Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 31.5.

Bar jeder Vernunft Home, Sweet Home!, Geschwister Pfister, 20.30 Uhr

BKA Edith Schröder Superstar – Reload 2007, Ades Zabel, Biggy van Blond, Bob Schneider

u. a., Musical, 20 Uhr DK240

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr DK250

Mehringhof Theater B-Seiten des letzten Jahrtausends, Fil & Sharkey, 20 Uhr, DK235

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Sebastian Schnoy, Topas, Marek Fis, Matthias Jung, Mod.: Lutz von Rosenberg Lipinsky, 20 Uhr DL762

Spiegelpalast Salon Zazou Heinrich, bist Du's?, Pomp Duck and Circumstance, 20 Uhr

Stachelschweine

Kassenkrampf, 20 Uhr DK246

Sündikat Überstehen ist (nicht) alles!, 20 Uhr

Theater am Schlachthof Sie machen's

ohne mich, Luise Lähnemann, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire –

Das Grusical, 19.30 Uhr DK228

Ufa Fabrik Zusammen!,

The Beez & Green Gift, Musik & Varieté, 20.30 Uhr, Premiere, Theatersaal

Werkstatt der Kulturen

So anders bist du gar nicht!, Schüler der Elbe-Schule und der Richard-Wagner-Schule, interkulturelles Musical, 19 Uhr, Saal

Wühlmäuse Bis neulich (Update 2007),

Volker Pispers, 20 Uhr

FREITAG, 1.6.

Bar jeder Vernunft Home, Sweet Home!, Geschwister Pfister, 20 Uhr

BKA Edith Schröder Superstar – Reload 2007, Ades Zabel, Biggy van Blond, Bob Schneider

u. a., Musical, 20 Uhr DK259

Bluemax Theater Blue Man Group –

The Show, 18, 21 Uhr DL636

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr DL473

Charlottchen Alles Eisbein oder was, Compagnia Litera, 20.30 Uhr

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 20 Uhr DK257

Kulturhaus Mitte Schön' Tach noch, Klaus Nothnagel, satirische Vorträge, 20 Uhr, Salon

Mehringhof Theater B-Seiten des letzten Jahrtausends, Fil & Sharkey, 20 Uhr, DK258

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00, Daddy Cool, Boney M.-Musical, 19.30 Uhr DL224

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Sebastian Schnoy, Topas, Marek Fis, Matthias Jung, Mod.: Lutz von Rosenberg Lipinsky, 20 Uhr DL916

CindysTalentschmiede, Newcomershow, 23 Uhr

Spiegelpalast Salon Zazou Heinrich, bist Du's?, Pomp Duck and Circumstance, 20 Uhr

Sündikat

Gut geschluckt ist halb gewonnen, 20 Uhr

Volksbühne Von Mainz bis an die Memel,

Jürgen Kuttner, LXXIV, 21 Uhr

Wintergarten Rizoma, Varieté, 20 Uhr DL637

Wühlmäuse Bis neulich (Update 2007),

Volker Pispers, 20 Uhr

SONNABEND, 2.6.

BKA Edith Schröder Superstar – Reload 2007, Ades Zabel, Biggy van Blond, Bob Schneider

u. a., Musical, 20 Uhr DK269

Late Night, Kay Ray, 0 Uhr

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, 15, 18, 21 Uhr DL645

Chamäleon

Soap – Die Show, 19, 22 Uhr DL474

Distel Nullrunde, 18, 21 Uhr DL288

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17, 20.30 Uhr DJ872

Französischer Hof Cabaret der 20er Jahre,

H.D. Kühn, 20 Uhr

Kabarett Kartoon Auf schlimmer und ewig?! Oder: entMüntigt und ausgeMerkelt, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 21 Uhr

Komödie am Ku’damm Bühnenpiraten, Theatersport Berlin, 23 Uhr DL476

Mehringhof Theater B-Seiten des letzten Jahrtausends, Fil & Sharkey, 20 Uhr DK267

Stachelschweine

Kassenkrampf, 18, 21 Uhr DL835

Sündikat

Gut geschluckt ist halb gewonnen, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire –

Das Grusical, 14.30 Uhr DK262

Wintergarten Rizoma, Varieté, 20 Uhr DL642

Wühlmäuse Glauben Sie ja nicht...,

Günter Grünwald, 20 Uhr

SONNTAG, 3.6.

Anna Koschkes Hofgarten

Zille uff'm Hinterhof, Herzschmerz, 19.30 Uhr

Bar jeder Vernunft Home, Sweet Home!, Geschwister Pfister, 20 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 19 Uhr DL477

Distel Elite für Alle, Frank Lüdecke, 18 Uhr

Estrel Festival Center

Stars in Concert, 17 Uhr DK272

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 16 Uhr DK271

Kabarett Kartoon Ein verzwicktes Paar oder Ringelpietz & Glitzertreppe, 19 Uhr DL772

Max & Moritz Dr. Seltsams Wochenschau, Thema: Krieg und Armut mit Andreas Zumach; 2.-Juni-Legenden, 13 Uhr

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00,

Daddy Cool, Boney M.-Musical, 15, 19.30 Uhr

RAW-Tempel Vorb.: 29 04 75 61,

SoFa-Varieté, Nils Wollschläger (Mod.), 20 Uhr

Schlot Der Frühschoppen, Horst Evers, Sarah Schmidt, Andreas Scheffler u. a., Motto: Schneewittchen und die sieben Gipfelmützen, 13 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice, 15 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire –

Das Grusical, 14.30 Uhr DK270

Wühlmäuse BILD lesen, Serdar Somuncu, 20 Uhr DL541

MONTAG, 4.6.

Admiralspalast Vorb. 43 72 009 18,

Theatersport – Die Show, Impro, 20 Uhr, Studio

Bar jeder Vernunft

Ab heute verliebt, Malediva, 20.30 Uhr

Cabinett Das Satireforum, Tuchos Erben, Thema: Wir brauchen Urlaub!, 20 Uhr

Comedy Club Kookaburra B-Seiten des

letzten Jahrtausends, 20.30 Uhr

Distel Nullrunde, 20 Uhr DL292

Freiheit fünfzehn Comedy am Rand,

Der Eine und der Kleine (Mod.),

Gäste: Matthias Seling & Matthias Jung, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 20 Uhr DK282

Stachelschweine Besetzt, 20 Uhr DL836

Theater am Potsdamer Platz Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice, 20 Uhr

Wühlmäuse Mitternachtsspitzen on tour, 20 Uhr DL542

Zimmer 16 Die offene Bühne, 20 Uhr

DIENSTAG, 5.6.

Bar jeder Vernunft

Ab heute verliebt, Malediva, 20.30 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr DL478

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 20 Uhr DK286

Kabarett Kartoon Für’s Schubfach zu dick,

Gastspiel Franziska Troegner, 20 Uhr

Mehringhof Theater B-Seiten des letzten Jahrtausends, Fil & Sharkey, 20 Uhr, DK287

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00, Daddy Cool, Boney M.-Musical, 19.30 Uhr DL231

Quatsch Comedy Club Queer Comedy, Georg Uecker (Mod.), Gäste: Seemann Nagelritz, Manuel Muerte, Ohne Rolf, 20 Uhr DL773

Schlot Die Gorillas, Schlot-Show, 21 Uhr

Stachelschweine Kassenkrampf, 20 Uhr

Starbucks Steglitz Comedy Macchiato,

Vincent Kliesch (Mod.), Gäste: Oliver Polak, Archie Clapp, Lutz von Rosenberg Lipinsky, 19 Uhr

Wühlmäuse Mitternachtsspitzen on tour, 20 Uhr DL543

MITTWOCH, 6.6.

Bar jeder Vernunft Desirée Superstar – Sturzgeburt im Sommerloch, Desirée Nick, 20 Uhr

Distel Nullrunde, 20 Uhr DL304

Friedrichstadtpalast

Rhythmus Berlin, 20 Uhr DK681

Kleines Theater Haben Sie schon mal im Dunkeln geküsst?, 20 Uhr DK679

Mehringhof Theater B-Seiten des letzten Jahrtausends, Fil & Sharkey, 20 Uhr, DK682

Stachelschweine Kassenkrampf, 20 Uhr

Sündikat Überstehen ist (nicht) alles!, 20 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire –

Das Grusical, 18.30 Uhr DK677

Wühlmäuse Jetzt rede ich!, Hans-Hermann

’Postmeister’ Thielke, 20 Uhr DL544

0 Kommentare

Neuester Kommentar