Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 31.5.

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Hier geblieben!, von Reyna Bruns, Magdalena Grazewicz, Dirk Laucke (ab 12 Jahre),

Regie: Christopher Maas, 19.30 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Der gestiefelte Kater (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Juniorführung, 18.30 Uhr

Puppentheater-Museum

Rumpelstilzchen (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater am Park Allet rin wat Beene hat,

wir feiern heut' schon Kindertag, Riesen-Wiesen-Kinderfest mit dem Ki-Li-Theater,

Clown Jopi, Tapi und Ben, 4-9 Jahre, 9.30 Uhr

Theater Mirakulum

Dornröschen, Gastspiel (ab 3 Jahre), 10 Uhr

FREITAG, 1.6.

FEZ Berlin Int. Kindertag! Zukunft für Europa!, Kinderparty – Erlebnisareale, Showbühnen, Gewinnspiel zu den Kinderrechten, Europaparcours, Spiele u. a., 10 Uhr

Figurentheater Grashüpfer 10 Jahre Figurentheater Grashüpfer im Treptower Park: Der Angsthase Leopold, frei nach E. Shaw, Gastspiel Theater Maskotte (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Kinderfest, 14 Uhr

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Hier geblieben!, von Reyna Bruns, Magdalena Grazewicz, Dirk Laucke (ab 12 J.), 11, 19.30 Uhr

Hasselwerder Park Kinderfest, Spiele, größter Würfelbecher Treptows, Buffet u. a., 14 Uhr

Jugendclub Trarbacher Straßenfest, Spiele, Sport, Basteln f. Kinder und Jugendliche, 15 Uhr

Jugendverkehrsschule Wilmersdorf

Kinderfest zum 50-jährigen Jubiläum der Verkehrsschule, 15 Uhr

KULTschule Große Kindertagsfeier,

mit Sport und Spielen, 9 Uhr

Nachbarschaftshaus Pfefferberg

Lateinamerika: Kinderfest, Amazonasboote bauen, Mitmachmärchen, mexikanisches Puppenthater u. a., 15.30 Uhr

Neues Kranzlereck Bambissimo!: BamBini Familien- und Kinderfest, zum Internationalen Kindertag mit Schatzsuche, Basteln, Kinderschminken, Clownerie u. a., 12 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Schloss Biesdorf Kinderfest,

zum Internationalen Kindertag, 10 Uhr

Viv Lounge Kindertag, Familienfest – Pünktchen & Anton, Glücksrad, Modellierballons, Schminken, Kochkurse, Gegrilltes u. a., 11 Uhr

SONNABEND, 2.6.

Boxhagener Platz Weltfest 2007 mit Kinderprogramm (Spiele, Malen, Schminken, Musik, Zirkus Zack, Clownstheater u. a., 11-18 Uhr

FEZ Berlin Int. Kindertag! Zukunft für Europa!, Kinderparty – Erlebnisareale, Showbühnen, Gewinnspiel zu den Kinderrechten, Europaparcours, Spiele u. a., 13 Uhr

Figurentheater Grashüpfer 10 Jahre Figurentheater Grashüpfer im Treptower Park: Drei kleine Schweine, frei nach Sergej Michalkow, Figurentheater Ernst-Heiter (ab 4 Jahre), 15 Uhr

Konzerthaus Berlin Große Komponisten für kleine Leute, Alexander Munterjan (Klavier), Kurze Texte und Klaviermusik der Klassik und Romantik für Kinder (5-12 J.), 16 Uhr, Musikclub

Lehmanns Fachbuchhandlung

Christophs Experimente, Christoph aus der Sendung mit der Maus, Experimente, 14 Uhr

Oktopus Kinderparty, Ponyreiten, Modenschau, Trödelmarkt, Schminken, Holzwerkstatt, 15 Uhr

Schwartzsche Villa Vorb.: 791 69 73,

Ich sehe aus wie Elvis, Popkonzert mit Suli Puschban, ab 6 Jahre, 16 Uhr, Zimmertheater

Theater an der Parkaue Stoffel fliegt übers Meer, von Erika Mann (ab 7 Jahre), 11 Uhr

Max und Moritz, nach Wilhelm Busch

(ab 7 Jahre), 16 Uhr, Bühne 1

Theater Mirakulum Dornröschen, Gastspiel, Gastspiel (ab 3 Jahre), 11 Uhr DL640

Theater o.N. Rawums! Ein Tanz mit der Schwerkraft, Theater Lumen (2-5 Jahre), 16 Uhr

SONNTAG, 3.6.

Cabuwazi - Zelt Kreuzberg

Tiefseegeflüster (ab 3 Jahre), 16 Uhr

FEZ Berlin Int. Kindertag! Zukunft für Europa!, Kinderparty – Erlebnisareale, Showbühnen, Gewinnspiel zu den Kinderrechten, Europaparcours, Spiele u. a., 10 Uhr

Figurentheater Grashüpfer 10 Jahre Figurentheater Grashüpfer im Treptower Park: Mäuseken Wackelohr, nach Hans Fallada, Gastspiel Theaterkombinat Rike Schubert

(ab 4 Jahre), Regie: Siegrid Richter, 15, 17 Uhr

Hans Wurst Nachfahren Aladin und die Wunderlampe (ab 5 Jahre), 16 Uhr

Jüdisches Museum Halacha und Hefezopf – was kommt in den Schabbattopf?, Führung, 5-11 J., Treff: Meeting Point im Foyer, Altbau, 11 Uhr

Komische Oper Kinderchor der Komischen Oper Berlin, Ltg.: Christoph Rosiny, Jane Richter; Lutz Kohl (Klavier) – Konzert mit Volksliedern, Folksongs, Ausschnitten aus Kinderopern, 11 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 Jahre), 16 Uhr

Rudolf-Steiner-Haus Edvard ... Aus der Halle des Bergkönigs, Ltg.: Andreas Peer Kähler; Morton Stene (Violine), Anna-Clara Carlstedt (Sopran), Andrew Hannan (Klavier), Komponistenporträt

E. Griegs ab 8 J., 15.30 Uhr

Sportanlage Schönholzer Heide 13. Toy Run Berlin, großes Kinderfest – Schminken, Ponyreiten, Karussell, Hüpfburg, Spielmobil, Wasser- und andere Spiele, Finale des Jugend-Rockwettbewerb, Störtebükers Piraten-Party, 10 Uhr

Theater an der Parkaue

Ursel, von Guy Krneta (ab 6 Jahre), 11 Uhr, anschl. Publikumsgespräch, Bühne 3

Macht nichts, nach Michael Ende (ab 8 Jahre), Regie: Sascha Bunge, 16 Uhr, Bühne 3

Der Fischer und seine Frau, von Einar Schleef (ab 5 J.), Regie: Milan Peschel, 16 Uhr, Bühne 1

Theater Mirakulum Dornröschen, Gastspiel,

(ab 3 Jahre), 16 Uhr DL648

Theater o.N. Rawums! Ein Tanz mit der Schwerkraft, Theater Lumen (2-5 Jahre), 16 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee crescendo 2007: Blechbläserensemble der Universität der Künste Berlin, Steffen Scheumann (Sprecher), Ltg.: Konradin Groth, Engelbert Humperdinck: „Hänsel und Gretel“, 11 Uhr

UdK Konzertsaal Hardenbergstr.

Vorb.: 20 29 87 11, Abenteuer im Garten, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ltg.: Alexander Markovich, Orchestermusik für Kinder – Roussel: Das Festmahl der Spinne, 12 Uhr (10.30 Musik-Instrumente kennenlernen)

MONTAG, 4.6.

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Theater Mirakulum Die Kuh im Weltraum

und andere Fantasien (ab 8 Jahre), 10 Uhr

DIENSTAG, 5.6.

Hans Wurst Nachfahren Aladin und die Wunderlampe (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Der Fischer und

seine Frau, von Einar Schleef (ab 5 Jahre), Regie: Milan Peschel, 9.30 Uhr, Bühne 1

Agent im Spiel, von David S. Craig (ab 8 Jahre), Regie: Thorsten Pitoll, 11 Uhr,

anschl. Publikumsgespräch, Bühne 2

Theater Mirakulum Die Kuh im Weltraum und andere Fantasien (ab 8 Jahre), 10 Uhr

MITTWOCH, 6.6.

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume, 15 Uhr, Kindermuseum

Hans Wurst Nachfaren Aladin und die Wunderlampe (ab 5 Jahre), 10 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater Mirakulum Die Kuh im Weltraum und andere Fantasien (ab 8 Jahre), 10 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben