Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 27.12.

THEATER

Kabarett Obelisk Sand in Sicht, mit Gretel Schulze und Andreas Zieger, 19.30 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Bei Mir Bist Du Schoen - Jews in Jazz, Andrej Hermlin & His Swing Dance Orchestra, Special Guests: Dan Levinson (cl), Bettina Hermlin (voc), David Rose (voc), The Skylarks, 20 Uhr

UND

Biosphäre Führung durch die Pflanzen- und Tierwelt des Regenwaldes, 14 Uhr

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Krongut Bornstedt Romantischer Weihnachtsmarkt, Keramik, Glas, Weihnachtsdekorationen aus dem Erzgebirge, Metall- und Holzarbeiten, Schmuck, Dampf-Karussell von 1893, Kindereisenbahn u. a., 11.20 Uhr

FREITAG, 28.12.

THEATER

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Stilfabrik Soiree D’Amour, Comedy mit Andrea und Tatjana Meissner, 20 Uhr

MUSIK

Lindenpark New Years Apocalypse 2007, Zero Mentality / Deadsoil / Subconscious / Narziss / So Do I / Final Call, 20 Uhr

Nikolaisaal jazzwerkstatt nachtfoyer, Uschi Brüning & Ernst-Ludwig Petrowsky (Blues, Gospel, Jazz-Standards, Improvisation), 21 Uhr

Spartacus Remasuri & Full Contact (Konzert; anschl. Jurek & Ronny Rough), 21 Uhr

Gutenberg 100 Best of CCR, Travelin Band,

21 Uhr

UND

Biosphäre Führung durch die Pflanzen- und Tierwelt des Regenwaldes, 14 Uhr

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Krongut Bornstedt Romantischer Weihnachtsmarkt, Keramik, Glas, Weihnachtsdekorationen aus dem Erzgebirge, Metall- und Holzarbeiten, Schmuck, Dampf-Karussell von 1893, Kindereisenbahn u. a., 11 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour, Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci, 11 Uhr

Stilbruch Potsdam Jugendliebe Party (Karat meets Y.M.C.A.), 22 Uhr

SONNABEND, 29.12.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Veronika beschließt zu sterben, von Paulo Coelho, Regie: Hakon Hirzenberger - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Nikolaisaal Blüm & Sodann: Heimatabend - Ost-West-vis-à-vis, 20 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Cosi fan tutte, von W. A. Mozart, Hans Otto Theater & Kammerakadamie Potsdam, Regie: Uwe Eric Laufenberg, musikalische Leitung: Konrad Junghänel, 19 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche Neues Kammerorchester Potsdam, Potsdamer Kantorei - J. S. Bach: Weihnachtsoratorium, Teile 4-6, 19.30 Uhr

UND

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimente, 10 Uhr

Krongut Bornstedt Romantischer Weihnachtsmarkt, Keramik, Glas, Weihnachtsdekorationen aus dem Erzgebirge, Metall- und Holzarbeiten, Schmuck, Dampf-Karussell von 1893, Kindereisenbahn u. a., 11 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour, Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci, 11 Uhr

Stilbruch Tanzngen-Party (Disco, Dance Classics, Charts u. a.), 23 Uhr

Volkspark Lagerfeuer, mit Stock & Brot, Kinderpunsch, Glühwein und Flammkuchen, 16 Uhr, Wasserspielplatz

SONNTAG, 30.12.

THEATER

Hans Otto Theater Die Fledermaus, von Johann Strauß, musikal. Ltg.: Michael Helmrath - Komische Operette, 19 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19 Uhr

MUSIK

Erlöserkirche Juliane Sprengel (Gesang), Jan Birkner (Trompete), Friedrich Meinel (Orgel), Lesung: Klaus Büstrin, Geistliche Musik, 10 Uhr

Lindenpark Subway to Sally / Deeptrip (Konzert), 21 Uhr

Nikolaisaal Wiener Belvedere Salonorchester, Wiener Walzerkönige - Strauß-Galakonzert,

19 Uhr

UND

Botanischer Garten Auf Entdeckungstour im Botanischen Garten, 14.30 Uhr

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Krongut Bornstedt Romantischer Weihnachtsmarkt, Keramik, Glas, Weihnachtsdekorationen aus dem Erzgebirge, Metall- und Holzarbeiten, Schmuck, Dampf-Karussell von 1893, Kindereisenbahn u. a., 11 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour, Treff: Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci, 11 Uhr

Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Johann Ludwig von Fauch, Familienführung mit dem Schlossdrachen (6-10 Jahre), 11 Uhr

MONTAG, 31.12.

THEATER

Hans Otto Theater Die Fledermaus, von Johann Strauß, musikal. Ltg.: Michael Helmrath - Komische Operette, 19 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 15 Uhr,

18 Uhr und 21 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Cosi fan tutte, von W. A. Mozart, Hans Otto Theater & Kammerakadamie Potsdam, , Regie: Uwe Eric Laufenberg, musikal. Ltg.: Konrad Junghänel - Winteroper, 15 Uhr

Theaterschiff, Fünf vor Sex, Silvester aur dem Theaterschiff, Andrea & Tatjana Meissner -

Kabarett, 16.30 und 19 Uhr

Wir sind das Letzte, Kabarett mit Michael Ranz und Edgar May, 22 Uhr

MUSIK

Biosphäre Tropicando Silvester Edition, Swingtime Jazzband (Swing, Latin Jazz, Cafehaus-Musik) (mit DJs C.o.r.d. & Ernesto, mit Tanzanleitung, 19 Uhr

Nikolaikirche
Silvesterkonzert Glockenklang und Sinfonie, Richard Wagner: Siegfried-Idyll; Johann Nepomuk Hummel: Trompetenkonzert; Ludwig van Beethoven: VII. Sinfonie, Mike Stodd und die Philharmonie 2000, Dirigent: Björn O. Wiede , 19 Uhr

Nikolaisaal Kammerakademie Potsdam - Werke von Pablo de Sarasate, Manuel de Falla, Camille Saint-Saëns, 20 Uhr

Gutenberg 100 BSilvesterparty mit dem Duo Tanzholz, 20 Uhr

UND

Biosphäre Führung durch die Pflanzen- und Tierwelt des Regenwaldes, 14 Uhr

Indische Bibliothek Astami - Jahreswechsel,

mit indischen Spielen, Geschichten, Speisen und Filmen, 19 Uhr

KD DJs Gunnar Stiller, Fabiano, Tobi Ascook, Rohrer & Siegel, Hammerschmidt, Lentz u. a., sub.collect, 21 Uhr

Lindenpark DJs Phillie Deluxe, Scott Johnson, Leyton, Barry Floor, Gleichlaufartisten, Heimwerker, LP-Levy & Vollkontakt Bros. (Electro, House), milaro.com: Durchstarter, live: Akustikrausch, Superstrobe; 2 Floors - Party, 23 Uhr

Stilbruch insneuejahr - Best of The Year, Party, 22 Uhr

DIENSTAG, 1.1.

MUSIK

Nikolaisaal Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Musikalisches Neujahrsmenü - Ouvertüren, Märsche, Walzer, Polkas u. a. von Rossini, Donizetti, J. Strauß, 17 Uhr

MITTWOCH, 2.1.

UND

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Schinkelhalle DJ Captain Tragedy, 1a Klub Color, Party, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben