Kultur : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17.30, 20, 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 22.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 21, Fr/Sa a. 23.15

Passage 4: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 17.15

Rollberg 5 (OmU): tgl 20.45

Die 13 Söhne des gelben Drachen

G: Eastern, HK 1973, R: Chang Cheh, D: David Chiang, Ti Lung, Lily Li, 93 min, FSK: 18.

Z–inema: So 21

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Fr 23, Sa 22.45

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Broadway D: tgl 18.30

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage – 4 luni, 3 saptamini si 2 zile

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 19.30, Mi 11

Casablanca: Fr/Di 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.40, 17.40

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 18, 20.30, So 20

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 4 (OV): Sa/So 14

Xenon (OmU): tgl 20

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

Bali: tgl 18.30

Filmkunst 66 Kino 1: Fr 22.15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 20.30, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 4: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 1: Mo 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 22.45, Do/Di/Mi a. 19.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa 22.45

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: Do–Sa/Mo–Mi 20, 23, So 23.10

UCI Friedrichshain 4: Do–Sa/Mo–Mi 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, 20, 22.45

Als der Wind den Sand berührte – Si le vent soulève les sables

G: Drama, F/B 2006, R: Marion Hänsel, D: Isaka Sawadogo, Carole Karemera, Asma Nouman Aden, 96 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele (OmU): So 11

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Do–So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15, 17.30, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 15.20, 17.40, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.50, 15.50, So–Mi a. 17.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.45, 17.15

CineStar Cubix 6: tgl 13.45, 18.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 16.45

Karli 1–9: tgl 13.45, 16, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 16, 18, Do–So/Mi a. 14, Do/Fr/So a. 10, 12

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do–So a. 14, Do a. 10, Fr a. 12

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.50, 15.50

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, 17, Do–So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 15, Do–So a. 12.30, 17.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15.15, 17.30, Do–So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.30, Do–So a. 13

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm – Alvin and the Chipmunks

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do/Fr/Mo–Mi 15.30, Sa/So 13.45

Am Ende kommen Touristen

G: Drama, D 2007, R: Robert Thalheim, D: Alexander Fehling, Ryszard Ronczewski, Barbara Wysocka, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 1: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.15

Intimes: tgl 21.45

Sputnik 2: tgl 22

Toni: tgl 19.30

UCI Friedrichshain 8: Do–So 19.45, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa/Mo–Mi 19.30

Amores Possiveis – Mögliche Lieben

G: Drama, Liebeskomödie, BR 2001, R: Sandra Werneck, D: Murilo Benicio, Carolina Ferraz, Emilio de Melo, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 16.15

Cosima: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30

Andrej Rubljow

G: Biografie, UdSSR 1966-1969, R: Andrej Tarkowskij, D: Anatolij Solonizyn, Iwan Lapikow, 205 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Arnas Kinder – Arna's Children

G: Doku, IL/NL 2003, R: Danniel Danniel, Juliano Mer Khamis, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

Astronaut Farmer

G: Komödie, USA 2006, R: Michael Polish, D: Billy Bob Thornton, Virginia Madsen, Bruce Dern, 104 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 19.30

Hackesche Höfe 4: tgl 20.15, 22.30, So a. 13

Moviemento 3 (OmU): Do–So/Mi 19, Mo/Di 17.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.45

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 19, 21.15

Blow Up 2: tgl 17

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

Hackesche Höfe 3: Fr–Mi 15

Sputnik 2: tgl 18

Xenon: tgl 22.15

Augenblick

G: Essayistischer Film, D 1996, R: Doris Dörrie, Werner Penzel, 50 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway C: So 13.30

Ayya Khema: Das Größte ist die Liebe

G: Doku, D 1995, R: Auditorium Netzwerk, 126 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bach Cello Suite #3: Falling Down Stairs

G: Experimentalfilm, CDN 1997, R: Barbara Willis-Sweete, D: Yo Yo Ma, Mark Morris, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.30, So 16

The Band – The Last Waltz

G: Doku, Musikfilm, USA 1978, R: Martin Scorsese, 120 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OV): Do 20

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.10

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Do–So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–So/Di/Mi 15.30, Do a. 10, So a. 12

Broadway D: tgl 14.30

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 16

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 15.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, 14, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15

CineStar Tegel 4: tgl 18

CineStar Cubix 6: tgl 16

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 17.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, Do/Fr/So a. 10.15, 12.30

Die Kurbel 1: tgl 16, Do–Sa/Mo–Mi a. 12, Sa/Mo–Mi a. 14, So a. 18

Passage 3: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do–So 14, Do a. 10, Fr a. 11.45, Mo–Mi 17

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 18.45

Tonino: tgl 16, Do–So a. 14, Do a. 10

UCI am Eastgate 5: tgl 15, 17.30, Do–So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 3: tgl 15, 17.30, Do–So a. 12.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, 17, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.15, Do–So a. 12.45

Beirut: Der letzte Privatfilm –

Beirut: The Last Home Movie

G: Doku, USA 1987, R: Jennifer Fox, 120 min.

Arsenal 1 (OmU): Di 21

Benjamin Blümchen –

Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Fr 12.15

Berlin – Ecke Volksbühne

G: Doku, D 2005, R: Britta Wauer, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 2: Fr 16.30

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13, 15.10, 17.30, 19.50, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Cubix 3: tgl 15.45, 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

Hackesche Höfe 5: tgl 20, 22.15, So a. 13

Neue Kant Kinos 5: tgl 19.45, 22

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.30, 20, 23

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 17.30, 20.15, Do–So a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 20.15, Do–Mo/Mi a. 17, Do–Sa a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22.15

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Di 17, Fr/So/Mi 20.50, Fr 22.30

Sputnik 1: tgl 18.30

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

G: Melodram, BRD 1972, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Irm Hermann, Margit Carstensen, Hanna Schygulla, 124 min, FSK: 16.

Arsenal 1: So 19

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 15, 17.30, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.20, Do/Fr/So–Mi a. 15, Do–So a. 19.45

Passage 2: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Bloody Mary

G: Thriller, USA 2006, R: Richard Valentine, D: Jaason Simmons, Kim Tyler, Matthew Borlenghi, 93 min.

UCI am Eastgate 7: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 22.40

Bolero & Feuervogel –

Klassiker des modernen Balletts

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Bootsmann auf der Scholle und andere winterliche Geschichten

Nickelodeon: Sa/So 16

Brigadistas

G: Doku, D 2007, R: Daniel Burkholz, 45 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Broadcast Killer

G: Horror, D 2005, R: Ulrich Meczulat, D: Tessa Nadiafian, Sebastian Achilles, Marika Elena David, 80 min.

Z–inema: Di 21

Das Brot des Bäckers

G: Drama, Jugendfilm, BRD 1976, R: Erwin Keusch, D: Bernd Tauber, Günter Lamprecht, Maria Lucca, 123 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Sa 18.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

Burroughs

G: Doku, USA 1983, R: Howard Brookner, D: William S. Burroughs, 86 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21.30

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30, Sa 19

Xenon (OmU): tgl 18.15

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chak de! India

G: Drama, Sportfilm, IND 2007, R: Shimit Amin, D: Segarika Ghatge, Anaitha Nair, Nisha Nair, 151 min.

CineStar Sony Center 1 (OmenglU): Sa/So 16

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

fsk 1 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.15, So a. 11

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 16.45, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 23

Moviemento 1: tgl 20, 22.30, Do–So/Mi a. 17.30, Do–So a. 15

Neue Kant Kinos 2: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

New Yorck (OmU): tgl 17, 19.45, Do/So–Mi a. 22.30

Yorck (OmU): Fr/Sa 22.30

The Cool World

G: Drama, USA 1963, R: Shirley Clarke, D: Hampton Clanton, Yolanda Rodriguez, Bostic Felton, 100 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 21

D

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 17.45, 20.15, 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45, Fr–Mi a. 20

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Filmtheater am Friedrichshain 4: Di 17.30, 20, 22.15

International: Do–Mo/Mi 17, 19.30, Do–So/Mi a. 22, Sa/So a. 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30, 23

New Yorck: Fr/Sa 22.30

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Yorck: tgl 17.15, 20, Do/So–Mi a. 22.30, So a. 15

Darwins Alptraum – Darwin's Nightmare

G: Doku, B/F/D/A 2004, R: Hubert Sauper, 107 min, FSK: 6.

Zeughauskino (OmU): Fr 21, So 19

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Broadway C: tgl 15.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–Mo/Mi 18.30

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Broadway C (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, 17.45, So a. 11

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Mo 14.30, Di a. 10.30

Dokuprogramm

Haus der Kulturen der Welt: Do 16

Drachenläufer – The Kite Runner

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min.

International (OmU): Mo 22

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr/Mo–Mi 17.30, Sa/So 17

Casablanca: Do/Fr 16.30, Sa/So 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15

CineStar Tegel 6: Sa/So 14.15

CineStar Cubix 2: Sa/So 14

CineStar Hellersdorf 10: So–Mi 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15

Intimes: tgl 15.30

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.30

Rollberg 2: tgl 16.30

Sputnik 1: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: Do 10, So 12

Drei Lieder über Lenin – Tri pesni o Lenine

G: Doku, UdSSR 1934, R: Dziga Vertov, 69 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 20.15

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13.15

Eiszeit 2: Fr–So 16.30

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 14.10

Thalia Movie Magic 1: Do 10

Drugstore Cowboy

G: Drama, USA 1989, R: Gus Van Sant, D: Matt Dillon, Kelly Lynch, James Le Gros, 101 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Sa/Mi 19.30

Du bist nicht allein

G: Tragikomödie, D 2007, R: Bernd Böhlich, D: Axel Prahl, Katharina Thalbach, Katerina Medvedeva, 97 min, FSK: 6.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18.15, 20, Do/Sa–Mi a. 22, Mi a. 11

Durch die Wüste

G: Abenteuer, D 1936, R: Johannes Alexander Hübler-Kahla, D: Fred Raupach, Heinz Evelt, Erich Haußmann, 88 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19

Durchgeknallt (1996) –

Bottle Rocket

G: Krimikomödie, USA 1996, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Luke Wilson, Robert Yroman, 88 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 21.45

E

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.50, 16.50, 19.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: tgl 19.45

CineStar Cubix 2: Do–So/Di/Mi 19.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 19.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: Do–Mo/Mi 16, 20.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.30

Rollberg 4: tgl 15, 17.30, 20.15

UCI am Eastgate 6: tgl 17.30, 20.10, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.35, Do–Sa/Di/Mi a. 20

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, 19.30, 22

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr–Di 20

Das Ende von St. Petersburg – Konez Sankt Peterburga

G: Drama, UdSSR 1927, R: Wsewolod Pudowkin, D: Aleksandr Tschistjakow, Vera Baranowskaja, Iwan Tschuwelew, 90 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 21.30

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–So/Di/Mi 14

Es war k'einmal im Märchenland

G: Animation, USA/D 2006, R: Paul J. Bolger, Yvette Kaplan, 87 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Fr 10

Ex Drummer

G: Drama, B 2007, R: Koen Mortier, D: Dries Vanhegen, Sam Louwyck, Norman Baert, 104 min.

BrotfabrikKino: tgl 22

Eiszeit 2: tgl 21.30

F

Fahrraddiebe – Ladri di biciclette

G: Tragödie, I 1948, R: Vittorio de Sica, D: Lamberto Maggiorani, Gino Saltame-Renda, Lianella Carell, 90 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): So 16, Mo–Mi 18

Ferien auf Saltkrokan – Der verwunschene Prinz

G: Abenteuer, S 1964, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Björn Söderbäck, 92 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Die Frauen von Rjasan – Baby Rjasankije

G: Drama, UdSSR 1927, R: Olga Preobrashenskaja, D: Kusma Jastrebizki, O. Narbekowa, R. Pushnaja, 68 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 20.30, Sa 17.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do/Di 19.45, Fr/Sa 22.45

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–So 22.15, Mo–Mi 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 15

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.15, Do–So/Mi a. 13.45, Do a. 10, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 17.50

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 13, 15.20, Do–So/Di/Mi a. 17.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, Do–Mo/Mi a. 15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 7: tgl 14.15

CineStar Cubix 1 (Audiodes./Ut): Sa/So 14

CineStar Cubix 1 (Audiodes.): Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.30

Eva-Lichtspiele: tgl 13.30, Do–Di a. 15.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Rollberg 3: tgl 15, 17, 19

Thalia Movie Magic 1: Do–Sa/Mo/Mi 18.45, Do–So a. 17, Do a. 12, Fr a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 14.15, 16.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 12

UCI am Eastgate 6: tgl 15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30, 17.15, Do–So a. 12.15

UCI Gropius Passagen 4: Do–So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Do–So a. 12.45

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Do–So/Mi 16.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 22.15

G

Galapagos 3-D –

Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Nickelodeon: tgl 17.15

Sputnik 1: tgl 21.30

Union Filmtheater: Do/So/Mi 15, Fr 18, Di 20.30

Der geheime Garten

G: Modernes Märchen, USA 1992, R: Agnieszka Holland, D: Kate Maberly, Heydon Prowse, Andrew Knott, 101 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Geraubte Küsse – Baisers volés

G: Komödie, F 1968, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig, Claude Jade, 91 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 20.30

Gezeichnet: Lino Brocka – Signed: Lino Brocka

G: Doku, USA 1987, R: Christian Blackwood, 83 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.20, Do–Mo/Mi a. 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, Do–Di a. 20

Blauer Stern Pankow 1–2: Do–So/Di/Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, 17.30, 20.30, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, 17, Fr–Mo/Mi a. 20

CineStar Tegel 8: tgl 14.15, 17, 20

CineStar Cubix 1: Do–So/Di/Mi 17, 19.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.45, 17.15, 20

Karli 1–9: tgl 13.30, 17.45, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Die Kurbel 1: tgl 17, Do–Sa/Mo–Mi a. 22, Do/Sa/Mo–Mi a. 19.30

Rollberg 5: tgl 15, 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 16, 18.15, 20.30

Toni: tgl 17.15

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.45, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–So a. 12.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 19.45, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Der Goldene Kompass – The Golden Compass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Mo/Mi a. 14.15, Fr–Mi 17

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

Casablanca: Do/Mi 20.30, Sa 22.30, Mo 18.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–Sa/Di/Mi 22.30

Intimes: tgl 19.30

Goshogaoka

G: Experimentalfilm, Film übers Filmemachen, USA 1997, R: Sharon Lockhart, 63 min.

Arsenal 2: So 17

Gourmet Club

G: Komödie, FIN 2004, R: Juha Wuolijoki, D: Hannu-Pekka Björkamnn, Kari Ketonen, Michael Badalucco, 65 min.

Zeughauskino (OmenglU): Di 20

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Nickelodeon: Sa/So 14

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Delphi: So 13.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): So 11.30

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Do–So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13.10, 15.30

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, Fr a. 16.45

CineStar Tegel 7: Sa 16.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 17

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.20

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik – El Ratón Pérez

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OV): tgl 15.30

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 21

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.15, 17.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 19, Do–Sa/Di/Mi a. 23

Hackesche Höfe 2: tgl 19.30, 21.30, So a. 13

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Mo–Mi 15.30

Das Himmler Projekt

G: Essayistischer Film, D 2000, R: Romuald Karmakar, D: Manfred Zapatka, 185 min.

Arsenal 1: Sa 20.30

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

Alhambra 1–7: Do–So 22.45

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Sa 23

CineStar Tegel 8: Fr/Sa 23

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): So/Di/Mi 22.45

Karli 1–9: Do–Sa 22.50

UCI am Eastgate 5: Do–Sa/Mo–Mi 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 8: So 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 3: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20, 22.45, Mo 23

Hodder rettet die Welt!

G: Abenteuer, Modernes Märchen, DK 2002, R: Henrik Ruben Genz, D: Frederick Christian Johansen, Lars Brygmann, Birthe Neumann, 80 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: So 15.30, Mo 14

Kino Spreehöfe 1: Mi 14

Die Kurbel 1: Do/Fr 10, 14.30, So 12, 14

Sputnik 1: Di 15

Die Höhle des gelben Hundes

G: Drama, D 2005, R: Byambasuren Davaa, D: Babbayar Batchuluun, Buyandulam Daramdadi, Batchuluun Urjindorj, 90 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr/So 12.15

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3: tgl 22.30, So a. 13.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.45

Moviemento 3: Do–So/Mi 21.15

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.50, 20.20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 3: tgl 19.45, Do/Sa–Mi a. 16.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 2: Mo 20.30

CineStar Cubix 8: tgl 14.45, 17.15, 19.45, 22.15

CineStar Cubix 9: tgl 16.30, 23, Do–So/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 13.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.45, Do–Di a. 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 17.30, Mi 19.30

CineStar Sony Center 6 (OV): So 20.15, 23

CineStar Sony Center 7 (OV): Mo 14.45

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 14.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15, Do–Sa/Di/Mi a. 23, Fr–Mi a. 17.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.25, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, So a. 10.45, 13

Rollberg 1: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa a. 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr a. 22.45, Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 18, 20, 20.30, 22.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 12.30, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 2: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.45, 20.15, 23, Do–So a. 12.30

Ich weiß wer mich getötet hat

G: Psychothriller, USA 2007, R: Chris Sivertson, D: Lindsay Lohan, Julia Ormond, Neal McDonough, 107 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 22.50

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 23

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 23

Karli 1–9: tgl 20.20, Do–Sa a. 22.45

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 16.15, Mo 20.30, Mi 16

Moviemento 3: Do/So/Mi 23.15

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.15

Iwans Kindheit

G: Drama, Kriegsfilm, UdSSR 1962, R: Andrej Tarkowskij, D: Kolja Burljajew, W. Subkow, Walentin Sharikow, 95 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

J

Jagdhunde

G: Tragikomödie, D 2007, R: Ann-Kristin Reyels, D: Constantin von Jascheroff, Josef Hader, Luise Berndt, 88 min, FSK: 6.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Jenseits von Tibet

G: Doku, D 2000, R: Solveig Klaßen, 88 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Moviemento 3 (OmU): Sa 23.15

Joint Security Area – Gong dong kyung bi gu yuk JSA

G: Drama, ROK 2000, R: Park Chan-Wook, D: Yeong-ae Lee, Byung-heon Lee, Kang-ho Song, 110 min.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 19

Jules und Jim

G: Liebesgeschichte, F 1961, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Henri Serre, Jeanne Moreau, 107 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 22

K

Kabadayi – Für Liebe und Ehre

G: Action, TR, R: Ömer Vargi, D: Sener Sen, Kenan Imirzalioglu, Ismail Hacioglu.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 16.50, 20, Do–So a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 16.45, 20, Do–Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa/Di/Mi 22.45

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Kalle Blomquist: Sein neuester Fall

G: Abenteuer, S 1997, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Josefin Arling, Totte Steneby, 79 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So 16

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 13.30

Das Kaninchen bin ich

G: Drama, DDR 1964/1965, R: Kurt Maetzig, D: Angelika Waller, Alfred Müller, Irma Münch, 114 min, FSK: 12.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa 15

Karbid und Sauerampfer

G: Komödie, DDR 1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 min.

Blow Up 2: tgl 21.45

Katz und Maus

G: Komödie, BRD 1966, R: Hansjürgen Pohland, D: Lars Brandt, Peter Brandt, Wolfgang Neuss, 88 min, FSK: 18.

Urania-Filmbühne: Di 17, Mi 20

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 17.45

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 18, 21, So a. 11

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.30

Film-Palast: tgl 17.45, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 15.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 15.30, 17.50, 20.20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.45, 20.20, 23

Tonino: tgl 18, 20.15

UCI am Eastgate 2: tgl 14.30, 17.15, 20.10, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Do–So a. 12, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: So 20

UCI Gropius Passagen 6: Do–Sa/Mo–Mi 20, Do–So a. 14, 17, Sa a. 23, Mo–Mi a. 14.30, 17.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Keka

G: Komödie, RP 2003, R: Quark Henares, D: Katya Santos, Wendell Ramos, Vhong Navarro, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Kenneth Branagh: Die Zauberflöte

G: Musikfilm, Oper, GB/F 2006, R: Kenneth Branagh, D: Joseph Kaiser, Amy Carson, Rene Pape, 135 min.

Cinema Paris: So 11

International: So 12

Kenneth Branagh: Die Zauberflöte – The Magic Flute

G: Musikfilm, Oper, GB/F 2006, R: Kenneth Branagh, D: Joseph Kaiser, Amy Carson, Rene Pape, 135 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 15.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15

Kinderfilmprogramm

Moviemento 2: Do–So 16.15

Kiriku und die Zauberin

G: Zeichentrick, F 1998, R: Michel Ocelot, 74 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.10

Cineplex Spandau 1–5: Do–Sa 23

CineStar Cubix 2: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17

Thalia Movie Magic 1: So 18.45

Der Klang des Herzens – August Rush

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 14

Die Klasse 1994: indiziert – Class of Nuke'Em High

G: Horror, USA 1986, R: Richard W. Haines, Lloyd Kaufman, D: Janelle Brady, Gilbert Brenton, Robert Prichard, 82 min, FSK: 18.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Die kleine Monsterin

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, D/CH 1998-2004, R: Alexandra Schatz, 30 min.

Bali: Di 10

Xenon: Mi 10

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Do–So/Mi a. 10, 12

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 15.45, So a. 10

Broadway B: tgl 14.15, 16

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.15, Do a. 10

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.30, 15.30, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.40, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17

CineStar Tegel 4: tgl 14, 16

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 16.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16, Do–So a. 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30, 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 16.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.45, Do–So a. 14.15, Do/Fr/So a. 10.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 13.30, 15

Passage 4: tgl 14.45, 16.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.15, Do–So a. 13.45, Do a. 12, Fr a. 10

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16

Toni: tgl 15.30, Do–So a. 14, Do a. 10

UCI am Eastgate 3: tgl 14, 16, Do–So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45, 17, Do–So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, Do–So a. 13

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Sa/So 14

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): tgl 20, Do–Sa a. 22.30

L

Leben außer Kontrolle – Von Genfood und Designerbabies

G: Doku, D 2004, R: Bertram Verhaag, 95 min.

Zeughauskino: So 21

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 100 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Di 20.30

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So/Mo 20.30

Lenin im Oktober – Lenin w oktjabrje

G: Biografie, UdSSR 1937, R: Michail Romm, D: Boris Schtschukin, Nikolaj Ochlopkow, W. Wanin, 100 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Liebe auf der Flucht – L'amour en fuite

G: Tragikomödie, F 1978/1979, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Marie-France Pisier, Claude Jade, 94 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22.15

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Casablanca: Di 16

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Union Filmtheater: Do/Di 18, Fr 15.30, Sa 20, So/Mo 20.30, Mi 10

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 10: Do–Sa 14.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So 12.30

Lodz Ghetto

G: Doku, USA 1988, R: Alan Adelson, Kate Taverna, 103 min.

Arsenal 1 (OmU): So 21.15

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

M

Machtlos

G: Politthriller, USA/ZA 2007, R: Gavin Hood, D: Reese Witherspoon, Jake Gyllenhaal, Meryl Streep, 121 min, FSK: 16.

Casablanca: So 21

Madonnen

G: Drama, D 2006, R: Maria Speth, D: Sandra Hüller, Susanne Lothar, Luisa Sappelt, 120 min, FSK: 12.

Eiszeit 1: Fr 16.15

Eiszeit 2: tgl 19

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, Irm Hermann, 100 min.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Der Mantel – Schinjel

G: Melodram, UdSSR 1926, R: Grigori Kosinzew, Leonid Trauberg, D: Andrej Kostritschkin, A. Jeremejewa, Sergej Gerassimow, 80 min.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.30

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21, Fr/Mo–Mi 19.30, Sa 20, So 19

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Mein bester Freund (2007) – Mon meilleur ami

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15

Meishi Street

2006, R: Ou Ning, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20

Mia san dageng! 30 Jahre Punk in München

G: Doku, D 2007, R: Olli Nauerz, Katz Seger, 90 min.

BrotfabrikKino: tgl 20

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.45

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 22.45

UCI Friedrichshain 6: Fr/Sa 23

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Thalia Movie Magic 1: Do 12, So 11.45

UCI am Eastgate 4: Do–So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Die Mutter (1926)

G: Drama, UdSSR 1926, R: Wsewolod Pudowkin, D: Vera Baranowskaja, Nikolai Batalow, Aleksandr Tschistjakow, 95 min.

Arsenal 2 (DtZt): So 21.30

N

Nach dem Gesetz – Po Sakonu

G: Drama, UdSSR 1926, R: Lew Kuleschow, D: Alexandra Chochlowa, Sergej Komarow, Wladimir Vogel, 61 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Do 21.30

Das neue Babylon

G: Drama, UdSSR 1929, R: Grigori Kosinzew, Leonid Trauberg, D: Jelena Kusmina, Petr Sobolewskji, David Gutmann, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

neueWut III – Das war der Gipfel!

G: Doku, D 2007, R: Martin Keßler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo–Mi 20

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20

Rollberg 3: tgl 21

Sputnik 2: tgl 20

Union Filmtheater: Fr 21, Sa 17.30, So/Mo 18, Di 15.30, Mi 20.30

Nostalghia

G: Drama, I 1982/1983, R: Andrej Tarkowskij, D: Oleg Jankowskij, Domiziana Giordano, Erland Josephson, 130 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21, Di 21.30

O

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, Jacques Weber, 100 min.

Kino Kiste: tgl 19, Do/Sa/Mo/Di a. 20.50, Fr/So/Mi a. 17

Urania-Filmbühne: Do 17, Mo 20

Oktober

G: Drama, UdSSR 1927, R: Sergej M. Eisenstein, D: Wassili Nikandrow, Wladimir Popow, Boris Liwanow, 115 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (DtZt): Sa 21.30

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OmU): Do 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 126 min, FSK: 6.

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr 20.30

Die Kurbel 1: So 19.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 20.30

UCI am Eastgate 4: So 20

UCI Kinowelt Colosseum 8: So 20

UCI Friedrichshain 4: So 20

UCI Gropius Passagen 6: So 20

UCI Zoo Palast 1–9: So 20

Paris is Burning

G: Doku, USA 1990, R: Jennie Livingston, D: Carmen, Brooke, Dorian Corey, 75 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway B: tgl 17.45, 20

Capitol: So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22.15

Rollberg 2: tgl 18.15, 20.30

Sputnik 1: tgl 20

Pettersson und Findus

G: Zeichentrick, S/D 1999, R: Albert Hanan Kaminski, 72 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pippi geht von Bord

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Planet Terror

G: Horror, USA 2007, R: Robert Rodriguez, D: Freddy Rodríguez, Rose McGowan, Marley Shelton, 105 min, FSK: 18.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Fr 23.15

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

The Proposition – Tödliches Angebot

G: Krimi, GB/AUS 2005, R: John Hillcoat, D: Guy Pearce, Emily Watson, Ray Winstone, 104 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr/Sa 22.30

Punch-Drunk Love

G: Liebesfilm, USA 2002, R: Paul Thomas Anderson, D: Adam Sandler, Emily Watson, Philip Seymour, 97 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 5: So 20

R

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2: tgl 17

Casablanca: Sa/So 12.30

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do/Fr/So 15, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Sa/So 14.15

CineStar Tegel 9: Sa/So 14

CineStar Cubix 9: Sa/So 13.45

CineStar Hellersdorf 12: So–Mi 14.15

CineStar Sony Center 3 (OV): So 14

Cosima: Sa/So 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30

Kino Spreehöfe 1: Do/Fr 10, 13

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: Fr 10, So 11.45

UCI am Eastgate 6: Do–So 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Sa 12.45

Union Filmtheater: Do–So 13, Sa a. 15

Reise-Doku: Namibia

G: Doku.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Reise-Doku: Thailand

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Rivalen unter roter Sonne

G: Western, I/F 1971, R: Terence Young, D: Charles Bronson, Alain Delon, Toshiro Mifune, 114 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 22.45

Thalia Movie Magic 1: Di 18.45, 20.45

Roger & Me

G: Doku, USA 1989, R: Michael Moore, D: Roger Smith, Ronald Reagan, Pat Boone, 90 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Sa 19

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Die Royal Tenenbaums

G: Tragikomödie, USA 2001, R: Wes Anderson, D: Gene Hackman, Anjelica Huston, Ben Stiller, 110 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Do/Mo 21.30, Sa 22, So 19.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): tgl 19.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 17.30

Rushmore

G: Tragikomödie, USA 1998, R: Wes Anderson, D: Bill Murray, Jason Schwartzman, Olivia Williams, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 21.30, Di 22

S

S21 – Die Todesmaschine der Roten Khmer

G: Doku, K/F 2003, R: Rithy Panh, 101 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 21

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Do 20, Mo 17

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, Leonardo Sbaraglia, 134 min, FSK: 16.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Schindlers Häuser –

Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

Arsenal 1: Fr 19

Arsenal 2: So 19.30

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Sa–Mo/Mi 21.30, Fr 20, Di 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21

Schwerter des Königs: Dungeon Siege

G: Action, Fantasy, D/CDN/USA 2007, R: Uwe Boll, D: Jason Statham, Ray Liotta, Burt Reynolds, 127 min, FSK: 12.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do 22.45

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.30

Das Sichtbare und das Unsichtbare

G: Drama, D 2007, R: Rudolf Thome, D: Guntram Brattia, Hannelore Elsner, Anna Kubin, 118 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.15

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Casablanca: Do 18.15, Sa 20.15, Mo 16, Di 20.30

Siddhartha (1972)

G: Biografie, USA 1972, R: Conrad Rooks, D: Shashi Kapoor, Simi Garewal, Romesh Sharma, 88 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Di 20

Sie küssten und sie schlugen ihn – Les quatre cents coups

G: Drama, F 1958/1959, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Leaud, Claire Maurier, Guy Decomble, 101 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19.15, Sa/So 17, Mo–Mi 16.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 7 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Kino & Cafe am Ufer: So 11.30

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 4: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 6: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

So ein Mädel vergisst man nicht

G: Komödie, Musikfilm, D/A 1932, R: Fritz Kortner, D: Dolly Haas, Willi Forst, Oskar Sima, 89 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Do 19.30

Solaris (1972)

G: Science-Fiction, UdSSR 1972, R: Andrej Tarkowskij, D: Natalya Bondarchuk, Donatas Banionis, Yuri Yarvet, 170 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19.15

Der Spiegel

G: Drama, UdSSR 1975, R: Andrej Tarkowskij, D: Margarita Terechowa, Alla Demidowa, Ignat Danilzew, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18, So 22, Mo 22.15

Die Spree –

Eine Sinfonie in zwei Sätzen

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Zeughauskino: Sa 21, Mi 20

Spuren eines Lebens

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 22.50

CineStar Tegel 7: tgl 19.45, Do/Fr/So–Mi a. 16.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 5: tgl 14.15, 17.15, 20.15

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, 20.20, 23

Spuren eines Lebens – Evening

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 16.45, 19.30, Do/Fr/Mo–Mi a. 14

Stalker

G: Science-Fiction, UdSSR 1978/1979, R: Andrej Tarkowskij, D: Alissa Frejindlich, Aleksander Kajdanowski, Anatolij Solonizyn, 163 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Der Sternwanderer

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Matthew Vaughn, D: Claire Danes, Robert De Niro, Michelle Pfeiffer, 127 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.45, Mi 18

Thalia Movie Magic 1: Fr 20.30

Streik – Statschka

G: Drama, UdSSR 1924, R: Sergej M. Eisenstein, D: Maxim Schtrauch, Grigori Alexandrow, Igor Iwanow, 68 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Fr 21.30

Die süße Haut – La peau douce

G: Melodram, F 1963, R: François Truffaut, D: Jean Desailly, Françoise Dorléac, Nelly Benedetti, 116 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 18.15

T

Takva – Gottesfurcht

G: Drama, D/TR 2006, R: Özer Kiziltan, D: Erkan Can, Güven Kirac, Müfit Aytekin, 100 min, FSK: 12.

Union Filmtheater: Do 20.30, Mo 15.30, Mi 18

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 83 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Sa–Mo/Mi 19.30

Lichtblick-Kino (OmU): Do 17.30, Sa/So 18.45, Mo–Mi 20.15

Moviemento 2 (OmU): tgl 21.30, Fr/Sa a. 23.30

Tarkowskijs Opfer

G: Drama, S/F 1985, R: Andrej Tarkowskij, D: Erland Josephson, Susan Fleetwood, Valérie Mairesse, 149 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.30

Tatinek – Daddy

G: Doku, CZ 2004, R: Martin Dostal, Jan Sverak, 92 min.

Blow Up 1 (OmenglU): Mo 19.30

Die Tiefseetaucher – The Life Aquatic with Steve Zissou

G: Abenteuer, Fantasy, Komödie, USA 2004, R: Wes Anderson, D: Bill Murray, Owen Wilson, Cate Blanchett, 119 min, FSK: 12.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 19.40, 22.40

CineStar Hellersdorf 9: Fr/Sa 22.30

Eiszeit 1: tgl 21.15, Sa/So a. 16

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.30, 20, 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 17.45, 20.15, 23

CineStar Tegel 5: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 6: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 23.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 18

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 20, 22.15, Do/Fr/So–Mi a. 17.45, So a. 11, 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.30, 22.50

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

Neues Off: tgl 17.45, 20, 22.15

Titania Palast 1–7: tgl 20.30, 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

Toki wo kakeru shojo – Das Mädchen, das durch die Zeit sprang

G: Animation, Science-Fiction, J 2006, R: Mamoru Hosoda, 98 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20, So a. 16

fsk 2 (OmU): tgl 22.30

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21

U

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Krokodil (OmU): So 18.30

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.15, 17.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15, 17.30

Die Unerzogenen

G: Drama, D 2006, R: Pia Marais, D: Ceci Schmitz-Chu, Birol Ünel, Pascale Schiller, 93 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Fr–Mi 17.45

fsk 1: tgl 22, So a. 15.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 20.15

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 13.30, 16.30, Mi a. 11.30, 17.30

V

Verfehlung

G: Drama, D 1991, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Gottfried John, Jörg Gudzuhn, 105 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.45, Sa 17.15

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do a. 10, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14, 17, 19.45, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 16, 18.30, 20.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, 17.15, 20

CineStar Tegel 2: tgl 14, 16.45, 19.30

CineStar Cubix 4: tgl 14, 17, Fr–Mo a. 19.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17, 19.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.25

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18.30, Do/Sa–Mi a. 20.30, Do/Fr/So a. 10, 12.45, Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.30, Do–So a. 13.45, Do/Fr a. 11.30, So a. 20.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.40, 20.45

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, 17, Fr–Mi a. 20, Fr a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, Do–Sa/Mo–Mi a. 20.15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–So a. 12.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.30, 20, Do–So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23, Do–So a. 12.30

Verwünscht – Enchanted

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.30, Fr/Sa/Mo–Mi a. 19.45

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Bali: tgl 20.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 23

Vorne ist verdammt weit weg

G: Komödie, D 2007, R: Thomas Heinemann, D: Frank-Markus Barwasser, Phillipp Sonntag, Christiane Paul, 97 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

W

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18, Do–Di a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 20.30, 23, Do/Fr/So a. 17.45, Sa/Mo–Mi a. 18

Cineplex Spandau 1–5: So–Mi 20.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 9: tgl 17

CineStar Cubix 2: tgl 17, 22.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Cosima: tgl 20.15

Titania Palast 1–7: tgl 22.55

UCI am Eastgate 8: Do–Sa/Mo–Mi 20

UCI Friedrichshain 5: tgl 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Do–Sa/Mo–Mi 19.45, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Nickelodeon: Do 22

Whale Rider

G: Drama, NZ/D 2002, R: Niki Caro, D: Keisha Castle-Hughes, Rawiri Paratene, Vicky Haughton, 105 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

Whisper

G: Horror, USA 2007, R: Stewart Hendler, D: Josh Holloway, Blake Woodruff, Joel Edgerton, 95 min.

UCI Kinowelt Colosseum 2: Fr 23

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: Do–Sa 14.15

Wir machen Musik

G: Komödie, D 1942, R: Helmut Käutner, D: Ilse Werner, Viktor de Kowa, Edith Oß, 92 min, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, Anna Maria Mühe, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 22.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Capitol: tgl 18.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, Sa/So a. 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16, 18.15, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45

Passage 3: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Wir verstehen uns wunderbar! – Désaccord parfait

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): tgl 13.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Nickelodeon: Fr–Mi 22

Sputnik 2: tgl 16.30

Z

Zeppelin!

G: Familiengeschichte, Historischer Film, D 2005, R: Gordian Maugg, D: Alexander May, Olaf Rauschenbach, Agnieszka Piwowarska, 106 min, FSK: 6.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 20

Moviemento 2: tgl 19.30, Sa/So a. 14.15

Nickelodeon: tgl 20.15, Fr a. 15.15

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Intimes: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Zwei oder drei Dinge, die ich von ihr weiß – 2 ou 3 choses, que je sais d'elle

G: Gesellschaftsfilm, F 1966, R: Jean-Luc Godard, D: Marina Vlady, Anny Duperey, Roger Montsoret, 87 min, FSK: 18.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Mi 20

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Capitol: tgl 15.45, 20.30

Cinema Paris: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.45, 20.15, 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 19.30, 22.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15, 20, 22.15

Passage 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Die zweigeteilte Frau –

La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Cinema Paris (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, Do–Di a. 20, So a. 11

POTSDAM

Filmmuseum

Lady Chatterley (OmU) Do 18, Fr/So 20, Sa 22

Tuyas Hochzeit Do 21, Fr/So 18, 23, Sa 20

Spuk unterm Riesenrad II – Eine Burg in Gefahr Sa/So 16

JUGO Filmgeschichte in Kleidern: Flucht in Ketten Sa 18

Matinee: Hedwig Bollhagen – Wie herrlich Zitronen schmecken..., anschl. Gespr. m. d. Reg. So 11

Immer nie am Meer Mo 18

Das Mädchen, das die Seiten umblättert – La tourneuse de pages (OmU) Mo 20

Lebenszeichen – Neuer deutscher Film zwischen 1970-1980: Der Fangschuss, m. Einf. Di 17

Herz Frank: Flashback (2002) (OmenglU), m. Vorfilm; anschl. Gespr. m. d. Reg, Di 19.30

HFF "Konrad Wolf" – Vorlesung: anschl.: Moebius (1991) Mi 13

ökofilmtour 2008, Eröffnung: Der große Ausverkauf, anschl. Podiumsdisk. m. d. Reg. Mi 19

ökofilmtour 2008: Die Oder: Schlesiens wilder Strom / Die Oder: Von der Neiße bis zur Ostsee Mi 22

Thalia 1-4

Kleiner Dodo tgl. 15

Könige der Wellen tgl. 15

Callas assoluta tgl. 15, So a. 11

Berlin am Meer tgl. 15.15, 19, So a. 11

Die zweigeteilte Frau tgl. 16.45, 21.15, Fr/Sa a. 23.15

Dialog mit meinem Gärtner tgl. 17

Wir verstehen uns wunderbar! tgl. 17.15, Do –So/Di/Mi a. 21

Das Herz ist ein dunkler Wald tgl. 17.15, 19

An ihrer Seite tgl. 19, So a. 11

Darjeeling Limited Do –Mo/Mi 21.15, Do –Mo a. 19.15, Fr/Sa a. 23.15, Di 21.45

Control (2007) tgl. 20.45, Fr/Sa a. 23, So a. 11

1 Mord für 2 Fr/Sa 23

American Gangster: Gangs of New York Mo 21

Neues tschechisches Kino: Leergut; in Anw. d. Reg. Di 19

UCI Kinowelt 1-8

Keinohrhasen tgl. 14.15, 17.15, 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Der Goldene Kompass tgl. 14.15, 17, 20, Do –Sa/Di a. 23

I Am Legend tgl. 14.30, 17, 20, Do –Sa/Di a. 23, So a. 12

Kleiner Dodo tgl. 14.30, So a. 12.15

Verwünscht tgl. 17.15, Do –Di a. 14.30, So a. 12

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik tgl. 14.45, 17.15

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.45, 17, So a. 12.30

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 15, 17.30, So a. 12.45

Der Fuchs und das Mädchen tgl. 17.15

Tödliche Versprechen – Eastern Promises tgl. 19.45, Do –Sa/Di a. 23

Elizabeth: Das goldene Königreich tgl. 19.45, Do –Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Aliens vs. Predator II tgl. 20, Do –Sa/Di a. 23

Hitman – Jeder stirbt alleine Do –So/Di/Mi 20.15, Do –Sa/Di a. 23

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken Do/Sa/Di a. 23, Fr/Sa/Mo –Mi 20.15

Midnight Movie: Bloody Mary Fr 23

Mr. Magoriums Wunderladen So 12

Ratatouille So 12

Preview: P.S. Ich liebe Dich So 20

Nach 7 Tagen: Ausgeflittert – The Heartbreak Kid (OV) Mo 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben