Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 3.1.

Arctic Palace Arctic Palace – It’s Showtime!, Madame Mildred Pierce u. a.,

inkl. 3-Gänge-Menü, 18, 20.30 Uhr

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

Berliner Weihnachts-Circus

Circusshow, 16, 20 Uhr

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel u. a., Show, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Friedrichstadtpalast Vorb. 61 10 13 13,

AbbaFever, Abba-Show, 20 Uhr

Kneifzange Seh’n Se, det is Berlin!, 20 Uhr

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Hans Gerzlich, Matthias Seling, Ping Piepenbrink, Helge und das Udo, Mod.: David Leukert, 20 Uhr

Saalbau Neukölln In SchleierHaft – Eine Orientwalküre packt aus, Serpil Pak, 20 Uhr

Scheinbar Open Stage Varieté, präsentiert von Helene Mierscheid, 20.30 Uhr

Schiller Theater Vorb. 319 90 970,

Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit, von Martin Doepke, Musical, 19.30 Uhr

Tempodrom Roncalli Weihnachtscircus, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse 4tel nach Bach, Bodo Bach, 20 Uhr

Z-Bar Zirkus Zaboteur, Kabarett-Show, 21 Uhr

Zentraler Festplatz Vorb. 61 10 10 13,

Menschen-Tiere-Sensationen, Das Original –

die 70-Jahre-Jubiläumsshow, 15, 19 Uhr

FREITAG, 4.1.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary,

Weihnachtsshow, 20 Uhr

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel u. a., Show, 20 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Estrel Festival Center Thank you for the Music – Die ABBA Story, 20.30 Uhr

Jüdisches Theater Bimah Kurt-Tucholsky-Kabarett, Manfred Kloss, Uwe Streibel, 20 Uhr

Klimperkasten im Ratskeller Verrücktes Berlin 1901-2008, von Herry Roschak, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Hans Gerzlich, Matthias Seling, Ping Piepenbrink, Helge und das Udo, Mod.: David Leukert, 20 Uhr

CindysTalentschmiede, Newcomershow, 23 Uhr

Ratibortheater

Das große 7, Die Gorillas, Impro, 20.30 Uhr

Saalbau Neukölln In SchleierHaft – Eine Orientwalküre packt aus, Serpil Pak, 20 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Tempodrom Roncalli Weihnachtscircus, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr

Theater im Keller

Pink Ladies, Travestieshow, 20 Uhr

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert,

politisches Kabarett, 20 Uhr, Premiere

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse Noch eins drauf! 2008,

Martin Buchholz, 20 Uhr

Zentraler Festplatz Vorb. 61 10 10 13,

Menschen-Tiere-Sensationen, Das Original –

die 70-Jahre-Jubiläumsshow, 15, 19 Uhr

SONNABEND, 5.1.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary,

Weihnachtsshow, 20 Uhr

Alter Ballsaal Otto Reutter – Unsterbliche

Couplets, Hellmut Gaber, 21 Uhr

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

Berliner Weihnachts-Circus

Circusshow, 16, 20 Uhr

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel u. a., Show, 20 Uhr

Late Night, Kay Ray, 0 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 15, 18, 21 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 19, 22 Uhr

Charlottchen Klima-K-Terium, Zimmermann & Werner, kabarett. Jahresrückblick, 20.30 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 18, 21 Uhr

Endstation Sehnsucht Steche, schlage, würge wer da kann, Clownsmärchen, 20 Uhr

Estrel Festival Center Thank you for the Music – Die ABBA Story, 20.30 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 18, 21 Uhr

Mehringhof Theater Jahresendzeitprogramm 2007, Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann &

Maurenbrecher, Jahresrückblick, 16, 20 Uhr

Ratibortheater Gurke-Banane-Show,

Die Gorillas, 20.30 Uhr

Saalbau Neukölln In SchleierHaft – Eine Orientwalküre packt aus, Serpil Pak, 20 Uhr

Schiller Theater Vorb. 319 90 970,

Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit,

von Martin Doepke, Musical, 15, 19.30 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Tempodrom

Roncalli Weihnachtscircus, 15, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 15, 20 Uhr

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert, politisches Kabarett, 20 Uhr

Zaubertheater Igor Jedlin

Wunderwelt der Magie, 20 Uhr

Zentraler Festplatz Vorb. 61 10 10 13,

Menschen-Tiere-Sensationen, Das Original –

die 70-Jahre-Jubiläumsshow, 15, 19 Uhr

SONNTAG, 6.1.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary,

Weihnachtsshow, 18 Uhr

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel u. a., Show, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 17 Uhr

Komödie am Ku’damm

Bühnenpiraten, Theatersport Berlin, 20 Uhr

Mehringhof Theater Jahresendzeitprogramm 2007, Bjerg, Evers, Heesch, Jungmann &

Maurenbrecher, Jahresrückblick, 16, 20 Uhr

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 19 Uhr

RAW-Tempel Vorb. 29 04 75 61, SoFa-Varieté, Jan van Aubel (Mod.), Kleinkunst, 20 Uhr

Saalbau Neukölln In SchleierHaft – Eine Orientwalküre packt aus, Serpil Pak, 20 Uhr

Schlot Der Frühschoppen, Hinark Husen, Horst Evers, Andreas Scheffler u. a., Motto: Das Jahr nach 007 – mit Feinstaubhoroskop, 13 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Tempodrom Roncalli Weihnachtscircus, 15 Uhr

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert,

politisches Kabarett, 20 Uhr

Wühlmäuse Jahresrückblick,

Seibel & Wohlenberg, 20 Uhr, Premiere

Zebrano-Theater Förderverein Genie und

Wahnsinn, 20.30 Uhr

Zentraler Festplatz Vorb. 61 10 10 13,

Menschen-Tiere-Sensationen, Das Original –

die 70-Jahre-Jubiläumsshow, 15, 19 Uhr,

letzte Vorstellung

MONTAG, 7.1.

Admiralspalast

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Freiheit fünfzehn Comedy am Rand, Der Eine und der Kleine (Mod.), Gäste: Cindy aus

Marzahn und Konrad Stöckel, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr

Wühlmäuse 7 auf einen Streich,

Kabarett-Mixed-Show, 20 Uhr

Zimmer 16 Offene Bühne, 20 Uhr

DIENSTAG, 8.1.

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra English Comedy Night, Kim Eustice and Guests, 20.30 Uhr

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Mehringhof Theater In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey , Comedy ?n Music, 20 Uhr

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 20 Uhr

Schlot Die Gorillas, Schlot-Show, 21 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt It’s My Party ...!,

The Fabulous Singlettes & Band, 20.30 Uhr, Wiederaufnahme

Traumtheater Salome Ich liebe Dich Welt,

von Harry Owens, Traumspiel, 20 Uhr

MITTWOCH, 9.1.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary,

Weihnachtsshow, 20 Uhr

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

von Joe Masteroff nach John van Druten,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr

Berliner Weihnachts-Circus

Circusshow, 16, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra Wenn alle Stricke reißen, kann man sich nicht mal mehr aufhängen, Marc-Uwe Kling, musikalisch-literarisches Kabarett, 20.30 Uhr

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Estrel Festival Center Thank you for the Music – Die ABBA Story, 20.30 Uhr

Schiller Theater Vorb. 319 90 970,

Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit,

von Martin Doepke, Musical, 19.30 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

Musical, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 18.30 Uhr

Theater im Palais Für’s Schubfach zu dick, Franziska Troegner, literar.-musikal. Abend, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt It’s My Party ...!,

The Fabulous Singlettes & Band, 20.30 Uhr

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert,

politisches Kabarett, 20 Uhr

Wintergarten Variete zum Tee mit den Künstlern aus Furioso!, 16 Uhr

Furioso! Classical Varieté Extravaganza, 20 Uhr

Wühlmäuse

fremd, Alfred Dorfer, Kabarett, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar