Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 10.1.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary,

Weihnachtsshow, 20 Uhr BA657

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr BE793

Berliner Weihnachts-Circus

Circusshow, 16, 20 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr BA658

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr DV100

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Galli Theater Simon’s Comedyshow,

von Johannes Galli, 20 Uhr

Mehringhof Theater

In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey,

Comedy ’n Music, 20 Uhr BA654

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Roberto Capitoni, Robert Louis Griesbach, Suse und Fritzi, Bodo Wartke, Mod.: Lutz von Rosenberg Lipinsky, 20 Uhr BD010

Saalbau Neukölln In SchleierHaft – Eine Orientwalküre packt aus, Serpil Pak, 20 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr BA640

Tipi - Zelt am Kanzleramt

It’s My Party ...!, The Fabulous Singlettes & Band, 20.30 Uhr BE795

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert,

Politisches Kabarett, 20 Uhr BD017

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr BD015

Wühlmäuse

fremd, Alfred Dorfer, Kabarett, 20 Uhr

FREITAG, 11.1.

Admiralspalast Mary Christmas, Mary,

Weihnachtsshow, 20 Uhr AP210

Think Grotesque, Jan Becker, Gedankenleser, 20 Uhr, AP 101 BA674

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr BE802

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel u. a., Show, 20 Uhr BA678

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr BA679

Comedy Club Kookaburra Wenn alle Stricke reißen, kann man sich nicht mal mehr aufhängen, Marc-Uwe Kling, musikalisch-literarisches Kabarett, 20.30 Uhr BD031

Estrel Festival Center Thank you for the Music – Die ABBA Story, 20.30 Uhr BD035

Galli Theater Simon’s Comedyshow, 20 Uhr

Mehringhof Theater

In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey,

Comedy ’n Music, 20 Uhr BA666

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 19 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 19.30 Uhr BA661

Theater im Keller

Pink Ladies, Travestieshow, 20 Uhr

Traumtheater Salome Ich liebe Dich Welt,

von Harry Owens, Traumspiel, 20 Uhr

Umspannwerk Ost Vorb. 47 99 74 88,

Flamenco mit Leib und Seele, Gruppe Claudio el Compadre, Dinnershow, 20 Uhr

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert,

Politisches Kabarett, 20 Uhr BD029

Wühlmäuse Noch eins drauf! 2008,

Martin Buchholz, 20 Uhr

SONNABEND, 12.1.

Arctic Palace Arctic Palace – It’s Showtime!, Madame Mildred Pierce u. a.,

inkl. 3-Gänge-Menü, 18, 20.30 Uhr

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr BE825

Berliner Weihnachts-Circus

Circusshow, 16, 20 Uhr

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel u. a., Show, 20 Uhr BA707

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 15, 18, 21 Uhr DV105

BühnenRausch frei.wild, Impro-Show, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra Wenn alle Stricke reißen, kann man sich nicht mal mehr aufhängen, Marc-Uwe Kling, musikalisch-literarisches Kabarett, 20.30 Uhr BD050

Distel Die Stunde der Experten, 18, 21 Uhr

Galli Theater Simon’s Comedyshow, 20 Uhr

Ratibortheater Gurke-Banane-Show,

Die Gorillas, 20.30 Uhr BE840

Saalbau Neukölln In SchleierHaft – Eine Orientwalküre packt aus, Serpil Pak, 20 Uhr

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 18, 21 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire –

Das Grusical, Regie: Roman Polanski,

14.30, 19.30 Uhr BA689

Tipi - Zelt am Kanzleramt

It’s My Party ...!, The Fabulous Singlettes & Band, 20.30 Uhr BE839

Traumtheater Salome Ich liebe Dich Welt,

von Harry Owens, Traumspiel, 20 Uhr

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr BD051

Wühlmäuse Stationen eines Komödianten,

Dieter Hallervorden, 16 Uhr, Premiere

Noch eins drauf! 2008, Martin Buchholz, 20 Uhr

SONNTAG, 13.1.

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr BE856

BKA ViP – Verschollen im Pazifik,

Ades Zabel u. a., Show, 20 Uhr DV109

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr BA717

Chamäleon Soap – Die Show, 17 Uhr BE847

Distel Die Stunde der Experten, 16 Uhr

Estrel Festival Center Thank you for the Music – Die ABBA Story, 17 Uhr BD060

Kneifzange Nehm’Sen Alten!,

Rolf Danzmann, 18 Uhr

Komödie am Ku’damm

Bühnenpiraten, Theatersport Berlin, 20 Uhr

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 19 Uhr

Saalbau Neukölln In SchleierHaft – Eine Orientwalküre packt aus, Serpil Pak, 20 Uhr

Schiller Theater Vorb. 319 90 970, Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit, von Martin

Doepke, Musical, 15 Uhr DV108

Schlot Der Frühschoppen, Hinark Husen,

Horst Evers, Andreas Scheffler u. a., Motto:

Das Jahr nach 007 – mit Feinstaubhoroskop, 13 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 14.30, 19 Uhr BA720

Tipi - Zelt am Kanzleramt

It’s My Party ...!, The Fabulous Singlettes & Band, 19.30 Uhr BE854

Wintergarten Variete zum Tee mit den Künstlern aus Furioso!, 15 Uhr BD057

Furioso! Classical Varieté Extravaganza, 18 Uhr

Wühlmäuse Noch eins drauf! 2008,

Martin Buchholz, 16.30 Uhr

Zugabe, Florian Schroeder & Volkmar Staub, 20 Uhr, Premiere

MONTAG, 14.1.

Admiralspalast Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio DV111

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Schizophren – Ich wollte ne Prinzessin sein, Cindy aus Marzahn, 20 Uhr BD077

Stachelschweine

Die satten Sechziger, Gastspiel Annick Klug, Andrea Köhler, Oliver Trautwein u. a., 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr BA732

Tipi - Zelt am Kanzleramt One Way Man, von Thomas Lienenlük, 20.30 Uhr BE870

Wühlmäuse Tilt – der Jahresrückblick,

Urban Priol, 20 Uhr

DIENSTAG, 15.1.

Admiralspalast Slava’s Snowshow, Slava Polunin und Ensemble, 20 Uhr, Premiere BA746

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr BE875

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr BE880

Distel Die Stunde der Experten, 20 Uhr

Friedrichstadtpalast Vorb. 47 99 74 77,

The Best of Musicals, Stargast: Angelika

Milster, 20 Uhr AU108

Mehringhof Theater

In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey,

Comedy ’n Music, 20 Uhr DV113

Quatsch Comedy Club

Schizophren – Ich wollte ne Prinzessin sein, Cindy aus Marzahn, 20 Uhr BD081

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Polanski, 19.30 Uhr BA736

Urania Tränenpalast@Urania: Königin der Macht, Reiner Kröhnert, 20 Uhr BD083

Volksbühne 1. Satz – Pesto, ASS-Dur,

Musikcomedy, 20 Uhr, 3. Stock

Wühlmäuse Eskaliert, Johann König, 20 Uhr

MITTWOCH, 16.1.

Admiralspalast Slava’s Snowshow, Slava

Polunin und Ensemble, 20 Uhr BA762

Berliner Kriminal Theater Der Mörder ist immer der Gärtner, Musical, 20 Uhr

BKA liebe mich, Tanja Ries, Chansons, 20 Uhr, Premiere BD100

Comedy Club Kookaburra

Soul meets Comedy, Comedy meets Konzert, Marius meets Till Kersting, Marius Jung, Till Kersting, Mix aus Stand-up-Comedy und

Live-Musik, 20.30 Uhr BD104

Estrel Festival Center Thank you for the Music – Die ABBA Story, 20.30 Uhr BD105

Friedrichstadtpalast Vorb. 47 99 74 77,

The Best of Musicals, Stargast: Angelika

Milster, 20 Uhr AU109

Postbahnhof FritzClub: Stonewall69 – Don’t feel comfortable, von Christian Lömmersdorf, Rino Galiano, Musical über die homosexuelle Bewegung; anschl. Party, 20 Uhr BD102

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

Musical, Regie: Phyllida Loyd, 19 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

It’s My Party ...!, The Fabulous Singlettes & Band, 20.30 Uhr BE895

Wintergarten Variete zum Tee mit den Künstlern aus Furioso!, 16 Uhr BD091

Furioso! Classical Varieté Extravaganza,

20 Uhr BD094

Wühlmäuse Eskaliert, Johann König, 20 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben