Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 27.1. Amsterdamer Pegel , Helly Oestreicher, Beppe Kessler, Gemälde, Objekte,

Skulpturen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Bis 31.12. Daueraustellung, Amarna-Sammlung, Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, 24.12. 10-14 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr, 24.12. 10-14 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 20.1. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.1. Kindersoldaten, Karin Christiansen, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Erweiterung des Bauhaus-Archivs, Mi-Mo 10-17 Uhr, 24.12. geschl.,

25.12. 13-17, 26.12. 10-17 Uhr

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr, 24.12. geschl., 25.12. 13-17, 26.12. 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 7.1. Grafik im Licht, Meisterwerke der

Grafischen Sammlung, Mi-Mo 10-18 Uhr,

24.12. geschlossen, 25.12. 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr, 24.12. geschlossen,

25.12. 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, 24.12. 10-14 Uhr, Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff. Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Medaillenkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr,

24.12. 10-14 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli, Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, 24. 12. geschlossen, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr,

24. 12. geschlossen, 2. OG

Bröhan Design Foundation

Charlottenburg, Mommsenstr. 5

Bis 25.1. Typographie & Werkbund - Die verborgene Avantgarde 1907-1932, Fr 14-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler (1868-1937), Belgischer Jugendstil,

Di-So 10-18 Uhr, an allen Feiertagen geschl.

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr, an allen Feiertagen geschl.

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-Museums, Mi-Mo 11-17 Uhr, 24.12. geschlossen

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I, Max Bill, Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a., Objekte zum imaginativen und realen Gebrauch,

tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Vom 20.12. bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh'. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 27.1. Eye on Time - Zeit und Raum, Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr, 24.12. geschl.

Bis 27.1. Karl May - Imaginäre Reisen, tgl. 10-18 Uhr, 24.12. geschl.

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten. Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr, 24.12. geschl.

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger, Barytabzüge von Blumen + Landschaften, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 6.1. Dampfmaschine, Küchenkram, Kinderkarren, Eisenbahn, Blechspielzeug vergangener Tage, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, 24.12. geschl., 25.12. 14-18, 26.12. 12-20 Uhr

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, 24.12. geschl., 25.12. 14-18, 26.12. 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr, 24.12. geschl., 25.12. 14-18, 26.12. 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.12. Meisterwerke der europäischen

Malerei vom 13.-18. Jahrhundert, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Von Francis Picabia bis Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Vill Biola bis Aernout Mik,

Werke aus der Nationalgalerie, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst. Ausstellung in Kooperation mit dem Jewish Museum New York, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, 24.12. geschl.

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 31.12. Retrospektive, Manfred Butzmann, Mi-Mo 11-18 Uhr

Keramik-Museum Berlin

Charlottenburg, Schustehrusstr. 13

Bis 31.12. Hedwig Bollhagen (1907-2001) zum 100. Geburtstag, Sa-Mo 13-17 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit - Niederländische Stillleben aus dem Staatl. Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr, 24.12. geschl.

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 6.1. Mittelalterliche Elfenbeine aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949- 1998, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance, Di/Mi/Fr 10-18, Do -22,

Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr, 24.12. geschlossen

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr, 24.12. geschl.

Bis 6.1. Secret Views. Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hacke, Mi-Mo 10-20 Uhr, 24.12. geschl.

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr, 24.12. geschl.

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo Teshigawara, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation, Mi-Mo 10-20 Uhr, 24.12. geschl., 1. OG u. Lichthof

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.1. Die Weihnachtsgeschichte.

Kinderbibeln aus Europa, Di-So 10-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Kinderträume zur Weihnachtszeit,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Bis 6.1. Meisterwerke chinesischer Lackkunst aus der Sammlung Mike Healy, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh., Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton's Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung,

Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 3.2. Preußen in Ägypten - Ägypten in Preußen: Die Königlich Preußische Expedition nach Ägypten (1842-1845), Mo-Mi, Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 6.1. Geht nich, gibt's nich - 48 Stunden sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature, Di-Fr 9-17, Sa, So, Feiertag 10-18 Uhr

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiertag 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres,

Internationaler Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi, Fr 9-17, Do 9.22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr, 24.12. geschl., 25.12. 14-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie - Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr,

24.12. geschl., 25.12. 14-18, 26.12. 12-20 Uhr Bis 1.1. geschichts-codes 2007, 55 Wettbewerbsarbeiten u. Preisträger der Entwürfe für ein Freiheits- und Einheitsdenkmal, Di/Do-So/

Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr, 24.12. geschl., 25.12. 14-18, 26.12. 12-20 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr, 24.12. 10-14 Uhr, 25.12. geschl., 26.12. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger - Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22, 24.12. 10-14 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike Unterwelt, Fr-Mi 10-18, Do 10-22, 24.12. 10-14 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr, 25.12. 14-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 27.1. Orbis Pictus, Richard Pesek,

Mischtechniken, Di-So 11-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000, Di-So 10-17, 25.12. 13-17, 26.12. 10-14 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr, 24.12. geschl.

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr, 24.12. geschl.

Vorderasiatisches Museum

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 31.1. Schule des Sehens: Anton Moortgat und die Vorderasiatische Altertumskunde,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr, 24.12. geschlossen

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr, nicht am 24.12.

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 3.2. Fotografien aus der Gründungszeit der Südzucker AG, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr, nicht am 24.12.

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr, nicht am 24.12.

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich, Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 18.1. plan a - Projektplattform junger Architekturschaffender: Überfunktion, Zur Konstruktion von Wirklichkeit(en) in der Architektur,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 9.1. Traveling Landscape, Ai Weiwei,

Installation, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.12. between places, Daniel Belasco Rogers, Timo Ohler, Mayumi Okabayashi, Sandra Schäfer, Ergebnispräsentationen der Akademie-Stipendiaten -Zeichnungen und Fotografien, Di-Sa 11-20 Uhr

Bis 30.12. Ohne zu zögern. Varian Fry: Berlin - Marseille - New York, Historische Dokumente, Hörstationen, Fotos und Lebenszeugnisse, Di-So 11-20 Uhr

Bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in Ost und West, Vitrinenpräsentation, tgl. 10-22 Uhr, Pariser Platz vorm Lesesaal, 24.12. geschl.

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 23.12. between places, Daniel Belasco Rogers, Tim Ohler, Mayumi Okabayashi u. a., Präsentation der Akademie-Stipendiaten - Zeichnung, Fotografie, Film, Di-So 10-20 Uhr, Halle 3

Bis 20.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie, Malerei, Fotografie, Filmausschnitte, Dokumente, Modelle, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1+2

Alexander Ochs Galleries Mitte, Sophienstr. 21

Bis 19.1. Permanent Mirror, Wang Yin, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr; 22.12.-6.1. geschl.

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 12.1. Blur, Titus Kaphar, Wardell Milan II, Demetrius Oliver, Di-Sa 11-18 Uhr

(22.12.-2.1. geschl.)

Bis 12.1. East - West, Wei Dong, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr (22.12.-2.1. geschl.)

Bis 20.12. The Blue Period, Jon Kessler, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr (22.12.-2.1. geschl.)

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. Galerie HO / Seoul, Zeitgenössische Kunst aus Korea, tgl. 11-21 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Bis 12.1. A synchroni-city No. 6: Citysnapper_5 (Berlin), Snapshot Of A Reunification, Olivier Vanderaa, Neue Medien, Do-So 14-19 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute, Original-Lithografien, Plakatkunst u. Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr, 24.12. bis 13 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 31.1. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Vom 21.12. bis 8.1. Final Exhibition of the Competition of Young Ukrainian Photographers, Di-Sa 11-18 Uhr, Feiert. geschl.

Berliner Rathaus Mitte, Rathausstr. 1

Bis 4.1. Die Brüder Grimm, Dokumentation, Mo-Fr 9-18 Uhr, nicht an Feiertagen

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 27.3. Einblick in einen Nachlass - die Kuczynskis, Dokumente, Do 10-19 Uhr,

Historische Sammlungen

Bis 19.1. Eiserne Porträts aus zwei Jahrhunderten, Eisengüsse, Mo-Do 10-21, Sa 10-19 Uhr, 24.12. geschl., Foyer

Bis 22.2. Schätze der Pommerschen Bibliothek Stettin, Handschriften, alte Drucke, kartographische-, Musikalien- und Fernostsammlung,

Mo-Fr 10-17 Uhr, 24.12. geschl., Saal-Foyer

Bleibtreu Galerie Charlottenburg, Bleibtreustr. 5

Bis 26.1. Situation 36, Bill Bollinger, Dan Flavin, Sol LeWitt, Gerhard Richter, Reiner Ruthenbeck, Adam Vackar, Mi-Fr 13-19, Sa 11-16 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 5.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg: Wegggefährten, Das Finale - Meisterwerke der Klassischen Moderne und Kunst der Gegenwart,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr, Feiert. geschl.

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.1. Dokumentarfotografie Förderpreise 05/06 der Wüstenrot Stiftung, Verena Jaeckel, Linn Schröder, Yvonne Seidel, Tobias Zielony, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 3.2. Junior Jahresausstellung 2007,

Fotografie, Architektur, Design, tgl. 11-20 Uhr

Café Einstein Unter den Linden

Mitte, Unter den Linden 42

Bis 31.12. „Ich habe einen Traum“,

Porträtfotografie, tgl. 7-0 Uhr, 24.12. 7-15 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 12.1. Es ist doch der Kopf, Walter Pichler, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht, Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, tgl. 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 20.12. bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern, Nicole Huber, Fotodokumentation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 1.2. Finnische Architektur - Aktuelle Projekte im Bildungs- u. Kulturbereich, JKMM Architects, Avanto Architects Ltd., LPR Architects u. a. , Architektur, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 22.12. Henri Matisse - Graveur Lithographie, Di-Sa 14-18 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Charlottenburg, Kaiserdamm 83

Bis 22.12. Maya, Frau Richter & Co,

Erich Rauschenbach, Starke Frauen in Acryl - Gemälde und Karikaturen, Mi-Sa 15-19 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur

Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Bis 23.12. Die Sinne: Gleichgewicht, Fr 14-20, So 14-18 Uhr, Geb. 13.5 im 5.OG

galerie 5213

Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Bis 29.12. Nuno Cera, Recent works,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Bis 20.1. Albert Hennig (1907-1998) -

Zum 100. Geburtstag, Malerei, Grafik, Fotografie, Mi-So 14-20 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 19.1. Camera Obscura, Philipp Mager, Malerei, Mo-Fr 15-17, Sa 11-14 Uhr, nicht am 24.12.

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.1. 40th Anniversary Galerie Anselm

Dreher, John Armleder, Rolf Julius, Köbberling & Kaltwasser u. a., Di-Fr 14-18.30, Sa 11-14 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 2.1. Die Große Schwester, Walter Libuda, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Di-So 12-18 Uhr

Galerie Crone Kreuzberg, Kochstr. 60-61

Bis 31.1. Amelie von Wulffen, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Bis 5.1. Elizabeth Shaw (1920-1992), Zeichnungen, Illustrationen, Grafik, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Horst Dietrich

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Bis 9.2. 25 Jahre Galerie Horst Dietrich - 25 Künstler Teil II, Hans Karl Busch, Eun Nim Ro, Shinkichi Tajiri u. a., Malerei, Skulptur, Zeichnung, Objektkästen, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie Hunchentoot Mitte, Choriner Str. 8

Bis 5.1. Ilona Ottenbreit, Neue Bilder,

Mo-Fr 16-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 3.2. Sensing the street ...: Sensing the Street. Eine Straße in Berlin: Die Karl-Marx-Straße, Interdisziplinäres Projekt, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Bis 21.12. Der Himmel ist oben, die Erde ist unten, Pablo Alonso, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Sandmann Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 31.1. Eduard Gorokhovsky (1929-2004), Aquarelle, Collage, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 22.12. Unheimliche Stille / Leuchten,

Eva Grün, Rebekka Brunke, Stills, Collage,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 22.12. Noel Jabbour, Fotografie,

Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Ulf Wetzka Mitte, Auguststr. 20

Bis 22.12. Nachtdog, Martin Städeli,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Bis 22.12. Dunkenreizen, Vladimir Mitrev, Arne Schreiber, Matthäus Thoma, Mo-Sa 13-18 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 27.1. Gerda Brodbeck / Robert Metzkes, Arbeiten auf Papier / Skulpturen, Zeichnung, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war’s nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr, 24.12. geschl.

Henry-Ford-Bau der FU Dahlem, Garystr. 35

Bis 31.12. Polski Jazz. Ein Fenster zur Freiheit, Marek Karewicz, Fotografie, Mo-Fr 9-20 Uhr, Feiertage geschl.

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 27.1. Volksboutique Official Template, Christine Hill, Kommunikationsprojekt,

Di-So 14-19 Uhr (24.12.-1.1. geschl.)

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-18 Uhr (nicht am 24.12.)

Internationales Forum

Mitte, Unter den Linden 40

Bis 17.2. Gesicht der Zeit, Zeitgenössische Künstler aus fünf Kontinenten,

Di-So 12-20, Sa 11-00 Uhr

Japanisch-Deutsches Zentrum

Dahlem, Saargemünder Str. 2

Bis 11.1. Dörfliche Jahreszeiten, Furukawa

Michiyasu, Wandschirme, Mo-Do 10-17,

Fr 10-15.30 Uhr, 24.12.-1.1. geschl.)

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Bis 3.2. Wintersalon, Thengis Rioni, Michail Schnittmann, Pavel Feinstein, Malerei,

Mo-Do 10-18, Fr 10-17, So 11-15 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.12. Impression - 20 Jahre Städtepartnerschaft Paris - Berlin: Eugène Atget, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Fritz Henle, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Bis 22.12. Joachim Brohm, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr, Gallery

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 9.1. Ein Überblick, Ruprecht von Kaufmann, Malerei, Skulptur, Mo-Fr 9-17 Uhr, 24.12.,

Feiertage geschl.

Kommunale Galerie Wilmersdorf Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Bis 21.12. Apure, Simon Halfmeyer, Zeichnung, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Bis 21.12. Schenkung aus dem Vorlass,

Thomas P. Kausel, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Bis 21.12. Sun In An Empty Room, Anna

Lehmann-Brauns, Fotografie, Di-Fr 10-17,

So 11-17 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 23.12. Arrangements of beautiful Resemblance, Marianne Vierø, Fotografie, Installation, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 23.12. Falkenrot-Preis, Sven Drühl, Malerei, Mi-So 14-19 Uhr

Bis 23.12. NO Pipeline NO Exotic, Serhat Köksal, Multimedia, Performance, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation, Video, Film, tgl. 12-19 Uhr, 24./25.12. geschl.

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien des Re-Enactment in der zeitgenössischen

(Medien-)Kunst, Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr,

Do 12-21 Uhr

Bis 13.1. The Dining Hall, Sigalit Landau,

Installation, Skulptur, Musik, Text, Di-Mi,

Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Lafayette Mitte, Französische Str. 23

Bis 31.12. Les Parisiennes et la Mode - Eine Hommage an Edmond Kiraz, Illustrationen aus Frankreich, Mo-Sa 10-20 Uhr, 24.12. bis 13 Uhr

lorch und seidel galerie Mitte, Tucholskystr. 38

Bis 12.1. De la force de l’imagination,

Charlotte Bedke, Julia Theuring, Malerei,

Di-Fr 13-19, Sa 12-18 Uhr

M.J. Wewerka Galerie

Schöneberg, Budapester Str. 2a

Bis 28.12. Hommage à Rothko, Manfred Bock, Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

magnus muller Mitte, Weydingerstr. 10

Bis 15.1. Space Chase, Group show, curated by Petra Reichensperger, Di-Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 27.1. Präsenzfelder, Norvin Leineweber, Di-So 11-17 Uhr

Mori-Ôgai-Gedenkstätte Mitte, Luisenstr. 39

Bis 30.3. Mouvances - Bewegungen, Noriko Tawara, Acryl-Öl-Bilder, Mo-Fr 10-14 Uhr

Moskau Mitte, Karl-Marx-Allee 34

Vom 27.12. bis 17.1. Kill your car before it kills you!, Folke Köbberling & Martin Kaltwasser, Mo-Fr 14-22, Sa/So 12-0 Uhr, postmoskau

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 23.12. Blow up, Baal (Mohamed-Said Baalbaki), Malerei und Aquarellskizzen, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 23.12. Der Garten, Matthias Weischer,

Papierarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 27.1. Social Cooking - Romania,

tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr (24.-26.12. geschl.)

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 31.1. Accrochage, Ouhi Chaa, Madeleine Dietz, Henri Michaux, Richard Serra u.a. , Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Vom 20.12. bis 27.12. Accrochage, Adochi, K.F. Dahmen, Herta Müller, Emil Schumacher, Jan Voss u. a. , Do/Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 13.1. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit ’68: Gruppe Geflecht - Arbeiten von 1965 -1968, Heimrad Prem, Helmut Sturm, HP Zimmer, Lothar Fischer, Antiobjekte, tgl. 14-20 Uhr (22.12.-1.1. geschl.)

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 15.1. Sehr schön, Monika Waraxa, Malerei, Graffiti, StreetArt, Di-Fr 10-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 5.1. Bright Old Light, Heinz E. Salloch, Ilse Bing, Werner Drewes, Bob Rutmann, Zeichnung, Aquarell, Klanginstallation, Fotografie,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr (nicht am 24.12.)

rk ratskeller lichtenberg Möllendorffstr. 6

Bis 4.1. Olsens Tierleben, Ellena Olsen, Malerei, Collage, Holzschnitt, Objekt,

Mo-Fr 10-18 Uhr, 24.12. geschlossen

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 11.1. basART, Neue Arbeiten von 20 saarländischen und tschechischen Künstlerinnen und Künstlern, Di-So 15-19 Uhr

Schneider Schöneberg, Passauer Str. 12

Bis 8.1. Neue Berlin Aquarelle u. a., Bernhard Vogel, Mo-Fr 10-13.30/14.30-18.30,

Sa 10-16 Uhr, 24.12. bis 13 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 6.1. WeihnachtsKunstWald, Ein Weihnachtswald, gestaltet von Künstlerinnen und Künstlern, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr,

25./26.12. 12-18 Uhr, 24.12. geschl.

studio bildende kunst Lichtenberg, John-Sieg-Str. 13

Bis 21.12. Herbstwahl 2007 - 327 (Jonathan Meese, Jochen Lempert, Arturo Herrera) / 328 (Monika Grzymala, Richard Schur, Pia Statbäumer), Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e. V., Radierungen, Photographien, Lithographien, Linoldrucke, Siebdrucke, Mo-Do 10-20,

Fr 10-18, Sa 14-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Bis 6.1. Arkadien, Winfried Melzer, Fótografie, Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr,

24.12. geschlossen

Super bien!

Prenzlauer Berg, Schwedter Str. 232-234

Vom 20.12. bis 23.2. Josie the Panther, Wojtek Hoeft, Do-Sa 16-19 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Mitte, Klosterstr. 68-70

Bis 21.12. BRLNNM: Berlinnium - Machine,

Heinrich Dubel, Paul Paulun, Installation,

KonzeptArt, Mi-Sa 18-22 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 10.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava, Mo 14-18,

Di-Fr 10-13 u. 14-18 Uhr; 22.12.-2.1. geschl.

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 23.2. Motels, Yannick Demmerle,

Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.1. Martin Engelmann, Malerei,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995, Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel,

Fotografie, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr; Ausweis erforderl.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben