Kultur : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20, 22.30, Do/So a. 17.30

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 22.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30, Fr–Mi a. 18.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19, 21

Passage 3: Fr/Sa/Di 22.15

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): So/Mi 23.15

Xenon (OmU): tgl 20.15

101 Reykjavik

G: Komödie, IS 2000, R: Baltasar Kormákur, D: Victoria Abril, Hilmir Snær Gudnason, Hanna Maria Karlsdottir, 89 min, FSK: 12.

KinoKlub der HUB: Di 20

24 Hour Party People

G: Biografie, Musikfilm, GB/FIN/NL 2002, R: Michael Winterbottom, D: Steve Coogan, Lennie James, Shirley Henderson, 115 min.

Arsenal 1 (OV): Di 21.30

3 hari untuk selamanya – Three Days to Forever

G: Roadmovie, RI 2007, R: Riri Riza, D: Nicholas Saputra, Adinia Wirasti, 104 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 20

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.15

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Broadway D: tgl 18, 20.30

Eva-Lichtspiele: So 11

A

A bao a qu

G: Thriller, J 2007, R: Kato Naoki, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 19.30

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.50, 16.50

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Di 19, 21.15, Fr/So/Mi 16.55, 19.05, Fr 23

Die Kurbel 1: tgl 18, 20.30

Urania-Filmbühne: Do 17, 20, Sa 19

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 8 (OV): Sa/So 14

Xenon (OmU): tgl 22

Abschied von der Todeskralle / Bruce Lee – Unbesiegt bis in den Tod

G: Action, HK 1975, R: Tsonan Lee, D: Bruce Li, Yi Chang, 88 min.

Z–inema: Fr 21

Across the Universe

G: Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Julie Taymor, D: Jim Sturgess, Evan Rachel Wood, Joe Anderson, 132 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1: Fr 22.15

Against Coercion – Refusing to Stand for Kimigayo

J 2006, R: Akira Matsubara, Sasaki Yumi, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 14.15

Aiqing de ya chi – Die Wunden der Zeit

VRC 2006, R: Zhuang Yuxin, 104 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 19

Akai sokubaku – Red Restraint

G: Tragikomödie, J 2005, R: Masaki Karatsu, 70 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22.30

Al Norte – Nach Norden (2007)

G: Doku, MEX 2007, R: Stephanie Rauer, 79 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Fr 20

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Sa/So 17

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

Astra 1–5: tgl 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: Do/So–Mi 20.30, Fr/Sa 22.30

CineStar Cubix 3: tgl 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 1: Fr/Sa 22.45

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 20.30, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 3: Fr/So–Di 20, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 8: Sa/Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 22.45

UCI Friedrichshain 3: Do–So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 22.45

Als man noch aus persönlichen Gründen gelebt hat

G: Kurzfilm, R: Vlado Kristl.

Arsenal 1: Mi 19

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do–So/Di/Mi 13, 15.20, Do–So/Di a. 17.40

CinemaxX Potsdamer Platz 9: So 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.50, 15.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 2: tgl 14.45, 17.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.45, 15.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.15, 16.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, So a. 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.45, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.50, 15.50

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.15, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm – Alvin and the Chipmunks

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Fr 14.15

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

Bali: tgl 18

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.30, 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.30

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 4: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 22.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Sa/Mi 17

Intimes: tgl 21.45

Sputnik 2: tgl 22

UCI Friedrichshain 8: Do–So 19.45

Amphitryon – Aus den Wolken kommt das Glück

G: Komödie, Musical, D 1935, R: Reinhold Schünzel, D: Willy Fritsch, Käthe Gold, Paul Kemp, 103 min, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway C: So 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Ang Pagdadalaga ni Maximo Oliveros – Maximos Oliveros blüht auf

G: Drama, Liebesfilm, RP 2005, R: Auraeus Solito, D: Nathan Lopez, JR Valentin, Soliman Cruz, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22.45

Animationsfilmprogramm

G: Animation.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Animationskurzfilme

G: Animation, Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 21.15

Die apokalyptischen Reiter – DVD

G: Musikfilm, D.

UCI Kinowelt Colosseum 2: Mi 20

Arsenal

G: Kriegsfilm, Sozialkritischer Film, UdSSR 1928, R: Alexander Dowshenko, D: Semjon Swaschenko, Nikolaj Nademskij, Amwrossi Butschma, 60 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mo 21.30

Der Arzt von Stalingrad

G: Drama, BRD 1958, R: Géza von Radványi, D: O.E. Hasse, Eva Bartok, Hannes Messemer, 110 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 18.30, Di 20

Astronaut Farmer

G: Komödie, USA 2006, R: Michael Polish, D: Billy Bob Thornton, Virginia Madsen, Bruce Dern, 104 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 15.15

Neue Kant Kinos 1: tgl 15.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Mo–Mi 19, 21.15

Blow Up 2: tgl 19.30

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Filmrauschpalast: tgl 20, 22.30

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Sputnik 1: tgl 18

Xenon: tgl 18

Auf Liebe und Tod – Vivement dimanche!

G: Komödie, Krimi, F 1982/83, R: François Truffaut, D: Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Philippe Laudenbach, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19, Sa 22

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 13.30

Ayya Khema: Karma und Wiedergeburt

G: Doku, D 1997, R: Auditorium Netzwerk, 85 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bach Cello Suite #5: Struggle for Hope

G: Essayistischer Film, CDN 1997, R: Niv Fichmann, D: Tamasaburo Bando, Yo Yo Ma, 55 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 10.30, Mi 18.30

Becoming Royston

SGP 2006, R: Nicholas Chee, 85 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 18

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 15.45, Sa/So/Mi a. 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.30, So a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.10, 15.40

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.30

CineStar Cubix 9: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 17.30

CineStar Sony Center 8 (OV): Mo/Mi 14.15, Di 13.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa/So 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.15, So a. 10.30, 13

Die Kurbel 1: tgl 12, 14

Rollberg 4: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16.30

Titania Palast 1–7: tgl 12.20, Do–So/Di/Mi a. 10

Toni: tgl 15.30, Sa/So a. 13.30

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 17, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 2: Do–Di 14.45

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.45

Beirut: Der letzte Privatfilm – Beirut: The Last Home Movie

G: Doku, USA 1987, R: Jennifer Fox, 120 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 19.30

Berbagi suami – Love for Share

G: Komödie, RI 2006, R: Nia Di Nata, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 22.30

Berlin – Sinfonie der Großstadt (1927)

G: Doku, D 1927, R: Walter Ruttmann, 60 min.

Central Hackescher Markt 1: Do/Mo/Di 16

Berlin Alexanderplatz (1931)

G: Drama, D 1931, R: Phil Jutzi, D: Heinrich George, Bernhard Minetti, Maria Bard, 88 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: Fr/Mi 16

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.10, 22.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 20

CineStar Cubix 3: tgl 18, 20.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17

Hackesche Höfe 5: tgl 22.15, Do–So/Di/Mi a. 20, So a. 13

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.15, 21.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.45

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Adria: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Mi 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 8: Mi 20

CineStar Cubix 7: Mi 20, 23

CineStar Hellersdorf 10: Mi 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30, 23

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 4: Mi 20

UCI Friedrichshain 4: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Das Beste kommt zum Schluss – The Bucket List

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 20, 22.30

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 20, Do–So a. 22.45

Karli 1–9 (OmU): tgl 14, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Binglang – Betelnut

G: Drama, ROC 2006, R: Heng Yang.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 22.15, Fr 22

Sputnik 2: tgl 18.30

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

G: Melodram, BRD 1972, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Irm Hermann, Margit Carstensen, Hanna Schygulla, 124 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Sa 19

Die Blindgänger

G: Drama, Komödie, D 2003, R: Bernd Sahling, D: Ricarda Ramünke, Maria Rother, Dominique Horwitz, 88 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Sa/So 16

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Broadway C: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 15

Broadway C (Audiodes.): So 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Passage 3: tgl 15, 17.30, 20

Bootsmann auf der Scholle und andere winterliche Geschichten

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Broadcast Killer

G: Horror, D 2005, R: Ulrich Meczulat, D: Tessa Nadiafian, Sebastian Achilles, Marika Elena David, 80 min.

Z–inema: Di 21

Broken 2 – The Cellar Door

G: Horror, USA 2007, R: Matt Zettell, D: James DuMont, Michelle Tomlinson.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 6: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Buddha begegnen – An den heiligen Orten in Neapal und Indien

G: Doku, D 2005, R: Uwe Bräutigam, Gunnar Walther, 70 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13

Burroughs

G: Doku, USA 1983, R: Howard Brookner, D: William S. Burroughs, 86 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21.30

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Xenon (OmU): Sa/So 16.15

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Catblue Dynamite

G: Animation, J 2006, R: Romanov Higa, 40 min.

Babylon Mitte Großer Saal (EnglmjapU): So 18.15

Chingachgook, die große Schlange

G: Western, DDR 1967, R: Richard Groschopp, D: Gojko Mitic, Rolf Römer, Andrea Drahota, 91 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 21.45

Chronik einer Liebe – Cronaca di un amore

G: Drama, I 1953, R: Michelangelo Antonioni, D: Massimo Girotti, Lucia Bosé, Andrea Checchi, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16, Mi 16.45

Cinderella – Zürcher Ballett

G: Tanzfilm, 2003, R: Heinz Spörli, 105 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15

Citizen Super 8

G: Kurzfilm-Programm, 2007.

Acud Kino 1-2 (OV): Do 21

City After Dark – Manila by Night

G: Drama, RP 1980, R: Ishmael Bernal, 140 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 22.30

City of Factories – Maquilapolis

G: Doku, MEX 2006, R: Vicky Funari, Sergio De La Torre, 70 min.

KinoKlub der HUB (OmenglU): Do 20

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 17.15, So a. 11

Confessionel

RP, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 23

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.15, 20, 22.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 15

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Di 19.45, Do–So/Di a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.45, 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 23

Moviemento 1: tgl 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30, Sa–Mi a. 13.30

Moviemento 3: Fr 23

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.30, 20, 22.30

D

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 2: Do–So/Di/Mi 20.15, So a. 15, 17.45

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Mo/Mi 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23, Di 16

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Eiszeit 1: Do–Mo/Mi 19

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 18, 20.30, 23

Neues Off (OmU): tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 15.30

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Dead Time: Kala

G: Krimi, RI 2007, R: Joko Anwar, D: Fachri Albar, Ario Bayu, Shanty, 104 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Broadway C: tgl 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.30

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.15, 17.45, So a. 11

Dinner with Murakami / CQ2, tout pres du sol – Ganz am Boden

G: Doku, NL/J 2007, R: Yan Ting Yuen, 53 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Mo 14.30, Di a. 10.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15, 17.45, 20.30, So a. 12.30

Cinema Paris: tgl 15, 17.45, 20.30, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 22.50

International: tgl 16.45, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.15, Sa/So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.50

New Yorck: tgl 17, 19.30, 22.15

Drachenläufer – The Kite Runner

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 20, Do–Mo/Mi a. 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 23, Di a. 13.15, 16

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 16, Sa/So 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: Do/So 15

CineStar Tegel 8: Sa/So 14.15

CineStar Cubix 1: Sa/So 14

CineStar Hellersdorf 10: So–Mi 14.45

Eva-Lichtspiele: Fr–So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15.15

Intimes: tgl 15.30

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.20

Rollberg 3: tgl 16.30

Sputnik 2: tgl 16.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Broadway D: So 12.45

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 14

dunkelblaufastschwarz – Azuloscuro casinegro

G: Drama, E 2006, R: Daniel Sánchez Arévalo, D: Quim Gutierrez, Marta Etura, Raul Arevalo, 105 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Di 20

E

Echoes of Silence

G: Drama, USA 1965, R: Peter Emmanuel Goldman, D: Miguel Chacour, Viraj Amonsin, Blanche Zelinka, 76 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 21

Ein Sechstel der Erde – Schestaja Tschastj Mira

G: Doku, UDSSR 1926, R: Dziga Vertov, 94 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Mi 21.30

The Elephant and the Sea

G: Drama, MAL 2007, R: Ming Jin Woo, D: Chui Mui Tan, Negma Ibrahim, Berg Lee, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mo 20.45

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.50, 16.50, 19.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 4: tgl 19.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 12.15

Rollberg 4: tgl 17.30, 20.15

Titania Palast 1–7: tgl 17.15, 20, 22.30

UCI am Eastgate 5: tgl 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.15, 20, 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 19.45

Union Filmtheater: Fr 17, Sa 20.30, So/Di 18, Mo 15.30, Mi 10

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–Mo/Mi 17, Di 16

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Sa 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20

Erik im Land der Insekten

G: Abenteuer, NL/D 2005, R: Gidi van Liempd, D: Jasper Oldenhof, Anne-Mieke Ruyten, Jaak van Assche, 100 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): So 17

F

Der Fall der Dynastie Romanow – Padenije Dinastii Romanowych

G: Doku, UdSSR 1927, R: Esfir Schub, 76 min.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.45

Fallen (2006)

G: Drama, A 2006, R: Barbara Albert, D: Birgit Minichmayr, Nina Proll, Georg Friedrich, 88 min.

Central Hackescher Markt 2: Do–Mo/Mi 20.30, Di 22.15

fsk 1: tgl 18, 20, So a. 16

fsk 2: tgl 22.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45, 21.45

Film und Gespräch

Kino & Cafe am Ufer: Di 18

Franz Lehar: Das Land des Lächelns

G: Oper, BRD 1973, D: René Kollo, Dagmar Koller, Heinz Zednik, 105 min.

Urania-Filmbühne: Fr 19

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 21.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20.15

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 13.45, 17.15, So a. 11

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 13 (Ut f. Hörgeschädigte): Mo 17.50

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13, Do–So/Di/Mi a. 17.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 3: tgl 14.15

CineStar Cubix 7 (Audiodes.): tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Eva-Lichtspiele: Do–Di 15.45

Karli 1–9: tgl 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Rollberg 5: tgl 17, 19, Sa/So a. 15

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

Tonino: Do/Sa–Mi 16.30, 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 4: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Moviemento 3: Do/Mo–Mi 16.45, Sa/So 14.30

G

Gagamboy

G: Action, Komödie, RP 2004, R: Erik Matti, D: Vhong Navarro, Jay Manalo, Aubrey Miles, 109 min.

Z–inema (OmenglU): Mo 20.30

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gandhi, my Father

G: Biografie, Drama, IND 2007, R: Feroz Khan, D: Akshaye Khanna, Bhoomika Chawla, Shefali Shetty, 134 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Nickelodeon: tgl 21.15, Fr a. 14.30

Sputnik 1: tgl 21.30

Urania-Filmbühne: Di 20, Mi 16

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Mi 16, Sa 18.30, Mo 20.30

Gerald Hüther: Brainwash

G: Live-Übertragung, CH 2006.

Kino & Cafe am Ufer: Fr–So 18

Gerald Hüther: Wohin, weshalb, wofür?

G: Live-Übertragung, A 2005, 98 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do 18

Die Getriebenen

G: Doku, D 2007, R: Falko Zubairi, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (DFmenglU): Sa 14

Gezeichnet: Lino Brocka – Signed: Lino Brocka

G: Doku, USA 1987, R: Christian Blackwood, 83 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.30

Goff in der Wüste – Photographie und Jenseits, Teil VII

G: Doku, D 2003, R: Heinz Emigholz, 110 min.

Arsenal 1: Fr 19

Arsenal 2: So 19.30

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: So 11.10

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.10, 17.10, 20.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.50, So/Di/Mi a. 20.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15

CineStar Tegel 7: tgl 16.50, 19.45

CineStar Cubix 7: tgl 17, So/Mo a. 20

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.45, 17.15, 20

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.15

Die Kurbel 1: tgl 16, 22

Rollberg 2: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 18.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.20, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 15

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.15, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.15, 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 19.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45, 22.30

Union Filmtheater: Sa/So 13.30, Sa a. 16, Mi 15.30

Der Goldene Kompass – The Golden Compass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Fr/Sa/Mi 14.15

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

Casablanca: Fr 17.45, So 20.30, Di 20

CineStar Sony Center 7 (OV): Do/So/Di/Mi 23

Intimes: tgl 19.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 17

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

The Halfmoon Files

G: Doku, Essayistischer Film, D 2007, R: Philip Scheffner, 87 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Das Haus in der Trubnajastraße – Dom ma Trubnoj

G: Komödie, UdSSR 1927, R: Boris Barnet, D: Vera Maretzkaja, Wladimir Fogel, Yelena Tyapkina, 60 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Do 21.30

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Delphi: So 13.30

Heimkehr in ein fremdes Land

DDR 1976, R: Manfred Mosblech, 82 min.

Zeughauskino: Sa 20.30, So 19, 21

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): So 12

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 16

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.50

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15

Titania Palast 1–7: tgl 10, Do–Sa/Mo–Mi a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 20.15, 22.15, So a. 13

Himala – Miracle

G: Drama, RP 1982, R: Ishmael Bernal, D: Nora Aunor, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 12

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Fr/Sa 23

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.50

CineStar Hellersdorf 12: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 8: Fr/Sa 23.15

UCI Gropius Passagen 3: Sa 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 22.45, Mo 23.15

Hodder rettet die Welt!

G: Abenteuer, Modernes Märchen, DK 2002, R: Henrik Ruben Genz, D: Frederick Christian Johansen, Lars Brygmann, Birthe Neumann, 80 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 10, 14.15

UCI Friedrichshain 2: Mi 14.30

UCI Gropius Passagen 5: Do 15

Hope

G: Drama, Krimi, PL/D 2007, R: Stanislaw Mucha, D: Rafal Fudalej, Wojciech Pszoniak, Kamila Baar, 101 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 2: tgl 19.30, 21.45, So a. 13

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, Eva Loebau, 94 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 20

Moviemento 3: tgl 21

Huling balyan ng buhi – The Woven Stories of the Other

G: Drama, RP 2006, R: Sherad Anthony Sanchez, D: Ronald Arquillas, Gigi, Marilyn Roque, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 21.15

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 13, 15.30, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Do–So/Di/Mi 23, Do–So/Di a. 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.50, 20.20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 16.45, 19.30, Do–Sa a. 22.15

CineStar Tegel 1: tgl 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 3: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 5: tgl 14.45, 17.15, 19.45, 22.15

CineStar Cubix 7: Do–Sa/Di 20.30

CineStar Cubix 9: tgl 15.45, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 17, Do–Di a. 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 12: Mi 19.45

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo/Mi 14.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Di 13.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 19.45, Do–Mo/Mi a. 17, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Di a. 16

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.25, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 12

Rollberg 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.30, 18, 20, 20.30, 22.30, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 3: Sa 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.45, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 3: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.45, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23, Sa/So a. 12.30

I'm A Cyborg, But That's OK – Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 20.30

Eiszeit 1 (OmU): tgl 21

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18.30

Ich bei Tag und du bei Nacht

G: Komödie, Musikfilm, D 1932, R: Ludwig Berger, D: Willy Fritsch, Käthe von Nagy, Amanda Lindner, 95 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Ich weiß wer mich getötet hat

G: Psychothriller, USA 2007, R: Chris Sivertson, D: Lindsay Lohan, Julia Ormond, Neal McDonough, 107 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.45

CineStar Cubix 7: Do–Di 23

CineStar Hellersdorf 2: Fr/Sa 23

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 20, So 18.45, Di 18.15

Nickelodeon: So–Mi 17.30

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18.15, 20.45, Mi a. 11

In die Wildnis

G: Drama, USA 2007, R: Sean Penn, D: Emile Hirsch, Vince Vaughn, Catherine Keener, 140 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20

Invisible (2006)

G: Doku, GB 2006, R: Roz Mortimer, 86 min.

Acud Kino 1-2 (OV): Do 19

Iskwaterpungk – Squatterpunk

G: Doku, RP 2006, R: Khavn dela Cruz, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20.30

J

Jang Aur Aman – War and Peace

G: Doku, IND 2001, R: Anand Patwardhan, 172 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Di 18.45

Jinzu burusu: Asu naki furaiha – Jeans Blues: No Future

G: Thriller, J 1974, R: Sadao Nakajima, D: Meiko Kaji, Tsunehiko Watase, Ryohei Uchida, 91 min.

Z–inema (OmenglU): Fr 22.30

Joint Security Area – Gong dong kyung bi gu yuk JSA

G: Drama, ROK 2000, R: Park Chan-Wook, D: Yeong-ae Lee, Byung-heon Lee, Kang-ho Song, 110 min.

Eiszeit 1 (OmU): Di 19

Joshua – Der Erstgeborene

G: Thriller, USA 2007, R: George Ratliff, D: Jacob Kogan, Sam Rockwell, Vera Farmiga, 106 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45, Mo 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23, Do–Sa/Mo/Di a. 20.15

UCI Friedrichshain 5: tgl 17.30, Fr/Sa a. 23

The Journey – Sancharam

G: Drama, Liebesfilm, IND 2004, R: Ligy Pullappally, D: K.P.A.C. Lalitha, Valsala Menon, Sruthi, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 14.45

K

Kabadayi – Für Liebe und Ehre

G: Action, TR 2007, R: Ömer Vargi, D: Sener Sen, Kenan Imirzalioglu, Ismail Hacioglu, 151 min.

Alhambra 1–7 (OmU): Do–Mo/Mi 20, Do–So a. 23

Karli 1–9 (OmU): tgl 16.45, 20, Do–Sa a. 23

Kadosh

G: Drama, IL/F 1999, R: Amos Gitai, D: Yael Abecassis, Yoram Hattab, Meitel Barda, 110 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.30

Kansatsu – Watch Me

J 2007, R: Yokoi Takeshi, 133 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 18.45

Karlsson auf dem Dach (1975)

G: Modernes Märchen, S 1975, R: Olle Hellbom, D: Mats Wikström, Lars Söderdahl, Catrin Westerlund, 101 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–So a. 22.45

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.45, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–So/Di/Mi 18, Do–So/Di a. 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17, 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 8: tgl 17, Do–Di a. 19.45, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 9: Mi 19.45

CineStar Cubix 6: tgl 14, 16.30, 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Eva-Lichtspiele: tgl 18, 20.30

Film-Palast: tgl 17.45, 20.15, Do–So/Di a. 15.15, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 17.55, Do–Di a. 20.30, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 10.15, 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.45, 20.20, 23

Toni: tgl 17.30, 20

UCI am Eastgate 2: tgl 14.45, 17.30, 20.10, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17.30, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

Keka

G: Komödie, RP 2003, R: Quark Henares, D: Katya Santos, Wendell Ramos, Vhong Navarro, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 23.15

Kenen joukoissa seisot – Revolution

G: Doku, FIN 2006, R: Jouko Aaltonen, 75 min.

Zeughauskino (OmenglU): Do 20

Kinderfilmprogramm

Moviemento 1: Sa–Mi 16

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Casablanca: Do 20.30, Sa 16.15, Mo 18.15, Di 16

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 19.45

CineStar Hellersdorf 11: So–Mi 17

Der Klang des Herzens – August Rush

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Sa/Mo/Mi 14, Di 13.30

Das kleine Buch der Liebe – Pequeno dicionário amoroso

G: Komödie, Liebesfilm, BR 1997, R: Sandra Werneck, D: Andrea Beltrao, Daniel Dantas, Tony Ramos, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2: Sa/So 15

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Die kleine Monsterin

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, D/CH 1998-2004, R: Alexandra Schatz, 30 min.

Toni: Mi 9.30

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, Do–Mo/Mi a. 15.15

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 15.45, So a. 10

Broadway D: tgl 14.30, 16.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: So 10.50

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.20, 15.20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.40, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45

CineStar Tegel 4: tgl 14.45, Sa/So a. 17

CineStar Cubix 2: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 16, Sa/So a. 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.45, 16.15, So a. 10.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 13.30

Passage 4: tgl 14.45, 16.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, Sa/So a. 13.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12, 14, 16

Tonino: Do/Sa–Mi 15, Sa/So a. 13.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 16.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr–Mi 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 16.30, So 10.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Sa/So 14

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Acud Kino 1-2 (OmenglU): So 19

Acud Kino 1-2: Fr 21

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, 20.45, Fr/So a. 23, Fr/Mo 17, Sa/So 18, Sa/Mo a. 20.15, Sa 17.45, So/Mi 20, So 12.30, 14, 21.45, Mo a. 18.30, 18.45, 22.30, Di 21.15

Lichtblick-Kino: So 22

Moviemento 1: Fr 22.15

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): tgl 20.20, Do–Sa a. 22.40

L

Lage raho munna bhai

G: Komödie, IND 2006, R: Rajkumar Hirani, D: Sanjay Dutt, Arshad Warsi, Boman Irani, 144 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 17

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 13.45

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So/Mo 20.30

Lenin im Jahr 1918 – Lenin w 1918 Godu

G: Biografie, UdSSR 1939, R: Michail Romm, D: Boris Schtschukin, Nikolai Bogoljubow, Nikolai Tscherkassow, 134 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 21

Die letzte Metro – Le dernier métro

G: Drama, F 1980, R: François Truffaut, D: Catherine Deneuve, Gerard Depardieu, Jean Poiret, 131 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 19.45

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

Bali: tgl 20.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15

Ling yi ban – The Other Half

G: Dokumentarischer Film, VRC 2006, R: Liang Ying, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 21.45

Lissi und der wilde Kaiser

G: Animation, Komödie, D 2007, R: Michael Bully Herbig, 85 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 10: Do–Sa 14.45

Livesavelyineurope

R: Emanuel Danesch, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 19

M

Madonnen

G: Drama, D 2006, R: Maria Speth, D: Sandra Hüller, Susanne Lothar, Luisa Sappelt, 120 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Mahatma: Life of Gandhi, 1869-1948

G: Doku, IND 1969, R: Vithalbhai Jhaveri, 137 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 13.15

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, Irm Hermann, 100 min.

Acud Kino 1-2: Do/Sa–Mi 20

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21.15

Die maskierte Bande: Irak – Maskeli besler Irak

G: Komödie, TR 2006, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Peker Acikalin, Cengiz Kücükayvaz, 93 min, FSK: 6.

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.55, 20.10, Do–Sa a. 22.40

Die maskierte Bande: Zypern – Maskeli besler: Kibris

G: Komödie, TR, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Cengiz Kücükayvaz, Melih Ekener.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20.15, Do/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9 (OmU): tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do/So/Di 16, Fr 15, Sa 18.30, Mo 18, Mi 20.30

Mein bester Freund (2007) –

Mon meilleur ami

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15

Mein Vietnam – Land und kein Krieg

G: Doku, D 2004, R: Minh-Khai Phan-Thi, Richard Ladkani, 59 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Meine Stunde Null

G: Kriegsfilm, DDR 1969/1970, R: Joachim Hasler, D: Manfred Krug, Anatoli Kusnezow, Kurt Jung-Alsen, 99 min.

Zeughauskino: Sa 18, Mi 20

Mia san dageng!

30 Jahre Punk in München

G: Doku, D 2007, R: Olli Nauerz, Katz Seger, 90 min.

BrotfabrikKino: tgl 22

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22.30

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Sa/So 14.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 11: Do–Sa 17

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

N

Der Nebel

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17.20, 20.10, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 20, Do/Fr/Mo–Mi a. 17, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 2: tgl 16.30, 19.30, 22.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.30, 20.20, Do–Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 20, 22.40

UCI am Eastgate 7: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17, 19.45, Sa a. 22.45

UCI Gropius Passagen 3: Fr 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.30, 20.20, 23.10

Der Nebel – The Mist

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Neo-Lounge

G: Doku, RP 2007, R: Joanna Vasquez Arong, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 20

neueWut III – Das war der Gipfel!

G: Doku, D 2007, R: Martin Keßler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Fr/Sa 22.50

Rollberg 5: tgl 21

Sputnik 2: tgl 20

Union Filmtheater: Do/Mi 18, Fr 19.30, So/Di 20.30, Mo 20

Nils Karlsson Däumling

G: Modernes Märchen, S 1990, R: Staffan Götestam, D: Oskar Löfkvist, Jonathan Lindhoff, Britta Pettersson, 74 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

O

Ochanchan no ai to bouken to kakumei – Ochon-chan: Pussy's Adventure in Love and Revolution

G: Satire, J 2005, R: Hiroshi Nishio, 65 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 23

Odette Toulemonde

G: Komödie, F 2006, R: Eric-Emmanuel Schmitt, D: Catherine Frot, Albert Dupontel, Jacques Weber, 100 min.

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Di 17, Fr/So/Mi 21.15, Fr 9, Sa a. 23.30

The Olive Depression

G: Drama, SGP 2007, R: Joshua Lim, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 18

On the North Diversion Road

G: Drama, RP 2005, R: Dennis Marasigan, 97 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 22

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.15, 20, Do–Mo/Mi a. 17, Di a. 16.30

Filmtheater am Friedrichshain 3 (OmU): tgl 15, 17, 19, 21, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 20.45, 22.50

Moviemento 2 (OmU): tgl 20.15, 22.15, Fr/Sa a. 23.59, Sa–Mi a. 16.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 15.15, 19.30

Passage 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45, Fr/Sa/Di a. 23

Oublie-moi – Vergiss mich!

G: Beziehungsdrama, F 1993, R: Noémie Lvovsky, D: Valeria Bruni-Tedeschi, Laurent Grevill, Emmanuel Salinger, 95 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21.15

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13.30, 16.30, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.30, 17.10, 20, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 6: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 16.45, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, 20, Do/So–Mi a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 5: Mi 20

UCI Gropius Passagen 3: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23.15

P.S. Ich liebe Dich – P.S. I Love You

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 20.15, Do–Mo/Mi a. 14, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 23.15, Di a. 13.15, 16

Panzerkreuzer Potemkin –

Bronenosec Potjomkin

G: Sozialkritischer Film, UdSSR 1925, R: Sergej M. Eisenstein, D: Alexander Antonow, Grigori Alexandrow, Wladimir Barskij, 75 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21.15

Die Partisanen von Wilna –

Partisans of Vilna

G: Doku, USA 1985, R: John Waletzky, 133 min.

Arsenal 1 (OmU): Do 18.30

The Perfumed Nightmare

G: Dokumentarischer Film, RP 1976/77, R: Kidlat Tahimik, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Fr 20

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway B: tgl 15.30, 17.45, 20

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 18.15, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, So a. 15.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 19, 21, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15

Rollberg 3: tgl 18.15, 20.30

Sputnik 1: tgl 20, Sa/So a. 14.30

Pippi außer Rand und Band

G: Modernes Märchen, S/BRD 1970, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Maria Persson, Pär Sundberg, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Preisverleihung

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Moviemento 3: Mo–Mi 14.30

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 10.30, Mi 17.30

Pusang gala – Stray Cats

G: Komödie, RP 2005, R: Ellen Ongkeko-Marfil, D: Rick Davao, Irma Adlawan, Alcris Curley, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 23

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 2: So 20

R

Rasskasy o Lenine – Erzählungen über Lenin

G: Biografie, Drama, UdSSR 1957, R: Sergej Jutkewitsch, D: Maxim Schtrauch, 115 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 19

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 11

Casablanca: Sa/So 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15.20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Sa/So 14.15

CineStar Tegel 9: Sa/So 14

CineStar Cubix 1: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 5: So–Mi 14.15

CineStar Sony Center 4 (OV): So 14

Cosima: tgl 18, Sa/So a. 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Sa/So 14.45

Moviemento 2: Sa–Mi 14

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Urania-Filmbühne: So 16, Mo 17

Das Reichsorchester

G: Doku, D 2007, R: Enrique Sánchez Lansch, 90 min.

Urania-Filmbühne: Mo/Mi 20, Di 17

Reise-Doku: Jemen

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

Reise-Doku: Mexiko

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23, Mi 18.15

Ronja Räubertochter

G: Fantasy, S/D 1984, R: Tage Danielsson, D: Hanna Zetterberg, Dan Hafström, Börje Ahlstedt, 126 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 19.30

Moviemento 2 (OmU): tgl 18.15

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

Salvador – Kampf um die Freiheit

G: Politthriller, E 2006, R: Manuel Huerga, D: Daniel Brühl, Tristan Ulloa, Leonardo Sbaraglia, 134 min, FSK: 16.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Sa–Mo/Mi 22.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Self-Made Paradise

G: Doku, D 2007, R: Christoph Schuch, 84 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Do 18, Sa 15.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 17.45, So 11

Seven Islands and a Metro

G: Doku, IND 2006, R: Madhusree Dutta, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 19

Shermans Feldzug – Sherman's March

G: Doku, Komödie, Roadmovie, USA 1981-1985, R: Ross McElwee, D: Ross McElwee, Burt Reynolds, 155 min.

Arsenal 1 (OmU): So 19

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Shorts Attack!

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Casablanca: Do 18.15, Sa 20.45, Mo 16, Mi 20.15

Sigur Ros: Heima – Homeland

G: Doku, Musikfilm, IS 2007, R: Dean Deblois, 97 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Friedrichshain 6 (OV): Sa 23

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20.15

Sonny Chiba – Der unerbittliche Vollstrecker / Wang Yu – Stahlharte Hongkong-Killer

G: Eastern, J 1976, R: Shigehiro Ozawa, D: Sonny Chiba, Maafumi Suzuki, Naoki Shima, 81 min.

Z–inema: So 20

Spuren eines Lebens

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17

CineStar Cubix 1: Do–So/Di/Mi 17

Titania Palast 1–7: tgl 17.50, 20.25, 23

Spuren eines Lebens – Evening

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Mo/Mi 17.15, Di 16

The Summer Solstice

G: Drama, VRC 2007, R: Rui Jun Li, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 22

T

Tambogrande – Mangos, Mord und Bergbau

G: Doku, PE 2007, R: Ernesto Cabellos, Stephanie Boyd, 85 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Fr 19

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 83 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18.30

Lichtblick-Kino (OmU): Do 17.30, Sa–Mi 18

Moviemento 3 (OmU): Do/Sa–Mi 23, Fr–So a. 17

Taromenani

G: Doku, EC 2007, 60 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Sa 21

Der Teufel spielte Balalaika

G: Drama, BRD 1960, R: Leopold Lahola, D: Charles Millot, Götz George, Anna Smolik, 122 min.

Zeughauskino: Fr 20.30

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.40

Eiszeit 1: Fr–So 16.30

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Todo todo teros

G: Drama, RP 2006, R: John Torres, D: Regiben Romana, Lav Diaz, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 16.45

Tödliche Versprechen –

Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30, 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.45, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Mi 20

CineStar Tegel 2: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 1: tgl 19.45, 22.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Sa/Di 23.15, So/Mo/Mi 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 20, 22.15, Fr–Mi a. 17.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30, 22, Mi 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.45, 20, 22.15

Rollberg 2: tgl 18.30, 20.45

Titania Palast 1–7: tgl 20.30, 23

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 20, 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45, 22.30

Töte Django

G: Western, I/E 1966, R: Giulio Questi, D: Tomas Milian, Marilu Tolo, Piero Lulli, 104 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Tulad ng dati –

Just like before

G: Dokumentarischer Film, RP 2006, R: Mike Sandejas, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do 17

Turumba

G: Komödie, RP 1983, R: Kidlat Tahimik, D: Claudia Adires, Johnny Ching, Maria Pehipol, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 12.15

Twilight Dancers

G: Drama, RP 2006, R: Mel Chionglo, D: Tyron Perez, Cherry Pie Picache, Allen Dizon, 105 min.

International (OmU): Mo 22

U

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Krokodil (OmU): So 18.30

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15.15, 17.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 3: tgl 15.15, 17.30

Die Unerzogenen

G: Drama, D 2006, R: Pia Marais, D: Ceci Schmitz-Chu, Birol Ünel, Pascale Schiller, 93 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2: tgl 16.45

fsk 1: tgl 22

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 13.30, 16.30, Mi a. 11.30, 17.30

V

Variety

G: Drama, USA/GB/BRD 1983, R: Bette Gordon, D: Sandy McLeod, Will Patton, Richard Davidson, 97 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 19.30

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.45

Astra 1–5: tgl 15.45, 18, Sa/So/Mi a. 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30, 20.15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: Do–So/Di/Mi 15

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14, 17, So a. 11.10

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.20, 14.45, 17.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 14, 16.45, Fr/Sa a. 19.30

CineStar Cubix 4: tgl 14, 17

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 17, 19.45

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18

Kino Spreehöfe 1: Do–Di 15.15, So a. 10.30, Mi 14

Die Kurbel 1: tgl 15, 17, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.15, Do–So a. 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.40

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17.30

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Do–So/Di a. 20, Sa/So a. 12.30

Verwünscht – Enchanted

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do–Mo/Mi 14.30, Di 13.30

Der verzauberte Wald – Swenigora

G: Drama, UdSSR 1927, R: Alexander Dowshenko, D: Nikolaj Nademskij, Semjon Swaschenko, Alexander Podoroshnyi, 86 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

Von einem der auszog – Wim Wenders frühe Jahre

G: Porträt, D 2006, R: Marcel Wehn, 96 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3: Mi 20

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise, FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 20.15, So–Mi 18.15

Vortrag mit Filmausschnitten

G: Vortrag mit Filmbeispielen.

Arsenal 2: Sa 21.30

W

Wahnsinns-Trip: indiziert –

Class of Nuke'Em High Part II:

Subhumanoid Meltdown

G: Horror, USA 1990, R: Eric Louzil, D: Brick Bronsky, Lisa Gaye, Leesa Rowland, 92 min, FSK: 18.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Wallace & Gromit unter Schafen

G: Animation, Kurzfilm, GB 1995, R: Nick Park, 30 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Wang Yu: Sein Schlag war tödlich / Der unbezwingbare Super-Chan

G: Eastern, HK 1969, R: Wang Yu, D: Wang Yu, Lo Lieh, Wang Run-Ping, 86 min.

Z–inema: So 22

War on Democracy

G: Doku, GB/AUS 2007, R: Christopher Martin, John Pilger, 96 min.

Acud Kino 1-2 (OV): So 21

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 22.45

CineStar Tegel 9: tgl 16.30

CineStar Cubix 9: tgl 18

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Cosima: tgl 20.15

Tonino: tgl 20.15, Fr a. 16.30, 18.15

UCI am Eastgate 8: Do/Fr/So–Di 19.30, Sa 22.30

UCI Friedrichshain 5: Do–Di 20

UCI Gropius Passagen 3: Do–Di 20

Where the Sun Rises

SGP 2006, R: Grace Phan, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Di 17

Wie ein Fleck im Wasser – Nunal sa tubig

G: Drama, RP 1976, R: Ishmael Bernal, D: Elizabeth Oropesa, George Estregan, Daria Ramirez, 114 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 11.45

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 5: Do–Sa 14.15

Wir Kinder aus Bullerbü (1986)

G: Familiengeschichte, S/BRD/I 1986, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Crispin Dickson-Wendenius, Henrik Larsson, 91 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Eiszeit 2: Fr–So 16.15

Wir sagen Du! Schatz

G: Drama, D 2007, R: Marc Meyer, D: Samuel Finzi, Nina Kronjäger, Anna Maria Mühe, 104 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 22

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.45, 20, So a. 15.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16.15, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Passage 4: tgl 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

Wir verstehen uns wunderbar! –

Désaccord parfait

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): So 11

Woman See Lot of Things –

Drei Mädchen im Krieg

G: Doku, NL 2006, R: Meira Asher, 63 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Sa 19

Women shi shenglue hao de –

We are the ... of Communism

VRC 2007, R: Zi'en Cui, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 16

Woo ri e ge nae il eun up da –

Boys of Tomorrow

G: Drama, ROK 2006, R: Dong-seok No, D: Jae-Sung Choi, Byeong-seok Kim, Dong-ho Lee, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 17.15

Das Wort (1954) – Ordet

G: Drama, DK 1954, R: Carl Theodor Dreyer, D: Henrik Malberg, Emil Hass Christensen, Brigitte Federspiel, 125 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

Wuding he – Wuding River

G: Drama, VRC 2007, R: Li Xiaofeng, Jia Kai, 108 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 21

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Y

Yamanaka Tokiwa: Into the Picture Scroll – The Tale of Yamanaka Tokiwa

J 2004, R: Sumiko Haneda, 100 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17

Nickelodeon: Do–Sa 17.30

Sputnik 1: tgl 16.30

Yun de na duan – Somewhere Over the Clouds

G: Doku, VCN 2007, R: Hsiao Mei-Ling, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 19.45

Z

Zeppelin!

G: Familiengeschichte, Historischer Film, D 2005, R: Gordian Maugg, D: Alexander May, Olaf Rauschenbach, Agnieszka Piwowarska, 106 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17.15

Moviemento 3: tgl 19

Nickelodeon: tgl 19.15

Zsazsa Zaturnnah – Ze moveeh

G: Komödie, Science-Fiction, RP 2006, R: Joel Lamangan, D: Zsa Zsa Padilla, Rustom Padilla, Pops Fernandez, 110 min.

Z–inema (OmenglU): Mo 22.30

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 1: So 13

Intimes: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 18.15, So 16.30, Mo–Mi 20.15

Zwei Mädchen aus Wales und die Liebe zum Kontinent – Les deux Anglaises et le Continent

G: Liebesfilm, F 1971, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Leaud, Kika Markham, Stacey Tendeter, 132 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Broadway A: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 16.50, 19.50

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, Do–Di a. 19.30, 22.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15, 20, 22.15

Passage 2: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30

Die zweigeteilte Frau – La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Cinema Paris (OmU): Sa/So 12.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 22.30, Do–Di a. 20, So a. 12

POTSDAM

Filmmuseum

Das Mädchen, das die Seiten umblättert – La tourneuse de pages (OmU) Do/So 18, Fr/So a. 22, Sa 20

Immer nie am Meer Do 22.30, Fr 18, Sa 22, So 20

Moebius (1991) Fr 20

Moritz in der Litfaßsäule Sa/So 16

JUGO Filmgeschichte in Kleidern: Viel Lärm um Nixi Sa 18

U-Carmen – U-Carmen e-Khayelitsha (OmU) Mo/Mi 18

Irina Palm (OmU) Mo/Mi 20.10, Di 18

Lebenszeichen – Neuer deutscher Film zwischen 1970-1980: Scarabea – Wieviel Erde braucht der Mensch?, m. Vorfilm u. Einf. Di 20

Die drei Räuber Mi 16

Thalia 1-4

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 15

Once (2006) tgl. 15, 19.15, Fr/Sa a. 23.15

Kleiner Dodo tgl. 15

Berlin am Meer Do/Fr/Mo/Mi 15

Darjeeling Limited tgl. 16.45, Do –Di a. 20.45, Fr/Sa a. 23, Mi a. 21

Control (2007) tgl. 16.45, 21, Fr/Sa a. 23.15, So a. 11

Hope tgl. 17, Fr/Sa/Mo –Mi a. 19, So a. 11

Drachenläufer tgl. 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Wir verstehen uns wunderbar! Do –Mo 19

Someone Beside You (OmU), anschl. Disk. Do 19

Die zweigeteilte Frau Do 21.15, Fr/Sa/Di/Mi 21, So 21.45

Dialog mit meinem Gärtner Sa/So/Di 14.45

Matinee: Reise-Doku: Burma/Myanmar So 11

Moolaade – Bann der Hoffnung, anschl. Disk. So 19

American Gangster: American Gangster Mo 21

Sneak Preview Di 19

Schwedisch für Fortgeschrittene Mi 19

UCI Kinowelt 1-8

P.S. Ich liebe Dich tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Keinohrhasen tgl. 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

I Am Legend tgl. 14.30, 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Verwünscht tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik tgl. 14.30, So a. 12

Kleiner Dodo tgl. 14.45, So a. 12.30

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 14.45, So a. 12.30

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm Do/Sa –Mi 15, 17.30, So a. 12.45

Der Goldene Kompass tgl. 17, Fr –Mi a. 19.45

Der Nebel tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Der Fuchs und das Mädchen tgl. 17.15

Elizabeth: Das goldene Königreich tgl. 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Tödliche Versprechen – Eastern Promises Do/Sa –Di 20.15, Sa/Di a. 23

Aliens vs. Predator II Do –So/Di/Mi 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Hitman – Jeder stirbt alleine Fr/Sa/Di 23

Midnight Movie: Broken 2 – The Cellar Door Fr 23

Matinee: Mr. Magoriums Wunderladen So 12

Hunting Party – Wenn der Jäger zum Gejagten wird (OV) Mo 20

Preview: Das Beste kommt zum Schluss Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben