Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 27.1. Amsterdamer Pegel , Helly Oestreicher, Beppe Kessler, Gemälde, Objekte,

Skulpturen, Do-So 14-17 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr, 31.12. 10-14, 1.1. 12-18 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 20.1. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22, 31.12. 10-14, 1.1. 12-18 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.1. Kindersoldaten, Karin Christiansen, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Erweiterung des Bauhaus-Archivs, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr,

31.12. geschl., 1.1. 13-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien, Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 7.1. Grafik im Licht, Meisterwerke der

Grafischen Sammlung, Mi-Mo 10-18 Uhr,

31. 12. geschlossen, 1.1. 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr,

31.12. geschlossen , 1.1. 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, 31.12. 10-14 Uhr, 1.1. 12-18 Uhr,

Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh, Mo-Mi/

Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, 31.12. 10-14 Uhr,

1.1. 12-18 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler (1868-1937), Belgischer Jugendstil,

Di-So 10-18 Uhr, an allen Feiertagen geschl.

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr,

an allen Feiertagen geschl.

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des

Brücke-Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr,

31.12. geschlossen, 1.1. ab 13 Uhr geöffnet

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I, Max Bill,

Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a.,

Objekte zum imaginativen und realen Gebrauch,

tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh'. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 27.1. Eye on Time - Zeit und Raum, Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr, 31.12. geschl.

Bis 27.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr, 31.12. geschl.

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr, 31.12. geschl.

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?: Am Heinrichsplatz - Ein Spielplatz zur Zukunft der Automobilität, Interaktive Ausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18, 1.1. 13-18 Uhr

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger, Barytabzüge von Blumen + Landschaften, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18, 1.1. 13-18 Uhr,

Galerie der Fototechnik

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30,

Sa/So 10-18, 1.1. 13-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18, 1.1. 13-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 6.1. Dampfmaschine, Küchenkram, Kinderkarren, Eisenbahn, Blechspielzeug vergangener Tage, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr,

31.12. geschl., 1.1. 14-18 Uhr

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte, Di/Do-So 10-18,

Mi 12-20 Uhr, 31.12. geschl., 1.1. 14-18 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr,

31.12. geschl., 1.1. 14-18 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Objekte aus der Musikinstrumentensammlung, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18,

1.1. 12-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der

Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 27.1. Von Francis Picabia bis Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 24.2. Von Vill Biola bis Aernout Mik, Werke aus der Nationalgalerie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst. Ausstellung in

Kooperation mit dem Jewish Museum New York, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, 31.12. bis 20 Uhr, Altbau 1. OG

Jugendmuseum Schöneberg Hauptstr. 40-42

Bis 30.12. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor,

Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 31.12. Käthe Kollwitz - Zeichnungen,

Druckgrafik, Plakate und das gesamte

plastische Werk, Mi-Mo 11-18 Uhr,

31.12., 1.1. geschl.

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit - Niederländische Stillleben aus dem Staatl. Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr, 31.12./1.1. geschl.

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 6.1. Mittelalterliche Elfenbeine aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18,

1.1. 12-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance, Di/Mi/Fr 10-18, Do -22,

Sa/So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr, 31.12. geschlossen

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr, 31.12. geschl.

Bis 6.1. Secret Views. Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hacke, Mi-Mo 10-20 Uhr, 31.12. geschl.

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr, 31.12. geschl.

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo Teshigawara, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation, Mi-Mo 10-20 Uhr, 31.12. geschl., 1. OG u. Lichthof

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres

Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 13-17 Uhr

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.1. The Circle Is Closed - The Memory Is Left, Informationsausstellung mit Zeitzeugengesprächen, tgl. 10-20, 31.12. 10-18 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.1. Chinesen in Berlin, Di-So 10-17 Uhr, 1.1. 11-17 Uhr

Bis 6.1. Die Weihnachtsgeschichte.

Kinderbibeln aus Europa, Di-So 10-17 Uhr,

1.1. 11-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 6.1. Kinderträume zur Weihnachtszeit,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18,

1.1. 12-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18, 1.1. 12-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton's Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 3.2. Preußen in Ägypten - Ägypten in

Preußen: Die Königlich Preußische Expedition nach Ägypten (1842-1845), Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22, 31.12. 10-14, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur, Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22, 31.12. 10-14, 1.1. 12-18 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 6.1. Geht nich, gibt’s nich - 48 Stunden sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature, Di-Fr 9-17, Sa, So, Feiertag 10-18 Uhr

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiertag 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres, Fotografie - Internationaler Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek,

Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, 1.1. 12-18 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi, Fr 9-17, Do 9.22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n),

Di-So 10-18 Uhr, 1.1. 14-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr, 1.1. 12-18 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.1. Auf den Spuren Paul Gerhardts,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20, 1.1. 14-18 Uhr

Bis 1.1. geschichts-codes 2007, 55 Wettbewerbsarbeiten u. Preisträger der Entwürfe

für ein Freiheits- und Einheitsdenkmal,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20, 1.1. 14-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger - Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien, Fr-Mi 10-18,

Do 10-22, 31.12. 10-14, 1.1. 12-18 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Fr-Mi 10-18, Do 10-22,

31.12. 10-14, 1.1. 12-18 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr, 1.1. 14-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 27.1. Orbis Pictus, Richard Pesek,

Mischtechniken, Di-So 11-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000, Di-So 10-17 Uhr, 31.12. 10-14, 1.1. 11-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 30.12. Frenchy: Damenimitator, Travestielokal-Besitzer und Kostümschneider,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr,

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Vorderasiatisches Museum

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 31.1. Schule des Sehens: Anton Moortgat und die Vorderasiatische Altertumskunde,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr, 31.12. geschlossen, 1.1. 12-18 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr, nicht am 31.12.

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 3.2. Fotografien aus der Gründungszeit der Südzucker AG, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr, 31.12. geschl. 1.1. 13-18 Uhr

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr,

31.12. geschl. 1.1. 13-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich, Di-Fr 11-18.30,

Sa/So 13-17 Uhr

Bis 18.1. plan a - Projektplattform junger

Architekturschaffender: Überfunktion, Zur Konstruktion von Wirklichkeit(en) in der Architektur,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 9.1. Traveling Landscape, Ai Weiwei,

Installation, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 30.12. Ohne zu zögern. Varian Fry: Berlin - Marseille - New York, Historische Dokumente, Hörstationen, Fotos und Lebenszeugnisse, Di-So 11-20 Uhr

Bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in Ost und West, Vitrinenpräsentation,

tgl. 10-22 Uhr,31.12. geschl.,

Pariser Platz vorm Lesesaal

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 20.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie,

Malerei, Fotografie, Filmausschnitte, Dokumente, Modelle, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1+2

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. Galerie HO / Seoul, Zeitgenössische Kunst aus Korea, tgl. 11-21 Uhr,

31.12. 11-16 Uhr, 1.1. geschl.

Bis 31.12. FriendsForever: Meisterbildhauer aus Simbabwe, Skulptur, tgl. 11-21 Uhr,

31.12. 11-16 Uhr, 1.1. geschl.

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 19.1. Collages, Martín Blaszko,

Di-Sa 11-19 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute,

Original-Lithografien, Plakatkunst u. Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 31.1. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Bleibtreu Galerie Charlottenburg, Bleibtreustr. 5

Bis 26.1. Situation 36, Bill Bollinger,

Dan Flavin, Sol LeWitt, Gerhard Richter, Reiner Ruthenbeck, Adam Vackar, Mi-Fr 13-19, Sa 11-16 Uhr

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Bis 23.1. Hudson and elsewhere,

Peter Vahlefeld, Mi-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 31.1. Akribische Träume, Siegfried Klapper, Malerei, Mi-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 5.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der

Schlesischen Universität Opava, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg: Wegggefährten, Das Finale - ein „Bilderbogen“ in zwei Teilen. Meisterwerke der Klassischen Moderne und Kunst der Gegenwart,

Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.1. Dokumentarfotografie Förderpreise 05/06 der Wüstenrot Stiftung, Verena Jaeckel, Linn Schröder, Yvonne Seidel, Tobias Zielony, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 3.2. Junior Jahresausstellung 2007,

Fotografie, Architektur, Design, tgl. 11-20 Uhr

Café Einstein Unter den Linden

Mitte, Unter den Linden 42

Bis 31.12. „Ich habe einen Traum“, Porträtfotografie, tgl. 7-0 Uhr, 31.12. 9-15, 1.1. ab 11 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie; Schwerpunkt: Porträt, Mi-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 19.1. Made in Teheran: Sechs Frauenblicke, Mehraneh Atashi, Gohar Dasthi, Ghazaleh

Hedayat, Shadi Ghadirian, Hamila Vakili, Newsha Tavakolian, zeitgenössische fotografische Positionen, Mi-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 12.1. Es ist doch der Kopf, Walter Pichler, Skulpturen, Mi-Sa 11-18 Uhr

Dalí - Die Ausstellung

Wilmersdorf, Kurfürstendamm 26

Bis 31.12. Filmreif - Filmstars im Licht,

Wolfgang Jahnke, Standfotografie aus über 30 Jahren Arbeit am Set, tgl. 12-22 Uhr

Bis 31.12. Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, tgl. 12-22 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 6.1. GEDOK-Neuaufnahmen, Tina Buchholz, Bruni Jürss, Christine Keruth, Friederike Krusche, Petra Lang, Kai Rosner,

Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 25.1. HAP Grieshaber Preis der VG Bild-Kunst: Gert & Uwe Tobias, Holzschnitte, Schreibmaschinenzeichnungen, Objekte,

Mi-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der

Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern, Nicole Huber, Fotodokumentation,

Mi-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 1.2. Finnische Architektur - Aktuelle Projekte im Bildungs- u. Kulturbereich, JKMM Architects, Avanto Architects Ltd., LPR Architects u. a. , Architektur, Mi-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 19.1. der tag hat keine schatten / Recent Paintings, Maike Freess / Ali Smith, Malerei, Zeichnungen, Video, Mi-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Doebele Galerie + Kunstauktion

Mitte, Auguststr. 72

Bis 26.1. Accrochage, Mi-Fr 14-19, Sa 10-17 Uhr

DUMMYgalerie Mitte, Max-Beer-Str. 33

Bis 29.2. Ausgewählte Fotos aus vier Jahren DUMMY, Julian Röder, Ashkan Sahihi, Linda Herzog, Roy Blakey, Tobias Kruse u. a.,

Mo-Fr 11-18 Uhr

Esther Schipper Mitte, Linienstr. 85

Bis 26.1. Space Made To Measure Object, Made To Measure Space, Gabriel Kuri,

Mi-Sa 11-18 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Bis 15.1. Die Besucher, Conny Höflich,

Fotografie, tgl. rund um die Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Bis 20.1. Albert Hennig (1907-1998) -

Zum 100. Geburtstag, Malerei, Grafik,

Fotografie, Mi-So 14-20 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 19.1. Camera Obscura, Philipp Mager, Malerei, Mo-Fr 15-17, Sa 11-14 Uhr, nicht am 31.12.

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.1. 40th Anniversary Galerie Anselm

Dreher, John Armleder, Rolf Julius, Köbberling & Kaltwasser, Joseph Kosuth u. a.,

Mi-Fr 14-18.30, Sa 11-14 Uhr

Galerie Aurel Scheibler

Charlottenburg, Witzlebenpl. 4

Bis 26.1. Sight Threads, Sense Threads,

David Schutter, Malerei, Zeichnung,

Mi-Fr 10-13, 15-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie Barthelmess & Wischnewski

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 10

Bis 26.1. Vor hundert Jahren - Berliner Malerei um 1900, Elisabeth Büchsel, Hans Hartig,

Max Uth u. a., Mo-Fr 10-13 u. 14.30-18.30, Sa 11-15 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 2.1. Die Große Schwester, Walter Libuda, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Mi-So 12-18 Uhr

Galerie Gebr. Lehmann

Kreuzberg, Lindenstr. 35

Bis 2.2. Wild West, Skulptur, Neun internationale Positionen - Camilla Low, Jack Pierson, Joep van Liefland, Lara Schnitger u. a.,

Mi-Sa 11-18 Uhr

Galerie Gondwana

Schöneberg, Merseburger Str. 14

Bis 9.2. Erdgewalten, Carsten Peter, Vulkanfotografien, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Helmut Junger

Mitte, Leipziger Str. 106-111

Bis 20.1. Weihnachtsausstellung,

Walter J. Junger, Malerei, tgl. 24 Std.

Galerie Martin Mertens Mitte, Brunnenstr. 162

Bis 29.12. Screenshot, Malerei, Objektkunst und Fotografie von neun Künstlern der Galerie, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie M Marzahn, Marzahner Promenade 13

Bis 27.1. Verwandlungen, Christine Dewerny / Sabine Merleen Moegelin, Skulpturen / Digitale Bilder, So-Do 13-18 Uhr, 31.12. geschl.

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Bis 30.12. Projekt Radar, WIR e. V.,

Mobile Stereotypen Box, Mi-Sa 12-18 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 15.1. Pandora Motel, Klaus Killisch, Mikael Eriksson, Di-Fr 14-19 Uhr (bis 1.1. geschl.)

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 27.1. Gerda Brodbeck / Robert Metzkes, Arbeiten auf Papier / Skulpturen, Zeichnung, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war’s nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr, 31.12. geschl.

Haus der Demokratie und Menschenrechte Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 4

Bis 21.1. de-fence: kein mensch ist illegal,

Wanderausstellung des Plakatwettbewerbs,

Mi-Fr 10-17 Uhr, Robert-Havemann-Saal

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

DI/VISIONS. Kultur und Politik im Nahen Osten Ein Kunstprojekt, kuratiert von Catherine David, Di-So 16-21 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 27.1. Volksboutique Official Template,

Christine Hill, Kommunikationsprojekt,

Di-So 14-19 Uhr (bis 1.1. geschl.)

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie

und Tagträume, Mo-Fr 10-18 Uhr

Internationales Forum

Mitte, Unter den Linden 40

Bis 17.2. Gesicht der Zeit, Zeitgenössische Künstler aus fünf Kontinenten,

Di-So 12-20, Sa 11-24 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 12.1. Tue Greenfort, Installation, Objekte, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Bis 12.1. Niema tego zlego coby na dobre nie wyszlo, Wiebke Siem, Installationen,

Mi-Sa 11-18 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Bis 3.2. Wintersalon, Thengis Rioni,

Michail Schnittmann, Pavel Feinstein, Malerei,

Mo-Do 10-18, Fr 10-17, So 11-15 Uhr,

31.12. bis 12 Uhr, 1.1. geschl.

Kühn Dahlem, Königin-Luise-Str. 48

Vom 2.1. bis 19.1. Abstraktion,

Maggie Luitjens, Fernando Sesé, Robert Wempe, Gerd Wroblowski, Eberhardt

Szejstecki, Malerei, Skulpturen,

Mi-Fr 12-19, Sa 12-15 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Bis 10.1. Zinnfiguren - immer sehenswert,

Die schönsten Exponate der Freunde der

Zinnfiguren Berlin und Brandenburg ,

Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Bis 9.10. Präsentaktion V, Pechstein, Schmidt-Rottluff, Heckel, Picasso, Lithographie, Drucke, Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, 1.1.12-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr,

31.12., 1.1. geschl.

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film, tgl. 12-19 Uhr,

31.12., 1.1. geschl.

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien des Re-Enactment in der zeitgenössischen

(Medien-)Kunst, Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr,

Do 12-21 Uhr

Bis 13.1. The Dining Hall, Sigalit Landau,

Installation, Skulptur, Musik, Text, Di-Mi,

Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Lafayette Mitte, Französische Str. 23

Bis 31.12. Les Parisiennes et la Mode -

Eine Hommage an Edmond Kiraz,

Illustrationen aus Frankreich,

Mo-Sa 10-20 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Bis 9.1. Souvenirs/Storyboards, Marko Tadic, Collage, Objekt, Malerei,

Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Moskau Mitte, Karl-Marx-Allee 34

Bis 17.1. Kill your car before it kills you!, Folke Köbberling & Martin Kaltwasser,

Mo-Fr 14-22, Sa/So 12-0 Uhr, postmoskau

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 27.1. Social Cooking - Romania,

tgl. 12-18.30 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 31.1. Accrochage, Ouhi Chaa, Madeleine Dietz, Henri Michaux, Richard Serra u.a. , Mi-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Bis 27.12. Accrochage, Adochi, K.F. Dahmen, Herta Müller, Emil Schumacher, Jan Voss u. a. , Do/Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 13.1. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit '68: Gruppe Geflecht - Arbeiten von 1965 -1968, Heimrad Prem,

Helmut Sturm, HP Zimmer, Lothar Fischer,

Antiobjekte, tgl. 14-20 Uhr, bis 1.1. geschl.

Peugeot Avenue Mitte, Unter den Linden 62-68

Bis 25.2. Ein Wintermärchen, Automobile -

vom Oldtimer bis zum Prototyp, Mo-Sa 10-22, So/Feiert. 10-18 Uhr, 31.12. geschl.

Philharmonie

Tiergarten, Herbert-von-Karajan-Str. 1

Bis 31.12. Das verdächtige Saxophon -

’Entartete Musik’ im NS-Staat,

Mo-Fr 15-18, Sa/So/Feiert. 11-14 Uhr, Foyer

Planetarium am Insulaner

Steglitz, Munsterdamm 90

Bis 1.1. Reich der Sonne - Heimat der Menschheit, Di-Fr 15-21, So 13.30-17 Uhr;

in den Ferien zusätzlich: Di-Do 9-12 Uhr , Foyer

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 5.1. Oskar Manigk, Malerei, Zeichnung,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 15.1. Sehr schön, Monika Waraxa, Malerei, Graffiti, StreetArt, Di-Fr 10-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 11.1. basART, Neue Arbeiten von 20 saarländischen und tschechischen Künstlerinnen und Künstlern, Di-So 15-19 Uhr

Schoen + Nalepa Mitte, St.-Wolfgang-Str. 2

Bis 29.12. elements, Winfried Bullinger, Pavel Sticha, Jan de Witt, Claudio d'Ambrosio, Ulrike Hogrebe, Dörte Kraft, Fotografie und Malerei, Di-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 6.1. WeihnachtsKunstWald,

Ein Weihnachtswald, gestaltet von Künstlerinnen und Künstlern, Di-Fr/So 10-18,

Sa 14-18 Uhr, 31.12., 1.1. geschl.

St. Matthäus-Kirche Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.1. Kunst trotz(t) Armut, Wolfgang

Bellwinkel, Sigmar Polke, Di-So 12-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Bis 6.1. Arkadien, Winfried Melzer, Fotografie, Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr,

31.12. geschlossen

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Bis 16.2. Mona Vatamanu und Florin Tudor,

Video, Do-Sa 14-19 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 23.2. Motels, Yannick Demmerle,

Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.1. Martin Engelmann, Malerei, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Vin d’Oc Wilmersdorf, Uhlandstr. 79 A

Bis 16.1. neue Arbeiten, Karl-Heinz Moeller, Acryl auf Leinwand, Mo-Fr 11-19,

Sa 10-14 Uhr, 31.12. bis 14 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995, Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel,

Fotografie, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr; Ausweis erforderl.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben