Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 27.1. Amsterdamer Pegel ,

Helly Oestreicher, Beppe Kessler, Gemälde, Objekte, Skulpturen, Do-So 14-17 Uhr

Ägyptisches Museum & Papyrussammlung Mitte, Lustgarten

Amarna-Sammlung: Originalbüsten der ägyptischen Königin Nofretete und des Königs

Echnaton aus Tell el-Amarna (14. Jh. v. Chr.), Kunst- und Kulturgeschichte des pharaonischen

Ägyptens, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 24.2. Eduard Bendemann (1811-1889), Zeichnungen, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Vom 30.1. bis 10.4. Gandhis Weg zur

Gewaltlosigkeit - zum 60. Todestag von

Mahatma Gandhi, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung

Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 7.4. Werkbund-Ausstellung Paris 1930,

Leben im Hochhaus, Mi-Mo 10-17 Uhr

Berliner Medizinhistorisches Museum

der Charité
Mitte, Charitépl. 1

Bis 30.3. Vom Hospital zum Uniklinikum,

Historische Krankenhausansichten in Grafiken und Fotografien,

Di/Do/Fr 10-17, Mi 10-19, Sa/So 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Vom 25.1. bis 31.12. Berlin im Umbruch, Kunst, Fotografie, Architektur 1914-1968, Mi-Mo 10-18 Uhr

Vom 25.1. bis 20.4. Emilio Vedova (1919-2006), Retrospektive; Malerei,

Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 31.10. Das Spiel der Farben und Formen, Mosaikkunst, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 15.3. Von Ludwig Gies bis Karl Burgeff.

Medaillenkunst in Köln im 20. Jh,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Botanisches Museum

Dahlem, Königin-Luise-Str. 6-8

Bis 17.2. BlütenBlicke, Alexander Calvelli,

Gemälde, tgl. 10-18 Uhr, Blütensaal

Bis 24.8. Süßes oder Saures, Kürbis, Melone, Gurke und Verwandte, tgl. 10-18 Uhr, 2. OG

Bröhan Design Foundation

Charlottenburg, Mommsenstr. 5

Bis 25.1. Typographie & Werkbund - Die verborgene Avantgarde 1907-1932, Fr 14-18 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Bis 31.1. Hommage à Harry Graf Kessler

(1868-1937), Belgischer Jugendstil,

Di-So 10-18 Uhr

DDR Museum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 1

Das Alltagsleben eines vergangenen Staates zum Anfassen - Exponate aus 40 Jahren DDR, So-Fr 10-20, Sa 10-22 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 31.1. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 27.4. Wenn ich sonntags in mein Kino geh’. Ton-Film-Musik 1929-1933,

Geschichte der deutschen Filmoperette,

Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 27.1. Eye on Time - Zeit und Raum,

Michael Ruetz, Fotografie, tgl. 10-18 Uhr

Bis 27.1. Karl May - Imaginäre Reisen,

tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.2. Novos Mundos - Neue Welten.

Portugal und das Zeitalter der Entdeckungen,

tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 27.4. merkwürdig still, Horst Gröger,

Barytabzüge von Blumen + Landschaften,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 16.3. neuStart - Mobil ohne Öl?,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.3. Unruhige Erde - Naturgefahren und

ihre Risiken, Informationsausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 2.3. Eiserne Zeiten. Ein Kapitel Berliner

Industriegeschichte,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 17.2. Harald Metzkes - Bilanz des Malers, Malerei, Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Bis 2.3. Heinrich Zille - Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie,

Di/Do-So 10-18, Mi 12-20 Uhr

Ethnologisches Museum Dahlem, Lansstr. 8

Bis 3.2. ABC der Töne - Bild, Wort und Gedächtnis in den Klang- und Musiksprachen der Welt, Objekte aus der Musikinstrumentensammlung, Sammlung des Berliner Phonogramm-Archivs, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Gedenkstätte Berlin-Hohenschönhausen

Hohenschönhausen, Genslerstr. 66

Bis 31.3. Ganz normale Helden, Jugendprojekt zur deutsch-polnischen Geschichte an

Einzelschicksalen inhaftierter Oppositioneller, tgl. 9-17 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 13.4. Fantasie und Handwerk, Cennino Cennini und die Tradition der toskanischen Malerei von Giotto bis Lorenzo Monaco, Di-So 10-18 Uhr

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 27.1. Das Plastische, Johannes Grützke, Malerei, Zeichnung, Skulptur, Plastik,

Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 24.2. Werkraum 24: Die Basis des Make-Up, Heinz Emigholz,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 17.8. Reset. Werke aus der Sammlung Marx, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Roman Signer , Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 27.1. Von Francis Picabia bis Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof und Leihgaben, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 24.2. Von Vill Biola bis Aernout Mik,

Werke aus der Nationalgalerie,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 24.2. Betrifft: Israel, Wolfgang Tillmans, Wim Wenders, Mark Wallinger u. a., Aktuelle Fotografie und Videokunst. Ausstellung in Kooperation mit dem Jewish Museum New York, Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Altbau 1. OG

Käthe-Kollwitz-Museum

Wilmersdorf, Fasanenstr. 24

Bis 10.3. Heinrich Zille zum 150. Geburtstag, Dokumentationsausstellung, Mi-Mo 11-18 Uhr

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95 A

Vom 27.1. bis 9.3. Zeitsprung - Kreuzberg SO 36: 1982 und heute, Peter Frischmuth,

Fotografie, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 17.2. Schönheit und Vergänglichkeit -

Niederländische Stillleben aus dem Staatl.

Museum Schwerin, tgl. 10-18 Uhr

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 24.2. Disegno - Der Zeichner im Bild der

Renaissance,

Di/Mi/Fr 10-18, Do -22, Sa/So 11-18 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Vom 25.1. bis 21.4. Karl Valentin - Filmpionier und Medienhandwerker, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 10.2. Sensing the street ...: Eine Straße in Berlin. Die Ackerstraße, Interdisziplinäres

Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Mi-So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne -

Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 31.1. The Circle Is Closed - The Memory Is Left, Informationsausstellung mit

Zeitzeugengesprächen, tgl. 10-20 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 16.3. Rumänien - Blickwechsel, Arbeiten deutscher und rumänischer Fotografen,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Bis 23.3. Die Kunst des Fälschens - untersucht und aufgedeckt, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 10.2. Im Auftrag der Shogune -

Die Kano- Schule und ihr Umfeld,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 2.3. Picturesque Views - Moghulindien im Spiegel der Fotografie des 19. Jh.,

Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Museum für Fotografie / Helmut Newton

Stiftung
Charlottenburg, Jebensstr. 2

Helmut Newton’s Private Property, Kameras, Foto- und Kunstsammlung, Bibliothek,

Ausstellungsplakate und private Fotografien, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 3.2. Preußen in Ägypten - Ägypten in Preußen: Die Königlich Preußische Expedition nach Ägypten (1842-1845),

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 27.10. Paper Roads, Wolfgang Tiemann, Grafik, Malerei, Skulptur,

Mo-Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 10.2. Globalisierung 2.0, Kulturgeschichte, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 10-18 Uhr

Bis 2.3. Lichter der Großstadt - Geschichten

von Menschen und Ampeln, Andreas Göx,

Fotografie, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Naturkunde Mitte, Invalidenstr. 43

Bis 31.1. Wildlife Fotografien des Jahres,

Internationaler Fotografie-Wettbewerb des

Natural History Museum London u. des BBC Wildlife Magazine,

Di-Fr 9.30-17, Sa/So 10-18 Uhr

Museum für Vor- und Frühgeschichte

Charlottenburg, Spandauer Damm 22

Bis 9.3. Kopfgefäße. Von Angesicht zu

Angesicht, Harald-Alexander Klimek, Nikolai Makarov, Hans Scheib u. a., Malerei, Grafik, Fotografie, Skulptur, Plastik,

Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr

Museum Lichtenberg

Friedrichsfelde, Türrschmidtstr. 24

Vom 27.1. bis 7.3. Erinnern für die Zukunft 1941-1945, Di-Fr/So 11-18 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Tiergarten, Tiergartenstr. 1

Bis 26.1. Czerny - Pianist, Komponist, Pädagoge, Autographe, Originalbriefe von Czerny, Beethoven, Liszt, Brahms und Schubert,

Di/Mi/Fr 9-17, Do 9-22, Sa/So 10-17 Uhr

Naturwissenschaftliche Sammlung

Charlottenburg, Schlossstr. 69a

Bis 27.1. Schuppen, Scheren, Schalentiere - Berliner Fischereigeschichte(n), Di-So 10-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 24.2. Odyssee zwischen Labyrinthen,

Jannis Kounellis, Objektinstallation,

Di/Mi, Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 8.6. Sammlung Neue Nationalgalerie -

Die aufregende Kunst des 20. Jahrhunderts,

Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Sa/So 11-18 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 17.2. Sammlerglück, Islamische Kunst aus der Sammlung Edmund de Unger -

Miniaturmalerei, Bergkristalle, Textilien,

Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 2.3. Zur Hölle - Eine Reise in die antike Unterwelt, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Prenzlauer Berg Museum

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 227/228

Bis 10.2. Freizeit im Faschismus - Freizeitpolitik im nationalsozialistischen Deutschland und im faschistischen Italien, Do-So 10-18 Uhr

Sammlung Kindheit und Jugend

Mitte, Wallstr. 32

Bis 31.1. Schule in der DDR der 1970er Jahre, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-18 Uhr

Schloss Britz Britz, Alt-Britz 73

Bis 27.1. Orbis Pictus, Richard Pesek,

Mischtechniken, Di-So 11-18 Uhr

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 2.3. Unsere Russen - unsere Deutschen, Bilder vom Anderen 1800-2000,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schloss Köpenick Köpenick, Schlossinsel

Raumkunst aus Renaissance, Barock und

Rokoko, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr,

Kunstgewerbemuseum

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 25.2. Rosa geht in Rente, Hommage zu Rosa von Praunheims 65. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

The Kennedys Mitte, Pariser Pl. 4a

Die Kennedy-Sammlung der Galerie Camera Work - Fotografien, Dokumente, private Papiere, Memorabilien, Filme, tgl. 10-18 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Das „Hausgefängnis“ der

Gestapo-Zentrale in Berlin, Terror und Widerstand 1933-1945, tgl. 10-18 Uhr, Bauzaun

Bis 31.12. Der Nürnberger Hauptkriegsverbrecherprozess, tgl. 10-18 Uhr, Bauzaun

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, tgl. 10-18 Uhr, Bauzaun

Vorderasiatisches Museum

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 31.1. Schule des Sehens: Anton Moortgat und die Vorderasiatische Altertumskunde,

Fr-Mi 10-18, Do 10-22 Uhr

Werkbundarchiv - Museum der Dinge

Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 29.2. Kampf der Dinge, Eine Ausstellung im 100. Jahr des Deutschen Werkbunds,

Fr-Mo 12-19 Uhr

Zucker-Museum Wedding, Amrumer Str. 32

Bis 3.2. Fotografien aus der Gründungszeit der Südzucker AG, Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

Bis 25.5. Zwischen Rübe und Kristall,

Mo-Do 9-16.30, So 11-18 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

AB-Project Berlin Mitte, Torstr. 96

Bis 31.1. Berlin Fashion Week: Mario Borsato by Andy Warhol, Kreationen des Couturedesigners und zwei Porträts von Warhol, Di-Sa 14-19 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 23.3. Heinrich Zille. Kinder der Straße,

Zeichnung, Grafik, Fotografie, Di-So 11-20 Uhr

allgirls Mitte, Brückenstr. 15a

Bis 23.2. Hoffen und Jäten, Martin Städeli, Mi/-Do 15-18, Fr/Sa 17-20 Uhr

alte feuerwache - projektraum

Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Vom 25.1. bis 29.2. Bei Durchreise

Ankunft, Arbeiten von Teilnehmern des

Fotografie-Projektkurses ’Berlin’,

Di-Do 14-19, Fr/Sa 14-20 Uhr

Alter Zwölf-Apostel-Kirchhof / Kirchhofsverwaltung Schöneberg, Kolonnenstr. 24-25

Vom 26.1. bis 29.2. Momente der Trauer - Berliner Friedhofsimpressionen, Sigrid Otto, Fotografie, Mo-Fr 9-16, Sa/So 12-16 Uhr

Art Center Berlin Mitte, Friedrichstr. 134

Bis 31.1. Aboriginal Art - Australia, Malerei,

Fotografie, Film, Musik, tgl. 11-21 Uhr

Bis 31.1. FriendsForever, Meisterbildhauer aus Simbabwe, tgl. 11-21 Uhr

Bis 10.2. Heidi Rufeh, Encaustic, tgl. 11-21 Uhr

Art Laboratory Berlin Wedding, Prinzenallee 34

Vom 26.1. bis 2.3. Cosmopolitics. Neue Medienkunst aus der Tschechischen Republik, SaISo 14-18 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Vom 26.1. bis 8.3. Warten auf Wind,

Sascha Kürschner, Di-Sa 11-19 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Vom 25.1. bis 29.2. An intimac(it)y:

Gropius spaziert, Katharina Hohmann,

Fr 14-19 Uhr, Schaufenster rund um die Uhr

Ausstellungszentrum am Fernsehturm

Mitte, Panoramastr. 1a

Bis 10.2. Hommage an Franz Kafka, Charles Szymkowicz, Neoexpressionistische Malerei, tgl. 10-24 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 3.2. Pop Art - von den 60ern bis heute,

Original-Lithografien, Plakatkunst u. Werke aus der Sammlung Graf zu Solms-Laubach,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Barthel + Tetzner

Charlottenburg, Fasanenstr. 15

Bis 31.1. Galerie II: Adler, Altenbourg, Claus, Glöckner, Göschel, Herrmann, Morgner u. a., Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Belgische Botschaft Mitte, Jägerstr. 52-53

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung, Charles

Szymkowicz, Malerei, Mo-Fr 9-17 Uhr

Bildhauergalerie

Charlottenburg, Grolmanstr. 46

Bis 16.2. Marmor & Bronze, Bucco,

Do-Sa 15-19 Uhr

Botschaft des Königreichs Marokko

Mitte, Niederwallstr. 39

Bis 15.2. Umrisse, Steindruck, Siebdruck und Gravuren von 20 marokkanischen Künstlern, Mo-Fr 10-16 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 24.2. Plattensterben, Robert Conrad, sw-Fotografien, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 29.3. 49 Jahre Galerie Brusberg: Wegggefährten, Das Finale - ein „Bilderbogen“ in zwei Teilen, Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 2.3. Assorted Cocktail, Martin Parr,

Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 27.1. Dokumentarfotografie Förderpreise 05/06 der Wüstenrot Stiftung, Verena Jaeckel, Linn Schröder, Yvonne Seidel, Tobias Zielony, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 3.2. Junior Jahresausstellung 2007,

Fotografie, Architektur, Design, tgl. 11-20 Uhr

Café Garbáty Pankow, Breite Str. 43 a

Vom 30.1. bis 31.3. Manfred Butzmann, Plakate, tgl. ab 17 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 1.3. Jim Rakete, Fotografien,

Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 16.3. Kennen Sie Peter Thulke?,

Cartoons aus 15 Jahren, MI-So 14-19 Uhr

Charité Campus Benjamin Franklin Lichterfelde, Hindenburgdamm 30

Vom 24.1. bis 30.3. Sanjey Sikder und Susanne Knaak, Malerei und Grafik,

tgl. 8-20 Uhr, Patientenbibliothek

Classico Steglitz, Schützenstr. 52

Vom 24.1. bis 1.3. Farben des Wassers, Friedel Anderson, Pekka Hepoluhta,

André Grigar, H.-Ilmari Rautio, Ernst Voss u. a., Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Contemporary Fine Arts

Mitte, Am Kupfergraben 10

Vom 24.1. bis 8.3. Georg Baselitz /

Jonathan Meese, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Das Verborgene Museum

Charlottenburg, Schlüterstr. 70

Bis 10.2. GEDOK-Neuaufnahmen, Tamara Ebert, Eva Kreutzberger, Lisa Mayerhofer,

Ute Siebert, Do-Fr 15-19. Sa/So 12-16 Uhr

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 8.2. DAZ_Forum: Die Urbanisierung der

Mojave-Wüste: Las Vegas, Ralph Stern,

Nicole Huber, Fotodokumentation,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Bis 29.2. Glashaus_06 Brand X, Franken

Architekten, Mo-Fr 9-19 Uhr

duvekleemann Mitte, Invalidenstr. 90

Vom 29.1. bis 9.2. Real World, Halina Kliem, Videospecial - Serie, Di-Sa 11-18 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Vom 26.1. bis 1.3. Raumgedanken,

Franziska Hofmann, Malerei,

Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Vom 24.1. bis 29.2. Buchmagie -

Künstlerbücher von Naum - BooK - Art Suomi, Tajana Bergelt, Eeva-Liisa Isomaa, Olof Kangas, Alexander Reichstein, Sándor Vály u. a.,

Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

(24.1. ab 15 Uhr geschl.), 1. OG

Fricke Mitte, Invalidenstr. 114

Vom 26.1. bis 5.3. passagen, Pauline

Kraneis, Zeichnungen, Di-Fr 11-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie 100

Hohenschönhausen, Konrad-Wolf-Str. 99

Bis 20.2. Aus der Natur, Regina Klapproth,

Axel Klapproth, Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Mo-Fr 10-18, So 14-18 Uhr

galerie 5213 Kreuzberg, Reichenberger Str. 109

Bis 16.2. Julien Collieux, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Bis 1.3. Fredrik Norén, Malerei,

Skulptur/Installation, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Bis 2.3. Sarah Jane Esser, Skulpturen, Reliefs, Zeichnungen, Mi-So 14-20 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 31.1. 40th Anniversary Galerie Anselm

Dreher, John Armleder, Rolf Julius, Köbberling & Kaltwasser, Joseph Kosuth u. a.,

Di-Fr 14-18.30, Sa 11-14 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 1.3. Zum 80. Geburtstag, Alfred Hrdlicka, Skulpturen, Zeichnungen, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 27.2. Enter Exit, Pierre Crocquet, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 1.3. Martin Heinig, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Förster Mitte, Schröderstr. 2

Bis 16.2. New York-Portraits, John Pollak,

Fotografie, Di-Fr 15-19, Sa 11-17 Uhr

Galerie im Saalbau Neukölln, Karl-Marx-Str. 141

Bis 3.2. Sensing the Street. Eine Straße in Berlin: Die Karl-Marx-Straße, Interdisziplinäres Projekt des Instituts für Europäische Ethnologie der HU und der UdK, Di-So 10-20 Uhr

Bis 2.3. Tek-Stil Projekt, Miriam Engel, Ada Pena Contreras, Florinda Schnitzel, Simone Müller, Linn Annen, Objekte von Berliner Modemacher/Innen und Frauen aus aller Welt, Di-So 10-20 Uhr

Galerie Michael Haas

Charlottenburg, Niebuhrstr. 5

Vom 25.1. bis 22.2. R. Kenton Nelson, Malerei, Mo-Fr 9-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Neurotitan Mitte, Rosenthaler Str. 39

Vom 25.1. bis 3.2. the helping hounds of hell, 44Flavours, Beatsteaks, Smash u. a., Skateboard-Art, Mo-Sa 12-20, So 14-18 Uhr

Galerie Wilma Tolksdorf

Kreuzberg, Zimmerstr. 88

Vom 29.1. bis 29.2. This, Timo Kube, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 29.1. bis 3.2. Altar of our needs,

Monika Szpener, Installation, tgl. 12-18 Uhr

Gehag-Forum

Wilmersdorf, Mecklenburgische Str. 57

Vom 24.1. bis 26.3. Gegenüber,

Lutz Friedel, Ulrike Hogrebe, Skulptur, Malerei, Mo-Fr 9-19 Uhr

Gotisches Haus Spandau, Breite Str. 32

Vom 25.1. bis 15.3. Typen, Bunte Hunde und anderes Skurriles, Axel Gundrum und Rolf-Dieter Siedersleben, Malerei,

Mo-Fr 10-18, Sa 10-17 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 20.3. Formen Sprache, Markus Schaller, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Waldsee

Zehlendorf, Argentinische Allee 30

Vom 25.1. bis 24.3. ganz woanders, Beate Gütschow, Mo-So 11-18 Uhr

Haus der Kulturen der Welt

Tiergarten, John-Foster-Dulles-Allee 10

Vom 29.1. bis 24.2. transmediale 2008: conspire, Di-So 10-20 Uhr

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Bis 2.2. chimères, Eva Lauterlein, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 26.1. bis 1.5.

Marepe, Di-Sa 11-18 Uhr

Indische Botschaft Tiergarten, Tiergartenstr. 17

Vom 25.1. bis 14.2. Indische Miniaturmalerei, Shri Gori Yusuf Husen, Mo-Fr 15-17 Uhr

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei,

Mo-Do 9-20, Fr 9-18, Sa 12-17 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Vom 29.1. bis 15.3. Weimarer Räume, Candida Höfer, Fotografie, Di-Mi 11-18 Uhr

Jüdische Galerie Mitte, Oranienburger Str. 31

Bis 3.2. Wintersalon, Thengis Rioni, Michail Schnittmann, Pavel Feinstein, Malerei,

Mo-Do 10-18, Fr 10-17, So 11-15 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 22.3. Kiyoshi Niiyama, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 19.3. Otto Steinert, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

KioskShop Berlin Mitte, Schröderstr. 1

Bis 16.2. Intervention XXVI: Marlies von Soden @ KSb, Do/Fr 17-19, Sa 14-19 Uhr

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 8.3. Paintings speak louder than Birds,

Henrieke Ribbe, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 28.2. Das Atelier Goldstein, Gemälde,

Aquarelle, Zeichnungen, Linoldrucke, Architektur- und Flugzeugmodelle, Mo-Fr 9-18 Uhr

Klosterfelde Zimmerstr.

Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 29.2. Kirsten Pieroth, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Kronprinzenpalais Mitte, Unter den Linden 2-3

Vom 28.1. bis 9.2. Erweiterung der Gedenkstätte Berliner Mauer, Entwürfe des

Int. Wettbewerbs, Mo-Sa 12-19 Uhr

Kuckei + Kuckei Mitte, Linienstr. 158

Bis 1.3. Zukünftig etwas mehr aufpassen,

Gerhard Winkler, Kolorierte Schwarzweißfotos, Di-Fr 11-18, Sa 11-17 Uhr

Kulturhaus Spandau Spandau, Mauerstr. 6

Vom 26.1. bis 24.2. Im Spiegel der Seele, Anna Elsabe Marquardt, Malerei, Mo-Fr 14-18, Sa/So 14-20 Uhr

Kunst-A-Bunt Prenzlauer Berg, Wörther Str. 39

Vom 26.1. bis 16.4. Bilder vom Prenzlauer Berg VIII, Stadt- und Weltansichten. Grafik und Malerei von Künstlern aus Prenzlauer Berg, Mo-Fr 11-20, Sa 11-16 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum

Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 2.3. Form aus Licht und Schatten, Heinz Hajek-Halke, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Künstlerhaus Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 3.2. Untitled (Studio 3) 2008, Nico Dockx & Douglas Park, Diapositive & Texte,

Mi-So 14-19 Uhr

Bis 3.2. Urban Detritus, Moonjoo Lee,

Leinwandarbeiten, Mi-So 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 17.2. Bilder verkehren, Felix Aster, Heike Hartmann, Astrid Kusser, Susann Lewerenz, Postkarten in der visuellen Kultur des deutschen Kolonialismus, tgl. 12-19 Uhr

Vom 25.1. bis 30.1. Panopticon LV I-I, Jost Lehne, Daniela Kinateder, Christian Hiller,

Begehbare Oper in 6 Räumen, tgl. 12-19 Uhr

Bis 17.2. The Halfmoon Files - The making of..., Philip Scheffner, Britta Lange, Installation,

Video, Film, tgl. 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 1.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz, Malerei, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Vom 27.1. bis 9.3. ... 5 minutes later, Gruppenausstellung, Di-So 12-19 Uhr

Vom 26.1. bis 9.3. Mommartzfilm.

Dreharbeit, Lutz Mommartz, Di-So 12-19 Uhr

Lafayette Mitte, Französische Str. 23

Vom 28.1. bis 23.2. Berlin Fashion - Metropole der Mode, Alexander Gnädinger, Annika Lischke, Fotografien zum Buch von Nadine Barth, Mo-Sa 10-20 Uhr

Landesvertretung Rheinland-Pfalz

Mitte, In den Ministergärten 6

Vom 25.1. bis 2.3. Rückblende 2007,

Fotografie, Karikaturen, tgl. 10-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 8.3. Auf den Straßen von Berlin - zum

150. Geburtstag von Heinrich Zille, Heinrich Zille, Konrad Knebel, Di-Sa 12-18 Uhr

loop - raum für aktuelle kunst

Mitte, Jägerstr. 5

Vom 25.1. bis 29.2. settings #3, Malerei, Skulptur, Installation, Fotografie u. a. -

Arbeiten von 13 Künstlern, Mi-Sa 14-18 Uhr

LüttgenMeijer Mitte, Schillingstr. 31

Vom 26.1. bis 8.3. Real Arcadia,

Matt Stokes, Di-Sa 12-18 Uhr

Martin-Luther-Gedächtnis-Kirche

Mariendorf, Rathausstr. 28

Vom 25.1. bis 23.3. Das „Paradies“ der „Volksgemeinschaft“, Fr-So 11-18 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.2. Der Stand der Dinge - Zeitgenössische Videokunst aus Ungarn,

Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 27.1. Social Cooking - Romania,

tgl. 12-18.30 Uhr

Nordische Botschaften - Felleshus

Tiergarten, Rauchstr. 1

Bis 9.2. Sonoric Perspectives - Sonoric

Ecologies, Klangkunst aus 30 Jahren,

Mo-Fr 10-19, Sa/So 11-16 Uhr

Paul-Löbe-Haus

Tiergarten, Konrad-Adenauer-Str. 1

Bis 15.2. Die Mädchen von Zimmer 28, L 410, Theresienstadt,

Mo 8-16, Di-Do 8-17, Fr 8-14 Uhr, Westfoyer

Podewils’sches Palais

Mitte, Klosterstr. 68-70

Vom 29.1. bis 3.2. transmediale 2008: trans4m orchestra @ transmediale.08 -

Conspire, blackhole-factory u. a., Installation, tgl. 10-20 Uhr, Foyer

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 3.3. Gesichter der Erinnerung,

Charles Szymkowicz,

Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Vom 29.1. bis 28.3. Lichtblicke,

Pawel Dutkiewicz, Malerei, Di-Fr 10-18 Uhr

Rathaus Schöneberg John-F.-Kennedy-Pl. 1

Bis 16.2. Der Dichter und das Zeitgewissen: Friedrich Wolf - Leben, Familie und Werk,

Multimedia, Sa-Do 10-18 Uhr, Foyer

Vom 28.1. bis 27.4. Wir waren Nachbarn - 120 Biografien jüdischer Zeitzeugen, Intervall-Ausstellung als work in progress: Elf neue Familien-Alben, Sa-Do 10-18 Uhr

rk ratskeller lichtenberg Möllendorffstr. 6

Bis 29.2. Jeder kann fotografieren, Soziale

Fotografie der 20er Jahre von Pfannschmidt,

Heilig, Thormann, Wolke, Zille, Mo-Fr 10-18 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am

Festungsgraben
Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 24.2. Von Bergen, Menschen, Landschaften, Kreisen und Bauwerken, Mane Hellenthal, Malerei, Di-So 15-19 Uhr

Schubert Galerie

Charlottenburg, Mommsenstr. 7

Vom 24.1. bis 23.2. Der Playboy &

Der Baumpate, Gespräche mit Rolf Eden

& Ben Wagin - Zwei Erfinder ihrer Selbst,

Do/Fr 13-19, Sa 11-14 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Bis 21.2. Von der japanischen Kalligrafie zur freien Kunst, Hana Usui, Arbeiten auf Papier, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr, Galerie

Strychnin Gallery

Friedrichshain, Boxhagener Str. 36

Vom 27.1. bis 3.2. Mona Lisa Show,

Gruppenausstellung mit 50 int. Lowbrow Artists, Fr/Sa 13-19, So 13-18 Uhr

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 1.3. Lothar Seruset, Rainer Kriester,

Bildhauerarbeiten, Zeichnungen, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Tschechisches Zentrum

Kreuzberg, Friedrichstr. 206

Bis 28.2. Die Architektur des tschechischen Kubismus 1911-1914, Di/Mi/Fr 10-13I14-18, Do 10-13/14-20 Uhr

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Bis 17.2. Die Neuen, Corinna Weiner, Sibylle Hoessler, Tine Schumann, Conradt Brockstedt, Asgar Bozorgi, Norma Drimmer u. a.,

Di-Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen

Neukölln, Wissmannstr. 31-42

Bis 2.3. Afrikanische Abenteuer, Sammlung

Willi Goffart, Reklamesammelbilder,

Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr

Bis 2.3. Zu Tisch - A Table!, Roselyne Barone, Malerei, Di-Do, So 12-18, Fr-Sa 12-22 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Bis 27.1. Das Erbe Kalkuttas, Fotografie,

Di-So 12-18 Uhr, Ausweis erforderl.

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 31.1. Laden für Nichts Leipzig zu Gast in der Wohnmaschine: Vater, Paule Hammer, work in progress, Di-Sa 11-18 Uhr

Zellermayer Galerie

Wilmersdorf, Ludwigkirchstr. 6

Vom 26.1. bis 29.3. In Memoriam,

Bernard Schultze, Bilder und Aquarelle,

Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar