Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 17.1.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Angelica Domröse, Winfried Glatzeder, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr, Premiere

Hans Otto Theater - Reithalle A Cyrano, von Jo Roets, Theaterjugendclub, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

MUSIK

Nikolaisaal Kammerakademie Potsdam, Klassik plus Gespräch: Gesine Schwan. Wissenschaft und Politik - Brahms: Klavierquartett c-Moll op. 60 (Auszüge) u. a., 20 Uhr

Theaterschiff Live in der Bar, Chief Master Sun feat. Ron Spielmann (Rocksongs), 21 Uhr

UND

Astrophysikalisches Institut Sternennacht am Großen Refraktor, 19 Uhr

Villa Quandt Brandenburgisches Literaturbüro Der Mond und das Mädchen, Lesung, 20 Uhr

Club Laguna Spanischer Abend, mit Showeinlagen, Tapas & Claudio, 19 Uhr

Einstein Forum The New Age of Kabbalah - The Revival of Jewish Mysticism in the Late 20th Century, Referent: Boaz Huss , 19 Uhr

Hochschule für Film und Fernsehen Am Ende kommen Touristen, Regie: R. Thalheim, 17 Uhr

Stern-Center ReiseMarkt Potsdam, Urlaubsmesse, 10 Uhr

Urania-Planetarium , Die Sterne im Jahreslauf, Vortrag, 09.30 und 11 Uhr

Kosmische Dimensionen - Planeten, Sterne, Galaxien, Referent: Rolf König - Vortrag, 14 Uhr

FREITAG, 18.1.

THEATER

fabrik The Time Between, Seitensprung, Sebastiano Toma & Cie - Tanz, Zirkus, Theater, 20 Uhr

Hans Otto Theater Filumena, Angelica Domröse, Winfried Glatzeder u. a., von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der nackte Kaiser, nach Andersen, (ab 6 Jahre) , 10 Uhr

Freistil - Junges Theater - Der Winter haucht Geschichten, 21 Uhr

Kabarett Obelisk Alles muss raus, 19.30 Uhr

Theaterschiff Ich bin nicht paranoid - Ich kann beweisen, dass Ihr mich fertig machen wollt, Volker Strübing - Kabarett, 20 Uhr

MUSIK

Café Rothenburg Mi Carla (mit spanischen Rhythmen), 21 Uhr

Lindenpark Sandow (Indie) (Konzert), 21 Uhr

Nikolaisaal Mísia und Band / Deutsches Filmorchester Babelsberg (Fado), 20 Uhr

UND

Biosphäre Der Fluch des Dschungels, 18.30 Uhr

Club Laguna DJ Cheffe (80er-Jahre), 21.30 Uhr

Stern-Center ReiseMarkt Potsdam, 10 Uhr

Urania-Planetarium , Kobolde im Planetarium, Vortrag (5-8 Jahre), 9.30 und 11 Uhr

SONNABEND, 19.1.

THEATER

fabrik The Time Between, Seitensprung, Sebastiano Toma & Cie - Tanz, Zirkus, Theater, 20 Uhr

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Wie es so läuft, von Neil LaBute, Regie: C. Kochan, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Sex ab 49, Tatjana & Andrea Meissner, 19.30 Uhr

Theaterschiff Die Mausefalle, von Agatha Christie, Stadt-Spiel-Truppe, 20 Uhr

MUSIK

fabrik 44 Leningrad (Record Release), 21 Uhr

UND

Krongut Jonglage, Winterspaß, 12 Uhr

Lindenpark Lamboo, Run for Fun, Party, 22 Uhr

Stern-Center ReiseMarkt Potsdam, 10 Uhr

Theaterschiff DJ Desert Fox, Tanzparty, 23 Uhr

Schinkelhalle DJ El-Pogo, Rock 'n' Roll Highschool im Exil, Smart Rotation vs. Heavy Rotation - Party, 23 Uhr

SONNTAG, 20.1.

THEATER

Hans Otto Theater Filumena, von Eduardo De Filippo, Regie: Petra Luisa Meyer, 15 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Veronika beschließt zu sterben, von Paulo Coelho, Regie: Hakon Hirzenberger - Junges Theater, 19.30 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19 Uhr

Theaterschiff Fünf vor Sex, Andrea & Tatjana Meissner, 19.30 Uhr

MUSIK

Altes Rathaus Werner Scholl (Klavier) - Werke von Chopin, 17 Uhr

Erlöserkirche Ludwig Güttler (Trompete,Corno da caccia), Friedrich Kircheis (Orgel), 19 Uhr

Lindenpark Wacholder (Folk) (Konzert), 20 Uhr

Nikolaisaal Neujahrskonzert 2008 der Musikschule Fröhlich, 16 Uhr

UND

Krongut Jonglage, Winterspaß, 12 Uhr

Urania-Planetarium , Die Sternbilder des Winters - Vortrag, 14 und 15.30 Uhr

Volkspark Lagerfeuer, mit Stock & Brot, Kinderpunsch, Glühwein, 15 Uhr, Wasserspielplatz

MONTAG, 21.1.

THEATER

Hans Otto Theater Die Fledermaus, von Johann Strauß, musikal. Ltg.: M. Helmrath, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der nackte Kaiser, nach Andersen, Regie: Andreas Steudtner (ab 6 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

MUSIK

Schinkelhalle Chikinki (Konzert), 21 Uhr

UND

Schaufenster der Fachhochschule Zwischen Doppeladler und Sowjetstern, Civitas VIII: Das Andere - Das Fremde, Referent: Prof. Bernd Steigerwald - Vortrag, 18 Uhr

Urania-Planetarium , Sonne, Mond und Sterne, Referent: Rolf König - Vortrag, 9.30 und 11 Uhr

DIENSTAG, 22.1.

THEATER

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

Krankheit der Jugend, von Ferdinand Bruckner, Regie: Tobias Rott - Junges Theater, 19.30 Uhr

UND

Altes Rathaus Preisverleihung "Foerster-Preis" 2008, 17 Uhr

Exploratorium Potsblitz - Elektrostatische Experimente, 08.30 Uhr

Universität Potsdam Was ist überhaupt - Gotteslästerung?, Referent: Jean-Pierre Wils, 17 Uhr, Haus 8, Raum 060

Urania-Planetarium , Mit Professor Photon durchs Weltall, Referent: Rolf König - Vortrag (ab 10 Jahre), 9.30 und 11 Uhr

Von Potsdam bis zum Rand des Universums - Vortrag, 14 Uhr

MITTWOCH, 23.1.

THEATER

Hans Otto Theater Die Fledermaus, von Johann Strauß, musikal. Ltg.: M. Helmrath, 19.30 Uhr

Hans Otto Theater - Reithalle A Der Barfußkönig, von Erik Schäffler, Regie: Sebastian Wirnitzer (ab 9 Jahre) - Kindertheater, 10 Uhr

Kabarett Obelisk Iss wenigstens das Fleisch, Michael Ranz & Edgar May, 19.30 Uhr

Nikolaisaal Musical Fieber, 20 Jahre Musicals in Deutschland - 2. Teil der Jubiläumsshow, 20 Uhr

Stadt- und Landesbibliothek Spectacle de Conte dans la Salle de Classe, 9 Uhr

Theaterschiff Die Herzogin von Malfi, von John Webster, Theater des Potsdam-Kollegs, 20 Uhr

UND

Theaterschiff DJ Rengo, Tanz, 23.30 Uhr

Urania-Planetarium Vorschau auf besondere Ereignisse am Sternenhimmel, Das Himmelsjahr 2008, Referent: Rolf König - Vortrag, 17 Uhr

Sein Milljöh, Zum 150. Todestag von Heinrich Zille, Rudi Ribbe, 19 Uhr

Schinkelhalle DJ t.Orsten, 1a - Klub Color,

22 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben