Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 27.12.

Abakus Puppentheater Kasper und die schöne Prinzessin, 16.30 Uhr

Atze - Theatersaal Vier Jahreszeiten, von Thomas Sutter, Regie: Matthias Witting, Choreogr.: Vivienne Newport (ab 9 Jahre), 19 Uhr

Charlottchen Ein Dinosaurier im Kühlschrank, Theater Jaro (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Deutsche Oper Hänsel und Gretel für Kinder, von Engelbert Humperdinck, Regie: Andreas Homoki, 18 Uhr,

Labyrinth Kindermuseum Auf die Rollen, fertig, los!, Mit Roller, Rollstuhl, Pedalo oder Skiern durch die Straßen des Labyrinth sausen – vorbei an Verkehrsschildern und Ampelmädchen, 9 Uhr

Schwartzsche Villa Wundersame Wichtelwelt, frei nach Andersen, Theater Jaro (ab 3), 16 Uhr

Theater an der Parkaue Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 5 Jahre), 16 Uhr,

Theater der kleinen Form Die Weihnachtsgans Auguste, Zumpelbühne (Evelyn Geller)

(ab 3 Jahre), 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

Zimmer 16 Aschenputtel, von Gebr. Grimm, Marionettentheater Kaleidoskop, Regie: Vera Pachale (ab 4 Jahre), 16 Uhr

FREITAG, 28.12.

Atze - Theatersaal Ronja Räubertochter, nach Astrid Lindgren, musikal. Ltg.: Matthias Witting, Regie: Herman Vinck (5-11 Jahre), 15 Uhr

Charlottchen Ein Dinosaurier im Kühlschrank, Theater Jaro (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Kindertheater Mobil Kasper und der

Funkelstein (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Mehr als gute Worte..., Experimentieren mit Wörtern und

Buchstaben, 9 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und Rumpelstilzchen (ab 4 Jahre), 11, 16 Uhr

Theater an der Parkaue Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 5 Jahre), 11, 16 Uhr,

Ferdausis Reisen, Regie: Lukas Matthaei

(ab 10 Jahre), 19 Uhr, Premiere

Theater Lichterfelde Der arme Ritter, LOOP! (3-10 Jahre), 16 Uhr

Tiyatrom Don Quijote & Sancho Pansa ... einfach weil wir Freunde sind, nach Cervantes, Theater Windmühle (Teatro de molino de viento), Interaktives Kindermusical, Regie: Tuncay Gary, Yves Macak, Choreogr.: Anna Andrzejewski (6-12 Jahre), 11 Uhr

Salak Oglum, von Müjdat Gezen, Gastspiel

Jugendtheatergruppe Kulis, Regie: Yekta Arman, 20 Uhr

Varia Vineta Väterchen Frost, 11, 16 Uhr

Zimmer 16 Dornröschen, Marionettentheater Kaleidoskop (ab 3 Jahre), 16 Uhr

SONNABEND, 29.12.

Atze - Theatersaal Ronja Räubertochter, nach Astrid Lindgren, musikal. Ltg.: Matthias Witting, Regie: Herman Vinck (5-11 Jahre), 15 Uhr

Charlottchen Ein Dinosaurier im Kühlschrank, Theater Jaro (ab 3 Jahre), 16 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume laden ein zu einem Parcours rund um das Thema Familie, 10 Uhr

Figurentheater Grashüpfer Ein neuer Stern über Bethlehem, Puppentheater Laura Grashüpfer (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Mit Mathe experimentieren!, 1 + 1 = mehr als du denkst: Wie Zahlen und Zeichen leicht genießbar werden, 13 Uhr

Märchenhütte Fischer un sin Fru / Rumpelstilzchen, Hexenkessel Hoftheater,

Regie: Jan Zimmermann, 15, 16.30, 18 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und

Rotkäppchen (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Stadttheater Cöpenick Peter und der Wolf,

Regie: André Nicke (ab 4 Jahre), 15 Uhr

Theater an der Parkaue Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef, Regie: Milan Peschel (ab 5 Jahre), 11, 16 Uhr

Ferdausis Reisen, Regie: Lukas Matthaei (ab 10 Jahre), 16 Uhr, anschl. Publikumsgespräch

Theater Mirakulum Das Märchen vom Wunschring (ab 5 Jahre), 11 Uhr

Varia Vineta Väterchen Frost, 11, 16 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin Zauberhits für Kids, 15.30 Uhr

Zimmer 16 Rentier Rudis Weihnachtsabenteuer, Mobile Märchenbühne, Weihnachtliches Puppentheater (3-10 Jahre), 16 Uhr

SONNTAG, 30.12.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen, Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Charlottchen Ein Dinosaurier im Kühlschrank, Theater Jaro (ab 3 Jahre), 11.30, 15.30 Uhr

Deutsche Oper Das schlaue Füchslein, von Leos Janácek, Regie: Katharina Thalbach,

Choreogr.: Darie Cardyn, 16 Uhr,

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume laden ein zu einem Parcours rund um das Thema Familie, 10 Uhr

Galli Theater Der Froschkönig, nach Grimm, Rainer Eckardt, Regie: Johannes Galli (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Zum Reinbeißen!, Mach’ dir einen gesunden und leckeren

Pausensnack, 11 Uhr

Puppentheater Felicio Dornröschen

(ab 4 Jahre), 11, 16 Uhr

Schwartzsche Villa Wundersame Wichtelwelt, frei nach Andersen, Theater Jaro (ab 3), 16 Uhr

Theater an der Parkaue Bummi feiert

Geburtstag, Ulf & Zwulf (3-12 Jahre), 11, 16 Uhr

Ferdausis Reisen, Regie: Lukas Matthaei

(ab 10 Jahre), 16 Uhr,

Theater Mirakulum Das Märchen vom Wunschring (ab 5 Jahre), 16 Uhr

Tiyatrom Don Quijote & Sancho Pansa ... einfach weil wir Freunde sind, nach Cervantes, Theater Windmühle (Teatro de molino de viento), Interaktives Kindermusical, Regie: Tuncay Gary, Yves Macak, Choreogr.: Anna Andrzejewski (6-12 Jahre), 13 Uhr

Varia Vineta Väterchen Frost, 11, 16 Uhr

Zimmer 16 Rentier Rudis Weihnachtsabenteuer, Mobile Märchenbühne, Weihnachtliches Puppentheater (3-10 Jahre), 16 Uhr

MONTAG, 31.12.

Atze - Studiobühne Vorb. 81 79 91 88,

Die kleine Meerjungfrau, von H.-C. Andersen,

Atze – Musiktheater für Kinder, Regie: Günther Jankowiak (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach

Brasilien, von Daniil Charms, Regie: Franziska Ritter (ab 6 Jahre), 16 Uhr

Millionen, nach Frank Cottrell Boyce,

Regie: Thorsten Pitoll (9-13 Jahre), 19 Uhr,

Theater Lichterfelde Auf zu den Sternen,

Tobias!, Die kleine Märchentüte & Theater

Lichterfelde, Abenteuerreise mit Lichteffekten (3-10 Jahre), 16 Uhr

DIENSTAG, 1.1.

Charlottchen Kasper und der Farbenklau,

Theater Mobil (ab 3 Jahre), 16 Uhr

Deutsche Oper Das schlaue Füchslein,

von Leos Janácek, Regie: Katharina Thalbach,

Choreogr.: Darie Cardyn, 18 Uhr,

Figurentheater Grashüpfer Frau Holle

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Neuköllner Oper Major Dux, von Martin Baltscheit, Sandra Weckert, musikal. Ltg.: Sandra Weckert, Regie: Volker Schmidt (ab 8), 15 Uhr

Puppentheater Felicio Kasper und

Rotkäppchen (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Theater Lichterfelde Auf zu den Sternen,

Tobias!, Die kleine Märchentüte & Theater

Lichterfelde, Abenteuerreise mit Lichteffekten

(3-10 Jahre), 16 Uhr

Theater Mirakulum Das Märchen vom

Wunschring (ab 5 Jahre), 16 Uhr

MITTWOCH, 2.1.

Charlottchen Paulchen Pinguin auf Scholle Sieben, Theater Logo, Regie: Antje Scheuritzel

(3-8 Jahre), 16 Uhr

Deutsches Technikmuseum Am Heinrichsplatz – Ein Spielplatz zur Zukunft der Automobilität, Öffentl. Führung für Kinder, 15.30 Uhr

Kindertheater Mobil Kasper und der Farbenklau, Theater Mobil (ab 3 Jahre), 10.30 Uhr

Märchenhütte Froschkönig / Hans im Glück, Hexenkessel Hoftheater, Regie: Jan Zimmermann, 11, 15.30, 17 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben