Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik

Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 3.6. Sinnbild Akt, Sabina Gau,

Do-So 14-17 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Bis 3.6. Medeas Gold. Neue Funde aus Georgien, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr, Antikensammlung - Rotunde

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 26.8. Gut gerüstet für Afrika ... und überhaupt!, Klaus Stuttmann, Politische Karikaturen, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 9.7. Lichtbildwerkstatt Loheland - Fotografien einer neuen Generation Weib,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 20.8. Aus der Sammlung: Kunst in Berlin. Aus dem 21. Jahrhundert - Neuerwerbungen, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 30.7. Carl-Heinz Kliemann: Holzschnitte 1947-2006, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 2.7. Meisterwerke der 1920er Jahre,

Otto Dix, George Grosz, Oskar Kokoschka,

Emil Nolde, Felix Nussbaum, Erich Salomon, Marta Astfalck-Vietz, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.8. Fred Thieler Preis für Malerei 2007. Gerwald Rockenschaub, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 2.7. Hannah Höch - Aller Anfang ist DADA!, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Skulpturensammlung / Byzantinische Kunst / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie,

Fr-Mi 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Jugendstil, Art déco, Malerei, Plastik, Graphik, Kunsthandwerk / Metallkunst - Vom Jugendstil zur Moderne (1889-1939) u. a., Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 10.6. Dokumente der „Brücke“,

Mi-Mo 11-17 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Bis 3.6. Private/Corporate IV, Ein Dialog der Sammlungen Lekha und Anupam Poddar,

Neu Delhi, und DaimlerChrysler, Stuttgart/Berlin, tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 24.6. Affinities, Neuerwerbungen

Sammlung Deutsche Bank Collection,

tgl. 11-20, Do bis 22 Uhr, Mo freier Eintritt, kostenlose Führungen tägl. 18 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 9.9. Farben der Geschichte - Fahnen und Flaggen, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 19.8. Berlin über und unter der Erde.

Das Werk von Alfred Grenander, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.9. Energie@home, Zukunftsweisende Energietechik - Interaktive Ausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 14.10. Erinnerung bewahren. Sklaven- und Zwangsarbeiter des Dritten Reiches aus Polen 1939-1945, Di-So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 10.6. Ausblick 1945 - Berlin tritt aus seinem Schatten, Der Bühnenbildner und Stadtbildmaler Werner Viktor Toeffling (1912-2001),

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.7. Ein Architekt rahmt Bilder - Karl Friedrich Schinkel und die Berliner Gemäldegalerie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 3.6. Hymnen an die Nacht, Georg Kolbes Frühwerk als Maler u. Zeichner, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 19.8. „There is never a stop and never a finish“. In memoriam Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr, Rieck-Hallen

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 29.7. Donau Exodus - In den Wirbeln des Stroms, Péter Forgács, Multimedia-Installation zum Thema Vertreibung, Di-So 10-20, Mo

10-22 Uhr, Libeskind-Bau, Eric F. Ross Gallery

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 11.7. Reflect - Building in the Digital Media City, Seoul, Korea, Barkow Leibinger Architekten, Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 5.8. Karl Schmidt-Rottluff. Formen und Farbe, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 15.7. Made in Poland, Neues Design aus Polen, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr, Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr, Do ab 18 Uhr

freier Eintritt

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 15.7. Based On Paper - Die Sammlung Marzona und die Revolution der Kunst 1960-1975, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.7. Max Liebermann - Die Blumenterrasse, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr, Kabinett

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

„... schaut auf diese Stadt!“ Die Geschichte Berlins vom Mittelalter bis zur Gegenwart / Zwischen Monarchie und Diktatur - Berlin in

der Weimarer Republik / Die ersten Berliner - Schätze der Ur- und Frühgeschichte / Das bürgerliche Berlin - Bilder einer Großstadt u. a., Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 29.7. Angkor - Göttliches Erbe Kambodschas, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 29.7. Konservierung der Reliefs an den Tempeln von Angkor, Ausstellung des German Apsara Conservation Project in Angkor,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996): Die Fotografin der magischen Sekunde, Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 30.9. Stadt auf Papier. Die Entstehung des modernen Stadtplans, Mi/Fr/Sa/So 13-17 Uhr

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 8.7. „Ich hätte gern, dass sich jemand erinnert, dass einmal eine Person lebte, die David Berger hieß.“, Schicksale ehemaliger jüdischer Schüler des Friedrichs-Realgymnasiums während der NS-Zeit, tgl. 10-20 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 8.7. Humanism in China - Ein fotografisches Porträt, Chinesische Dokumentarfotografie der letzten fünf Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Vom 3.6. bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson &, Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Mitte, Am Kupfergraben

Bis 2.9. Die Dschazira - Kulturlandschaft zwischen Euphrat u. Tigris, Di-So 10-18, Do -22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Vom 6.6. bis 2.9. „Lassen Sie sich nicht stören, ich möchte nur ein bisschen zeichnen“, Matthias Beckmann, Zeichnungen aus dem Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik

und Automatisierung Stuttgart, Di-Fr 9-17,

Sa/So/Feiert. 11-19 Uhr

Bis 1.7. Die Erfindung der Briefmarke, Die ersten Entwürfe zur englischen „Penny Black“ und die Sammlung Frederick Philbrick,

Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 11-19 Uhr

Museum Neukölln Neukölln, Ganghoferstr. 3-5

Bis 29.7. Evergreen, Karl-Heinz Eckert, Fotografien, Mi-So 12-18 Uhr , Fotogalerie im Atrium

Bis 6.4. Lichtung, Die fotografische Sammlung des Museums Neukölln, Mi-So 12-18 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Vom 1.6. bis 7.10. Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus

dem Metropolitan Museum of Art, New York, Di/Mi, 10-18, Do 10-22, Fr-So 10-20 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.7. unverzagt. Paul Gerhardt (1607-1676) - Ein Berliner Dichter und Bekenner, Di/Do-So/ Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr (Eintritt frei)

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 30.6. Asklepios und seine Familie,

Antike Münzen, Kleinkunstwerke, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Nordflügel, Schatzkammer des Münzkabinetts

Bis 10.7. Der Glanz des Himmels - Griechische Ikonen der Sammlung Velimezis, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Nordflügel, Skulpturensammlung und Museum für Byzantinische Kunst

Prenzlauer Berg Museum

Prenzlauer Berg, Prenzlauer Allee 227/228

Bis 15.9. an/sammlung an/denken,

Ein Haus und seine Dinge im Dialog mit zeitgenössischer Kunst, Do-So 10-18 Uhr, feiertags geschl.

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 1.7. preußisch korrekt - berlinisch gewitzt. Der Maler Franz Krüger . 1797-1857,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Vom 6.6. bis 2.9. Are you man enough to be a woman!, Fotografien aus der Sammlung Sternweiler 1940 bis 1969,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 3.6. Außenseiter: Hans Mayer,

Hommage zum 100. Geburtstag,

Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Bis 3.6. Kann denn Liebe Sünde sein? Zarah zum Hundertsten, Hommage an Zarah Leander, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 21.6. Horizons of Public Housing, E.M.V.S., Madrid Town Council, 25 Jahre öffentlicher Wohnungsbau in Madrid, Di-Fr 11-18.30,

Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Vom 3.6. bis 5.8. Berliner Künstlerleben. Fotografien und Dokumente des Vereins Berliner Künstler seit 1841, Di-So 11-20 Uhr

Bis 15.7. Kempowskis Lebensläufe,

Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 8.7. die stadt von morgen, Beiträge zu

einer Archäologie des Hansaviertels Berlin,

Mi-Fr 15-20, Sa/So 12-20 Uhr

Bis 8.7. Kino wie noch nie, Eine Ausstellung

der Generali Foundation Wien und des Arsenal Kinos, kuratiert von Harun Farocki und

Antje Ehmann, Di-So 11-20 Uhr

Amaranthas Salon

Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 12

Vom 2.6. bis 3.9. Umas Ballsteg,

Klara Li, Textil, Collage, Schmuck, Grafik ,

Fr/Sa 15-21, So/Mo 13-19 Uhr

Architektur Galerie Berlin Werkraum

Friedrichshain, Karl-Marx-Allee 96

Bis 2.6. Bauwerk, Uwe Schröder, Di-Fr 14-19,

Sa 12-16 Uhr

Archiv der Jugendkulturen

Kreuzberg, Fidicinstr. 3

Bis 26.8. 50 Jahre BRAVO, Dokumentation zum 50-jährigen Bestehen der Jugendzeitschrift, Di-Fr 13-19, Sa/So 11-16 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 30.6. Arno Fischer, Krass Clement, Portraitfotografien, Di-Sa 14-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 7.7. Stand-alone, Thomas Hirschhorn,

Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 23.6. The Aggression of Beauty II, Muntean/Rosenblum, Wim Delvoye, Natalie Frank,

Keith Tyson among others, Di-Sa 11-18 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Vom 1.6. bis 28.7. Berlin - London. Obsession durch Technik, Gruppenausstellung, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 30.6. Menschenblüten, Petr Hrbek, Malerei, Di-Do 14-19, Fr/Sa 12-19 Uhr

A trans Pavilion Mitte, Rosenthaler Str. 40-41

Vom 1.6. bis 13.7. A synchroni-city:

A Question of Lust (Der Berliner Lustgarten 2057), J. Michael Birn, Fr 14-19 Uhr, Schaufenster rund um die Uhr

Auswärtiges Amt Mitte, Werderscher Markt 1

Bis 15.6. Ost trifft West, Yang Liu, Plakate mit Piktogrammen, Mo-Fr 9-18 Uhr, Lichthof

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Vom 1.6. bis 24.6. Das Ereignis Raum: Bilder über Architektur, Lienhard von Monkiewitsch, Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

barrique & leinwand

Friedrichshain, Rigaer Str. 70

Vom 1.6. bis 23.6. Die Natur des Menschen, Thomas Bühler, Zeichnungen, Grafik, Plastik, Di-Fr 16-20, Sa 14-18 Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Bis 21.7. Franz Roh (1890-1965), Fotografien, Di-Sa 12-18 Uhr

Blickensdorff Mitte, Auguststr. 65

Vom 1.6. bis 30.6. Alex Flemming, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

bobparsley Friedrichshain, Petersburger Str. 30

Vom 4.6. bis 2.7. Neophytenplasma. Verfallsgötzen & Alltagsreliquien, Felix Pestemer, Zeichnungen, Skulpturen, Mo-Di 13-19 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Bis 15.6. Olhar do Sul - Blick des Südens,

Ana Lúcia da Nóbrega, Attila Wenserski, Antar Mikosz, Nelson Padrella, Mo-Fr 10-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Vom 31.5. bis 17.7. Uns bleibt immer noch Paris / Marges Parisiennes:

Scènes Murales, Xavier Ribes, sw-Fotografie, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 30.6. Paul Wunderlich zum 80. Geburtstag: Die frühen Jahre, Bilder, Blätter, Bronzen 1959-1971, Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

Buchmann Galerie Berlin

Kreuzberg, Charlottenstr. 13

Vom 2.6. bis 28.7. Parachutes, Bettina Pousttchi, Skulptur, Fotoserie, Di-Sa 11-18 Uhr

c/o Atle Gerhardsen Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 31.5. bis 30.6. Edgar Bryan,

Di-Sa 11-18 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 8.7. Portraits 1995-2006, Hellen van Meene, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Vom 2.6. bis 29.7. Talents 07. Entzaubert, Wolfram Hahn / Daniel Klemm, Fotografie,

tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 23.6. Created Equal, Mark Laita /

Irving Penn, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Vom 1.6. bis 28.7. Ich war im Hemd oder im Unterrock, Peter Pommerer, Di-Sa 11-18 Uhr

Vom 1.6. bis 28.7. The End,

Mark Wallinger, Di-Sa 11-18 Uhr

Circleculture Mitte, Gipsstr. 11

Vom 1.6. bis 15.8. Me myself and Unai, Malerei, Mo-Fr 12-18 Uhr

CityQuartier DomAquarée

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 5

Bis 3.6. Dalí - Die Ausstellung,

Über 300 Exponate von und über Salvador Dalí, Mo-Sa 12-22, So/Feiert. 10-20 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 4.7. Gitarrensolo, Hajnal Nemeth, Fotografien, Plakate, Videoarbeiten,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Bis 4.7. Ungarischer Akzent: Ohne Hort, Malerei, Video, Fotografie, Installation,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Coma Mitte, Leipziger Str. 36

Bis 7.7. Re-Reeducation (Umerziehung der Umerzogenen), Lutz Dammbeck, Di-Sa 11-18 Uhr

Contemporary Fine Arts Mitte, Sophienstr. 21

Bis 23.6. The End Of Living - The Beginning

Of Survival, Dash Snow, Di-Fr 10-13/14-18,

Sa 11-17 Uhr

Creativ-Centrum Neuköllner Leuchtturm Neukölln, Emser Str. 117

Vom 2.6. bis 30.6. Movement - Sport -Emotion, Fotografie und Skulptur junger Künstler, Mi-Fr 14-19, jeden 1. Sa im Monat 14-17 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 9.6. Revisited Solaris, Deimantas Narkevicius, Filme und Videos, Mo-Sa 11-18 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 30.6. Electric Paint, Eelco Brand, Animations and Pictures, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 13.7. Affinitäten, Thomas Grochowiak, Malerei - Musik, Di-Fr 14-18 Uhr u. n. Vereinb.

Deutsches Architektur Zentrum DAZ

Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Vom 4.6. bis 6.7. S333 Architecture + Urbanism, On the Urban Designing of Architecture, Mo-Fr 10-20 Uhr

Die Aktgalerie Friedrichshain, Krossener Str. 34

Vom 1.6. bis 4.7. Et si c'etait l'amour,

Udo Wilke, Aktfotografie, Mi/Fr 16-20,

Sa/So 14-18 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 23.6. Speedformel, Mariana Vassileva, Installation, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Dorothea Konwiarz Stiftung

Charlottenburg, Schlüterstr. 71

Bis 13.6. Song Hee Lee, Malerei, Mi 16-19,

Fr 15-19 Uhr

Dörrie * Priess Berlin Kreuzberg, Yorckstr. 89a

Bis 30.6. Miron Schmückle, Neue Arbeiten, Mi-Fr 14.30-18.30, Sa 12-16 Uhr

Ellopia Prenzlauer Berg, Erich-Weinert-Str. 55

Vom 2.6. bis 30.6. typisch t.b. / Spurensuche. Eine Reise, Thorsten Griebenow,

Fotografische Auseinandersetzung mit Thomas Bernhard, tgl. ab 16 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Bis 23.6. Schlaf, Kindlein, schlaf, Heike Ruschmeyer, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Finearts con.tra. City-Gallery Mitte, Torstr. 172

Bis 16.6. fear an other animals!, Anete Melece & Unai, Malerei, Zeichnungen, Mi-Sa 15-19 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Vom 3.6. bis 20.6. Die Sinne: Tasten,

Gemeinschaftsausstellung, Mi 14-18, Fr 14-20, So 14-18 Uhr

Frederik Foert Berlin Mitte, Brunnenstr. 7d

Bis 16.6. Alle Systeme arbeiten, Olivia Seiling, Zeichnung, Skulptur, Video, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Bis 30.6. Inwendig voller Figur, Joachim Dunkel (1925-2002), Zeichnung, Plastik, Holzschnitt, Di-So 14-20 Uhr

Galerie am Savignyplatz

Charlottenburg, Carmerstr. 10

Bis 9.6. Gegenschlag, Max Schulz, Fotografie, Mo-Fr 15-19, Sa 11-14 Uhr

Galerie am Storchenturm

Prenzlauer Berg, Kollwitzstr. 97

Vom 5.6. bis 28.6. Mit Guten Dingen, Norman Gebauer, Malerei, Di-Do 15-18 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Vom 2.6. bis 14.7. Klaus Zylla,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Bis 6.6. NUN - voyons!, Uliane Borchert,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie C. Wichtendahl Mitte, Joachimstr. 7

Vom 2.6. bis 14.7. Garden Of Light, Rosa M Hessling, Malerei, Di-Fr 12-19, Sa 12-18 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 1.6. bis 25.8. Della Pittura Digitalis (Painting and the digital momentum),

Gruppenausstellung, Di-Fr 11-17, Sa 11-19 Uhr

Galerie Davide Di Maggio Mitte, Sophienstr. 21

Bis 9.6. Monsterschau, Erik Andersen,

Arbeiten in Öl, Di-Fr 12-18, Sa 12-17 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Vom 6.6. bis 7.7. Sylvia Hegewald,

Michael Hegewald, Malerei und Zeichnungen, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Filiale Mitte, Brunnenstr. 188-190

Vom 2.6. bis 21.7. abstract 2.0,

Leo de Goede, Joanne Greenbaum, Hanspeter Hofmann, Emilio Perez, Perry Roberts,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Gerken Mitte, Auguststr. 49

Bis 16.6. Franziska Jordan, Malerei,

Di-Sa 13-18 Uhr

Galerie Heike Curtze

Charlottenburg, Mommsenstr. 11

Bis 15.6. Ajax zum Beispiel zum Beispiel, Tomak +Zurek, Tableaux zu Gedichten von Heiner Müller, Di-Fr 15-18.30, Sa 12-15 Uhr

Galerie im Prater

Prenzlauer Berg, Kastanienallee 7-9

Bis 3.6. Alles da, Ute Juliane Ebner, Malerei, Di-So 15-21 Uhr

Galerie im Turm Friedrichshain, Frankfurter Tor 1

Vom 31.5. bis 29.6. Matthias Heidenreich, Malerei , Di-So 14-20 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Vom 2.6. bis 29.6. Zeit-Zeugen,

Franziska & Maged Houmsi, Malerei & Kalligraphie, Do/Fr 18-23, Sa/So 10-16 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Vom 1.6. bis 14.7. Lars Breuer, Malerei, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Max Hetzler Temporary

Wedding, Oudenarder Str. 16

Bis 14.7. Night and Fog, Darren Almond,

Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie O3 Prenzlauer Berg, Oderberger Str. 3

Vom 2.6. bis 30.6. Spiegelungen,

Karen Flau, Fotografie, Di-Sa 12-20 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Vom 1.6. bis 26.7. philosophen betten, Gloria Zein, Konzepte individueller Verortung, Di-Sa 14-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 16.6. Julian Lee, Dominic Shepherd, Positionen zeitgenössischer Malerei aus England, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Thomas Schulte Mitte, Charlottenstr. 24

Bis 30.6. Juan Uslé, Neue Gemälde,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 2.6. bis 8.6. Wederopbouw - Rebuilding the city, 45 Studenten des FB Illustration der Willem de Kooning Academy/Rotterdam, raumfüllendes Stadtporträt, Mi-Sa 12-18 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 17.7. Death and the Maiden, Scott Hunt, Neue Arbeiten auf Papier, Di-Sa 11-18 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Vom 2.6. bis 22.7. singuhr-hörgalerie: Robin Minard, Hanns Holger Rutz, Ludger Hennig, Mark Schreiber, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 13.7. Zeitsprung, Erich Salomon und Barbara Klemm, Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 15.6. 7hours Haus 19 #1: Stabledance, Till Hohn, Film-Klang-Installation, Di-So 14-20 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 8.7. Frida a los 100 años - 100 Jahre Frida Kahlo, Fotografien, Dokumente, Di-So 11-19 Uhr

Haus der Begegnung (Charlottenburg)

Fürstenbrunner Weg 10-12

Bis 27.7. Marlene Dietrich - Es war und ist uns eine Ehre, Wilhelm W. Reinke, Bilder des Abschieds - Fotografien , Mo-Fr 9-17 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Vom 2.6. bis 14.7. Cone Helga, This Is No Place For Us, Rebecca Warren, Di-Sa 11-18 Uhr

Hilgemann Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 23.6. Berliner Vertikale, Liv Mette Larsen, Aquarellserie, Di-Sa 11-18 Uhr

Italienisches Kulturinstitut

Tiergarten, Hildebrandstr. 2

Vom 31.5. bis 28.6. Visioni e insolite profezie, Luigi Voltolina, Malerei,

Mo-Do 10-16, Fr 10-14 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Vom 1.6. bis 18.8. New Work,

Sherrie Levine, Di-Sa 11-18 Uhr

janinebeangallery Mitte, Torstr. 201

Bis 14.7. unfiltered stories, Paula Bogati,

Nina Backman, Mo/Mi 11-19, Di/Do/Fr 11-16, Sa 12-19 Uhr

Jan Winkelmann / Berlin

Mitte, Brunnenstr. 185

Bis 2.6. Plamen Dejanoff, Di-Sa 11-18 Uhr

Jet Mitte, Meinhardtstr. M1

Bis 23.6. Not right but wrong, „Fehler #4“ Famed, Katrin Mayer, Michael S. Riedel,

Do-Sa 16-19 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Vom 2.6. bis 7.7. Jeppe Hein,

Di-Sa 11-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 16.6. Denn bleiben ist nirgends,

Jitka Hanzlová, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 16.6. Palast, Ryuji Miyamoto, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 30.6. Achtung Angeber, Philip Grözinger, Neue Arbeiten, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Vom 2.6. bis 22.7. singuhr-hörgalerie: Robin Minard, Hanns Holger Rutz, Ludger Hennig, Mark Schreiber, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Kommunale Galerie Wilmersdorf

Wilmersdorf, Hohenzollerndamm 174-176

Vom 31.5. bis 15.7. Kino-Magie: 50 Jahre Zoo Palast Berlin, Christine Kisorsy, Kinoarchitektur fotografiert, Di-Fr 10-17, So 11-17 Uhr

Kulturhaus Spandau Spandau, Mauerstr. 6

Vom 31.5. bis 24.6. Art Quilts, Michaela Grigoleit, Mo-Fr 14-18, Sa/So 14-20 Uhr

KunstBüroBerlin

Charlottenburg, Uhlandstr. 162

Vom 2.6. bis 28.7. Georges Autard, Malerei und Zeichnungen, Mi-Fr 12-19,

Sa 13-16 Uhr

Kunstoffice Mitte, Wöhlertstr. 21a

Vom 5.6. bis 3.7. Aftermath,

Linnea Paskow, Collagen, Di 17-20 Uhr, rund

um die Uhr von der Straße aus einsehbar

Kunstpunkt Berlin Mitte, Schlegelstr. 6

Vom 2.6. bis 30.6. Ich bin die festgelegte Form, Shanghay Surbir, Videoinstallationen, Digitalprints, Mi-Sa 14-19 Uhr

Kunstraum Kreuzberg/Bethanien

Kreuzberg, Mariannenpl. 2

Bis 10.6. Hardcore Glamour, Video, Fotografie, Installation. Kunstprojekt über Berlin,

tgl. 12-19 Uhr

Vom 2.6. bis 10.6. Überhitzt. Kunst und Klimawandel, Ausstellung der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, Mi/Fr 15-19,

Sa/So 12-19 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 29.6. Heinz Ohff und die Künstler, Christiane Hartmann, Fotografien 1978-1987, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 19.8. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 14.7. Robert Metzkes, Frank Wildenhahn, Harald Metzkes, Skulptur, Malerei, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

magnus muller Mitte, Weydingerstr. 10

Vom 1.6. bis 21.7. Das Ende vom Lied, Jenny Rosemeyer, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein

Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.6. Alexander Wagner, Klasse Prof. Kürschner. Gemeinsames Projekt des NBK und der UdK Berlin, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

Bis 24.6. Ausgewählte Arbeiten, Arthur Zmijewski, Videoarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

Neues Kunstquartier Berlin

Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Vom 1.6. bis 15.6. Sichtweisen - Absichten - Einsichten - Aussichten, Künstlerische Arbeiten von Menschen mit seelischer oder geistiger Beeinträchtigung, Werke aus

dem Bestand der Berliner Künstlerförderung, Mo-Fr 10-18, Sa/So 15-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 17.6. The Intricate Journey Part 1-3:

Berlin - Kolumbien - Berlin, tgl. 12-18.30 Uhr

Photeur Galerie Mitte, Anklamer Str. 15

Bis 14.7. Berlin - Minsk - Moscow, Alexandra Catiere, Maria Kracikova, Fotografie,

Mi/Fr/Sa 15-19 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Vom 5.6. bis 31.8. Botschafter der Vergangenheit, Zofia Kulik, Installation, Di-Fr 10-18 Uhr

Pool Gallery Mitte, Tucholskystr. 38

Vom 1.6. bis 30.6. It Aint That I Wouldnt Like To Stay, Benjy Russell, Fotografie,

Mo-Fr 12-20, Sa 12-18 Uhr

Schillerpalais Neukölln, Schillerpromenade 4

Vom 2.6. bis 7.7. Laterale, Thomas Behling, Nina Martin, Gregor Gaida, Malerei, Video, Skulptur, Di-Fr 10.19, Sa 14-18 Uhr

Studio-xx-Berlin Kreuzberg, Skalitzer Str. 54A

Vom 1.6. bis 14.6. The Brautschau, Engelmann, Fi-Fu &Sabranski, Video work and costumes, Mi/Do 14-18 Uhr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Vom 1.6. bis 23.6. ... then we take berlin. part 1, Patricia Bucher, Tatjana Marusic, Loredana Sperini, Mi/Do 16-19, Fr 16-21, Sa 14-18 Uhr

Tacheles Extern Mitte, Johannisstr. 7

Vom 2.6. bis 15.7. In Memoriam Lisa Brown, Ausgewählte Werke und eine Fotoserie des NichtRaums für die Kunst, Schaufensterinstallation, rund um die Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Vom 1.6. bis 30.6. google earth font a

to z, Hirokazu Nakamori, Videoprojektionen,

tgl. ab 21 Uhr, 5. OG

Tornado am Ostkreuz

Friedrichshain, Sonntagstr. 29

Vom 1.6. bis 29.6. Schönes Biest, dirkson/berlin, Collage, Malerei, Mi-Fr 17-20 Uhr

TU Berlin

Charlottenburg, Straße des 17. Juni 135

Vom 31.5. bis 9.6. Schulen für Afrika - Bildung für besseres Leben: UNICEF, Bilder und Collagen von SchülerInnen aus norddeutschen Schulen, Mo-Fr 9-20 Uhr, 9.6. 17-1 Uhr, Lichthof

unitednationsplaza Friedrichshain,

Platz der Vereinten Nationen 14A

Vom 5.6. bis 30.8. Martha Rosler Library, Di-Sa 14-20 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 21.7. Mythos - Matrix des Weltbildes,

Jin Lie, Jonathan Meese, Ilias Papailiakis,

David Renggli, Simon Schubert, Diamantis Sotiropoulos, Di-Sa 11-18 Uhr

Verein Berliner Künstler

Tiergarten, Schöneberger Ufer 57

Vom 3.6. bis 5.8. Preußische Boheme. Sammlung und Ausstellungsgeschichte,

Di-Fr 16-20, Sa/So 14-18 Uhr

Walden Prenzlauer Berg, Kastanienallee 86

Bis 10.6. lartyfartypourlartyfarty - Postrealer Brutalismus 4, Alexander Krohn, Kai Pohl, Malerei, Zeichnungen, Collagen, Objekte, Fr-So 16-20 Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Bis 2.6. Roman Signer, Vier Skulpturen,

Di-Sa 11-18 Uhr

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 1.6. bis 24.6. World Press Photo Award 2007, Di-So 12-18 Uhr

(Eintritt frei, Personalausweis erforderlich)

Zurmoebelfabrik

Prenzlauer Berg, Brunnenstr. 10

Vom 31.5. bis 6.6. One Week:

Jörgen Zuch, Di-Sa 16-19 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben