Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 3.1.

Acud No Result (Hardrock Session),

Sessioncafé, 22 Uhr

Aufsturz

Sonja Markowski (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Bebop Bar

Andreas Lang Modern Jazz Trio, 21.30 Uhr

b-flat Anatolian Jazz Orchestra

(Bigband Jazz, Weltmusik), 21 Uhr

Duncker Scarlett (mit DJ Zora), 22 Uhr

Französische Friedrichstadtkirche

David Timm (organ - Jazz, Klassik), 20 Uhr

Kaffee Burger Shtetl Superstars, 21 Uhr

Oxident Bar Berlin Live – Die Session

(Open Rock & Pop Stage), 21 Uhr

Sage Club Zpyz & Koy (Rock - mit DJs Are

Rockstars, Steve the Machine u. a.), 19 Uhr

Schlot Troubadour Modern Minstrels

(Singer/Songwriter Contest), 21 Uhr

Spinnrad

Eric's Club: Harry Ermer (p), Erich Abshagen (b), Rudi Neuwirth (dr - Jazz, Swing), 19 Uhr

Zimmer 16 Swinging Favourites: Sebastian

Lipp (Tenor), Frank Schulte (Klavier - Swing,

Jazz, Balladen), 20.30 Uhr

Zosch Just Friends (Jazz), 21 Uhr

PARTY

Cassiopeia Kiezbeatz: Stanislas & Friends (Jungle, D&B, Brekabeatz), Lounge, 23 Uhr

Centrum

Electronics: Marvin Hey & Guests, 23 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame:

Hintergrundrauschen & Marro, 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro - 2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend

Defekt & Rebekah Aff (Minimal u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Boy From Brazil &

Torncrantz Rocknroll, Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 4.1.

Acud States of Matter / Janin Johannsen

(Akustisch, Grunge, Pop), Sessioncafé, 22 Uhr

Alter Ballsaal

Hans die Geige (Geigen-Rock), 21 Uhr

Arcanoa

Cuntfidence (Punkrock) / Butch, 21.30 Uhr

A Trane

Das Rosa Rauschen (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Meral 5, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Mack Goldsbury – Michael Clifton Quartet (Jazz), 21 Uhr

Bebop Bar

Daniel James (Singer/Songwriter), 22 Uhr

b-flat Trio J³ (Jazz), 22 Uhr

Café Voland Trio Scho? (Russ. Lieder), 21 Uhr

JWD Hardgroove (Instrumental Rock Classics & Video - anschl. DJ Speedy), 22 Uhr

K 17

Nomans Land / Thrudvangar / Trollech, 20 Uhr

KingKongKlub Get Action! Club: Dan Huxley (Elektro + Panik & Entsetzen DJ-Team), 21 Uhr

Kiste

Treeb (Metal, Trash - Jugendkonzert), 21.30 Uhr

Knaack wide open: Ortega, 22.30 Uhr

Liberación Einmannjan (Lieder über den

Wahnsinn des Alltags) / Dave Radau

(Songwriter - Lesung: Don Chrischan &

Mika Reckordt - Kurzgeschichten), 21 Uhr

Oxident Bar Electric Shepherds

(VocalFolk meets Elektrodubs), 22 Uhr

Ratskeller Köpenick

Igor Flach & Blues Rudi, 20 Uhr

Satchmos Braida/Thieke/Roder (Jazz), 21 Uhr

Schlot Engelhardt / Derado / Gühlcke / Marcelli Quartet (Jazz-Originals u. Stücke von Cole Porter Kurt Weill, Monk), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Contra Coup (Reggae) /

The Scorchers (Rocksteady), 21 Uhr

Supamolly Radical Dup Kolektiv

(Dub, Reggae, Ska, Punk, Trance), 22 Uhr

Tommy-Weissbecker-Haus

Unite Tribe (Reggae) / Babayaga (Ska) /

Magana (Reggae) / Tuxedos (Ska), 21 Uhr

White Trash Fast Food Vagina Jones & Yann Keller / Jigsaw Jackson (Blues, Garage + DJ Vagina Jones), Restaurant, 21 Uhr

Girls! Girls! Girls!: Shirley Holmes (Alternative Rock) / Hershe (AllgirlPopPunk + DJ Steve

Morell), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart The Seducers (Punk-Rock) /

Smokin'44 (Punk - + DJ Diplompunk), 22 Uhr

Yaam-Location Benefiz Brazil & Jungle in da Dancehall: Baque Forte Berlin (Traditional

Brazilian Power Percussion - mit DJs), 22 Uhr

Yorckschlösschen Blues Men 2 (Franz de Byl & Michael Kurzmann), 21 Uhr

Ypsilon

Griechische Liveband mit Bouzouki, 23 Uhr

Zimmer 16 Simon & Fred (New Volk, Indiepop, Jazz, Chanson) / Jann Klose, 20.30 Uhr

PARTY

103 Club

The Fever: Barney Millah / Alex / Kalle / Daniel W. Best / Artoo u. a. (Soul, Reggae), 0 Uhr

2BE Club 2BE Loves Berlin: Bat / Jiggy Dee / Triple D. / Wassy Don (HipHop, Black, Reggae, Dancehall), 23 Uhr

Bassy Cowboy Club Beatclubnight Part 3 - Die Filmmusik: Jeanette & Mr. Snakefinger (60s Wildstyle, Beat, Rhythm & Beat u. a.), 22 Uhr

Berghain ... get perlonized: Ultrakurt feat.

Cabanne & David Gluck / Sammy Dee & Zip,

Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Poprutsche meets College Rock:

El Mano / Goodfellas / Ibiza Pete / LePop (Rock, 80s, Wave, Hardcore), Club, 23 Uhr

Centrum Modulat-Nacht: Dole & Kom / Daniel Boon / Helge Baumberg / Audiopüppi / Gregor Sultanov / Texass (live: Mike Wall), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Funk-Salon:

Johnny Hitman & Steinbild (Heavy Souls,

Funk 45, Rare Grooves), 23 Uhr

Icon Mr. Flash / Delfonic / Duscholux

(Elektro u. a.), 23.30 Uhr

Magnet Club Pierreversion #3: Krsnskate DJ-Team / Wool / DJs Are Rockstars / Ziggy Stargast / Little Red Riding Hood / Shok Team / Axel & Ralf / Thommy NY / Fiete Feedback /

Eric / Buggy (Pop, Disco, House, Indie, Wave, 80s u. a. - live: Bodi Bill), 23 Uhr

Pulp mansion FriedlichFeiern: Kimchi & Shitake / Meya / Redhead / Toni Montana / Colin Midi / Bart / Pat Sanders / Da Priester, 23.59 Uhr

SO 36 Dancehall Vibes: Jackpot Sound / Dirty Ragga Squad u. a., 23 Uhr

Tresor Club Jonty & Fidelity / Talisman & Friends: Jonty Skruff / Fidelity Kastrow /

Djoker Daan / Talisman / Disko / Norman Nodge (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Karrera Klub - Loaded: Tim & Jupp (Britpop, Glam u. a.), 23 Uhr

Watergate

Yes!: Riton / Mitja Prinz / Ruede Hagelstein / Fraenzen Texas (House, Electro u. a.), 0 Uhr

SONNABEND, 5.1.

Acud

RatzeFatz (Fusion Jazz), Sessioncafé, 22 Uhr

American Western Saloon

SongDogs (Folkrock, Americana), 21 Uhr

Anno 64 Glump (Funky Rock, Blues, Soul - anschl. DJ K.L.A.U.S.), 21 Uhr

Arcanoa 10 Miles (Rock), 21.30 Uhr

A Trane Rudy Stevenson Band feat. Craig Burton (Swing Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Budzillus, 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Donna Brown's Black Pearl Jazz Quartet, 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Les Terribles (60s Rock - mit DJ), 22 Uhr

Bebop Bar

Karmablue (Popjazz Quartett), 22 Uhr

b-flat Ofri Brin & Band (Funk, Soul, Pop), 22 Uhr

Black Box Les Beaux Gosses de Berlin

(Afrikanische Musik), 22 Uhr

Brauhaus Südstern

Claudy Blue Sky (Country), 21 Uhr

Café Lietzow Hakan (Anatolischer Rock), 21 Uhr

Café Voland Malachit (Russ. Zigeunerlieder u. Romanzen), 21 Uhr

Celtic Cottage Galvano (Pop, Folk), 20 Uhr

ColumbiaClub bodog Battle 3rd Round, 19 Uhr

Engelbrot Vorb. 39 83 87 21, Gipsy Tabor

(Zigeuner-Musik, Gipsy-Swing), 20 Uhr

Junction Bar Jambezi (Soul, Reggae, Acid-Jazz - mit DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

JWD

P.A.A.M. rocks (Coverrock - mit DJ Alex), 22 Uhr

Kaffee Burger Bardukha (Glacier Klezmer,

Geysir Gipsy + DJs), 22 Uhr

Kato Fluch der Skaribik Neujahrs Special:

Berlin Boom Orchestra (Ska, Reggae) /

Marycones (Ska, Chansons) / Ratatöska

(Rumpelrock, Reggae) / Contra Coup

(Reggae, Ska, Dub - Aftershowparty mit

The Incredibles feat. DJ Bela), 20 Uhr

Kiste Tony Jack (Rock), 20.30 Uhr

Knaack

wide open: Redeemah & Band, 22.30 Uhr

Kulturfabrik Moabit

Unkaputtbar / Half Past Here / The Späst /

Hörinfarkt, Slaughterhouse, 21 Uhr

Magnet Club unclesally*s Party: Narziss

(Metal) / Telekolleg / Karras (mit DJs Yessica Yeti, Iggy Nop & Sören), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Wolfenmond, 21 Uhr

Nocti Vagus Dunkelrestaurant

Music for Lovers (Sphärische Bossa-, Samba-, und Swing-Rhythmen), 20 Uhr

Passionskirche Das Blaue Einhorn

(Weltmusik, Chansons, Klezmer), 20 Uhr

Ratskeller Köpenick Dizzy's Jazzgang, 20 Uhr

Schlot For Free Hands (Contemporary European Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte Branded (Surf, Sixties, Rock) / Clive Product (Indie Pop), 21 Uhr

Straßenbahn GmbH

Tohuwabohu (Klezmer), 20.30 Uhr

Supamolly The Transsylvianians

(Hungarian Speed Folk), 22 Uhr

Ultra Lounge HardBeat Five (Beat), 22 Uhr

Vollmond Joan McLean & Pete Stingl

(Blues, Soul), 22 Uhr

White Trash Fast Food Myriad Creatures (Indie + Acoustic Show, mit DJ), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Supergalo + Guests

(mit DJ Hendrik Schröder), 22 Uhr

Yaam-Location B-Town Busted, 22 Uhr

Yorckschlösschen Guitar Crusher & The

Mellowtones (Soul), 21 Uhr

Ypsilon Griechische Livemusik, 23 Uhr

Zosch

The Age of Sound (Brit. Indie Rock), 21 Uhr

Zurmoebelfabrik Brisant & Sonderbar:

The Razors Edge (mit DJs), 22 Uhr

PARTY

103 Club (Lez.Is.More) in Paris: Dolibox / Miss Prane / Jill / Female Macho (live: Krikor), 0 Uhr

2BE Club The Place 2BE: Ease / B.Side / MC Pepi / Maxsta / B-Knight (HipHop, Black, R&B, Dancehall, Partyclassics), 23 Uhr

Bang Bang Club Karrera Klub - Indie Pop Disko: Tim / Christian / Spencer, 23 Uhr

Berghain Klubnacht: Don Williams / Tom Clark / Ben Klock (live: Pär Grindvik), 0 Uhr

Vidab Nacht: Stephan Hill / Koljah /

nd_baumecker / Steffi / Boris (live: Oliver Deutschmann, Wouldbenice), Panoramabar, 0 Uhr

Cassiopeia Born 2 Roll: Dejoe / Dister /

Han Shock / iGadget / Waxx Buzzard

(HipHop, Funk), Club, 23 Uhr

Centrum

New Frequency: Stil & Klasse u. a., 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

DJ Team young/and/lost, 23 Uhr

Icon Recycle - First Session: Emisz / Mr. Kay & Mr. Jay / MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

International Klub International: Milk / Super Zandy / Biggy van Blond / Ades Zabel / Gloria Viagra (House, SqueeseRocks), 23 Uhr

Kesselhaus Connected-Sounds Reggaenight (Reggae, Ragga, Dancehall, Soca), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Massiv Reload - The

Godfathers of Drum 'n' Bass: Krust / Mtc Yaw / Baggs / Syncopix / Ignite / Santana / Mc

Soultrain, 23 Uhr

Pulp mansion Pulp mansion Berlin meets BK8 Dresden: André Wudke vs. Chris Holden / N-Drew / Felix Würz / Texass / Audiopüppi / Hardbreak / Lars Jespar / FL-X / T.S.N. /

Userkiller (2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang Dreierlei Geburtstagsfeierrei:

Robert Martin / Benedict / Beat 'n' Disc / Websta (Electronic), 23 Uhr

SO 36 Karaoke Monster - Sei ein Star für eine Nacht!: Fist E. Kuffs (Rock'n'Electronic Knaller - mit Karaokemonster Ronson), 22 Uhr

Tresor Club Tresor - Sonic!: Pacou / Denard Henry aka Sonic Architect / Jana Clemen aka Abstract Soul u. a. (Live-PA: Emanuel Eisbrenner – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Revolver Club

Hamburg: Marco Flöß / Benny Ruess

(Indie, Pop, Britsounds u. a.), 0 Uhr

Watergate Italoboyz, Pikaya (live & DJ) / Jens Bond / Robin Drimalski (live: Extrawelt), 0 Uhr

Weekend Based on Misunderstandings:

Alex Barck (Nu Jazz, Deep House u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food White Noise: Death by Pop (Indie Rock), Diamond Lounge, 22 Uhr

SONNTAG, 6.1.

Acud Johanna & Band (Blues Rock Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Matthias Bublath Quintett

(Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club The Sailplanes, 21 Uhr

Bebop Bar Soft Sunday Session: Robin

Draganic (Opener - vocals welcome), 21.30 Uhr

b-flat

Trio Schumann/Berns/Lichius (Jazz), 21 Uhr

Café Sternenstaub Di Chuzpenics

(Klezmer, jiddische Lieder), 21 Uhr

Clärchens Ballhaus Diego & Luise

(Latin, Jazz, Tango), Spiegelsaal, 19 Uhr

ICC Helene Fischer, Saal 1, 18 Uhr

Insel-Berlin

KulturProgramm (Acoustic Songs), 16 Uhr

Kammermusiksaal Jan Berky Teufelsgeigen (Musik der Roma, Klassik), 15.30 Uhr

Liliput Brunch: Tony Jack (Rock 'n' Roll), 11 Uhr

Nocti Vagus Dunkelrestaurant

Dragonfly: Phil Cooksey (Klavier - Soul, Blues, Jazz, Pop), 20 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Oxident Bar

International Noise Competition (Jazz), 21 Uhr

Schlot

Lovedale feat. Cuong Vu (tp - Jazz, Soul), 21 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Bassa (Tango, Jazz), 16 Uhr

Volksbühne

Eizwei - Freiraum für Improvisierte Musik:

Jörg Wilkendorf & Gäste, 3. Stock, 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Grove Sunday Vol. 104: Detroit Gary Wiggins (Blues - mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Yorckschlösschen Kuchenbeckers

Sonntagsbraten (Jazz Jam Session), 14 Uhr

PARTY

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Guests

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3 (Indie, Pop,

Electrobeats, 60s), 23 Uhr

Sage Club Play!: Dave DK / Burger / How-E (House, Minimal u. a.), 23 Uhr

Weekend GMF: Männerfreundschaft / Bürger P. / Cecile Celsius, 22 Uhr

MONTAG, 7.1.

Acud Louey's Jazz Blues Experience,

Sessioncafé, 22 Uhr

Admiralspalast

Basta (A cappella), Theater, 20 Uhr

A Trane

Andreas Schmidt (p) & Friends (Jazz), 22 Uhr

b-flat Keller/Jost/Kuppke/Kellers

(Modern Jazz), 21 Uhr

Oxident Bar

Lenny Cortez & Band feat. Paul Zillmer

(Didgeridoo - Alternative Blues Folk), 21 Uhr

Schlot YKL-Trio feat. Gary Hoopengardner (b - Jazz), 21.30 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee Fabulous

Fridays JazzPopChor (Preisträgerkonzert des Kompositionswettbewerbs „Schreib uns was! 2007“), 19.30 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Men In Black (Johnny Cash Tribute -

mit DJ Tex Morton), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bym & M-Trick, 23 Uhr

Kaffee Burger Hot Chocolate: Funky Henning & Family (Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

SO 36

Verified: Kriek & Wolle Haarnagel, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 8.1.

Acud Jan Pfennig's Vibration Club (Funk &

Fusion Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane

Andreas Schmidt (p) & Friends (Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

The Alley Cats (Blues), 21 Uhr

Bang Bang Club The Runners, 21 Uhr

b-flat Shared Night: Alexa Rodrian /

Tim Neuhaus & Band (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata The Laptop Driver (Electro), 22 Uhr

Cassiopeia Blacklisted (HC) / Shipwreck

(Melodic Oldschool) / Soul Control

(Oldschool HC), Club, 23 Uhr

Cotton Club Berlin Ray Blue Quartett, 21 Uhr

Felix Me and the Heat (Session), 21 Uhr

KingKongKlub Sister Ray meets: KOreiniger

(mit DJ Ragnar), 21 Uhr

Oxident Bar Jam Session: The New Standard (Open Stage, mit Lionel Haas (p), 21 Uhr

Wühlmäuse Marc Secara & Joja Wendt /

Berlin Jazzorchestra, 20 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kinzo Kinzo Sommercamp (House, Elektro, Techno), 23.45 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock u. a.), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Johny Falcons Punkrock Shop, Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 9.1.

Acud Andy Dello Ioio (dr), Rainer (g), Serge (b - Funk Jazz Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Alte Pumpe Six4Jazz, 20 Uhr

Arcanoa

SpielleuteSession (Mittelaltermusik), 21.30 Uhr

A Trane

Marcin Wasilewski Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Ray Blue & friends (Soul Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club

You Pretty Thing (Pop), 22.30 Uhr

Bassy Cowboy Club Dallax (Old Ska), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Kulturhaus Mitte Songwriteroffensive: Nikolai Tomás u. Dasha Berdyugina (Großstadtlyrik

trifft auf Folk) / Tanja (Chanson, Pop) / Helga Seebacher, Alexander Becker, Salon, 20 Uhr

Quasimodo Felix Astor's Bossa Nova 3

(Brasilianische Musik), 22 Uhr

Schokoladen Mitte Lofi-Lounge: Russische Nacht: Your Last Illusion (Psychedelic &

Progressive Rock, D&B) / Ersatzmusika, 21 Uhr

Zosch la foot creole (New Orleans Jazz), 22 Uhr

PARTY

Magnet Club Brrrln: Finckobot (Blog House, New Rave, Fidget + Karaoke), 23 Uhr

Tresor Club Ralf Ballschuh's Birthday Bonito House Club - New Faces: Oli $ / Niels Ohrmann / Luna City Express / Chris Helden / Chubby Dubz / MC Elbee Bad / Tyree Cooper u. a. (live: Viermalair, Elektro Ebert – 2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: 11 Jahre Xplosiva: Drama

Society / Giorgio Valletta / Daniel Dreier /

Henrik Bertsch, 0 Uhr

White Trash Fast Food Tormento

(VoodooBlues), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben