Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 3.1.

UND

Astrophysikalisches Institut Sternennacht am Großen Refraktor, Vortrag mit Führung und Beobachtung, 20 Uhr

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

FREITAG, 4.1.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Veronika beschließt zu sterben, von Paulo Coelho, Regie: Hakon Hirzenberger - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, mit Gretel Schulze, Andreas Zieger und Helmut Fensch, 19.30 Uhr

MUSIK

Altes Rathaus Soroptimist International, Club Potsdam, Neujahrskonzert, 18 Uhr

Café Rothenburg Bossa Boys (Swing, Jazz, Bossa) 21 Uhr

Theaterschiff radio eins popsblitz live show, Michael Pan und die Roccopyrats, 20 Uhr

UND

Club Laguna DJ Cheffe (70er-80er-Jahre-Fete), 21.30 Uhr

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour, Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci, 11 Uhr

Theaterschiff rotate cooked tunes (Danceclassics, Funk, Soul), 23 Uhr

Urania-Planetarium , Sonne, Mond und Sterne, Referent: Rolf König - Vortrag, 09.30 Uhr11 Uhr

Astronomische Jahresvorschau 2008, Himmel und Erde, Referent: Dr. Jürgen Rendtel (Astrophysiker) - Vortrag, 19 Uhr

Waschhaus DJ Spider (Dark Wave, Electro, Gothic u. a.), Schwarzwäsche, 23 Uhr

SONNABEND, 5.1.

THEATER

Hans Otto Theater Die Möwe, von Anton Tschechow, Regie: Uwe Eric Laufenberg, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, mit Gretel Schulze, Andreas Zieger und Helmut Fensch, 19.30 Uhr

Nikolaisaal AbbaFever, musikal. Ltg.: Max Marcus Fritzsch - Show, 20 Uhr

Theaterschiff Ein Winter unterm Tisch, von Roland Topor, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

Puppenbühne Burattino Frau Holle, 15.30 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Paul Ronning & Ralf Benschu (Kammer Jazz) 21 Uhr

Lindenpark Maggies Farm / The Broken Faith in Saints / Johnny Oh / Dreadnought / Roompilots, 20 Uhr

UND

Club Laguna DJ Memory, Karaoke & Party, 21.30 Uhr

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Krongut Bornstedt Exerzier- und Rekrutierübungen der Langen Kerls, 10 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour, Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci, 11 Uhr

Theaterschiff DJ Rizee & DJ Pizza (Soul, Funk, R&B, House & Classics), Black Coffee Reloaded, 23 Uhr

Waschhaus DJs Kevin & Keegan (Indie, Alternative, Disko), Brennstoff im Exil, 23 Uhr, Schinkelhalle

SONNTAG, 6.1.

THEATER

Hans Otto Theater Die Jüdin von Toledo, von Franz Grillparzer, Regie: Jaqueline Kornmüller, 19 Uhr

Theaterschiff Ein Winter unterm Tisch ,von Roland Topor, Stadt-Spiel-Truppe, 19.30 Uhr

Puppenbühne Burattino Frau Holle, 10 Uhr

Schneewittchen, 15.30 Uhr

UND

Canapé DJ Alekc (Mixed Music), Weekend Dance Party, 21 Uhr

Exploratorium Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Potsdam-Tourismus Potsdam Sanssouci Tour, Luisenplatz/Ecke Allee nach Sanssouci, 11 Uhr

Urania-Planetarium , Vorschau auf besondere Ereignisse am Sternenhimmel, Das Himmelsjahr 2008, Referent: Rolf König - Vortrag, 14 Uhr und 15.30 Uhr

Volkspark Potsdam Lagerfeuer, mit Stock & Brot, Kinderpunsch, Glühwein und Flammkuchen, 15 Uhr, Wasserspielplatz

MONTAG, 7.1.

THEATER

Nikolaisaal Die Nacht der Musicals - Musicalgala, 20 Uhr

UND

Bürgerhaus am Schlaatz Hiphop meets Klassik, DJ-Workshop des Jugendclub Alpha, 18 Uhr

Kunstgriff. 23 puppen-theater-bau & spiel-werkstatt, Kinderferienworkshop, Geschichten hören, Figuren entwerfen + bauen, Kostume schneidern, 9.30 Uhr

Urania-Planetarium , Der Tagbogen der Sonne - Wie entstehen unsere Jahreszeiten? - Vortrag, 9.30 Uhr und 11 Uhr

DIENSTAG, 8.1.

UND

Bürgerhaus am Schlaatz Töpfern für Kinder,

15 Uhr

Hiphop meets Klassik, DJ-Workshop des

Jugendclub Alpha, 18 Uhr

Einstein Forum Klimawandel? Was der Blick in die europäische Geschichte für Gegenwart und Zukunft besagt, Vom Selbstverständnis der Naturwissenschaften, Referent: Josef H. Reichholf (Abteilungsleiter Zoologische Staatssammlung München) - Vortrag, Mod.: Prof. Dr. Reinhold Leinfelder, 19 Uhr

Exploratorium Elektrostatische Elemente,

8.30 Uhr

Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

T-Werk Theater Havarie, Wintertheaterwerkstatt für Jugendliche zum Thema Armut

Kunstgriff. 23 puppen-theater-bau & spiel-werkstatt, Kinderferienworkshop, Geschichten hören, Figuren entwerfen + bauen, Kostume schneidern, 9.30 Uhr

Urania-Planetarium , Sonne, Mond und Sterne, Referent: Rolf König - Vortrag, 09.30 Uhr11 Uhr

Welcher Stern ist das? Orientierung am Sternenhimmel - Vortrag, 14 Uhr

Die Arche FSorbenland-Heimatland, Die Sorben in Kultur, Familie und Tradition, Vortrag von Franziska Salowski, 19.30 Uhr

MITTWOCH, 9.1.

THEATER

Kabarett Obelisk Alles muss raus, mit Gretel Schulze, Andreas Zieger und Helmut Fensch, 19.30 Uhr

Theaterschiff Quijotes letzter Auszug, Mittwochstheater, Stadt-Spiel-Truppe, von Steffen Mensching nach Cervantes, 20 Uhr

T-Werk Theater Havarie, Wintertheaterwerkstatt für Jugendliche zum Thema Armut

UND

Bürgerhaus am Schlaatz Hiphop meets Klassik, DJ-Workshop des Jugendclub Alpha, 18 Uhr

Exploratorium Elektrostatische Elemente,

8.30 Uhr

Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Kunstgriff. 23 puppen-theater-bau & spiel-werkstatt, Kinderferienworkshop, Geschichten hören, Figuren entwerfen + bauen, Kostume schneidern, 9.30 Uhr

Schlosstheater Neues Palais Brockes, Gontard und Skulpturen - Vorträge und Führung, 18 Uhr

Urania-Planetarium Die schönsten Sternensagen am Winterhimmel - Vortrag von Rolf König, 17 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben