Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 17.1.

Acud Psychocandy (Indie, Dark, New Wave), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Weißes Land: Ulrike Haage & Eric

Schäfer (Modern Jazz), 22 Uhr

Bang Bang Club Figurines (Indie Pop), 21 Uhr

b-flat Ina Frerichs Quartett (Vocal Jazz), 21 Uhr

Café Zapata Phases of Life / Gamma Ra

(Soul, HipHop, Elektronik Rock), 22 Uhr

Cassiopeia Honour Among Thieves / A Bit Of Braindead / Circle Kit (Hardcore), Club, 21 Uhr

Duncker Gnadenlos Kostenlos: Over The Stars (anschl. Aftershowparty mit DJ Alusie), 22 Uhr

Intersoup Sonia Brex (Electro Songs) /

Marta Collica (Acoustic Chansons), 22 Uhr

Junction Bar Port Royal (Ska, Reggae -

mit DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

Kammermusiksaal Jazzin' the Blues: Manfred Krug, Uschi Brüning (voc - Jazz), 20 Uhr

Lido Emergenza Vorrunde - 1st Step n° 8: Punch Drunk Love / Cellardoor / Consin / Luka Finn / Cruor Hilla / Splenetic Spoons / Tonträger (Rock, Hardrock, Ska Punk), 20 Uhr

Postbahnhof

Get Well Soon (Indie, Folk, Country) /

I might be wrong (Indie, Electro, Pop), 21 Uhr

Quasimodo Power Unit (Soul, Funk), 22 Uhr

Radialsystem Art's Birthday 2008:

Endruh Unruh / Rechenzentrum / Frieder

Butzmann, 20 Uhr

Rosi's Indietanzbar: Leander / Microstern (anschl. Whatever! DJ-Team), 21 Uhr

Schlot

Beautiful Voices: Celina Muza (voc) & Susanne Folk Trio (Chansons meets Jazz), 21 Uhr

Schokoladen Mitte M:Soundtrack: Stanley Brinks aka Andre Herman Düne / Clemence Freschard (AntiFolk) / Kreuzberg Museum

Project (CalypsoTrinidadstyle), 21 Uhr

White Trash Fast Food Ryan Bingham (Roots

AmericanaRock) / Liam Gerner (mit DJ Steve The Machine), Restaurant, 21 Uhr DV129

Wild At Heart The Hatepinks (77 Punk) / Dead End Famous (Punkrock - mit DJane BE), 22 Uhr

Zitadelle Spandau

Woman on stage: Debbie Casell (Folk, Pop,

Jazz) / Meike Koester (Rock) / Jane Taylor

(Singer/Songwriter), Gotischer Saal, 20 Uhr

PARTY

Bassy Cowboy Club Chantal's House of Shame: Atomique & Waikiki (mit Show), 23 Uhr

Cassiopeia Kiezbeatz: Stanislas & Friends (Jungle, D&B, Brekabeatz), Lounge, 23 Uhr

Club Josef Housearrest: Peter Grummich /

Lucretio aka Domenico Cipriani & Tyree

Cooper (House), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a. (Indie, Britpop, Electro u. a., 2 Floors), 22.30 Uhr

Tresor Club

Alec Empire u. a. (Record Release Party), 23 Uhr

Weekend Tobi Neumann & Binh, 23 Uhr

FREITAG, 18.1.

Acud Nine Feet Underground (Punkrock) /

Vale Tudo (Stonerrock - CD-Release-Party),

Sessioncafé, 22 Uhr

Arcanoa Lee Granate (Indierock), 21.30 Uhr

A Trane Torsten Goods (g) & Friends

(Modern Jazz), 22 Uhr

Ausland Norsk Aften: Silje Nes / Sissy Wish / Mari Kaabe (Record Release Part, mit DJ

Skatebard & Transformer DJs), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Guitar Crusher &

the Mellotones (Blues, Soul), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Rotosonixxx (Surf, Garage, House, R&R + DJ Paul Amerika), 22 Uhr

b-flat Kristian Kowatsch Trio (Jazz), 22 Uhr

Café Zapata Rhytm Police (Disco, D&B), 22 Uhr

Deutsches Theater Sternburg (Singer/

Songwriter, Punkrock, PowerPop), 22.30 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Sternburg Rot (Powerpop/Poetrypunk),

Box + Bar, 22.30 Uhr

Haus der Jugend Köpenick Die Pädagogen (Punkrock, Comedy) / Defizit de Luxe

(Christlicher Rap, Country), 20 Uhr

Junction Bar Jizzy Griptight's

(Soul, Funk - mit DJ Funky Fil), 22 Uhr

Knaack Wide Open: Age, 23 Uhr

Kulturfabrik Moabit

Johnnie Rook (Punk) / Farbenblind (Rock) /

Päy Ättenschn (Punk), 21.30 Uhr

Kulturhaus Mitte Jazzkeller '69: Alejandro

Sánchez – Nontet + 1, Konzertsaal, 20 Uhr

Lido Emergenza Vorrunde - 1st Step n° 9: B.Town-Busted (Funky Soul) / Hocum

(Alternative Rock) / Masters of Dark Fire

(Gothic Rock) / Vincent (Emo Rock) /

Diesassda (Modern Rock) u. a., 19.30 Uhr

Magnet Club Madina Lake (Rock) / iO /

Forever Never, 21 Uhr BE929

Opernpalais Dagmar Fredric, 20 Uhr

Oxident Bar Ocean (JazzPop), 22 Uhr

Oxymoron

Xaver Fischer (Jazz Funk, Elektronik), 23 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Fun Horns (Jazz), 20 Uhr

Privatclub Bedouin Soundclash

(Dancehall, Rock, Soul, Ska), 22 Uhr

Quasimodo Sarah-Jane Morris meets Dominic Miller (Jazz, Pop), 22 Uhr BE930

Ratskeller Köpenick

Roger & The New Orleans Rhythm Aces feat. Denise Gordon (voc - Jazz), 20 Uhr

Rickenbacker's Acoustic Hippies (Cover Songs von Crosby, Stills & Nash, Eagles u. a.), 21 Uhr

Roadrunner's Club RotFront Big Band (Ragga Muffin, HipHop, Klezmer - mit DJ), 21 Uhr

Schokoladen Mitte

Kam:as (Postrock) + Support, 21 Uhr

Supamolly

44 Leningrad (Russian Speed Folk), 22 Uhr

Total Artspace

Topmodels (anschl. Djanes), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Ocker (Elektropop, Disco, Rock) / Situation

Leclerq (Indierock, Synth-Pop), 22 Uhr

White Trash Fast Food Jancee Pornick Casino (LasVegasPunk&RussianSurf - mit DJ Boy From Brazil), Restaurant, 21 Uhr

The Hippriests (GaragePunk) / The Myriad

Creatures (IndieGarage - mit DJ Bomber

Harris), Diamond Lounge, 22 Uhr

Wild At Heart Uncommon Men From Mars

(Skatepunk) / Neurotic (Punk + DJ), 22 Uhr

Yorckschlösschen Torsten Zwingenberger & Friends (Jazz), 21 Uhr

Zimmer 16 4. Pankower Klezmertage:

Bakshish Brass Band, 20.30 Uhr

Zosch Princeps (Dt. Soul-Rock) / Klangzeit

(Dt. Soul-Pop), 21 Uhr

PARTY

103 Club Paso Music Record Release Night!: Marc Mirior / Sebrok / Emil doesn't drive (Techno - live: Dave Shokh), 0 Uhr

Arena Glashaus Your music is calling: Ferry

Corsten / Armand van Helden / WestBam /

Felix da Housecat / Aaron Hedges / Maringo / Bürger P. / Tiasz (House, Techno u. a.), 22 Uhr

Berghain Warhols Unfinished Symphony:

Heiko MSO / Khan / Meat (live: Nerk +

Dirk Leyers), Panoramabar, 0 Uhr

Centrum Botschafter: Sascha Haselhoff /

Georg Wedel / High.co.coon / Nano / Sven_Zwade / Edler Schneider, 23 Uhr

Club Josef

Basstheworld: Hey-O-Hansen / Maxximus /

Kromestar / Absurd (Dubstep), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Asia Hot Shots

Festival Berlin: Khavn de la Cruz / John Torres (Filipina Jam Session, Philippinisches Buffet, Karaoke), 22 Uhr

Icon Icon's Reggae Night: Boss Hifi & Barney Millah, 23.30 Uhr

Kinzo Electronic Nightflight: Empro / Cinthie / Ede / Chris O` Donel , 23 Uhr

Magnet Club Klattsche Battle DJ Battle:

Super84 / Heike Highlife / Sick Sinus /

Froileinwunder Deluxe / Vamparela /

Axel & Ralf / Intergalatic Hufdisko /

King Klattsche / Myspacegewinner u. a.

(Indie, Pop, Elektro, Trash - 2 Floors), 23 Uhr

Privatclub Karrera Klub (Indiepop, Britpop, Neo Garage - live: Bedouin Soundclash), 23.30 Uhr

Pulp mansion Like! ElektroSnack #6 / Evolution: Pelle Boi & c.l.i.c. / Ceacilian / Lane Lorenz / Atari / Joyse / Alexander Grundei / Patrick

Arbez / Mike Dehnert / Toxic D. / Myk Derill / Chris Friend (live: Pelzique), 23.59 Uhr

Raumklang le roi est mort ... : Jake the

Rapper & Eric D. Clark (Electronic Music -

live: Funkenström), 23 Uhr

SO 36 Play! Girl : Turbo.Diesel & J-Fresh

(Pop, Charts - live: Mädchenzimmer), 21 Uhr

Tape Tape Opening: Tama Sumo &

Steffi (Electro-Funk, Techno, Disco -

live: Sneak-Thief), 23 Uhr

Tresor Club The Advent!: Dave DK / Irie Electric / The Advent / Daniel Rajkovic / Dash & Dry

(2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon X-Offenders: Ian P. Christ & N(e)oPhil (Indietronics, NeoRock, Nu Rave, 80s), 0 Uhr

Watergate Beat it!: Kiki / Undo / Silversurfer / Henrik Bertsch (live: Daso), 0 Uhr

SONNABEND, 19.1.

Acud Double Identity (Soul, Funk, Rock), 22 Uhr

Alter Ballsaal Die Songwriteroffensive: Elias Matt / Sandra Steglich / Simone Grunert /

Thomas Breitkopf / Wolfsmond, 21 Uhr

Arcanoa David Judson Clemmons & the

fullbliss, 21.30 Uhr

Arena Glashaus Record Release Party:

Ginsengbonbons / Berlin Boom Orchestra (Ska-Reggae-Ghettotech - mit The Incredibles feat. DJ Bela u. a.), 21 Uhr

art.gerecht Luna Nueva (Musica Latina, Bolero, Afro, Samba), 20 Uhr

A Trane Anthony Cox/Adam Pieronczyk Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Die kleinste Band der Welt / Miss

Jackies Delight (Funk, Groove, Pop), 21 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Lenz / Kubach /

Johnson (Jazz, Soul), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht Spezial: The Mighty Moguls (Caveman R&R, 60s Trash - mit DJs), 22 Uhr

b-flat Tal Balshai Quartet (Jazz), 22 Uhr

Café Zapata Friedrich Liechtenstein /

G. Sampleman (Elektro, Pop), 22 Uhr

Celtic Cottage Bluegrass Breakdown, 20 Uhr

Freiheit fünfzehn The Jailbreakers

(AC/DC Cover Songs), 20.30 Uhr

HAU 2 Re-Education - You Too Can Be Like Us: Super700 featuring Ruth Fischer, 23 Uhr

Junction Bar Blues Power (Bluesrock -

mit DJ Raven), 22 Uhr

Kato Nazi Free Youth Festival III: Loikaemie (Hardcore-Punk) & Support, 20 Uhr

Kiste Bellbreaker (AC/DC Cover), 20.30 Uhr

Kleine Weltlaterne Jazzfest: Rudy Redl (p), Katy Kay (voc), Thomas Fülbier (dr) u. a., 20.30 Uhr

Knaack Delain (Gothic Rock) / Expressivo, 21 Uhr DV148

Kulturhaus Karlshorst

Six 4 Jazz (Swing, Dixieland) / Hattie St. John Jazz Quartett (Jazz, Swing, Blues), 19 Uhr

Lido Emergenza Vorrunde - 1st Step n° 9:

Butterflies On Mars (Pop Rock Alternative) / Fake Must Ache (Alternative Progressive) /

Pirates of Acheron (Thrash Metal) / Sternburg Rot (Power Pop) / Straight Ahead (Crossover) / Summer State u. a., 19.30 Uhr

Liliput Frankie goes to Liverpool (Beatles-Hit-Klassiker), 20 Uhr

Lovelite We are ... Mojo Workers:

Groove Galaxi (anschl. DJs), 23 Uhr

Magnet Club Motor Club: Beta Satan /

Epo555 / Snake & Jets Amazing Bullit Band

(mit DJs Ueliguitar, Kid Stupid u. a.), 21 Uhr

Nocti Vagus Dunkelrestaurant

One Voice (Gesangsperformance), 20 Uhr

Oxident Bar Enrico Perez & Groove (Rumba, Salsa, Latin- u. Afro-Jazz, World), 22 Uhr

Philharmonie Happy New Year Swing Concert: Swing Dance Orchestra, The Skylarks

Vokal-Quartett, Bettina Hermlin, David Rose

(voc - Swing-Hits von Benny Goodman, Artie Shaw u. a.), 15.30 Uhr AW200

Potse Weltraumschrott (Deutsch-LK-Punk) / Acerola (Deutschpunk) + Support, 21 Uhr

Privatclub Balkan Beats & Russendisko going Underground Vol. 2: SkaZka (Ska, Jazz, Folk, Klezmer, Pop, Punk - mit DJ Nordpol), 22 Uhr

Quasimodo

Funk Delicious (Funk, Soul), 22 Uhr BE956

Ratskeller Köpenick InCider (Irish Folk), 20 Uhr

Rickenbacker's Group 66

(Beat & Rock der 60er-70er), 21 Uhr

Roadrunner's Club The Carl Perkins Tribute Show: Gary Allen, Randy Rich, Gary Ager &

Joker (Rockabilly - mit DJ Reb Mokum), 21 Uhr

Schalotte Lauter zuhöreN - Liebst Du noch - oder singst Du schon?: Der Männergruppe, 20 Uhr

Schaubühne Tanzbar: The Michelles

(Indie Rock - mit DJ Saal-C), Studio, 22 Uhr

Schlot Limbo (Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte AM Thawn (Postpunk) /

The Sailplanes (NoisePop), 21 Uhr

SO 36 UK Subs / Vibrators (Punk), 20 Uhr BE953

Teehaus im Englischen Garten

So ist das Leben!: Ja Ka Scha

(Musik aus Osteuropa), 20 Uhr

theaterkapelle PB Electricks (2-Tonmusik,

Soul, Funk, Ska), 20 Uhr

Wild At Heart Topper (Punkrock) & Guest

(mit DJ Zip), 22 Uhr

Yorckschlösschen Simon Holliday & his Berlin Friends feat. Denise Gordon (Jazz), 21 Uhr

Zimmer 16 4. Pankower Klezmertage:

Daniel Kahn & The Painted Bird, 20.30 Uhr

Zurmoebelfabrik Bouncing Boys: Hard On

(Elektrotrash - DJs), 22 Uhr

PARTY

103 Club Friends Are Electric: Raoul Russu /

Nik Lisak / Daniel Rajkovic / Maxximus (Electro, House, Minimal, Club - live: Touane), 0 Uhr

Arena Club Saturday Night Life: Krause Duo / Marc Henning / Dima / Janina, 0 Uhr

Berghain Klubnacht: Paul Mac / Marcel

Dettmann / Marcel Fengler, 0 Uhr

Julien Chaptal / Gert Van Veem / David Labeij / Lauhaus / Boris Werner / Kabale und Liebe / Dinky / Margaret Dygas / Marc Schneider

(live: Amsterdam 611), Panoramabar, 0 Uhr

Cassiopeia Reclaim The Beats: Boogie Army / Astma & Arzt / JayKosy / Born2Roll Crew aka DeeJoe, Dister & Han Shock (Electro, Breaks, Oldschool Rap, Funk u. a. - 2 Floors), 23 Uhr

Centrum Colors: Play Paul / Ampere / Erik

Venhues (live: Electrixx, Superstrobe), 23 Uhr

GeburtstagsKlub Irrenhouse: Hilfe! Die Rosette brennt!: Nina Queer / Divinity / Wakko / Stella Destroy / Austin (House, Disco, Pop - Kaylies Pornoglücksrad, Show, Kunst u. a.), 23 Uhr

Icon Recycle: Doc Scott / Emisz / N'Dee /

MC Mace (D&B), 23.30 Uhr

Lido Shotgun Club: Mr. Blowfish / Fabrice de Feo / Mateata / Stephan Golowka, 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof Dry Guillotine Part III:

Buraka Som Sistema / Blake Baxter /

Crookers / Jason Forrest aka Donna Summer (Electro, Baile Funk), 23 Uhr

Rosi's Bassport: Giana Brotherz / Sonic /

Flare 5 / SWS Sound (D&B, Reggae, Dancehall - 2 Floors, Visuals: Der Filmbarbier), 23 Uhr

Tape Hip Hop Don't Stop: Schack / San

Gabriel / Surehand / Simon / Trafficlight /

MC Zaki, 23 Uhr

Tresor Club Woitek & Leyk / Beat Bending!:

Woitek & Leyk / Kriek / Mack u. a.

(Live-PA: Remute, Neil Landstrumm), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Indie Pop Disko: Karrera Klub, 0 Uhr

Watergate Jeremy P. Caulfield / Koljah /

Sebastian Wilck / Pete Jam Session

(live: Samim, Sleeparchive), 0 Uhr

Weekend Innercity: Dixon, 23 Uhr

White Trash Fast Food Alan Always, 21 Uhr

Club Separee: Miss Danger (60s Soul, Garage, Psychedelic, Freakbeat), 22 Uhr

SONNTAG, 20.1.

Acud M.a.cu.m.b.a Berlin Party: Live Attack Beats (Old School Samba, Forro, Brazilian Jam Session - mit DJs People Knowledge), 19 Uhr

A Trane Anthony Cox/Adam Pieronczyk Quartett (Modern Jazz), 22 Uhr

Café Zapata The Outsects (Blues, Beat), 22 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Asia Hot Shots

Festival Berlin: Mighty Moguls (R&R), 21 Uhr

Heilig-Kreuz-Kirche Kreuzberg Waldkater

(Lieder und Tänze aus Europa), 16 Uhr

Insel-Berlin

Stephen Brandon (Indie Folkpop), 16 Uhr

Junction Bar Felix Bethmann

(Singer/Songwriter - mit R'n'P), 21 Uhr

Knaack The Blackout (Metal, Monster-Rock) / My American Heart, 21 Uhr DV162

LabSaal tants in gartn eydn (Klezmer), 19 Uhr

Nocti Vagus Dunkelrestaurant

Rosaroth, 20 Uhr

Opernpalais Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra (Jazz-Brunch), 11 Uhr

Palais am Festungsgraben

4. KammermusikPodium - Minnegesang und Mönchsgeschichten: Wilfried Staufenbiel

(Gesang, Lesung), Michaele Brunk (Tanz -

Lieder von Hildegard von Bingen, Walther

von der Vogelweide, Richard Löwenherz,

Rainmar von Hagenau u. a.), 17 Uhr

Rickenbacker's Frühschoppen mal anders:

Martin Jahnen Band , 15 Uhr

Supamolly Christian Rottler (melodramatischer Pop-Trash), 21 Uhr

Theaterdock Latinjazzmafia (Latin, Jazz,

Progressive), 21 Uhr

Volksbühne Musikbühne: Jens Friebe & Band (Dt. Pop), 20 Uhr

White Trash Fast Food Coconut Groove Sunday Vol. 106: Blue Baba Swing Band, 21 Uhr

Yorckschlösschen Roger & The New Orleans Rhythm Aces feat. Denise Gordon, 14 Uhr

Zimmer 16

4. Pankower Klezmertage: Aufwind, 19 Uhr

PARTY

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots Sound & Lou Weed

(Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Sage Club Clique It: Daniel.fx / P.toile / Till von Sein / Tootekool (Power für Polla), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Tanz, Mephisto:

Steve Morell (live: Noblesse Oblige, Mona

Mur feat. En Esch, Joel Gibbs), 22 Uhr

Weekend GMF: Divinity / Haito / Melli Magic

(2 Floors), 22 Uhr

MONTAG, 21.1.

Acud Louey's Jazz Blues Experience,

Sessioncafé, 22 Uhr

Alte Möbelfabrik

priSkazka (russ. Tanzbeinphilosophie), 20 Uhr

A Trane

Andreas Schmidt (p) & Friends (Jazz), 22 Uhr

b-flat Fat Dragon (World Groove), 21 Uhr

Bremer Christine ten Napel (voc), Michael

Gechter (g), Horst Sommer (dr), Dieter Gützkow (b) & Guest: Oliver Link (sax/cl - Jazz), 20 Uhr

Friedrichstadtpalast

Harlem Gospel Singers, 20 Uhr

Oxident Bar Olsen & The Unseen Melin

(Singer/Songwriter), 21 Uhr

Rickenbacker's LeeMan (solo elektrisch &

akustisch), 21 Uhr

Schlot Moontime Artists (Jazz), 21.30 Uhr

White Trash Fast Food The Great Country Swindle: Teenage Terror (GutterBilly - mit

DJ Mordy Mokum), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Icon Elektrolounge - Monday's Drum 'n' Bass: Bym & Datax, 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Soul, Latin Dancehall, Salsa u. a. - 2 Floors), 22 Uhr

SO 36 Kurzurlaub - Electronic Entertainment: Snax / Hintergrundrauschen / Marro, 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Electric Monday: m.path.iq & Friends (Electronic Music), 23 Uhr

DIENSTAG, 22.1.

Acud Jan Pfennig's Vibration Club (Funk &

Fusion Session), Sessioncafé, 22 Uhr

A Trane Der 05 Report (Modern Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub The Art of Duo: Ron's Songbook & Micha's Jazz: Ron Spielman (g/voc) & Michael Gechter (g/violin - Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club The Michelles (Indie Rock) / The Dialekt, 21 Uhr

b-flat Hub Hildenbrand Trio (Jazz), mit Nuri

Karademirli (Oud), 21 Uhr

Café Zapata The Laptop Driver (Electro), 22 Uhr

Felix Me and the Heat (Session), 21 Uhr

Friedrichstadtpalast

Harlem Gospel Singers, 20 Uhr

Junction Bar Panoramakäfig (Indie, Rock, Pop - mit DJ D.o.n.), 21 Uhr

Lido Chikinki (Elektronikrock) + Support, 21 Uhr

Quasimodo Wishbone Ash (Blues, Rock) /

David Gogo, 22 Uhr DV171

Zimmer 16 4. Pankower Klezmertage:

De Ganews, 20.30 Uhr

PARTY

Icon Electric Icons – Friends for Music

(Funk, Soul, Elektro, Jazz u. a.), 23 Uhr

Kinzo Kinzo Sommercamp (House, Elektro, Techno), 23.45 Uhr

Magnet Club RockBar-Party, 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Johny Falcons Punkrock Shop, Restaurant, 21 Uhr

Yaam-Location Lazy Tuesday: Yardcore Sound & Bangarang Movement (Reggae), 23 Uhr

MITTWOCH, 23.1.

Acud Amma La Drogon (Afrobeat & Funk

Session), Sessioncafé, 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Fuasi & Friends

(Soul Jazz), 21 Uhr

Bang Bang Club

Grand Pocket Orchestra (Alternative), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Bands in Berlin: Fugalo / Mein Mio / Algo (Indie, Alternative), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic (Jazz -

Jam Session), 21 Uhr

Café Lyrik Zeitweise: Matthias Erdmann

(Singer/Songwriter), 20 Uhr

Café Zapata Myriad Creatures

(Acoustic Indie R&R), 22 Uhr

Columbiahalle Babyshambles (Indie Rock), 21 Uhr BA878

Friedrichstadtpalast Roland Kaiser, 20 Uhr

ICC Kastelruther Spatzen, 20 Uhr

Intersoup Sarah Maguire (Singer/Songwriter) / Gordon Raphael (Electronic Space Folk), 22 Uhr

Kato Berlin Live: Cherry, 20 Uhr

Kesselhaus Róisín Murphy (Elektro-Pop),

21 Uhr BD186

Monkey Club Lofi-Lounge: Thao with The Get Down Stay Down (New-Folk), 21 Uhr

Oxident Bar Naomi Susan Isaacs - Happy

Birtday: Naomi Susan Isaacs (voc), Lionel Haas (p), Jonathan Robinson (b), John B. Arnold (dr), Mod.: Martin Stempel, 21 Uhr

Quasimodo Tanmoy Bose's Taal Tantra

(World Jazz), 22 Uhr DV181

Schokoladen Mitte acoustic moon - a night of strange folk: Captain Tobias Humbe / K.Shoe Bucket / The Won Ton Band, 21 Uhr

Yorckschlösschen The Peacekeepers &

The Purple Egg (Reggae), 21 Uhr

PARTY

Cassiopeia Beatevolution meets Bass Station: Beatevolutioners aka Millionaer & LeBob /

Universal Strugglaz & Friends (2 Floors), 23 Uhr

Magnet Club Brrrln: Finckobot (New Rave,

Blog House + Karaoke), 23 Uhr

Tresor Club Bonito House Club - New Faces: Spud / Daffy / Ro u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: My My & Friends: Margaret Dygas / Lee Jones / Nick Höppner / Carsten Kleemann, 0 Uhr

White Trash Fast Food

Mario (Punkrock), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben