Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 20.12.

Deutsche Oper Lucia di Lammermoor, von

Gaetano Donizetti, Ltg.: Renato Palumbo,

Regie: Filippo Sanjust, 19.30 Uhr AW109

Dorfkirche Staaken Gesangs- und Instrumentalsolisten der Komischen Oper, Ltg.: H.-J.

Scheitzbach, Weihnachtliche Musik, 19 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Sebastian Euler (Klavier), J. S. Bach: Partita

Nr. 5 G-Dur; L. van Beethoven: Sechs Bagatellen op. 126; F. Liszt: Legende Nr. 2, J. Brahms:

Balladen op. 10, 20 Uhr

Gewerbehof Lützowstr. Vorb. 39 20 21 40,

Der Teufel in Frau Jones, Regie: Johannes

Müller, Ltg.: Armin Pommeranz, Oper Dynamo West, 21 Uhr, Halle

HAU 1 Cut & Paste: Strangers, von Florian Lutz, Janka Voigt, 19.30 Uhr

Kammermusiksaal Ensemble Oriol, Ltg.: M. Sanderling; A. Papoulkas (Mezzosopran),

M. Martin Homrich (Tenor), Mahler: Das Lied von der Erde (Transkription für Kammerorchester von A. Schönberg u. R. Riehn), 20 Uhr

Komische Oper Die Zauberflöte, von W. A.

Mozart, Ltg.: Kimbo Ishii-Eto, Regie: Hans

Neuenfels, 19 Uhr DV042

Philharmonie Berliner Philharmoniker, Chorus

of Les Arts Florissants, Ltg.: William Christie; Kate Royal, Camilla Tilling (Sopran), Andreas Scholl (Countertenor), Mark Madmore (Tenor), Konstantin Wolff (Bass), Solist des Tölzer

Knabenchors, Händel: Messiah, 20 Uhr

Staatsoper Madama Butterfly, von G. Puccini, Ltg.: M. Letonja, Regie: E. Gramss, 19.30 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee Klavierklasse Prof. Sorin Enachescu, Vortragsabend, 20 Uhr

FREITAG, 21.12.

Gewerbehof Lützowstr. Vorb. 39 20 21 40,

Der Teufel in Frau Jones, Regie: Johannes

Müller, Ltg.: Armin Pommeranz, Oper Dynamo West, 21 Uhr, Halle

HAU 1 Cut & Paste : Strangers, von Florian Lutz, Janka Voigt, Regie: Florian Lutz, 19.30 Uhr

Hochschule für Musik Hanns Eisler im Neuen Marstall Flötenklasse Prof. Benoît Fromanger, Vortragsabend, 18 Uhr, gks II

Vortragsabend Violoncelloklassen Sabine

Andert, Kleif Carnarius, Prof. Peter Vogler, 18 Uhr, kks

Komische Oper Die Hochzeit des Figaro, von

W. A. Mozart, Ltg.: Kimbo Ishii-Eto, Regie: Barrie Kosky, Oper, 19 Uhr AW111

Konzerthaus Berlin Kammerorchester

„Carl Philipp Emanuel Bach“, Ltg.: Hartmut

Haenchen, Werke von C. Ph. E. Bach, J. Ch. Bach, Eisenberg u. Mozart, 20 Uhr, Gr. Saal

Philharmonie

Berliner Philharmoniker, Chorus of Les Arts

Florissants, Ltg.: William Christie; Kate Royal, Camilla Tilling (Sopran), Andreas Scholl

(Countertenor), Mark Madmore (Tenor),

Konstantin Wolff (Bass), Solist des Tölzer

Knabenchors, Händel: Messiah, 20 Uhr

Schwartzsche Villa Lars Grünwoldt (Bariton); Katrin Dasch (Klavier), F. Schubert: Die

Winterreise, 20 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Martina Kürschner

(Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

Staatsoper Die Hochzeit des Figaro, von W. A. Mozart, Ltg.: Dan Ettinger, Regie: Thomas

Langhoff, 19 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee

Klavierklasse Prof. Elena Lapitzkaja, 19.30 Uhr

SONNABEND, 22.12.

Auenkirche Wilmersdorf Wilmersdorfer

Weihnachtssingen: Kantorei und Bläserkreis

der Auenkirche, Ltg.: Jörg Strodthoff, Motetten und Bläsersätze zu Advent und Weihnachten, Advents- und Weihnachtslieder zum Mitsingen, 15 Uhr

Ballhaus Naunynstraße

Almuthe Senfft von Pislach (Klavier),

Thomas Kretschmer (Violine), 20 Uhr

Berliner Dom Weihnachslieder aus fünf

Jahrhunderten: Rundfunkchor Berlin, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Staats- und

Domchor Berlin, Solisten, A. Pärt: Sieben

Magnificat-Antiphonen; F. Martin: Cantate

pour le temps de Noel u. a., 18 Uhr BC744

Deutsche Oper Tiefland, von Eugen d'Albert, Ltg.: Yves Abel, Regie: Roland Schwab, 19.30 Uhr AW117

Dorfkirche Marzahn Berliner-A-Capella-Chor, Ltg.: Bettina Schmidt, Weihnachtslieder, 16 Uhr

Epiphanienkirche Epiphanienkantorei,

Orchester, Ltg.: G. Matthaei; Juliane Philine Rothmaler (Sopran), Anja Simon (Alt), Tobias Schäfer, Christian Grygas (Tenor), J. S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten I, IV-VI, 18 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Macht hoch die Tür, die Tor macht weit:

amici musicae Kammerchor Berlin,

Ltg.: Hans-Jochen Dahlke, Werke von

Bach, Händel, Brahms u. a., 19.30 Uhr

Gewerbehof Lützowstr. Vorb. 39 20 21 40,

Der Teufel in Frau Jones, Regie: Johannes

Müller, Ltg.: Armin Pommeranz, Oper Dynamo West, 21 Uhr, Halle

Heilandskirche Moabiter Motettenchor, Ltg.: Reinhard Eggers; Arnhild Recke, Advents- und Weihnachtslieder zum Mitsingen aus fünf Jh., Choräle aus dem Weihnachtsoratorium, 16 Uhr

Herz-Jesu-Kirche Tempelhof Weihnachtliche Orgelmusik: Reinhard Seeliger, Werke von Brahms, Franck, Rheinberger u. a., 19 Uhr

Jesus-Christus-Kirche Dahlem

Weihnachtskonzert: Deutsches Symphonie-

Orchester, Ltg.: Andrew Manze, Werke von

J. S. Bach, Webern und Strawinski, 20 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Helmut Freitag (Orgel), Werke von Bach,

Buxtehude und Janca, 18 Uhr

Kammermusiksaal Bach for Christmas:

European Bach Players, Ltg.: Stefan Bevier;

Robert Bachara (Violine), Wiktor Kuzniecow

(Violine), J. S. Bach: Ouvertüre g-Moll; Konzert für Violine, Streicher und Basso continuo a-Moll; Konzert für Violine, Streicher und Basso

continuo E-Dur; Konzert für zwei Violinen,

Streicher und Basso continuo d-Moll, 15 Uhr

Weihnachtsgala - Benefizkonzert: Barock

Orchester Berlin, Ltg.: Stefan Bevier; Robert Bachara (Violine), Werke von Mozart, Vivaldi,

J. S. Bach und Scarlatti, 20 Uhr

Kirche der koreanisch method. ev. Gemeinde Schöneberg Festliches Weihnachtskonzert: Ju-Hee Lee (Orgel), Shin-Un Kim (Gitarre), Jung-Won Kang, Eun-Hye Jang (Violine), Bodo Wünsch (Blockflöte), Eunjee Jang (Cembalo), Missa Kang (Violoncello), Werke von Mozart,

J. S. Bach, Paganini, Vivaldi u. a., 16 Uhr

Kirche Zur Heimat A Ceremony of Carols:

Kammerchor voces novae, Ltg.: Stefan

Vanselow; Lena Buchberger (Harfe), Werke von Byrd, Elgar, Britten, Howells u. a., 18 Uhr

Komische Oper Rigoletto, von Giuseppe Verdi, Ltg.: Kimbo Ishii-Eto, Regie: Martin Schüler, 19 Uhr AW115

Konzerthaus Berlin Berliner Konzert Chor &

Orchester, Berliner Konzert Spatzen-Chor u. a., J. S. Bach: Weihnachts-Oratorium (I-III, VI), 16 Uhr, Gr. Saal

Konzerthausorchester Berlin, Ltg.: Peter

Feranec; Ramón Ortega Quero (Oboe), Werke von Janácek, Martinu und Tschaikowsky, 20 Uhr, Gr. Saal (Einführung 19 Uhr)

Museum Schloss Friedrichsfelde La Tromba: Ensemble l'estro armonico Berlin; Johann Plietzsch (Trompete), Yoko Hoshino, Masae Kobayashi (Violine) u. a., Werke von A. Corelli,

T. Albinoni, J. W. Hertel, G. Torelli u. a., 17 Uhr

Paulus-Kirche Lichterfelde Pauluskantorei, erw. Paulusorchester Lichterfelde, Ltg.: Katharina Zelder-Hüske; Stefanie Wüst (Sopran), Sibylle Juling (Alt), Nico Eckert (Tenor), Markus Köhler (Bass), J. S. Bach: Weihnachtsoratorium

(Kantaten I, IV, VI), 18 Uhr

Philharmonie Berliner Philharmoniker, Chorus

of Les Arts Florissants, Ltg.: William Christie; Kate Royal, Camilla Tilling (Sopran), Andreas Scholl (Countertenor), Mark Madmore (Tenor),

Konstantin Wolff (Bass), Solist des Tölzer

Knabenchors, Händel: Messiah, 20 Uhr

Rathaus Charlottenburg Chor der Tichwinskaja Kirche Moskau, 19 Uhr, Festsaal

Schloss Glienicke Tomasz Tomaszewski

(Violine); Jerzy Tosik-Warszawiak (Klavier),

Beethoven: Sonaten Nr. 9 und 10, 16 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Martina Kürschner

(Orgel), mit Führung, 13.30 Uhr

Staatsoper

Don Giovanni, von W. A. Mozart, Ltg.: Daniel Barenboim, Regie: Peter Mussbach, 16 Uhr

Vivantes Klinikum Hellersdorf

Vorb. 51 70 01 55, Alle Jahre wieder: H.M.H.-Kammerphilharmonie, Auszüge

aus Bachs Weihnachtsoratorium u.

Weihnachtslieder, 17, 19.30 Uhr, Kirche

SONNTAG, 23.12.

Britzer Garten Mariendorfer Bläserkreis,

Adventsmusik, 12 Uhr, Grotten am Café am See

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg GaBe-Duo

(Klavier), Werke von Mozart, Moszkowski,

Mendelssohn u. a., 16 Uhr

Jesus-Christus-Kirche Dahlem Die Geburt des Herrn: Renate Wirth (Orgel), O. Messiaen: La Nativité du Seigneur – Neun Meditationen für Orgel, 11 Uhr

Kammermusiksaal Festliches Weihnachts-Gala-

Konzert: Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Ltg.: V. Spurný; M. Brychtová (Sopran),

M. Lastovka (Trompete), Z. Adam (Oboe),

Werke von Gounod, Schubert, Mozart, Vivaldi,

J. S. Bach u. a., 15.30, 19.30 Uhr

Komische Oper Festkonzert zum 60-jährigen Jubiläum der Komischen Oper Berlin:

Solisten des Ensembles der Komischen Oper,

Ltg.: Shao-Chia Lü; Yamei Yu (Violine), Mod.:

Andreas Homoki, Werke von Offenbach, Weill,

Goldmann, Wagner, R. Strauss, Mozart, 11 Uhr

Die Fledermaus, von Strauß, Ltg.: M. Poschner, Regie: A. Homoki, Operette, 19.30 Uhr

Konzerthaus Berlin Konzerthausorchester

Berlin, Ltg.: Peter Feranec; Ramón Ortega Quero (Oboe), Werke von Janácek, Martinu und

Tschaikowsky, 16 Uhr, Gr. Saal (Einf. 15 Uhr)

Brass Band Berlin, Das etwas andere

Weihnachtskonzert – Klassik, Jazz, Comedy, 20 Uhr, Gr. Saal

Kreuzkirche Schmargendorf

A Ceremony of Carols: Kammerchor voces

novae, Ltg.: Stefan Vanselow; Lena

Buchberger (Harfe), Werke von Byrd, Elgar,

Britten, Howells u. a., 17 Uhr

Ölbergkirche Misa Criolla: Coco Nelegatti

Ensemble, Ltg.: C. Nelegatti, N. Ochmann;

C. Villanueva (Sopran), Werke von A. Ramirez

u. A. Piazzolla, lateinamerik. Folklore, 11 Uhr

Philharmonie Rundfunk-Sinfonieorchester

Berlin, Ltg.: Marek Janowski; Barnabás Kelemen (Violine), Werke von Flotow, Chausson,

Saint-Saens und Tschaikowsky, 16 Uhr

Berliner Singakademie, Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach, Ltg.: A. Zimmermann;

B. Geller (Sopran), A. Markert (Alt), M. Petzoldt (Tenor), J. Gottschick (Bass), J. S. Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten I-III u. VI), 20 Uhr

Radialsystem Weihnachtskonzert: Capella

de la Torre, Feliz Navidad – Mediterrane

Weihnachtsmusik der Renaissance, 20 Uhr

Samariterkirche Friedrichshain

Jauchzet, frohlocket!: musikalische

akademie an der samariterkirche berlin,

Ltg.: L. Kirchbaum; D.-M. Sandmann

(Sopran), M. Raschka (Alt), N. Eckert

(Tenor), T. Wija (Bass), U. Blume (Orgel),

Werke von J. S. Bach, 15.30 Uhr

Schloss Glienicke Tomasz Tomaszewski

(Violine); Jerzy Tosik-Warszawiak (Klavier),

Beethoven: Sonaten Nr. 9 und 10, 16 Uhr

Vivantes Klinikum Hellersdorf

Vorb. 51 70 01 55, Alle Jahre wieder: H.M.H.-Kammerphilharmonie, Auszüge

aus Bachs Weihnachtsoratorium u.

Weihnachtslieder, 17, 19.30 Uhr, Kirche

MONTAG, 24.12.

Alte Pfarrkirche Lichtenberg Musik und

Meditation: Ulrike Schindler (Orgel); Peter

Radziwill (Texte), 23 Uhr

Grunewaldkirche Wilmersdorf

Barockmusik zur Weihnacht: Marianne

Boettcher (Violine); A. Krause-Pichler (Flöte),

A. Wenske (Oboe), G. Brick (Cembalo),

Werke von Albinoni, Telemann, Vivaldi,

Bach u. a., 21 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Eun-Hye Lee (Orgel), Werke von Buxtehude,

Florentz und Bach, 21 Uhr

Kirche zur Frohen Botschaft

Konzert zur Christnacht: Alexandra

Lachmann (Gesang); Beate Kruppke

(Orgel), weihnachtliche Musik für

Gesang und Orgel, 22 Uhr

Luisenkirche Charlottenburg

Berliner Figuralchor, Ltg.: Gerhard Oppelt

(Orgel), Werke von J. S. Bach u. Ch.-M.

Widor, 23 Uhr

Gerhard Oppelt (Orgel), O. Messiae:

La Nativité du Seigneur (Die Geburt des

Herrn), Neun Meditationen für Orgel,

23.45 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Christvesper:

Marienkantorei, Kammerorchester,

Ltg.: Marie-Louise Schneider; Martina

Kürschner (Orgel), J. S. Bach: Auszüge aus „Christen, ätzet diesen Tag“, 15.30 Uhr

St. Matthäus-Kirche Christvesper:

Mitglieder des ensemberlino vocale, Ltg.: Ralf Sochaczewsky; Lothar Knappe (Orgel),

weihnachtl. Motetten und Orgelmusik, 18 Uhr

DIENSTAG, 25.12.

Auenkirche Wilmersdorf

Weihnachtsfestkonzert: Festival Orchester

Berlin, Ltg.: S. Bevier (Lesung); R. Bachara

(Violine), Werke von Paganini, Vivaldi und

Ch. Dickens, 16 Uhr

Berliner Dom

Weihnachtskonzert: RSBrass Posaunen-

quintett des Rundfunk-Sinfonieorchesters

Berlin, Werke von Händel, Bach, Pezelius,

Praetorius u. a., 20 Uhr

Dorfkirche Lübars Chor der Tichwinskaja

Kirche Moskau, 17 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

Weihnachtskonzert: Undine Röhner-Stolle (Oboe); Kilian Nauhaus (Orgel), Werke von J. S. Bach, J. Rheinberger, J. Noyon u. a., 17 Uhr

Freizeitforum Marzahn

Weihnachtliche Musik im Kerzenschein:

Musikalischer Salon, 15 Uhr

Kammermusiksaal Berliner Mozart-Chor,

Berliner Mozart-Kinderchor, Berliner

Mozartinum, Ltg.: Sabine Fenske; Volker Schwarz (Bariton), Rafael Grosch (Oboe),

Werke von Humperdinck, Marcello, int.

Weihnachtslieder, 16 Uhr

Wiener Johann-Strauß-Weihnachts-Gala:

Das Sinfonie-Orchester Wien, Johann Strauß (Sohn): Ouvertüre u. Csárdás aus der Operette Die Fledermaus; Pizzicato-Polka op. 449; Tritsch-Tratsch-Polka u. versch. Walzer;

Werke von Ponchielli, Tschaikowsky, Gounod, Brahms und J. Strauß (Vater), 20 Uhr

Kirche zur Frohen Botschaft

Beate Kruppke (Orgel), Weihnachtliche

Musik, 18 Uhr

Komische Oper Die Fledermaus, von Johann Strauß, Ltg.: Markus Poschner, Regie: Andreas Homoki, Operette, 19 Uhr

Konzerthaus Berlin Weihnachtliche Orgelmusik: Joachim Dalitz, Werke von Händel, J. S. Bach, Reger und Franck, 16 Uhr, Gr. Saal

Eine musikalische Weihnachtsreise: Berliner Cellharmoniker, Werke von M. Jackson,

F. Hollaender, F. Mendelssohn Bartholdy,

H. Grönemeyer u. a., 19.30 Uhr, Kl. Saal

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt (Oder), Ltg.: Michael Sanderling, Werke von Tschaikowsky, 20 Uhr, Gr. Saal

Passionskirche

Misa Criolla: Chor des Berliner Bach

Consortiums, Ltg.: Norbert Ochmann,

Coco Nelegatti (Gitarre); Cecilia Villanueva

(Sopran), Juan Bastidas (Charango) u. a.,

Werke von A. Ramirez und A. Piazzolla,

15, 20 Uhr

Philharmonie Festkonzert: Oper – Ballett –

Operette, Ltg.: Roland Reuter, das sinfonie

orchester berlin, 16 Uhr

das sinfonie orchester berlin, Ltg.: Renchang

Fu; Yoonsil Cho, Mijin Lee, Martin Hughes,

Michael Hauber (Klavier), Werke von Mozart, Mendelssohn Bartholdy, Bruch und Poulenc,

20 Uhr

Schloss Glienicke Alexander Malter, Ludmilla Kogan (Klavier), Werke von Mozart, Schubert, Dvorak für Klavier zu vier Händen, 16 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Daniel Schmahl

(Trompete, Corno da Caccia), Johannes

Gebhardt (Orgel), Werke von Krebs, Albinoni, Walther, J. S. Bach, Guilmant, Adler, Hansen, Mendelssohn Bartholdy u. Quantz, 20 Uhr

St. Thomas-Kirche

Manfred Maibauer (Orgel), Werke von D.

Buxtehude, J. S. Bach, F. Mendelssohn-

Bartholdy u. a., 16 Uhr

Staatsoper Madama Butterfly, von Giacomo Puccini, Ltg.: Marco Letonja, Regie: Eike Gramss, 18 Uhr

MITTWOCH, 26.12.

Auenkirche Wilmersdorf

Weihnachten im Zarenreich: Donkosaken-

Balaleika-Ensemble, Ltg.: Viktor Skriptchenko; Alexandra Gontcharowa (Mezzosopran),

Dmitri Plotnikow (Tenor), Sergej Priachin

(Bariton), Russische Volks-, Kosaken und

Weihnachtslieder, 16 Uhr

Berliner Dom Dresdner Bläserweihnacht:

Blechbläserensemble Ludwig Güttler,

Werke von V. Otto, Näther, Hensel, Hessel,

Reger, Purcell, Praetorius, Vulpius, Brade

und Simpson, 20 Uhr

Deutsche Oper Lucia di Lammermoor, von

Gaetano Donizetti, Ltg.: Renato Palumbo,

Regie: Filippo Sanjust, 18 Uhr

Johanneskirche Schlachtensee

Christine Herrmann-Wewer (Sopran); Valeska Stephan (Sopran), Matthias Dörge, Sarah

Wewer (Violine), Anne Bussewitz (Cembalo), Werke von Corelli, Vierdanck, Hammerschmidt u. a., 17 Uhr

Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche

Christian Schlicke (Orgel), Werke von

Buxtehude, Bach und Reger, 18 Uhr

Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin,

Ltg.: Knut Zimmermann (Violine); Roman

Grübner (Bariton), Martin Krause (Marimbaphon), Werke von Zelenka, Telemann, J. S.

Bach und Woodruff, 11.30, 15.30 Uhr

Kirche Zum Guten Hirten Chor der Tichwinskaja Kirche Moskau, liturgische Gesänge der

orthodoxen Kirche, 17 Uhr

Kirche zur Frohen Botschaft Beate Kruppke (Orgel), Weihnachtliche Musik, 18 Uhr

Komische Oper Die Zauberflöte, von W. A.

Mozart, Ltg.: Kimbo Ishii-Eto, Regie: Hans

Neuenfels, 15, 19.30 Uhr

Konzerthaus Berlin Weihnachtsliedersingen: Rundfunk-Kinderchor Berlin, 15.30 Uhr, Gr. Saal

Staatskapelle Halle, Ltg.: Pavel Baleff, Werke von J. S. Bach, Beethoven u. Mendelssohn

Bartholdy, 20 Uhr, Gr. Saal

Melanchthon-Kirche Spandau Rudolf Seidel (Orgel), Werke von J. S. Bach, M. Reger und

O. Messiaen, 11.30 Uhr

Nathanaelkirche Schöneberg

Volkstümliche Weihnachtsmusik: Philippus-

Nathanael-Kantorei, -Kammerorchester und -Flötenkreis, Ltg.: Maria Scharwieß (Orgel), Werke von J. S. Bach, H. Purcell, G. Fr. Händel und M. Scharwieß, 17 Uhr

Philharmonie Festabend der Populären

Konzerte: das sinfonie orchester berlin,

Ltg.: Renchang Fu; Helena Madoka Berg

(Violine), Andreas Koutropulos (Klavier),

Constantin Avgerinos (Solo-Trommel),

Werke von Händel, Liszt, Tschaikowsky,

Dvorák, Bizet, Saint-Saens, Rachmaninow, Gershwin und Ravel, 20 Uhr

Rathaus Schöneberg Vorb. 39 83 87 21,

Operettenexpress, 16 Uhr

Schloss Glienicke

Hendrikje Resa (Violine); Neithard Resa

(Viola), Alexander Malter (Klavier), Mozart:

Kegelstatt-Trio; Violinsonaten von Mozart,

Schubert und Dvorak, 16 Uhr

St. Hedwigs-Kathedrale Weihnachtskonzert: Chor der St. Hedwigs-Kathedrale, Ensemble

für Alte Musik der St. Hedwigs-Kathedrale,

Ltg.: Harald Schmitt; Susanne Langner (Alt), Gerd Türk (Tenor), Matthias Weichert (Bass)

u. a., J. S. Bach: Weihnachtsoratorium

(Kantaten I-III), 20 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte

Daniel Schmahl (Trompete, Corno da Caccia), Johannes Gebhardt (Orgel), Werke von Krebs, Albinoni, Walther, J. S. Bach, Guilmant, Adler, Hansen, Mendelssohn Bartholdy und Quantz, 20 Uhr

St. Matthäus-Kirche

Eine Orgelmesse für Paul Gerhardt: Lothar Knappe (Orgel), M. Daske: no man's land (UA); Orgelwerke von Pepping, Zimmermann, Peeters, Stockmeier, Planyavsky; Orgelbearbeitungen

zu Paul-Gerhardt-Liedern, 18 Uhr

Staatsoper Don Giovanni, von Wolfgang

Amadeus Mozart, Ltg.: Daniel Barenboim,

Regie: Peter Mussbach, 18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar