Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 24.1.

Admiralspalast The Treason Show

(in engl. Sprache), 20 Uhr BF023

Slava’s Snowshow, Slava Polunin und Ensemble, 20 Uhr BF023

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

von Joe Masteroff nach John van Druten,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr DV188

BKA Die multiple Personality-Show,

Claudio Maniscalco, 20 Uhr BD190

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr DV192

canteatro Ay! Carmen ... operita flamenca, nach Georges Bizet und Prosper Merimée, 20 Uhr

F40-English Theatre Berlin

The Prison Sex Show – A Space Musical,

von Jacinta Nandi, Ben Knight, My English Class, Regie: James Harris, 20 Uhr

Kabarett Charly M. Außergesetzlicher Notstand oder Der ganz alltägliche Wahnsinn, Kabarett, Regie: Peter Tepper, 20 Uhr

Kneifzange Seh’n Se, det is Berlin!, 20 Uhr

Lettrétage

Schneider+ – Drei kurze Beiträge zum Thema Endzeit, Nik Schneider, Kabarett, 19.30 Uhr

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Matze Knop, Dagmar Schönleber, Olaf Schubert und Markus Barth, Mod.: Michael Genähr, 20 Uhr DV190

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, Choreogr.: Anthony Van Laast, 19 Uhr DV184

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert, Kabarett, 20 Uhr BD193

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr BD194

Zaubertheater Igor Jedlin

Wunderwelt der Magie, 20 Uhr BD192

FREITAG, 25.1.

Admiralspalast The Treason Show

(in engl. Sprache), 20 Uhr BF045

Slava’s Snowshow, Slava Polunin und

Ensemble, 20 Uhr BF045

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr DV198

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr BF041

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Friedrichstadtpalast Glanzlichter der Revue 2008, 20 Uhr, Premiere DV197

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 19 Uhr

Quatsch Comedy Club

Club Mix, mit Matze Knop, Dagmar Schönleber, Olaf Schubert und Markus Barth, Mod.: Michael Genähr, 20 Uhr BF034

Ratibortheater Das große 7, Die Gorillas,

Impro, 20.30 Uhr BF050

Scala Ich war mit Mutti im Theater, Peter Bause, satirische Texte, 20.30 Uhr, Premiere

Stadttheater Cöpenick Best of Wolf,

Gerald Wolf, Kabarett, 20 Uhr

Sündikat Bergfest im Jammertal, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Mamma Mia!,

von Benny Andersson, Björn Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd, Choreogr.: Anthony Van Laast, 20 Uhr DV196

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr DV194

Wintergarten Furioso! Classical Varieté

Extravaganza, 20 Uhr BD210

Zebrano-Theater

Best of, Christof Stählin,

Musik-Kabarett, 20.30 Uhr

SONNABEND, 26.1.

Bar jeder Vernunft

Cabaret – Das Musical, von Joe Masteroff

nach John van Druten, Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr DV216

Rendezvous um Mitternacht, Zazie de Paris, Show, 0 Uhr

Chamäleon

Soap – Die Show, 19, 22 Uhr DV225

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke,

18, 21 Uhr

Estrel Festival Center

Thank you for the Music – Die ABBA Story,

Musik-Biografie, 20.30 Uhr BD234

F40-English Theatre Berlin

The Prison Sex Show – A Space Musical,

von Jacinta Nandi, Ben Knight, My English Class, Regie: James Harris, 20 Uhr

Friedrichstadtpalast Glanzlichter der Revue 2008, 16, 20 Uhr DV217

Kabarett Charly M. Außergesetzlicher Notstand oder Der ganz alltägliche Wahnsinn, Kabarett, Regie: Peter Tepper, 20 Uhr

Mehringhof Theater

In den Augen der Medusa, Fil & Sharkey ,

Comedy ’n Music, 20 Uhr DV219

Ratibortheater Gurke-Banane-Show,

Die Gorillas, 20.30 Uhr DV221

Schalotte

Liebling, findest du mich zu dick?,

Sylvia Brécko, Swingkabarett, 20 Uhr, Premiere

Schiller Theater Vorb. 319 90 970,

Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit,

von Martin Doepke, Musical, 15, 19.30 Uhr DV204

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 14.30, 19.30 Uhr DV201

Tipi - Zelt am Kanzleramt

It’s My Party ...!, The Fabulous Singlettes & Band, 20.30 Uhr

Wintergarten

Furioso! Classical Varieté Extravaganza, 20 Uhr, letzte Vorstellung BD230

Wühlmäuse

Noch eins drauf! 2008, Martin Buchholz, 20 Uhr

Schroeder extra:spät, Kabarett & Talk

mit Florian Schroeder (Mod.) und Gästen, 23.30 Uhr

SONNTAG, 27.1.

Admiralspalast Slava’s Snowshow,

Slava Polunin und Ensemble, 14, 18 Uhr

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

von Joe Masteroff nach John van Druten,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr BF105

BKA Die multiple Personality-Show,

Claudio Maniscalco, 20 Uhr BD241

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr BA948

Chamäleon Soap – Die Show, 17 Uhr DV231

Charlottchen

Bärbel haut euch in die Pfanne, Jeannette

Rasenberger u. a., Comedy, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast

Glanzlichter der Revue 2008, 16 Uhr BA945

Kneifzange Seh’n Se, det is Berlin!, 18 Uhr

Komödie am Ku’damm

Bühnenpiraten, Theatersport Berlin, 20 Uhr

Saalbau Neukölln

Susannes Geheimnis – Letzte Lieder vom

Rauchen, Die Goldbecks, 20 Uhr

Schiller Theater Vorb. 319 90 970,

Robin Hood – Für Liebe und Gerechtigkeit,

von Martin Doepke, Musical, 15 Uhr DV229

Theater am Potsdamer Platz

Mamma Mia!, von Benny Andersson, Björn

Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd,

14.30, 19 Uhr DV235

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 14.30 Uhr DV227

Tipi - Zelt am Kanzleramt

It’s My Party ...!, The Fabulous Singlettes & Band, 19.30 Uhr BF098

Urania Tränenpalast@Urania:

Königin der Macht, Reiner Kröhnert,

Kabarett, 20 Uhr

Wühlmäuse Liebe (aktualisierte Fassung),

Hagen Rether, 20 Uhr

MONTAG, 28.1.

Admiralspalast

Theatersport – Die Show, 20 Uhr, Studio DV241

Bar jeder Vernunft

Autschn! Ein Abend über die Liebe, René Marik, Puppenkabarett, 20 Uhr

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast

Donnerwetter, Comedian Harmonists &

Orchestra, 20 Uhr AW219

Kneifzange Wenn’s doch Mode würde zu

verblöden?, 20 Uhr

Quatsch Comedy Club

Zwei Verrückte – ein Sound, The Art of Mouth, Mundakrobaten, 20 Uhr BF111

Scheinbar

StageDiven! Oriental, Bartuschka (Mod.),

Gäste: Sumeya (Ethno-Pop), Serpil Pak

(Kabarett), Madlen (Bollywood-Dance),

Özlem (Songs), 20.30 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Mamma Mia!, von Benny Andersson, Björn

Ulvaeus, Musical, Regie: Phyllida Loyd,

19 Uhr DV239

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Volksmusik, Rainald Grebe, 20.30 Uhr

Wühlmäuse Liebe (aktualisierte Fassung),

Hagen Rether, 20 Uhr

DIENSTAG, 29.1.

Berliner Kriminal Theater

Der Mörder ist immer der Gärtner, Musical,

Regie: Wolfgang Rumpf, 20 Uhr

Chamäleon

Soap – Die Show, Regie: Markus Pabst &

Maximilian Rambaek, 20 Uhr DV246

Distel Hotel Heimat, Frank Lüdecke, 20 Uhr

Friedrichstadtpalast

Die Nacht des Musicals, 20 Uhr DV248

Mehringhof Theater

Sex & Drugs & Rock’n’Roll, Albrecht Metzger, Schwaben-Kabarett, 20 Uhr BA971

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 20 Uhr

Philharmonie Vorb. 61 10 13 13,

Das Beste, Hans Liberg, Musik-Kabarett,

20 Uhr AQ614

Stachelschweine Wir sind ParaDies, 20 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr DV243

Wühlmäuse Wer Sahne will, muss Kühe

schütteln, Gaby Köster, 20 Uhr, Premiere

MITTWOCH, 30.1.

Bar jeder Vernunft Cabaret – Das Musical,

von Joe Masteroff nach John van Druten,

Regie: Vincent Paterson, 20 Uhr DV257

BKA Pikanterien, Tom Haydn, Chansons, 20 Uhr, Wiederaufnahme BD260

Bluemax Theater

Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr DV251

Comedy Club Kookaburra

Solo Sens, Michael Sens, 20.30 Uhr BD265

Friedrichstadtpalast

Glanzlichter der Revue 2008, 20 Uhr DV256

Kabarett Charly M. Freie Radikale,

Gisela Oechelhaeuser, Solo-Abend, 20 Uhr

Madi - Zelt der Sinne

Erotische Märchen, 20 Uhr BD256

Palazzo Wein, Leib & Gesang,

Restaurant-Theater, 20 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 18.30 Uhr DV252

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Ungeschminkt, Malediva, 20.30 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben