Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 27.1. Amsterdamer Pegel , Helly Oestreicher, Beppe Kessler, Gemälde, Objekte,

Skulpturen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten, Im OG des Alten Museuma

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen

Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Am Lustgarten

Bis 20.1. Mythos und Macht. Erhabene Bilder in Edelstein, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum

Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 20.1. Kindersoldaten, Karin Christiansen, Malerei, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Kindergalerie

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr, Gobelinsaal

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Gurke, Melone, Kürbis und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr

Bröhan Design Foundation

Charlottenburg, Mommsenstr. 5

Bis 25.1. Typographie & Werkbund - Die verborgene Avantgarde 1907-1932, Fr 14-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler (1868-1937), Belgischer Jugendstil,

Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 20.1. Brücke Highlights, Jubiläumsausstellung zum 40-jährigen Bestehen des Brücke-

Museums Berlin, Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 20.1. Belichtung, Jeff Wall, Fotografie, Mo-Mi, Fr-So 10-20, Do 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933, Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 27.1. Eye on Time - Zeit und Raum,

Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 27.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen und Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?, Informationsausstellung, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und ihre Risiken, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Objekte aus der Musikinstrumentensammlung, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der

Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Von Francis Picabia bis Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Vill Biola bis Aernout Mik,

Werke aus der Nationalgalerie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst. Ausstellung in Kooperation mit dem Jewish Museum New York, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Jugendmuseum Schöneberg

Schöneberg, Hauptstr. 40-42

Bis 28.2. Hands on History - neugierig machen auf Geschichte: Das Geschichtslabor, Die Zeit des Nationalsozialismus in Berlin,

Mi-Do 15-18, Sa/So 14-18 Uhr

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 10.3. Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Dokumentationsausstellung, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit -

Niederländische Stillleben aus dem Staatl.

Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance, Di/Mi/Fr 10-18,

Do -22, Sa/So 11-18 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße

in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung

Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.1. The Circle Is Closed - The Memory Is Left, Informationsausstellung, tgl. 10-20 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune - Die Kano-Schule und ihr Umfeld, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Galerie Japanische Malerei

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 31.12. Helmut Newton’s Private Property, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 3.2. Preußen in Ägypten - Ägypten in

Preußen: Die Königlich Preußische Expedition nach Ägypten (1842-1845),

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Vom 17.1. bis 2.3. Lichter der Großstadt - Geschichten von Menschen und Ampeln,

Andreas Göx, Fotografie,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres, Internationaler Fotografie-Wettbewerb des Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine, Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist,

Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert, Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Odyssee zwischen Labyrinthen,

Jannis Kounellis, Objektinstallation,

Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Nolde Stiftung Seebüll - Dependance Berlin Mitte, Jägerstr. 55

Bis 20.1. Emil Nolde in Berlin, 1910/1911 - Tanz, Theater, Cabaret, tgl. 10-19 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische

Kunst aus der Sammlung Edmund de Un

ger - Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 27.1. Orbis Pictus, Richard Pesek,

Mischtechniken, Di-So 11-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000, Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Vorderasiatisches Museum

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 31.1. Schule des Sehens: Anton Moortgat und die Vorderasiatische Altertumskunde,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 3.2. Fotografien aus der Gründungszeit der Südzucker AG, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

AB-Project Berlin Mitte, Torstr. 96

Vom 22.1. bis 31.1. Berlin Fashion Week: Mario Borsato by Andy warhol, Kreationen des Couturedesigners und zwei Porträts von Warhol, Di-Sa 14-19 Uhr

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 18.1. Das siebte Zimmer, Konzeptioneller Städtebau in Zürich,

Di-Fr 11-18.30, Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg

Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 20.1. Hans Poelzig (1869-1936). Architekt Lehrer Künstler, Zeichnung, Kartografie, Malerei, Fotografie, Filmausschnitte, Dokumente, Modelle, Di-So 11-20 Uhr, Halle 1+2

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 23.1. bis 15.2. Adam Adach, Karsten Konrad & Tim Trantenroth, Di-Sa 11-18 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art - Australia, Malerei,

Fotografie, Film, Musik, tgl. 11-21 Uhr

Bis 27.1. Contemporary Art From Korea,

tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.1. FriendsForever, Meisterbildhauer aus Simbabwe, tgl. 11-21 Uhr

Bis 10.2. Heidi Rufeh, Encaustic, tgl. 11-21 Uhr

Bis 23.1. Homo solaris, Friedrich Sebastian Feichter , Skulpturen, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.12. Internationale Meistergrafik, Arman, Cristo, Lüpertz, Vedova u. a., tgl. 11-21 Uhr

Ausstellungszentrum am Fernsehturm

Mitte, Panoramastr. 1a

Bis 10.2. Hommage an Franz Kafka, Charles Szymkowicz, Neoexpressionistische Malerei - Porträts von Vaclav Havel, Leos Janacek und Antonin Dvorák, tgl. 10-24 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute,

Original-Lithografien, Plakatkunst u. Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Bis 15.2. Mittelwege, Anja Leu, Malerei,

Di-Fr 16-20, Sa 14-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 31.1. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

BDA Galerie Charlottenburg, Mommsenstr. 64

Vom 23.1. bis 28.2. Stadtwohnen - im Grünen, Anderhalten Architekten, Architekturbüro Christine Edmaier, Helm Westhaus

Architekten u. a., Architekturprojekte,

Mo/Mi/ Do 10-15 Uhr

Belgische Botschaft Mitte, Jägerstr. 52-53

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Mo-Fr 9-17 Uhr

Berliner Stadtbibliothek Mitte, Breite Str. 30-36

Bis 27.3. Einblick in einen Nachlass - die Kuczynskis, Mi 10-16, Do 13-19 Uhr,

Historische Sammlungen

Bis 22.2. Schätze der Pommerschen Bibliothek Stettin, Mo-Fr 10-17 Uhr, Saal-Foyer

Botschaft des Königreichs Marokko

Mitte, Niederwallstr. 39

Vom 17.1. bis 15.2. Umrisse, Steindruck, Siebdruck und Gravuren von 20 marokkanischen Künstlern, Mo-Fr 10-16 Uhr

BOX Kreuzberg, Fidicinstr. 13

Vom 19.1. bis 16.2. Stadt Land Fluss, Margarita Andreu, Do-Sa 15-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 24.2. Plattensterben, Robert Conrad,

sw-Fotografien, tgl. 16-21 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 3.2. Junior Jahresausstellung 2007,

Fotografie, Architektur, Design, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Vom 19.1. bis 1.3. Jim Rakete, Fotografien, Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Vom 19.1. bis 16.3. Kennen Sie Peter Thulke?, Cartoons aus 15 Jahren,

Mi-So 14-19 Uhr

Cicero-Galerie für Politische Fotografie

Mitte, Rosenthaler Str. 38

Bis 19.1. Made in Teheran: Sechs Frauenblicke, Mehraneh Atashi, Gohar Dasthi, Ghazaleh

Hedayat, Shadi Ghadirian, Hamila Vakili, Newsha Tavakolian, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 19.1. Stealing Beauty, Guy Ben-Ner,

Film, Installation, Mo-Sa 11-18 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Vom 17.1. bis 10.2. GEDOK-Neuaufnahmen, Tamara Ebert, Eva Kreutzberger,

Lisa Mayerhofer, Ute Siebert,

Do-Fr 15-19. Sa/So 12-16 Uhr

designtransfer

Charlottenburg, Einsteinufer 43-53

Bis 18.1. Set Up, Studenten der Klasse

Prof. Grit Seymour, Modedesign, Fotografie, Di-Fr 10-18 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 25.1. HAP Grieshaber Preis der VG Bild-Kunst: Gert & Uwe Tobias, Holzschnitte, Schreibmaschinenzeichnungen, Objekte,

Di-Fr 14-18 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der

Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern, Nicole Huber, Fotodokumentation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 1.2. Finnische Architektur - Aktuelle Projekte im Bildungs- u. Kulturbereich,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Vom 21.1. bis 29.2. Glashaus_06

Brand X, Franken Architekten, Mo-Fr 9-19 Uhr

fruehsorge | Galerie für Zeichnung

Tiergarten, Heidestr. 46-52

Bis 16.2. The Gardener’s Labyrinth, Carola Bark, neue Arbeiten auf Papier, Wandzeichnung und Fotodokumentation, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie 100 Hohenschönhausen,

Konrad-Wolf-Str. 99

Vom 17.1. bis 20.2. Aus der Natur, Regina Klapproth, Axel Klapproth, Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Mo-Fr 10-18, So 14-18 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Vom 19.1. bis 1.3. Fredrik Norén, Malerei, Skulptur/Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Vom 18.1. bis 2.3. Sarah Jane Esser, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen,

Mi-So 14-20 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.1. 40th Anniversary Galerie Anselm

Dreher, John Armleder, Rolf Julius, Köbberling & Kaltwasser u. a., Di-Fr 14-18.30, Sa 11-14 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 1.3. Zum 80. Geburtstag, Alfred Hrdlicka, Skulpturen, Zeichnungen, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 19.1. bis 27.2. Enter Exit, Pierre Crocquet, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Vom 19.1. bis 1.3. Martin Heinig,

Di-Sa 11-18 Uhr, Malerei

Galerie Carlshorst

Karlshorst, Treskowallee 112

Vom 18.1. bis 15.4. Spuren der Macht, Rolf D. Banek, Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Vom 23.1. bis 26.2. Wohin die Reise geht, Frank Silberbach, Fotografien 1989-2005,

Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie der Moderne

Lichterfelde, Hindenburgdamm 57

Vom 21.1. bis 23.2. Peter Lindenberg, Malerei, Mo-Fr 14-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie im Körnerpark

Neukölln, Schierker Str. 8

Vom 19.1. bis 9.3. Vielfalt!, Mitmach-

Ausstellung zu Toleranz, Di-So 10-18 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Bis 8.2. Dietrich Noßky, Malerei,

Di-So 14-20 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 19.1. bis 15.3. Accident Blackspot, Gruppenausstellung, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Michael Janssen

Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 19.1. bis 29.2. deva-loka, Yoshitaka Amano, Malerei, Film, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Galerie Nord Tiergarten, Turmstr. 75

Bis 9.2. Raum : Selbst, Daniela Ehemann,

Barbara Eitel, Catrin Otto, Norbert Wiesneth, Francis Zeischegg u. a., Di-Sa 14-19 Uhr

galerie OPEN Mitte, Legiendamm 18-20

Vom 17.1. bis 1.3. Street life - NY stories, Simon Gaon, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 22.2. Norbert Bauer, Christian Holtmann, Malerei, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 23.2. Juliane Eirich, Fotografische Serien, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Thomas Schulte

Mitte, Charlottenstr. 24

Vom 19.1. bis 8.3. Democratic Mosaics and Conceptual Towers, Stephen Willats,

Zeichnungen, Di-Sa 12-18 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Vom 19.1. bis 1.3. Sarah Robson,

Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Vom 23.1. bis 20.3. Formen Sprache,

Markus Schaller, Di-Fr 14-19 Uhr

Gutshaus Steglitz Steglitz, Schlossstr. 48

Vom 18.1. bis 17.2. Espaces mouvants, Mechthild Utters, Gemälde, Di-So 14-19 Uhr

Haunch of Venison Tiergarten, Heidestr. 46

Vom 17.1. bis 22.3. Millions now living will never die, Brian Alfred, Di-Sa 11-18 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Bis 27.1. Gerda Brodbeck / Robert Metzkes, Arbeiten auf Papier / Skulpturen, Zeichnung, Di-So 11-18 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Bis 27.1. Volksboutique Official Template,

Christine Hill, Kommunikationsprojekt,

Di-So 14-19 Uhr

Inselgalerie Mitte, Torstr. 207

Vom 18.1. bis 9.2. Gespräche mit Marie Luise Kaschnitz, Andrea Lange, Farbholzschnitte, Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Vom 18.1. bis 9.2. Gespräche mit

Matisse, Petra Schramm, Malerei,

Di-Fr 13.30-18.30, Sa 13-17 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei,

Mo-Do 9-20, Fr 9-18, Sa 12-17 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Vom 19.1. bis 22.3. Kiyoshi Niiyama,

Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Vom 19.1. bis 19.3. Otto Steinert,

Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

KioskShop Berlin Mitte, Schröderstr. 1

Vom 19.1. bis 16.2. Intervention XXVI: Marlies von Soden @ KSb,

Do/Fr 17-19, Sa 14-19 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Vom 19.1. bis 8.3. Paintings speak louder than Birds, Henrieke Ribbe, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde,

Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

Komet Berlin Mitte, Brunnenstr. 165

Bis 16.2. Für Marion von Walja, Karen Oostenbrink, Fotografie, Video, Zeichnung,

Di-Sa 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Vom 18.1. bis 3.2. Untitled (Studio 3) 2008, Nico Dockx & Douglas Park,

Diapositive & Texte, Mi-So 14-19 Uhr

Vom 18.1. bis 3.2. Urban Detritus, Moonjoo Lee, Leinwandarbeiten, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Ko Schöneberg, Koburger Str. 15

Vom 19.1. bis 17.2. opposites attract, Delia Pereira-Lopez, Torsten Sperling, Malerei, Mi 17-20, Sa/So 15-18 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film zu Kolonialismus, Umgang mit Archiven und Formen der Aufarbeitung, tgl. 12-19 Uhr

Kunstreich Mitte, Am Kupfergraben 6

Vom 18.1. bis 24.2. Sehnsucht,

Gabriele Trillhaase, Leder, Malerei, Skulptur,

Mo 12-19, Di-So 11-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Laura Mars Grp. Kreuzberg, Sorauer Str. 3

Vom 19.1. bis 29.2. Flashballs über

Analoglandschaft, Dirk Krecker, Objektinstallation, Di-Fr 13-19, Sa 12-16 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Vom 17.1. bis 8.3. Auf den Straßen von Berlin - zum 150. Geburtstag von Heinrich Zille, Heinrich Zille, Konrad Knebel, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 8.3. Neue Berlin-Bilder, Reinhard Stangl,

Eici Sonoda, Di-Sa 12-18 Uhr, Souterrain

Martinski Fine Art Kreuzberg, Gneisenaustr. 64

Vom 22.1. bis 14.3. Places You May Want To Go ..., Mike Zimmermann, Malerei,

Di-Fr 16-19 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Vom 19.1. bis 24.2. Der Stand der Dinge - Zeitgenössische Fotokunst aus Ungarn,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 27.1. Social Cooking - Romania,

tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 9.2. Sonoric Perspectives - Sonoric

Ecologies, Klangkunst aus 30 Jahren,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 23.1. bis 24.2. Versuch einer Annäherung, Robert Rehfeldt, Mail-Art, Grafiken, Zeichnungen, Fotografien, Mi-So 14-20 Uhr

Pixel Grain Mitte, Rosenstr. 16-17

Vom 20.1. bis 20.2. Unser Weg ist gut!, Volker Weinhold, Die wunderbare Werbewelt der DDR - Fotografien, Mo-Fr 9-21, So 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 3.3. Gesichter der Erinnerung, Charles Szymkowicz, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 18.1. Sehr schön, Monika Waraxa, Malerei, Graffiti, StreetArt, Di-Fr 10-18 Uhr

rk ratskeller lichtenberg

Lichtenberg, Möllendorffstr. 6

Vom 21.1. bis 29.2. Jeder kann fotografieren, Soziale Fotografie der 20er Jahre von

Pfannschmidt, Heilig, Thormann, Wolke, Zille, Mo-Fr 10-18 Uhr

Russisches Haus Mitte, Friedrichstr. 176-179

Vom 19.1. bis 27.1. Der Wolgabezirk

Russlands, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr,

Foyer 2. Ebene

Vom 22.1. bis 27.1. Sergej Jessenin und Isadora Duncan - Epoche - Schicksal - Werk,

Ausstellung des Sergej-Jessenin-Museums, Moskau, Di-Fr 14-19, Sa/So 12-18 Uhr, Saal 5

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 24.2. Von Bergen, Menschen, Landschaften, Kreisen und Bauwerken, Mane Hellenthal, Malerei, Di-So 15-19 Uhr

Sakamoto Contemporary

Kreuzberg, Oranienstr. 164

Vom 21.1. bis 1.3. Saugen / Waschen / Sägen / Schmusen, Thomas Raschke,

Mo 10-13, 14-20, Mi 11-13, 16-20,

Do/Fr 12-20, Sa 14-18 Uhr

schultz contemporary

Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Vom 19.1. bis 1.3. Other Sources, Bernd Kirschner, Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Schultz Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Vom 19.1. bis 1.3. Insystem, Stephan Kaluza, Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 21.2. Von der japanischen Kalligrafie zur freien Kunst, Hana Usui, Arbeiten auf Papier, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

südost Zentrum Kreuzberg, Großbeerenstr. 88

Vom 21.1. bis 25.2. Die Brücke über die Drina, Barbara Gauger, Malerei,

Mo/Mi 13-17 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Vom 18.1. bis 28.2. Die Architektur des tschechischen Kubismus 1911-1914,

Di/Mi/Fr 10-13I14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

UdK Charlottenburg, Hardenbergstr. 33

Vom 18.1. bis 26.1. Preisträgerausstellung, Martin Mohr, Johannes Bittmann, Robert Günther, Karla Hihn, Malerei, Druckgrafik, Mo-Sa 14-19 Uhr, Quergalerie, Eingangshalle

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Vom 22.1. bis 15.3. paper8, Pablo Alonso, Marisa Favretto, Katie Holten, Simon Schubert u. a., Di-Sa 11-18 Uhr

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Vom 17.1. bis 17.2. Die Neuen, Corinna Weiner, Anna von Bassen, Sibylle Hoessler, Juta Barth, Tine Schumann, Hermann, Spörel, Conradt Brockstedt, Asgar Bozorgi, Norma Drimmer, Christin Lutze, Di-Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Villa Grisebach Gallery

Charlottenburg, Fasanenstr. 25

Bis 23.2. Motels, Yannick Demmerle,

Di-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Villa Oppenheim Charlottenburg, Schlossstr. 55

Bis 27.1. Martin Engelmann, Malerei,

Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Vlasak contemporary

Wedding, Demminer Str. 32

Vom 23.1. bis 15.2. Klaas Bosch,

Mi-Fr 11-17 Uhr, Malerei

Wedding Art Wedding, Tegeler Str. 40

Vom 19.1. bis 31.3. Fotografie / Fotodesign, Petra Meyer, Arnim Omak, Sebastian Schmidt, Mo 14-19, Do 14-22, Sa 11-17 Uhr

Wendt+Friedmann Galerie

Mitte, Zehdenicker Str. 13

Vom 19.1. bis 20.2. They will have been so beautifull, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Vom 18.1. bis 2.3. Afrikanische Abenteuer, Sammlung Willi Goffart, Reklamesammelbilder, Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr

Vom 19.1. bis 2.3. Zu Tisch - A Table!, Roselyne Barone, Malerei, Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr, Restaurant

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 20.1. Arbeit und Alltag 1950-1995,

Roger Melis, Martin Roemers, Walter Vogel,

Fotografie, Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 31.1. Laden für Nichts Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: Vater, Paule Hammer,

work in progress, Di-Sa 11-18 Uhr

Zak Gallery Mitte, Linienstr. 148

Vom 19.1. bis 1.3. Selbstgemacht,

Lukasz Skapski, Fotografie, Di-Sa 13-18.00 Uhr

Zwinger Galerie Mitte, Gipsstr. 3

Vom 19.1. bis 17.5. Tobias Hauser,

Fotografie, Di-Fr 14-19, Sa 12-18 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben