Kultur : Nachrichten

0-9

1:1 (Eins zu Eins)

G: Drama, DK/GB 2006, R: Annette K. Olesen, D: Mohammed-Ali Bakier, Joy K Petersen, Anette Støvelbæk, 90 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

fsk 1: tgl 22

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: tgl 17

Central Hackescher Markt 2: Do–Mo/Mi 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.15

Cinema Paris (EnglmdtU): So 11

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: tgl 17.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, Sa–Mo a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15, 17.20, 19.45, 22.15

Die Kurbel 1: tgl 12.30, 14.30, 16.30, 18.30, Do–So/Di/Mi a. 20.30

New Yorck: tgl 22.15

Odeon (EnglmdtU): tgl 17.45, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.30, 20.15, 23

Yorck: tgl 17.45, 20, So a. 15.30

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 20.15

Casablanca: Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: Mo–Mi 20.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–So 22.45

CineStar Tegel 9: Fr–So 23.15

CineStar Hellersdorf 12: Fr–So 22.30

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 22.45

Intimes: tgl 22.15

UCI am Eastgate 7: Do–So 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.15

UCI Friedrichshain 8: Fr–So 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23

A

Accattone – Wer nie sein Brot mit Tränen aß

G: Drama, I 1961, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Corsini, Franca Pasut, 105 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Do 19

Adam & Steve

G: Komödie, USA 2005, R: Craig Chester, D: Craig Chester, Malcolm Gets, Parker Posey, 95 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 18.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Sputnik 1: Sa–Mo 17

Akamas

CY 2006, R: Panikos Chrysanthou, D: Chris Grego, Agni Tsangaridou, Michalis Terlikkas, 124 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20.30

Alien – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do–Mo 22.30

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Angst – Fear (1954 D)

G: Melodram, BRD/I 1954, R: Roberto Rossellini, D: Ingrid Bergman, Mathias Wieman, Renate Mannhardt, 83 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Fr 19

Another Gay Movie

G: Komödie, USA 2006, R: Todd Stephens, D: Michael Carbonaro, Jonathan Chase, Jonah Blechman, 92 min.

Xenon: tgl 22

Attention Danger Travail

G: Doku, F 2003, R: Pierre Carles, Christophe Coello, Stéphane Goxe, 109 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.15

Aufzeichnungen zu Kleidern und Städten

G: Doku, BRD/F 1988/1989, R: Wim Wenders, D: Wim Wenders, Yohji Yamamoto, 79 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Di 20

Aus Liebe zum Volk

G: Doku, Essayistischer Film, D 2003, R: Eyal Sivan, Audrey Maurion, 88 min, FSK: o.A.

Arsenal 1: Di 19

Außer Atem – A bout de souffle

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Arsenal 2 (OmU): Do 21.30

Avetik

G: Drama, D/AR 1990-1992, R: Don Askarian, D: Alik Assatrian, Mikhael Stepanian, Karen Ganibekian, 84 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmU): Mi 19

B

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.20, Fr/So/Di 21

Nickelodeon: tgl 22.15

Sojus 1–3: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

Barda – In der Bar

TK 2007, R: Serdar Akar, D: Nejat Isler, Hakan Boyav, 92 min.

Neues Off: Fr 21.15, So 19

Der Beginn aller Schrecken ist Liebe

G: Drama, Komödie, BRD 1984, R: Helke Sander, D: Helke Sander, Rebecca Pauly, Lou Castel, 117 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Mi 18

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 22

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: tgl 10, 12

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–So 15.30, Mo 13.30

Kino Spreehöfe 5: tgl 15.30, Do/So/Mo a. 13.30, So/Mo a. 11.15

Manhattan 1–3: Sa–Mo 13

Berlin, Prenzlauer Berg – Begegnungen zwischen dem 1. Mai und dem 1. Juli 1990

G: Doku, D 1990, R: Petra Tschörtner, 80 min.

Blow Up 1: tgl 17.30

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Berliner Kurzfilmrolle

G: Kurzfilm-Programm.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, Thom Hoffman, 154 min, FSK: 16.

Casablanca: Do 21, Fr 17.30, Sa 16, So 21.15, Mo 19.30, Di 17, Mi 21.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 13.15, 16.30, 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do/Sa 22.45

CineStar Cubix 6: tgl 23

Titania Palast 1–5: tgl 15.20, Do–So/Di/Mi a. 20.45

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.30

Die blaue Lampe – The Blue Lamp

GB 1950, R: Basil Dearden, D: Robert Flemyng, Jimmy Hanley, Dirk Bogarde, 84 min.

Zeughauskino (OV): Di 20

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Kino Kiste: Fr 23.59

Bobby – Sie alle hatten einen Traum

G: Drama, Episodenfilm, Historischer Film, USA 2006, R: Emilio Estevez, D: Anthony Hopkins, Demi Moore, Sharon Stone, 116 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.15, Sa a. 22.45

City Wedding: Do–So/Di/Mi 18, Do–So/Mi a. 20

Bonnie und Clyde

G: Gangsterfilm, USA 1967, R: Arthur Penn, D: Warren Beatty, Faye Dunaway, Gene Hackman, 111 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17.30, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15

CineStar Tegel 2: tgl 16.45, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 10: tgl 20

Kino Spreehöfe 4: tgl 18, 20.15, Fr–So a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 20.30

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, 20.15, Do–So a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.15, 19.30

UCI Friedrichshain 2: tgl 17.30, 20, Fr–So a. 22.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs – Wild Hogs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14

Brecht die Macht der Manipulateure

G: Doku, Kurzfilm, BRD 1967/1968, R: Helke Sander, 60 min.

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa 17, Mo 18

Die Brücke nach Terabithia

G: Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, USA 2007, R: Gabor Csupo, D: Josh Hutcherson, Anna Sophia Robb, Zooey Deschanel, 95 min, FSK: o.A.

New Yorck: So 15.15

Die Brut – The Brood

G: Horror, CAN 1979, R: David Cronenberg, D: Cindy Hinds, Nuala Fitzgerald, Henry Beckerman, 92 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Mi 22

C

Calendar – Kalender

G: Drama, CDN/AR/BRD 1992/1993, R: Atom Egoyan, D: Arsinee Khanjian, Ashot Adamian, Atom Egoyan, 72 min.

Arsenal 2 (OmU): Mi 21.30

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 16, So a. 11

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 17.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.30, Fr/So/Di 17.30

Chanson d'amour – Quand j'etais chanteur

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.30

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999, R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 17.30

Crash Test Dummies

G: Drama, A/D 2005, R: Jörg Kalt, D: Maria Popistasu, Simon Schwarz, Bogdan Dumitrach, 97 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Blow Up 1: tgl 21.30

D

Danach – The Bed Sitting Room

G: Satire, GB 1968, R: Richard Lester, Oscar Lewenstein, D: Rita Tushingham, Ralph Richardson, Peter Cook, 91 min, FSK: 16.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmU): Fr 22.30

Days of Being Wild – A Fei jing juen

G: Liebesfilm, HK 1990, R: Wong Kar-Wai, D: Leslie Cheung, Maggie Cheung, Jacky Cheung, 98 min.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Denk' bloß nicht, ich heule

G: Drama, DDR 1965, R: Frank Vogel, D: Peter Reusse, Anne-Kathrein Kretzschmar, Helga Göring, 91 min.

Zeughauskino: So 19, Mi 20

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 22.30

Moviemento 2: Di/Mi 17.30

Desperate Hours – Hoffnungslose Stunden

G: Doku, TR 2001, R: Victoria Barrett, 60 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.30

Deutschland im Jahre Null

G: Melodram, I 1947/1948, R: Roberto Rossellini, D: Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Ingetraud Hinze, 78 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Di 21

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Do–Di a. 14.30, Do/Sa–Di a. 12.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Fr/Mi a. 11.30, Mi a. 13.30

Dol – Tal der Trommeln

G: Drama, IRQ/F/D 2007, R: Hiner Saleem, D: Nazmi Kirik, Belcim Bilgin, Omer Chawshin, 90 min.

Blow Up 1 (OmU): tgl 20

Doppelselbstmord in Sonezaki

G: Drama, Puppentrick, J 1981, R: Midori Kurisaki, 88 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa–Mo 14

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 14, 16

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, Do–So/Di/Mi a. 15.45

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 14, 15.45, So a. 10, 12

Broadway A: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 16.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 11.45, 13.30, 15.25, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45

CineStar Cubix 1: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16, Sa–Mo a. 14.15

Karli 1–9: tgl 14, 16, 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Rollberg 3: tgl 14.15, 16.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 16.45, So/Mo a. 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30

Tonino: tgl 13.30, 15

UCI am Eastgate 8: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.45, Do–So a. 17

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.45

Die drei Mäuse-Musketiere

RO 1987, R: Victor Antonescu, 82 min.

Blow Up 1: Sa/So 15

E

Edipo Re – Bett der Gewalt

G: Drama, I/MA 1967, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Silvana Mangano, Alida Valli, 104 min.

Lichtblick-Kino: Mi 22

Eifersucht und Medizin – Zadrosc i Medycyna

G: Melodram, PL 1973, R: Janusz Majewski, D: Ewa Krzyzewska, Mariuz Omochowski, Andrzej Lapicki, 99 min.

Arsenal 2 (OmU): Do 19.30

Ein Lied für Argyris

G: Doku, CH 2006, R: Stefan Haupt, 109 min, FSK: 12.

Filmkunst 66 Kino 1/2: So 16.30

fsk 1 (OmU): tgl 17.45

Eine unbequeme Wahrheit

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.30

Die Eisprinzen

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 18, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 15, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45, Mo–Mi a. 21.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 8: Do/Mo–Mi 21

CineStar Cubix 4: tgl 15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, Do/Mo–Mi a. 20.30

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 5: Do–Mo/Mi 15, Sa–Mo a. 12.30

UCI Friedrichshain 5: tgl 14.30, Do–So/Di/Mi a. 19.45

UCI Gropius Passagen 3: Sa–Mo 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17.30, Sa–Mo a. 12.45

Die Eisprinzen – Blades of Glory

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 17.30, Fr–Di a. 19.45

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, Adrian Andrade, 93 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20

fsk 2 (OmU): tgl 22.30

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 19.30, 21.30

Elbe (2006)

G: Drama, Roadmovie, D 2006, R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, Gabriela Maria Schmeide, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.15, 20, So a. 13.15

Moviemento 1: tgl 18.15, Do a. 22.45, Fr–Mi a. 20, Fr–Mo a. 16.30

Moviemento 2: Do 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 20.30, 22.30

Emergeandsee

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa 11, 12.30, 14, 15.30, 17, 19, 21

Emil und die Detektive (1954)

G: Abenteuer, Krimi, BRD 1954, R: Robert A. Stemmle, D: Peter Finkbeiner, Heli Finkenzeller, Kurt Meisel, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.30

Emmas Glück

G: Komödie, D 2005, R: Sven Taddicken, D: Jördis Triebel, Jürgen Vogel, Hinnerk Schönemann, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21

Freiluftkino Kreuzberg: Do 21.30

Union Filmtheater: Do 20

Ernesto alias Ernst

D 2007, R: Martin Keßler, 20 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

Das erste Evangelium – Matthäus

G: Drama, I 1964, R: Pier Paolo Pasolini, D: Enrique Irazoqui, Margherita Caruso, Susanna Pasolini, 136 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo 22

Eve dönüs – Heimkehr

G: Drama, TR 2006, R: Ömer Ugur, D: Sibel Kekilli, Mehmet Ali Alabora, Savas Dincel, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19

Neues Off: Sa 19

Exil am Bosporus

D 2002, R: Manfred Blank, Merlyn Solakhan, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18.30

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 17.45

Casablanca: So 19.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Di 21

Freiluftkino Kreuzberg: Mi 21.30

Union Filmtheater: Do/Di 15.30, Fr/Mi 18, Sa 17, Mo 20

Falsche Bewegung

G: Roadmovie, BRD 1974/1975, R: Wim Wenders, D: Rüdiger Vogler, Hanna Schygulla, Hans Christian Blech, 103 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino: Sa/So 20

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 1: tgl 17.50

CineStar Hellersdorf 12: tgl 15

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mo 12.30

Faustrecht der Freiheit

G: Melodram, BRD 1974, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Rainer Werner Fassbinder, Peter Chatel, Karlheinz Böhm, 123 min, FSK: 18.

Arsenal 1: Fr/So 21

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa–Mo 16

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 17.30, 20.15, 23

Cosima: tgl 20.15

Hackesche Höfe 5: tgl 17.30, 22.15, So a. 11

Rollberg 5: tgl 20.45

Fluch der Karibik

G: Abenteuer, Action, USA 2003, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Geoffrey Rush, Orlando Bloom, 148 min, FSK: 12.

Die Kurbel 1: So 14.30

Fluch der Karibik / Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik II / Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2003, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Geoffrey Rush, Orlando Bloom, 148 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Mo 14.30

Fluten

G: Doku, D 2004, R: Niels C. Bolbrinker, 75 min.

BrotfabrikKino: tgl 20.30

Eiszeit 2: tgl 19

The Fountain

G: Drama, Essayistischer Film, Science-Fiction, USA 2006, R: Darren Aronofsky, D: Hugh Jackman, Rachel Weisz, Ellen Burstyn, 94 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 14.45

Franz Schreker: Die Gezeichneten

G: Konzertfilm, A 2005, R: Nikolaus Lehn-

hoff, Kent Nagano, D: Robert Brubaker, Anne Schwanewilms, Michael Volle, 145 min.

Urania-Filmbühne: Fr 18.30

Frei nach Plan

D 2007, R: Franziska Meletzky, D: Corinna Harfouch, Dagmar Manzel, Kirsten Block, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

Frühe farbige Industriefilme

Arsenal 2: Fr 19.30

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 18, 20.15

Hackesche Höfe 3: tgl 19.30, So a. 11

Neue Kant Kinos 4: tgl 21.30

Neues Off: Mo–Mi 18.15, 20.30

Passage 3: Do–So 19, 21, Sa/So a. 14.15

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Di 15.30, Mi 17.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 21.30, Do–Sa/Mo a. 17.30

GG 19 – 19 gute Gründe für die Demokratie

G: Episodenfilm, Essayistischer Film, D 2005, R: Diverse, D: Anna Thalbach, Axel Neumann, Katherina Wackernagel, 120 min.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Glückskinder

G: Komödie, D 1936, R: Paul Martin, D: Willy Fritsch, Oskar Sima, Lilian Harvey, 93 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Die Kurbel 1: Do–Sa/Di/Mi 17.30, Mo 17, 19.30

Sputnik 1: tgl 18.30

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 19.30

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 19

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Die große Verführung

G: Komödie, CDN 2003, R: Jean-Francois Pouliot, D: Raymond Bouchard, David Boutin, Lucie Laurier, 108 min, FSK: 6.

KinoKlub der HUB: Do 20

Große Vögel, kleine Vögel

G: Drama, I 1965, R: Pier Paolo Pasolini, D: Toto, Ninetto Davoli, Femi Benussi, 88 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: So 22

Der gute Hirte

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.30

Der gute Hirte – The Good Shepherd

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne (OmU): Mi 20

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Babylon Mitte Großer Saal: Do 16.15, Fr 16.45, Sa 14.45, So–Mi 17

Bali: Fr–Mo 16

Broadway B: tgl 15.45

CinemaxX Hohenschönhausen 5: Do–Di 14.15

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.15

CineStar Tegel 3: tgl 14

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45, Di a. 10.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 16

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.15, Do/So/Mo a. 11.15, 13.30

Passage 2: tgl 14, 16

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Das Haus nebenan: Chronik einer französischen Stadt im Kriege

G: Doku, CH/BRD 1969, R: Marcel Ophüls, 270 min.

Arsenal 2: Di 21.30

Havanna – Die neue Kunst, Ruinen zu bauen

G: Doku, D/C 2006, R: Florian Borchmeyer, 88 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

Neue Kant Kinos 2 (OmU): tgl 15

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 19.45

Capitol: tgl 16

Casablanca: Do 19.15, Fr 15.45, So 15.15, Mi 17.15

Cosima: tgl 18

Kino Spreehöfe 3: tgl 20.30, Fr–So a. 22.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 20.30

Tonino: tgl 18.30

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 10, 12, 16, Do–So/Di/Mi a. 14

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, 16.45

CineStar Cubix 7: tgl 14.30, 17

CineStar Hellersdorf 6: tgl 15, 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, 18.30, Do–Mo a. 14, So/Mo a. 12

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.30, 15

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, 17.30, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, Sa–Mo a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.15, Sa–Mo a. 12.30

Herzen (2006)

G: Drama, Komödie, F/I 2006, R: Alain Resnais, D: Sabine Azéma, Lambert Wilson, Isabelle Carré, 120 min.

Bali: tgl 18.30, 20.45

Casablanca: Sa 18.45

Herzentöter

D 2005, R: Bernd Heiber, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So/Di 21.30

Heute nacht oder nie

G: Fantasy, CH 1972, R: Daniel Schmid, D: Ingrid Caven, Voli Geiler, Peter Chatel, 80 min.

Arsenal 2: Sa/So 19.30

The Hills Have Eyes II

G: Horror, USA 2007, R: Martin Weisz, D: Daniella Alonso, Michael McMillian, Jessica Stroup, 89 min, FSK: 18.

CineStar Hellersdorf 9: Do/Mo–Mi 21

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: tgl 15.15, So a. 12.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Lichtblick-Kino: Mi 20

Moviemento 2: tgl 22.30

Neue Kant Kinos 3: tgl 16.45

Nickelodeon: tgl 19.45

Hinter den Fenstern / Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann?

DDR 1984, R: Petra Tschörtner, 42 min.

Zeughauskino: Fr 21

Hiroshima mon amour

G: Drama, F/J 1959, R: Alain Resnais, D: Emmanuela Riva, Stella Dassas, Eiji Okada, 89 min, FSK: 16.

Arsenal 2: So 21.30

The History Boys – Fürs Leben lernen

G: Komödie, GB 2006, R: Nicholas Hytner, D: Richard Griffiths, Frances De La Tour, Clive Merrison, 112 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 14.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 14.15

Passage 3: tgl 16.30, Mo–Mi a. 21

UCI Kinowelt Colosseum 6: Sa/So 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mo 12.30

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3: Do–Sa/Mo–Mi 17.30, So 13

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17.30, 22

Neue Kant Kinos 4: tgl 15.30

Sputnik 1: tgl 22.30

Tonino: tgl 20.30

How to Cook Your Life

G: Doku, D 2007, R: Doris Dörrie, 100 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 17.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 18, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Neue Kant Kinos 4 (OmU): tgl 17.30

Passage 3: Mo–Mi 19

Passage 4: Do–So 19, Sa/So a. 14.30

Hui Buh – Das Schlossgespenst

G: Familienfilm, D 2005, R: Sebastian Niemann, D: Michael Herbig, Christoph Maria Herbst, Rick Kavanian, 102 min, FSK: o.A.

Lichtblick-Kino: Sa/So 15

I

Immer dieser Michel 2 – Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

In weiter Ferne, so nah!

G: Modernes Märchen, D 1993, R: Wim Wenders, D: Otto Sander, Bruno Ganz, Horst Buchholz, 146 min, FSK: 6.

Lichtblick-Kino: Mo 19.30

Moviemento 2: Fr/Sa 17.30

Indien, Mutter Erde

G: Doku, I/F 1957, R: Roberto Rossellini, 80 min.

Arsenal 1: Sa 19

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 20.15

High End 54 im Tacheles 2: tgl 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 21.45

Moviemento 1: Fr 22, Sa–Mi 21.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 17

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: Mi 19.45

CineStar Tegel 6: Mi 19.45

CineStar Cubix 3: Mi 19.45

CineStar Hellersdorf 1: Mi 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 19.45

J

Jenseits der Wolken

G: Drama, I/D/F 1995, R: Michelangelo Antonioni, Wim Wenders, D: Fanny Ardant, Sophie Marceau, John Malkovich, 113 min, FSK: 12.

Moviemento 2: Do 17.30

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 21, 23.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr–Mi 18

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmU): tgl 17.15, 20, 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15, 21

Moviemento 3 (OmU): tgl 18, 20.30, 23

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30

New Yorck (OmU): tgl 17, 19.30

Yorck (OmU): tgl 22.15

K

Kalle Blomquist lebt gefährlich (1953)

G: Krimi, S 1953, R: Rolf Husberg, D: Eskil Dalenius, Lars-Erik Lundberg, Peter Dam, 85 min, FSK: 6.

Arsenal 1: Sa/So 16

Der Kampf um den heiligen Baum – The battle of the sacred tree

G: Komödie, EAK/D/F 1994, R: Wanjiru Kinyanjui, D: Margaret Nyacheo, Catherine Kariuki, Roslynn Kimani, 80 min.

Hackesche Höfe 3: So 17.30

Karbid und Sauerampfer

G: Komödie, DDR 1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Marita Böhme, Manja Behrens, 84 min.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21

Keine Sorge, mir geht's gut

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, Isabelle Renauld, 96 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Sputnik 2: Sa–Mo 15

KeKeXiLi – Mountain Patrol

G: Action, Drama, VRC/HK 2004, R: Lu Chuan, D: Duo Bujie, Zhang Lee, Qi Liang, 88 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.30

Kick It Like Frankreich: Der Aufstand der Studenten

G: Doku, D 2006, R: Martin Kessler.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 19, Di/Mi 17.30

Kiriku und die wilden Tiere

G: Animation, F 2005, R: Michel Ocelot, 75 min, FSK: o.A.

Moviemento 3: Fr–Mo 16.15

Klang der Stille (2006)

G: Drama, Historischer Film, USA/D 2006, R: Agnieszka Holland, D: Ed Harris, Diane Kruger, Bill Stewart, 105 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Mi 21.15

Casablanca: Do 17.15

Moviemento 2: Mo 15.30

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa–Mo 15

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Die Könige der Nutzholzgewinnung

G: Komödie, D 2006, R: Matthias Keilich, D: Bjarne Mädel, Peter Sodann, Ursula Andermatt, 93 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.15

Korean Don Quixote, Lee Hise

G: Doku, ROK 2006, R: Choi Hyung-Jung, 63 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20.45

Kukushka – Der Kuckuck

G: Tragikomödie, RUS/F 2004, R: Alexander Rogoshin, D: Anni-Christina Juuso, Ville Haapasalo, Viktor Bychkov, 103 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): tgl 20

Kurz davor ist es passiert

G: Doku, A 2006, R: Anja Salomonowitz, 72 min.

fsk 2: tgl 19

Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1 (OV/OmenglU): Mo 19

Kurzfilmpremiere

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18.30

L

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 20

Casablanca: So 17

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 20.30

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

International: So 12.15

Union Filmtheater: Di 20, Mi 15

Das Leben ist ein Chanson – On connait la chanson

G: Komödie, F/CH/GB 1997, R: Alain Resnais, D: Pierre Arditi, Sabine Azéma, Jean-Pierre Bacri, 120 min, FSK: 6.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa/So 18

Zeughauskino: Fr 19, Sa 21

Les oiseaux du ciel – Vögel des Himmels

GB/F 2005, R: Eliane de Latour, D: Fraser James, Djedje Apali, Marie-Joseé Croze, 109 min.

Moviemento 1 (OmenglU): Do 20

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Balazs: tgl 21.15

Capitol: tgl 18

Casablanca: Fr 20.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21

Union Filmtheater: Do/Di 17.30, Fr 20, So 20.30, Mo 15.30, Mi 10

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht – The Last King of Scotland

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 16.45

Letztes Jahr in Marienbad

G: Drama, F/I 1960, R: Alain Resnais, D: Delphine Seyrig, Giorgio Albertazzi, Sacha Pitoeff, 94 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Mo 21.30

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 17.15, 20.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 19.30

Film-Palast: tgl 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 21.30

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Intimes: tgl 19.45

Passage 4: tgl 21, Do–So a. 16.15, Mo–Mi a. 18.15

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 20

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Balazs: So 11

Casablanca: Mo 15.30

Sputnik 1: Sa–Mo 15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Loving Annabelle

G: Drama, USA 2006, R: Katherine Brooks, D: Diane Gaidry, Erin Kelly, Laura Breckenridge, 79 min.

Xenon (OmU): tgl 20.30

Die Luft, die wir atmen – L'air qu'on respire

G: Doku, F 2004, R: Natacha Sautereau, 53 min.

BrotfabrikKino (OmU): Sa 19

M

Mädchen in Wittstock

G: Doku, DDR 1975, R: Volker Koepp, 20 min.

Zeughauskino: Sa 19, So 21

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Cinema Paris: tgl 16, 20.30, Sa a. 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19.30, 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 19.30

Passage 2: tgl 18.30, 20.30

Das Mädchen, das die Seiten umblättert – La tourneuse de pages

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15, Sa–Mo a. 14

fsk 2 (OmU): tgl 20.30

Mai Manna

G: Doku.

Acud Kino 1-2: Do 19

Malpertuis

G: Fantasy, Thriller, B/F/BFD 1971, R: Harry Kümel, D: Orson Welles, Susan Hampshire, Mathieu Carrière, 125 min, FSK: 18.

Filmkunst 66 Kino 1/2 (OmenglU): Sa/So 22.30

Mars Attacks!

G: Satire, USA 1996, R: Tim Burton, D: Jack Nicholson, Annette Bening, Glenn Close, 106 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Medea (1969)

G: Drama, I/F/BRD 1969, R: Pier Paolo Pasolini, D: Maria Callas, Massimo Girotti, Laurent Terzieff, 110 min.

Lichtblick-Kino: Sa 22

Mein Bruder ist ein Hund

G: Familienfilm, D/GB/NL 2004, R: Peter Timm, D: Christine Neubauer, Martin Lindow, Irm Hermann, 96 min, FSK: o.A.

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

UCI am Eastgate 5: Di 10, 14.30

Meine Nacht bei Maud – Ma nuit chez Maud

G: Drama, F 1969, R: Eric Rohmer, D: Jean-Louis Trintignant, Francoise Fabian, Marie-Christine Barrault, 110 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Di 19.30

Mondscheinkinder

G: Drama, D 2006, R: Manuela Stacke, D: Leonie Krahl, Lucas Hardt, Lucas Calmus, 90 min, FSK: o.A.

Kino Spreehöfe 5: Do 10

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 15.30, 17.45

Astra 1–5: tgl 10

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 13, 15.30, 18

Cineplex Spandau 1–5: tgl 16.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15

CineStar Tegel 8: tgl 14.30

CineStar Cubix 5: tgl 14

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45, 17.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18

Kino Spreehöfe 3: tgl 15.15, 18.30, Do/So/Mo a. 11, 13.15

Die Kurbel 1: Do–Sa/Mo–Mi 12.30, Sa/Mo–Mi a. 15

Manhattan 1–3: tgl 15

Rollberg 5: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Sa 13, So/Mo 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 16, 18.30

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 2: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.45, Sa–Mo a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

Union Filmtheater: Fr 16, Sa 19, So 15.30, Mo 18, Mi 20

Mr. Bean macht Ferien –

Mr. Bean's Holiday

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.15

Mr. Death: The Rise and Fall of Fred A. Leuchter, Jr.

G: Doku, USA 1999, R: Errol Morris, 92 min.

Zeughauskino (OmU): Do 20

Mutter Küsters Fahrt zum Himmel

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Brigitte Mira, Ingrid Caven, Margit Carstensen, 120 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Mo 21

Arsenal 2: Mi 19.15

Muttertier – Muttermensch

G: Essayistischer Film, D 1998, R: Helke Sander, 62 min.

Lichtblick-Kino: So 17

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 13

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

Sputnik 2: tgl 18.30

Nachtblende

G: Melodram, F/I/BRD 1974, R: Andrzej Zulawski, D: Romy Schneider, Fabio Testi, Jacques Dutronc, Klaus Kinski, 115 min, FSK: 18.

Freiluftkino Kreuzberg: Di 21.30

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Fr 21.30

Naui gyeolhon wonjeonggi – Wedding Campaign

G: Gesellschaftsfilm, Komödie, ROK 2005, R: Byeong-guk Hwang, D: Jae-yeong Jeong, Ji-yeong Kim, Su-Ae, 120 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 16

The Number 23

G: Fantasy, Thriller, USA 2007, R: Joel Schumacher, D: Jim Carrey, Virginia Madsen, Logan Lerman, 98 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: tgl 19.45, Fr/Sa a. 22.30

O

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 19

Our School

G: Doku, ROK 2006, R: Kim Myung-Jun, 131 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Do 18.15

P

La Paloma

G: Melodram, CH/F 1974, R: Daniel Schmid, D: Ingrid Caven, Peter Kern, Peter Chatel, 110 min.

Arsenal 2: Mo 19.30

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

BrotfabrikKino: tgl 22

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Moviemento 2: So–Mi 20.15

Pans Labyrinth – El laberinto del Fauno

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Moviemento 2: So/Mo 17.30

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, Liebesgeschichte, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, Joel Coen, Jean-Luc Godard, Alexander Payne, D: Steve Buscemi, Gérard Depardieu, Nick Nolte, Natalie Portman, Marianne Faithfull, 120 min, FSK: 6.

Sputnik 2: tgl 22.30

Pars: Operation Cherry

G: Action, Krimi, TK 2007, R: Osman Sinav, D: Mehmet Kurtulus, Selcuk Yöntem, Nida Safak, 140 min, FSK: 16.

Neues Off: Sa 21.15

Pars: Operation Cherry – Pars: Kiraz operasyonu

G: Action, Krimi, TK 2007, R: Osman Sinav, D: Mehmet Kurtulus, Selcuk Yöntem, Nida Safak, 140 min, FSK: 16.

Rollberg 5 (OmU): tgl 17

Pasolinis Decameron

G: Erotischer Film, Literaturverfilmung, I/F/BRD 1971, R: Pier Paolo Pasolini, D: Franco Citti, Ninetto Davoli, Milla Jovonich, 111 min, FSK: 18.

Lichtblick-Kino (OmU): Di 22

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 20, 22.30, Do–So/Di/Mi a. 17.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.15, Do–So a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.15, Do–Di a. 20.15, Do–So a. 23

CineStar Tegel 4: tgl 17.15, 20.15, Fr–So a. 23.15

CineStar Cubix 1: tgl 16.45, 20, 23

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15, 20, Fr–So a. 22.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 20.15, 22.50

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.45, 20.15, 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20.15, Sa/So a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20, Do/Sa–Mi a. 23

Das perfekte Verbrechen – Fracture

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17.20, 19.45

Pippi im Taka-Tuka-Land

G: Modernes Märchen, S/BRD 1969, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 92 min, FSK: 6.

Moviemento 2: Sa/So 15.45

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45, 16.45, 19, Do–Di a. 20.25, Do–So a. 23

Astra 1–5: tgl 10, 12, 14, 16, 18, 19, 20, 22, 22.30

Autokino Reinickendorf: tgl 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 19.30, Sa/So a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 16.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13.30, 17.30, 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 16.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 18, 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 15, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 17, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 16, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, Do–So a. 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 16.45, Do–So a. 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 15, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, Do–So a. 22.30

CineStar Tegel 1: tgl 14, 20

CineStar Tegel 2: Fr–So 22, Mi 19.30

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 20.30

CineStar Tegel 6: tgl 15, Do–Di a. 19.30

CineStar Tegel 8: tgl 17, Fr–So a. 22.30

CineStar Cubix 4: tgl 17.45, 22.15

CineStar Cubix 5: tgl 16.30, 21

CineStar Cubix 6: tgl 14.15, 18.45

CineStar Cubix 7: tgl 20.30

CineStar Cubix 8: tgl 13.45, 18.15, 22.45

CineStar Cubix 9: tgl 15.30, 20

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 20

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 19.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 16.45, Fr–So a. 22

CineStar Hellersdorf 8: tgl 19.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.15, Fr–So a. 22.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 16.15, Fr–So a. 22.30

Eva-Lichtspiele: tgl 12.30, 19.30, Do–Di a. 16

Karli 1–9 (TürkF): tgl 15.45, 19.30, Do–Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, Do–Sa a. 22.55

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 16.45, 20, 20.30, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.30, 20, Do/So/Mo a. 13

Kino Spreehöfe 2: tgl 15, 19, Do/So/Mo a. 11, Fr–So a. 22.30

Die Kurbel 1: tgl 12.30, 16, 19.30, 20.30

Manhattan 1–3: tgl 14, 16, 18, 20, Sa–Mo a. 12

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Passage 1: tgl 14, 17.15, 20.45

Rollberg 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Do–So a. 22.15

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17, 18.30, 20.30, Do–Mo a. 13.30, Do–So a. 22, So/Mo a. 11.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, 22.55

Toni: tgl 14, 17, 20.15

UCI am Eastgate 1: tgl 16, 20, Sa–Mo a. 12

UCI am Eastgate 3: tgl 15, 19, Do–So a. 23

UCI am Eastgate 4: tgl 17, 21

UCI am Eastgate 6: tgl 14, 18, Do–So a. 22

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17, 21, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 19, 23

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 22

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 16, 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 16, 20

UCI Friedrichshain 4: tgl 17, 21

UCI Friedrichshain 5: Fr–So 22

UCI Friedrichshain 6: Mo 19

UCI Friedrichshain 7: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 19, Fr–So a. 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr–So 22

UCI Gropius Passagen 4: tgl 16, 20, Sa–Mo a. 12

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, 21

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, 19, Fr–So a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 15.45, 17, 19, 20, 21, 22.15, 23, Sa–Mo a. 12.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg A (OmU): tgl 17, 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14, 22.15

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 19.45

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 19.15, 23, Do–Mo/Mi a. 15.30

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.30, 18.30, 22.30

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 16.30, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1 (OmU): tgl 17.30, 20.30, Do–So/Di/Mi a. 22.30, Sa–Mo a. 13.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 16.30, 20, So a. 11

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 21.30

International (OmU): Mo 22

Pirates of the Caribbean:

Fluch der Karibik II

G: Abenteuer, Action, USA 2006, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 150 min, FSK: 12.

Die Kurbel 1: So 17.30

Planet der Affen (1967)

G: Science-Fiction, USA 1967, R: Franklin J. Schaffner, D: Charlton Heston, Roddy McDowall, Kim Hunter, 112 min, FSK: 12.

Z–inema: So 21

Polis – Der Polizist

TK 2006, R: Onur Ünlü, D: Haluk Bilginer, Özgü Namal, Ragip Savas.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21

Neues Off: Fr 19

Polumgla – Halbdunkel

G: Drama, RUS 2005, R: Artjom Antonow, D: Juri Tarasow, Sergej Grjasnow, Anastasija Scheweljowa, 100 min.

Krokodil (OmU): Do–Sa/Mo–Mi 22

Populärmusik aus Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 17

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.30

Q

Die Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.30

R

The Reaping – Die Boten der Apokalypse

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: Stephen Hopkins, D: Hilary Swank, Anna Sophia Robb, Idris Elba, 99 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–So 23.30

Thalia Movie Magic 1: Fr–So 22.45

Der Rebell – Neonazi, Terrorist, Aussteiger

G: Doku, D 2006, R: Jan Peter, 93 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So/Di 18, Mo 21.30

Rennschwein Rudi Rüssel II

G: Familienfilm, Komödie, D 2006, R: Peter Timm, D: Sebastian Koch, Sophie von Kessel, Maurice Teichert, 97 min, FSK: o.A.

Intimes: tgl 16

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Sa 16.30, Fr/So–Mi 19.30

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 18.15, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30

Robert Altman's Last Radio Show – A Prairie Home Companion

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17.15, 21.45

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19.30

Romantik – Romantisch

TK 2007, R: Sinan Cetin, D: Okan Bayülgen, Semih Sergen, Rebekka Haas, 100 min.

Neues Off: So 21.15

Die Rückkehr des King Kong

G: Fantasy, Science-Fiction, J 1963, R: Inoshiro Honda, Thomas Montgomery, D: Michael Keith, James Yagi, Harry Holcombe, 82 min, FSK: 12.

Z–inema: Fr 21

S

The Saddest Music in the World

G: Farce, Musical, CDN 2003, R: Guy Maddin, D: Isabella Rossellini, Mark McKinney, Maria de Medeiros, 101 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

Schlachtnacht

G: Horror, Thriller, NL 2006, R: Frank van Geloven, Edwin Visser, D: Linda van der Steen, Victoria Koblenko, Kürt Rogiers, 90 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 3: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 21, Di 21.45

Schrei, wenn Du kannst (1958)

G: Drama, F 1958, R: Claude Chabrol, D: Gerard Blain, Jean-Claude Brialy, Juliette Mayniel, 108 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Sa 21.30

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 114 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Schweinchen Babe in der großen Stadt

G: Abenteuer, USA 1998, R: George Miller, D: Magda Szubanski, James Cromwell, Mickey Rooney, 90 min, FSK: 6.

Kino Kiste: tgl 14

Schweinchen Wilbur und seine Freunde

G: Familienfilm, Tierfilm, USA 2006, R: Gary Winick, D: Dakota Fanning, Gary Basaraba, Siobhán Fallon, 97 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: tgl 15.30

Union Filmtheater: Sa 15, So 13.30

Scoop – Der Knüller

G: Krimikomödie, USA 2006, R: Woody Allen, D: Woody Allen, Scarlett Johansson, Hugh Jackman, 95 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So/Mo 22

Sevgilim Istanbul – Mein Liebling Istanbul (2007)

TR 2007, R: Seckin Yasar, D: Kariofylia Karabeti, Alptekin Serdengecti, Nisan Sirinyan, 103 min.

Neues Off: Do 19

Shoot Out at Lokhandwala

G: Drama, IND 2007, R: Apoorva Lakhia, D: Amitabh Bachchan.

City Wedding (IndmenglU): Di 20

Shooter

G: Thriller, USA 2007, R: Antoine Fuqua, D: Mark Wahlberg, Elias Koteas, Danny Glover, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 22.30

CineStar Hellersdorf 1: Fr–So 23

Shooting Dogs

G: Drama, GB 2005, R: Michael Caton-Jones, D: John Hurt, Dominique Horwitz, Hugh Dancy, 114 min.

Broadway D: tgl 20.45

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Broadway A: tgl 18.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 20, Do–Mo/Mi a. 17.45, Fr/Sa a. 22.15

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 20.15

Hackesche Höfe 2: tgl 18, 22.15, Do–Di a. 20.15, So a. 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45, 20

Rollberg 4: tgl 18, 20, Do–So a. 22

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): Sa/So 15.15

Sister Act II – In göttlicher Mission

G: Komödie, USA 1993, R: Bill Duke, D: Whoopi Goldberg, Wendy Makkena, James Coburn, 107 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

Slumming

G: Drama, A 2005, R: Michael Glawogger, D: August Diehl, Paulus Manker, Pia Hierzegger, 100 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 20

Blow Up 1: tgl 22

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 4 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 2: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 7: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 7: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min.

Hackesche Höfe 2: Mi 20

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr 21

Freiluftkino Hasenheide: Mi 21.30

Sophies Schwester

G: Doku, D 2006, R: Hanna Laura Klar, 52 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30, Mo 18

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–So a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 13, 16.15, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 13.45, 17.10, Do–So/Di/Mi a. 20.10, Do–So a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Mi 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 16.30, 19.45, Do–So a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15

CineStar Tegel 5: tgl 19.45, Fr–So a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 14, 17.15

CineStar Cubix 2: tgl 13.45, 16.30, 19.45, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr–So a. 22.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 16.30, 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 14.30, 22.15

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 22

Kino Spreehöfe 5: tgl 17.15, 20.15, Fr–So a. 23

Manhattan 1–3: tgl 16.45, 19.30

Rollberg 2: tgl 14.15, 17.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, 20.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 13, 17.15, 20.15, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 15.30, 19.45, Do–So a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.15, 19.45, 23

UCI Friedrichshain 5: tgl 16.45, Mo a. 19.45

UCI Friedrichshain 6: tgl 15, Do–So/Di/Mi a. 19.45, Fr–So a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 19.45, Sa/So a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 16.45, 19.45, 23

Stellas Versuchung

G: Drama, Liebesfilm, USA/IRL 2006, R: David Mackenzie, D: Natascha Richardson, Ian McKellen, Hugh Bonneville, 100 min, FSK: 16.

Sputnik 2: Sa–Mo 17

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 17, 20, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17.15, 20, Do–So a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 17, 20.15, Fr–So a. 23.15

CineStar Cubix 3: tgl 16.45, Do–Di a. 19.30, Do/Fr/Di/Mi a. 14

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17, Do–Di a. 19.45, Do/Fr/Di/Mi a. 14.30

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.29, 17

Karli 1–9: tgl 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 17, 19.30, Do/Sa/So a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20.15, Do/Sa–Mi a. 23

UCI Friedrichshain 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Sa/So a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, 23

Der subjektive Faktor

G: Sozialkritischer Film, BRD 1981, R: Helke Sander, D: Angelika Rommel, Nils Delius, Tobias Delius, 138 min.

Lichtblick-Kino: Di 17.30

Sunshine (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, GB 2007, R: Danny Boyle, D: Rose Byrne, Chris Evans, Cillian Murphy, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Fr/So 23

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 23.15

Karli 1–9: tgl 20, Do–Sa a. 22.30

T

Tagebuch eines Skandals

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, Michael Maloney, 92 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18.30, 20.30

Tangos: Das Exil Gardels – Tangos: El Exilio de Gardel

G: Musikfilm, Tragikomödie, ARG/F 1985, R: Fernando E. Solanas, D: Marie Lafôret, Philippe Leotard, Miguel Sola, 125 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15, Di 20.15

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Fr/Sa 21.15

Casablanca: Mo 22.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 19.30

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Broadway D: tgl 14.30, Do–Di a. 16.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Manhattan 1–3: tgl 14.15

Türev – Ableitung

G: Familienfilm, TR 2005, R: Ulas Inac, D: Beste Bereket, Tugra Kaftancioglu, Gülçin Santýrcýoðlu , 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18.30

Neues Off: Do 21.15

U

Umut Adasi – Insel der Hoffnung

TR 2007, R: Mustafa Kara, D: Halef Tiken, Gürkan Tavukcuoglu, Anetta Kellow, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 20.30

Der Unbequeme – Der Dichter Günter Grass

G: Doku, D 2007, R: Sigrun Matthiesen, Nadja Frenz, 90 min, FSK: o.A.

Blow Up 1: Sa/So 15.30

Unser täglich Brot (2005)

G: Doku, A 2005, R: Nikolaus Geyrhalter, 92 min, FSK: 12.

Eva-Lichtspiele: So 11

Unsichtbar: Zwischen zwei Welten

G: Fantasy, Thriller, USA 2007, R: David S. Goyer, D: Justin Chatwin, Margarita Levieva, Marcia Gay Harden, 97 min.

CineStar Tegel 9: tgl 20.30

CineStar Hellersdorf 5: Fr–So 23.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Mi 18.30

V

Valerie

G: Drama, Großstadtfilm, D 2006, R: Birgit Möller, D: Agata Buzek, Devid Striesow, Birol Ünel, 84 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: Fr–Mi 19

Blow Up 1: tgl 18

Vaveragrogh – Dokumentarist

G: Essayistischer Film, AR 2003, R: Arutjun Hachatryan, 62 min.

Arsenal 1 (OmÜb): Sa 21

Die Verachtung – Le mepris

G: Drama, Film übers Filmemachen, F/I 1963, R: Jean-Luc Godard, D: Brigitte Bardot, Jack Palance, Michel Piccoli, 95 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OmU): Fr 21.30

Veradardz avetyats yerkir – Rückkehr ins gelobte Land

G: Dokumentarischer Film, Drama, AR 1991, R: Arutyun Khachatryan, 87 min.

Arsenal 1: Do 19

Verführung einer Fremden

G: Psychothriller, USA 2007, R: James Foley, D: Bruce Willis, Halle Berry, Giovanni Ribisi, 109 min, FSK: 16.

Casablanca: Di 19.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 23

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.15

Casablanca: Mi 19

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22, Fr/Mi 21.30, Sa–Di 20, So a. 14, Mi 11

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Capitol: tgl 20.30

Cosima: So 16

Film-Palast: tgl 20.15, Do–Di a. 15

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.30

Hackesche Höfe 3: tgl 15

Intimes: tgl 17.45

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 17.15, Do–So a. 19.30, Mo–Mi a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17, Do–Di a. 19.30

Moviemento 2: Fr/Sa 20.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.30

Nickelodeon: tgl 17.45

Sputnik 2: tgl 20.30

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: So 13

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21.30

Vocacao do poder

G: Doku, BR 2005, R: Eduardo Escorel, José Joffily, 110 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, Herbert Feuerstein, 102 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 14.30, 17, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Di 19.45

CineStar Cubix 3: Fr/So–Mi 22.45

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.15, 19.45

Manhattan 1–3: tgl 21

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 14.45

UCI Friedrichshain 8: Do–So 20

UCI Zoo Palast 1–9: Do–So/Di/Mi 20

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, Blanca Portillo, 121 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Vozvrashenie poeta – Die Rückkehr des Dichters

AR 2006, R: Arutjun Hachatryan, 84 min.

Arsenal 1: So 19

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 19.25, 21.15, Fr/So/Di 17, 19, Sa a. 23

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21

Union Filmtheater: So 17.30

Der Weiße mit dem Schwarzbrot

D 2006, R: Jonas Grosch, 73 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.25

Broadway B: tgl 20

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide (OmU): So 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do/Mo 21.30

Wholetrain

G: Drama, D 2005, R: Florian Gaag, D: Mike Adler, Florian Renner, Elyas M'Barek, 89 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.30

Wie Luft zum Atmen (2006)

G: Doku, D 2006, R: Ruth Olshan, 84 min, FSK: o.A.

Kino & Cafe am Ufer (OmU): Do–So 18

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa–Mo 13.30, Fr 12.30, Di 11.30, 17.30, Mi 14.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Broadway C: tgl 15.15

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14, 17

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Tegel 2: tgl 14

CineStar Cubix 3: Sa–Mo 14

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 15

Karli 1–9: tgl 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Sa–Mo 13, Di/Mi 14.45

Tonino: tgl 16.30

UCI am Eastgate 2: Sa–Mo 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa–Mo 12

UCI Zoo Palast 1–9: Sa–Mo 13

Die Wilden Kerle

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2003, R: Joachim Massanek, D: Rufus Beck, Jimi Blue, Uwe Ochsenknecht, 96 min, FSK: o.A.

Karli 1–9: tgl 14.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 1: Sa–Mo 14.30

Sojus 1–3: tgl 14.45, 17.15

Wochentage

G: Drama, Episodenfilm, D 2005, R: Carsten Gebhardt, D: Zoé Naumann, Peter Moltzen, Alexander Höchst, 90 min.

BrotfabrikKino: Do/Fr/So–Mi 19

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–Mo/Mi a. 15.30, Do/Sa–Mo a. 11.30, Fr/Di a. 10.30, 13.30, Mi a. 12.30

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Broadway B: tgl 14

Filmtheater am Friedrichshain 5: Sa–Mo 14

Neue Kant Kinos 5: tgl 15

Zincirbozan

TR 2007, R: Atil Inac, D: Haldun Boysan, Ayse Tunoaboylu, Bülent Emir Yarar, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 20.30

Zum Abschied Mozart

G: Doku, Musikfilm, CH 2006, R: Christian Labhart, 80 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Di 17

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Der Teufel trägt Prada Fr/Sa 21.15

Bonnie und Clyde Mo 21.15

Die Könige der Nutzholzgewinnung Di 21.15

Klang der Stille (2006) Mi 21.15

Autokino Reinickendorf

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 22

Freiluftkino Friedrichshagen

Karbid und Sauerampfer Do 21

Sommer vorm Balkon Fr 21

Walk the Line Sa 21

Das Leben der Anderen So 21

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Mo 21

Die Fälscher Di 21

Emmas Glück Mi 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Volver - Zurückkehren Do 21.30

Berliner Kurzfilmrolle Fr 21.30

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders Sa 21.30

Das Leben der Anderen So 21.30

Scoop - Der Knüller Mo 21.30

Populärmusik aus Vittula Di 21.30

Wer früher stirbt ist länger tot Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide

Preview: Prinzessinnenbad; m. Gästen Fr 21.30

Die Queen Sa 21.30

Wer früher stirbt ist länger tot (OmU) So 21.30

Eine unbequeme Wahrheit Mo 21.30

Vier Minuten Di 21.30

Sommer vorm Balkon Mi 21.30

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Wer früher stirbt ist länger tot Do/Mo 21.30

Wholetrain So 21.30

Freiluftkino Kreuzberg

Emmas Glück Do 21.30

Pans Labyrinth - El laberinto del Fauno (OmU) Fr 21.30

Princesas (OmU) Sa 21.30

Vitus (OmU) So 21.30

Chanson d'amour - Quand j'etais chanteur (OmU) Mo 21.30

Nachtblende Di 21.30

Die Fälscher Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Preview: The Namesake - Zwei Welten, eine Reise (OmU) Fr 21.30

KeKeXiLi - Mountain Patrol Sa 21.30

Tagebuch eines Skandals So 21.30

Havanna - Die neue Kunst, Ruinen zu bauen Mo 21.30

Vitus Di 21.30

Keine Sorge, mir geht's gut Mi 21.30

POTSDAM

Filmmuseum

Frank Beyer: Ende der Unschuld, Teil 1 Do 18

Frank Beyer: Ende der Unschuld, Teil 2 Do 20

The Wind that Shakes the Barley (OmU) Do 22, So 20.10

Indienfestival – Bollywood & mehr: Made in India (2000) (OmU) Fr 18

Indienfestival – Bollywood & mehr, Eröffnung: Rang de basanti – Die Farbe Safran (OmU) Fr 20

Indienfestival – Bollywood & mehr: Ayurveda: Die Kunst des Heilens (OmU) Sa 18

Indienfestival – Bollywood & mehr: Dhrupad (OmU); m. Einf. u. Lesung Sa 20

Das Geheimnis der Frösche So/Mo 16

Departed: Unter Feinden So 17.30, 22.20

Der Krieger und die Kaiserin Mo/Mi 18

Heidi M. Mo/Mi 20.15, Di 18

Aktuelles Potsdamer Filmgespräch, Nr. 140: Nachbarinnen; in Anw. d. Filmteams Di 20

Lotte im Dorf der Erfinder Mi 16

Thalia 1-4

Wim Wenders: Der Himmel über Berlin tgl. 16.45

2 Tage Paris tgl. 17, 19, Fr –So a. 23.15, So/Mo a. 11

Full Metal Village tgl. 17.15, Do/Sa/Mo –Mi a. 19

Love & Dance tgl. 17.15, Fr –Di a. 15.15

Shoppen tgl. 21.15, Do –So/Di/Mi a. 19.15, Fr –So a. 23

Das Mädchen, das die Seiten umblättert tgl. 19.15, 21, Fr –Di a. 15, So/Mo a. 11

Joe Strummer: The Future Is Unwritten Do/Sa –Mi 20.45, Fr –So a. 23, So/Mo a. 11

Der Fluch der goldenen Blume tgl. 21

Hände weg von Mississippi Fr –Di 15

Das Zauberflugzeug Fr –Di 15

Full Metal Village; Anschl. Filmgespr. m. d. Reg. Fr 19

Absolute Wilson (OmU) Fr –So 23, So/Mo a. 11

Bube Dame Kino: Desert Hearts So 19

Play it again: Es lebe die Liebe (1943) Mo 19

UCI Kinowelt 1-8

Spider-Man III tgl. 14, 17, 20, Fr –So/Di a. 23

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs tgl. 14.15, 17.30, 20, Sa/So/Di a. 23

Hände weg von Mississippi tgl. 14.30, So a. 12

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14.30, 17, So a. 12

Das doppelte Lottchen (2007) tgl. 14.30, So a. 12.15

Herr Bello tgl. 14.30, 17, So a. 12

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 15, 16, 17, 19, 20, 21, Fr –So/Di a. 22, 23, So a. 12

Die Eisprinzen tgl. 17

Black Book Do –So/Di/Mi 19.30

Das perfekte Verbrechen tgl. 19.45, Fr –So/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Vollidiot Fr –Di 19.30

Shooting Dogs Fr –So/Di 23

Midnight Movie: Schlachtnacht Fr 23

Die Wilden Hühner und die Liebe So 12

300 – Der Film (OV) Mo 20

Tagebuch eines Skandals Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben