Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 10.1.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Veronika beschließt zu sterben, von Paulo Coelho, Regie: Hakon Hirzenberger - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

MUSIK

Altes Rathaus Marquise de Saxe, Clair - obscur, Peter und der Wolf, Babar der Elefant und andere Tiere ... - Werke von Prokofiew, Poulenc u. a., 18 Uhr

Theaterschiff Live in der Bar, New Orleans Caliente (Jazz, Oldtime, Latin)

Waschhaus In Between The Days Tour, Katrine Ottosen & Lena Malmborg ( Schinkelhalle)

UND

Bürgerhaus am Schlaatz Hiphop meets Klassik, DJ-Workshop des Jugendclub Alpha, 18 Uhr

Kunstgriff. 23 puppen-theater-bau & spiel-werkstatt, Kinderferienworkshop, Geschichten hören, Figuren entwerfen + bauen, Kostume schneidern, Anm. erf., 09.30 Uhr

Museum Alexandrowka Vorb. 0331/270 16 49, Kinderführung anhand des Buches "Vom Stadtschloss nach Sanssouci", Regina Ebert, Brunnen auf dem Luisenplatz (7-12 Jahre), 10 Uhr

Stadt- und Landesbibliothek Wilhelm Busch zum 100. Todestag, Akademie in der Bibliothek, Wilhelm Busch, Heiteres und Besinnliches aus dem Leben des großen Humoristen, 10.15 Uhr

FREITAG, 11.1.

THEATER

Hans Otto Theater Die Fledermaus, von Johann Strauß, Regie: Adriana Altaras, Dirigent: Michael Helmrath, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Wie es so läuft, von Neil LaBute, Regie: Carsten Kochan, Junges Theater, 19 Uhr, Premiere

Hikikomori, von Wolfgang Schober, Regie: Andreas Steudtner, Junges Theater, 21.30 Uhr, Premiere

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

Theaterschiff Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May - Kabarett, 20 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Karl Thoralf Knittel mit Gästen (Gitarre, Gesang, Flöte)

Lindenpark Freygang (Rock) (Konzert)

Nikolaisaal The Voice in Concert, Le p'tit Jézu (Pop, Chanson, Canzone)

UND

Altes Rathaus Gerhard Hartmann, Autor, Librettist, stellt als Il Ponte'- Mitglied seine künstlerische Tätigkeit vor, 19 Uhr

Bürgerhaus am Schlaatz Hiphop meets Klassik, DJ-Workshop des Jugendclub Alpha, 18 Uhr

Club Laguna DJ Cheffe (70er-80er-Jahre-Fete), 21.30 Uhr

Exploratorium Elektrostatische Elemente, 08.30 Uhr

Von der Bohne bis zum Genuss - Schokoladenherstellung, Experimentierkabinett, 10 Uhr

Naturkundemuseum Potsdam Taschenlampenführung, Mailis Göhler, 17 Uhr

Urania-Planetarium , Als der Mond zum Schneider kam - Vortrag (ab 5 Jahre), 09.30 Uhr

SONNABEND, 12.1.

THEATER

Gutenberg 100 Let's Show, Die Showlets, 22.30 Uhr

Hans Otto Theater Prinz Friedrich von Homburg, von Heinrich von Kleist, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A
Wie es so läuft, von Neil LaBute, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

Krongut Bornstedt Clownvorführung, Winterspaß für die ganze Familie, 12 Uhr

Theaterschiff Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May - Kabarett, 20 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Konzerteinführung zum 5. Sinfoniekonzert, 18.30 Uhr

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, 5. Sinfoniekonzert, Werke von Johann Joachim Quantz, Gisbert Näther und Felix Mendelssohn Bartholdy, Solistin: Claudia Stein, Flöte, Dirigent: Karl-Heinz Steffens, 19.30 Uhr

Schlosstheater im Neuen Palais Kammerakademie Potsdam - Werke von Johann Srebastian Bach, Leitung und Solist Erich Höbarth, Violine, 18 Uhr

Waschbar Kiezmeschugge (Klezmer)

UND

Club Laguna Party, live: Emilio, 21.30 Uhr

Haus der Brandenburgisch-Preußischen Geschichte Keramikbörse, Beratung, Verkauf, Tausch, 11 Uhr

Theaterschiff Club Latino, Salsa & Merengue mit DJ & Salsa-Anl. - Party, 22 Uhr

SONNTAG, 13.1.

THEATER

Hans Otto Theater Putin hat Geburtstag, von Petra Luisa Meyer, 19 Uhr, letzte Vorstellung

Krongut Bornstedt Clownvorführung, Winterspaß für die ganze Familie, 12 Uhr

Theaterschiff Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Landespolizeiorchester Brandenburg, Neujahrsgala, 11 Uhr

The Golden Gospel Singers, 20 Uhr

UND

Filmmuseum Hedwig Bollhagen - "Wie herrliche Zitronen schmecken", Filmmatinee, 11 Uhr

Hans Otto Theater Der eiserne Gustav, Hans Fallada, mit Roland Kuchenbuch, Lesung, Christiane Struzyk, Tuba, 11 Uhr

Urania-Planetarium Die Sterne im Jahreslauf, Vortrag, 14 Uhr

Emmi und die Schneekuh, Kinderhörspiel im Planetarium, Kristine Handke (ab 6 Jahre), 15.30 Uhr

Volkspark Potsdam Lagerfeuer, mit Stock & Brot, Kinderpunsch, Glühwein und Flammkuchen, 15 Uhr, Wasserspielplatz

MONTAG, 14.1.

Kunstgriff. 23 Ein Tropfen Chanel auf meinem Blatt, Lesung, 20.30 Uhr

Urania-Planetarium , Der Tagbogen der Sonne - Wie entstehen unsere Jahreszeiten? - Vortrag, 09.30 Uhr11 Uhr

DIENSTAG, 15.1.

Brandenburgische Landeszentrale für politische Bildung Ärztemangel in Brandenburg, Referent: Dr. Sigrun Steppuhn + Vertreter des Hausärzteverbandes - Vortrag, 18 Uhr

Einstein Forum Russland und der deutsche Umgang mit der NS-Vergangenheit, Referent: Mischa Gabowitsch 19 Uhr

Urania-Planetarium , Kosmische Schattenspiele - Sonnen- und Mondfinsternisse, Referent: Rolf König - Vortrag, 09.30 Uhr11 Uhr

Sind wir allein im Kosmos? Gibt es Leben auf anderen Planeten?, Referent: Rolf König - Vortrag, 14 Uhr

MITTWOCH, 16.1.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A

Der nackte Kaiser, nach Andersen, Regie: Andreas Steutner

Kindertheater, 10 Uhr

Kamikaze Pictures, von Jan Liedtke, Regie: Petra Luisa Meyer, Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

Theaterschiff Quijotes letzter Auszug, Mittwochstheater, Stadt-Spiel-Truppe, von Steffen Mensching nach Cervantes, 20 Uhr

UND

Nikolaisaal Seven Summits - Gipfelerfolge an den Weltbergen, Multidiavortrag, 20 Uhr

Stadt- und Landesbibliothek Leben im Barock, Streifzüge durch die Brandenburgisch-Preußische Geschichte, 19 Uhr

Waschhaus DJ El-Hombre, 1a - Klub color, 22 Uhr, Schinkelhalle

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben