Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 27.1. Amsterdamer Pegel,

Helly Oestreicher, Beppe Kessler, Gemälde, Objekte, Skulpturen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten, im OG des Alten Museums

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.),

Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen Ägyptens,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen,

Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 20.1. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.1. Kindersoldaten, Karin Christiansen, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan Design Foundation

Charlottenburg, Mommsenstr. 5

Bis 25.1. Typographie & Werkbund - Die verborgene Avantgarde 1907-1932, Fr 14-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler (1868-1937), Belgischer Jugendstil,

Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 13.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des

Brücke-Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi u. Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 27.1. Eye on Time - Zeit und Raum,

Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 27.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten. Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger, Barytabzüge von Blumen + Landschaften, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr, Galerie der Fototechnik

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Vom 11.1. bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Objekte aus der Musikinstrumentensammlung, Präsentation des Berliner Phonogramm-Archivs u. a., Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Vom 10.1. bis 13.4. Fantasie und Handwerk. Cennino Cennini und die Tradition der

toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der

Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Von Francis Picabia bis Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Vill Biola bis Aernout Mik, Werke aus der Nationalgalerie, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst. Ausstellung in

Kooperation mit dem Jewish Museum New York, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Vom 10.1. bis 10.3. Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Dokumentationsausstellung, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit - Niederländische Stillleben aus dem Staatl. Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance,

Di/Mi/Fr 10-18, Do -22, Sa/So 11-18 Uhr

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

„... schaut auf diese Stadt!“ Die Geschichte Berlins vom Mittelalter bis zur Gegenwart /

Zwischen Monarchie und Diktatur - Berlin in der Weimarer Republik / Die ersten Berliner - Schätze der Ur- und Frühgeschichte /

Das friderizianische Berlin 1740-1786 / Das bürgerliche Berlin - Bilder einer Großstadt / Schmiedeeiserne Grabkreuze aus dem 17. bis 19. Jahrhundert / Mauer-Stücke - Sieben originale Mauerteile vor dem Märkischen Museum, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 14.1. Ursprünge der Seidenstraße,

Sensationelle Neufunde aus Xinjiang, China, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 14.1. Vom Funken zum Pixel, Nam June Paik, Saburo Teshigawara, Jean Michel Bruyère u. a., Kunst u. Neue Medien, Installation,

Mi-Mo 10-20 Uhr, 1. OG u. Lichthof

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres

Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der Humboldt-Universität und der UdK,

Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Bis 31.12. Dauerausstellung, Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen.

Werke der Klassischen Moderne - Picasso, Klee, Giacometti und Matisse, Di-So 10-18 Uhr

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.1. The Circle Is Closed - The Memory Is Left, Informationsausstellung, tgl. 10-20 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 13.1. Die Malerei der Qing-Dynastie, Teil II, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr,

Galerie Chinesische Malerei

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Japanische Malerei

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh., Fotografie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr,

Sonderausstellungsraum der Kunstsammlung Süd-, Südost- und Zentralasien

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek, Ausstellungsplakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 3.2. Preußen in Ägypten - Ägypten in Preußen: Die Königlich Preußische Expedition nach Ägypten (1842-1845),

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres, Internationaler Fotografie-Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 6.4. Lichtung, Geschichte des Neuköllner Kiezes im 20. Jh - Fotografie, Di-So 12-20 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Labyrinth, Jannis Kounellis, Objektinstallation, Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger - Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike

Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 27.1. Orbis Pictus, Richard Pesek,

Mischtechniken, Di-So 11-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Vorderasiatisches Museum

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 31.1. Schule des Sehens: Anton Moortgat und die Vorderasiatische Altertumskunde,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds. Sammlung zur Design- und Alltagskultur,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 3.2. Fotografien aus der Gründungszeit der Südzucker AG, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Bis 18.1. plan a - Projektplattform junger Architekturschaffender: Überfunktion, Zur Konstruktion von Wirklichkeit(en) in der Architektur,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Vom 10.1. bis 23.3. Heinrich Zille.

Kinder der Straße, Di-So 11-20 Uhr

Bis 13.1. Willy A. Kleinau - Schauspieler in Ost und West, Vitrinenpräsentation, tgl. 10-22 Uhr, Pariser Platz vorm Lesesaal

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 20.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie,

Malerei, Fotografie, Filmausschnitte,

Dokumente, Modelle, Di-So 11-20 Uhr,

Halle 1+2

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 12.1. Blur, Titus Kaphar, Wardell Milan II, Demetrius Oliver, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art - Australia,

Malerei, Fotografie, Film, Musik, tgl. 11-21 Uhr

Bis 27.1. Contemporary Art From Korea,

Doo Shik Lee, Tae-Ho Kim, Jong-Shik Shin,

Ki Woong Park u.a., tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.1. FriendsForever, Meisterbildhauer

aus Simbabwe, tgl. 11-21 Uhr

Bis 20.1. Goldene Zeiten, Meng Qingxin, Meng Hao u. Qü WeiWei Kurator: Treisuda Konggann, Chinese Contemporary Fine Art, tgl. 11-21 Uhr

Bis 10.2. Heidi Rufeh, Encaustic, tgl. 11-21 Uhr

Bis 23.1. Homo solaris, Friedrich Sebastian Feichter , Skulpturen, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. Internationale Meistergrafik, Arman, Cristo, Lüpertz, Matta, Soto, Vedova,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. New works, CAMES, tgl. 11-21 Uhr

Artkunstraum Hellersdorf, Quedlinburger Str. 10

Vom 10.1. bis 9.2. Afrika Festival: Poto-Poto - Ein Lichtstrahl in der Malerei,

Kunst aus Kongo-Brazzaville - Öl- u. Sand/Kohle-Malerei, Köpfe der Kébé-Kébé,

Mo-Fr 12-18, Sa 11-14 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 19.1. Collages, Martín Blaszko,

Di-Sa 11-19 Uhr

Ausstellungszentrum am Fernsehturm

Mitte, Panoramastr. 1a

Vom 11.1. bis 10.2. Hommage an Franz Kafka, Charles Szymkowicz, Neoexpressionistische Malerei - Porträts von Vaclav Havel, Leos Janacek und Antonin Dvorák, tgl. 10-24 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute,

Original-Lithografien, Plakatkunst u. Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Vom 12.1. bis 15.2. Mittelwege, Anja Leu, Malerei, Di-Fr 16-20, Sa 14-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 31.1. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Bereznitsky Mitte, Linienstr. 144

Vom 11.1. bis 22.2. ESMUS. Eine magische Skulptur, Boris Berger, Di-Sa 12-19 Uhr

Vom 10.1. bis 7.2. Mario Palm /

Yuriy Kruchak, Malerei, Di-Sa 12-19 Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Bis 16.2. Der Alexanderplatz um 1970, Heinz Lieber, Photographische Panoramen Teil 2, Di-Sa 12-18 Uhr

Bildhauergalerie

Charlottenburg, Grolmanstr. 46

Bis 16.2. Marmor & Bronze, Bucco,

Do-Sa 15-19 Uhr

Bleibtreu Galerie Charlottenburg, Bleibtreustr. 5

Bis 26.1. Situation 36, Bill Bollinger, Dan Flavin, Sol LeWitt, Gerhard Richter, Reiner Ruthenbeck, Adam Vackar, Mi-Fr 13-19, Sa 11-16 Uhr

Brennecke Charlottenburg, Mommsenstr. 45

Bis 23.1. Hudson and elsewhere,

Peter Vahlefeld, Di-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Brockstedt Charlottenburg, Mommsenstr. 59

Bis 31.1. Akribische Träume, Siegfried Klapper, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 10-14 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Vom 12.1. bis 24.2. Plattensterben,

Robert Conrad, sw-Fotografien, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg:

Wegggefährten, Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 11.1. bis 15.2. Nord Nord West,

Vibeke Tandberg, Annika Ström, Vanessa Baird, Amy Adler, Fotografie, Malerei, Video,

Di-Sa 11-18 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 12.1. Diane Arbus / Neil Selkirk, Fotografie; Schwerpunkt: Porträt, Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 12.1. bis 16.2. bring me back,

A K Dolven, Di-Sa 11-18 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 19.1. Made in Teheran: Sechs Frauenblicke, Mehraneh Atashi, Gohar Dasthi, Ghazaleh

Hedayat, Shadi Ghadirian, Hamila Vakili, Newsha Tavakolian, zeitgenössische fotografische Positionen, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 19.1. Stealing Beauty, Guy Ben-Ner, Film, Installation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Bis 26.1. Technical Matters, Holger Bär,

Tony Conway. Jay Mark Johnson u. a.,

Themenausstellung, Di-Sa 12-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der

Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern,

Nicole Huber, Fotodokumentation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 1.2. Finnische Architektur - Aktuelle Projekte im Bildungs- u. Kulturbereich, JKMM Architects, Avanto Architects Ltd., LPR Architects u. a. , Architektur, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Dittmar Mitte, Auguststr. 22

Bis 1.3. Sha / Shafts, Noriaki Yokosuka,

Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Vom 11.1. bis 20.2. Johanna Oenicke,

Mi 16-19, Fr 15-19 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Bis 12.1. Feindbilder, Benjamin Patterson,

Dreidimensionale Collagen u. Texte,

Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 15.1. bis 11.2. Weggehen,

Eva Brunner, Fotografie, rund um die Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 19.1. Camera Obscura, Philipp Mager,

Malerei, Mo-Fr 15-17, Sa 11-14 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.1. 40th Anniversary Galerie Anselm

Dreher, John Armleder, Rolf Julius, Köbberling

& Kaltwasser, Joseph Kosuth u. a.,

Di-Fr 14-18.30, Sa 11-14 Uhr

Galerie Barthelmess & Wischnewski

Charlottenburg, Giesebrechtstr. 10

Bis 26.1. Vor hundert Jahren - Berliner Malerei um 1900, Elisabeth Büchsel, Hans Hartig,

Max Uth u. a.,

Mo-Fr 10-13 u. 14.30-18.30, Sa 11-15 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Vom 12.1. bis 1.3. Zum 80. Geburtstag, Alfred Hrdlicka, Skulpturen, Zeichnungen,

Grafik, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Birgit Ostermeier Mitte, Brunnenstr. 10

Vom 12.1. bis 16.2. Roman Lipski,

Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Vom 15.1. bis 23.2. „... aber ich war noch nie in Hannover“, Gerit Koglin,

Malerei, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie December

Prenzlauer Berg, Greifswalder Str. 217

Vom 12.1. bis 16.2. Hoßfeld malt!,

Andreas Hoßfeld, & Arbeiten von Maria Dinger, Di-So 15-20 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Vom 16.1. bis 23.2. Feldarbeit,

Hubert Kaltenmark, Fototransfers auf Beton, Stein- u. Giftarbeiten, Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie Dieter Reitz Mitte, Sophienstr. 34

Vom 11.1. bis 9.2. 21 Videopositionen, Helga Griffiths, Nan Hoover, Oliver Kunkel,

Timo Ohler, Jörg Oswald, Mi-So ab 18 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Vom 12.1. bis 16.2. „Tach ook!“,

Günter Kiefer-Ls++erch, Malerei, Zeichnungen, Illustrationen, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Frenhofer Kreuzberg, Friedrichstr. 232

Vom 12.1. bis 16.2. Evolution, Kautzinski, Di-Fr 14-18, Sa 12-16 Uhr

Galerie Gillian Morris Mitte, Brunnenstr. 3

Vom 11.1. bis 29.2. Staub, Jenny Michel, Videostills, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Grünstraße Köpenick, Grünstr. 16

Vom 11.1. bis 29.2. Lebensbilder,

Burghild Eichheim, Di-Fr 13-19, Sa 10-14 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Vom 12.1. bis 2.3. Tek-Stil Projekt, Miriam Engel, Ada Pena Contreras, Florinda Schnitzel, Simone Müller, Linn Annen, Objekte von Berliner Modemacher/innen und Frauen aus aller Welt, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 12.1. bis 27.1. Künstler der Galerie, Mike Corkill, Christoph Schmitt, Frank Lindenberg u. a., Mi-Fr 18-22, Sa/So 12-16 Uhr

Galerie Neu Mitte, Philippstr. 13

Bis 31.1. Saul Fletcher, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie O3 Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 3

Vom 11.1. bis 31.1. Det war sein Milljöh, Stefan Merkt, Stampagen, Di-Sa 12-10 Uhr

Galerie Peter Herrmann Mitte, Brunnenstr. 154

Vom 11.1. bis 2.2. Malam, Installationen, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 12.1. bis 22.2. Norbert Bauer,

Christian Holtmann, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Vom 15.1. bis 23.2. Juliane Eirich,

Fotografische Serien, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Vom 12.1. bis 10.3. Zitate - Nach allen Regeln der Kunst, Jörg Lohse, Sebastian

Schrader, Anne Wölk, Nadine Wölk, Meike Zopf,

Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 15.1. bis 16.2. Befunde, Mark

Formanek, Alexandra Süßmilch, Fotografie,

Di-Sa 13-19 Uhr

General Public Prenzlauer Berg,

Schönhauser Allee 167

Bis 13.1. 2 x Three Beauties - The Charities group-exhibition, tgl. 12-19 Uhr

haubrokshows Friedrichshain,

Strausberger Pl. 1

Bis 1.3. Lights (On/Off), Jeppe Hein, Cerith Wyn Evans, Isa Genzken u. a., Lichtskulpturen,

Sa 12-18 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 27.1. Gerda Brodbeck / Robert Metzkes, Arbeiten auf Papier / Skulpturen, Zeichnung, Di-So 11-18 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Bis 13.1. Ich war’s nicht, Norbert Bisky,

Malerei, tgl. 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Bis 10.1. DI/VISIONS. Kultur und Politik im

Nahen Osten, Ein Kunstprojekt, kuratiert von Catherine David, Di-So 16-21 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 27.1. Volksboutique Official Template,

Christine Hill, Kommunikationsprojekt,

Di-So 14-19 Uhr

imago fotokunst Mitte, Auguststr. 29c

Bis 12.2. No way out, Oliver Scholten,

Fotografie, Di-Fr 12-19, Sa 14-18 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Vom 10.1. bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles Szymkowicz, Malerei,

Mo-Do 9-20, Fr 9-18, Sa 12-17 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein,

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle,

Mo-Fr 9-18 Uhr

Klemm’s Mitte, Brunnenstr. 7

Vom 11.1. bis 15.2. Spektakel,

Viktoria Binschtok, Fotografische Serien,

Di-Sa 11-18 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Vom 12.1. bis 16.2. Fr Marion von Walja, Karen Oostenbrink, Di-Sa 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film, tgl. 12-19 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 13.1. History Will Repeat Itself, Strategien des Re-Enactment in der zeitgenössischen (Medien-)Kunst, Di-Mi, Fr-So 12-19, Do 12-21 Uhr

Bis 13.1. The Dining Hall, Sigalit Landau,

Installation, Skulptur, Musik, Text,

Di-Mi, Fr-So 12-19, Do 12-21 Uhr

Linienstr. 113 Mitte

Vom 12.1. bis 6.2. Kristina Lenard,

Zeitgenössische kroatische Kunst,

Mi-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

Loris - Galerie für zeitgenössische Kunst

Mitte, Gartenstr. 114

Vom 12.1. bis 16.2. intrude (into),

Sabine Schründer, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Lumas Berlin II Charlottenburg, Fasanenstr. 73

Vom 11.1. bis 11.3. Boudoir - Ein Hauch von Sinnlichkeit, Jens Nagels, Gabo Lilya Corneli u. a., Fotografie, Mo-Sa 10-20, So 13-19 Uhr

Lumas Berlin I Mitte, Rosenthaler Str. 40/41

Vom 11.1. bis 11.3. Landschaften, Horst u. Daniel Zielske, Juho Kuva, Horst Klemm u. a., Fotografie, Mo-Sa 11-20, So 13-19 Uhr

magnus muller Mitte, Weydingerstr. 10

Bis 15.1. Space Chase, Group show, curated by Petra Reichensperger, Di-Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus

Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 27.1. Präsenzfelder, Norvin Leineweber, Di-So 11-17 Uhr

Nachbarschaftsgalerie der KungerKiezinitiative in Alt-Treptow Treptow, Karl-Kunger-Str. 15

Vom 13.1. bis 10.2. ess.er: vom deutschen wald. penner, Sebastian Esser, Fotografie, Do/Fr 17-20, Sa/So 11-13/17-20 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 27.1. Social Cooking - Romania,

tgl. 12-18.30 Uhr

Nice & Fit Mitte, Brunnenstr. 13

Vom 12.1. bis 16.2. Angela Mewes,

Malerei, Skulpturen, Videos, Gedichte,

Di-Sa 12-18 Uhr

Vom 12.1. bis 16.2. One-Picture Gallery, Gruppenausstellung, Di-Sa 12-18 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Vom 10.1. bis 9.2. Sonoric Perspectives - Sonoric Ecologies, Klangkunst aus 30 Jahren, Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Bis 13.1. Aus der Traum? Künstlerische Aufbrüche und Reflexionen seit '68: Gruppe Geflecht - Arbeiten von 1965 -1968, Heimrad Prem,

Helmut Sturm, HP Zimmer, Lothar Fischer,

Antiobjekte, tgl. 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Vom 12.1. bis 3.3. Gesichter der

Erinnerung, Charles Szymkowicz, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 15.1. Sehr schön, Monika Waraxa, Malerei, Graffiti, StreetArt, Di-Fr 10-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Vom 16.1. bis 9.2. Die anderen Bilder, Thomas Baumgärtel, Mo-Fr 10-19 Uhr

raum5 Mitte, Torstr. 173

Vom 12.1. bis 1.3. Am Meer - Seelandschaften, Wolfgang Reinke, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 11.1. basART, Neue Arbeiten von 20 saarländischen und tschechischen Künstlerinnen und Künstlern, Di-So 15-19 Uhr

Vom 16.1. bis 24.2. Von Bergen, Menschen, Landschaften, Kreisen und Bauwerken, Mane Hellenthal, Malerei, Di-So 15-19 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Vom 16.1. bis 21.2. Von der japanischen Kalligrafie zur freien Kunst, Hana Usui,

Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

Ssenko Garo Galerie & Ssenko Design Studio Charlottenburg, Kurfürstendamm 207/208

Vom 10.1. bis 3.2. Ingeborg Heppner, Di-So 13-20 Uhr, Malerei

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 12.1. bis 16.2. Wide Angels, Astrid Busch, Sinta Werner, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stiftung Starke Grunewald, Koenigsallee 30-32

Bis 30.1. Buddha, Dong Dong, Mo-Fr 10-18 Uhr

studio im hochhaus

Hohenschönhausen, Zingster Str. 25

Vom 13.1. bis 2.3. Ich bin im Meer

geboren, Marina Lyubaskina, Fotografie,

Zeichnungen, Collagen,

Mo-Do 11-19, Fr 11-16, So 14-18 Uhr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Vom 11.1. bis 16.2. ... then we take

Berlin, Pauline Boudry, Pascale Wiedemann, Nina Stähli, Andreas Tschersich u. a., Film,

Videoinstallation, Fotografie, Skulptur, Malerei, Mi/Do 16-19, Fr 16-21, Sa 14-18 Uhr

Total Artspace Neukölln, Lenaustr. 5

Vom 16.1. bis 25.1. urban absorption::analogies, Nancy Marisa Arlt, Fotografie, Zeichnung/Collage, Malerei, Mi + Fr 16-2 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 10.1. Czech Start!, Studenten u. Absolventen des Instituts für Kreative Fotografie der Schlesischen Universität Opava, Fotografie,

Mo 14-18, Di-Fr 10-13 u. 14-18 Uhr

TU Architekturgebäude

Charlottenburg, Straße des 17. Juni 152

Bis 19.2. Carl Heinrich Eduard Knobloch (1801-1865): Architekt des Bürgertums,

Mo-Do 12-16 Uhr, Architekturmuseum

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 23.2. Motels, Yannick Demmerle,

Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.1. Martin Engelmann, Malerei,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 13.1. Posen-Pausen-Positionen,

Marika Voß, Kombinationsdruck, Di-Do 12-18,

Fr-Sa 12-22, So 12-18 Uhr

Bis 13.1. Tur Abdin, Fotografie, Fr-Sa 12-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995,

Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel,

Fotografie, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 31.1. Laden für Nichts Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: Vater, Paule Hammer,

work in progress, Di-Sa 11-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben