Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 27.12.

Acud

X-Morph (Electro Rock), sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Christmas Special: Metro Sonic

Ensemble (Modern Jazz), 22 Uhr

b-flat Lychee Lassi (Jazz, Reggae u. a.), 21 Uhr

Café Zapata

The Rhythm 'n' Beat Organization, 22 Uhr

Eschschloraque Rümschrümp Vendetta: The Suicidal Birds (Garagen-Punkrock - mit DJs Coost Lardy Cake & Miss Vergnuegen), 22 Uhr

Haus der Jugend Köpenick

Comedian Pharmacists (Western Swing 'n' Roll), Café, 20 Uhr

Jüdisches Museum

Jazz auf dem Chanukka-Markt: Art of Jazz –

Sánchez-Paccapelo Duo, Glashof, 15 Uhr

Junction Bar SkYZ (Rock, Blues, Folk), 21 Uhr

Kesselhaus Skankin' round the X-Mas 2007: „Mr. Symarip“ Roy Ellis / Soulfood International / Carolregians u. a., 21 Uhr

Monkey Club The Melancholy Mic: Oren Lavie & Kitty Solaris (Singer/Songwriter), 21 Uhr

nbi Indie.Aner: Katrine Ottosen & Lena

Malmborg, 22 Uhr

Passionskirche Black Gospel Singers, 20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Abi Wallenstein & M. Jovanovic (Blues), 20 Uhr

Russisches Haus Ivushka (Russische

Weihnachtsmusikrevue), 17 Uhr

Sage Club The Dukes & Support (Rock - mit DJs Sören, Marc, Sunflower & Till Beat), 19 Uhr

Spinnrad Eric's Club: Manfred Dierkes (g),

Erich Abshagen (b), Stefan Thimm (dr -

Jazz, Swing), 19 Uhr

White Trash Fast Food

Die Skeptiker / Radio Stahl, 20 Uhr

Wild At Heart Riot Brigade (HC-Punk) u. a.

(mit DJane Be), 22 Uhr

PARTY

Bohannon Glow: Barney Millah u. a. (Soca,

Reggae, Dancehall - mit Schwarzlicht), 23 Uhr

Cassiopeia Dirty Kicks: Mary Jane / Erik PZ / Charles Ton / Anarki / Jean Ferre / Brand.Neu (Electro, Techno, Minimal), 23 Uhr

Kaffee Burger Alter, Fritz! - Die 'Zu-alte-Hasen' Party: Martin Petersdorf / Olli Massive /

Andre Langenfeld (mit den ehemaligen DJs

von Radio Fritz), 21 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric &

Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro u. a. -

2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend Phonique & Guest (Electronic,

House, Techno), 23 Uhr

FREITAG, 28.12.

Acud

DFA (Funk Rock 'n' Roll), sessioncafé, 22 Uhr

Alter Ballsaal Larkin (Irish Folk), 21 Uhr

Arcanoa Kram (PunkRock), 21.30 Uhr

A Trane Christmas Special: Bier/Goldsbury Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz

K.O. Kicker (Deutsch-Pop, Alternative), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Black Heritage (Afro Soul), 21 Uhr

Bang Bang Club

This Boy / Kiss Kiss Kiss, 22 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

The Smokin 44's (Bluespunk meets Ramones - mit DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat Leise rieselt irgendwas ...: Jacqueline

Boulanger & Band, 22 Uhr

Café Zapata Rascasse (Reggae, Ska, Funk) / 6Kornbrot, 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne André Hertzberg (CD-Release-Konzert; anschl. Party), 20 Uhr

Junction Bar Rockabilly Rats (Country,

Rock 'n' Roll - mit DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

Kammermusiksaal Axel Zwingenberger

(Klavier - Boogie-Woogie-Hits), 20 Uhr

Kato Between the Days II: Flowers for Whores (HC, Metal) / Action (HC, Trash) / PWB (Happy Hardcore) / Morda (HC, Metal) / Kill.Her.First (Emo - mit DJs Schmolli & Skadi), 19 Uhr

Kesselhaus 20 Years in Sin Sin: Mad Sin

(Psychobilly) / Heartbreak Engines / Church

of Confidence / Damage Done By Worms /

Thee Flanders / Radio Dead Ones / The

Capones, 18.30 Uhr

Knaack wide open: Frank Fabian & die

Reveluzzer, 20 Uhr

Oxident Bar Knorre Special: Peter Butschke & Volkmann (Rock), 21 Uhr

Quasimodo Ron Spielmann Band (Soul, Blues, Pop), 22 Uhr

Schlot Blowing Front (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Rolando Random &

The Young Soul Rebels (SkaPunk), 21 Uhr

Supamolly

Aurora / Moskito Spezial (Punkrock), 22 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Picture Of Myself (Punk) / Alice D. (Punk) /

A Bitter Pill (Emo), 21 Uhr

UdK Konzertsaal Hardenbergstr. Bei mir bist du schoen - Jews in Jazz: Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra, mit Dan Levinson (cl), Bettina Hermlin (voc), David Rose (voc), The Skylarks, 20 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Neon Sleep / Die Perlen (Indie, Electropop, -punk, Neo Wave), 22 Uhr

White Trash Fast Food

The Mudlarks (60s Garage - mit DJ Los Self

Destructos), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart The Bandgeek Mafia / The

Savants (Ska - anschl. Mad Sin Aftershowparty mit DJ Dick Demonic), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Safe, Sane & Single (Doo-Wop-Trio), 21 Uhr

Zebrano-Theater GlasBlasSingQuintett

(Von Beatles bis Bach), 20.30 Uhr

Zimmer 16 Gottes Stimme - Über Rednecks

und andere Short People (Randy Newman

Songbook): Jens Blockwitz, 20.30 Uhr

Zosch Herrengedeck (Rock), 21 Uhr

PARTY

103 Club Italians do it better!: AnderEdo / Marco Unzip / Daniel Rajkovic, 23.30 Uhr

Arena Club Min 2: Mary Jane / canDJane / Fresh Meat / Marcel Cluso / Jerando

(live: Nils Nilson, Teamore), 0 Uhr

Berghain Girrl'z Biz.: Miss Kittin / Jojo de Freq / Steffi, Panorama Bar, 0 Uhr

GeburtstagsKlub Fling@G-Klub: Barney Millah / Panza / Fling-A-Stone / Truebeatzcrew mit Rolle & Stoned Fingers (Ragga, Dancehall, Soca,

Funk u. a.), 23 Uhr

Icon The Ninjatune Night - Solid Steel:

The Herbaliser feat. Ollie Teeba, Marc Hype

& Resoul, 23.30 Uhr

Magnet Club Kiss Me! I'm Electric: Maral

Salmassi / Lars Moston / Fiete Feedback /

Whatever! / Finckobot (Elektro, Rave, Indie,

Pop, Rock - live: Zero Cash), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Echnoton verbindet: Lady Waks / Atomic Hooligan / Lexani / Hardy Hard / Woitek & Leyk / ED2000 / Talisman / Kenny Dee / Del Bricksten / Jay Base / Deph / Wimpy / MC Chickaboo (Electro, Techno), 23 Uhr

Privatclub 15 Jahre Weltrestaurant Markthalle: Olli Goolightly (Disko, Retro, Goodies,

Clubtunes), 22 Uhr

Pulp mansion Like! Electrosnack #5 / Evolution: Daniel Briegert / Marc Pick / Lane Lorenz /

Retro / Team Jola / Helge Baumberg / Myk

Derill (live: Bitcrusher, Mike Dehnert, Sykodad – 2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang Oliver Playford / Martin 030 /

Bionic / Chris Holden / André Wudke

(Electronic - live: Channel X), 23 Uhr

SO 36 Off the Chain: Freshfluke / Dejoe

(HipHop mit dem Vibe der 'Block Partys' -

B*Girl Crew Tansumaki San), 23 Uhr

Tresor Club Tom Clark / Dana / Stuff /

Dave Tarrida / Baeks (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon X-Offenders:

Ian P. Christ & N(e)oPhil (Neorock,

Indietronics, Nu Rave, Altern80s), 0 Uhr

Watergate Hard:edged - the grand final:

Storm / Xplorer / Kabuki / Metro / Appollo / Dub Tao / Defiant vs. Scamp / André

Langenfeld / Ewan Baggs / MC Santana /

White MC / MC Soultrain (D&B u. a.), 0 Uhr

Weekend Oskar Melzer & Guest

(Electronic, House), 23 Uhr

White Trash Fast Food Squeezebox: Sherry Wine / Gloria Viagra (Rock 'n' Roll - Gay &

Lesbian Party), Diamond Lounge, 22 Uhr

SONNABEND, 29.12.

Acud Renato Pantera / Samba Soul Band

(Bras. Black Music), sessioncafé, 22 Uhr

American Western Saloon Smokers - Pokers - Jokers Night: Law & Order Band, 19 Uhr

Anno 64 2JahreFerien (Deutschpop),

mit DJ Night, 21.30 Uhr

Arcanoa Jan Dorn (Dt. Rockpunk) / Shade of Shambles (Indie Rock), 21.30 Uhr

A Trane Christmas Special: Bier/Goldsbury Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Bassa (Jazz, Tango, Akustische

Lieder), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Alex von Schlippenbach plays Monk &

Schlippenbach, 21 Uhr

Berliner Dom Swinging Christmas:

Angelika Milster, 20 Uhr

b-flat Michalina Seekamp Quartett

(Vocal Jazz), 22 Uhr

Café BilderBuch

Sunrise Ltd. (Sunflower Pop), 21 Uhr

Café Voland Malachit (russ. Zigeunerlieder u. Romanzen), 21 Uhr

Café Zapata La Mula (Pachanga Latina), 22 Uhr

Celtic Cottage Larkin (Irish Folk), 20 Uhr

El Sur Bar Jazzfricussion, 22 Uhr

Festsaal Kreuzberg Beatrevue: Freddy

Fischer and his Cosmic Rocktime Band

(Funk, Soul, Beat) / Robert and the Roboters (Softpornobeat) / Los Banditos (mit DJs

Barrio Katz & Kiki Havelka), 21 Uhr

Junction Bar A Tribute to Lucky Dube: Louis-Jean & The Irie Rainbow (Reggae, Roots, Rock, Dancehall, HipHop - mit DJ R'n'P), 22 Uhr

JWD Braincap (Cover Rock - mit DJ Alex), 22 Uhr

Kaffee Burger Body Bodag, 22 Uhr

Kammermusiksaal Benefizkonzert: Trio Scho (Klezmer), 15 Uhr

Kato Solitos (Ska, Reggae) / Voodoo Moon

(Support - Abschiedskonzert + Aftershow:

Skabeats Internations & Shake a Leg Hifi), 20 Uhr

Kesselhaus Rockbüro-Dankeschön-Party:

Gardens End / Halmakenreuther u. a.

(jede Stunde kurze Liveacts und Wunschmusik, mit DJs Killer Loop, Björn u. a.), 21 Uhr

Kiste

Travelin' Band (CCR-Coverband), 20.30 Uhr

Knaack wide open: Bugfryer, 22 Uhr

Nocti Vagus Dunkelrestaurant

Music for Lovers: Guido Saremba (g, loops), Christoph Renner (perc), 20 Uhr

Oxident Bar Knorre Special: Lift

(Rock unplugged), 21 Uhr

Polonicum Johnny Berlin und Friends

(Country), 20.30 Uhr

Postbahnhof Randgruppencombo (Folkrock von Gerhard Gundermann), FritzClub, 19.30 Uhr

Quasimodo Ron Spielmann Band

(Soul, Blues, Pop), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Dr. Brauer's Hot Seven (Jazz), 20 Uhr

Schlot Blowing Front (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Myfuckingbandname

(Punkrock) / Sickpop (Stoner Rock), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Live Bands & DJs, Restaurant, 21 Uhr

Push-Up Berlin 60s Dance: Sandy Beach &

Litschi Lu (The Teaserettes, mit DJs Miss

Danger & Soul Micha), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Long Tall Texans (Psychobilly) / Rich Taste (Rockabilly - mit DJ Zip), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Wayne Martin Band (R 'n' B, Soul), 21 Uhr

Zurmoebelfabrik

Bouncing Boys: Sexual Earthquake in Kobe

& Pop In Disguise (Gay- & Lesbenparty,

live: Sexual Earthquake in Kobe), 23 Uhr

PARTY

103 Club

Tapas con Electrronica!: Joguet & Dave DK

(live: Alejandro Lopez), 23.30 Uhr

Bassy Cowboy Club Bohème Sauvage:

Felix de Venosta & Dr. Hirschfeld (20er-40er, Charleston, Swing, Gipsy, Balkan u. a. - mit

Kleinkunstprogramm, Casino u. a.; strenge

Kleiderordnung), 22 Uhr

Berghain Klubnacht - Cheap Nacht: Patrick

Pulsinger / Glow / Carsten Klemann / Mark Hardbone, Panorama Bar, 0 Uhr

Klubnacht: Don Williams, Pete & Fiedel

(live: Dasha Rush), 0 Uhr

Centrum Lange Nacht: Marcus Lange &

Christian Lange (live: Channel X), 23 Uhr

GeburtstagsKlub PaSchaTheParty: Cheddar / Barbie Breakout / That Fucking Sara / J-Fresh (HipHop, R&B, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Icon Recycle: Marcus Interlex / N'Dee /

Emisz / MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Kinzo After Aua - Die TanzApotheke: Boris /

Hintergrundrauschen / Gloria Viagra u. a. (Disko, Electro - mit Travestie), 23 Uhr

Magnet Club Die lange Magnet-Nacht zwischen 'die' Jahre: Fucking Pop / Ey / Finckobot /

Sören / Whatever! / Trust.The.Girl / Team

Recorder / Froileinwunde Deluxe u. a. (Indie, Electro, Breaks, Rock, Garage u. a.), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Berlins Electrotechnik: Feldstärke Einxz /

Wolfgang Flür / Drama Nui / Buggy / Bendji

DF / Notaniguy (Electro, Techno), 23 Uhr

Pulp mansion Linear #3: Sweet 'n' Candy /

Julia Lautner / Irie Electric / Mathias Liefeld / Maurice Ambrado / Christian Bauer /

Damian.Thorn / Custom Tea / Mazel Tov's

(live: Ben Hoffmann – 2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang Klangfarben: Sammy Dee &

Someone Else (Electronic - live: Daze

Maxim, Pompelmoessap, Man of Tomorrow/

live & DJ), 23 Uhr

SO 36 Gayhane - House of Halay: Mikki_P. / Ipek / KHandan (HomOriental Dancefloor -

mit Show / vorher Volxtanzkurs), 23 Uhr

Tresor Club Null Night: Supa DJ Smitri /

Mitja Prinz / MGI / Hanno Hinkelbein

(live: Bill Youngman, 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Mojo Club - Dancefloor Jazz: Original Jazz Rockers feat. Energie Du Verre (live), Oliver

Korthals & Freunde (Soul u. a.), 22 Uhr

Watergate Watergate pres. Net 28: Damian Schwartz / Tom Clark / Benno Blome /

Sebastian Wilck (Minimal Techno u. a. - live:

Alex Under, From Karaoke To Stardom), 0 Uhr

SONNTAG, 30.12.

Acud

Johanna & Friends (Bluesrock - Session), 22 Uhr

A Trane Christmas Special: Bier/Goldsbury Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Brauhaus Südstern

C.C. Adams (Folk, Cover-Songs), 11 Uhr

Café Voland

Trio Scho? (Russ. Lieder), 21 Uhr

Café Zapata Ska Beats International: Vespa (Ska, Swing - mit DJ Feelgood! u. a.), 22 Uhr

Jüdisches Museum Musikalischer Sonntag

auf dem Chanukka-Markt: Harry's Freilach

(Klezmer Tov), Glashof, 15 Uhr

Junction Bar The Motown Lovers

(Motown Songs - mit DJ R'n'P), 21 Uhr

Magnet Club Callejon, 20 Uhr

Max-Schmeling-Halle Die Puhdys & Gäste: Angelo Kelly, Andy Birr, Nick Scharfschwerdt, Kimberly Hertrampf, Carmen Hatschi, Rainer Oleak (Dt. Rock), 20 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Passionskirche Ferenc Snétberger – Markus Stockhaus Duo, 20 Uhr

Postbahnhof Randgruppencombo (Folkrock von Gerhard Gundermann), FritzClub, 19.30 Uhr

St. Marien-Kirche Mitte Original Bolschoi Don Kosaken (Kosakenlieder), 16 Uhr

Wild At Heart Final Prayer (Metal-Punk) /

Teamkiller (HC) / To Kill (HC), 22 Uhr

PARTY

Maria am Ostbahnhof

Berlins Electrotechnik: Danton Eeprom /

Massimo Sex D'Electro / Dancepig / M1ss1on11 / Tim Thaler feat F.O.S.T. &

Digitalex (Electro, Techno), 23 Uhr

Sage Club Das Kleine Finale: Emerson /

Anarki / Erik Panzer / Silvio König, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Poser Disko: Psychojones (Indie, Punk, 60s, Pogo, Trash u. a. - mit Percussion, Dias, Movies u. a.), 23 Uhr

Watergate Fortsch invites ...: Moonbootica / Oliver Koletzki / Franklin De Costa / Fortsch

(Minimal u. a.), 0 Uhr

Weekend GMF: Divinity / Wakko / Polla

Disaster (House u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 31.12.

Bassy Cowboy Club Silvester Spezial: Blue

Valentines (Tom-Waits-Cover + DJs), 22 Uhr

b-flat The Jazz-Silvester-Night: Jelena K & The Love Trio, 21 Uhr

ColumbiaClub New Years Rock: The Dukes (Hardrock) / The Shamelips (Rock - mit DJs

Firecracker, Glamour Girls u. a.), 21 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Liederabend: Valery Tscheplanowa

(anschl. Silvesterparty), 23 Uhr

Junction Bar Big New Year's Party: Double

Identity (Soul, Funk, Rock - mit DJ), 22 Uhr

KingKongKlub Casa Electro Novo (Electro-Rock, Disco-Punk - mit Freakshow-Performances, DJs Mark Splatter, Juan of a Kind), 21 Uhr

Quasimodo Silvester Special - Burning down the House: Jocelyn B. Smith (Funk, Soul), 22 Uhr

Tacheles Odyssee 2008: New Years Eve

Electronic Music & Arts Festival: Neelix / Human Blue / Prahlad / Daydin / Vaishyas / Konstantin & Git / Meller u. v. a. (mit DJs), 22 Uhr

White Trash Fast Food The Things

(GaragePunk) / The Assassinations feat. Boy From Brazil / The Real Junk feat. Members of Humanzi (mit DJ), Diamond Lounge, 21 Uhr

PARTY

103 Club New Years Eve: P. Toile / Beaner aka Pablo Alcala / Dot Con & Scheme / Daniel

Rajkovic / Janina & Berkant / Dave Vega / Oliver Wüst / Paul James Snowden / Bonnie / Hoosen / Andre Herzig (live: Format B, Jake The Rapper, Popnebo, Visuals), 23.30 Uhr

2BE Club Silvester Bash - 2BE Club jump into 2008: Epps / Headnod / Maxsta / Jiggy Dee / Mischer / Zissa (HipHop, Black, R&B,

Dancehall, Partyclassics - 2 Floors), 23 Uhr

Berghain Silvester 2007 - Ostgut-Ton-Label-

Nacht: Marcel Dettmann / Ben Klock / Andre Galluzzi / Len Faki & Marcel Fengler / Aaron / Cassy / Nick Höppner / Margaret Dygas / Dinky u. a., mit Panorama Bar + XXX Floor, 1 Uhr

Cassiopeia Silvester-Karussell: Dister / Flow / Kitkat / Hanshock / Millionaer (HipHop,

Reggae, Funk, Rock, Rap - live: Speakin' Hands Orchestra, Radio Harlekins), Club, 23 Uhr

Poprutsche 2008 – Popboutique meets

Volxmusik, Cube, 23 Uhr

Deep Efdemin / Good Groove / Peter Grummich / Ponylounge u. a. (Minimal, Nu Rave, Electro, Techno - live: Ada, Basteroid), 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Große Silvesterparty: Happy New Year 2008!: Karma & Madcuts

(Elektro, Indie, R&B, House), 22 Uhr

Icon Icon goes 2008: Blame / Delfonic /

Marc Hype / N'Dee / Emisz / MC Mace u. a. (Funk, Electro, D&B), 23 Uhr

International Silvester 2007: Klub International vs. Irrenhouse: Maringo / Divinity / Bürger P. / Dudel Disco Team / Nina Queer / Biggy van Blond / Doris Disse / Stella Destroy u. a.,

0.30 Uhr (Cocktailempfang, Film u. a. 21 Uhr) Kulturbrauerei Vorb. 44 31 51 51, Silvester in der Kulturbrauerei: Clarica Darling / James Blond / Mat Diaz / Stempelmann / Jordan

u. v. a. (mit Live-Acts - Danceclassics, House, Rock, Pop, Brasil u. a. - 16 Floors), 20 Uhr

Lido Silvester Burn Out: Sören / Benni vs. Iggy Nop / Mosh 69 / KlangKlangKlang / Fräulein Wunderlich vs. LSD DJ-Team (Disco, R&R,

Punkrock, Indie, Retro u. a.), 22 Uhr

Magnet Club Silvester Pop Explosion: Karrera Klub u. a. (Indiepop, Retro, Britpop, Neo Garage, Punkrock u. a. - 2 Floors), 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Silvester - Die Jahre der Anderen: Deadbeat / Bodycode / Mia / Fenin / Abe Duque /

Housemeister / Leo Cubanero / Strobocop /

Tib Curl / Daniel Meteo (Electro), 23 Uhr

Moskau Radio Eins Silvesterparty: Stefan Rupp / Johannes Pätzold / Vermona Inferno / Pasi / Tom Böttcher (Rock, Wave, Pop, Dance, Indie - live: GlasBlasSing Quintett), 21 Uhr

Pferdesportpark Karlshorst Royal Acts

Silvesterparty 2007: The Sexinvaders (DJ-Set) / Roberto Mozza / Oberon / Dee Clit / Back'Stage / Vinylkid / ShabLone / TonkBerlin / NoahDee / BeatNut / Bendixx / Delizious / DefJam u. a. (Electro, R&B, Black, Classics u. a.), 21 Uhr

Privatclub Fantastically Overturns!: Les Jeux Sont Funk / Hifi Brown / Thommy N.Y. (Elektro Funk, Post-Cash Pop, Disco Rock u. a.),

Silvesterparty auch in der Markthalle mit dem Stereophonic Pop-System: Olli Goolightly, Jack Pop & Guests, 22 Uhr

Pulp mansion Silvester Ostfunk: Savas

Pascalidis / Mitja Prinz / Emerson / Haito /

Gianni Vitiello / Daniel Boon / Da Rule / Namito / JayBase / Dirty Doering / Drama Nui / Cherry / Userkiller / Texass (dunkel-funkige Disco-Beats, Underground Techno u. a. - live: Tok Tok vs. Soffy O., Marcio Kantana), 22 Uhr

SO 36 Silvester 2007 - Balkanissimo Absolut: Jugotonka / Lepa / Ipek (Jugotakt, Gypsy,

Balkan, Rock u. a.), 22 Uhr

Tape GMF Silvester 2007/2008: Super Zandy / Namito / Topmodel (mit Barbie Breakouts

Silvester-Show, Modenschau u. a.), 22 Uhr

Tresor Club NYE Marathon: Blake Baxter / Tyree Cooper / Djoker Daan / Wimpy / Daffy / Daniel Rajkovic / Dash / Dry / Mad Max / Stevie D

u. a., 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Have A Ball!:

The Mytch / Michael Wink / Nachlader (DJ-Set) / Mr. Martin „Danger“ Rank / Olli Goolightley / Drop Out feat. by: 'The Incredible Horst aka Champagner – Wiesel' / Bernardo Ferrari /

The Calculator & Tofu Tigers (Indie, 60s

Wyldstyle / Soul, Mash Up u. a.), 22 Uhr

Watergate NYE: Sebo K. & Metro / Mike

Shannon / Carsten Klemann / Marcus

Meinhardt / Phage & Daniel Dreier / Jens

Bond / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas

(live: My My), 1 Uhr

Weekend Ellen Allien / Sascha Funke /

Zander VT / Fra aka Ferenc / Tobi Neumann / Dorian Paic / Vera / Ricardo Villalobos /

Richie Hawtin / Magda u. a. (Electronic, Minimal), 22 Uhr

White Trash Fast Food New Year's Eve

Gala: Viscious Vroni & Steve the Machine

(live: Lars Vegas & The Love Gloves, Buffalo Bill & Bavarian Beer Hunters, Primitive Rocknroller Elvis Pummel, Drag Star Sherry Vine),

Restaurant, 19 Uhr

DIENSTAG, 1.1.

Bebop Bar

Isabel Raposo Vocal Jazz Solo, 21.30 Uhr

b-flat

NeujahrsJAZZKonzert: Mack Goldsbury (sax), Marc Loewenthal (p), Robin Draganic (b), 21 Uhr

Festsaal Kreuzberg Jimi Hendrix Memorial Nite: Reggie Worthy (Gesang/Bass), Ron Spielman (Gesang/Gitarre), Andreas Wilers (Gitarre),

Gunnar Seitz (Gesang/Gitarre), Thorsten

Wagner (Gitarre), Ann Shakes (Gesang), Benny Greb (Drums), Edward MacLean (Bass), 20 Uhr

Junction Bar Peghini Trio (Liedermacherpop vs. Urban World Grooves - mit DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kammermusiksaal Swinging New Year Concert: IB-Big Band Berlin / Rosenthal & Friends Big Band Berlin, Ltg.: Boris Rosenthal, 15 Uhr

Kirche zu Wartenberg Vorb. 0800 111 00 81, Musical Night: Stefan Vinzberg und Gäste /

Wartenberger Salonmusik (Songs und Texte zum neuen Jahr), 19.30 Uhr

Komische Oper Konzert zum Neuen Jahr:

Orchester der Komischen Oper Berlin, Ltg.: Carl St. Clairs; Cynthia Haymon (Sopran), Kevin

Deas (Bassbariton), Gesangssolisten, Gayle Tufts (Ausschnitte aus Musicals von Leonard

Bernstein, George Gershwin, Samuel Barber, Aaron Copland, Jo hn Kander, Carli), 16, 20 Uhr

Volksbühne The Berlin String Theory - Neujahrskonzert 2008: Elke Brauweiler / Gods of Blitz / Peter Thiessen / Demba / Soffy O. / Nylon / SM Electric / Mr. Slin / Olli Schulz / Victoriapark / Jovanka von Willsdorf / Susie van der Meer / Band Deutscher Mädels/Katze u. a. (anschl. Party im Roten Salon mit DJs), 20 Uhr

PARTY

Icon Electric Neujahr – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kinzo Kinzo Sommercamp (House, Elektro, Techno), 23.45 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Indie, Punk, Emo, Disko, Alternative), 22.30 Uhr

MITTWOCH, 2.1.

Badenscher Hof Jazzclub

Mike Russel & Friends, 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Konzerthaus Berlin Classic, Jazz & Comedy: Brass Band Berlin („Bolero“, „Carmen“,

„Eine kleine Nachtmusik“, „The Second Waltz“ u. a. in Arrangements für Swing-Orchester),

Gr. Saal, 20 Uhr

Schokoladen Mitte Lofi-Lounge: Van Ly / (Songs) / Small Flowers Crack Concrete (Lofi-Rock) / Klabunde (Indie, Folk, Pop), 21 Uhr

St. Marien am Behnitz VonGinzburgBand

(Dixieland, Jazz, Swing, Latin Hits), 20 Uhr

Yorckschlösschen

London Phillips & Band (Blues), 21 Uhr

Zosch la foot creole (New Orleans Jazz), 21 Uhr

PARTY

Magnet Club Brrrln: Finckobot (Blog House, New Rave, Fidget + Disko:Karaoke), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: MGI / Prodomo / Erique 47 u. a. (2 Floors), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Juanofakind, Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben