Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 31.5.

A Trane Bossa No Piano (Jazz-Bossa), 22 Uhr

Aufsturz Plug-In:

Luzid (Alternative, Rock), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club

Rich and Kool (Disco-Punk-Elektro-Rock, Record Release Party + DJs Hifi Brown, Nachlader Soundsystem u. a.), 21 Uhr

b-flat Celebrating The Mahavishnu Orchestra: Radio.String.Quartet, 21 Uhr

Cassiopeia End Of The Year / Kids Explode (Hardcore, Punk), Club, 22 Uhr

Columbia Club Angelo Kelly & Band, 20 Uhr

Junction Bar Jazz der Feo

(Swing, Rock, Latin + DJ R 'n P), 21 Uhr

Kaffee Burger Kutzkelina & The Devil’s Harmonica (Country), 22.30 Uhr

Kato Saosin (Screamo-Rock),

Channel, 21 Uhr DL377

Kesselhaus Auktyon, 21 Uhr DL633

Lido Under The Influence Of Giants

(Rock, Pop, Funk-Grooves), 21 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Henri Dikongue, 21 Uhr

Musikinstrumenten-Museum

Jazz im Mim: Jürgen Kupke (cl),

Gebhard Ullmann (cl/sax), Hannes Zerbe

(tasteninstrumente), 19.30 Uhr

nbi Plokk (Krautrock) / Kid Ikarus (mit DJs Wasne Frijsur, Little Red Riding Hood), 22 Uhr

Oxident Bar Lembe, Jelena K

(Music & Art-Performance), 21 Uhr

Quasimodo Henrik Freischlader Band

(Blues), 22 Uhr DL634

Rosi's Indietanzbar: Jenana / Frankreich muss bis Polen reichen (mit DJs Whatever!), 22 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Tent (mit DJs Toxic Twins, Steve The Machine & Beule u. a.), 19 Uhr

Scheselong

Die Heck-Mecks (Musik der 80er-Jahre, Swing, Pop, Chansons, Jazz u. a.), 20 Uhr

White Trash Fast Food

Deltahead (Blues, Punk, Garage +

DJ Lobotomy), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Bastard Komm Tanzen! - Modern Disco Music Part 3: Ganeesha / Aziz / Eduardo Delgado Lopez, 23 Uhr

Kaffee Burger Anna und das leise Luderrudel (DJ-Team) (Lieder des 20. Jh., Bässe für die Tauben und Mitte für Spatzen), 0 Uhr

Magnet Club Thursday’s Child: Eric & Guest (Indie, Electro, Retro, Disco u. a.), 22.30 Uhr

Matrix Let’s Dance - After Study Club:

Bow Tanic, Dee Noe Ree (R&B, Dance,

House, Pop u. a.), 22 Uhr

Week12end Lele Sacchi / Sasse

(House, Electronica, Techno), 23 Uhr

FREITAG, 1.6.

Acud Luxus & Mellsen

(Real Rock vs. Soft-Rock), Café, 22 Uhr

A Trane Mark Wyand Quartett

(Contemporary Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Michael Gechter Trio, Karen Gallinger (voc) (Jazz), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht Special: Petting (Beat-Pop + DJ Mystic N.), 22 Uhr

b-flat Anja Mohr Trio (Piano-Trio-Jazz), 22 Uhr

Club der Polnischen Versager

Don't Shelest (Speed-Jazz), 20 Uhr

Columbiahalle NaS (HipHop, Rap), 20 Uhr

El Sur Bar

Orazio (Beliebte italienische Lieder), 22 Uhr

Eschschloraque Rümschrümp

Daniel Kahn, Geoff Berner and The Painted Bird (Jüdisch-amerikan. Trinklieder zum Lachen

und Weinen), 22 Uhr

HAU 2 Umweg über China - Eröffnungskonzert: Neoangin aka Jim Avignon, Joyside

(Chinesische Indie-Rock vs. Elektropop), 22 Uhr

Junction Bar Beatdiggers

(HipHop, Alternative, Jazz + DJ C.-Roc), 22 Uhr

K 17 Dead Guitars / White Noise Transmission, 20 Uhr

Kaffee Burger Duncan McKnight (Rock ’n’ Roll

+ DJs Mytch & Mickey Fever), 22 Uhr

Kato Tom Morello alias The Nightwatchman, 21 Uhr DL282

Kesselhaus Jarabe De Palo (mit DJs La Regla), 21 Uhr DL638

Knaack wide open:

Robert Lee & The Frees, 22 Uhr

Konzerthaus Berlin Es gibt eine Melancholie, die am Ende das Glück bewirkt: Lia Vissi

(Gesang), Olga Drugalova-Artikopoulou

(Violoncello), Savvas Savva (Klavier)

(Mediterrane Klänge; Liebessonette von

Pablo Neruda sowie Werke von Mikis Theodorakis, Manos Hatzidakis und Savvas Savva; Benefizkonzert), Kl. Saal, 20 Uhr

LabSaal Apparatschik

(Volxmusik aus dem wilden Osten), 20 Uhr

Magnet Club Someone Still Loves You Boris Yeltsin (Indie-Pop) / Pony Pony Run Run (Power-Pop, Elektro + DJs Kook & Digitalex, Fucking Pop, Vamparela), 23 Uhr

Maria am Ostbahnhof 8 Jahre Grooving Smokers: Irie Revoltes / Mad Killah / Ganjaman / Gunjah Deluxe, Vido Jelashe (Ragga, Reggae, Soundsystem Show + DJs Michael Berth, Triple D., Winjy Lion u. a.), 22 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Die Pfleger, 21 Uhr

Naturpark Schöneberger Südgelände

Vorb. 85 60 48 18, Mariachi Dos Mundos

(New Mexican Dance), Giardino Segreto,

bei Regen in der Lok-Halle, 19.30 Uhr

nbi No Tears For Foxy: Näd Mika feat. Cameltoe Supreme & Petra Flurr (Elektro-Punk) / Stop Disco Mafia, feat. Nora Below (Elektro-Avantgarde + DJs Electrigger, Magenta), 22 Uhr

Oxident Bar

Rupert’s Kitchen Orchestra, 21 Uhr

Petruskirche Lichterfelde

Biber Herrmann (Blues), 20 Uhr

Quasimodo

Aly Keita / SonDoro / P.o.l., 22 Uhr DL639

Ratskeller Köpenick Tower Jazzband (Standards, Blues, Musical-Melodien, Dixie), 20 Uhr

Roadrunner's Club Calaveras (Melange aus Americana & Jazz, CD-Release-Party) / KC McKanzie (mit DJ Rockin' Mordy Mokum), 21 Uhr

Schlot Big Bazar Orchestra, Ltg.: Jorgos Psirakis (Big Band Jazz), 21.30 Uhr

SO 36 Kiezkonzert: Allee der Kosmonauten / Mönster / Cyruss (mit DJs Fettecke), 21 Uhr

Terzo Mondo The Beat Goes On:

Berliner Beat Generation Meditative Jam Session (Zum Geburtstag von Bob Rutman; dazu Filme, Lesungen & Tanz), 21 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Les Siciliens!:

Etta Scollo, 20.30 Uhr, Berliner Premiere

White Trash Fast Food

Banda Veleno (Spaghetti Rock 'n' Roll

+ DJ Tormento ), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Born To Lose / Redout

(Punkrock + DJ), 22 Uhr

Zurmoebelfabrik Manami N (mit DJs Anaya, Gavana & Steven Engelmann), 22 Uhr

PARTY

103 Club Martin Eyerer / Florian Meindl / Martin Zadak vs. Matchbox / Uta vs. Denise (live: Oliver Koletzki feat. Kai Kurve, Hosh – Stil Vor Talent Record Release Party), 23.30 Uhr

Arena Club Robinson:

Tom Clark / Jens Bond / Red Robin, Convex Shape (live: (T)ékel/Paris, Formt:B), 0 Uhr

Bastard Otto Omega und mehr - Compressed: Felix K / Dinnie Dubson / Injure / Scary /

Royse / BoB & MC TNT Bob

(Visuals: Ishift), 23.30 Uhr

Berghain ... get perlonized: Daniel Bell / Sammy Dee (live: Cabanne), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia College Rock meets Poprutsche:

El Pogo / Good Fellahs / Ibiza Pete / LeBob (live: The Accüsed, Dayglo Abortions, Golers), Club, 22 Uhr

GeburtstagsKlub Selecta’s Special:

Olli / Panza (Dancehall), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne 1. Berlin African Dance Night (Abdouramanhe Diop & Griop Music Dance Company – Live-Acts & DJs), 21 Uhr

Lido Lexy & K_Paul / Haito / Gunjah / Maros & Orlando (mit Release – 2 Floors), 22 Uhr

Moskau Kaleidoskop:

Jazzanova / Alex Dallas / Roland Appel / Metrosoul (Alexander Gallus & Karsten Grossmann) (Dance, Electronica, Deep House, Funk,

HipHop, Reggae u. a.; 2 Floors), 23 Uhr

Pulp mansion Like!: Mircobodies,

Digital Headstart, Eric Johnson, SteinReich Duo, Jay Em Carter, MiniFlat, Userkiller, Thomson, Beagle, Sir Papa Bud, Freshmens und Friends, Dominic Tausendfreund, Leevey

& Guests (3 Floors), 0 Uhr

Sage Club Subclub: Derezon / Picky, 23 Uhr

Sternradio Bader & Doering Inc.:

Miss Mira / Dirty Doering / Philip Bader, 23 Uhr

Tresor Tresor presents kinetic_am Booking: Alan Sommerville / Jay Denham /

Bobby Starrr & Dknox (2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Loaded:

Karrera Klub, (Tim & Christian) / Jupp (Brit Pop, College Rock, Alternative, Glam, Punk), 23 Uhr

Watergate Metalheadz: Goldie / Storm / Metro / MC Lowqui / Syiun / MC Santana / Eva Be & m.path.iq (D&B, Acid House, HipHop), 0 Uhr

SONNABEND, 2.6.

103 Club Playtime: Pilskills / Robosonic / The Smells / Dister & Han Shock / Acidkidz / We Are Playtime (HipHop meets Elektro), 23.30 Uhr

Acud Corbett's Birthday Live Music Bash

(Session), Café, 22 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz Perspektive Europa: Kalaf (HipHop

aus Angola & Portugal), 23 Uhr

Andreas-Hofer-Platz Burning Beatz Vol. 2: Delyches (Pop) / Echtschlecht (Rock) / The Dump (Pop, Rock) / Cutikula (Alternative) /

Dry Mention (Rock + DJs United; dazu Breakdance, Graffiti, Sport u. a.), Am Brenner, 16 Uhr

Arcanoa Peppermint Blue (Acoustic Rock), 21.30 Uhr

A Trane Mark Wyand Quartett

(Contemporary Jazz, CD-Release), 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Aufsturz Sikorski / Ocker

(Indietronic vs. Elektro-Pop), 21 Uhr

Ausland The Skull Defekts (Post-Punk) /

The Rebel (Rock 'n' Roll), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Eudinho Soares Trio, Sören Fischer (tb) (Latin, Jazz), 21 Uhr

Ballhaus Naunynstraße From Down Under:

Trio La Casa / Guionnet / Samartzis / David Brown / Victor Meertens u. a. (Improvisation, Elektro, Performance u. a.), 20 Uhr

Bang Bang Club The Modesty

(anschl. DJs Scene Club), 21 Uhr

Bassy Cowboy Club Lange Tanznacht:

Yucca Spiders (mit DJ Paul America), 22 Uhr

b-flat Stefan Leibinger Trioplus

(Jazz; afrikan., kuban. Musik u. a.), 22 Uhr

Charlottchen Du und ich im Mondschein:

Heike und Simon Gerber (Beliebte Schlager

der 20er bis 50er Jahre), 20.30 Uhr

Columbiahalle

Castro (dazu Tanzwettbewerb), 21.30 Uhr

HAU 2 Alptraum der Roten Kammer (China-Rock), WAU, 22.30 Uhr

Junction Bar Twitch (Rock-, Pop- & Soul Classics + DJ Johnny Vedado), 22 Uhr

Kaffee Burger Soulpistols Blvd. No. 6: Lucasonic (Funk-Pop + DJs The Soulpistols), 22 Uhr

Kalkscheune 5. German Beatbox Battle:

Finale, 20 Uhr DM012

Knaack wide open: Algo, 22 Uhr

L.U.X. leiseste Unterhaltung X-berg

Sorry Gilberto / Brokof, 21 Uhr

Lido Splinter X, 20 Uhr DL285

Lovelite Shack! Club: Duncan McKnight & Band (mit DJs Fulham & Mickey Fever), 23 Uhr

Magnet Club Uncle Sally*s Party:

Cuba Missouri (Indie-Rock, Pop, Noise,

Elektro) / Ulme (mit DJs T 'n' T, sören), 22 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

The Experimental Pop Band, 21 Uhr

MS La Paloma Petticoat (Rock 'n' Roll),

ab Wannsee, 19 Uhr

nbi Diskomat. - Auftaktparty:

Casa Electro Novo (mit DJs Panik & Entsetzen, Medley Crüe, Barchicks on Speed), 22 Uhr

Osterkirche

Fatal-Vokal und die Vokalmatadore, 20 Uhr

Pfefferberg Buraky (Folk-Rock, Zigeunerlieder), Sommergarten, 20 Uhr

Privatclub

The Motown Lovers (Motown Soul), 22 Uhr

Quasimodo Little Wing (Soul, Funk,

Latin, Grooves), 22 Uhr DL646

Ratskeller Köpenick

Roger & The Evolution, 20 Uhr

Roadrunner's Club Girl In A Hot Rod Part 30:

The Lazy Boys, Siren Sisters (Cancan-Varieté-Show, mit DJs Nina, Wildcat Björn), 21 Uhr

Schlot Mr. M (Sphären, Geschichter u. Bilder), 21.30 Uhr

Tertianum Andrej Hermlin und sein Swing Dance Orchestra, David Rose (Gesang)

(Swing der 30er Jahre), 19.30 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Les Siciliens!: Etta Scollo, 20.30 Uhr

Trompete Das Wohnzimmerkonzert: Gisbert

zu Knyphausen / Wolfgang Müller (Singer, Songwriter + DJ Steve See, Beatnik 74), 21 Uhr

Ufa Fabrik twelve strings (Klassik,

Bolero, Tango u. a.), Varieté Salon, 21 Uhr

Weiße Rose Livezone: Not called Jinx /

Just.s!c / Corlee Mad / Dropped, 20 Uhr

White Trash Fast Food Marseille Figs (Country Pop + DJ Sputnik), Restaurant, 21 Uhr

Piatto Forte Party: Näd Mika feat. Miss Cameltoe Supreme (Electro Trash) / Nina Leece (Pop Electronique) / Film 2 (Electro Cabaret + DJs Barox & Tranquillo), Diamond Lounge, 21 Uhr

Wild At Heart Greedy Bees (Skacore) /

fong (Ska-Punk + DJ), 22 Uhr

Yaam-Location RAPplusTV Newcomer Battle (mit 12 HipHop-Gruppen, Mod.: doa21 +

DJ Cutrock), 21 Uhr

Yorckschlösschen

Hattie St. John Jazz Quartet, 21 Uhr

Zentrale Randlage New Forms: Laine

(Electro, Jazz, Pop – Record Release

mit DJs 2b fuzzy & m.path.iq), 21 Uhr

Zimmer 16 Meike Koester

(Singer-Songwriter-Pop), 20.30 Uhr

Zurmoebelfabrik Schulz & Soehne

(Techno Junk Percussion + DJs Jan Mir vs. Piet Batterie & Orleander aka Columbus, Video-Soundperformance: Jens Wunderling), 22 Uhr

PARTY

Bastard Indie Pop Disko: Karrera Klub

(DJ Tim, Christian & Spencer, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.), 22 Uhr

Berghain Klubnacht: James Ruskin /

Norman Nodge / Mr. White (live & DJ) / Tom Clark / Jus Ed / Konrad Black & Vlada Janjic (Party auch in der Panorama Bar), 0 Uhr

Cassiopeia Hasenland: Spoke, Pyranja, Phokus, Mindfuck, Quio feat. Lise, Iaac, Transcendency International Now, Demian, Tarek, MC Ladykay, Frost, Stromer aka Frankee, BoUn, Vertical 67 & Loom (live: Poingi Volante – Last-Minute-Anti-G8-Soli-Party – HipHop, Minimal House, Grime/Dubstep, Electronica u. a.; 4 Floors), Club, 22 Uhr

GeburtstagsKlub

Jauche's Classic Night: Jauche (aka Jack Flash) (Deep House, Electro), 23 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Schwoofedelic Spezial: Guz 'n' Hower (live. Pitchtuner –

Beat, Soul, Balkan, Electro u. a.), 21 Uhr

Maria am Ostbahnhof Massive Vol. III: Amaning / Bass Tikal / Chris Impulse / Connecta / Dex / Flowpro / Freesteppa / J Frequency / Judge D / Kabuki / Kolt Siewerts & J Cut, Ly.de Buddah / Mad Vibes / Metro / MTC Yaw / N Phect / Nmne Click / Polarity / Ryan / Soulsurfer / Syncopix /

Tease & X-plorer (D&B), 23 Uhr

Moskau Reggae im Moskau: Barney „The Killer“ Millah / Alex (Such a Sound) / Kalle (Metrosoul) & Artroo (Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Privatclub Turn Over: Fabrice / Mateata

(60s & Early 70s, Glam-Sike Groover, Heavy 70s Rock Killer, Prog-Funk Filler), 0 Uhr

Pulp mansion Get Pulped! - Klubnacht:

Meat / Dorian Paic / Acid Maria / Daniel Dreier / Con & Thomson (2 Floors), 0 Uhr

Sage Club Blood: Lodown / Drama Nui / Nizzel (Performance: Hell Sindustries, Saint Scum, Mad Kate & Juan of a Kind), 23 Uhr

SO 36 Karaoke Monster - Sei ein Star für eine Nacht!: Paula Sau / Rosi (Show: The Great Karaoke Battle Final Round), 22 Uhr

Sternradio Zink says Good Bye Sterni!:

Kim Kemi / Matt Vega / Savas Pascalidis / Daniel Rajkovic, 23 Uhr

Tresor Female Entertainment - The Future Sound of Techno Music: Suzi Wong / Kriek / Irie Electric & Mack (Live-PA: Subhead/UK, Tim Wright aka Tube Jerk; 2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Revolver Club Hamburg: Marco Flöß / Benny Ruess (Indie, Pop & Britsounds), 23 Uhr

Watergate 5 Jahre Get Physical:

M.a.n.d.y. / T. / Heidi, Einzelkind & Jona

(live: Elektrochemie), 0 Uhr

SONNTAG, 3.6.

A Trane Alboran Trio (Modern Jazz), 22 Uhr

Badeschiff Jazzland Summercamp: Punkt

(Jazz & Elektronik & Local DJs), 20 Uhr

Café Zapata

Scout Niblett, Singer/Songwriter, 21 Uhr

Columbiahalle Monrose, 19 Uhr DL291

Ethnologisches Museum

MusikSalon Berlin: The 4-th Race, 15 Uhr

Gotischer Saal Vorb. 281 59 58,

Die Songwriteroffensive: Wolfsmond, Kai Winderlich, Bianka Nunez, Stephan Caon, Bealinska

(Liedermacher präsentieren ihr Best Of), 16 Uhr

Junction Bar Sarah Noé

(Vocal Jazz & Soul Classics), 21 Uhr

Magnet Club 65Daysofstatic / Ter Haar /

Long Distance Calling, 21 Uhr DL385

Oxident Bar Vertreibung aus dem Paradies, Special Guest: Anina Krüger (Stepptanz)

(Modern Jazz), 21 Uhr

Passionskirche Vorb. 07949/590,

Heilende Klänge aus Indien – Music for

divine health, Dr. Shri Balaji També u. Musiker, 19.30 Uhr

Postbahnhof The Used / Head Automatica / Funeral For A Friend, 20 Uhr

Scheselong Swingmobil

(Jazz der 20er & 30er Jahre), 18 Uhr

Schlot Colourplay (Imaginäre Filmmusik, vertonte Reiseaufzeichnungen), 21.30 Uhr

Theater am Schlachthof

The But (Fake Sixties unplugged), 20 Uhr

Theaterdock Fuxx (Vocal Jazz) / Henrike Baumgart (voc), Katrin Kirchner (p) (Pop), 21 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt

Les Siciliens!: Etta Scollo, 19.30 Uhr

UdK Konzertsaal Bundesallee

crescendo 2007: Neue Liebe: Jazz, Ltg.: Pascal Devoyon, Mod.: Dr. Markus Böggemann

(Werke des 20. Jh. von Ravel bis Bernstein,

von Bartók bis Gulda), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Coconut Grove Sunday Vol. 76: Detroit Gary Wiggins (mit DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Neil Leyton & The Ghosts

(Indie-Rock) / Johnny Charmer (Singer, Songwriter + DJane Tally Tupelo), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Roger & The Evolution (R&B), 14 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts

upgrade day: Stephan R. (House), 23 Uhr

Hoppetosse Yaam Sunday Selection:

Mystic Roots & Guests (Reggae, Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Kaffee Burger Expander 3: Björn

(Indie, Pop, Elektrobeats, 60s), 23 Uhr

Moskau

GMF: Zoe / Menace / Ades Zabel, 22 Uhr

Sage Club Play!: Eva Maria & Arter / Daniel Fx / Silvia König / Stephan Hill, 23 Uhr

MONTAG, 4.6.

Admiralspalast Stefan Gwildis, 20 Uhr

Alte Möbelfabrik Undo, Anke Gärtner (Gesang), Matthias Wiesenhütter (Gitarre), 20 Uhr

A Trane Andreas Schmidt & Friends, 22 Uhr

b-flat

Der Gelbe Klang: Conrad Bauer (tb), 21 Uhr

Café Zapata Apostle of Hustle, 21 Uhr

Friedrichstadtpalast

Glenn Miller Orchestra, 20 Uhr DL650

Junction Bar Rokku (Indie-Rock) /

Bergmann (Dt. Rock) / Frau Mansmann (Punk-Rock + DJ Zen), 21 Uhr

Postbahnhof

Les Rita Mitsouko, FritzClub, 21 Uhr

Schlot

Sissy Haberland Trio & Gäste (Jazz-Standards, Balladen, Latin u. Popsongs), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Great Country Swindle: Colinda (Cajun, Zydeco + DJ Mordy Mokum), Restaurant, 21 Uhr

PARTY

Astro-Bar 60s HipShake: Mohair Sam

(R&B, Beat, Boogaloo), 22 Uhr

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Black Classics, R&B, Reggae u. a.; 2 Floors), 22 Uhr

SO 36 Verified: De Man Zonder Schaduw / Djoker Daan / Leyton (Warm up), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge:

Mori / Bym (Beats, D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 5.6.

Acud Fresh Brain and the Neo Funkers (Neo-Soul & Funk), Café, 22 Uhr

A Trane Ten Years@A-Trane: Andreas Schmidt

& Friends (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Karen Gallinger

(Gesang), Rolf Zielke (Klavier), 21 Uhr

b-flat Alve Lenz Gruppe (Vocal Jazz, Weltmusik), 21 Uhr

BKA Unerhörte Musik: Philip Mayers (Klavier) (Neue Musik; Werke von Gordon Kerry, dt. EA; George Benjamin, Pierre Boulez u.a.), 20.30 Uhr

Columbiahalle Good Charlotte (Power-Punk-Pop) / The Creetins, 20 Uhr DL297

Junction Bar El Control, Serie 001 feat.

A’kusado & Special Guest (Reggae, Latin,

HipHop + DJ C.-Roc), 21 Uhr

Kammermusiksaal Schulkonzert des Erich-Hoepner-Gymnasiums, Chöre, Bigbands, Orchester u. Tanz-Ensemble, Ltg.: Catrin Fischer, Wolfgang Hengelhaupt, Holger Schaeffer, Claudia Rocca (Werke aus Pop, Jazz und Klassik ), 19 Uhr

Kesselhaus 30 Seconds To Mars, 21 Uhr

Lido Emily Haines & The Soft Skeleton /

Michael Andrews, 21 Uhr

Magnet Club From Autumn To Ashes

(Hardcore) / Waterdown, 20 Uhr

RockBar: Rubik (mit Djs Sören & Trust.The.Girl), 22.30 Uhr

Volksbühne Musikzone: Christian Fennesz, Mike Patton, 21 Uhr

White Trash Fast Food The Grannies & Support (Garage Punk), Diamond Lounge, 21 Uhr

PARTY

Badeschiff Sundowner (DJs & Chill Out), 20 Uhr

Café Zapata The Laptop Driver, 22 Uhr

Kaffee Burger

Global Playground: Baroxmix, Dandy Boy

(Old Skool, Nu Jazz, Breakfunk), 23 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole (Pop All Styles & Classics), 22 Uhr

White Trash Fast Food Bombs Over Berlin: Johny Falcon (Punkrock), Restaurant, 21 Uhr

MITTWOCH, 6.6.

Acud Carlos Dalelane, Cremildo Caifaz & Band (Afro-Beat & Funk-Session), Café, 22 Uhr

A Trane Ten Years@A-Trane: Andreas Schmidt & Friends (Contemporary Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Mike Russell & Friends (Funk, Jazz, Soul), 21 Uhr

Columbiahalle

The Smashing Pumpkins, 20 Uhr DL301

Eschschloraque Rümschrümp

Hannes (mit DJs Vendetta), 22 Uhr

Junction Bar

Funkreich (Funk + DJ D.o.n.), 21 Uhr

Lido Art Brut / Black Wire (Neo-Wave, Indie, Punk), 21 Uhr

Magnet Club BC Camplight & Special Guests (Indie-Pop), 20 Uhr DL302

Max-Schmeling-Halle Justin Timberlake, Glam-Pop, 20 Uhr DK680

Oxident Bar Friedemann Graef (Saxofon),

Jörg Schippa (Gitarre/Elektronik), Christian Marien (Percusssion) (Afrobrasilian. Scetchbook, kammermusikalische Sambas), 21 Uhr

Petruskirche Lichterfelde Ulli Hoffmeier & Anja Sonntag (Jazzige Improvisationen), 20 Uhr

Quasimodo

Felix Astor & Bossa Nova 3, 22 Uhr DL655

Schokoladen Mitte Lofi-Lounge: Two Chix & A Beer (Campfire-Boogie) / Cherry (Indie-Pop) / Anton Sword (mit DJane Das Pop-Ich), 21 Uhr

White Trash Fast Food Nemo (Indie Pop

+ DJ Sue Denim), Diamond Lounge, 21 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Mando Diao (Rock 'n' Roll) / Dirty Pretty Things / The Sounds, 19 Uhr DL298

PARTY

Magnet Club King Klattsche Club - Deluxe:

King Klattsche / Froileinwunder Deluxe & Guests (Karaoke, Pop, Indie, Disko), 22.30 Uhr

Matrix Ladies First: Sunshine, Sk1 & Flim Flam (mit Indoor-Pool u. a. – Black, Soul, R&B,

All Time Favourites; auch Narva-Lounge), 22 Uhr

Sage Club Mo*vida - urban hispanic movements: Los Rumbers / Kaita

(Performance: Compania Sur), 20 Uhr

Tresor Bonito House Club - New Faces:

Woitek & Leyk u. a. (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Meet: M-ittwoch: Ellen Allien / Sascha Funke, CSM Resident, 23 Uhr

White Trash Fast Food Adrian Von Hove

(NewWavePunk), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben