Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 27.1. Amsterdamer Pegel,

Helly Oestreicher, Beppe Kessler, Gemälde, Objekte, Skulpturen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten, im OG des Alten Museums

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der

ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.),

Kunst- und Kulturgeschichte des

pharaonischen Ägyptens,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 20.1. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.1. Kindersoldaten, Karin Christiansen, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 7.1. Grafik im Licht, Meisterwerke der

Grafischen Sammlung, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 7.1. Neue Heimat, Berlin Contemporary, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18,

Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr,

Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis,

Melone, Gurke und Verwandte,

tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler (1868-1937), Belgischer Jugendstil,

Di-So 10-18 Uhr

Bis 6.1. Jugendstilschmuck aus Paris 1890-1912, René Lalique, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des

Brücke-Museums Berlin,

Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 7.1. Minimalism and Applied I, Max Bill,

Krysten Cunningham, Imi Knoebel u. a.,

Objekte zum imaginativen und realen Gebrauch,

tgl. 11-18 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 27.1. Eye on Time - Zeit und Raum,

Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 27.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen + Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr,

Galerie der Fototechnik

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 6.1. Dampfmaschine, Küchenkram,

Kinderkarren, Eisenbahn, Blechspielzeug

vergangener Tage,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum
Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Objekte aus der Musikinstrumentensammlung, Präsentation des Berliner Phonogramm-Archivs u. a., Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.12. Meisterwerke der europäischen

Malerei vom 13.-18. Jahrhundert,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr,

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Von Francis Picabia bis Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Vill Biola bis Aernout Mik,

Werke aus der Nationalgalerie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst. Ausstellung in Kooperation mit dem Jewish Museum New York, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Kreuzberg Museum

Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Bis 6.1. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin: Die Adalbertstraße, Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der Humboldt-Universität und der UdK,

Mi-So 12-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit -

Niederländische Stillleben aus dem Staatl.

Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 6.1. Mittelalterliche Elfenbeine aus dem Hessischen Landesmuseum Darmstadt,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Mittelaltersaal

Bis 6.1. Uli Richter - Mode aus Berlin 1949-1998, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild

der Renaissance,

Di/Mi/Fr 10-18, Do -22, Sa/So 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee

Wannsee, Colomierstr. 3

Bis 25.2. Martha Liebermann (1857-1943) - Lebensbilder, Malerei, Grafik, Fotografie,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

„... schaut auf diese Stadt!“ Die Geschichte Berlins vom Mittelalter bis zur Gegenwart / Zwischen Monarchie und Diktatur - Berlin in der Weimarer Republik / Die ersten Berliner - Schätze der Ur- und Frühgeschichte / Das friderizianische Berlin 1740-1786 / Das bürgerliche Berlin / Schmiedeeiserne Grabkreuze aus dem

17. bis 19. Jh. / Mauer-Stücke - Sieben originale Mauerteile, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 6.1. Eugène Atget - Retrospektive,

Fotografie, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 6.1. Secret Views. Fotografien 1964 bis heute, Roswitha Hacke, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo Teshigawara, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres

Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der Humboldt-Universität und der UdK,

Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.1. The Circle Is Closed - The Memory

Is Left, Informationsausstellung mit Zeitzeugengesprächen, tgl. 10-20 Uhr

Museum Charlottenburg-Wilmersdorf

Charlottenburg, Schlossstr. 69

Bis 6.1. Chinesen in Berlin, Di-So 10-17 Uhr

Bis 6.1. Die Weihnachtsgeschichte.

Kinderbibeln aus Europa, Di-So 10-17 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 6.1. Kinderträume zur Weihnachtszeit,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, 1.1. 12-18 Uhr,

Galerie Japanische Malerei

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh., Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Sonderausstellungsraum der Kunstsammlung Süd-, Südost- und Zentralasien

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek,

Ausstellungsplakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 3.2. Preußen in Ägypten - Ägypten in Preußen: Die Königlich Preußische Expedition nach Ägypten (1842-1845),

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 6.1. Geht nich, gibt’s nich - 48 Stunden sind ein Tag, Beate Nelken, Fotofeature,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres, Internationaler Fotografie-Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, 1.1. 12-18 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh - Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi, Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger - Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 27.1. Orbis Pictus, Richard Pesek,

Mischtechniken, Di-So 11-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds.

Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 3.2. Fotografien aus der Gründungszeit der Südzucker AG, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

:emyt Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 26

Vom 9.1. bis 2.2. about: safety scaffold, Emmanuelle Antille, Andreas Böhmig, Emanuel Danesch, Dr. Jens Kastner, Fabrian Reimann, Dr. Christoph Schwegmann u. a.,

Ausstellungen und Vorträge,

Mi-Fr 11-18, Sa 11-14 Uhr

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 18.1. plan a - Projektplattform junger Architekturschaffender: Überfunktion, Zur Konstruktion von Wirklichkeit(en) in der Architektur,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

AedesLand

Charlottenburg, Else-Ury-Bogen 600-601

Bis 9.1. Traveling Landscape, Ai Weiwei,

Installation, tgl. 10-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in Ost und West, Vitrinenpräsentation,

tgl. 10-22 Uhr, Pariser Platz vorm Lesesaal

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 20.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie, Malerei, Fotografie, Filmausschnitte, Dokumente, Modelle, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1+2

alte feuerwache - projektraum

Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Bis 18.1. gezeichnet und geschnitten,

Regina Gebhard, Collagen, Scherenschnitte, Zeichnungen, Di-Do 14-19, Fr, Sa 14-20 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 12.1. Blur, Titus Kaphar, Wardell Milan II, Demetrius Oliver, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 12.1. East - West, Wei Dong, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art, tgl. 11-21 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 19.1. Collages, Martín Blaszko,

Di-Sa 11-19 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute,

Original-Lithografien, Plakatkunst u. Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 31.1. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 27.3. Einblick in einen Nachlass -

die Kuczynskis, Dokumente,

Do 10-19 Uhr, Historische Sammlungen

Bis 19.1. Eiserne Porträts aus zwei

Jahrhunderten, Eisengüsse,

Mo-Do 10-21, Sa 10-19 Uhr, Foyer

Bis 22.2. Schätze der Pommerschen Bibliothek Stettin, Handschriften, alte Drucke, kartographische-, Musikalien- und Fernostsammlung,

Mo-Fr 10-17 Uhr, Saal-Foyer

Bleibtreu Galerie Charlottenburg, Bleibtreustr. 5

Bis 26.1. Situation 36, Bill Bollinger, Dan Flavin, Sol LeWitt, Gerhard Richter, Reiner Ruthenbeck, Adam Vackar, Mi-Fr 13-19, Sa 11-16 Uhr

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Bis 23.1. Hudson and elsewhere,

Peter Vahlefeld, Di-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 5.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 13.1. Dokumentarfotografie Förderpreise 05/06 der Wüstenrot Stiftung, Verena Jaeckel, Linn Schröder, Yvonne Seidel, Tobias Zielony, tgl. 11-20 Uhr

Bis 3.2. Junior Jahresausstellung 2007,

Fotografie, Architektur, Design, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie; Schwerpunkt: Porträt, Di-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 19.1. Made in Teheran: Sechs Frauenblicke, Mehraneh Atashi, Gohar Dasthi, Ghazaleh

Hedayat, Shadi Ghadirian, Hamila Vakili, Newsha Tavakolian, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Bis 12.1. Es ist doch der Kopf, Walter Pichler, Skulpturen, Di-Sa 11-18 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 19.1. Stealing Beauty, Guy Ben-Ner, Film, Installation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 6.1. GEDOK-Neuaufnahmen, Tina Buchholz, Bruni Jürss, Christine Keruth, Friederike

Krusche, Petra Lang, Kai Rosner,

Do/Fr 15-19, Sa/So 12-16 Uhr

designtransfer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Vom 8. bis 18.1. Set Up, Studenten der Klasse Prof. Grit Seymour, Modedesign, Fotografie, Di-Fr 10-18 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 25.1. HAP Grieshaber Preis der VG Bild-Kunst: Gert & Uwe Tobias, Holzschnitte, Schreibmaschinenzeichnungen, Objekte,

Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der

Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern,

Nicole Huber, Fotodokumentation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 1.2. Finnische Architektur - Aktuelle Projekte im Bildungs- u. Kulturbereich, JKMM Architects, Avanto Architects Ltd., LPR Architects u. a. , Architektur, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Dittmar Mitte, Auguststr. 22

Vom 9.1. bis 1.3. Sha / Shafts,

Noriaki Yokosuka, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 16.1. Betriebsstörung, Claudia Chaseling, Malerei, Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

DUMMYgalerie Mitte, Max-Beer-Str. 33

Bis 29.2. Ausgewählte Fotos aus vier Jahren DUMMY, Julian Röder, Ashkan Sahihi, Linda Herzog, Roy Blakey u. a., Mo-Fr 11-18 Uhr

fruehsorge | Galerie für Zeichnung

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 5.1. Ecken, die es vielleicht gibt,

Irina Baschlakov, Zeichnungen, Collagen,

Di-Sa 11-18 Uhr

galerie 5213 Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Vom 8.1. bis 16.2. Julien Collieux,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Storchenturm

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 97

Bis 28.1. Kunst_Kaskade: Die unendliche

Bibliothek, Wolfgang Nieblich, Werkgruppe, Di-Do 15-18 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.1. 40th Anniversary Galerie Anselm

Dreher, John Armleder, Rolf Julius, Köbberling & Kaltwasser, Joseph Kosuth u. a.,

Di-Fr 14-18.30, Sa 11-14 Uhr

Galerie Förster Mitte, Schröderstr. 2

Vom 5.1. bis 16.2. New York-Portraits, John Pollak, Fotografie,

Di-Fr 15-19, Sa 11-17 Uhr

Galerie Frei-Ruum Neukölln, Friedelstr. 11

Vom 4.1. bis 31.1. Poesie der Bahnhöfe, Jens Zimmermann, Fotografie, Mo-Fr 13-20 Uhr

Galerie Horst Dietrich

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Bis 9.2. 25 Jahre Galerie Horst Dietrich -

25 Künstler Teil II, Malerei, Skulptur,

Zeichnung, Objektkästen, Malerbücher,

Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie im Foyer Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 7.1. bis 29.2. Kobalt Figurentheater, Kristiane Balsevicius, Fotos und Puppen,

tgl. 10-20 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 3.2. Sensing the Street. Eine Straße in

Berlin: Die Karl-Marx- Straße, Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Neu Mitte, Philippstr. 13

Bis 31.1. Saul Fletcher, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 5.1. Druckmacher zu siebt, Fleischerei, Jimmy Draht, Küssen, Coyote u. a., Siebdruck, Gruppenausstellung, Mo-Fr 12-20, So 14-19 Uhr

Galerie Volker Diehl Kreuzberg, Lindenstr. 35

Vom 4.1. bis 25.1. Palastbilder, Thomas Florschuetz, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

General Public

Prenzlauer Berg, Schönhauser Allee 167c

Vom 5.1. bis 13.1. 2 x Three Beauties - The Charites, Megumi Fukuda, Taro Furukata, Takafumi Hara, Keiko Kimoto, Hirofumi Matsuzaki, Noriko Yamaguchi, Mi-So 14-19 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 15.1. Pandora Motel, Klaus Killisch,

Mikael Eriksson, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 27.1. Gerda Brodbeck / Robert Metzkes, Arbeiten auf Papier / Skulpturen, Zeichnung, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war's nicht, Norbert Bisky, Malerei, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 10.1. DI/VISIONS. Kultur und Politik im

Nahen Osten, Ein Kunstprojekt, kuratiert von Catherine David, Di-So 16-21 Uhr

Hulsch Wilmersdorf, Lietzenburger Str. 80

Bis 15.2. Leicht kommt man ans Bildermalen; Doch schwer an Leute, die’s bezahlen:

Gruppenausstellung zum 100. Todestag von Wilhelm Busch, Axel Benzmann, Uwe Bremer, Matthias Koeppel, Jan-Peter Tripp u. a.,

Di-Fr 15-19 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 27.1. Volksboutique Official Template,

Christine Hill, Kommunikationsprojekt,

Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 29.11. Harald Hauswald , Neue Arbeiten (2000-2007), Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Vom 5.1. bis 12.2. No way out, Oliver Scholten, Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie und Tagträume, Mo-Fr 10-18 Uhr

Internationales Forum

Mitte, Unter den Linden 40

Bis 17.2. Gesicht der Zeit, Zeitgenössische Künstler aus fünf Kontinenten,

Di-So 12-20, Sa 11-00 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 12.1. Tue Greenfort, Installation, Objekte, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

K:ITA Friedrichshain, Weidenweg 44-46

Vom 5.1. bis 17.1. Consume Society -

Consumed Society, Gruppenausstellung,

Malerei, Fotografie, Installation u. a.,

tgl. 16-19 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde,

Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

Konrad-Adenauer-Stiftung

Tiergarten, Tiergartenstr. 35

Bis 9.1. Ein Überblick, Ruprecht von Kaufmann, Malerei, Skulptur, Mo-Fr 9-17 Uhr

Kuckucksnest Prenzlauer Berg, Dunckerstr. 77

Vom 9.1. bis 1.2. Nestwärme, Linda Runa Habernickel, Keramiken, Bilder, Zeichnungen, Di-Fr 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film zu Kolonialismus, Repräsentation, Umgang mit Archiven und Formen der

Aufarbeitung, tgl. 12-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien des Re-Enactment in der zeitgenössischen

(Medien-)Kunst,

Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Bis 13.1. The Dining Hall, Sigalit Landau,

Installation, Skulptur, Musik, Text,

Di-Mi, Fr-So 12-19 Uhr, Do 12-21 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Vom 8. bis 12.1. Meisterschüler aus Dresden, Mandy Friedrich / Ulrike Pisch / Silvio Zesch, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 27.1. Präsenzfelder, Norvin Leineweber, Di-So 11-17 Uhr

Moskau Mitte, Karl-Marx-Allee 34

Bis 17.1. Kill your car before it kills you!,

Folke Köbberling & Martin Kaltwasser,

Mo-Fr 14-22, Sa/So 12-0 Uhr, postmoskau

Mutter Fourage Wannsee, Chausseestr. 15a

Bis 6.1. Neue Pastelle aus den Jahren 2005-2007, Katharine Whild,

Mi-Fr 14-18, Sa/So 12-17 Uhr

neugerriemschneider Mitte, Linienstr. 155

Bis 19.1. when bells ring, but we can’t hear them, Thaddeus Strode, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 27.1. Social Cooking - Romania,

tgl. 12-18.30 Uhr

Nordenhake Kreuzberg, Lindenstr. 34

Bis 26.1. In Praise Of Shadows - Lob des Schattens, Spencer Finch, Zeichnung, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 4.1. Eero Aarnio - Retropop, Phantasie

und Tagträume, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 13.1. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit ’68: Gruppe Geflecht - Arbeiten von 1965 -1968, Heimrad Prem,

Helmut Sturm, HP Zimmer, Lothar Fischer,

Antiobjekte, tgl. 14-20 Uhr

Play_platform for film & video berlin Mitte, Torstr. 218

Vom 4.1. bis 31.1. August (Imposibila

iubire / Unmögliche Liebe), Mona Vatamanu & Florin Tudor, Do/Fr 14-19 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 5.1. Oskar Manigk, Malerei, Zeichnung,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 15.1. Sehr schön, Monika Waraxa, Malerei, Graffiti, StreetArt, Di-Fr 10-18 Uhr

Remise DEGEWO Pankow, Pankgrafenstr. 1

Vom 9.1. bis 13.2. Europa nach dem

Regen II, Künstergruppe KLIN, Di-Fr 12-18 Uhr

rk ratskeller lichtenberg

Lichtenberg, Möllendorffstr. 6

Bis 4.1. Olsens Tierleben, Ellena Olsen,

Malerei, Collage, Holzschnitt, Objekt,

Mo-Fr 10-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 11.1. basART, Neue Arbeiten von 20 saarländischen und tschechischen Künstlerinnen und Künstlern, Di-So 15-19 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 6.1. WeihnachtsKunstWald,

Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Bis 2.2. Über-Winter(n), Gruppenausstellung, Malerei, Zeichnungen, Grafiken, Skulpturen, Di-Sa 13-18 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 30.1. Buddha, Dong Dong, Mo-Fr 10-18 Uhr

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 12.1. Ali Nassir, Malerei, Zeichnung,

Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 12.7. Tanja Hemm | Lisa Huber | Heike

Jeschonneck | Karsten Kusch | Florian Pelka | Kerstin Serz |Myrtia Wefelmeier | Cora Volz | Jens Wohlrab, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Klanginstallation, Papierschnitt,

Di-Sa 12-18 Uhr

The Berlin Rock Photo Gallery

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 32

Bis 8.1. Mick Rock: Queen / David Bowie /

Syd Barrett, Fotografie, tgl. 12-20 Uhr

Tornado am Ostkreuz

Friedrichshain, Sonntagstr. 29

Vom 8.1. bis 25.1. entrelíneas,

Jörg Möller, Di-Fr 17-20 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 10.1. Czech Start!, Studenten und

Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava,

Mo 14-18, Di-Fr 10-13 u. 14-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 23.2. Motels, Yannick Demmerle,

Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.1. Martin Engelmann, Malerei,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Walter Bischoff Galerie Mitte, Linienstr. 121

Bis 31.1. Die San Jose Serie 2007, Miyoung Kwun, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 13-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Vom 8. bis 13.1. Posen-Pausen-Positionen,

Marika Voß, Kombinationsdruck, Di-Do 12-18, Fr-Sa 12-22, So 12-18 Uhr, Restaurant

Vom 8. bis 13.1. Tur Abdin, Fotografie,

Fr-Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Wilde Gallery Mitte, Chausseestr. 7

Vom 9.1. bis 2.2. Wilde Animals - Wilde Tiere, Klaus Baumgartner, Anny Myga Kasten, Dirk Edwin Krechting, Kristi Malakoff,

Yoann Pisterman u. a., Mi-Sa 14-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995,

Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel,

Fotografie, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr; Ausweis erforderl.

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben