Kultur : Nachrichten

0-9

1 Mord für 2

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

Blow Up 2: Do/Sa–Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 19.45, 22

Filmkunst 66 Kino 1: Fr/Sa 22.30

1 Mord für 2 – Sleuth

G: Thriller, USA 2007, R: Kenneth Branagh, D: Michael Caine, Jude Law, 89 min, FSK: 12.

UCI Kinowelt Colosseum 9 (OV): tgl 20

Xenon (OmU): tgl 18.15

26 Komissari – Die 26 Kommissare

UdSSR 1932, R: Nikolai Schengelaja, D: Veriko Andjaparidze, Vladimir Gardin, K. Gazanov, 72 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Di 21.45

27 Dresses

G: Komödie, USA 2007, R: Anne Fletcher, Aline Brosh McKenna, D: Katherine Heigl, James Marsden, Malin Akerman, 107 min.

UCI am Eastgate 5: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 3: Mi 20

UCI Friedrichshain 4: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20.15

30 Days of Night

G: Horror, Thriller, NZ/USA 2007, R: David Slade, D: Josh Hartnett, Melissa George, Danny Huston, 113 min, FSK: 18.

BrotfabrikKino: tgl 22

4 Monate, 3 Wochen und 2 Tage

G: Drama, RO 2007, R: Christian Mungiu, D: Anamaria Marinca, Vlad Ivanov, Laura Vasiliu, 113 min.

Broadway D: tgl 16.15

Eva-Lichtspiele: So 11

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Di 19.05, 21.05, Fr/So/Mi 17, 19, Fr 23.15

A

Abbitte

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 13.50, 16.50

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Di 16.55, Fr/So/Mi 21.05

Die Kurbel 1: tgl 21.30

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17.15, 20.15

Abbitte – Atonement

G: Drama, GB 2007, R: Joe Wright, D: Keira Knightley, James McAvoy, Romola Garai, 123 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Mo/Mi 14

Xenon (OmU): tgl 21.45

Alberto Giacometti – Die Augen am Horizont

G: Biografie, CH 2001, R: Heinz Bütler, 58 min.

Lichtblick-Kino: Do 18

Aliens vs. Predator II

G: Horror, Science-Fiction, USA 2007, R: Colin Strause, Greg Strause, D: John Ortiz, Steven Pasquale, John Lewis, Reiko Aylesworth, 93 min, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 23

UCI am Eastgate 8: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Sa–Mi 22.45

UCI Friedrichshain 3: Fr/Sa 22.45

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Tim Hill, D: Jason Lee, David Cross, Cameron Richardson, 91 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15, 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.20, 15.30, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 15.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17

CineStar Tegel 2: tgl 14.45, 17.30

CineStar Cubix 1: tgl 15.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.45, 17.15

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10.30, 13

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.45

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.50, 13.50, 15.50

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, 16.30, 18.30, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr–Mi 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa/So a. 12.45

American Gangster

G: Thriller, USA 2007, R: Ridley Scott, D: Denzel Washington, Russell Crowe, Josh Brolin, 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–Sa 14

Intimes: tgl 21.30

Nickelodeon: tgl 21.15

An ihrer Seite

G: Drama, Liebesfilm, CDN 2006, R: Sarah Polley, D: Julie Christie, Gordon Pinsent, Olympia Dukakis, 110 min, FSK: o.A.

Broadway A: So 12

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 17.45, So 10.30

Asche und Glut – Ashes and Embers

G: Drama, USA 1982, R: Haile Gerima, D: John Anderson, Evelyn A. Blackwell, Norman Blalock, 120 min.

Arsenal 1 (OmU): Mo 21.30

Arsenal 2 (OmU): Di 19.30

Auf der anderen Seite

G: Drama, D 2007, R: Fatih Akin, D: Patrycia Ziolkowska, Nurgul Yesilcay, Hanna Schygulla, 120 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Filmrauschpalast: tgl 20, 22.30

Hackesche Höfe 2: tgl 22, So a. 13

Sputnik 1: tgl 18

Auf Liebe und Tod – Vivement dimanche!

G: Komödie, Krimi, F 1982/83, R: François Truffaut, D: Fanny Ardant, Jean-Louis Trintignant, Philippe Laudenbach, 111 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Di/Mi 20.15

Augenblick

G: Essayistischer Film, D 1996, R: Doris Dörrie, Werner Penzel, 50 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Aus heiterem Himmel – Tan de repente

G: Liebesfilm, Roadmovie, RA 2002, R: Diego Lerman, D: Carla Crespo, Veronica Hassan, Tatiana Saphier, 94 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Fr 22.15, Di 20

Ausgerechnet Bulgarien: Angelika Schrobsdorf und ihre Familie

G: Doku, BG 2007, R: Christo Bakalski, 94 min, FSK: o.A.

Broadway B: So 11, 13

Capitol: So 13

Ayya Khema: Das Größte ist die Liebe

G: Doku, D 1995, R: Auditorium Netzwerk, 126 min.

Kino & Cafe am Ufer: Mi 20.30

B

Bee Movie – Das Honigkomplott

G: Animation, USA 2007, R: Steve Hickner, Simon Smith, 91 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.15, 15.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 3: Sa/So 14.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Sa/So 13.15

Karli 1–9: tgl 13.30

Kino Spreehöfe 1: tgl 15, So a. 10.30, 13

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 12

Titania Palast 1–7: Do–Sa/Mo–Mi 12.30

Tonino: Sa/So 14

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 13

UCI Gropius Passagen 1: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Berlin am Meer

G: Drama, Liebesfilm, D 2007, R: Wolfgang Eißler, D: Robert Stadlober, Anna Brüggemann, Axel Schreiber, 98 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 19.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17

CineStar Cubix 2: tgl 18

Hackesche Höfe 5: tgl 19.30, 21.45, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: Do–Di 19, 23

Sputnik 2: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Mi 23

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 11.30

Das Beste kommt zum Schluss

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 15.45, 18, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 16, 18, 20.15, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 18, 20.15

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 15.15, 17.45, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.45, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 8: tgl 14.30, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 7: tgl 13.45, 15.45, 18, 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.30, 17

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Eva-Lichtspiele: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 15.30

Film-Palast: tgl 15.30, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.15, 19.30, 21.45

Passage 2: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa/Di a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 17, 19, 21.30, Fr/Sa a. 23.15

UCI am Eastgate 4: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, 17.30, 20, 22.45, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 7: tgl 14.30, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

Das Beste kommt zum Schluss – The Bucket List

G: Komödie, USA 2007, R: Rob Reiner, D: Jack Nicholson, Morgan Freeman, Sean P. Hayes, 97 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 2 (OV): Mo 17

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 17, 22.30

Beyaz melek – Weißer Engel

G: Drama, TK 2007, R: Mahsun Kirmizigül, D: Firat Tanis, Mahsun Kirmizigül, Suna Selen, 100 min.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 20, Do–So a. 22.45

Karli 1–9 (OmU): tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Do–Sa a. 23

Bis zum Ellenbogen

G: Komödie, D 2007, R: Justus von Dohnányi, D: Stefan Kurt, Christian Lau, Jan Josef Liefers, 85 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Sputnik 2: tgl 16.15

Der blaue Engel

G: Drama, D 1930, R: Josef von Sternberg, D: Marlene Dietrich, Hans Albers, Emil Jannings, 108 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 21.30

Blindsight

G: Doku, GB 2006, R: Lucy Walker, 107 min, FSK: 6.

Broadway D (Hörfilmfassung): tgl 14

Broadway D: tgl 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Passage 4: tgl 15.30, 17.45, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Sa 23.15

Bootsmann auf der Scholle und andere winterliche Geschichten

Nickelodeon: Sa/So 16.15

Brinkmanns Zorn

G: Essayistischer Film, Literaturverfilmung, D 2006, R: Harald Bergmann, D: Eckhard Rohde, Alexandra Finder, Martin Kurz, 110 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 19

Broadcast Killer

G: Horror, D 2005, R: Ulrich Meczulat, D: Tessa Nadiafian, Sebastian Achilles, Marika Elena David, 80 min.

Z–inema: Di 21

Buddha begegnen – An den heiligen Orten in Neapal und Indien

G: Doku, D 2005, R: Uwe Bräutigam, Gunnar Walther, 70 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Buena Vista Social Club

G: Doku, D/USA/C 1999, R: Wim Wenders, 101 min, FSK: o.A.

Adria: So 13.30

C

Callas assoluta

G: Biografie, Doku, F 2007, R: Philippe Kholy, 98 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Sa 15.30

Xenon (OmU): Sa/So 16.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Chronik einer Liebe – Cronaca di un amore

G: Drama, I 1953, R: Michelangelo Antonioni, D: Massimo Girotti, Lucia Bosé, Andrea Checchi, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 18.30, Mo 17.30

Class of Nuke'Em High 3 – The Good, the Bad and the Subhumanoid: Indiziert

G: Komödie, Science-Fiction, USA 1994, R: Eric Louzil, D: Brick Bronsky, Lisa Star, John Tallman, 102 min, FSK: 18.

b-ware! ladenkino: Fr 23

Classical Creatures I – Freund und Feind

G: Animation, Fantasy, D 2006, R: Detlef R. Kerkau, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22

Comrades in Dreams – Leinwandfieber

G: Doku, D 2006, R: Uli Gaulke, 106 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 17.45, So a. 13

Control (2007)

G: Musikfilm, GB/USA 2007, R: Anton Corbijn, D: Sam Riley, Samantha Morton, Craig Parkinson, 125 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17.15, 20, 22.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.30, Do–Mo/Mi a. 20, Do/Sa–Mi a. 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 17

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 20.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 23

Moviemento 2: tgl 17.30, 20, 22.30, Sa/So a. 13.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.30, 20, 22.30

D

Darjeeling Limited

G: Abenteuer, Drama, USA 2007, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Adrien Brody, Jason Schwartzman, 105 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.40, 20.20

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So a. 14.45

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30

Eiszeit 1: Do–Sa/Mo–Mi 19, Fr–So a. 16.30, So 21

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 15, 17, 19, 21, 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18, 20.30, 23

Neues Off (OmU): tgl 18, 20.30, Fr/Sa a. 22.45, So a. 15.30

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30

Den Hörer in der Hand

D, R: Tom Kimmig, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Der 6. Juli

G: Drama, UdSSR 1968, R: Juli Karassik, Nikita Orlow, D: Juri Kajurow, Wassili Lanowoi, Alla Demidowa, 105 min.

Arsenal 1: Do 21

Dialog mit meinem Gärtner

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo/Mi 19.30, Di 17.45

Broadway D: tgl 18.45

Dialog mit meinem Gärtner – Dialogue avec mon jardinier

G: Drama, F 2007, R: Jean Becker, D: Daniel Auteuil, Jean-Pierre Darroussin, Fanny Cottençon, 109 min.

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 15.30

Diktatoren küssen besser

G: Komödie, D 2007, R: Juan Carlos Recalde, D: Eberhard Wagner, Michael Seida, Michael Duregger, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 17.30, Do a. 11.30, Fr–So a. 12.30, Fr/So/Mi 16.30, Mo 14.30, Di a. 10.30

Dinosaurier 5-D

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13, 14.30, 16, 17.30

Drachenläufer

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15, 17.45, 20.30

Cinema Paris: tgl 15, 17.45, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 13.50, 16.50, 19.50, 22.50

International: Do/Fr/So–Mi 16.45, 19.30, Do/Fr/So/Di/Mi a. 22.15, Sa 16.15, 19, 21.30, So a. 14

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, 20, 22.50

New Yorck: tgl 17, 19.30, 22.15, So a. 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Drachenläufer – The Kite Runner

G: Drama, USA 2007, R: Marc Forster, D: Khalid Abdalla, Shaun Toub, Said Taghmaoui, 122 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 20, Do–So/Di/Mi a. 17, 23, Do/Fr/Mo–Mi a. 14

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel

G: Abenteuer, D/ZA 2007, R: Florian Baxmeyer, D: Chancellor Miller, Nick Price, Cameron Monaghan, 94 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 16, Sa/So 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: So/Mi 15, So a. 11.20

CineStar Tegel 7: Do/Fr/Mo–Mi 14.15

CineStar Cubix 1: So/Mo 13.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17.15

Eva-Lichtspiele: Fr–So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15

Intimes: tgl 15.30

Kino Kiste: tgl 15.30

Rollberg 5: tgl 15.45

Sputnik 1: Sa/So 14.30

Thalia Movie Magic 1: So 10.30

Drei Nüsse für Aschenbrödel

G: Märchenfilm, DDR/CSSR 1973, R: Vaclav Vorlicek, D: Libusa Safrankova, Pavel Travnicek, Carola Braunbock, 86 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 14

Die drei Räuber

G: Animation, Literaturverfilmung, D 2007, R: Hayo Freitag, 79 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 14.15

Die Dreigroschenoper (1931)

G: Gangsterfilm, Literaturverfilmung, Musikfilm, D/USA 1931, R: G. W. Pabst, D: Rudolf Forster, Karola Neher, Reinhold Schünzel, 114 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Di 21

Durchgeknallt (1996) – Bottle Rocket

G: Krimikomödie, USA 1996, R: Wes Anderson, D: Owen Wilson, Luke Wilson, Robert Yroman, 88 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mo 21.45

E

Ein Auto allein ist schneller! / Schlaflos

G: Horror, D 2005, R: FilmKulturKollektiv, D: Ian Innerhofer, Branka Ivusic, Susanna Landauer, 41 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Ein fliehendes Pferd

G: Komödie, D 2007, R: Rainer Kaufmann, D: Ulrich Noethen, Katja Riemann, Ulrich Tukur, 92 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: Di 19

Eine Prämie für Irene / Für Frauen – 1. Kapitel

G: Politfilm, BRD 1971, R: Helke Sander, D: Gundula Schroeder, Sarah Schumann, Käte Jaenicke, 50 min.

Arsenal 2: Mi 19.30

Eins plus Eins – One plus One

G: Dokumentarischer Film, Musikfilm, GB 1968, R: Jean-Luc Godard, D: Anne Wiazemsky, Iain Quarrier, The Rolling Stones, 100 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

Elizabeth: Das goldene Königreich

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Blow Up 1: tgl 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13.45, 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: Do–Di 19.30

CineStar Cubix 6: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 19.45

Cosima: tgl 18, 20.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Die Kurbel 1: tgl 16.30, 19

Titania Palast 1–7: Do–Di 20

UCI am Eastgate 8: Fr–Di 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 22.45, Mi 23.15

Union Filmtheater: Sa 20, So/Mo 15.30, Mi 18

Elizabeth: Das goldene Königreich – Elizabeth: The Golden Age

G: Drama, Historienfilm, GB/F 2007, R: Shekhar Kapur, D: Cate Blanchett, Clive Owen, Geoffrey Rush, 115 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di/Mi 17.15

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

Bali: tgl 16

Die Erde bebt – La terra trema

G: Drama, I 1947/1948, R: Luchino Visconti, D: Alfio Fichera, Ignazio Maccarone, Giovanni Maiorana, 162 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 16, Mi 17.15

Die Ermordung des Jesse James durch den Feigling Robert Ford – The Assassination of Jesse James

G: Action, Western, USA 2006, R: Andrew Dominik, D: Casey Affleck, Brad Pitt, Mary-Louise Parker, 160 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/Fr 14

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pasolini, 136 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Mi 20

F

Fallen (2006)

G: Drama, A 2006, R: Barbara Albert, D: Birgit Minichmayr, Nina Proll, Georg Friedrich, 88 min.

Central Hackescher Markt 2: Do–Mo/Mi 17.45, Do/Fr/So/Mo/Mi a. 21.15

fsk 2: tgl 20

Neue Kant Kinos 5: tgl 15, 19.15

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17

Film ist. 7-12

G: Doku, A 2001, R: Gustav Deutsch, 90 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Filmprogramm

Arsenal 1: Sa 19

Die Frau nebenan

G: Drama, Liebesfilm, F 1981, R: François Truffaut, D: Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Henri Garcin, 106 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Do 19, Sa/So 20

Free Rainer – Dein Fernseher lügt

G: Satire, D 2007, R: Hans Weingartner, D: Moritz Bleibtreu, Elsa Sophie Gambard, Simone Hanselmann, 124 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 21.45, Mi 18.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 20

Früher oder später

G: Drama, D, R: Ulrike von Ribbeck, D: Lola Klamroth, Peter Lohmeyer.

Arsenal 1: Sa 16

Der Fuchs und das Mädchen

G: Familienfilm, F 2007, R: Luc Jacquet, D: Bertille Noel-Bruneau, Isabelle Carré, Thomas Laliberté, 97 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 15.15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Fr/Mo–Mi 14.30

CineStar Tegel 9: Sa/So 14

CineStar Cubix 5: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45

Karli 1–9: tgl 15.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

Rollberg 3: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: So 11

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 16.20

Tonino: tgl 16

UCI Kinowelt Colosseum 10: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.45

Für den unbekannten Hund

G: Drama, Krimi, D 2007, R: Ben Reding, Dominik Reding, D: Hedi Kriegeskotte, Lukas Steltner, Gerrit Arndt, 107 min, FSK: 12.

Nickelodeon: tgl 19.15, Fr a. 15.30

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 18.30, Mo 17.30, Mi 10.30

Gefahr und Begierde

G: Drama, Liebesfilm, Spionage, Thriller, USA/VRC 2007, R: Ang Lee, D: Tony Leung, Joan Chen, Wei Tang, 159 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 19.45

Sputnik 1: tgl 21.30

Das geheime Kino / Von Dogma bis Dogville – Don't try this at home

G: Horror, D 2007, R: Michael Wolf, D: Christian Keßler, Heinz Klett, Ingojira, 34 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Di/Mi 21.30, Fr 20.30, So/Mo 19.30

Geliebte Jane

G: Drama, GB/USA/IRL 2007, R: Julian Jarrold, D: Anne Hathaway, James McAvoy, Julie Walters, 121 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Mi 16, Sa 18.30, Mo 20.30

Geraubte Küsse – Baisers volés

G: Komödie, F 1968, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Delphine Seyrig, Claude Jade, 91 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 22

Ghosts of Cite Soleil

G: Doku, DK/USA 2006, R: Asger Leth, Milos Loncarevic, 85 min.

b-ware! ladenkino: Mo/Mi 21

Gib mich die Kirsche! Die 1. deutsche Fußballrolle

G: Doku, D 2006, R: Oliver Gieth, Peter Hüls, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22

Der Goldene Kompass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 17

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.10, 17.10, So a. 11.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 17

CineStar Tegel 9: tgl 16.30

CineStar Cubix 3: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.15

Karli 1–9: tgl 13.30

Die Kurbel 1: tgl 14

Rollberg 4: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: Mo 15.30

Titania Palast 1–7: tgl 17.30

UCI am Eastgate 7: tgl 17.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20.15

Der Goldene Kompass – The Golden Compass

G: Abenteuer, Fantasy, USA/GB 2007, R: Chris Weitz, D: Nicole Kidman, Daniel Craig, Eva Green, 110 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Sa 14

Gone Baby Gone – Kein Kinderspiel

G: Krimi, Thriller, USA 2007, R: Ben Affleck, D: Casey Affleck, Ed Harris, Michelle Monaghan, 114 min, FSK: 16.

Casablanca: Fr 17.45, So 20.30, Di 20

Good Bye Batska!

BY 2006, R: Navinki, 24 min.

Lichtblick-Kino: Mo 20.15

Gourmet Club

G: Komödie, FIN 2004, R: Juha Wuolijoki, D: Hannu-Pekka Björkamnn, Kari Ketonen, Michael Badalucco, 65 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 21

Gritta vom Rattenschloss

G: Modernes Märchen, DDR 1985, R: Jürgen Brauer, D: Nadja Klier, Hermann Beyer, Fred Delmare, 83 min, FSK: 6.

Blow Up 1: tgl 17

Große Vögel, kleine Vögel

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 18.30

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 11.30

The Halfmoon Files

G: Doku, Essayistischer Film, D 2007, R: Philip Scheffner, 87 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Haunted House 5-D

USA, 20 min, FSK: 12.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 13.30, 15, 16.30, 18

Heimatklänge

G: Doku, CH/D 2007, R: Stefan Schwietert, 84 min, FSK: o.A.

Delphi: So 13.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau (OmU): So 12.30

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik

G: Animation, E/ARG 2006, R: Juan Pablo Buscarini, 94 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 15.45

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 16

CineStar Hellersdorf 12: Do/Fr/Mo–Mi 14.45

Titania Palast 1–7: tgl 10

UCI Kinowelt Colosseum 5: Sa/So 12.45

Das Herz ist ein dunkler Wald

G: Drama, D 2007, R: Nicolette Krebitz, D: Nina Hoss, Devid Striesow, Franziska Petri, 86 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: tgl 15.45, 22.15

Hitlerjunge Salomon

G: Biografie, BRD/Fr 1989, R: Agnieszka Holland, D: Marco Hofschneider, Julie Delpy, Hanns Zischler, 113 min, FSK: 12.

Bali: Do/Fr 18

Hitman – Jeder stirbt alleine

G: Action, Thriller, F/USA 2007, R: Xavier Gens, D: Timothy Olyphant, Dougray Scott, Olga Kurylenko, 92 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.50

CineStar Hellersdorf 2: tgl 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 5: Sa 22.30

Hodder rettet die Welt!

G: Abenteuer, Modernes Märchen, DK 2002, R: Henrik Ruben Genz, D: Frederick Christian Johansen, Lars Brygmann, Birthe Neumann, 80 min, FSK: o.A.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do 10, 14.30

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

Union Filmtheater: Fr 10.30, Sa/So 14

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Holunderblüte

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 92 min, FSK: o.A.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 20

Hackesche Höfe 2 (OmU): tgl 18, Fr–Mi a. 20, So a. 11

Krokodil (OmU): Do/Fr/So–Mi 20, Sa 17

Hope

G: Drama, Krimi, PL/D 2007, R: Stanislaw Mucha, D: Rafal Fudalej, Wojciech Pszoniak, Kamila Baar, 101 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 4: Do–So/Di/Mi 20, So a. 11

Hotel Very Welcome

G: Episodenfilm, D 2006, R: Sonja Heiss, D: Rick Champ, Garreth Llewellyn, 94 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: tgl 21.45

Moviemento 3: Do/Sa–Mi 18.30

I

I Am Legend

G: Horror, USA 2007, R: Francis Lawrence, D: Will Smith, Salli Richardson, Paradox Pollack, 91 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30, 20, Do–So a. 22.30

Astra 1–5: tgl 18, 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14.30, 17, 20.15, 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 18, 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 15, 17.10, 20.25, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 19.30, Do–Sa a. 22.15

CineStar Tegel 3: tgl 17.15, 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 14.45, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 5: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Cubix 3: tgl 16.45, 22.15, Do–Di a. 19.30

CineStar Cubix 8: tgl 20.30, 23

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.45, 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14, 17, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.30

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.45, 18, 20.25, Do–Sa a. 22.50

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

Rollberg 2: tgl 16, 18.15, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 19.45, Fr/Sa a. 23.15

Titania Palast 1–7: tgl 18.30, 20.25, 22.45

UCI am Eastgate 3: tgl 15.15, 17.45, Fr–Mi a. 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI am Eastgate 8: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.45, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Friedrichshain 5: Mi 20.15

UCI Gropius Passagen 2: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

I'm A Cyborg, But That's OK – Sai bo gu ji man gwen chan a

G: Drama, Liebesfilm, Science-Fiction, ROK 2006, R: Park Chan-wook, D: Kang Hye-jung, Jung Ji-hoon, Kim Byeong-ok, 107 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do/Sa/Mo/Di 22, So 21

Eiszeit 1 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 21

Eiszeit 2 (OmU): tgl 18.30, So a. 21

Ich habe euch nicht vergessen: Simon Wiesenthals Leben und Vermächtnis

G: Doku, USA 2007, R: Richard Trank, 105 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Di 17, Mi 20

Ich weiß wer mich getötet hat

G: Psychothriller, USA 2007, R: Chris Sivertson, D: Lindsay Lohan, Julia Ormond, Neal McDonough, 107 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 5: Fr/Sa 22.45

Immer nie am Meer

G: Komödie, A 2007, R: Antonin Svoboda, D: Christoph Grissemann, Dirk Stermann, Heinz Strunk, 88 min, FSK: 12.

Casablanca: Fr 20, So 18.45, Di 18.15

Nickelodeon: Mo–Mi 17.30

Import Export (2007)

G: Drama, A 2007, R: Ulrich Seidl, D: Ekateryna Rak, Paul Hoffmann, Georg Friedrich, 135 min.

Tilsiter-Lichtspiele: Do/Sa–Mi 22

In Flammen geboren – Born in Flames

G: Drama, USA 1982/1983, R: Lizzie Borden, D: Honey, Jeanne Satterfield, Becky Johnston, 90 min.

Arsenal 1 (OmU): Do/So 19

Iraq in Fragments – Irak in Fragmenten

G: Doku, USA/IRQ 2006, R: James Longley, D: Mohammed Haithem, Suleiman Mahmoud, 94 min.

KinoKlub der HUB (OV): Di 20

J

Der Jane Austen Club

G: Drama, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 104 min.

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 1: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 5: Mi 19.45

Titania Palast 1–7: Mi 20

Der Jane Austen Club – The Jane Austen Book Club

G: Drama, USA 2007, R: Robin Swicord, D: Maria Bello, Emily Blunt, Kathy Baker, 104 min.

CineStar Sony Center 2 (OV): Mi 19.45

Jar

RUS 2007, R: Marina Rasbeshkina, D: Michail Jewlanow, Polina Filonenko, Sergej Gamow.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmenglU): Do 18

Jim Schwante – Das Salz Swanetiens

G: Doku, UdSSR 1930, R: Michail Kalatosow, 60 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

K

Kabadayi – Für Liebe und Ehre

G: Action, TR 2007, R: Ömer Vargi, D: Sener Sen, Kenan Imirzalioglu, Ismail Hacioglu, 151 min.

Karli 1–9 (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 20, Do–Sa a. 23

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Karate, Küsse, Blonde Katzen / Die Nackten und die Bestien

G: Eastern, Sexfilm, HK 1974, R: Kuei Chi-Hung, Ernst Hofbauer, D: Sonja Jeanine, Diane Drube, Liu Hu-Ling, 91 min, FSK: 18.

Z–inema: Fr 21

Kaukasische Pastorale / Ich komme aus dem Tal – Begegnungen mit einem georgischen Jungen

G: Doku, DDR 1973, R: Hans-Eberhard Leupold.

Krokodil: Sa 19

Keinohrhasen

G: Komödie, D 2007, R: Til Schweiger, D: Til Schweiger, Nora Tschirner, Matthias Schweighöfer, 115 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 18, 20.25, Do–So a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 14, 17, 20, 23, So a. 11

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–So/Di/Mi 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.40, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 16.45, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Cubix 2: Fr/Sa 20.15

CineStar Cubix 6: tgl 16.45, 19.30, 22.30, Sa/So a. 14

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 17.55, 20.30, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, Do–Di a. 20, 22.30, Mi a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 10.15, 12.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 17.45, 21

Titania Palast 1–7: tgl 15, 17.45, 20.20, 23

Toni: tgl 17.30, 20

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20.10, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 22.45

Kinderfilmprogramm

Moviemento 2: Sa/So 16

Der Klang des Herzens

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

Casablanca: Do 20.30, Sa 16.15, Mo 18.15, Di 16

Der Klang des Herzens – August Rush

G: Drama, Musikfilm, USA 2007, R: Kirsten Sheridan, D: Freddie Highmore, Robin Williams, Jonathan Rhys-Meyers, 115 min.

CineStar Sony Center 2 (OV): Mo/Mi 14.15

Der kleine König Macius

G: Zeichentrick, D/F/P/H 2007, R: Sandor Jesse, Lutz Stützner, 83 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1: Sa/So 15

Die kleine Monsterin

G: Kurzfilm-Programm, Zeichentrick, D/CH 1998-2004, R: Alexandra Schatz, 30 min.

CinemaxX Hohenschönhausen 3: Mi 10

Kleiner Dodo

G: Familienfilm, Zeichentrick, D 2007, R: Ute von Münchow-Pohl, Thilo Graf Rothkirch, 79 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, So a. 10, 12

Broadway A: tgl 14.15

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 12, 14

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 15.45, Fr–Mi a. 13.45, So a. 10.50

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.50, 13.40

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.45

CineStar Tegel 4: tgl 14.30

CineStar Cubix 2: tgl 13.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 14

Karli 1–9: tgl 13.30, 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.30, 16.15, So a. 10.15

Die Kurbel 1: tgl 12, 13.30, 15

Passage 3: tgl 14.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 14.30

Toni: tgl 15.30, Sa/So a. 14

UCI am Eastgate 7: tgl 14.15, 16, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 6: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.20

Klimt

G: Biografie, A/F/D/GB 2006, R: Raoúl Ruiz, D: John Malkovich, Veronica Ferres, Saffron Burrows, 98 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Mi 17

Klopka – Die Falle

G: Drama, Thriller, SCG/D/H 2006, R: Srdan Golubovic, D: Nebojsa Glogovac, Natasa Ninkovic, Miki Manojlovic, 105 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne: Do 17, Di 20

Königreich Arktis

G: Doku, Tierfilm, USA 2007, R: Adam Ravetch, Sarah Robertson, 84 min, FSK: o.A.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 14.30

Kreuzzug in Jeans

G: Abenteuer, Fantasy, NL/D/L/B 2006, R: Ben Sombogaart, D: Michael Culkin, Joe Flynn, Benno Fürmann, 130 min, FSK: 12.

Nickelodeon: Sa/So 14

Yorck: So 15.15

Krishnamurti: Brockwood Vorträge

Kino & Cafe am Ufer: Mi 18

Kritkon – Herrn Hases haarsträubende Abenteuer

G: Animation.

Eiszeit 1: So 19

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20.30, So a. 18, So/Di 20, Mo 22

Eiszeit 1: So 12

Tonino: Sa 19.30

Zeughauskino: Fr 19, So 21

Kutsal Damacana

G: Komödie, TR 2007, R: Kamil Aydin, Ahmet Yilmaz, D: Eysan Özhim, Safak Sezer, Erdal Tosun, 105 min.

Karli 1–9 (OmU): tgl 20.20, Do–Sa a. 22.40

L

L'apres-midi de Monsieur Andesmas – Der Nachmittag des Herrn Andesmas

G: Drama, F 2004, R: Michelle Porte, D: Michel Bouquet, Miou Miou, Paloma Veinstein, 79 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

Leben außer Kontrolle – Von Genfood und Designerbabies

G: Doku, D 2004, R: Bertram Verhaag, 95 min.

Zeughauskino: Sa 19

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Casablanca: So 16.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 17.30

Das Leben ist kein Fußballspiel. Auf der Suche nach dem Abseits

G: Doku, D, R: Philipp Hartmann, 30 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

Leergut

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 13, 17.50, 20.20, 22.50

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15, 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa/Di/Mi a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.30, Do–Sa/Mo–Mi a. 15

Passage 3: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.15

Union Filmtheater: Do/Mo 18, Fr/Di 15.30, Fr/So 20, Sa 17.30, Di 20.30, Mi 10

Leergut – Vratné lahve

G: Komödie, CZ/UK 2007, R: Jan Sverak, D: Zdenek Sverak, Tatiana Vilhelmova, Daniela Kolarova, 103 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 18, 20, So 14, 19

Die Legende von Beowulf

G: Action, Animation, Fantasy, USA 2007, R: Robert Zemeckis, D: Ray Winstone, Angelina Jolie, Anthony Hopkins, 114 min, FSK: 12.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 21.30, So/Mo 20.30

Lenz (1981)

G: Drama, USA 1981, R: Alexandre Rockwell, D: Cody Maher, Kim Radonovich, Alexandre Alexeieff, 93 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21.15

Der Letzte macht das Licht aus!

G: Komödie, D 2007, R: Clemens Schönborn, D: Jürgen Tarrach, Wolfram Koch, Mario Irrek, 86 min.

Central Hackescher Markt 2: Do–Mo/Mi 19.30, Di 21.15

Moviemento 1: tgl 21.15, Do a. 23.15, Fr–Mi a. 23

Die letzte Metro – Le dernier métro

G: Drama, F 1980, R: François Truffaut, D: Catherine Deneuve, Gerard Depardieu, Jean Poiret, 131 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

Liebe auf der Flucht – L'amour en fuite

G: Tragikomödie, F 1978/1979, R: François Truffaut, D: Jean-Pierre Léaud, Marie-France Pisier, Claude Jade, 94 min.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo–Mi 18.30

Liebesleben

G: Drama, D/IL 2006, R: Maria Schrader, D: Tovah Feldshuh, Neta Garty, Rade Serbedzija, 113 min.

High End 54 im Tacheles 1: Sa/So 13

M

M – Eine Stadt sucht einen Mörder

G: Thriller, D 1931, R: Fritz Lang, D: Peter Lorre, Gustaf Gründgens, Otto Wernicke, 98 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmÜb): Mo 21.30

Madonnen

G: Drama, D 2006, R: Maria Speth, D: Sandra Hüller, Susanne Lothar, Luisa Sappelt, 120 min, FSK: 12.

b-ware! ladenkino: Do/Fr 21

Märzmelodie

G: Beziehungsfilm, D 2007, R: Martin Walz, D: Jan Henrik Stahlberg, Alexandra Neldel, Gode Benedix, 89 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Maitreya

Kino & Cafe am Ufer: Di 20

Mama, ich lebe

G: Drama, Kriegsfilm, DDR/UdSSR 1976, R: Konrad Wolf, D: Peter Prager, Uwe Zerbe, Eberhard Kirchberg, 99 min.

Zeughauskino: Di 20

Der Mann meines Herzens

F 1997, R: Stéphane Giusti, D: Jean-Michel Portal, Marcial di Fonzo Bo, Mathilde Seigner, 87 min.

International: Mo 22

Der Mann mit der Kamera

G: Experimentalfilm, UdSSR 1929, R: Dziga Vertov, 92 min.

Arsenal 1: So 21

Der Mann von der Botschaft

G: Drama, D 2005, R: Dito Tsintsadze, D: Burghart Klaußner, Lika Martinova, Irm Hermann, 100 min.

Acud Kino 1-2: tgl 19

Krokodil (OmU): Do/Fr/Mo/Mi 22, Sa 21.30

Der Mann, der sein Gedächtnis verlor – Oblomok Imperii

G: Drama, UdSSR 1929, R: Friedrich M. Ermler, D: Fjodor Nikitin, Ljudmila Semjonowa, W. Solowjow, 80 min.

Arsenal 2 (DtZt): Fr 21.30

Maria Hades

D 1998, R: H.W. Mueller, D: Dunja Bengsch, Lutz Bembenneck, Marianne Tisea, 84 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 22

Die maskierte Bande: Irak – Maskeli besler Irak

G: Komödie, TR 2006, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Peker Acikalin, Cengiz Kücükayvaz, 93 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7 (OmU): tgl 13.15, 15.30, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

Karli 1–9 (OmU): tgl 13.30, 15.40, 17.55, 20.10, Do–Sa a. 22.40

Die maskierte Bande: Zypern

G: Komödie, TR, R: Murat Aslan, D: Safak Sezer, Cengiz Kücükayvaz, Melih Ekener.

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20.15, 22.45

Mein bester Freund (2007)

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Union Filmtheater: Do 16, Fr/So/Di 18, Sa/Mi 15.30, Mo/Mi 20.30

Mein bester Freund (2007) – Mon meilleur ami

G: Komödie, F 2006, R: Patrice Leconte, D: Daniel Auteuil, Dany Boon, Julie Gayet, 94 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Mo/Mi 15.30

Meine Großmutter – Tschemi bebia – Moja babuschka

G: Melodram, UdSSR 1929, R: Konstantin Mikaberidse, D: Alexandr Taqaisvili, E. Oganov, Akaki Chorava, 67 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 21.30

Meisterdetektiv Blomquist – Sein schwerster Fall (1957)

G: Abenteuer, S 1957, R: Olle Hellbom, D: Sven Almgren, Leif Nilsson, Brigitta Hörnblad, 84 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Meisterdetektiv Kalle Blomquist lebt gefährlich

G: Krimi, S 1996, R: Göran Carmback, D: Malte Forsberg, Totte Steneby, Josefin Arling, 85 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Menschen im Hotel (1932)

G: Drama, USA 1932, R: Edmund Goulding, D: Greta Garbo, John Barrymore, Joan Crawford, 110 min, FSK: 16.

Moviemento 3: Fr 20

MiG-29 über Deutschland / Mauerflug

G: Doku, D 2007, R: Hartmut Göhling, 42 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Minu Leninid – All my Lenins

G: Komödie, EST 1997, R: Hardi Volmer, D: Üllar Saaremäe, Viktor Sukhorukov, Andrus Vaarik, 96 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 19

Miscellanea I, II und III

G: Essayistischer Film, BRD 1988-2004, R: Heinz Emigholz, 61 min.

Arsenal 1: Fr 19

Arsenal 2: So 19.30

Der Mörder Dimitri Karamasow

G: Drama, Literaturverfilmung, D 1930/1931, R: Fedor Ozep, D: Fritz Kortner, Anna Sten, Bernhard Minetti, 91 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Mi 21.30

Mondkalb

G: Drama, D 2007, R: Sylke Enders, D: Juliane Köhler, Axel Prahl, Leonhard Carow, 100 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Hackesche Höfe 1: So 14

Mr. Brooks – Der Mörder in Dir

G: Krimi, USA 2007, R: Bruce A. Evans, D: Kevin Costner, William Hurt, Demi Moore, 120 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 22.45

Mr. Magoriums Wunderladen

G: Familienfilm, Komödie, USA 2007, R: Zach Helm, D: Dustin Hoffman, Jason Bateman, Natalie Portman, 94 min.

CineKidz Familienkino in der Kindercity im Alexa: tgl 18

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Sa/So 14.30

My Blueberry Nights

G: Liebesfilm, USA 2007, R: Wong Kar-Wai, D: Norah Jones, Jude Law, Rachel Weisz, 95 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 16, 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.10, 15.20, 17.40, 19.50, 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 17, 19.45, 22.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 15, 17.30, 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.45, 18, 20.15, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.30

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45, So a. 15.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.15, 18.30, 20.45, 23

Neue Kant Kinos 1: tgl 17.30, 20, 22.30

Rollberg 1: tgl 16, 18.15, 20.30

Titania Palast 1–7: tgl 18, 20.15, 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, 17.30, 20, 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Do/Sa–Mi a. 22.30, Fr a. 23

My Summer of Love

G: Drama, GB 2004, R: Paul Pawlikowsky, D: Nathalie Press, Emily Blunt, Paddy Considine, 86 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Fr 20

N

Narren im Schnee

G: Komödie, Liebesfilm, D 1938, R: Hans Deppe, D: Anny Ondra, Paul Klinger, Gisela Schlüter, 80 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Der Nebel

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 23, So/Mi a. 17.30

Cineplex Spandau 1–5: Do/So/Di/Mi 20.25, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 22.45

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

Titania Palast 1–7: tgl 22.30

UCI am Eastgate 7: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do–Sa/Mo–Mi 20

UCI Friedrichshain 5: tgl 17.15, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 2: Do–Di 19.45, Sa a. 22.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20, Do/Sa–Mi a. 23

Der Nebel – The Mist

G: Horror, USA 2007, R: Frank Darabont, D: Thomas Jane, Marcia Gay Harden, Laurie Holden, 126 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 2 (OV): Do/So/Di/Mi 22.30

Neil Young – Heart of Gold

G: Doku, Musikfilm, USA 2006, R: Jonathan Demme, 103 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2 (OV): Do–Sa/Mo–Mi 20.15

neueWut III – Das war der Gipfel!

G: Doku, D 2007, R: Martin Keßler, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22, Mi 17.30

Nichts als Gespenster

G: Drama, D 2007, R: Martin Gypkens, D: August Diehl, Chiara Schoras, Fritzi Haberlandt, 119 min, FSK: o.A.

Bali: Do/Sa–Mi 20.45

High End 54 im Tacheles 2: Sa/So 13

Sputnik 2: tgl 18

Notre musique – Unsere Musik

G: Essayistischer Film, CH 2004, R: Jean-Luc Godard, D: Sarah Adler, Nade Dieu, Rony Kramer, 80 min.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 20

O

Odyssee 5-D

USA, 24 min, FSK: 6.

Prime Cinema 5D im Forum Steglitz: Do–Sa/Mo–Mi 14, 15.30, 17

Once (2006)

G: Drama, Liebesfilm, IRL 2006, R: John Carney, D: Alaistair Foley, Catherine Hansard, Glen Hansard, 87 min, FSK: o.A.

CineStar Cubix 1: tgl 20.30, Do–So/Di/Mi a. 18

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–Mo/Mi 16.45, Fr–Mi a. 21, Fr–Mo/Mi a. 19

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17, 19, 21, Do–Sa/Mo–Mi a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16, 20.30, 22.45

Moviemento 3 (OmU): Do/Sa–Mi 20.30, 22.15, Fr 14.45, 16.30, 18.15, 22.30, Sa a. 23.59

Neue Kant Kinos 3: tgl 15, Do–Di a. 17, 21

Passage 1: tgl 16.15, 18.30, 20.45, Fr/Sa/Di a. 23

OstPunk! – Too much Future

G: Doku, D 2007, R: Carsten Fiebeler, Michael Boehlke, 93 min.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 18.15, 20

P

P.S. Ich liebe Dich

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15, 17.40, 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.45, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.50, Do/Sa/So/Di/Mi a. 20, Fr/Mo a. 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.30, 17.30, 20.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.20, 17.10, 20, Do–Sa a. 22.50

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15, 17, 20

CineStar Tegel 6: tgl 14, 16.50, 19.45, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 3: Mi 19.45

CineStar Cubix 5: tgl 16.45, 22.45, Do–Di a. 19.45, Sa/So a. 14

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 1: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 20.45

Titania Palast 1–7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 22.55

UCI am Eastgate 6: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17, 20, 23

UCI Friedrichshain 6: tgl 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23.15

P.S. Ich liebe Dich – P.S. I Love You

G: Komödie, USA 2007, R: Richard LaGravenese, D: Hilary Swank, Gerard Butler, Lisa Kudrow, 129 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 17.15, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

Die Partisanen von Wilna – Partisans of Vilna

G: Doku, USA 1985, R: John Waletzky, 133 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa 19.15

Persepolis

G: Animation, Drama, F/USA 2007, R: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 96 min.

Broadway C: tgl 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.15

fsk 2 (OmU): tgl 22, So a. 16

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17, 21

Intimes: tgl 19.30

Rollberg 5: tgl 17.45, 20

Sputnik 1: tgl 16.15, 20

Das Phantom der Oper (1925)

G: Gruselfilm, Melodram, USA 1925, R: Rupert Julian, D: Lon Chaney, Mary Philbin, Norman Kerry, 72 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Power Trip

G: Doku, USA 2002, R: Paul Devlin, 83 min.

Krokodil (OmenglU): Sa 20

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr/Mo/Mi 16

Moviemento 2: Mi 15.30

Die Prophezeihungen von Celestine

G: Essayistischer Film, USA 2006, R: Armand Mastroianni, D: Matthew Settle, Thomas Kretschmann, Sarah Wayne Callies, 100 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 12

Q

Queer as Folk

G: Komödie, TV-Serie, GB 1998, R: Charles McDougall, Sarah Harding, D: Russel T. Davies, Craig Kelly, Charlie Hunnam, 255 min.

UCI Kinowelt Colosseum 4: So 20

R

Rad der Zeit

G: Doku, D 2003, R: Werner Herzog, 81 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne: Mo 20

Rasmus und der Vagabund

G: Abenteuer, S 1981, R: Olle Hellbom, D: Allan Edwall, Eric Lindgren, Emy Storm, 98 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Ratatouille

G: Animation, USA 2007, R: Brad Bird, 111 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15.45, So 11.45

Casablanca: Sa/So 12.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: So/Mi 14.30, 17, So a. 11.10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Sa/So 14.30

CineStar Tegel 9: Do/Fr/Mo–Mi 14

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 14.15

CineStar Sony Center 1 (OV): So 14.30

Cosima: Sa/So 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: So 15

Moviemento 3: Do/Sa–Mi 14.15

Thalia Movie Magic 1: So 11

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Reise in ein verborgenes Leben

G: Drama, D 1984, R: Hans Neuenfels, D: Stefan Wieland, Carlo Rola, Roland Schmid, 91 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19

Reise-Doku: Kanada-West

G: Doku, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5: So 14

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 11

Reise-Doku: Karibik – Die kleinen Antillen

G: Doku, FSK: o.A.

Titania Palast 1–7: So 12

The Rocky Horror Picture Show

G: Musikfilm, USA 1974, R: Jim Sharman, D: Tim Curry, Susan Sarandon, Barry Bostwick, 110 min, FSK: 12.

Casablanca: Sa 23

Romeo und Julia – Ballet de l'Opera de Paris

G: Ballett, 1994, D: Monique Ludieres, Manuel Legris, Charles Jude, 150 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 15.30

Die Rote Zora (2008)

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2008, R: Peter Kahane, D: Linn Sara Reusse, Jakob Knoblauch, David Berton, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45, 16.30, 18.25

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 16, 18, So a. 11

Broadway C: tgl 13.45, 16, 18.15

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13.20, 15.40, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.55, 13.50, 15.45, 17.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, 17

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 15.45, 18

CineStar Hellersdorf 6: tgl 19.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 17

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 13.45, 16, 18.15

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30, 17.45

Moviemento 1: tgl 15, 17, 19, Sa/So a. 13

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17, 19, Sa/So a. 13, So a. 11

Titania Palast 1–7: tgl 10, 11.55, 13.50, 15.45, 17.45

UCI am Eastgate 5: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 19.45, Sa/So a. 12.15

UCI am Eastgate 8: Mi 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17, 20

UCI Gropius Passagen 2: tgl 15, 17.15, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, Sa/So a. 12.30

Rubljovka – Straße zur Glückseligkeit

G: Doku, D 2007, R: Irene Langemann, 94 min.

Moviemento 3 (OmU): Do/Sa–Mi 16.30

Die Rückkehr der 18 Bronze Kämpfer

G: Eastern, HK 1977, R: Joseph Kuo, D: Carter Wang, Polly Shang-Kuan, Tien Peng, 87 min, FSK: 16.

Z–inema: So 21

Rushmore

G: Tragikomödie, USA 1998, R: Wes Anderson, D: Bill Murray, Jason Schwartzman, Olivia Williams, 93 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 21.45

S

Saint Jacques...Pilgern auf französisch

G: Drama, Komödie, F 2005, R: Coline Serreau, D: Muriel Robin, Jean-Pierre Darroussin, Pascal Legitimus, 107 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Filmkunst 66 Kino 1: Sa 15.30

Schoschana – und ich? Ich bin eine Sabres

G: Doku, D 2004/05, R: Andreas Büttner, 80 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Schwarze Schafe (2007)

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Oliver Rihs, D: Jule Böwe, Milan Peschel, Jenny Deimling, 99 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (DFmenglU): Do/Fr/So–Mi 23

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19

Der schweigende Stern

G: Science-Fiction, DDR/PL 1959, R: Kurt Maetzig, D: Yoko Tani, Oldrich Lukes, Ignacy Machowski, 93 min, FSK: 12.

Blow Up 2: tgl 22

Sechshundertviertausendachthundert Sekunden

G: Experimentalfilm, D 2007, R: Veronika Wenger, 44 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20

Sicko

G: Doku, USA 2007, R: Michael Moore, 113 min.

Casablanca: Do 18.15, Sa 20.45, Mo 16, Mi 20.30

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 2: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–7: Mo 23

UCI am Eastgate 3: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 5: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Sounds of Silents – Der Stummfilmpianist Willy Sommerfeld

G: Doku, D/TCH 2005, R: Ilona Ziok, 76 min.

Urania-Filmbühne: Do 20, Mo 17

Die Spree – Eine Sinfonie in zwei Sätzen

G: Essayistischer Film, D 2007, R: Gerd Conradt, 85 min.

Union Filmtheater: Do 20.30

Spuren eines Lebens – Evening

G: Drama, USA 2007, R: Lajos Koltai, D: Vanessa Redgrave, Meryl Streep, Claire Danes, 117 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 1 (OV): Mo–Mi 14.30

Standard Gauge

G: Kurzfilm, USA 1985, R: Morgan Fisher, 35 min.

Arsenal 2: Do 17

T

Tapas

G: Drama, Komödie, E 2005, R: Jose Corbacho, Juan Cruz, D: Angel de Andres Lopez, Elvira Minguez, Maria Galiana, 83 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 16

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Sa/So 16

Lichtblick-Kino (OmU): Sa–Mi 16.45

Moviemento 2 (OmU): Do/Fr/Mo/Di 15.30

Todeszug nach Yuma

G: Western, USA 2007, R: James Mangold, D: Russell Crowe, Christian Bale, Peter Fonda, 123 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.15

Tödliche Versprechen – Eastern Promises

G: Thriller, USA/CDN 2007, R: David Cronenberg, D: Viggo Mortensen, Naomi Watts, Vincent Cassel, 101 min, FSK: 16.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30, 21.45

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.45, 20.15, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Do–Di 20, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 2: tgl 20.30

CineStar Cubix 2: tgl 23, Do/So–Mi a. 20.30

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Hackesche Höfe 1 (OmU): Do 22.30, Fr/Sa/Mo–Mi a. 15.30, Fr–Mi 20, 22.15

Hackesche Höfe 2 (OmU): Do 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Neue Kant Kinos 5: tgl 17, 21.15

Rollberg 4: tgl 18.45, 21

Titania Palast 1–7: tgl 20.40, Do–So/Di/Mi a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr–Di 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20.15

Tuyas Hochzeit

G: Drama, Liebesfilm, ROC 2006, R: Wang Quan'an, D: Yu Nan, Ba Te Er, Sen Ge, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 11

U

Über die Schwelle

G: Doku, D 2006, R: Stefan Mehlhorn, 64 min, FSK: o.A.

Krokodil (OmU): So 18.30

Ulzhan – Das vergessene Licht

G: Drama, D/KZ 2007, R: Volker Schlöndorff, D: Philippe Torreton, Ayanat Ksenbai, David Bennent, 105 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 15, 17.15, So a. 11

Neue Kant Kinos 1: Do–Mo/Mi 15.15

Uma vida em segredo – Ein Leben im Geheimen

G: Drama, BR 2001, R: Suzana Amaral, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Die Unerzogenen

G: Drama, D 2006, R: Pia Marais, D: Ceci Schmitz-Chu, Birol Ünel, Pascale Schiller, 93 min, FSK: 12.

Neue Kant Kinos 2: tgl 15

Unternehmen Geigenkasten

G: Krimi, DDR 1984, R: Gunter Friedrich, D: Alexander Heidenreich, Dirk Bartsch, Peggy Steiner, 86 min, FSK: 6.

Arsenal 2: Sa/So 16

Urgiganten der Meere

G: Doku.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi 19.30, Do/Di a. 12.30, 15.30, Fr–Mo a. 10.30, Fr/So/Mi a. 14.30, Fr/So 18.30, Sa/Mo a. 13.30, 16.30, Mi a. 11.30, 17.30

V

Variety

G: Drama, USA/GB/BRD 1983, R: Bette Gordon, D: Sandy McLeod, Will Patton, Richard Davidson, 97 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21

Verdammt zu leben – verdammt zu sterben

G: Western, I 1975, R: Lucio Fulci, D: Fabio Testi, Michael J. Pollard, Tomas Milian, 87 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Das Vermächtnis des geheimen Buches

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.20, 17.50, 20.25, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 15, 18, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 15.05, 17.45, 20.25, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 1: tgl 14, 17, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Tegel 9: Mi 20

CineStar Cubix 9: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 3: tgl 14.15, 17, 20, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 22.45

Kino Spreehöfe 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, So a. 11.30

Die Kurbel 1: tgl 12, 14.30, 17, 19.30, 22.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15, 17.45, 20.25, 23

UCI am Eastgate 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 5: Mo 20.15

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23.15

Das Vermächtnis des geheimen Buches – National Treasure: Book of Secrets

G: Abenteuer, USA 2007, R: Jon Turteltaub, D: Nicolas Cage, Diane Kruger, Helen Mirren, 124 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15, 17.15, 20.15, Do–So/Di/Mi a. 23

Verwünscht

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15.30

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 14.30, 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30

CineStar Tegel 7: tgl 17.15, Sa/So a. 14.15

CineStar Cubix 2: tgl 15.45

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30, 17

Karli 1–9: tgl 15.40, 18

Kino Spreehöfe 1: tgl 18, So a. 12

Die Kurbel 1: tgl 12

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13

Titania Palast 1–7: tgl 10, 12.30, 15

UCI am Eastgate 1: Sa/So 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.20

Verwünscht – Enchanted

G: Fantasy, Liebesfilm, USA 2007, R: Kevin Lima, D: Amy Adams, Patrick Dempsey, James Marsden, 108 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa/So 14.30

Vienna is Different: 50 Years After the Anschluss

G: Doku, USA 1988, R: Susan Korda, David Leitner, 75 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 21

Arsenal 2 (OmU): Mo 19.30

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Bali: Sa–Mi 18.30

Vlado Kristl – Ich bin ein Mensch-Versuch

G: Doku, 2006, R: Johanna Pauline Maier, Markus Nechleba, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22.30

Die Vögel – Attack From Above

G: Horror, USA 2007, R: Sheldon Wilson, D: Sean Patrick Flanery, Stephen McHattie, Kristin Booth, 85 min.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Von einem der auszog – Wim Wenders frühe Jahre

G: Porträt, D 2006, R: Marcel Wehn, 96 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 1: Do–Di 17.45, So a. 11

Von Einem der auszog... (Kurzfilm 2006)

D 2006, R: Milos Karalic, Sebastian Heinzel, D: Lars Löllmann, 32 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.30

Von Löwen und Lämmern

G: Drama, USA 2007, R: Robert Redford, D: Robert Redford, Meryl Streep, Tom Cruise,

FSK: 12.

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 16

W

Wallace & Gromit unter Schafen

G: Animation, Kurzfilm, GB 1995, R: Nick Park, 30 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Warum Männer nicht zuhören und Frauen schlecht einparken

G: Komödie, D 2007, R: Leander Haußmann, D: Benno Fürmann, Jessica Schwarz, Uwe Ochsenknecht, 103 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 19.50

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 23.15

CineStar Cubix 4: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

Tonino: Do/Fr/So–Mi 18, Do/Fr/So/Di/Mi a. 20

UCI Friedrichshain 8: Sa 23.15

We Feed the World – Essen global

G: Doku, A 2005, R: Erwin Wagenhofer, 105 min, FSK: 6.

Zeughauskino: Fr 21, So 19

Weihnachten im Juni

D 2001, R: Ulla Berlin, D: Joachim Raaf, Berhold Holger Irrmisch, Sebastian Michael Baral, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Wenn der Mond platzt

G: Experimentalfilm, D 2006/07, R: Roland Winterstein, 61 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Widerstand – Vom Kampf gegen Hitler in Deutschland 1933-1945

G: Doku, BRD 1961, R: Otto Erich Kress, H. Dieter Schiller, 65 min.

Arsenal 2: Fr 19.30

Wie schwer, sich daran zu erinnern

G: Doku, R: Zoran Solomun.

Bali: So 11

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di 14.30, Fr 11.30, So/Mi 13.30, Mo 12.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 14.45

Wir Kinder aus Bullerbü (1986)

G: Familiengeschichte, S/BRD/I 1986, R: Lasse Hallström, D: Linda Bergström, Crispin Dickson-Wendenius, Henrik Larsson, 91 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2: Fr–So 15.45

Wir verstehen uns wunderbar!

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1: So 15.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.45, 20

Wir verstehen uns wunderbar! – Désaccord parfait

G: Komödie, F 2006, R: Antoine de Caunes, D: Jean Rochefort, Charlotte Rampling, Isabelle Nanty, 92 min, FSK: o.A.

Cinema Paris (OmU): So 11

Xenon (OmU): tgl 20

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/Di/Mi a. 20.30, Do/Fr/Di a. 13.30, Do/Di 16.30, Do 10.30, Fr–Mo/Mi 15.30, Fr/So a. 17.30, Fr a. 19.30, Sa/Mo–Mi a. 18.30, Sa–Mo a. 11.30, Mi a. 12.30

Y

Yella

G: Drama, D 2007, R: Christian Petzold, D: Nina Hoss, Hinnerk Schönemann, Devid Striesow, 89 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 17

Nickelodeon: Do/Fr 17.30

Sputnik 2: Sa/So 14.30

Yi ma de hou xian dai sheng huo – The Postmodern Life of my Aunt

G: Komödie, HK 2006, R: Ann Hui, D: Yun-Fat Chow, Siqinggaoqa, Zhao Wei, 111 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

Z

Zeppelin!

G: Familiengeschichte, Historischer Film, D 2005, R: Gordian Maugg, D: Alexander May, Olaf Rauschenbach, Agnieszka Piwowarska, 106 min, FSK: 6.

Blow Up 2: tgl 17.15

Nickelodeon: Sa/So 17.30

Tonino: Mo 20

Zusammen ist man weniger allein

G: Liebesfilm, Tragikomödie, F 2007, R: Claude Berri, D: Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, 97 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 17.30

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.45

Zwei glorreiche Halunken

G: Western, I 1966, R: Sergio Leone, D: Clint Eastwood, Eli Walach, Lee Van Cleef, 169 min, FSK: 18.

KinoKlub der HUB: Do 20

Zwei Schicksale oder Eine kleine Königstragödie

D 1993, R: Richard Groschopp, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Die zweigeteilte Frau

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Broadway B: tgl 15, 17.30, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 16.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.15, 20, 22.15

Rollberg 3: tgl 17.30, 20

Sputnik 2: tgl 20

Die zweigeteilte Frau – La fille coupée en deux

G: Thriller, D/F 2007, R: Claude Chabrol, D: Ludivine Sagnier, Benoît Magimel, François Berleand, 115 min.

Cinema Paris (OmU): Sa/So 12.45

Hackesche Höfe 3 (OmU): Do–Mo/Mi 17.30, 20, 22.30, So a. 12, Di 18.30, 21

POTSDAM

Filmmuseum

Heute ist Freitag Do 22, Fr 18, Sa 22.10

JUGO Filmgeschichte in Kleidern: Die blaue Maus, m. Live-Musikbegl. Fr 20, So 18

Irina Palm (OmU) Fr 22, Sa 18, So 20

Die drei Räuber Sa/So 16

U-Carmen – U-Carmen e-Khayelitsha (OmU) Sa 20, So 22

Gedektag für die Opfer des Nationalsozialismus: Non Dimenticare – Wider das Vergessen, m. Gästen So 11

Hans Weingartner: Das weiße Rauschen, m. Vorfilm Mo 18, Mi 20.10

Hans Weingartner: Die fetten Jahre sind vorbei Mo 20.15, Mi 18

Hans Weingartner: Free Rainer – Dein Fernseher lügt Di 18

Potsdamer Filmgespräch Nr. 148: Frei nach Plan, in Anw. d. Filmteams Di 20.10

Nu Pogodi – Hase und Wolf Mi 16

Thalia 1-4

Drachenläufer tgl. 15, 20, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Once (2006) tgl. 15, 19, Do –Mo/Mi a. 17, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Kleiner Dodo tgl. 15

Die Drei ??? – Das Geheimnis der Geisterinsel tgl. 15.30

Leergut tgl. 17, 19, So a. 11

Die zweigeteilte Frau tgl. 17.30

ueber morgen: Unser Planet Do 17.30

ueber morgen: A Scanner Darkly Do 20

Control (2007) tgl. 20.45, Fr/Sa a. 23

Darjeeling Limited Do –So/Di/Mi 21, Fr/Sa a. 23

ueber morgen: Hinter dem Zuckervorhang (OmU) Fr 17.30

ueber morgen: Verschwörung der Herzen Fr 20

ueber morgen: The Smell of Paradise – Der Duft des Paradieses Sa 17.30

ueber morgen: The Wild Blue Yonder (OmU) Sa 20

Hope So 11

ueber morgen: Jesus Camp So 17.30

ueber morgen: Gelee Royale – Der Staat bin ich So 20

BubeDameKino: Mädchen in Uniform (1958) So 21.45

ueber morgen: A Scanner Darkly Mo 17.30

ueber morgen: Menschen, Träume, Taten Mo 20

Reihenweise: Heat Mo 21

Sneak Preview Di 17

ueber morgen: I Broke My Future – Paradies Europa (OmU) Di 17.30

ueber morgen: Mit 25 geht's bergab – Dem Anti-Aging-Trend auf der Spur Di 20

Ich will dich – Begegnungen mit Hilde Domin Mi 12.30

ueber morgen: Les Lip: L'imagination au pouvoir – Lip oder Die Macht der Phantasie Mi 17.30

ueber morgen: Eggesin möglicherweise Mi 20

UCI Kinowelt 1-8

Das Vermächtnis des geheimen Buches tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Keinohrhasen tgl. 14.15, 17, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Alvin und die Chipmunks: Der Kinofilm tgl. 14.15, So a. 12

Verwünscht tgl. 14.30, So a. 12

Das Beste kommt zum Schluss tgl. 14.30, 17.15, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Die Rote Zora (2008) tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Kleiner Dodo tgl. 14.45, So a. 12.30

Bee Movie – Das Honigkomplott tgl. 15, So a. 12.45

P.S. Ich liebe Dich tgl. 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Der Goldene Kompass tgl. 17

I Am Legend tgl. 17.15, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Der Fuchs und das Mädchen tgl. 17.30

Der Nebel Do –Di 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Aliens vs. Predator II Do –So/Di/Mi 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Tödliche Versprechen – Eastern Promises Fr –Mi 20.15, Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Die Vögel – Attack From Above Fr 23

Herr Figo und das Geheimnis der Perlenfabrik So 12.15

Hitman – Jeder stirbt alleine (OV) Mo 20

Woman's Night: Preview: 27 Dresses Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar