Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 10.1.

Acud Flowzirkus (Couchfunk), 22 Uhr

Arcanoa Elli Malou / Jean Lemon / Simple Freaks (Folk, Acoustic, Alternative), 21.30 Uhr

A Trane One: Joost Lijbaart &

Wolfert Brederode Duo (Modern Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Swim (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Bebop Bar Sagome (Afro Jazz), 21.30 Uhr

b-flat Brumcalli (Brassband), 21 Uhr

Black Box Manta (Pop, Rock), 22 Uhr

Café Zapata

The Outsects (Blues & Beat), 22 Uhr

Duncker Mob (Noiserock, Pop)

(mit DJ Don Desaster), 22 Uhr

Intersoup anniversary:

Kat Frankie (Acoustic Soul), 22 Uhr

Kleine Weltlaterne Sidney’s Blues

(Jazz à la Sidney Bechet), 20.30 Uhr

Lido Desert Hearts / Rockshoe, 20 Uhr

Oxident Bar Frederika Krier (Jazz), 21 Uhr

Quasimodo

Nordic Intoxication (Jazz), 22 Uhr BE797

Sage Club Lady’z Night:

Harthof (Dt. Pop-Punkrock) & Special Guests (mit DJs Mrs. Krawall, Lady Remmidemmi,

Sunflower, Sylvia & Lady Helga), 19 Uhr

Schlot Beautiful Voices:

Yvonne Ambrée & Familee, 21 Uhr

Schokoladen Mitte

M:Soundtrack: Alina Simone (Songwriter-Pop) /

Hungry, Hungry Ghost (Post-Indie), 21 Uhr

SO 36 Kumpelbasis / Sedlmeir (mit

DJs Sideburns & Switchblades), Club, 21 Uhr

Spinnrad Eric's Club:

Lionel Haas (p), Erich Abshagen (b),

Stefan Thimm (dr) (Jazz, Swing), 19 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Jolly Goods (Punkrock) / Dillon, 21 Uhr

Zosch Just Friends (Jazz), 21 Uhr

PARTY

Bohannon Raphistory No. 4 - 1981:

Scientist, Marc Hype, Dejoe & Andre Langenfeld (Rap, Oldschool), 23 Uhr

Club Josef Housearrest:

Peter Grummich, Lucretio aka Domenico Cipriani & Tyree Cooper (House), 23 Uhr

Kinzo Chantal's House of Shame:

Bürger P. & M-Attack (mit Show), 23 Uhr

Magnet Club

Thursday's Child: Eric & Guest (Indie, Britpop, Electro, Retro, Disko) (2 Floors), 22.30 Uhr

Weekend

Zander VT (Minimal, Techno u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Alan Always (RockPopMetal)

(Show: Trau dich jetzt!), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 11.1.

Acud Festival of DE-PL-oyment: MetaForUs

(Indie, Alternative) / El Secatorre (Rock,

Powerpop, New Wave), Sessioncafé, 22 Uhr

Alter Ballsaal Talent-Award-Gewinner:

U.W.E. / Pay Ättenschn / restless mind

(Mod.: Elmar Werner), 20 Uhr

American Western Saloon

7 Years AWS: Dan T. Coates Band, 19 Uhr

Arcanoa Omas Zwerge (Alternative, Punkrock) / Radio Havanna, 21.30 Uhr

A Trane Judy Niemack Trio feat. Kirk Lightsay (Vocal Main Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Spoom (Jazz), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

A tribute to Eddie „Lockjaw“ Davis: Roby Edwards Quartet feat. Tony Hudle (tb), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht: Nitro 17 (60s Powerpop, Collegepunk, Ska, Rockabilly) (mit DJ Godfather The Mytch), 22 Uhr

Bebop Bar

Drumcalli (Modern Brass Music), 22 Uhr

b-flat Four in Bossa, 22 Uhr

Black Box

Sabanova (Brasilianische Rhythmen), 22 Uhr

Café Lyrik David Beecroft (Tenorsaxophon)

(Ein intimer Abend mit Musik des

Saxophonisten Zoot Sims), 20 Uhr

Café Voland Ludmila u. Alexej Krupskije

(Russ. Romanzen), 21 Uhr

Café Zapata

La Mula (Cumbia y Pachanga Latina), 22 Uhr

Deponie No 3 Daddy Hemingway’s Blackriders Orchestra (Electric Blues), 21.30 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Russischer Salon: Peter Wassiljewski & Das Leschenko-Orchester (Russ. Tango, Musik der 30er Jahre,

Zigeunermusik u. a.), 21 Uhr

Haus der Jugend Köpenick

Mr. Wiggly & Friend (Blues, Rock), Café, 20 Uhr

Intersoup Intersoup 5th Anniversary:

Budzillus und die Antikörper (mit

DJ Sonnenburg, Karaoke ’n’ Roll), 20 Uhr

Kaffee Burger

Pescadores de Ventanas (No Salsa,

no Tango, no British Radio Music)

(mit DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

Kato From Autumn to Ahes (HC, Metal)

& Support, 21 Uhr BD038

Kiste Jan Dorn / Arsen (Gothic, Punk)

(Jugendkonzert), 21.30 Uhr

Liliput Pete Gavin & Shanghai Blues Gang (Blues, Rhythm ’n’ Blues), 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei Karpatt

(Modernes Chanson, Java, Swing), 21 Uhr

Oxident Bar Metrobop (Jazz), 22 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Yannick Monot

(Sänger, Poet, Musiker), 20 Uhr

Ratskeller Köpenick

Piano Schulze Boogie Band, 20 Uhr

Schlot Kameleon, Ltg.: Matthias Harig

(Big Band Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Wood In Di Fire (Reggae), 21 Uhr

SO 36 The Michelles / LookBaby!

(mit DJane Nadine Nasty), 20 Uhr

Supamolly Mini the Moocher (Ska Punk)

(mit DJ Bareefoot), 22 Uhr

Teehaus im Englischen Garten

Beyond the Lines (Latin, Jazz, Blues, Rock, Balladen), 20 Uhr

Total Artspace Pascal Niggenkemper

(Kontrabass), Peter Ehwald (Saxophon),

Timo Warnecke (Schlagzeug), 21 Uhr

White Trash Fast Food

A Pony Named Olga (CountryTrash),

(mit DJ Senor Bottrop), Restaurant, 21 Uhr

Go Faster (NewWavePop), (mit DJ Team

Go-Go Gorilla), Diamond Lounge, 22 Uhr

Yorckschlösschen Rashidii Graffiti & Friends (Rhythm ’n’ Blues), 21 Uhr

Zebrano-Theater Schmuddelglam:

Matthias Banner (Dt. Pop), 20.30 Uhr

PARTY

103 Club Creme-Jak vs. Nation Showcase: Traxx, TLR & Scheme (Techno, Dance, Electronic) (live: Legowelt, Orgue Electronique), 0 Uhr

Arena Club

Good Life: Dinky, Argy & Doering (Techno, TechHouse u. a.) (live: Stimming), 0 Uhr

Berghain Kompaktorama: Navid Taherina, Sascha Funke & Jochen Heib

(live: Popnoname), Panoramabar, 0 Uhr

Bohannon Bohannon Soul Night

(Soul, Funk, Disco), 22 Uhr

Centrum Tanzen: S.Sic, Kleinlaut,

Team Jola & Bitcrusher, 23 Uhr

Icon Solid Steel - The Ninja Tune Night:

Luke Vibert aka Wagon Christ, !Pez & Delfonic, 23.30 Uhr

International Power für Polla!:

Wicked Bunny, Biggy van Blond, Nina Queer, Gloria Viagra, Barbie Breakout, Melli Magic, Tatjana, Doris Disse, Monique, Marteina Ah wie süß, Zoe, Jan Fischer, Super Zandy, Maringo, Davide, Divinity u. a. (House, Electro, Pop,

R&B, Rock u. a. - Benefiz-Party für

die erkrankte Polla, mit Show u. a.), 23 Uhr

Magnet Club Poppourri: Mlle Divatlantique, K.jell, Austin & Geheime Gesellschaft

(Indie, Pop, Elektro) (2 Floors), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Selectors Choice:

Adrian Sherwood vs. Dr. Alex Paterson & Support Guest (Dub, Reggae), 23 Uhr

Privatclub Born 2 Roll: Dejoe, Dister & Han Shock (Funk, Soul, HipHop), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! Rejoice / Vinylton:

Shaun Reeves, Max Montana, Conocybe, Vinylton vs. Electrosphere Stralsund, Audiomate, S.Sic, Turk & J.D., Klick & Foen (live: Der Monotone Rauschzustand – 2 Floors), 23.59 Uhr

Raumklang Tanz.Indie.Nacht: Jero & Padde

(Indie, -tronics, Electro), 23 Uhr

Tresor Club Christian Vogel Residency!: Darko Esser, Dave Turov, Wolle Haarnagel & Liquid Sky (Live-PA: Christian Vogel – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Time Machine Vol. 10: Michael Wink, Drop Out, Howlin' WolfKat, Bunny Clyde, Psychic Siren u. a. (60s Floorshakers, 70s Neckbreaker, 50s Hotbopper), 23 Uhr

Watergate Caffeine: Konrad Black, Tom Clark, Wasabi, Hannes Metz & Markus Baumann

(live: Redshape, Paul Ritch), 0 Uhr

SONNABEND, 12.1.

Acud glücklich1 / Sleeping Giants

(Lyric, Avantgarde Pop), Sessioncafé, 22 Uhr

All Exits to Freeways (PostCore, PostRock), 22 Uhr

American Western Saloon

7 Year AWS: The Viktories (Rock), 19 Uhr

Anno 64 Beautiful Mountain (Traveling Music) (anschl. DJ Nogi), 21 Uhr

Arcanoa Scarpillars (Noise) / Zejal, 21.30 Uhr

A Trane

Justo Gabriel Perez & Band (Latin Jazz), 22 Uhr

Aufsturz Jona:S & Mitch Alive / Rosco Drum (Funk, Soul, Hip Hop), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Dan Tepfer /

Paul Brody Quartett (Modern Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Cosmonautixx ’(Russian Balalaika

Speedfolk, R&R) (mit DJ Mystic N.), 22 Uhr

Bebop Bar

Jasper Libuda Trio (Jazz, Pop, World), 22 Uhr

Berlin Guitars

Prince Robinson + Colin Bass, 21 Uhr

b-flat Merkur (Jazz, Rock, Funk), 22 Uhr

Black Box

Alle Heißen Jürgen (Parkhauspop), 22 Uhr

Café Zapata

Ange Da Costa (Afro, Soul, Pop), 22 Uhr

Celtic Cottage

Searchin’ The Roots (Skiffle), 20 Uhr

Columbiahalle

Matt Röhr (Funk, Soul, Blues, Jazz), 20 Uhr

frannz Poems for Laila / Stead, 21 Uhr DV104

Galerie Wallywoods

Babel Embassy (Electro, Experimentelle Musik, Psychedelic) / Krankheit der Jugend

(Indie, Electro, Experimentelle Musik), 20 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne

SlipAttack (Schaubühnen-Band), 20 Uhr

Haus der Jugend Köpenick

The Woodstocks, 20 Uhr

Intersoup Intersoup 5th Anniversary:

Casa Electro Novo / Heronymus Bos /

Hula Hula Reisegruppe, 20 Uhr

Kesselhaus Alma Flamenca feat. Johannes Haage Trio, 20 Uhr

KingKongKlub The Sensational Martin Tetzlaff Birthday Singer/Songwriter Show Night:

Martin Tetzlaff / Nachlader / Kitty Solaris /

Peer / Sternbuschweg / Paul McDowell /

Myoní / Thief (mit Fucking Pop DJ-Team), 21 Uhr

Kiste Gruppe Scho? (russ. Jolkafest), 20.30 Uhr

Kleine Weltlaterne New Orleans Hot Peppers (Jazz der 20er Jahre), 20.30 Uhr

Knaack Eminenz / Purgatory / Morvan & Vinthar, 22 Uhr

Kulturhaus Mitte Tanz der Eiszapfen: Berliner Funkkapelle (Salonmusik von Paul Lincke,

Didi Brumm, Berti Splettstößer u. a.), 20 Uhr

LabSaal Wenzel, 20 Uhr

Oxident Bar

Gilbert Abdourahmane Diop & Griot Music Company (Westafrikanische Grooves), 22 Uhr

Passionskirche

Schuherski-Trio, Special Guest: Pan Mareck (Klezmer), 20 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Bob Williams & Band (Blues, Country, Folk), 20 Uhr

Privatclub Britisch.Music.Club:

Cherry (Soul, Electronica u. a.), 22 Uhr

Quasimodo

Marwie (Jazz, Pop), dr, 22 Uhr DV107

Schlot T-Easy-Be – Die Langen

(Jazz, Swing, Latin, Hardbop), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte

Once We Were / fall.joelle (Postrock), 21 Uhr

SO 36 The Busters, 20 Uhr

Straßenbahn GmbH

Monique et le Royaume de Musette, 20.30 Uhr

Supamolly Poopsy Club: XBXRX

(mit DJs A.ona, Noisy Pig & Midiot), 22 Uhr

Thule Klub Angstpop: Sickdoll

(Minimal, Synthpop, New Wave), 23 Uhr

Wabe Jonathan Blues Band & Gäste: Christiane Ufholz, Bernd „Kuhle“ Kühnert u. a., 20 Uhr

White Trash Fast Food Mfa Kera & Mike Russel Black Heritage Orchestra / Dead Racket Collector (CountryTrash), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Spirit of Fashion Party:

Church Of Confidence (Punkrock) / Lovehaters (Punk) (+ DJ Dick Demonic), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Beat Cartel (Funk, Rock), 21 Uhr

Zebrano-Theater Schmuddelglam:

Matthias Banner (Dt. Pop), 20.30 Uhr

PARTY

103 Club Greeks Are Our Friends:

And.Id, K.atou, Mr. Statik, Lemos & Dave Vega (House, Techno, Minimal, Electronica), 0 Uhr

Arena Club Sender Berlin: Bonno Blome,

Matt John & Mutlu (live: Remute), 0 Uhr

Berghain Made To Play Nacht vs. Moon Harbour: Mathias Tanzmann, Lunar City Express,

Chris Duckenfield, Sebo K, Prosumer &

Jerome Sydenham, Panoramabar, 0 Uhr

Klubnacht: Efdemin, Nick Höppner,

Tama Sumo & Fiedel, 0 Uhr

Cassiopeia Casbah:

Totze Tripi, El Mano & Jean-Luc Cravallo (Rock

& tighte Atzen-Mucke) (2 Floors), Club, 23 Uhr

Centrum Moon Play: Frank Lorber, Heinrichs & Hirtenfellner, Julia Lautner, Dr. Nojoke, Phillie Deluxe, Steven Beyer & Ryan Nyquist, 23 Uhr

GeburtstagsKlub Heads Up High: MM Togan & Tarn, Gino & Morph, Higha Fiya, SWS Sound (Electro, D&B, Dancehall, Soca), 23 Uhr

Icon Recylce - Metalheadz:

Invaderz, Alley Cat, Obiwan, MC Mace &

MC Lomax (D&B), 23.30 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer & Gurzhy, 22 Uhr

Kinzo Chicago East Party:

Bunsen & Beaker, Inge & Kaey, Miss Roxy,

Kike Diaz & Sventastik (Host: Chicago Rose,

mit Sofa-Show – Ein Teil der Einnahmen geht

an ’Mut-Gegen-Rechts’), 23.33 Uhr

M12 BreakbeatCity: Dub Tao, Bassdee,

Bleed, Lars Lavendel, Felix.K, Wan.2,

m.path.iq & MC Mace (D&B), 23 Uhr

Magnet Club Karrera Klub - Popscene Berlin: Tim, Christian, Spencer & Christian Vorbau

(Indiepop, Retro, Electro) (live: Voltaire), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Mad. Flavour: Gregory Shiff, Donna K., Shonky, Rene Breitbarth & Frank Horn (Electro)

(VJs: Tritamin Live Video Collective), 23 Uhr

Privatclub Britisch.Music.Club: Fab & Five

(Indie, Britpop, Alternative, Retro u. a.), 0 Uhr

Pulp mansion FF meets Klangquarantäne #9: Rafa FX, Hoax FX, Ka-den, LT-Smash, Ca-Ma, Nino FX, Bart, Kriek, Hard FX, G.T.B., Cheech, Beavyz, Cape Luch, Heavy, Cut-X & Bonghead

(3 Floors), 23.59 Uhr

Tresor Club We Are Records Night:

Agaric, Ben Parris, Baeks, Trias u. a.

(live: Stavöstrand, Tim Xavier – 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern Soul Allnighter!: The Peanut Vendor & Howie Paris (60s & 70s Motown & Rare Soul), 0 Uhr

Watergate Vitamin: Guido Schneider, Sety, Carsten Klemann & Sven VT (live: Ion Ludwig), 0 Uhr

Weekend

Alex Kid & Rodriguez Jr. (House u. a.), 23 Uhr

White Trash Fast Food Party Party: Alan Always & Fuck Hugo, Diamond Lounge, 22 Uhr

SONNTAG, 13.1.

Acud Song Writers of Planet Earth: Robin Cramer Acoustics Band, Sessioncafé, 21.30 Uhr

Aufsturz Jazzlife feat. Christian Walter, 20 Uhr

b-flat Paul Brody (tp/voc) & Dan Tepfer (p)

+ Gäste (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Michael J. Sheehy / Mary Epworth and the Jubilee Band (mit DJs), 21 Uhr

Friedrichstadtpalast

SWR Big Band, Max Greger, Paul Kuhn, Hugo Strasser (Swing), 18 Uhr BE848

Insel-Berlin Wasteland Green (Folk Pop), 16 Uhr

Museen Dahlem Musiksalon Berlin - Ancient Trends & New Traditions in Indo-European-Music: Amelia Cuni (Dhrupad Gesang, Bambusresonatoren u. a.), Werner Durand (selbstgebaute Blasinstrumente, Persische Ney u. a.), 16 Uhr

Passionskirche Black Gospel Stars, 19 Uhr

Quasimodo Blues Caravan feat. Candye Kane, Deborah Coleman, Dani Wilde, 22 Uhr BD073

White Trash Fast Food Coconut Groove

Sunday Vol. 105: David Rose Swing Orchestra, (mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Yorckschlösschen The Berlin Jazzmen, 14 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts

Upgrade Day: Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Guests

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3

(Indie, Pop, Electrobeats, 60s), 23 Uhr

Sage Club Digdafunk & Friends: Mixmaster Andrew, Robert Rockmann & Digdafunk, 23 Uhr

Weekend

GMF: Männerfreundschaft, Michael Burian, Namito & Gloria Viagra (2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 14.1.

Acud Don't Tell Mama (Bluesrock), Café, 22 Uhr

Alte Möbelfabrik Manuel Miethe (sax) & Franka Lampe (acc) (Orient & Balkan Jazz), 20 Uhr

A Trane Nostalgia Trio (Modern Hammond

Jazz), (CD Release), 22 Uhr

Barbie Deinhoffs Long Walk Home

(mit Hair Salon), 22 Uhr

Bebop Bar

Piano Monday: Lionel Haas, 21.30 Uhr

b-flat Sublimation Orchestra (Jazz), 21 Uhr

Café Zapata The Outsects (Blues, Beat), 22 Uhr

Friedrichstadtpalast

SWR Big Band, Max Greger, Paul Kuhn,

Hugo Strasser (Swing), 20 Uhr AU107

Oxident Bar Genji (Acoustic Indiepop) /

Alex Amsterdam (Singer/Songwriter), 21 Uhr

Schlot Jazzuomi: Frederika Krier Quartet, 21.30 Uhr, Eintritt frei, Spenden erbeten

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: The New Prohibition Band

(PsychedelicOldTimeMusic), (mit DJ Beefcake Mc Scallion), Restaurant, 21.30 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bym & N'Dee, 23 Uhr

Kaffee Burger Hot Chocolate: Funky Henning & Family (Pop, Dance, Rock Classics), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Soul, Dancehall, Latin, Salsa u. a.) (2 Floors), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 15.1.

Acud Dirk Engelhardt's Triorange

& Special Guests (World Jazz Session),

Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Viviane de Farias feat. Kim Barth & Paulo Morello (Musica Brasiliera), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo:

World Music: Hans Hartmann (Chapmanstick), Süleyman Celik (Durbukka), 21 Uhr

b-flat Systems Quartet (Modern Jazz), 21 Uhr

Café Zapata The Laptop Driver (Electro), 22 Uhr

Celtic Cottage Holler & Wendel

(Acoustic Folk, Rock, Country), 20 Uhr

Kesselhaus Bruce Guthro, 21 Uhr

KingKongKlub Savon Tranchand

(franz. ElektroPunk) (mit DJ Ragnar), 21 Uhr

Komische Oper Jazz - Lyrik - Prosa:

Jazz Collegium Berlin, Ruth Hohmann (voc),

Josh Sellhorn (Mod.) (Literarische Kostproben von Walfriede Schmitt, Ursula Staack, Ursula Werner und Edgar Külow), 20 Uhr AW192

Magnet Club The Enemy / Molotov Jive, 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Intro Intim: Robyn /

Does It Offend You, Yeah?, 20 Uhr BD087

Oxident Bar Jam Session: The New Standard (Open Stage, mit Lionel Haas (p), 21 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground Party, 23 Uhr

Kinzo Kinzo Sommercamp

(House, Elektro, Techno), 23.45 Uhr

Magnet Club RockBar (Rock, Punk, Indie,

Emo, Alternative, Disko), 22.30 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole & Stan (Indie, Rock u. a.) (2 Floors), 22 Uhr

MITTWOCH, 16.1.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afrobeat & Funk Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Viviane de Farias feat. Kim Barth & Paulo Morello (Musica Brasiliera), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Michael Gechter & the UFA-Band feat. Christine Ten Napel (voc) (Modern Jazz), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Denseland:

Hanno Leichtmann (Drums/Elektronik),

David Moss (Stimme/Elektronik), Hannes Strobl (Bass), DJ Andrew Pekler, 21 Uhr

Bang Bang Club Geschmeido (Soul, Gitarrenpop) (mit DJ Markus von Schwerin), 21 Uhr

b-flat Robin’s Nest: Robin Draganic (Jazz)

(Jam Session), 21 Uhr

Café Zapata Android Empire (Metal), 22 Uhr

General Public Dada im Lichtspielklub:

Klang gegen Bild: Savon Tranchand (Lofi Elektro Noisepop) (Filme von Man Ray, Hans Richter u. a., mit Panik & Entsetzen DJ-Team), 21 Uhr

Intersoup Janin Johannsen (Folk Pop) /

illute (Acoustic), 22 Uhr

Kato Maroon (Metal, HC) / Bring me the Horizon (Metal, Trash) / Blessed by a Broken Heart

(Metal, HC), 19 Uhr BD092

Magnet Club Oh No Ono

(Glitter-Disco, Indiepop), 21 Uhr BE896

Oxident Bar

Cantango Nuevo (Modern Tango), 21 Uhr

Quasimodo The Hizzaks (Jazz), 22 Uhr DV119

Schlot Songs of Lemuria (Rocksongs im kammermusikalischen Gewand), 21 Uhr

Schokoladen Mitte

Lofi Lounge: Kill 2 Dress (GlamPop) / Gisbert

zu Knyphausen (Singer/Songwriter), 21 Uhr

St. Marien am Behnitz Hommage an Benny

Goodman: Ginzburg Quartett, 20 Uhr

Yorckschlösschen Icke (Blues Rock), 21 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution meets Bass Station: Beatevolutioners aka Millionaer & LeBob, Universal Strugglaz & Friends (2 Floors), Club, 23 Uhr

Magnet Club Brrrln:

Finckobot (New Rave, Blog House) (mit KJs Disko:Karaoke, Karaoke:Jockeys), 23 Uhr

Matrix Ladies First: Mig, Real, Safe, Flim Flam

& MC Caramel (Indie, Rock, R&B, HipHop, Electro u. a.) (4 Floors), 22 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Luke & Stuff, Tag u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate

Meet: Märtini - A Night With The Odd Couple: Märtini Brös (live: Mathew Jonson), 0 Uhr

White Trash Fast Food

Al Chem, Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben