Kultur : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 16.50, Do–So/Di/Mi a. 19.50, 22.50

Filmkunst 66 Kino 1: Do–So/Di/Mi 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do–So/Di/Mi 18.15, 20.30, 22.45

Neues Off: Do–So/Di/Mi 17.45, 20, Fr/Sa a. 22

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Do–So/Di/Mi 19.30, 21.30, So a. 15

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: Do–So/Di/Mi 23

CineStar Hellersdorf 11: Do/Fr 22.45

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, 113 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do–So/Di/Mi 19.30, Mo 17.15

Broadway D: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 17.30

Passage 3: Do–So/Di/Mi 18.30, 21

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage – 4 luni, 3 saptamini si 2 zile

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

fsk 2 (OmU): Do–So/Di/Mi 18.15

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Casablanca: Do/Sa 20.30, Fr 18.15, Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14, Do–So/Di/Mi a. 20

Intimes: Do–So/Di/Mi 20

Die Kurbel 1: tgl 19.30

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: Do–So/Di/Mi 18.15, 22, Mi a. 11

Alien Adventure – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Sa/Di 23, Mo 21.30

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–So/Di/Mi 20.25, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: Do–So/Di/Mi 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–So/Di/Mi 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 17.45, Do–So a. 23

CineStar Tegel 6: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, Do–So a. 23.15

CineStar Cubix 8: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–So a. 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Di/Mi 20.45, Do–So a. 19, Fr/Sa a. 22.45, Mo 18.15, Di/Mi a. 18.45

UCI am Eastgate 3: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, 23, Mo 15, 17.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 6: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, 23.15

Als der Wind den Sand berührte

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: So 11

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do–Mo/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–So/Di/Mi 15.15, 17.30, Mo 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.30, Do–So/Di/Mi a. 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, 14.05, 16.10, 18.15, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–So/Di/Mi 14.45, Sa/So a. 17.15, Mo 13.45, 16.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.45, 17.15, So/Mo a. 12

CineStar Cubix 3: tgl 16, Do–So/Di/Mi a. 18.15, So/Mo a. 11.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15, Do–So/Di/Mi a. 16.45, 19.30, So/Mo a. 11.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 16, Do–So/Di/Mi a. 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.30, 18.30, Do–Mo/Mi a. 14.30, Do/Fr/So/Mo/Mi a. 10.15, 12.15

Thalia Movie Magic 1: Do–So 13.45, 15.30, Fr/Mi a. 10, Mo–Mi 14, 16

Titania Palast 1–7: tgl 12, 14, 16, 18.15, Do–Mo/Mi a. 10

UCI am Eastgate 8: tgl 12.30, 14.45, 17

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–So/Di/Mi 15, 17.15, Sa–Mo a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, Do–Mo/Mi a. 12.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, Do–Mo/Mi a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 12.45, 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: Do–So/Di/Mi 21

CinemaxX Potsdamer Platz 18: Do–So/Di/Mi 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–So/Di/Mi 19.30

CineStar Tegel 7: Do–So 22.30

CineStar Cubix 1: Do–So/Di/Mi 22

CineStar Hellersdorf 11: Do–So/Di/Mi 19.30

Eiszeit 2: Do–So/Di/Mi 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 21.45

Sputnik 2: Do–So/Di/Mi 21.45

UCI am Eastgate 8: Fr–So/Di/Mi 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): Do–So/Di/Mi 19.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 19.45

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 15, 20

Capitol: So 13.15

Eva-Lichtspiele: Do–So/Di/Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 17, Mo 16.30

An ihrer Seite – Away From Her

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 17

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, Iwan Lapikow, 205 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18, Mi 20

Astronaut Farmer

G: Komödie, USA 2006, R: Michael Polish, D: Billy Bob Thornton, Virginia Madsen, Bruce Dern, 104 min, FSK: 6.

Blow Up 2: Do–So/Di/Mi 20, 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: Do–So/Di/Mi 17.15, 20.15, 22.55

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, 19.45, So a. 13

Moviemento 2 (OmU): tgl 17.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15, Sa/So a. 14.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, Mo 15.45

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 18, 20.30

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 19.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Hackesche Höfe 3: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Sputnik 2: tgl 18

Tonino: Do–So/Mi 20, Mo/Di 17.30

Xenon: Do–So/Di/Mi 20, Sa/So a. 16

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13.30

B

Babilonia 2000

G: Doku, BR 2000, R: Eduardo Coutinho, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Barda – In der Bar

TK 2007, R: Serdar Akar, D: Nejat Isler, Hakan Boyav, 92 min.

Rollberg 5 (OmU): Do–So/Di/Mi 18, 21

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.10, Do–So/Di/Mi a. 18.20

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do–Mo/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–Mo 14, 16, Do–So a. 18, So a. 11, Di/Mi 15.30, 17.45

Broadway D: tgl 14, 16

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 16, 18

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, Mo 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.20, Do–So/Di/Mi a. 17.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, 18, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–So/Di/Mi 14.30, 17.15, Mo 13.30, 16.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15, 16.45, So/Mo a. 11.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45, So/Mo a. 11.30

CineStar Hellersdorf 6: Do–So/Di/Mi 14.30, 17, So/Mo a. 11.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do–So/Di/Mi 14.15, 16.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, Do–So/Di/Mi a. 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18, Do–Mo/Mi a. 14, Do/Fr/So/Mo/Mi a. 10, 12

Die Kurbel 1: tgl 12, Do–So/Di/Mi a. 14, 16, 18, Mo a. 14.30, 17

Passage 3: Do–So/Di/Mi 14.30, 16.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 13.45, 15.30, 17.15, Do a. 10, Fr/Mi a. 12, Mo–Mi 14, 16

Titania Palast 1–7: tgl 12, 14, 16.10, 18.20, Do–Mo/Mi a. 10

Toni: Do–So/Di/Mi 14, 16, 18, Do–So/Mi a. 20, Mo 15, 17.30

UCI am Eastgate 4: tgl 12.30, 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–So/Di/Mi 15.15, 17.30, Sa–Mo a. 13, Mo 15.10

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–Mo/Mi a. 11.45, Do–So/Di/Mi a. 17.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, 17.15, Do–Mo/Mi a. 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 12.45, 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 10

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 2: Mi 15

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Fr 15

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa/So/Di/Mi 18.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): Do–So/Di/Mi 17.30, 20.15, Do–So a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 19

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19

Sputnik 1: tgl 18.30

Sputnik 2: Mo 21.45

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 23.10

Der Bruch

G: Komödie, Krimi, DDR 1988, R: Frank Beyer, D: Götz George, Rolf Hoppe, Otto Sander, 118 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15

Die Brücke am Kwai – The Bridge on the River Kwai

G: Kriegsfilm, GB 1957, R: David Lean, D: Alec Guinness, William Holden, Jack Hawkins, 170 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Filmkunst 66 Kino 1 (OmU): Sa 15.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Xenon (OmU): Do–So/Di/Mi 18.15, 22.15

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

The Celluloid Closet

G: Essayistischer Film, USA 1995, R: Robert Epstein, Jeffrey Friedman, D: Whoopi Goldberg, Tony Curtis, 102 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

Arsenal 2 (OmU): So 19.30

Chamame

G: Doku, D 2006, R: Cosima Lange, 104 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 18

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 94 min.

Hackesche Höfe 3 (OV): Mi 20

Crumb

G: Doku, USA 1994, R: Terry Zwigoff, 119 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

D

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Capitol: Do–So/Di/Mi 15.30, 18, 20.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–So 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20, 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 14.30, 17, 19.30, So a. 12, Mo 14.15

Passage 2: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20, Di a. 22.30

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Cinema Paris (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, Do–Di a. 20, So a. 11, 13

Der Dieb von Bagdad (1924)

G: Abenteuer, USA 1924, R: Raoul Walsh, D: Douglas Fairbanks, Wallace Beery, Enid Bennett, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16

Dinner with Murakami

G: Doku, NL/J 2007, R: Yan Ting Yuen, 53 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Do–Sa/Mi 18.15, Di 17

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di a. 17.30, Do 11.30, Fr–So/Di 12.30, Fr/So/Mi a. 16.30, Mo 14.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Di/Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Dokuprogramm

Haus der Kulturen der Welt: Do–Sa/Di/Mi 16

Dornröschen (1970)

G: Märchenfilm, DDR 1970, R: Walter Beck, D: Juliane Koren, Vera Oelschlägel, Helmut Schreiber, 73 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Dornröschen (1999 – Ballet de l'Opera de Paris)

G: Tanzfilm, F 1999, 149 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Broadway B: Do–Mo 14.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mo 13.30

CineStar Tegel 2: tgl 14.30

CineStar Cubix 7: So/Mo 11.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30, So/Mo a. 11.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: So 14

Sputnik 1: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: Do 12, Fr 10, So/Mi 11.45

UCI am Eastgate 1: tgl 12

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 12.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Broadway C: So 13.15

Casablanca: Sa 13, Mo 14

CineStar Hellersdorf 12: So/Mo 11.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So 13.15, Mo 14.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr 10

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa/So/Di/Mi 20

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18.15, 20.30

E

Edipo Re – Bett der Gewalt

G: Drama, I/MA 1967, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Mangano, Alida Valli, 104 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 17

Ein Mensch der Masse – The Crowd

G: Drama, USA 1928, R: King Vidor, D: Eleanor Boardman, James Murray, Bert Roach, 115 min.

Arsenal 2 (OV): Di 21.45

Elizabeth

G: Drama, Historischer Film, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Joseph Fiennes, 124 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): Do–So/Di/Mi 17

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 16

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Mo 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.50, 16.50, Do–So/Di/Mi a. 19.50, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–So/Di/Mi 17, 19.45, Do–So a. 22.45, Mo 16

CineStar Tegel 9: tgl 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–So a. 23.15

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, 23

CineStar Hellersdorf 8: Do–So/Di/Mi 17.15, 20, Do–So a. 23

Delphi: tgl 15, 17.45, 20.30

Eiszeit 1: Do–So/Di/Mi 15.30, 20.15

Eiszeit 2: Do–So/Di/Mi 18

International: Do–So/Di/Mi 16.45, 19.30, 22.10, So a. 14.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, So a. 12, Mo 14, 16.30

Passage 1: Do–So/Di/Mi 15, 17.45, 20.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.10, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, Mo 15.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 15.05, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20.30, Do/Sa/So/Di/Mi a. 23.30

Yorck: Do–So/Di/Mi 16.45, 19.30, 22.15, So a. 14.15

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Odeon (OmU): Do–So/Di/Mi 17.15, 20, 22.30

Emil und die Detektive (1931)

G: Krimi, D 1931, R: Gerhard Lamprecht, D: Fritz Rasp, Käthe Haack, Rolf Wenkhaus, 75 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So/Mo 15.30, Fr 16

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa/So 16

Es war k'einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 10, So 12

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

F

Ferien auf Saltkrokan: Das Trollkind

G: Abenteuer, S 1965, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 14

Filme mit Stan Laurel & Oliver Hardy

G: Kurzfilm-Programm, USA 1927-1929, 120 min.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Filmprogramm

Filmkunst 66 Kino 1: Mo 19.30

La fine del mare

G: Drama, D/F/I 2007, R: Nora Hoppe, D: Miki Manojlovic, Diana Dobreva, Luigi Maria Burruano, 108 min.

Hackesche Höfe 5 (OmU): Do–So/Di/Mi 22.15

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22, So 14, 21.45, Mi 11, 19.45

Blow Up 2: Do–So/Di/Mi 17.15

Casablanca: Sa 22.45, So 20.30, Di 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–So 22.45

CineStar Cubix 4 (Audiodes.): Do–So/Di/Mi 22.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 22.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15

Union Filmtheater: Do/So/Di 20.30, Fr/Sa 18, Mo 17.30, Mi 20

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 19, Do–Mo a. 15.30, So a. 11

Cinema Paris (OmU): tgl 13.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13, 15.30, Do–So/Di/Mi a. 18, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–So/Di/Mi 14.30, 17.15, 19.45, Mo 13.30, 16.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, 17, Do–So/Di/Mi a. 19.30, So/Mo a. 11.15

CineStar Cubix 1 (Audiodes./Ut): Sa/So 14

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): tgl 16.30, Do–So/Di/Mi a. 19, So/Mo a. 11.30, Mo a. 14

CineStar Hellersdorf 2: Do–So/Di/Mi 14.15, 17, 19.45, Mo 11.30, 13.30, 16

Eva-Lichtspiele: tgl 13, Do–Di a. 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.50, Do–So/Di/Mi a. 18.10

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 15.30, 17.45, 20, So a. 13, Mo 14.15, 16.30

Rollberg 3: Do–So/Di/Mi 15, 17, 19, 21

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, Do–So a. 17.15, 19.15, Do a. 12, Fr a. 10, Mo–Mi a. 16

Titania Palast 1–7: tgl 12, 14, 16, 18.15, Do–Mo/Mi a. 10

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–So/Di/Mi 15.15, 17.30, 20, Sa/So a. 13, Mo 12.45, 15

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, Do–Mo/Mi a. 12.15, Do–So/Di/Mi a. 17.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 18, Do–So/Di/Mi a. 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.50, 17.20

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do/Sa/So/Di/Mi 21.45

Moviemento 3: Do–So/Di/Mi 21, Mo 18

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Die Gebrüder Weihnachtsmann

G: Komödie, USA 2007, R: David Dobkin, D: Vince Vaughn, Paul Giamatti, Kevin Spacey, 115 min, FSK: o.A.

CineStar Tegel 9: So/Mo 11.45

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Sputnik 1: Do–So/Di/Mi 21.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–So/Di/Mi 17.20, Do–So/Mi a. 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 15, Do–Mo/Mi a. 10, 12.30, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–So/Di/Mi 20, Mo 18

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–So/Di/Mi 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Mo 17

CinemaxX Hohenschönhausen 9: Do–So/Di/Mi 15, Mo 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.30, So a. 11.10

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13.30, 16.30, Do–So/Di/Mi a. 19.30, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Do–So/Di/Mi 14.30, 17.15, 20, Do–So a. 23, Mo 13.30, 16.15

CineStar Tegel 8: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–So a. 23, So/Mo a. 11

CineStar Cubix 6: tgl 14.15, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, 23, So/Mo a. 11.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Do–So a. 23, So/Mo a. 11.15

Karli 1–9: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.20, 20, So a. 12, Mo 14, 16.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 15.30, 18, 20.30, Mo 14.30, 17

Rollberg 4: Do–So/Di/Mi 16, 18.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 16, Mo/Mi 18

Titania Palast 1–7: tgl 12.30, 15, 17.30, Do–Mo/Mi a. 10, Do–So/Di/Mi a. 20.20, 23

Tonino: Do–Mo 15, Do–So/Mi a. 17.30

UCI am Eastgate 4: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 12.15, 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, Mo 13.30, 16.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, Do–Mo/Mi a. 12, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 15, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20.15, 23.15

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

Die Kurbel 1: Do–So/Di/Mi 22

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Nickelodeon: Sa/So 14

Halloween (2007)

G: Horror, USA 2007, R: Rob Zombie, D: Malcolm McDowell, Brad Dourif, Tyler Mane, 109 min, FSK: 18.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa/Di/Mi 14.15

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Di/Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

BrotfabrikKino: tgl 19

Delphi: So 13

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): So 11

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 18.15, 20.30, Do–Mo a. 16.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13: Do–So/Di/Mi 17.30, 19.45, 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 18.30, 20.45, 23

Hackesche Höfe 2: tgl 19, 21, Do–So/Di/Mi a. 23, So a. 13

Rollberg 2: Do–So/Di/Mi 15.30, 17.45, 20

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–So/Di/Mi 15.30

Lichtblick-Kino: Sa/So/Di/Mi 21.45

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–So/Di/Mi 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 22.45, Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 1: Do–So/Di/Mi 23, Do/Sa/So/Di/Mi a. 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–So a. 23

CineStar Tegel 5: Do–So/Di/Mi 20.30, Do–So a. 23.15

CineStar Cubix 2: Do–So/Di/Mi 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–So a. 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Sa/Di/Mi 20, 23, So 23.10, Mo 17.20

UCI Friedrichshain 1: tgl 20.15, 23.15, Mo–Mi a. 17.30

UCI Gropius Passagen 3: Do–So/Di/Mi 19.45, Do–Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20, 22.45

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 21.45

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15, Do–So/Di/Mi a. 22, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 22, Mo 16.45

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Fr–Di a. 16.30

I

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: So 17

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Do/Mi 17.15, Sa 23.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 21

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22.15, Mi 21.45

Ipcress – streng geheim

G: Spionage, GB 1964, R: Sidney J. Furie, D: Michael Caine, Nigel Green, Guy Doleman, 107 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 22.15

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Casablanca: Di 18

Iwans Kindheit

G: Drama, Kriegsfilm, UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowskij, D: Kolja Burljajew, W. Subkow, Walentin Sharikow, 95 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

J

Jennas Kuchen: Für Liebe gibt es kein Rezept

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Adrienne Shelly, D: Jeremy Sisto, Cheryl Hines, Keri Russell, 108 min, FSK: 6.

Union Filmtheater: Do/So 15.30, Mi 10

K

Kabadayi – Für Liebe und Ehre

G: Action, TR, R: Ömer Vargi, D: Sener Sen, Kenan Imirzalioglu, Ismail Hacioglu.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.30, 16.45, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–So a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 16.45, Do–So/Di/Mi a. 19, 20, Do–Sa a. 22, 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 23

Kalle Blomquist: Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, So 13

Das kalte Herz (1950)

G: Märchenfilm, DDR 1950, R: Paul Verhoeven, D: Lutz Moik, Hanna Rucker, Paul Bildt, 106 min, FSK: 6.

Bali: Do–So/Mi 16

Karlsson vom Dach

G: Zeichentrick, S/N 2002, R: Vibeke Idsöe, 76 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So 16

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20.15, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, 22.30, Do–Mo a. 15

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Mo 14, 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Do–Di 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 18, 21, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Do–So/Di/Mi 14.15, 17, 20, Do–So a. 23, Mo 16

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–So a. 23

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, 23, So/Mo a. 11.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Do–So a. 23

Film-Palast: Do–So/Di/Mi 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 15.30, Do–So/Di/Mi a. 17.50, 20.20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 15, 17.30, 20.15, 23, So a. 12.15, Mo 14, 16.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, Do–So/Di/Mi a. 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 14.20, 17, Do–So/Di/Mi a. 20.30, 23

UCI am Eastgate 1: tgl 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 1: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, Mo 14.50, 17.20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa a. 23, Di a. 11.45

UCI Gropius Passagen 4: Do–So/Di/Mi 20, Do–Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 14, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, 23

Kinder des Olymp

G: Drama, Liebesfilm, F 1943-1945, R: Marcel Carné, D: Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, 190 min, FSK: 12.

Bali: Do–So/Mi 20.45

Kinderfilmprogramm

Central Hackescher Markt 2: Sa/So/Di 15

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16.15, Mi 15.30

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.40, 16.40, Do–So/Di/Mi a. 19.40

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So/Di/Mi 17, Mo 16

CineStar Tegel 2: tgl 17.15

CineStar Cubix 2: Do–So/Di/Mi 17.45

CineStar Hellersdorf 11: Do–So/Di/Mi 16.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.15

Thalia Movie Magic 1: Do–So 21, Mi 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, Do–So/Di/Mi a. 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 7: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 12.45

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: Do–Mo/Mi 14

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 75 min.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45, 16.30

Astra 1–5: Di/Mi 14, 15.45, Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: Di/Mi 14, 15.45

Broadway B: Di/Mi 14.30, 16.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–So/Di/Mi 15.15, Mo 15, Di/Mi a. 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13, 15.05, Di/Mi a. 17.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, 14, 16, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–So/Di/Mi 14.30, 16.45, Mo 13.30, 15.45

CineStar Tegel 6: tgl 14, 16, So/Mo a. 11.30

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 15.45, So/Mo a. 11.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 16.30, So/Mo a. 11.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Di/Mi 14.15, 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.15, 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 16.15, So a. 12.45

Kino Spreehöfe 1: Do–Mo/Mi 14.15, 16, Do/Fr/So/Mo/Mi a. 10, 11.30, Di 15.15

Die Kurbel 1: tgl 12, Do–So/Di/Mi a. 14

Passage 4: Di/Mi 14.30, 16.15

Thalia Movie Magic 1: So/Di/Mi 14, So a. 15.45, Di/Mi a. 15.30, 17, Di a. 12, Mi a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 12, 14, 16, Do–Mo/Mi a. 10

Tonino: Di/Mi 14, 16

UCI am Eastgate 3: tgl 12, 14, 16

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 14.45, Do–So/Di/Mi a. 17, Sa–Mo a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 13.45, 15.45, Do–Mo/Mi a. 11.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 16, Do–Mo/Mi a. 12, 14

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 13.30, 15.45

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 16.30, So 14.30

Union Filmtheater: Do/Fr/Mo–Mi 13, Sa/So 14

Der Kongress tanzt

G: Komödie, Musikfilm, D 1931, R: Eric Charell, D: Conrad Veidt, Willy Fritsch, Lilian Harvey, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do 19.30

Korkuyorum Anne – Mama, ich habe Angst

G: Krimikomödie, TK 2004, R: Reha Erdem, D: Ali Düsenkalkar, Isil Yücesoy, Köksal Engür, 126 min.

Rollberg 5 (OmU): Do–So/Di/Mi 15.15, 20.30

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Moviemento 1: Sa/So 14

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

CinemaxX Potsdamer Platz 7: Fr 20

Eiszeit 1: So 12

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.50

L

Lawrence von Arabien – Lawrence of Arabia

G: Monumentalfilm, GB 1962, R: David Lean, D: Alec Guinness, Peter O'Toole, Jack Hawkins, 225 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Fr/So 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: Mo 17.45

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 2: Do–So 22.30

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 21.30, So 20.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5: tgl 17.30, So a. 13

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.45

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Broadway C: tgl 17.30

Casablanca: Do 18.15, Sa 18.30, Di 20

Cosima: tgl 18

Eiszeit 1: Do–So/Di/Mi 17.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

The Life and Death of a Hollywood Extra

G: Kurzfilm, USA 1928, R: Robert Florey, Slavko Vorkapich, D: Voya George, Jules Raucourt, 13 min.

Arsenal 2 (OV): Fr 21.30

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 12.45, Mo 13

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 15.30

Living in Oblivion

G: Komödie, USA 1995, R: Tom DiCillo, D: Steve Buscemi, Catherine Keener, 90 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Lonesome – Einsam (1928)

G: Drama, USA 1928, R: Paul Fejós, D: Barbara Kent, Glen Tryon, Fay Holderness, 69 min.

Arsenal 2: Sa 21.30

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 14

Eiszeit 2: Do–So/Di/Mi 15.45

Lotta zieht um

G: Komödie, S 1993, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 83 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

M

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Reese Witherspoon, Jake Gyllenhaal, Meryl Streep, 121 min, FSK: 16.

Casablanca: Fr 20.30

Madita

G: Komödie, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 16

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, Irm Hermann, 100 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Massimo Girotti, Laurent Terzieff, 110 min.

Lichtblick-Kino: Di/Mi 16.30

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Cosima: tgl 20.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do–So/Di/Mi 17.45, 20

Mein bester Freund (2007) – Mon meilleur ami

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): So 11

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15, 17, So a. 11

Meine schöne Bescherung

G: Drama, Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, Jasmin Tabatabai, 92 min.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Sa 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17, So a. 11.20

CineStar Hellersdorf 5: Do–So/Di/Mi 17.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Sputnik 2: tgl 20

Meisterdetektiv Blomquist – Sein schwerster Fall (1957)

G: Abenteuer, S 1957, R: Olle Hellbom, D: Sven Almgren, Leif Nilsson, Brigitta Hörnblad, 84 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 16

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 14

Mia san dageng! 30 Jahre Punk in München

G: Doku, D 2007, R: Olli Nauerz, Katz Seger, 90 min.

Eiszeit 1: Fr–So 22.30

Moderne Zeiten – Modern Times

G: Tragikomödie, USA 1936, R: Charles Chaplin, D: Charles Chaplin, Paulette Goddard, Henry Bergman, 87 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Do 19

Morgen, Findus, wird's was geben

G: Animation, S/DK/D 2005, R: Anders Sørensen, Jorgen Lerdam, 77 min, FSK: o.A.

CineStar Tegel 1: So/Mo 11

CineStar Hellersdorf 5: So/Mo 11.45, 14.15

Titania Palast 1–7: Do–Mo/Mi 10

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min, FSK: 18.

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–So/Di/Mi 20.30, Mo 19

CinemaxX Potsdamer Platz 15: Do–So/Di/Mi 20, 23

CineStar Tegel 4: Do–So 22.45

CineStar Hellersdorf 11: Sa/So 22.45

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa/So/Di/Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15, Sa a. 23

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

Astra 1–5: Do–Mo 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Mo 14

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–So 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So/Di/Mi 14.30, Mo 13.30

CineStar Tegel 9: tgl 14.45

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 1: Do–So/Di/Mi 14.45, Sa/So a. 17.15, So/Mo a. 11.30, Mo 13.30

Karli 1–9: tgl 13.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/So 12, Mi 11.45

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 12

UCI am Eastgate 7: tgl 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: Do–So/Di/Mi 15.15, Mo 12.45

UCI Friedrichshain 1: Do/Fr 12, 14.45

UCI Gropius Passagen 6: Do–Mo/Mi 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 12.30

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: Do–So/Di/Mi 22.55

CineStar Hellersdorf 5: Do–So 22.45

Neues von Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S 2000, R: Albert Hanan Kaminski, 80 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 22.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 20

Passage 4: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, Do–So a. 15.30

Nostalghia

G: Drama, I 1982/1983, R: Andrej Tarkowskij, D: Oleg Jankowskij, Domiziana Giordano, Erland Josephson, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Di 22

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, Jacques Weber, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Di 20

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Moviemento 3: Fr–So 16.15, Di 16.45

UCI Friedrichshain 1: Di/Mi 17.30, 20.15

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Di/Mi 14, 15.30, 17

Oktober – Oktjabr

G: Drama, UdSSR 1927, R: Sergej M. Eisenstein, D: Wassili Nikandrow, Wladimir Popow, Boris Liwanow, 115 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (DtZt): Mi 21

The Old Barber

RC 2006, R: Hasi Chaolu, 103 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20

P

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway A: tgl 15.30, 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 15.30, 20.15

fsk 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 20, 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 22.15

Rollberg 1: Do–So/Di/Mi 16, 18.15, 20.30

Sputnik 1: tgl 20, Mo a. 21.45

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So/Di 16

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 14, Mi 17

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf in der Südsee

G: Zeichentrick, S/D/CDN 1999, R: Paul Riley, 80 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Fr 23.15

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So 18, Fr 18.30

International: So 12

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 5: So 20

R

Rasmus und der Vagabund

G: Abenteuer, S 1981, R: Olle Hellbom, D: Allan Edwall, Eric Lindgren, Emy Storm, 98 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 17

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr/So/Di/Mi 17.30, Sa 16.45, Mo 18

Casablanca: Do 16, Fr 16.30, Sa 14.30, So 14.15, Mo 15.30, Di 15.45, Mi 18.45

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–So/Di/Mi 15, Mo 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 15, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–So/Di/Mi 14.15, Mo 13.15

CineStar Tegel 2: So/Mo 11.15

CineStar Cubix 4: tgl 14.15, So/Mo a. 11.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.15

Cosima: Sa/So 16

Intimes: Do–So/Di/Mi 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 15, Mo 16.15

Kino Kiste: Fr–Mo/Mi 15.30

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So/Mo/Mi 10, 12.45

Sputnik 1: Sa/So/Di 14.30

Thalia Movie Magic 1: Fr 11.45

UCI am Eastgate 6: tgl 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do–So/Di/Mi 15, Mo 13

UCI Friedrichshain 1: Sa–Mi 14.45, Sa–Mo/Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 1: Do–Mo/Mi 12

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 12.20

Reise nach Indien – A Passage to India

G: Drama, Liebesfilm, GB 1984, R: David Lean, D: Peggy Ashcroft, Judy Davis, James Fox, 163 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OV): Sa 19

Reise-Doku: Jemen

G: Doku, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Reise-Doku: Kykladen

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.45

Die Kurbel 1: Mo 21

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Mi 21

Rotkäppchen (1962)

G: Märchenfilm, DDR 1962, R: Götz Friedrich, D: Blanche Kommerell, Helga Raumer, Horst Kube, 71 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 17

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Moviemento 3 (OmU): Do–So/Di/Mi 19, Sa/So a. 14.45, Mo 16, 20.15

Rudolph mit der roten Nase

G: Zeichentrick, USA 1998, R: Jonathan Flom, 86 min.

CineStar Hellersdorf 8: So/Mo 11.45

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mi 21.20, Fr/So/Mo 17.20, 19.05, Fr 23.15, Sa/Mi a. 19.40, Mo 20.55

Union Filmtheater: Do/So 18, Fr 21, Sa/Di 15.30, Mo/Mi 15

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do–So/Di/Mi 21.30, Do–So/Mi a. 19.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Intimes: Do–So/Di/Mi 22.15

Schwerter des Königs: Dungeon Siege

G: Action, Fantasy, D/CDN/USA 2007, R: Uwe Boll, D: Jason Statham, Ray Liotta, Burt Reynolds, 127 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–So 22.30

CineStar Hellersdorf 5: Do–So/Di/Mi 19.45

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 20.30

Das Sichtbare und das Unsichtbare

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Thome, D: Guntram Brattia, Hannelore Elsner, Anna Kubin, 118 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Mi 17.45, Di 20.15

Kino Kiste: Do 16.15, Fr/So 20.55, Fr a. 23.15, Sa/Mi 17.20

Slumming

G: Drama, A 2005, R: Michael Glawogger, D: August Diehl, Paulus Manker, Pia Hierzegger, 100 min, FSK: 12.

Tilsiter-Lichtspiele: Do–So/Di/Mi 20

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 20.15

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Yuri Yarvet, 170 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.30

Sonderprogramm

Haus der Kulturen der Welt: So 16

Der Spiegel

G: Drama, UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowskij, D: Margarita Terechowa, Alla Demidowa, Ignat Danilzew, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Stalker

G: Science-Fiction, UdSSR 1978/1979, R: Andrej Tarkowskij, D: Alissa Frejindlich, Aleksander Kajdanowski, Anatolij Solonizyn, 163 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.45, Di 17

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven, 90 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Still Life – Sanxia haoren

G: Drama, VRC/HK 2006, R: Jia Zhang Ke, D: Tao Zhao, Sanming Han, Zhubin Li, 108 min.

Nickelodeon (OmU): Do–So/Di 17.30

Sunrise – A Song of two Humans

G: Drama, USA 1927, R: Friedrich Wilhelm Murnau, D: George O'Brien, Janet Gaynor, Margaret Livingston, 106 min, FSK: 6.

Arsenal 2: So 21.30

T

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 93 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Tarkowskijs Opfer

G: Drama, S/F 1985, R: Andrej Tarkowskij, D: Erland Josephson, Susan Fleetwood, Valérie Mairesse, 149 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada – The Three Burials of Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele (OmU): Fr/So 22.30

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Fr/Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: Do–So/Di/Mi 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 10: Do–So 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 22.45

UCI am Eastgate 7: Sa 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 23.20

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg A (OmU): Do–So/Di/Mi 17.30, 20, 22.15, So a. 15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, 23

CineStar Tegel 2: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–So a. 23

CineStar Cubix 3: Do–So/Di/Mi 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 1: Do–So/Di/Mi 17.15, 20, Do–So a. 22.45, Mo 16

Filmtheater am Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 17.45, 20, 22.15, Do–So a. 15.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 18, 20.30, 22.50, Mo 16.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.15

New Yorck: Do–So/Di/Mi 17, 19.30, 22

Titania Palast 1–7: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–So/Di/Mi 20, 22.45, Mo 17

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 17.45, 20.30, 23.15

The Toxic Avenger Part III: The Last Temptation of Toxie

G: Horror, Science-Fiction, USA 1989, R: Michael Herz, Lloyd Kaufman, D: Ron Fazio, John Altamura, Phoebe Legere, 102 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Trans

G: Drama, USA 1998, R: Julian L. Goldberger, D: Ryan Daugherty, Stephanie Davis, Edge, 80 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Casablanca: So 16.30

U

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 18

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.15, 20, So a. 11

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 19.45

Um sie war der Hauch des Todes

G: Western, I/E 1969, R: Julio Buchs, Lucio Fulci, D: Ernest Borgnine, George Hilton, Annabella Incontrera, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Die Unerzogenen

G: Drama, D 2006, R: Pia Marais, D: Ceci Schmitz-Chu, Birol Ünel, Pascale Schiller, 93 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–So/Di/Mi 18, 20

fsk 2: Do–So/Di/Mi 20.30, 22.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 22

Unser täglich Brot (2005)

G: Doku, A 2005, R: Nikolaus Geyrhalter, 92 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Mi 20

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 19.30, Do 12.30, 15.30, Fr–Di 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So a. 18.30, Sa/Mo/Di a. 13.30, 16.30, Mi 11.30, 17.30

V

Der Verführer läßt schön grüßen – Alfie

G: Tragikomödie, GB 1966, R: Lewis Gilbert, D: Michael Caine, Shelley Winters, Millicent Martin, 113 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.15

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, Do–So/Di/Mi a. 17.45, 20.15, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 15, Do–Mo/Mi a. 10, 12.30, Do–So/Di/Mi a. 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Mo 14, 17

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, 22.45, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.30, 15, 17.40, 20.15, Do–Mo/Mi a. 10, Do–So/Di/Mi a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–So/Di/Mi 14.15, 17.15, 20, Do–So a. 23, Mo 13.15, 16.15

CineStar Tegel 3: tgl 14.15, 17, Do–So/Di/Mi a. 19.45, Do–So a. 22.45, So/Mo a. 11.15

CineStar Cubix 5: tgl 14, 16.45, Do–So/Di/Mi a. 19.45, Fr/Sa a. 22.45, So/Mo a. 11.15

CineStar Hellersdorf 4: Do–So/Di/Mi 14.30, 17, 19.45, Do–So a. 22.30, So/Mo a. 11.15, Mo 13.45, 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, Do–So/Di/Mi a. 18, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Do/Fr/So/Mo/Mi a. 10.30, 13, Fr/Sa a. 22.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, Do–So/Di/Mi a. 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 13.45, 16, 18.15, Do–So/Di/Mi a. 20.45, Do/Fr/So/Di/Mi a. 11.30, Fr/Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 12.30, 15, 17.40, Do–Mo/Mi a. 10, Do–So/Di/Mi a. 20.30, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 12, 14.45, 17.30, Fr–So/Di/Mi a. 20.10, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: Do 20.10

UCI Kinowelt Colosseum 10: Do–So/Di/Mi 14.45, 17.30, 20.15, 23, Mo 13.30, 16.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, Do–Mo/Mi a. 11.45, Do–So/Di/Mi a. 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15, Do–Mo/Mi a. 12

UCI Gropius Passagen 5: Do–So/Di/Mi 20.15, Do/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Mo/Mi 14, Do–So/Di/Mi a. 17, 20, 23

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18.15

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 23

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So/Di/Mi 14.45, 19.30, So a. 12.15, Mo 14

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 20.30, 22.45

Vortrag mit Filmausschnitten

G: Vortrag mit Filmbeispielen.

Urania-Filmbühne: Fr 20

W

Walzerkrieg

G: Musikfilm, D 1933, R: Ludwig Berger, D: Renate Müller, Paul Hörbiger, Willy Fritsch, 93 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

War of the Living Dead

G: Horror, USA 2006, R: David A. Prior, D: Jonathan Badeen, Jim Hazelton, Mike Holley, 90 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23.15

The War Room

G: Doku, USA 1993, R: D.A. Pennebaker, Chris Hegedus, 92 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do–So/Di/Mi 18, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–So/Di 20, Mo 16.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–So/Di/Mi 23, Do–So/Di a. 20.15

Cineplex Spandau 1–5: Do–So/Di/Mi 20.20, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So/Di/Mi 20, Do–So a. 22.45

CineStar Tegel 4: Do–So/Di/Mi 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20

CineStar Hellersdorf 12: Do–So/Di/Mi 17.30, 20, Do–So a. 22.45

Titania Palast 1–7: Do–So/Di/Mi 19.45, 22.15

UCI am Eastgate 7: Do–So/Di/Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do–So/Di/Mi 23, Mo 17.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Do/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15

Die Weihnachtsgans Auguste

G: Weihnachtsfilm, DDR 1988, R: Bodo Fürneisen, D: Käthe Reichel, Daniel Mewes, Barbara Dittus, 80 min.

Moviemento 2: Fr–Mo 16.15, Di 16

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Mi 17.30

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

Bali: Do–So/Mi 18.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 3: So/Mo 11.15

Willkommen im Tollhaus – Welcome to the Dollhouse

G: Komödie, USA 1996, R: Todd Solondz, D: Heather Matarazzo, Brendan Sexton Jr., Eric Mabius, 87 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Der Wind (1927) – The Wind

G: Drama, USA 1927, R: Victor Seastrom, D: Lillian Gish, Lars Hanson, Montagu Love, 74 min.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Wir Kinder aus Bullerbü (1986)

G: Familiengeschichte, S/BRD/I 1986, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Crispin Dickson-Wendenius, Henrik Larsson, 91 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, Anna Maria Mühe, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15, Do–So/Di/Mi a. 22

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Mo–Mi a. 20.30, Do/Fr a. 13.30, Do 10.30, 16.30, Fr–Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa–Di a. 11.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Mi a. 12.30

WWW – What a Wonderful World

G: Krimi, Liebesfilm, F/MA/D 2006, R: Faouzi Bensaidi, D: Faouzi Bensaidi, Nezha Rahile, Fatima Attif, Hajar Masdouki, 99 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Sa/Mi 16.30

fsk 1 (OmU): Do–So/Di/Mi 18

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do–So/Di/Mi 16

Nickelodeon: Do–So/Di/Mi 19.30

Sputnik 2: tgl 16.30

Z

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Intimes: Do–So/Di/Mi 18

Kino im Kulturhaus Spandau: So 16.15

Nickelodeon: Do–So/Di/Mi 21.15

Sputnik 2: Sa/So/Di 14.30

Union Filmtheater: Fr 15.30, Di 18, Mi 17.30

Zwischen Pankow und Zehlendorf

G: Drama, D 1991, R: Horst Seemann, D: Corinna Harfouch, Andre Hennicke, Kathrin Ackermann, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 15.45

POTSDAM

Filmmuseum

Wie im Himmel Do/So 18, Fr 22.25

Ang Lee: Brokeback Mountain (OmU) Do 20.15, Fr 18, Sa 20.10, So 22.20

Geliebte Jane – Becoming Jane (OmU) Do 22.35, Fr 20.20, Sa 18, 22.30, So 20.15

Die zwölf Monate (1956) Sa/So 16

Die Schneekönigin (1957) Mi 16

Heimatklänge (OmU) Mi 18

Ratatouille Mi 20

Thalia 1-4

Der Goldene Kompass Do –So/Di/Mi 15, 17.30

Preview: Kleiner Dodo tgl. 15, Do –So/Di/Mi a. 17

Morgen, Findus, wird's was geben Do –So/Mi 15.15

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin Do –So/Di/Mi 15.30, 17.30, So a. 11, Mo 15

Dialog mit meinem Gärtner Do –So/Di/Mi 17, 19.30, Mo 15

Das Herz ist ein dunkler Wald Do –So/Di/Mi 18.45, 20.30, 22.15, So a. 11

Ulzhan – Das vergessene Licht Do –So/Di/Mi 19.30, 21.45

Astronaut Farmer Do –So/Di/Mi 19.45, 22, So a. 11

1 Mord für 2 Do –So/Di/Mi 21.45

Klassik im Kino: Kenneth Branagh: Die Zauberflöte (OmU) So 11, Di 14.30

Ulrich Mühe: Feuerreiter Mo 15

UCI Kinowelt 1-8

Keinohrhasen tgl. 14.15, Do –So/Di/Mi a. 17, 20, Do –Sa/Di a. 23

Verwünscht tgl. 14.30, Do –So/Di/Mi a. 17.15, 20.15, So/Mo a. 12

Der Goldene Kompass tgl. 14.30, Do –So/Di/Mi a. 17.15, 19.45, Do –Sa/Di a. 23

Ratatouille tgl. 14.45

Preview: Kleiner Dodo tgl. 14.45, So/Mo a. 12.30

Der Fuchs und das Mädchen tgl. 14.45, Do –So/Di/Mi a. 17.15, So/Mo a. 12.15

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 14.45, Do –So/Di/Mi a. 17.15, So/Mo a. 12

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 15

Aliens vs. Predator II Do –So/Di/Mi 17, 20, Do –Sa/Di a. 23

Elizabeth: Das goldene Königreich Do –So/Di/Mi 17.15, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Tödliche Versprechen – Eastern Promises Do –So/Di/Mi 17.30, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Hitman – Jeder stirbt alleine Do –So/Di/Mi 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Todeszug nach Yuma Do/Sa/Di 23

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Fr –So/Di/Mi 20

Midnight Movie: War of the Living Dead Fr 23

Die Gebrüder Weihnachtsmann So/Mo 12

Lissi und der wilde Kaiser So/Mo 12

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel So/Mo 12.15

Mr. Magoriums Wunderladen So/Mo 12.30

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar