 15, 17.15, Mo 13.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, Do–So/Di/Mi a. 15.30, 18, So a. 10.45, Mo a. 15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–So/Di/Mi 19.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, 14, 16, 18, Do/Sa–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17, So/Mo a. 12

CineStar Tegel 4: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, So/Mo a. 12

CineStar Cubix 1: tgl 13.45, Do–So/Di/Mi a. 16, So/Mo a. 11.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 16.45, So/Mo a. 11.30

CineStar Hellersdorf 12: Do–So/Di/Mi 19.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 16, Do–So/Di/Mi a. 18

Kino Spreehöfe 1: Do–So/Di/Mi 15, 17, 19, So/Mo a. 10.30, 12.45

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 14, 16, Do–So a. 19.15, Mo 11.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, Do–So/Di/Mi a. 18

UCI am Eastgate 8: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Fr–Mo/Mi a. 12.30, Mo a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–So/Di/Mi 15, 17.15, Sa/So a. 12.45, Mo 13.25, 15.40

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Sa–Mo a. 12.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, Sa–Mi a. 12.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 16.45, Mo a. 11.45

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Do–So/Di 19.30, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–So/Di/Mi 22.40

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–So/Di/Mi 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–So/Di/Mi 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: Do–So/Di/Mi 19.30

CineStar Cubix 1: Do–So/Di/Mi 22.15

CineStar Cubix 3: Do–So/Di 19.30

CineStar Hellersdorf 1: Do–So/Di/Mi 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 19.30

Eiszeit 2: Do–So/Di/Mi 20.30, Mo 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 21.45

Kino Spreehöfe 1: Do–So/Di/Mi 21

Sputnik 2: tgl 21.45

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 19.45

UCI am Eastgate 8: Fr–So/Di 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Sa/Di/Mi 19.45

UCI Friedrichshain 6: Do–So/Di 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 19.30

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway B: Do–So/Di/Mi 18, 20.30

Capitol: So 13.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.40, Do–So/Di/Mi a. 17.20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 17

Babylon Kreuzberg B (OmU): So 16.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 14

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 17

Anderland

G: Drama, Komödie, N 2006, R: Jens Lien, D: Trond Fausa Aurvag, Petronella Barker, Brigitte Larsen, 95 min.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 20

Anita – Tänze des Lasters

G: Satire, BRD 1987, R: Rosa von Praunheim, D: Lotti Huber, Ina Blum, Mikael Honesseau, 85 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Areumdawoon sheejul – Frühling in meiner Heimat

G: Drama, ROK 1998, R: Lee Kwang-Mo, D: Ahn Seong-Ki, Bae Yu-Jeong, Lee In, 113 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 22

Die Armee der Liebenden oder Aufstand der Perversen

G: Doku, D 1972-1979, R: Rosa von Praunheim, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Atomic Hero II

G: Action, USA 1989, R: Michael Herz, Lloyd Kaufman, D: Ron Fazio, John Altamura, Phoebe Legere, 96 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 19.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Hackesche Höfe 4: Do–So/Di/Mi 21.30, So a. 11

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.20, Fr–So/Di a. 22, Mo–Mi a. 19.40

Rollberg 4: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15

Sputnik 2: tgl 18

Tonino: Mi 20.15

Xenon: Do–So/Di/Mi 20

Ausgerechnet Bulgarien:

Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 12.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: So 13.30

Ausgerechnet Wolkenkratzer – Safety Last

G: Slapstick, USA 1923, R: Fred Newmeyer, Sam Taylor, D: Harold Lloyd, Mildred Davis, Bill Strothers, 80 min.

Arsenal 2 (OV): So 21.30

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 18, Sa/So 20.30

B

Barda – In der Bar

TK 2007, R: Serdar Akar, D: Nejat Isler, Hakan Boyav, 92 min.

Rollberg 5 (OmU): Do–So/Di/Mi 18, 21

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, Do–So/Di/Mi a. 17.45, Mo a. 10.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do–So/Di/Mi a. 18, Sa–Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 16, 18.15, 20.30, So a. 11

Broadway C: Do–So/Di/Mi 14.30, 16.30, 18.30, So a. 12.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: Do–So/Mi 13, 15, 17, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, Mo 13

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.20, Do–So/Di/Mi a. 17.50, 20.20, Do–So/Di a. 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, 17.30, Do/Sa–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Do–So/Di a. 19.45, So/Mo a. 11.45

CineStar Tegel 6: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 16.45, So/Mo a. 11.30

CineStar Tegel 9: Do–So/Di/Mi 20.15

CineStar Cubix 4: tgl 13.45, Do–So/Di/Mi a. 15.45, 18, 20.15, So/Mo a. 11.15

CineStar Hellersdorf 2: Mi 19.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17, Do–So/Di a. 19.30, So/Mo a. 11.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17, Fr–So/Di a. 19.30, Mo a. 12

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–So/Di/Mi 14.30, 16.30, 18.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, Do–So/Di/Mi a. 18, Do–So/Di a. 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: Do–So/Di/Mi 15.15, 17.15, Do–So/Di a. 20.15, So/Mo a. 10.15, 12.15

Die Kurbel 1: tgl 12, Do–So/Di/Mi a. 14, 16, 18, 20, Mo a. 14.30

Passage 4: Do–So/Di/Mi 14.30, 16.30, 18.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 14, 15.45, 17.30, Mo 10.45, 12.30, 14.30, Di/Mi a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16.10, Do–So/Di/Mi a. 18.20

Toni: Do–So/Di/Mi 18, Do–So a. 14, 16, 20, Mo–Mi a. 15.30, Mo 13.30, Di/Mi a. 20.15

UCI am Eastgate 4: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Fr–Mo/Mi a. 12.30, Mo a. 10

UCI am Eastgate 5: Do–So/Di/Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–So/Di/Mi 15.45, 17.45, 20.15, Sa/So a. 13, Mo 11, 13.15, 15.30

UCI Friedrichshain 2: Do–So/Di 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Sa–Mo a. 12.15

UCI Friedrichshain 6: Mi 20

UCI Gropius Passagen 1: Do–So/Di/Mi 20.15, Sa/Di a. 22.45

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, Do–Mo a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20, Sa–Mi a. 12.45

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 1: Do/Fr 16

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Sa 16

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Die Bettwurst

G: Komödie, BRD 1970, R: Rosa von Praunheim, D: Luzi Kryn, Dietmar Kracht, Steven Adamczewski, 78 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): Do–So/Di/Mi 17.15, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.50

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 19

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 18, Sa 19.30, So 21.45, Di/Mi 20

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19

Sputnik 1: tgl 18.30

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: Di 18.15

Die Brücke am Kwai – The Bridge on the River Kwai

G: Kriegsfilm, GB 1957, R: David Lean, D: Alec Guinness, William Holden, Jack Hawkins, 170 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Mi 19

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2: So 13

Neue Kant Kinos 1: Do–So/Di/Mi 15.15

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

Buster Keaton – Sherlock Jr.

G: Komödie, USA 1924, R: Buster Keaton, Roscoe Arbuckle, D: Buster Keaton, Kathryn McGuire, Joe Keaton, 42 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OV): Di 21.30

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 15.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 18.15, So a. 11

Xenon (EnglmdtU): tgl 18.15, Do–So/Di/Mi a. 22.15

Can I Be Your Bratwurst, Please? / Berliner Bettwurst

G: Kurzfilm, Satire, D/USA 2000, R: Rosa von Praunheim, D: Jeff Stryker, Luzi Kryn, Karl-Heinz Teuber, 28 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chamame

G: Doku, D 2006, R: Cosima Lange, 104 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–So 19.15, Di 20, Mi 19.30

Close-Up Kurdistan

G: Doku, D 2007, R: Yüksel Yavuz, 90 min.

Hackesche Höfe 5: Do–So/Di/Mi 15.15, So a. 11

Crocodile

G: Horror, USA 2000, R: Tobe Hooper, D: Rhett Jordan, Sommer Knight, Caitlin Martin, 91 min, FSK: 16.

b-ware! ladenkino (OmU): Fr 21

Crocodile / Kim Ki-Duk: Cineaste of the Wild Beauty

G: Horror, USA 2000, R: Tobe Hooper, D: Rhett Jordan, Sommer Knight, Caitlin Martin, 91 min, FSK: 16.

b-ware! ladenkino (OmU): Do 21

D

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Capitol: Do–So/Di/Mi 15.30, 18, 20.30

Cinema Paris: Do–So/Di/Mi 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.20, 20.10

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 15.30, 18, 20.30, So a. 13, Mo 14.30

Passage 2: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20, Di a. 22.30

Cinema Paris (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–So/Di/Mi 17.15, 19.45, 22.15, So a. 11

Dinner with Murakami

G: Doku, NL/J 2007, R: Yan Ting Yuen, 53 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Do–Sa 18, Di/Mi 18.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So/Di/Mi 12.30, Do a. 17.30, Fr 13.30, 16.30, Mo 11.30

Dois Perdidos Numa Noite Suja – Zwei Verlorene in einer dreckigen Nacht

G: Drama, Liebesfilm, BR 2002, R: José Joffily, D: Roberto Bomtempo, Joe Camilleri, Theodoris Castellanos, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Doktor Schiwago – Doctor Zhivago

G: Liebesgeschichte, Melodram, USA 1965, R: David Lean, D: Omar Sharif, Geraldine Chaplin, Julie Christie, 200 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Dokuprogramm

Haus der Kulturen der Welt: Fr/Sa/Di/Mi 16

Dornröschen (1955)

G: Märchenfilm, BRD 1955, R: Fritz Genschow, D: Angela von Leitner, Gert Reinholm, Gustav Bertram, 77 min, FSK: o.A.

Casablanca: So 14.15, Mo 14.30

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Sa–Mi 12.30

Broadway B: Do–So/Di/Mi 16

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–So/Di/Mi 14.45, Mo 14

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, Do/Sa–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, So/Mo a. 12

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, So/Mo a. 11.45

CineStar Cubix 3: So/Mo 11.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30, So/Mo a. 11.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: So 14

Karli 1–9: tgl 13.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Mi 13.30, So/Di 11.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.20

UCI am Eastgate 2: Fr–Mo/Mi 12.30, Mo a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–So/Di/Mi 15.15, Mo 13, 15.45

UCI Gropius Passagen 1: Do–Mo 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mi 12.30

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min.

Blow Up 2: Do–So/Di/Mi 17

Union Filmtheater: Mo/Mi 13, Mo a. 11, Di 14, 16

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Broadway B: Sa/So/Di/Mi 14.15

Casablanca: Sa 13.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: So/Mo 12

CineStar Hellersdorf 8: So/Mo 11.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 16, So a. 14, Mo 15

Thalia Movie Magic 1: So 12

Titania Palast 1–7: tgl 12.30

Die Drei von der Tankstelle

G: Komödie, Musikfilm, D 1930, R: Wilhelm Thiele, D: Willy Fritsch, Heinz Rühmann, Lilian Harvey, 80 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Do 19

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 5: Do–So/Di/Mi 15.15

Nickelodeon: Sa/So/Di/Mi 17.30

E

Eckhart Tolle: Stille inmitten der Welt

2007, R: Elmer Postle, 114 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Die Ehe im Kreise – The Marriage Circle

G: Komödie, USA 1924, R: Ernst Lubitsch, D: Florence Vidor, Monte Blue, Marie Prevost, 90 min.

Arsenal 2 (OV): Fr 21.30

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 18.45

Eine Geschichte über den Wind – Une histoire de vent

G: Doku, F 1986/1988, R: Joris Ivens, Marceline Loridan, D: Joris Ivens, Liu Guilian, Liu Zhuang, 80 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

Elizabeth

G: Drama, Historischer Film, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Joseph Fiennes, 124 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Do–So/Di/Mi 19, 21.30, So a. 16.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 15.15, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

Elizabeth / Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historischer Film, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Joseph Fiennes, 124 min, FSK: 12.

International: Mo 18.30

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, Mo 14

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.50, Do–So/Di/Mi a. 16.50, 19.50, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Delphi: Do–So/Di/Mi 15, 17.45, 20.30

Eiszeit 1: Do–So/Di/Mi 15.30, 20.15, Mo 15.45, 18.15

Eiszeit 2: Do–So/Di/Mi 18

International: Do/Fr/So/Di/Mi 16.45, 19.30, 22.10, Sa 16.15, 19, 21.30, So a. 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, So a. 12, Mo 14.15

Passage 1: Do–So/Di/Mi 15.15, 18, 20.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, Mo 11, 14

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.15, 23.15

Yorck: Do–So/Di/Mi 17.15, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.40, So a. 14.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, 23, Mo a. 11.30

Odeon (OmU): Do–So/Di/Mi 17.15, 20, 22.30

En La Cama

G: Komödie, RCH 2005, R: Matias Bize, D: Blanca Lewin, Gonzalo Valenzuela, 85 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: Do–So/Di/Mi 22.30

Der Engel mit dem Saitenspiel

G: Liebesfilm, D 1944, R: Heinz Rühmann, D: Hertha Feiler, Hans Söhnker, Hans Nielsen, 101 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Enttarnt: Verrat auf höchster Ebene

G: Thriller, USA 2007, R: Billy Ray, D: Chris Cooper, Ryan Phillippe, Laura Linney, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 18.30

Das Erbe der Bergler

G: Doku, CH 2006, R: Erich Langjahr, 97 min.

Hackesche Höfe 3: Do–So/Di/Mi 15, So a. 13

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pasolini, 136 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Di/Mi 16.30

Es ist ein Elch entsprungen

G: Modernes Märchen, Weihnachtsfilm, D 2005, R: Ben Verbong, D: Mario Adorf, Jürgen Tarrach, Anja Kling, 90 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do 14.30

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

Moviemento 1: Sa 15, So/Di/Mi 14

Union Filmtheater: Fr 10.30, Sa/So 14

Es war k'einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Tegel 9: So/Mo 12

Thalia Movie Magic 1: So 12

UCI Friedrichshain 8: Fr 14

CineStar Sony Center 5 (OV): Mo 11.45

Eugen Drewermann: Jesus von Nazareth

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

b-ware! ladenkino: Di 21

b-ware! ladenkino (OmU): Mi 21

F

The Failure of Beauty – Dead Chickens

G: Doku, D, R: Amaia Arana.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa 16.15

Fido

G: Horror, Komödie, CDN 2006, R: Andrew Currie, D: Carrie-Ann Moss, Tim Blake Nelson, 91 min.

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

La fine del mare

G: Drama, D/F/I 2007, R: Nora Hoppe, D: Miki Manojlovic, Diana Dobreva, Luigi Maria Burruano, 108 min.

Hackesche Höfe 5: Do–So/Di/Mi 19.45, 22.15

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di/Mi 21.30

Blow Up 2: Do–So/Di/Mi 19, 21.45

Casablanca: Sa 22.45, Di 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.45

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): Do–So/Di/Mi 19.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Di/Mi 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 22.45

Neue Kant Kinos 1: Do–So/Di/Mi 19.45, 22.30

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: So 15

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do/Sa/So/Di/Mi 22

Moviemento 3: Do 19.30, Fr/Sa/Di a. 23.15, Fr–So/Di/Mi 21

Neue Kant Kinos 2: Do–So/Di/Mi 20, 22.15

G

Die Gebrüder Weihnachtsmann

G: Komödie, USA 2007, R: David Dobkin, D: Vince Vaughn, Paul Giamatti, Kevin Spacey, 115 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14

CineStar Tegel 7: Sa/So 17

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, So/Mo a. 11

Karli 1–9: tgl 15.50

UCI Kinowelt Colosseum 9: Sa/So 12.45, Mo 11

UCI Gropius Passagen 2: Do–Mo 12.30

CineStar Sony Center 6 (OV): So/Mo 14.45, Mo a. 12

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Bali: Do–So/Mi 18.30

Hackesche Höfe 1: Do–So/Di/Mi 15

Sputnik 1: tgl 21.30

Gegenüber

G: Drama, D 2007, R: Jan Bonny, D: Victoria von Trautmannsdorff, Matthias Brandt, 100 min.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 18

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Di 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Eva-Lichtspiele: So 11

George Washington

G: Drama, USA 2000, R: David Gordon Green, D: Donald Holden, Candace Evanofski, Curtis Cotton, 89 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21.30

Geraubte Küsse

G: Komödie, F 1968, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig, Claude Jade, 91 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

Die Geschichte der Nana S. – Vivre sa vie

G: Drama, F 1962, R: Jean-Luc Godard, D: Anna Karina, Sady Rebbot, 79 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 20.30

Die Geschichte vom kleinen Muck

G: Märchenfilm, DDR 1953, R: Wolfgang Staudte, D: Thomas Schmidt, Johannes Maus, Friedrich Richter, 97 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 13

Gespräche mit Gott

G: Drama, Literaturverfilmung, USA 2006, R: Stephen Simon, D: Henry Czerny, Vilma Silva, Zillah Glory, 109 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Do 16, Fr 15, Mi 17.30

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20.20, Do–Sa/Di/Mi a. 23, Mo a. 10.30

Astra 1–5: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20, Do–So/Di a. 22.30, Sa–Mi a. 10, 12.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, Do–So/Di/Mi a. 16, 18.15, 20.30, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–So/Di/Mi 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–So/Di/Mi 15, Mo 13.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.30, So a. 11.15

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.30, Do–So/Mi a. 16.30, Do–So a. 22.50, Do/Fr/So a. 19.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15.05, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20.20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, So/Mo a. 11.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 8: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, So/Mo a. 11

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 3: Fr/Sa 19.30

CineStar Cubix 8: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.15, 23, So/Mo a. 11.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa a. 23, So/Mo a. 11.15

Eva-Lichtspiele: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, Fr–Di a. 15.30, Sa–Mi a. 13

Karli 1–9: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.20, 20, 22.45, So a. 12, Mo 14.15

Kino Spreehöfe 1: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.30, So/Mo a. 10.30, 12.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17, 19.30, 22

Rollberg 2: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Mo 13.30, 16.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, 22.45

Tonino: Do–So 15, 17.30, 20, Mo 14.30, Di/Mi 15.30, 18, Di 20.15

UCI am Eastgate 4: Fr–So/Di 20, Fr/Sa/Di a. 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, Fr–Mo/Mi a. 12.30, Mo a. 10

UCI am Eastgate 8: Do/Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mo 11

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–So/Di/Mi 15

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do–So/Di 17.30, 20.15, 23, Mo 15.20

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, Sa–Mo a. 11.45

UCI Friedrichshain 4: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.30, Fr/Mi a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 5: Do–So/Di 20, Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20.15, 23

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 19.45

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 16.45, 22.30, Fr–So/Di/Mi a. 19.45

Goldrausch – The Gold Rush

G: Tragikomödie, USA 1925, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Mack Swain, Tom Murray, 87 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–So/Di/Mi 23

CineStar Sony Center 1 (OV): Do 22.30, Fr–So/Di 22

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 22

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa/So/Di/Mi 23

The Great Rock'n'Roll Swindle

G: Musikfilm, GB 1979, R: Julian Temple, D: Malcolm McLaren, Johnny Rotten, Sid Vicious, 105 min, FSK: 12.

Moviemento 1 (OV): Sa 21.15

Große Vögel, kleine Vögel

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 13

Nickelodeon: Sa/So/Di/Mi 14

Rollberg 3: Do–So/Di/Mi 15

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, Tyler Mane, 109 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Fantasy, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: So 16

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa/Di/Mi 14.15

Das Haus in der Karpfengasse

G: Drama, Historischer Film, Literaturverfilmung, BRD 1963/1964, R: Kurt Hoffmann, D: Ladislav Kriz, Edith Schultze-Westrum, Wolfgang Kieling, 108 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 21

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg A: So 16

Delphi: So 13

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): So 20.15

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik – El Ratón Pérez

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 93 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OV): So/Di/Mi 16

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr 15.30, Di/Mi 16.15

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

Astra 1–5: Do–So/Di/Mi 22.30, Do–So/Di a. 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do–So/Di/Mi 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: Do–So/Di 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 7: Mi 20.30

CineStar Cubix 2: Do–So/Di/Mi 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 7: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Fr/Di/Mi a. 22.45, Fr–So/Di/Mi 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 18.10, 20.20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

UCI am Eastgate 6: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, 22.45

UCI Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20, 22.30

Hoppet – Hoffnung

G: Drama, S/N/D 2007, R: Peter Naess, D: Ali Abdulsalam, Mehmet Aras, Kajsa Bergqvist, 88 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 2: Do–So/Di/Mi 18

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30, Di 22, Mi 17.45

Hackesche Höfe 1: Do–So/Di/Mi 20.30, 22.30, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 17.15, 19.30

Moviemento 1: Do/Fr/So/Di/Mi 18, 20, Fr/So/Di/Mi a. 22, So/Di/Mi a. 16, Di a. 23.59

Moviemento 2: Sa 18, 20, 22

I

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: So 17

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Do/Fr/So/Di/Mi 17.30, Fr/Di a. 23.30, Sa 23.59

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 21

Neue Kant Kinos 3: Do–So/Di/Mi 15

Ipcress – streng geheim

G: Spionage, GB 1964, R: Sidney J. Furie, D: Michael Caine, Nigel Green, 107 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Di/Mi 22.15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 16.30

The Iron Horse – Das eiserne Pferd

G: Western, USA 1924, R: John Ford, D: George O'Brien, Madge Bellamy, Francis Powers, 140 min.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 88 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa–Mi 19

Neue Kant Kinos 4: Do–So/Di/Mi 21.45

Jana und Jan

G: Jugendfilm, D 1991, R: Helmut Dziuba, D: Kristin Scheffer, René Guß, Julia Brendler, 87 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.45, Di 16.15

Jennas Kuchen: Für Liebe gibt es kein Rezept

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Adrienne Shelly, D: Jeremy Sisto, Cheryl Hines, Keri Russell, 108 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Fr 17, So 15.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min.

Moviemento 1 (OmU): Sa 19, 23.30

Der junge Graf

G: Komödie, D 1935, R: Carl Lamac, D: Anny Ondra, Hans Söhnker, Fritz Odemar, 85 min.

Zeughauskino: Sa 19

K

Kabadayi – Für Liebe und Ehre

G: Action, TR, R: Ömer Vargi, D: Sener Sen, Kenan Imirzalioglu, Ismail Hacioglu.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.30, 16.45, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa/Di/Mi a. 23, Mo a. 10.30

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 16.45, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20, 20.30, Do–Sa/Di/Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa/So/Di/Mi 22.30

Kalle Blomquist: Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 13.30

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, Do–So/Di/Mi a. 17.50, 20.20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.50, Mo a. 10.30

Astra: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, Mo 14.15

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, Do–Sa a. 23, So/Mo a. 11.30

CineStar Tegel 1: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 17, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa a. 23, So/Mo a. 11

CineStar Tegel 6: Mi 20

CineStar Cubix 9: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.15, 23, So/Mo a. 11

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Film-Palast: Do–So/Di/Mi 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 15.30, Do–So/Di/Mi a. 17.55, 20.25, Do–Sa/Di/Mi a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20.15, 23, So a. 12.15, Mo 14

Kino Spreehöfe 1: Do–So/Di/Mi 15.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.45, So/Mo a. 10.15

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 15.15, 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, Mo 16

Titania Palast 1–7: tgl 14.40, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.30, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, Mo 11, 14

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23, Sa–Mo a. 11.45

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, 23

Kinder des Olymp

G: Drama, F 1943-1945, R: Marcel Carné, D: Arletty, Jean-Louis Barrault, 190 min, FSK: 12.

Bali: Do–So/Mi 20.45

Die Kinder von Bullerbü

G: Komödie, S 1960/1961, R: Olle Hellbom, D: Kaj Andersson, Jan Erik Husbom, Thomas Johansson, 61 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.30, Fr 17

Kinderfilmprogramm

Central Hackescher Markt 2: Sa/So/Di/Mi 15

King of California

G: Komödie, USA 2007, R: Mike Cahill, D: Michael Douglas, Evan Rachel Wood, Willis Burks II, 93 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 8: Di/Mi 17.15, 20

Klagen einer pflichtbewußten Tochter – Complaints of a Dutiful Daughter /

Nobody's Business

G: Doku, USA 1994, R: Deborah Kaufmann, 44 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Alhambra 1–7: Do–So 20.15, Do–Sa/Di a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.40, Do–So/Di/Mi a. 16.40, 19.40, 22.40

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So/Di/Mi 19.45

CineStar Tegel 7: Do–So/Di 19.45, Do/Fr/Di/Mi a. 17

CineStar Cubix 3: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 16.45

CineStar Hellersdorf 11: Do–So/Di/Mi 17.15, 20

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa/Di 22.45

Thalia Movie Magic 1: Do–So 21, Mo 16

Titania Palast: Do–So/Di/Mi 18, 20.20, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–So/Di/Mi 17.50

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 17

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 17.30, Do–Sa/Di/Mi a. 14.45

Könige der Wellen

G: Animation, USA 2007, R: Ash Brannon, Chris Buck, 86 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16.30

Korkuyorum Anne – Mama, ich habe Angst

G: Krimikomödie, TK 2004, R: Reha Erdem, D: Ali Düsenkalkar, Isil Yücesoy, 126 min.

Rollberg 5 (OmU): Do–So/Di/Mi 15.15, 20.30

Krauses Fest

G: Familienfilm, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Dominique Horwitz, Andreas Schmidt, Horst Krause, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30, Mi 15.45

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Sa/So/Di/Mi 14

Kurzfilme

Moviemento 1: Fr 23.59

Kurzfilmprogramm

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.50

L

L’amico di famiglia – Unser Freund

G: Drama, I 2006, R: Paolo Sorrentino, D: Giacomo Rizzo, Fabrizio Bentivoglio, Laura Chiatti, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Sa/Di 18

L’aria salata – Salzige Luft

G: Drama, I 2006, R: Alessandro Angelini, D: Sauro Artini, Emanuel Bevilacqua, Michela Cescon, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr/So 18.15

Lawrence von Arabien – Lawrence of Arabia

G: Monumentalfilm, GB 1962, R: David Lean, D: Alec Guinness, Peter O'Toole, Jack Hawkins, 225 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Sa 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11

Die Legende von Beowulf

G: Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 2: Do–So/Di/Mi 16.45

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Di 20.30, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5: Fr–So/Di/Mi 17.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 1: Do–So/Di/Mi 17.45

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Broadway D: Do–So/Di/Mi 17.30

Casablanca: Do 18.15, Di 20.30

Cosima: tgl 20.15

Eiszeit 1: Do–So/Di/Mi 17.45

Hackesche Höfe 2 (OmU): Do–So/Di/Mi 15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Passage 4: Do–So/Di/Mi 20.30

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Fr–Mi 14.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, So/Mo a. 11.15

UCI am Eastgate 7: tgl 14, Fr–Mo/Mi a. 12, Mo a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 8: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa–Mi a. 12.45

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 16

Eiszeit 2: Do–So/Di/Mi 15.45, Mo 15

M

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Reese Witherspoon, Jake Gyllenhaal, Meryl Streep, 121 min, FSK: 16.

Casablanca: So 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–So/Di/Mi 22.30

Madita und Pim

G: Familiengeschichte, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 82 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Madonnen

G: Drama, D 2006, R: Maria Speth, D: Sandra Hüller, Susanne Lothar, 120 min, FSK: 12.

fsk 2: Do–So/Di/Mi 18

Der Mädchenhirt

G: Drama, D 1919, R: Karl Grune, D: Peter Arnolds, Magnus Stifter, Friedrich Kühne, 70 min.

Zeughauskino: Fr 19

Mafrouza – Oh la nuit!

G: Essayistischer Film, F 2007, R: Emmanuelle Demoris, 148 min.

Haus der Kulturen der Welt: So 16

Maillarts Brücken – Architektur als Autobiografie / Gespräche mit Brückenbauern und Bauingenieuren

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1995-2000, R: Heinz Emigholz, 25 min.

Arsenal 1: Fr 19

Arsenal 2: So 19.30

Der Mann der Friseuse

G: Tragikomödie, F 1990, R: Patrice Leconte, D: Anna Galiena, Jean Rochefort, Roland Bertin, 81 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: Do–So/Di/Mi 21

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, 100 min.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 22

Neue Kant Kinos 4: Do–So/Di/Mi 19.30

Marienkäfers Weihnacht

G: Animation, EST 2001, R: Heiki Ernits, Janno Pöldma, 54 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45, Di 14.45, Mi 14.15

Mary Poppins

G: Modernes Märchen, USA 1964, R: Robert Stevenson, D: Julie Andrews, Dick van Dyke, David Tomlinson, 138 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Sa/Di/Mi 11

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–So/Di/Mi 22.50

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do–So/Di/Mi 20, Fr–So/Di/Mi a. 17.45

Rollberg 3: Do–So/Di/Mi 19

Cinema Paris (OmU): So 11

Hackesche Höfe 4 (OmU): Do–So/Di/Mi 15.30, 17.30, 19.30, So a. 13.30

Meine schöne Bescherung

G: Drama, Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, Jasmin Tabatabai, 92 min.

Casablanca: Fr 18.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–So/Di/Mi 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–So/Di/Mi 17.20, 19.45

CineStar Cubix 2: Do–So/Di/Mi 18.30

CineStar Hellersdorf 5: Do–So/Di/Mi 20.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19, Di/Mi a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 17.45

Rollberg 3: Do–So/Di/Mi 17

Sputnik 2: tgl 20

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 12.45, Mo 11

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 17.30

Mia san dageng! 30 Jahre Punk in München

G: Doku, D 2007, R: Olli Nauerz, Katz Seger, 90 min.

Eiszeit 1: Fr/Sa/Di/Mi 22.30

Die Mörder sind unter uns

G: Drama, D 1946, R: Wolfgang Staudte, D: Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, Arno Paulsen, 85 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Mord mit kleinen Fehlern – Sleuth

G: Krimi, GB 1972, R: Joseph L. Mankiewcz, D: Laurence Olivier, Michael Caine, Alec Cawthorne, 138 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OV): Fr/Sa 22.15

Morgen, Findus, wird's was geben

G: Animation, S/DK/D 2005, R: Anders Sørensen, Jorgen Lerdam, 77 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa/So 16

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17, Sa 16.30, So–Di 15.45, Mi 15.30

Bali: Do–So/Mi 16

Broadway A: So 13.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14.45, So a. 11.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: So/Mo 12

CineStar Tegel 5: So/Mo 11

CineStar Cubix 7: So/Mo 11.30

CineStar Hellersdorf 5: So/Mo 11.45, 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, So a. 13.30

New Yorck: So 15.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do/Fr/So–Mi a. 11.45

UCI am Eastgate 3: Fr–Mo/Mi 12.30, Mo a. 10

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30, Sa–Mo a. 12.30

UCI Gropius Passagen 6: Do–Mo 12.30

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–So/Di/Mi 20.10, 23

CineStar Tegel 8: Fr/Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa/Di 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–So/Di/Mi 23

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20, Fr/Sa/Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 23

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15, Mo a. 10.45

Astra 1–5: Do/So–Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–So/Di/Mi 15, Mo 13.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, Do–So/Di/Mi a. 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So/Di/Mi 17

CineStar Tegel 9: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.30

CineStar Cubix 2: Do–So/Di/Mi 16.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 16.45, So/Mo a. 11.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Sa/So/Di 13.30, Mo 11.15, Mi 11.30

Titania Palast 1–7: tgl 15.45, Do/Fr/So–Mi a. 13.30

UCI am Eastgate 7: Do–So/Di/Mi 16, 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 15.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do–So/Di 15.15, Sa/So a. 13, Mo 11, 13.10

UCI Friedrichshain 8: Do/Sa–Mi 14.45, Do–So a. 17.15, Sa–Mo a. 12.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa–Mi a. 12.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 15, Mo a. 12.30

Die Muppets-Weihnachtsgeschichte

G: Weihnachtsfilm, USA 1992, R: Brian Henson, D: Michael Caine, 85 min.

Kino Kiste: tgl 15.40

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–So/Di 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–So/Di/Mi 15.10, 20.10

CineStar Tegel 2: Do–So/Di/Mi 16.45

CineStar Hellersdorf 5: Do–So/Di/Mi 17.15, Fr/Sa a. 22.45

Neues von uns Kindern aus Bullerbü

G: Abenteuer, S/BRD/I 1988, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Anna Sahlin, Ellen Demerus, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17, Di 14

New York kreuz und quer – The Cruise

G: Doku, USA 1998, R: Bennett Miller, 76 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt

G: Drama, BRD 1971, R: Rosa von Praunheim, D: Bernd Feuerhelm, Ernst Kuchling, 67 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min.

Broadway D: Do–So/Di/Mi 20

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–So/Di/Mi 20.45, Fr/Sa a. 23.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 20

New Yorck: tgl 17, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22

Nils Karlsson Däumling

G: Modernes Märchen, S 1990, R: Staffan Götestam, D: Oskar Löfkvist, Jonathan Lindhoff, Britta Pettersson, 74 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 14

Nureyev & Friends

G: Ballett.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Mi 15

Der Nussknacker (2000)

G: Ballett, Tanzfilm, 2000, D: Anthony Dowell, Alina Cojoracu, Ivan Putrov.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, 100 min.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Moviemento 2: Do/Fr/So/Di/Mi 19.15, Sa/So/Di/Mi a. 14.15

P

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway A: Do–So/Di/Mi 15.30, 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 18, 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30, Fr–So/Di/Mi a. 15.45

fsk 1 (OmU): tgl 20, 22, So a. 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 19.30, 21.45

Rollberg 1: Do–So/Di/Mi 16, 18.15, 20.30

Sputnik 1: tgl 20

Peter und Petra

G: Märchenfilm, S 1990, R: Agneta Elers-Jarleman, D: Joshua Petsonk, Ebba Sojé Berggren, Calle Torén, 76 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 14

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So/Di/Mi 16

Das Phantom der Oper (1925) – Phantom of the Opera

G: Gruselfilm, Melodram, USA 1925, R: Rupert Julian, D: Lon Chaney, Mary Philbin, 72 min.

Arsenal 2 (OV): Sa 21.30

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So/Di/Mi 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Prater

G: Doku, Essayistischer Film, A/D 2007, R: Ulrike Ottinger, 105 min, FSK: o.A.

Krokodil: So 17

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 2: Fr/So/Di/Mi 21.30

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di/Mi 18

International: So 12

Punk in London

G: Doku, Musikfilm, GB/BRD 1977, R: Wolfgang Büld, 106 min.

Moviemento 1: Sa 17

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 4: So 20

R

Rasmus und der Vagabund

G: Abenteuer, S 1981, R: Olle Hellbom, D: Allan Edwall, Eric Lindgren, Emy Storm, 98 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 16

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 16

Broadway D: Do–So/Di/Mi 15

Casablanca: Do/Mo 16, Fr 15, Sa 16.30, So 15.45, Di/Mi 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, Mo 14

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do–Sa/Mo–Mi 14.30, So 11.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do–So/Di/Mi 13.30, 16.30, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, So/Mo a. 11.45

CineStar Tegel 2: tgl 14, So/Mo a. 11

CineStar Cubix 6: tgl 14, So/Mo a. 11.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15, So/Mo a. 11.30

CineStar Sony Center 2 (OV): So 14.30

Cosima: tgl 18, Sa/So a. 16

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 15, So a. 12.15, Mo 14

Kino Kiste: tgl 13.50

Kino Spreehöfe 1: So/Mo 10.15

Rollberg 4: Do–So/Di/Mi 15.15

Sputnik 1: tgl 16.30, Sa/So/Di/Mi a. 14.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 13.30, Di/Mi 11.30, Di a. 18, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 15

UCI am Eastgate 6: tgl 15, Fr–Mo/Mi a. 12.30, Mo a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–So/Di/Mi 15.15, Sa/So a. 12.45, Mo 11

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12

UCI Gropius Passagen 3: Do–Mo 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Cinema Paris: So 13.15

Reise nach Indien – A Passage to India

G: Drama, Liebesfilm, GB 1984, R: David Lean, D: Peggy Ashcroft, Judy Davis, 163 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OV): So 19

Reise-Doku: Ägypten

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: Thailand

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.45

Romanzo Criminale – Kriminaltango

G: Gangsterfilm, I 2005, R: Michele Placido, D: Kim Rossi Stuart, Anna Mouglalis, 146 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr/So 20.15

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Rotkäppchen (1962)

G: Märchenfilm, DDR 1962, R: Götz Friedrich, D: Blanche Kommerell, Helga Raumer, Horst Kube, 71 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: Do–So/Di/Mi 15.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

BrotfabrikKino (OmU): Do–So/Di/Mi 19

Krokodil (OmU): Do–So 20

Moviemento 3 (OmU): Do 17.30, Fr–So/Di/Mi 17, 19

Rudolph mit der roten Nase

G: Zeichentrick, USA 1998, R: Jonathan Flom, 86 min.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30, So/Mo a. 11.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mi 12.30

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, 107 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Union Filmtheater: Do 18.15, Sa 15.30, So/Di 18, Mo/Mi 15

Der Schneemann gegen Santa Clause – 3-D

G: Trickfilm, USA 2002, R: John A. Davis, 32 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Fr 17.30, Sa/Di/Mi 15.30, So 16.30, Mo 14.30

Schöner Leben

G: Drama, D 2006, R: Markus Herling, D: Karin Düwel, Klaus Gehrke, 108 min, FSK: 6.

Neue Kant Kinos 4: Do–So/Di/Mi 15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–So 21.15, Di 22, Mi 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: Do–So/Di/Mi 22.15

Schwerter des Königs: Dungeon Siege

G: Action, Fantasy, D/CDN/USA 2007, R: Uwe Boll, D: Jason Statham, Ray Liotta, Burt Reynolds, 127 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–So/Di/Mi 16.45, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 3: Do–So/Di 23

CineStar Hellersdorf 2: Do–So/Di 19.30

UCI Friedrichshain 2: Fr/Sa/Di 23

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Das Sichtbare und das Unsichtbare

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Thome, D: Guntram Brattia, Hannelore Elsner, 118 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Kino Kiste: Do–So 19.40, Do/Mi a. 22, Fr/So/Di a. 17.20, Fr a. 9

Sie küssten und sie schlugen ihn –

Les quatre cents coups

G: Drama, F 1958/1959, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Leaud, Claire Maurier, 101 min, FSK: 16

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Sa/So 22

Simon Says

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: William Dear, D: Crispin Glover, Margo Harshman, Bruce Glover.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

UCI Friedrichshain 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Kino & Cafe am Ufer: So 11

Passage 1: Di 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

Sonderprogramm

Haus der Kulturen der Welt: Do 16

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Nickelodeon (OmU): Do 18, Fr–So/Di/Mi 19.15

Die Stimme des Wassers – De stem van het water

G: Doku, NL 1966, R: Bert Haanstra, 80 min.

Arsenal 2: Do 19.30

T

La terra – Der Besitz

G: Drama, Krimi, I 2006, R: Sergio Rubini, D: Fabrizio Bentivoglio, Paolo Briguglia, 112 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 19, Sa 20, Mi 17.30

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): Do–Mo/Mi 18.15, 22, Mi a. 11

Tischlein deck dich (1956)

G: Märchenfilm, BRD 1956, R: Jürgen von Alten, D: Bobby Todd, Rolf Bollmann, Fritz Wepper, 74 min, FSK: o.A.

Casablanca: Sa 15

Die Todeskandidaten

G: Action, USA 2007, R: Scott Wiper, D: Steven Austin, Vinnie Jones, 114 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 4: Fr/Sa 22.15

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, 123 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa/Di 23

CinemaxX Potsdamer Platz 14: Do–So/Di/Mi 16.50, 19.50, 22.50

CineStar Cubix 4: Do–So/Di/Mi 23

CineStar Hellersdorf 12: Do–So/Di/Mi 16.45, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 22.15

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa/Di 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di 20, 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 23, Fr–So/Di/Mi a. 20.15

Töte Amigo

G: Western, I 1967, R: Damiano Damiani, D: Gian Maria Volonté, Lou Castel, 135 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Trans

G: Drama, USA 1998, R: Julian L. Goldberger, D: Ryan Daugherty, Edge, 80 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 17

Casablanca: Di 16.30

U

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min.

Krokodil (OmU): Do–So 19

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 18

Hackesche Höfe 2: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, 22.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 5: Do–So/Di/Mi 17.15, 19.30, 21.45

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 16.30, Do 13.30, Fr–So/Di/Mi 10.30, Fr/So a. 14.30, Sa/So/Di/Mi a. 18.30, Mo 12.30

V

Verwünscht

G: Fantasy, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.45, Mo a. 10.30

Astra 1–5: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20, 22.30, Sa–Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, Mo 14

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 16.50, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 17.50, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Do–Sa a. 23, So/Mo a. 11.30

CineStar Tegel 3: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45, So/Mo a. 11.15

CineStar Cubix 5: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 16.45, 19.45, 22.45, So/Mo a. 11.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30, So/Mo a. 11.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, Do–So/Di/Mi a. 18, 20.25, Do–Sa/Di/Mi a. 23

Kino Spreehöfe 1: Do–So/Di/Mi 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, So/Mo a. 10, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17, 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do–So/Di/Mi a. 13.45, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So/Di/Mi a. 11.30, Mo a. 11, 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, Do–So/Di/Mi a. 17.40, 20.30, 23

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.15, Fr–Mo/Mi a. 12, Fr/Sa/Di a. 23, Mo a. 9.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, Mo 13.05, 15.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa/Di a. 23.15, Sa–Mo a. 11.45

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, 22.45, Mo a. 12.15

Vivere (2007)

G: Drama, D 2007, R: Angelina Maccarone, D: Hannelore Elsner, Tygo Gernandt, Kim Schnitzer, 94 min, FSK: 12.

Xenon: Sa/So/Di/Mi 16.30

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Casablanca: Fr 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–So/Di/Mi 17.50, 23

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 23

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Di/Mi 20.30

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 17.30, 19.45, Do/Fr/So/Di/Mi a. 15, So a. 12.45, Mo 14.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, 22.30

W

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do–So/Di/Mi 17.30, 20.10, 22.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 20.10, Do–So/Di/Mi a. 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–So/Di/Mi 17.15, 20

CineStar Tegel 4: Do–So/Di/Mi 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 6: Do–So/Di/Mi 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 6: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 20, 22.30

UCI am Eastgate 7: Do–So/Di/Mi 20.30, Sa/Di a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–So/Di/Mi 20.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 23, Mo 13.30, 15.45

UCI Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 17.15, 20, Sa/Di a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Do–So/Di/Mi 17.15, Do–So/Di a. 19.45, Sa/Di/Mi a. 22.45

UCI Zoo Palast: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, 23.15

Union Filmtheater: Do/So/Di 20.30, Fr 19.30, Sa 18, Mi 20

Die Weihnachtsgans Auguste

G: Weihnachtsfilm, DDR 1988, R: Bodo Fürneisen, D: Käthe Reichel, Daniel Mewes, Barbara Dittus, 80 min.

Moviemento 2: Sa/So/Di/Mi 16.15

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, 105 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Fr 17.15

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 14.30, Fr 11.30, Sa/So/Di/Mi 13.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 3: So/Mo 11.15

Willkommen im Tollhaus – Welcome to the Dollhouse

G: Komödie, USA 1996, R: Todd Solondz, D: Heather Matarazzo, Brendan Sexton Jr., Eric Mabius, 87 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Wir müssen zusammenhalten –

Musime si pomahat

G: Drama, CZ 2001, R: Jan Hrebejk, D: Jaroslav Dusek, Boleslav Polivka, 124 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmenglU): Fr 21

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 17.15

Neue Kant Kinos 4: Do–So/Di/Mi 17.15

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Fr/So/Mo 15.30, Do/Mo a. 10.30, Do/Fr a. 18.30, Fr a. 12.30, Sa/So/Di/Mi a. 11.30, 17.30, Sa/Di/Mi 14.30, Mo a. 13.30

WWW – What a Wonderful World

G: Krimi, Liebesfilm, F/MA/D 2006, R: Faouzi Bensaidi, D: Faouzi Bensaidi, Nezha Rahile, Fatima Attif, Hajar Masdouki, 99 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 17.45, 20

fsk 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 18

fsk 2 (OmU): tgl 22.45

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Sputnik 2: So–Mi 16

Z

Zimmer 1408

G: Horror, USA 2007, R: Mikael Hafström, D: John Cusack, Samuel L. Jackson, 94 min, FSK: 16.

Casablanca: So 22.45

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Di/Mi 19.30, Mi a. 11

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

High End 54 im Tacheles 1: Di/Mi 13

Intimes: Do–So/Di/Mi 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 18.15

Nickelodeon: Do 20, Fr a. 15.30, Fr–So/Di/Mi 21.15

Sputnik 2: Sa/So/Di/Mi 14.30

POTSDAM

Filmmuseum

How to Cook Your Life Do/So 18, Fr 22.25, Sa 20.10

Ang Lee: Ride With the Devil Do/So 20, Fr 18, Sa 22

Ang Lee: Tiger & Dragon – Crouching Tiger, Hidden Dragon (OmU) Do/So 22.20, Fr 20.20, Sa 18

Die Weihnachtsgans Auguste Sa/So 16

Der Hirsch mit dem goldenen Geweih Mo 10

Die zwölf Monate (1956) Mi 16

Ang Lee: Brokeback Mountain (OmU) Mi 18

Wie im Himmel Mi 20.20

Thalia 1-4

Der Goldene Kompass tgl. 14.45, Do –So/Di/Mi a. 20, 22.30, Fr –So/Di/Mi a. 17.30, So a. 11, Mo a. 17, 21.45

Morgen, Findus, wird's was geben Do –Sa/Mo –Mi 15

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin tgl. 15, Do a. 17, Fr –So/Di/Mi a. 16.45, Fr/So a. 11

Die Weihnachtsgans Auguste tgl. 15.15

Dialog mit meinem Gärtner Do –Sa/Mo –Mi 16.45, Do a. 21.45, Fr –Mi a. 19, Fr –So/Di/Mi a. 21.15, So 17

Mein bester Freund (2007) Do –Sa/Mi 18.45, Do a. 16.45, Mo 19.30

Ulzhan – Das vergessene Licht tgl. 17.15, 21.45, Do –So/Di/Mi a. 19.30, So a. 11

Einer flog über das Kuckucksnest, anschl. Gespr. Do 19

1 Mord für 2 Do –So/Mi 20.45, 22.30, Mo/Di 21.30

Matinee: Reise-Doku: Irland So 11

Klassik im Kino: Hänsel und Gretel (1981) So 15

BubeDameKino: Dummer Junge – Garcon stupide (OmU) So 19

Ulrich Mühe: Das Leben der Anderen Mo 17

Preview: Once (2006) (OmU) Mo 19.30

Preview: Darjeeling Limited Mo 19.30

Preview: Control (2007) Mo 21.30

UCI Kinowelt 1-8

Mr. Magoriums Wunderladen tgl. 14.15, Fr/So/Mo a. 12

Elizabeth: Das goldene Königreich Do –So/Di/Mi 17, 20, 23, Do –Sa/Di/Mi a. 14.15

Keinohrhasen tgl. 14.30, Do –So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Der Goldene Kompass tgl. 14.30, Do –So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Ratatouille tgl. 14.45

Verwünscht tgl. 14.45, Do –So/Di/Mi a. 16.30, 17.30, 19.30, 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23, So/Mo a. 12

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.45, Do –So/Di/Mi a. 17.15, Fr/So/Mo a. 12.30

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 14.45, Do –So/Di/Mi a. 17.15, Do –So/Di a. 20.15, Fr a. 12.30, So/Mo a. 12.15

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Do –So/Di/Mi 17.30, Do –So/Di a. 20, Sa/Di/Mi a. 23

Sneak Preview Do 20

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel Fr/So/Mo 12

Morgen, Findus, wird's was geben Fr/So/Mo 12.15

Hitman – Jeder stirbt alleine Fr –So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa/Di/Mi a. 23

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir Fr/Sa/Di 23

Todeszug nach Yuma Fr/Sa/Di/Mi 23

Midnight Movie: Simon Says Fr 23

Die Gebrüder Weihnachtsmann So/Mo 12

Lissi und der wilde Kaiser So/Mo 12

Drei Nüsse für Aschenbrödel So/Mo 15

Aliens vs. Predator II Mi 20, 23

Dixie Chicks: Shut Up and Sing (OmU) Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben