Kultur : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.30, 20, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30, Fr–Mi a. 18.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 21, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Passage 3: tgl 18, 20, Fr/Sa/Di a. 22

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Di 19.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Mi 19.45

Rollberg 2 (OmU): tgl 16.45, 18.45, 20.45

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 23

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45, So 20.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Broadway D: tgl 17.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage – 4 luni, 3 saptamini si 2 zile

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Mi 19.30, Di 19

Casablanca: Do/Fr 18.15, Sa 20.30, Mi 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14, 20

Intimes: tgl 19.30

Die Kurbel 1: tgl 18, 20.30

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 17.15

Xenon (OmU): tgl 22

Absolutely Positive

G: Doku, USA 1991, R: Peter Adair, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: Sa 15.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20, Mi a. 11

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite – Adams Æbler

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Aelita

G: Komödie, Science-Fiction, UdSSR 1924, R: Jakow Protasanow, D: Valentina Kuinzhi, Nikolai Tseretelli, Konstantin Eggert, 80 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Di 21.30

Alfons Zitterbacke

G: Komödie, DDR 1966, R: Konrad Petzold, D: Günther Simon, Helmut Rossmann, Angela Brunner, 68 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Alien Adventure – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Sa 23

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 10: Mi 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Mo 21.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 20.15, 22.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di 20.15, 22.45

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 17.45, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, 22.30

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele (OmU): So 11

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 13, 15.20, 17.40, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14.05, 16.10, 18.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 3: tgl 14.45, 17.15

CineStar Cubix 7: tgl 16, 18.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15, 16.45, Do–Di a. 19.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 16, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 14, 16, 18, Do/Fr/So–Mi a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 16, Do/Di a. 11.45, Fr a. 10, So/Mo a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18.15

UCI am Eastgate 8: tgl 12.30, 14.45, 17

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 12.30, 15, Do–So a. 17.30

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15.15, 17.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.45, 17.15

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm – Alvin and the Chipmunks

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 15.30, Sa/So a. 18, Mo 14

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Di 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–So/Di 19.30

Intimes: tgl 21.45

Sputnik 2: tgl 21.45

Toni: tgl 19.30

UCI am Eastgate 8: Fr–Mi 19.30

UCI Friedrichshain 6: Do–Di 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 15, 20

Capitol: So 13.30

Cosima: tgl 18

Eva-Lichtspiele: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

An ihrer Seite – Away From Her

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Sa/Di/Mi 14.30

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 17

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, Iwan Lapikow, 205 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.15

Arbeiter verlassen die Fabrik / Nicht löschbares Feuer / What Farocki taught

G: Essayistischer Film, D 1995, R: Harun Farocki, 36 min.

Arsenal 2: Fr 19.30

Astronaut Farmer

G: Komödie, USA 2006, R: Michael Polish, D: Billy Bob Thornton, Virginia Madsen, Bruce Dern, 104 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 19.45

Hackesche Höfe 4: tgl 17.30, 19.45, So a. 13

Moviemento 1 (OmU): tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 14.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.45, 22

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.15, Do–Mo/Mi a. 20

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 19, 21.15

Blow Up 1: tgl 19

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Hackesche Höfe 3: tgl 15, 22.30

Sputnik 2: tgl 18

Toni: tgl 17.15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Xenon: tgl 18

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13.30

Ayya Khema: Karma und Wiedergeburt

G: Doku, D 1997, R: Auditorium Netzwerk, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bab'Aziz: Der Tanz des Windes

G: Drama, Roadmovie, TN 2005, R: Nacer Khemir, D: Modamed Grayaa, Golshifteh Farahani, Hossein Panahi, 98 min.

Union Filmtheater: Fr 15.30, So 20.30, Di 17.30, Mi 20

The Basis of Make-Up I / The Basis of Make-Up II / The Basis of Make-Up III

G: Experimentalfilm, BRD 1979/1984, R: Heinz Emigholz, D: John Erdman, Eckhard Rhode, Bernd Broaderup, 84 min.

Arsenal 1: Di 19

Bauernkrieg

G: Doku, CH 1998, R: Erich Langjahr, 84 min.

Zeughauskino (OmU): So 21, Mi 20

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.10, 18.20

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, 17.45, Do/Mo–Mi a. 10, So a. 12

Broadway B: tgl 14.15, 16

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 16, 18

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13, 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15, 16.45

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.45, 17.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 14.45, 17.15, Mo 14, 16.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.15, 16.15, Do/Fr/So–Mi a. 10, 12.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14, 16

Passage 3: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 17, Do/Di a. 10, Fr/Mo/Mi a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16.10, 18.20

Tonino: tgl 14, 16, Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 5: tgl 12.15, 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, Do–Mo/Mi a. 12.30, Do–So/Di/Mi a. 17.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 12.30, 15, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30, 14.45, 17.15

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Mi 12.15

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 2: Do/Fr/Mi 16

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: Mo/Di 16

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.30, 20.15, Do–So a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 20, 22

Kino Kiste: tgl 19, Do/Fr/So/Di a. 20.45, Fr a. 22.30, Sa/So/Mi a. 17

Sputnik 1: tgl 18.30

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 104 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Bootsmann auf der Scholle und andere winterliche Geschichten

Nickelodeon: Sa–Mo 16

Broadcast Killer

G: Horror, D 2005, R: Ulrich Meczulat, D: Tessa Nadiafian, Sebastian Achilles, Marika Elena David, 80 min.

Z–inema: Di 21

Bruce Lee – Die Todeskralle schlägt wieder zu

G: Eastern, HK 1972, R: Bruce Lee, D: Bruce Lee, Miao Ker-Xie, Wei Ping-Ao, 96 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

Bruno Manser: Kampf um den Regenwald

G: Doku, CH 2007, R: Christoph Kühn, 98 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30, So 17, Mi 19

Urania-Filmbühne (OmU): Mo 20, Di 17

Xenon (OmU): tgl 20.15

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Citizen Toxie: The Toxic Avenger IV

G: Action, Horror, USA 2000, R: Lloyd Kaufman, D: David Mattey, Heidi Sjursen, Paul Kyrmse, 108 min.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 94 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20, So a. 13

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 121 min.

International (OmU): Mo 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Fr 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): Fr 20.15

Control (2007) / 24 Hour Party People

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 121 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mi 21.15

Crumb

G: Doku, USA 1994, R: Terry Zwigoff, 119 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

D

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 91 min.

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 15.20, 17.45, 20.15, 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 17.45, 20.15, 23, Mo 16.15, 21

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

International: tgl 17, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22, Sa/So a. 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30, 23

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Broadway A: tgl 15.30, 20.30

Capitol: tgl 18

Eva-Lichtspiele: tgl 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Sa–Mi 19.30

Passage 4: tgl 18.30, 21

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Broadway A (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 20, So a. 11, 13

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Mo 14.30, Di a. 10.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Django und die Bande der Bluthunde

G: Western, I 1969, R: Sergio Garrone, D: Anthony Steffen, Paolo Gozlino, Lu Kamante, 99 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Dokuprogramm

Haus der Kulturen der Welt: Fr–So/Di/Mi 16

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: So 14.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.30

CineStar Cubix 3: Sa/So 14

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15

Rollberg 5: tgl 15.30

Sputnik 1: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Di 12, So 11.45, Mo/Mi 10

UCI am Eastgate 1: tgl 12

UCI Kinowelt Colosseum 4: Sa/So 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 13.15

Casablanca: Sa/So 13

CineStar Hellersdorf 12: Do–Sa 14.15

Eiszeit 2: Fr–So 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 13.30

Kino Kiste: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo/Di 10

Union Filmtheater: Do/Fr/Mo–Mi 13, Sa 13.30, So 14

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 18.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18.15, 22

Der Duft von Lavendel

G: Drama, GB 2005, R: Charles Dance, D: Judi Dench, Maggie Smith, Natasha McElhone, 104 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 18.30

Durchgeknallt (1996) – Bottle Rocket

G: Krimikomödie, USA 1996, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Luke Wilson, Robert Yroman, 88 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 22

E

Ein Himmel voller Sterne – Um Céu de Estrelas

G: Drama, BR 1996, R: Tata Amaral, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Elizabeth

G: Drama, Historischer Film, GB 1998, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Geoffrey Rush, Joseph Fiennes, 124 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): So 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17, 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 9: tgl 16.45, 19.45

CineStar Cubix 3: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, 20

New Yorck: tgl 17, 19.30, 22.10

Passage 1: tgl 15, 17.45, 20.30

UCI am Eastgate 6: tgl 14.45, 17.30, 20.10, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.30, 23.15

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, 19.30, 22

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 20

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 14, Do–So/Di a. 20, Do–So a. 17

Emil und die Detektive (1931)

G: Krimi, D 1931, R: Gerhard Lamprecht, D: Fritz Rasp, Käthe Haack, Rolf Wenkhaus, 75 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 16.15

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford –

The Assassination of Jesse James

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So 22

Es war k'einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Do/Mi 10

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

BrotfabrikKino: tgl 22

Eiszeit 2: tgl 21.30

F

Farmer John: Mit Mistgabel und Federboa – The Real Dirt on Farmer John

G: Doku, USA 2006, R: Taggart Siegel, 83 min.

Zeughauskino (OmU): Fr 21, So 19

Ferien auf Saltkrokan –

Der verwunschene Prinz

G: Abenteuer, S 1964, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Ferien auf Saltkrokan – Die Seeräuber

G: Abenteuer, Literaturverfilmung, S 1966, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Stephen Lindholm, 87 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 16

Film und Gespräch

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

La fine del mare

G: Drama, D/F/I 2007, R: Nora Hoppe, D: Miki Manojlovic, Diana Dobreva, Luigi Maria Burruano, 108 min.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 22

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 17

Casablanca: Sa 22.45, Di 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 3: Do/So–Mi 23

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Sa–Mi 22, Fr 23

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15

Union Filmtheater: Do/Sa 20.30, Fr 21, Mo/Mi 17.30, Di 20

Die Frühreifen

G: Drama, BRD 1957, R: Josef von Baky, D: Heidi Brühl, Christian Doermer, Paul Esser, 91 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 19

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 17.15, 19, Do/Mo–Mi a. 10, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13, 15.20, 17.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.30, 17.30

CineStar Cubix 1 (Audiodes./Ut): Sa/So 14

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): tgl 15.45, 18, Do/Fr/Mo–Mi a. 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 19.45

Eva-Lichtspiele: tgl 13.30, Do–Di a. 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.50, 18.10

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.30

Rollberg 3: tgl 15, 17, 19

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.45, Do a. 11.45, Fr/Di a. 10, Mo/Mi a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16, 18.15

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, 17.30, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 5: tgl 12.15, 14.30, 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30

Der Fuchs und das Mädchen – Le renard et l'enfant

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 13.30

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Do/Sa–Mi 21.45

Moviemento 3: tgl 18.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 20, 22.15

Der Fuhrmann des Todes – Körkarlen

G: Drama, Literaturverfilmung, S 1920, R: Victor Sjöström, D: Victor Sjöström, Hilda Borgström, Tore Svennberg, 91 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Fr 21.30

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Nickelodeon: Do–Mo/Mi 21

Sputnik 1: tgl 21.30

Union Filmtheater: Do 15, Fr 18, Sa 17.30, Mo 20, Mi 10

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Sa/Mo/Di 15, So 15.30

Die Geschichte vom kleinen Muck

G: Märchenfilm, DDR 1953, R: Wolfgang Staudte, D: Thomas Schmidt, Johannes Maus, Friedrich Richter, 97 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16.45, Mi 17

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.20, Do–Mo/Mi a. 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14.30, 17.30, Do–Di a. 20.30, So a. 11.10

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.30, 16.30, 19.30, 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: Mi 20

CineStar Tegel 8: tgl 14.15, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 4: Mi 19.45

CineStar Cubix 6: tgl 14.15, 17, 23, Do–Di a. 20

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17, Do/Sa/So/Di/Mi a. 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22

Rollberg 4: tgl 15, 17.30, 20

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 18

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20.20, 23

Tonino: tgl 17.45, 20

UCI am Eastgate 4: tgl 12.15, 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 12, 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20, 23

Der Goldene Kompass – The Golden Compass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 14, 16.45, 22.45, Fr–So/Di/Mi a. 19.45, Mo 15.30, 21

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 19.45

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Di 22.15, So 22.45

Große Vögel, kleine Vögel

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Harry Potter und der Orden des Phönix

G: Abenteuer, Fantasy, Literaturverfilmung, GB 2007, R: David Yates, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 138 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 5: So–Mi 14.15

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Delphi: So 13.30

Heißer Sommer

G: Jugendfilm, Musikfilm, DDR 1968, R: Joachim Hasler, D: Frank Schöbel, Chris Doerk, Hans-Michael Schmidt, 97 min.

Blow Up 1: tgl 21.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 18.15

Herkules und die Sandlot-Kids

G: Abenteuer, USA 1993, R: David Mickey Evans, D: Thomas Guiry, Mike Vitar, Denis Leary, 101 min, FSK: 6.

New Yorck: So 15.15

Der Herr der Diebe

G: Familienfilm, D 2005, R: Richard Claus, D: Rollo Weeks, Jim Carter, Caroline Goodall, 98 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Herrn Arnes Schatz

G: Drama, S 1919, R: Mauritz Stiller, D: Eric Stocklassa, Bror Berger, Richard Lund, 99 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 21.30

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 19, Do–Sa/Di/Mi a. 22

Hackesche Höfe 2: tgl 19, 21, 23, So a. 13

Rollberg 5: tgl 17.45, 20

Hexen – Häxan

G: Historischer Film, S 1920/1922, R: Benjamin Christensen, D: Tora Teje, Alice Frederiksen, Oskar Tribolt, 102 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mo 21.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do/Fr/Mo–Mi 15.30

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Sa/So 14

Das Himmler Projekt

G: Essayistischer Film, D 2000, R: Romuald Karmakar, D: Manfred Zapatka, 185 min.

Arsenal 1: Mi 19

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–Di 20.25, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: Do–Di 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Karli 1–9: Do–Sa 22.50

UCI am Eastgate 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Sa/Mo–Mi 20, 23, So 23.10

UCI Friedrichshain 3: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.30, 23

Hodder rettet die Welt!

G: Abenteuer, Modernes Märchen, DK 2002, R: Henrik Ruben Genz, D: Frederick Christian Johansen, Lars Brygmann, Birthe Neumann, 80 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Die Höhle des gelben Hundes

G: Drama, D 2005, R: Byambasuren Davaa, D: Babbayar Batchuluun, Buyandulam Daramdadi, Batchuluun Urjindorj, 90 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So–Mi 10.15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4: tgl 15.15, 22, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22.45

Moviemento 2: tgl 16, 20, Fr/Sa a. 22

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

Astra 1–5: Mi 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Mi 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 4: Mi 20.30

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: Mi 20

CineStar Tegel 1: Mi 20

CineStar Cubix 6: Mi 20

CineStar Hellersdorf 4: Mi 20.15

CineStar Sony Center 7 (OV): Mi 20

Karli 1–9: Mi 20

Titania Palast 1–7: Mi 20

UCI am Eastgate 1: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Ich weiß wer mich getötet hat

G: Psychothriller, USA 2007, R: Chris Sivertson, D: Lindsay Lohan, Julia Ormond, Neal McDonough, 106 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.10, 22.50

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.45

Ich weiß wer mich getötet hat – I Know Who Killed Me

G: Psychothriller, USA 2007, R: Chris Sivertson, D: Lindsay Lohan, Julia Ormond, Neal McDonough, 106 min.

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 23

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Casablanca: Do 20.30, So 16.45, Mo 20.15, Mi 17

Moviemento 2: So/Di 22

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.30, Fr/So 21.45, Di 22.15

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.15

Iwans Kindheit

G: Drama, Kriegsfilm, UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowskij, D: Kolja Burljajew, W. Subkow, Walentin Sharikow, 95 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Mo 21.45

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 88 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Moviemento 2 (OmU): Mo 22

K

Kabadayi – Für Liebe und Ehre

G: Action, TR, R: Ömer Vargi, D: Sener Sen, Kenan Imirzalioglu, Ismail Hacioglu.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.30, 16.45, 20, Do–So a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 16.45, 19, 20, Do–Sa a. 22, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Kalle Blomquist: Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16.30

Das Kaninchen bin ich

G: Drama, DDR 1964/1965, R: Kurt Maetzig, D: Angelika Waller, Alfred Müller, Irma Münch, 114 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mo 20

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Karlsson vom Dach

G: Zeichentrick, S/N 2002, R: Vibeke Idsöe, 76 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 16

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 18, Do–Di a. 21, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.15, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 14.15, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 4: Mi 20

CineStar Cubix 9: tgl 14, 16.45, 19.45, 22.45

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Film-Palast: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50, 20.20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do/Fr/So–Mi a. 12.45, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 14.20, 17, 20.30, 23

UCI am Eastgate 1: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20.10, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: Mi 20.10

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 12, 14.45, 17.30, Do–So/Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 5: Mo 20.15

UCI Friedrichshain 6: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

Kenneth Branagh: Die Zauberflöte

G: Musikfilm, Oper, GB/F 2006, R: Kenneth Branagh, D: Joseph Kaiser, Amy Carson, Rene Pape, 135 min.

Cinema Paris: So 11

International: So 12

Kenneth Branagh: Die Zauberflöte – The Magic Flute

G: Musikfilm, Oper, GB/F 2006, R: Kenneth Branagh, D: Joseph Kaiser, Amy Carson, Rene Pape, 135 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18, So 15.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15

Kinderfilmprogramm

Moviemento 1: tgl 16.15

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 17

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 19.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 23, Do–Di a. 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Tegel 2: tgl 17.15

CineStar Cubix 2: tgl 17.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo/Mi 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, Do–Di a. 20.20

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Der Klang des Herzens – August Rush

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 14.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa 14.15

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45, 16.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 15.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 15.45, So a. 10

Broadway C: tgl 14.30, 16.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14, 16, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17

CineStar Tegel 6: tgl 14, 16

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 14.15, 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.15, 17

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 16.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 16, Do/Fr/So–Mi a. 10

Die Kurbel 1: tgl 12, 13.30, 15

Passage 4: tgl 14.45, 16.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 14, 15.30, Do/Fr/So/Di a. 12, Mo/Mi a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16

Toni: tgl 14, 15.30, Di/Mi a. 10

UCI am Eastgate 3: tgl 12, 14, 16

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 12.30, 14.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 12.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45, 15

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Sa/So 14

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmpremiere

Babylon Mitte Großer Saal: So 20

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Sa/Mo 19

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): tgl 20.15, Do–Sa a. 22.50

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 11

Urania-Filmbühne: Mo 16, Mi 20

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 23

CineStar IMAX im Sony Center: Fr 21.30, So/Mo 20.30

Leroy

G: Komödie, D 2006, R: Armin Völckers, D: Alain Morel, Anna Hausburg, Constantin von Jascheroff, 89 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.45

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20, Fr/Mo 19.30, Di 21.30, Mi 11

Casablanca: Sa 18.30, Mo/Di 18.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

The Life and Death of a Hollywood Extra

G: Kurzfilm, USA 1928, R: Robert Florey, Slavko Vorkapich, D: Voya George, Jules Raucourt, 13 min.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15

M

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Reese Witherspoon, Jake Gyllenhaal, Meryl Streep, 121 min, FSK: 16.

Casablanca: Fr 20.30, So 21

Madita

G: Komödie, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 16

Madita und Pim

G: Familiengeschichte, S 1979, R: Göran Graffman, D: Jonna Liljendahl, Liv Alsterlund, Monica Nordquist, 82 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 14

Madonnen

G: Drama, D 2006, R: Maria Speth, D: Sandra Hüller, Susanne Lothar, Luisa Sappelt, 120 min, FSK: 12.

Eiszeit 2: tgl 19

Mafrouza – Oh la nuit!

G: Essayistischer Film, F 2007, R: Emmanuelle Demoris, 148 min.

Haus der Kulturen der Welt: Do 16

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, Irm Hermann, 100 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Massimo Girotti, Laurent Terzieff, 110 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 16.30

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr–Mi 20

Cosima: tgl 20.15

Mein bester Freund (2007) – Mon meilleur ami

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15, 17, So a. 11

Meine schöne Bescherung

G: Drama, Komödie, D 2007, R: Vanessa Jopp, D: Martina Gedeck, Heino Ferch, Jasmin Tabatabai, 92 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Sa 16.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.45, 17.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Sputnik 2: tgl 20

Morgen, Findus, wird's was geben

G: Animation, S/DK/D 2005, R: Anders Sørensen, Jorgen Lerdam, 77 min, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: tgl 10

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min, FSK: 18.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20, Sa a. 23

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Cubix 7: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Di 10, So 12

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 12

UCI am Eastgate 7: tgl 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15

UCI Gropius Passagen 6: tgl 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.45

Mr. Magoriums Wunderladen – Mr. Magorium's Wonder Emporium

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 15, Mo 13.45

N

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert

G: Komödie, USA 2007, R: Bobby Farrelly, Peter Farrelly, D: Ben Stiller, Michelle Monaghan, Malin Akerman, 116 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30, 22.45

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Sa–Di 19.45

Rollberg 3: tgl 21

Nitrate Kisses

G: Doku, USA 1992, R: Barbara Hammer, 67 min.

Arsenal 1 (OmU): So 19

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Nostalghia

G: Drama, I 1982/1983, R: Andrej Tarkowskij, D: Oleg Jankowskij, Domiziana Giordano, Erland Josephson, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 19

O

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 14, 15.30, 17

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

Oublie-moi – Vergiß mich!

G: Beziehungsdrama, F 1993, R: Noémie Lvovsky, D: Valeria Bruni-Tedeschi, Laurent Grevill, Emmanuel Salinger, 95 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21.45

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 126 min.

Alhambra 1–7: Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 8: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 9: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

P.S. Ich liebe Dich – P.S. I Love You

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 126 min.

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 19.45

Paris is Burning

G: Doku, USA 1990, R: Jennie Livingston, D: Carmen, Brooke, Dorian Corey, 75 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 19

Die Pariser Kommune – La Commune (Paris, 1871)

G: Essayistischer Film, F 2000, R: Peter Watkins, 345 min.

Arsenal 2 (OmU): So 17

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway B: tgl 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17

fsk 1 (OmU): tgl 22, So a. 15.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Sa–Mi 22, Fr 23

Rollberg 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Sputnik 1: tgl 20

Peter und Petra

G: Märchenfilm, S 1990, R: Agneta Elers-Jarleman, D: Joshua Petsonk, Ebba Sojé Berggren, Calle Torén, 76 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 16

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Poison

G: Drama, USA 1990, R: Todd Haynes, D: Edith Meeks, Larry Maxwell, Susan Gayle Norman, 88 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 17.45

Moviemento 2: Do/Mi 22

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 5: So 20

R

Ranas Hochzeit

G: Drama, Komödie, PLA/NL 2002, R: Hany Abu-Assad, D: Clara Khoury, Khalifa Natour, Ismael Dabbag, 90 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 18.30, Fr a. 16.15

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 17

Babylon Mitte Großer Saal: Do–Sa/Mo–Mi 17.45, So 17.15

Casablanca: Do/Fr/Mo/Di 16, Sa/So 14.30

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 15, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Sa/So 14.15

CineStar Tegel 9: Sa/So 14

CineStar Cubix 4: tgl 14

CineStar Hellersdorf 12: So–Mi 14.15

CineStar Sony Center 7 (OV): So 14.30

Cosima: Sa/So 16

Intimes: tgl 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So–Mi 12

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Mo/Mi 10

UCI am Eastgate 6: tgl 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 14.40

UCI Friedrichshain 3: tgl 12, 15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 12.30

Reise-Doku: Hurtigrute

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: Karibik – Die kleinen Antillen

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Rock Hudson's Home Movies

G: Dokumentarischer Film, USA 1992, R: Mark Rappaport, D: Rock Hudson, Doris Day, 63 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.45

Der rote Elvis

G: Doku, D 2007, R: Leopold Grün, 94 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Die Royal Tenenbaums

G: Tragikomödie, USA 2001, R: Wes Anderson, D: Gene Hackman, Anjelica Huston, Ben Stiller, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr/Di 22

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): tgl 19.30

Lichtblick-Kino: Do 17.45, Sa–Mi 18.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 18, Sa/So a. 14

Rushmore

G: Tragikomödie, USA 1998, R: Wes Anderson, D: Bill Murray, Jason Schwartzman, Olivia Williams, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

S

S21 – Die Todesmaschine der Roten Khmer

G: Doku, K/F 2003, R: Rithy Panh, 101 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Kino Kiste: Do/Fr/So/Di 17, Fr a. 9, Sa/Mo/Mi 20.45, Sa 22.40

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 1 (DFmenglU): Do–Di 18, Mi 17.45

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Schwerter des Königs: Dungeon Siege

G: Action, Fantasy, D/CDN/USA 2007, R: Uwe Boll, D: Jason Statham, Ray Liotta, Burt Reynolds, 127 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

Seinerzeit zu meiner Zeit

G: Komödie, D 1944, R: Boleslav Barlog, D: Käthe Haack, Hannelore Schroth, Paul Klinger, 92 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschewiki –

Neobytschaiyje Prikljutschenija Mistera Westa w stranje Bol

G: Komödie, UdSSR 1924, R: Lew Kuleschow, D: Boris Barnet, Wsewolod Pudowkin, Vladimir Fogel, 127 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mi 21.30

Septemberweizen

G: Doku, BRD 1979/1980, R: Peter Krieg, 96 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 19, Di 20

Das Sichtbare und das Unsichtbare

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Thome, D: Guntram Brattia, Hannelore Elsner, Anna Kubin, 118 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 2: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Yuri Yarvet, 170 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20.15

Der Spiegel

G: Drama, UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowskij, D: Margarita Terechowa, Alla Demidowa, Ignat Danilzew, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21

Stalker

G: Science-Fiction, UdSSR 1978/1979, R: Andrej Tarkowskij, D: Alissa Frejindlich, Aleksander Kajdanowski, Anatolij Solonizyn, 163 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 21.30

Stellungswechsel

G: Komödie, D 2007, R: Maggie Peren, D: Florian Lukas, Sebastian Bezzel, Simon Verhoeven, 90 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Der Sternwanderer

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Sa/Di 20.30, Di a. 18

T

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 93 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do–Di 20, Fr a. 22.15, Mi 19.30

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.30, Sa–Mi 20.15

Moviemento 3 (OmU): tgl 16.30, 20.45, 22.45

Tarkowskijs Opfer

G: Drama, S/F 1985, R: Andrej Tarkowskij, D: Erland Josephson, Susan Fleetwood, Valérie Mairesse, 149 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19, Mi 21

Three Burials: Die drei Begräbnisse des Melquiades Estrada –

The Three Burials of Melquiades Estrada

G: Western, USA/F 2005, R: Tommy Lee Jones, D: Tommy Lee Jones, Barry Pepper, Dwight Yoakam, 120 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele (OmU): Fr–So 22.30

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.30

Die Tiefseetaucher –

The Life Aquatic with Steve Zissou

G: Abenteuer, Fantasy, Komödie, USA 2004, R: Wes Anderson, D: Bill Murray, Owen Wilson, Cate Blanchett, 119 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Sa/Mo 22

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 19.45, 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 10: Fr/Sa 22.30

Eiszeit 1: tgl 20.15, Sa/So a. 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Sa–Mi 22.30, Fr 23

UCI am Eastgate 7: Sa 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.30

Todeszug nach Yuma –

3:10 to Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 5 (OV): So 17

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa 17,

Di/Mi 22

Tödliche Versprechen –

Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30, 20, 22.15, So a. 15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 17.45, 20.15, 23

CineStar Tegel 2: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 20.30, 23.15, Do/Fr/Di/Mi a. 18, Mo 16.15, 21

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 17.45, 22.15, Do/Sa–Mi a. 20, So a. 11, 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 22.50

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

Neues Off: tgl 17.45, 20, 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 20.25, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Do/Sa–Mi a. 23

Toki wo kakeru shojo –

Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, Science-Fiction, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20, So a. 16

fsk 2 (OmU): tgl 22.30

Touch the Sound

G: Doku, D 2004, R: Thomas Riedelsheimer, 90 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Do 20

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18, Sa 17.15, Di 17

U

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Krokodil (OmU): So 18.30

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.15, 17.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30, 19.45

Die Unerzogenen

G: Drama, D 2006, R: Pia Marais, D: Ceci Schmitz-Chu, Birol Ünel, Pascale Schiller, 93 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): tgl 19.30

fsk 2: tgl 20.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 20, 22

Unser täglich Brot (2005)

G: Doku, A 2005, R: Nikolaus Geyrhalter, 92 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 21

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 13.30, 16.30, Mi a. 11.30, 17.30

V

Verfehlung

G: Drama, D 1991, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Gottfried John, Jörg Gudzuhn, 105 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 19.30, Mi 17.30

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, Do–Di a. 20.15, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 17, 20, 22.45, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15, 17.40, 22.50, Do–So/Di/Mi a. 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 14, 16.45, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 2: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15

CineStar Hellersdorf 9: Do–Di 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, Do–So/Di/Mi a. 20.25

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.15, 20.15, Do/Fr/So–Mi a. 10.15, 12.30, Fr/Sa a. 22.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 13.45, 16, 18.15, 20.30, Do/Fr/So–Mi a. 11.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.40, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 2: tgl 12.15, 14.45, 17.30, Fr–Mi a. 20.10, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: Do 20.10

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 12.15, 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 12.30, 15, 17.30, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.30, 20.15, 23.15

Verwünscht – Enchanted

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa 14.15, 16.45, 19.30, Mo 13.45, 16.15, 21.15

CineStar Sony Center 6 (OV): So/Di/Mi 14.15, 16.45, So/Di a. 19.30

CineStar Sony Center 7 (OV): Mi 22.30

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 17.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 18.15, So 20.15

Titania Palast 1–7: tgl 23

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Titania Palast 1–7: tgl 22.45, Do–Di a. 20.30

W

The War Room

G: Doku, USA 1993, R: D.A. Pennebaker, Chris Hegedus, 92 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18, Do–Di a. 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 18, 20.30, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 22.45, Do–Di a. 20.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 4: tgl 16.45, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 19.45, 22.15

UCI am Eastgate 7: Do–Di 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 5: Do–So/Di/Mi 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Do–Di 17.15

Whisper

G: Horror, USA 2007, R: Stewart Hendler, D: Josh Holloway, Blake Woodruff, Joel Edgerton, 95 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 5: Do–So 14.15

Wir Kinder aus Bullerbü (1986)

G: Familiengeschichte, S/BRD/I 1986, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Crispin Dickson-Wendenius, Henrik Larsson, 91 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, Anna Maria Mühe, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15, 22

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 91 min.

Capitol: tgl 15.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15, Sa/So a. 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16, 18.15, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45, 20.15, 22.30

Passage 2: tgl 16.15, 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.30

Wir verstehen uns wunderbar! – Désaccord parfait

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 91 min.

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Nickelodeon: Do–Mo/Mi 19.15, Fr a. 15.30

Sputnik 2: tgl 16.30

Z

Zeppelin!

G: Familiengeschichte, Historischer Film, D 2005, R: Gordian Maugg, D: Alexander May, Olaf Rauschenbach, Agnieszka Piwowarska, 102 min.

Nickelodeon: Di 20

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15

Nickelodeon: Mi 17.15

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Union Filmtheater: Do/So 18, Mi 15

Urania-Filmbühne: Di 20, Mi 17

Zwei Herzen im Dreivierteltakt

G: Musikfilm, D 1930, R: Geza von Bolvary, D: Gretl Theimer, Walter Janssen, Willi Forst, 98 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Die zweigeteilte Frau – La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Hackesche Höfe 1 (OmU): Fr 20

POTSDAM

Filmmuseum

Ratatouille Do/So 18, Fr 20, Sa 16, 22.30

Gefahr und Begierde Do 20, Fr/So 22, Sa/Mi 18

Heimatklänge (OmU) Fr 18, Sa 21, So 20

Die Schneekönigin (1957) So 16

Tuyas Hochzeit Mo 18, Di 21

JUGO Filmgeschichte in Kleidern: Flucht in Ketten Mo 20

Lady Chatterley (OmU) Di 18, Mi 21

Spuk unterm Riesenrad II – Eine Burg in Gefahr Mi 16

Thalia 1-4

Dialog mit meinem Gärtner tgl. 14.45, Do –Sa/Di/Mi a. 16.45, 18.45, So a. 19.15, Mo a. 19

Kleiner Dodo tgl. 15, Mi a. 10

Könige der Wellen tgl. 15, Mi a. 10

Mein bester Freund (2007) tgl. 15.15

Das Herz ist ein dunkler Wald tgl. 16.45, 18.45, 20.45, 22.30, So a. 11

Wir verstehen uns wunderbar! tgl. 17, 21, So a. 11

Ulzhan – Das vergessene Licht tgl. 17.15

Astronaut Farmer tgl. 19, 23

Darjeeling Limited tgl. 19.30, 22, So a. 11

1 Mord für 2 Do –Sa/Di/Mi 21, 22.45, So 21.45, Mo 17

Matinee: Reise-Doku: Transsibirische Eisenbahn So 11

Klassik im Kino: Kenneth Branagh: Die Zauberflöte So 16.45

CasinoAmerican Gangster Mo 21.15

UCI Kinowelt 1-8

Der Goldene Kompass tgl. 14.15, 17, 20, Do –Sa/Di a. 23

Keinohrhasen tgl. 14.15, 17, 20, Do –Sa/Di a. 23

Ratatouille tgl. 14.30

Verwünscht tgl. 14.30, 17, Do –Di a. 19.45, Do –Sa/Di a. 23, So/Di a. 12

Der Fuchs und das Mädchen tgl. 14.45, 17.15, So/Di a. 12.15

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 14.45, 17.15

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.45

Kleiner Dodo tgl. 15, So/Di a. 12.45

Aliens vs. Predator II tgl. 17.15, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Elizabeth: Das goldene Königreich tgl. 17.15, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Tödliche Versprechen – Eastern Promises tgl. 17.30, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Hitman – Jeder stirbt alleine Do –So/Di/Mi 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Todeszug nach Yuma Do/Sa/Di 23

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Fr –Mi 19.45

Midnight Movie: Whisper Fr 23

Die Gebrüder Weihnachtsmann So/Di 12

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

So/Di 12

Lissi und der wilde Kaiser So/Di 12

Mr. Magoriums Wunderladen So/Di 12.15

Von Löwen und Lämmern – Lions for Lambs (OV) Mo 20

Preview: I Am Legend Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar