Kultur : Nachrichten

0-9

1:1 (Eins zu Eins)

G: Drama, DK/GB 2006, R: Annette K. Olesen, D: Mohammed-Ali Bakier, Joy K Petersen, Anette Støvelbæk, 90 min.

Blow Up 1: tgl 19.30

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007, R: Julie Delpy, D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: tgl 18.15, 22.15, Do–So/Mi a. 20.15

Cinema Paris (EnglmdtU): So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30, 17, 20

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: tgl 17.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, Sa/So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Die Kurbel 1: tgl 12.30, 14.30, 16.30, 18.30, Do–So/Di/Mi a. 21.30

New Yorck: tgl 17.45, 20, 22.15, So a. 15.30

Odeon (EnglmdtU): tgl 17.45, 20, 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 20.15, 23

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film, Kriegsfilm, USA 2006, R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Casablanca: Sa 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di 22.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Di 21

UCI am Eastgate 7: Fr/Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Do/Sa–Mi 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: Do/Sa–Mi 23

Union Filmtheater: So/Mo 20, Mi 20.30

A

A Scanner Darkly

G: Animation, Literaturverfilmung, Science-Fiction, USA 2006, R: Richard Linklater, D: Keanu Reeves, Robert Downey Jr., Winona Ryder, 100 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Aaltra

G: Komödie, Roadmovie, B/F 2004, R: Benoit Delephine, Gustave Kervern, D: Benoit Delephine, Gustave Kervern, Michel de Gavre, 92 min, FSK: 12.

Bar 25 Open-Air-Kino: Fr 21.45

Adam & Steve

G: Komödie, USA 2005, R: Craig Chester, D: Craig Chester, Malcolm Gets, Parker Posey, 95 min, FSK: 12.

Xenon (OmU): tgl 18.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Sputnik 2: Sa/So 17

Alien – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 22.30

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

Die andere Seite des Mondes – La face cachée de la lune

G: Drama, CDN 2003, R: Robert Lepage, D: Robert Lepage, Anne-Marie Cadieux, Marco Poulin, 105 min, FSK: o.A.

KinoKlub der HUB (OmU): Do 20

Angst vor der Angst

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Ulrich Faulhaber, Constanze Haas, 80 min.

Arsenal 1: So 21

Arsenal 2: Fr 19.30

Another Gay Movie

G: Komödie, USA 2006, R: Todd Stephens, D: Michael Carbonaro, Jonathan Chase, Jonah Blechman, 92 min.

Xenon: tgl 22

Arthur und die Minimoys

G: Animation, F/USA 2006, R: Luc Besson, 97 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 14.45

Aus einem deutschen Leben

G: Biografie, Drama, BRD 1977, R: Theodor Kotulla, D: Götz George, Kai Taschner, Elisabeth Schwarz, 145 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 21, So 18.30

Außer Atem

G: Gangsterfilm, F 1959, R: Jean-Luc Godard, D: Jean-Paul Belmondo, Jean Seberg, Henri-Jacques Huet, 88 min, FSK: 18.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

B

Baader

G: Biografie, D 2002, R: Christopher Roth, D: Frank Giering, Laura Tonke, Vadim Glowna, 114 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 22.15, Fr 22

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.30

Nickelodeon: Do/Fr/So–Mi 22.15, Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Baraka, Agent X 13

G: Literaturverfilmung, Spionage, F/I/E 1965, R: Maurice Cloche, D: José Suarez, Agnès Spaak, Sylva Koscina, 99 min.

Z–inema: So 21

Before Sunrise

G: Liebesgeschichte, USA/A 1994, R: Richard Linklater, D: Ethan Hawke, Julie Delpy, Andrea Eckert, 101 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/So/Mi 21.45

Before Sunset

G: Liebesfilm, USA 2003, R: Richard Linklater, D: Ethan Hawke, Julie Delpy, Vernon Dobtcheff, 80 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Sa/Di 21.45

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Eiszeit 1 (OmU): Fr/Sa 22

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, Sa/Mi a. 12

Kino im Kulturhaus Spandau: Sa/So 13.30

Kino Spreehöfe 5: tgl 15.30, So a. 11.15

Manhattan 1–3: tgl 15, Sa/So a. 13.15

Berlin – Ecke Schönhauser

G: Drama, DDR 1957, R: Gerhard Klein, D: Ekkehard Schall, Ilse Page, Harry Engel, 80 min, FSK: 12, o.A..

Lichtblick-Kino: Do 18, Sa/So 16

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, Thom Hoffman, 154 min, FSK: 16.

Casablanca: Do/So 21.15, Fr 17.30, Sa 16, Mo 19.30, Mi 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.45

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22.15, Mi 18

Bleeder

DK 1999, R: Nicolas Winding Refn, D: Kim Bodnia, Mads Mikkelsen, Liv Corfixen, 101 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Die bleierne Zeit

G: Drama, Politfilm, BRD 1981, R: Margarethe von Trotta, D: Jutta Lampe, Barbara Sukowa, Rüdiger Vogler, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22.15

Blood Diamond

G: Abenteuer, USA 2006, R: Edward Zwick, D: Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou, Jennifer Connelly, 143 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

Bobby – Sie alle hatten einen Traum

G: Drama, Episodenfilm, Historischer Film, USA 2006, R: Emilio Estevez, D: Anthony Hopkins, Demi Moore, Sharon Stone, 116 min, FSK: 12.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

City Wedding: Do–So/Di/Mi 18, 20

Bonnie und Clyde

G: Gangsterfilm, USA 1967, R: Arthur Penn, D: Warren Beatty, Faye Dunaway, Gene Hackman, 111 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 17.15

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20, Do–Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 17.45, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.30, 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: Do/Mo–Mi 18.45, 21, Do a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Di 20

CineStar Tegel 2: tgl 16.45, Do–Di a. 19.30

CineStar Hellersdorf 7: tgl 20.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 18, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 20.30

UCI am Eastgate 5: tgl 17.30, Fr–Mi a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

UCI am Eastgate 7: Do 20.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, 16.45, 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 17, 19.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 20

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs – Wild Hogs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 14.15

Brick

G: Thriller, USA 2005, R: Rian Johnson, D: Joseph Gordon-Levitt, Nora Zehetner, Lukas Haas, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: So 21.45

C

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999, R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 17.30

Crash Test Dummies

G: Drama, A/D 2005, R: Jörg Kalt, D: Maria Popistasu, Simon Schwarz, Bogdan Dumitrach, 97 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 22

Blow Up 1: tgl 21.30

Cronicamenente inviavel – Eine Chronik möglicherweise

G: Drama, BR 20001, R: Sergio Bianchi, D: Umberto Magnani, Cecil Thire, Dira Paes, 101 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

D

Dealer (2004)

G: Drama, H 2004, R: Benedek Fleigauf, D: Felician Keresztes, Barbara Thurzó, Aniko Szigeti, 160 min.

Arsenal 2 (OmU): Mo 16

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21.15

BrotfabrikKino (OV): tgl 22

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 22, Di 17.45

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Do/Mo/Mi a. 13.30, Fr–So/Di a. 14.30, Fr/Mi a. 11.30, Sa/So/Di a. 12.30

Dol – Tal der Trommeln

G: Drama, IRQ/F/D 2007, R: Hiner Saleem, D: Nazmi Kirik, Belcim Bilgin, Omer Chawshin, 90 min.

Blow Up 1 (OmU): tgl 22

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 16

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 14, 16

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi

auch 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, Sa/So a. 14, So a. 12

Broadway C: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30, 15.25

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30

CineStar Tegel 7: tgl 14.45

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Rollberg 5: tgl 14.15, 16.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 16.45, So a. 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12, 14

Tonino: tgl 14.30

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15, Do–So a. 16.45

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

E

Ein Fisch namens Wanda

G: Komödie, USA 1987, R: Charles Chrichton, D: John Cleese, Jamie Lee Curtis, Kevin Kline, 108 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.15

Ein superheißes Ding

G: Action, USA 1974, R: Doris Wishman, D: Chesty Morgan, Frank Silvano, Harry Reems, 74 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Eine unbequeme Wahrheit – An Inconvenient Truth

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.30

Die Eisprinzen

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.45; CineStar Tegel 4: tgl 14

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30

Karli 1–9: Do–Di 20.15

UCI am Eastgate 5: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Die Eisprinzen – Blades of Glory

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 15, 17.30

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, Adrian Andrade, 93 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20

Neue Kant Kinos 3 (OmU): tgl 15, 22

Elbe (2006)

G: Drama, Roadmovie, D 2006, R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, Gabriela Maria Schmeide, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 16, 18, So a. 13.15

Moviemento 2: tgl 18.30, 20.15, Sa/So a. 16.45

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.45

The Element of Crime – Forbrydelsens element

G: Krimi, DK 1984, R: Lars von Trier, D: Michael Elphick, Esmond Knight, Jerold Wells, 104 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Mo 20

Emil und die Detektive (1954)

G: Abenteuer, Krimi, BRD 1954, R: Robert A. Stemmle, D: Peter Finkbeiner, Heli Finkenzeller, Kurt Meisel, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16.30, So 15.30

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa/So 14, Mo 14.30

Emmas Glück

G: Komödie, D 2005, R: Sven Taddicken, D: Jördis Triebel, Jürgen Vogel, Hinnerk Schönemann, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21

Union Filmtheater: Fr 15.30, Mi 18

Es war Nacht in Rom – Era notte a Roma

G: Kriegsfilm, Literaturverfilmung, I/F 1960, R: Roberto Rossellini, D: Renato Salvatori, Leo Glenn, Giovanna Ralli, 145 min.

Arsenal 1 (OmU): Mi 21

Every Day Except Christmas / We Are The Lambeth Boys

G: Doku, GB 1957, R: Lindsay Anderson, 40 min.

Zeughauskino (OV): Do 20

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 17.15

Der falsche General – Il Generale della Rovere

G: Literaturverfilmung, I/F 1959, R: Roberto Rossellini, D: Vittorio de Sica, Hannes Messemer, Sandra Milo, 133 min, FSK: 16.

Arsenal 1 (OmenglU): Sa 21

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 1: tgl 17.50

CineStar Hellersdorf 2: tgl 14.15

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Die flambierte Frau

G: Komödie, BRD 1983, R: Robert van Ackeren, Dieter Geissler, D: Gudrun Landgrebe, Mathieu Carrière, Hanns Zischler, 106 min, FSK: 18.

Arsenal 1: Sa 19

Der fliegende Holländer (1986)

G: Doku, Oper, BRD 1986, R: Brian Large, D: Lisbeth Balslev, Graham Clark, Simon Estes, 139 min.

Hackesche Höfe 2: So 11

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Cosima: tgl 20.15

Fluch der Karibik / Pirates of the Caribbean: Fluch der Karibik II / Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2003, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Geoffrey Rush, Orlando Bloom, 148 min, FSK: 12.

Astra 1–5: So 10.30

Fluten

G: Doku, D 2004, R: Niels C. Bolbrinker, 75 min.

BrotfabrikKino: tgl 18

Frida

G: Biografie, USA 2002, R: Julie Taymor, D: Salma Hayek, Alfred Molina, Geoffrey Rush, 123 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.30

Frühlingssinfonie

G: Biografie, BRD/DDR 1982, R: Peter Schamoni, D: Nastassja Kinski, Herbert Grönemeyer, Rolf Hoppe, 103 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Fucking Different New York

G: Komödie, Kurzfilm-Programm, D 2007, R: Diverse, 70 min.

International (OmU): Mo 22

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.45, 20

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45

Neue Kant Kinos 4: tgl 21.45

Passage 4: tgl 18.45, 21

G

Galapagos – Trauminsel im Pazifik

G: Doku, BRD 1961, R: Heinz Sielmann, 93 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Sa 20

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do 11.30, Mo 14.30, Di 15.30, Mi 17.30

Geheimnisse einer Seele

G: Drama, D 1926, R: G. W. Pabst, D: Werner Krauss, Ruth Weyher, Pawel Pawlow, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 21.30, Fr/Sa a. 17.30

Geuk jang jeon – Tale of Cinema

G: Drama, ROK/F 2005, R: Sang-Soo Hong, D: Myoeng-su Kim, Sang-kyung Kim, Seong-yong Kye, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Mi 20

GG 19 – 19 gute Gründe für die Demokratie

G: Episodenfilm, Essayistischer Film, D 2005, R: Diverse, D: Anna Thalbach, Axel Neumann, Katherina Wackernagel, 149 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 17.15, 19

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.30

Ghost Rider

G: Action, Fantasy, Thriller, USA 2006, R: Mark Steven Johnson, D: Nicolas Cage, Eva Mendes, Wes Bentley, 110 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: tgl 14.45, Fr/Sa a. 22.30

Thalia Movie Magic 1: Di 18.30, 20.45

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet-Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, Stephen Dillane, 115 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14, 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30, 17.15, Fr/Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.15, 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

Broadway A: tgl 17.15, Do/Sa–Mi a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14, 17, 20

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.15, 20

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.30

Golden Door – Nuovomondo

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

fsk 1 (OmU): tgl 20.30, 22.45

The Good German – In den Ruinen von Berlin

G: Film Noir, USA 2006, R: Steven Soderbergh, D: Cate Blanchett, George Clooney, Beau Bridges, 108 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Do 21.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17

Die Kurbel 1: tgl 16.30, 19

Sputnik 1: Sa/So 17

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.45

Lichtblick-Kino: Do 19.30, Sa/So 18, Mo–Mi 18.15

Sputnik 2: tgl 19

Guernica / Auch Statuen sterben – Les statues meurent aussi / Nacht und Nebel

G: Experimentalfilm, F 1950, R: Alain Resnais, Robert Hessens, D: Maria Casarès, Jacques Pruvost, 12 min.

Zeughauskino (OV): Mi 20

Der gute Hirte

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.30

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 19.10, 22, Fr/So/Di 17.15, 20

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 17

Bali: Fr–So 16

Broadway A: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.15

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.15

CineStar Tegel 3: tgl 13.50

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15.30

Intimes: tgl 16

Karli 1–9: tgl 13.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.45, So a. 11.15, 13.30

Die Kurbel 1: tgl 12.30, 14.30

Passage 4: tgl 16.30, Sa/So a. 14.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 15.15, Sa/So a. 13

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 11.30

Hans Warns – Mein 20. Jahrhundert

G: Biografie, D 1999, R: Gordian Maugg, D: Fred Angerstein, Natascha Bub, Esther Francksen, 98 min, FSK: 6.

Urania-Filmbühne: Di 20

Das Haus nebenan: Chronik einer französischen Stadt im Kriege

G: Doku, CH/BRD 1969, R: Marcel Ophüls, 270 min.

Arsenal 2: Do 21.30

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Balazs: tgl 19.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.15

Capitol: tgl 16

Casablanca: Do 17, So 15.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 20.30, Fr/Sa a. 22.30

Kino Spreehöfe 5: So 13.30

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.15

Sputnik 1: tgl 19

Sputnik 2: Sa/So 15

Tonino: tgl 18

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, 16, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 14.30, 17

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12.30, 14.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45, 17.15

CineStar Tegel 5: tgl 14.15, 16.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 15, Do/So–Mi a. 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Do–So/Mi a. 18.30, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.10, 14.20

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 5: tgl 14.30, Sa/So a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 16.45

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: Do–So/Di/Mi 15

Lichtblick-Kino: Sa/So 19.45, Mo–Mi 20

Moviemento 1: Fr–Mi 22.30

Neue Kant Kinos 5: tgl 15

Nickelodeon: Do/Fr/So–Mi 17.30, Sa 18

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Die Himmelswiese – Die kleinen Wunder von Baan Gerda

D 2006, R: Detlef F. Neufert, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 20

The History Boys – Fürs Leben lernen

G: Komödie, GB 2006, R: Nicholas Hytner, D: Richard Griffiths, Frances De La Tour, Clive Merrison, 112 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 14.15

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3: tgl 15, So a. 13

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 22.30

Tonino: tgl 20

How to Cook Your Life

G: Doku, D 2007, R: Doris Dörrie, 100 min, FSK: o.A.

Neue Kant Kinos 2 (OmU): tgl 15

I

Ich dachte, ich wäre tot

G: Drama, BRD 1973, R: Wolf Gremm, D: Achim Schmahl, Ingrid Bzik, Vera Müller, 75 min.

Arsenal 1: Mo 21.15

Arsenal 2: Mi 19.30

Immer dieser Michel 2 –

Michel muss mehr Männchen machen

G: Komödie, S 1972, R: Olle Hellbom, D: Jan Ohlsson, Lena Wisborg, Allan Edwall, 90 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Inatteso – Unexpected

I 2005, R: Domenico Distilo, 50 min.

Moviemento 1: Do 20

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20.30

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 22

Moviemento 2: tgl 22

Die innere Sicherheit

G: Drama, D 2000, R: Christian Petzold, D: Julia Hummer, Barbara Auer, Richy Müller, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19, Mi 22

Iszka utazasa – Iskas Reise

G: Abenteuer, Drama, H 2007, R: Csaba Bollók, D: Maria Varga, Marian Rusache, Marius Bodochi, 92 min.

fsk 1 (OmenglU): Fr 18

J

Jeder für sich und Gott gegen alle

G: Biografie, Drama, BRD 1974, R: Werner Herzog, D: Bruno S., Walter Ladengast, Brigitte Mira, 109 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

La Jetee / Ciné-tracts – Flugblattfilme / Die Wiederaufnahme der Arbeit in der Fabrik Wonder – La reprise du travail aux usines Wonder

G: Kurzfilm, Science-Fiction, F 1962, R: Chris Marker, D: Etienne Becker, Ligia Borowczyk, Jacques Branchu, 28 min.

Arsenal 2: Fr 21.30

Jiddu Krishnamurti – Ein Leben in Freiheit

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do–Mo/Mi 20, 22.30, Di 22

Filmtheater am Friedrichshain 4 (OmU): tgl 16.30, 21

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.15, 23

Moviemento 3 (OmU): tgl 20.30, 23

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30

Yorck (OmU): tgl 21.45

Jules und Jim

G: Liebesgeschichte, F 1961, R: François Truffaut, D: Oskar Werner, Henri Serre, Jeanne Moreau, 107 min, FSK: 18.

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.30

Junebug – Junikäfer

G: Drama, Komödie, USA 2005, R: Phil Morrison, D: Amy Adams, Embeth Davidtz, Ben McKenzie, 106 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Di 21.30

Junimond

G: Drama, D 2002, R: Hanno Hackfort, D: Oliver Mommsen, Stephan Kampwirth, Laura Tonke, 92 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

K

Keine Sorge, mir geht's gut

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, Isabelle Renauld, 96 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21

Intimes: tgl 20.15

Union Filmtheater: Do 20.30, Fr/Mo 18, So 15.30, Mi 10

Kiriku und die wilden Tiere

G: Animation, F 2005, R: Michel Ocelot, 75 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 15

Klang der Stille (2006)

G: Drama, Historischer Film, USA/D 2006, R: Agnieszka Holland, D: Ed Harris, Diane Kruger, Bill Stewart, 105 min, FSK: 6.

Casablanca: Mi 17

Kino im Kulturhaus Spandau: Mo–Mi 19.30

Moviemento 3: Sa 16.15

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 15.45

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/So 16

Der kleine Maulwurf (2001)

G: Zeichentrick, CZ 1979/2001, R: Zdenek Miler, 69 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: So 15.45

Die Könige der Nutzholzgewinnung

G: Komödie, D 2006, R: Matthias Keilich, D: Bjarne Mädel, Peter Sodann, Ursula Andermatt, 93 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 17.15

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.30

Kukushka – Der Kuckuck

G: Tragikomödie, RUS/F 2004, R: Alexander Rogoshin, D: Anni-Christina Juuso, Ville Haapasalo, Viktor Bychkov, 103 min, FSK: 12.

Krokodil (OmU): Do/Sa/Mo/Mi 22

Kunstfernsehen – Von Löwenzahn zu Gilbert & George

Z–inema: Fr 22

Kurz davor ist es passiert

G: Doku, A 2006, R: Anja Salomonowitz, 72 min.

fsk 1: Do/Sa–Mi 19

Kurzfilme der DFFB

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 15

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Central Hackescher Markt 1: Di 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Kurzfilmprogramm I

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Fr 21

Arsenal 2: So 19.30

Kurzfilmprogramm II

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Mi 19

L

Last Days (2005)

G: Biografie, USA 2005, R: Gus Van Sant, D: Michael Pitt, Lukas Haas, Asia Argento, 96 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 20.15

Casablanca: Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 17

Cosima: tgl 18

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.45

Freiluftkino Kreuzberg: Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Sommerkino Kulturforum (DFmenglU): So 21.30

Union Filmtheater: Sa/Di 15

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Balazs: Sa/So 15

Casablanca: Fr 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45, Do–Sa a. 22.45

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.15

Union Filmtheater: Do/Sa 18, So 17.30, Mo/Mi 15.30, Di 20.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht – The Last King of Scotland

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 23.15

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

Lichter der Vorstadt – Laitakaupungin valot (Yövartija)

G: Melodram, FIN 2006, R: Aki Kaurismäki, D: Janne Hyytiäinen, Maria Heiskanen, Maria Järvenhelmi, 77 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): So 21.30

Liebe braucht keine Ferien

G: Liebeskomödie, USA 2006, R: Nancy Meyers, D: Cameron Diaz, Kate Winslet, Jude Law, Jack Black, 135 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19.30

Liebe ist stärker – Viaggio in Italia

G: Drama, I 1953, R: Roberto Rossellini, D: Ingrid Bergman, George Sanders, Marie Manban, 80 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 19

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Bali: tgl 18.30, 20.45

Casablanca: Do/Sa 18.45, Di 17.15

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa–Mo/Mi 19.15

Eiszeit 1: tgl 19.30

Film-Palast: tgl 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22

Intimes: tgl 22.15

Passage 3: tgl 17.15, 20

Sputnik 1: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Do/Sa–Mi 23

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Balazs: Sa 11

Casablanca: So 19.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Sputnik 1: Sa/So 15

Loving Annabelle

G: Drama, USA 2006, R: Katherine Brooks, D: Diane Gaidry, Erin Kelly, Laura Breckenridge, 79 min.

Xenon (OmU): tgl 20.30

M

Die Machtergreifung Ludwigs XIV. – La prise de pouvoir par Louis XIV

G: Historienfilm, F 1966, R: Roberto Rossellini, D: Pierre Barat, Katharina Renn, Dominique Vincent, 95 min.

Arsenal 1 (OmÜb): Di 21

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 18.15

Cinema Paris: tgl 16, 20.30, Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Passage 2: tgl 18.15, 20.30, Sa/So a. 16

Das Mädchen, das die Seiten umblättert – La tourneuse de pages

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15, Sa/So a. 14

fsk 2 (OmU): tgl 22

Der Maulwurf und das Lutschbonbon

G: Kurzfilm, Zeichentrick, CSSR, R: Zdenek Miler.

Xenon: Di 10

Mein Bruder – We'll meet again

G: Doku, D 2005, R: Thomas Heise, 59 min.

Arsenal 1: Di 19

Mein Bruder ist ein Hund

G: Familienfilm, D/GB/NL 2004, R: Peter Timm, D: Christine Neubauer, Martin Lindow, Irm Hermann, 96 min, FSK: o.A.

Eva-Lichtspiele: Do 14.30

UCI Gropius Passagen 2: Do 15

Messer im Kopf

G: Drama, Politthriller, BRD 1978, R: Reinhard Hauff, D: Bruno Ganz, Angela Winkler, Hans Christian Blech, 113 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/So 22.15

MIB – Men in Black

G: Komödie, USA 1997, R: Barry Sonnenfeld, D: Linda Fiorentino, Tommy Lee Jones, Will Smith, 97 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, Brad Garrett, 104 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Montag Morgen – Lundi matin

G: Drama, F/I 2001, R: Otar Iosseliani, D: Jacques Bidou, Arrigo Mozzo, Anne Kravz-Tarnavsky, 120 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Mi 20

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/Mi 10

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 16.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.30, Do/Mo–Mi a. 16.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15

CineStar Tegel 8: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18

Kino Spreehöfe 3: tgl 15.15, 18.30, So a. 11, 13.15

Manhattan 1–3: tgl 17, Sa/So a. 13.15

Rollberg 4: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: Sa 13, So 11.30, 13.15

Titania Palast 1–5: tgl 16, 18.10

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14

UCI Gropius Passagen 2: Fr–Mi 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: Do–Di 15, Sa/So a. 12.45

Mr. Bean macht Ferien – Mr. Bean's Holiday

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 14.15

Mystery Train

G: Episodenfilm, Komödie, USA 1988/1989, R: Jim Jarmusch, D: Masatoshi Nagase, Youki Kudoh, Nicoletta Braschi, 112 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/So 22

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Balazs: Sa 12.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

Die nackte Stadt – The Naked City

G: Krimi, USA 1947, R: Jules Dassin, D: Barry Fitzgerald, Don Taylor, Howard Duff, 95 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Mo 21.30

Napola – Elite für den Führer

G: Drama, Historischer Film, D 2004, R: Dennis Gansel, D: Max Riemelt, Tom Schilling, Joachim Bissmeier, 115 min, FSK: 12.

UCI Friedrichshain 1: Di 10

Neil Young – Heart of Gold

G: Doku, Musikfilm, USA 2006, R: Jonathan Demme, 103 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide (OV): Mo 21.45

Neuland – Deutsch-polnische Annäherungen in Daszewo

G: Doku, D 2005, R: Achim Hippel, Jürgen Buch, 62 min.

Krokodil: Sa 19

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59, Mo–Mi 22.15

O

Ocean's Eleven / Ocean's Twelve / Ocean's Thirteen

G: Krimikomödie, USA 2001, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Julia Roberts, 117 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 5 (OV): Mi 19

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 18

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: Mi 20.15

Astra 1–5: Mi 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: Mi 20

CinemaxX Potsdamer Platz 3: Mi 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 5: Mi 23

Cineplex Spandau 1–5: Mi 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: Mi 20

CineStar Tegel 6: Mi 20

CineStar Hellersdorf 2: Mi 20

CineStar Sony Center 8 (OV): Mi 20, 22.45

Film-Palast: Mi 20.15

Karli 1–9: Mi 20.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20, 22.45

Kino Spreehöfe 4: Mi 20.15

Thalia Movie Magic 1: Mi 20.30

Titania Palast 1–5: Mi 20.15

UCI am Eastgate 3: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 16

Ostwind – Le vent d'est

G: Essayistischer Film, F/I 1969, R: Jean-Luc Godard, D: Gian Maria Volonté, Götz George, Rick Boyd, 90 min.

Arsenal 2 (OmÜb): Sa 21.30

P

La Paloma

G: Melodram, CH/F 1974, R: Daniel Schmid, D: Ingrid Caven, Peter Kern, Peter Chatel, 110 min.

Arsenal 2: Do 19.30

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo

del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Filmrauschpalast: tgl 20, 22

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.45

Nickelodeon: Do/Fr/So–Mi 20, Sa 20.15

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Moviemento 3: So 15.30

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, Liebesgeschichte, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, Joel Coen, Jean-Luc Godard, Alexander Payne, D: Steve Buscemi, Gérard Depardieu, Nick Nolte, Natalie Portman, Marianne Faithfull, 120 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Sputnik 2: tgl 22.30

Pars: Operation Cherry – Pars: Kiraz operasyonu

G: Action, Krimi, TK 2007, R: Osman Sinav, D: Mehmet Kurtulus, Selcuk Yöntem, Nida Safak, 140 min, FSK: 16.

Rollberg 4 (OmU): tgl 17

Die Passagierin – Pasazerka

G: Drama, Pl 1961/1963, R: Andrzej Munk, D: Aleksandra Slaska, Anna Ciepielewska, Marsk Walewseki, 43 min.

Zeughauskino (OmenglU): Sa 19, So 21

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Adria: tgl 15, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.30

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.15, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 17.15, 20

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.45

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 17.45, 20.15, Do–Di a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20.15, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17, 20

Das perfekte Verbrechen – Fracture

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 17, Do–Di a. 19.30

Der Pianist (2002)

G: Drama, GB/F/D/PL 2002, R: Roman Polanski, D: Adrien Brody, Thomas Kretschmann, Emilia Fox, 148 min, FSK: 12.

Zeughauskino (OmU): Sa 21

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45, 18.45, 19, 20.25, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 19, 20, 22, Do–Sa a. 22.30, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 19.30, So a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 16.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13.30, 17.30, 21.45

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 16.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14, 18, 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 15, 19.30

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 17, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 16, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Do–Di 19, 22.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, Do–Sa a. 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 16.45, Do–Sa a. 22

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 15, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 17.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar Tegel 1: tgl 14, 20

CineStar Tegel 2: Fr/Sa 22, Mi 19.30

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 20.30

CineStar Tegel 6: tgl 15, Do–Di a. 19.30

CineStar Tegel 8: tgl 17, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 20

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 19.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 20.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 19.45

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 10: tgl 16.15

Eva-Lichtspiele: tgl 20, Do–Di a. 16.30, Sa/So a. 13

Karli 1–9 (TürkF): tgl 15.45, 19.30, Do–Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, Do–Sa a. 22.55

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 16.45, 20, 20.30, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.30, 20, So a. 13

Kino Spreehöfe 2: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 12.30, 16, 19.30, 20.30

Manhattan 1–3: tgl 16.15, 19.30, Sa/So a. 13

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Passage 1: tgl 17, 20.30, Sa/So a. 13.45

Rollberg 1: tgl 14.30, 16.30, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22.15

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15, 17, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22, Sa/So a. 13.30, So a. 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, 22.55

Toni: tgl 17, 20.15, Fr–Mo a. 14

UCI am Eastgate 1: tgl 16, 20, Sa/So a. 12

UCI am Eastgate 3: tgl 15, Do–Di a. 19, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 4: tgl 17, Fr/Sa a. 21

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 17, 21, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15, 19, 23

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 16, 17, 20, Do–Di a. 19, Fr/Sa a. 21, 22.15, 23

UCI Gropius Passagen 1: Fr/Sa 22

UCI Gropius Passagen 4: tgl 16, 20, Sa/So a. 12

UCI Gropius Passagen 5: tgl 17, Fr/Sa a. 21

UCI Gropius Passagen 6: tgl 15, Do–Di a. 19, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, 20, 21, 23, Do–Di a. 22.30, Do–So/Di a. 19, Sa/So a. 12.30

Pirates of the Caribbean III:

Am Ende der Welt –

Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): Do–So/Di 22, Mi 20.30

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 19.45

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 15.30, 19.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 14.30, 18.30, Do–So/Di a. 22.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mi 22

CineStar Sony Center 8 (OV): Do/Sa–Mi 16.30, Do–Di a. 20.15

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmU): tgl 17, 20.30, Do–Sa/Di/Mi a. 22.30, Sa/So a. 13.45

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 16.30, 20, So a. 11

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.45

Prämierte Filme

G: Überraschungsfilm.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 17

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Broadway B: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.45, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.15

Hackesche Höfe 4: tgl 17.45, 19.45, So a. 13

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.30, 19.30

Yorck: tgl 17.15, 19.30, So a. 15

Puschkin – Das letzte Duell – Pushkin: Poslednyaya duel

G: Biografie, Drama, RUS 2006, R: Natalja Bondartschuk, D: Sergej Besrukow, Anna Snatkina, Roman Romantsow, 110 min.

Kino im Russischen Haus der Wissenschaft und Kultur (OmU): Mi 18

Q

Die Queen – The Queen

G: Drama, GB/I/F 2006, R: Stephen Frears, D: Helen Mirren, Michael Sheen, James Cromwell, 104 min, FSK: 6.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): So 21.30

R

Rabenbrüder

D 2006, R: Bernd Lange, D: Hanno Koffler, Carlo Ljubek, Maximilian Brückner, 83 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

The Reaping – Die Boten der Apokalypse

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: Stephen Hopkins, D: Hilary Swank, Anna Sophia Robb, Idris Elba, 99 min, FSK: 16.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: Do–Sa 23.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.30

Die Reise – El Viaje

G: Drama, RA/F/E 1992, R: Fernando E. Solanas, D: Walter Quiroz, Soledad Alforo, Ricardo Bartis, 100 min, FSK: 12.

Urania-Filmbühne (OmU): Do 20

Rhythm is it!

G: Doku, D 2004, R: Thomas Grube, Enrique Sánchez Lansch, 100 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: So 21.45

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Robert Altman's Last Radio Show – A Prairie Home Companion

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19.30

S

S.H.I.T.: Die Highschool GmbH

G: Komödie, USA 2006, R: Steve Pink, D: Justin Long, Adam Herschman, Jonah Hill, 89 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 17.30, 20.15, Do/Fr/Mo–Mi a. 15

S.H.I.T.: Die Highschool GmbH – Accepted

G: Komödie, USA 2006, R: Steve Pink, D: Justin Long, Adam Herschman, Jonah Hill, 89 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 6 (OV): tgl 14.45, 17, Fr/Di a. 19.45

The Saddest Music in the World

G: Farce, Musical, CDN 2003, R: Guy Maddin, D: Isabella Rossellini, Mark McKinney, Maria de Medeiros, 101 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Satansbraten

G: Komödie, BRD 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Kurt Raab, Margit Carstensen, Helen Vita, 112 min, FSK: 18.

Arsenal 1: Mo 19

Arsenal 2: Di 19.30

Der Schatz der Sierra Madre – The Treasure of Sierra Madre

G: Abenteuer, USA 1947, R: John Huston, D: Humphrey Bogart, Walter Huston, Tim Holt, 125 min, FSK: 6.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

International: So 12.15

Die Schlacht von San Pietro – The Battle of San Pietro / Es werde Licht – Let There be Light

G: Doku, USA 1944/45, R: John Huston, 30 min.

Arsenal 2 (OV): So 21.30

Schleppzug M 17

G: Melodram, D 1933, R: Heinrich George, Werner Hochbaum, D: Heinrich George, Berta Drews, Betty Amann, 77 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 21.15, Di 21.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 20

Blow Up 1: tgl 20

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.45, 16.45, 19.45

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20, Fr–Mi a. 17.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20.15, 23

Schwarze Seele – Anima nera

G: Drama, I 1962, R: Roberto Rossellini, D: Vittorio Gassman, Annette Stroyberg, Nadja Tiller, 88 min, FSK: 18.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005, R: Michel Gondry, D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Sa 21.30

Sein oder Nichtsein (1942)

G: Tragikomödie, USA 1942, R: Ernst Lubitsch, D: Carole Lombard, Jack Benny, Robert Stack, 98 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18, Mo 21.45

Shooter

G: Thriller, USA 2007, R: Antoine Fuqua, D: Mark Wahlberg, Elias Koteas, Danny Glover, FSK: 18.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 23

CineStar Hellersdorf 11: Fr/Sa 23

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff, D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 20.45

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 19

Hackesche Höfe 2: Do–So/Di/Mi 19.45, 21.45

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 19.30, Do–Di a. 22, Mi a. 22.30

Rollberg 2: tgl 18, 20, Fr/Sa a. 22

Sie sind ein schöner Mann

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.45

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): So 13.15

Sin City

G: Action, Satire, USA 2005, R: Frank Miller, Robert Rodriguez, D: Bruce Willis, Mickey Rourke, Jessica Alba, 124 min, FSK: 18.

Freiluftkino Hasenheide: Di 21.45

Slumming

G: Drama, A 2005, R: Michael Glawogger, D: August Diehl, Paulus Manker, Pia Hierzegger, 100 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do 20, Fr–Mi 19

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 19.45

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 2: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 5: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 6: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 3: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Do 18, So 16

fsk 2: tgl 18

Hackesche Höfe 3: tgl 17, 19.30, So a. 11

Krokodil (OmU): tgl 20

Neue Kant Kinos 3: tgl 17, 19.30

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21

Union Filmtheater: Do 15.30, Di 18

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spartan

D/USA 2004, R: David Mamet, D: Tia Texada, Derek Luke, Val Kilmer, 106 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: Do–Sa/Mo–Mi 14, 17, Do–Di a. 20, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14, 17.15, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 22.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 16.30, 19.45, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 5: tgl 19.45, Fr/Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 14, 17.15

CineStar Hellersdorf 2: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.15

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 16.45, 19.45, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20.15, Do–Sa a. 23

Kino Spreehöfe 5: tgl 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23

Manhattan 1–3: tgl 16.45, 19.45

Rollberg 3: tgl 14.15, 17.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: tgl 18, Do–Sa a. 20.45

Titania Palast 1–5: tgl 20.10, 23

UCI am Eastgate 6: tgl 15, 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI am Eastgate 7: tgl 17

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 19.45, 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: Do 17.15, Fr–Mi 17

UCI Gropius Passagen 3: tgl 15, 19.45, Sa/So a. 12, Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 19.45, 23, Do–Di a. 17

Stammheim

G: Drama, Sozialkritischer Film, BRD 1985, R: Reinhard Hauff, D: Ulrich Pleitgen, Ulrich Tukur, Therese Affolter, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22.15, So 20

Starbuck Holger Meins

G: Doku, D 2001, R: Gerd Conradt, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18, Di 22

Stay

G: Thriller, USA 2005, R: Mark Foster, D: Ewan McGregor, Ryan Gosling, Kate Burton, 99 min, FSK: 12.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Die Stille nach dem Schuss

G: Drama, D 1999, R: Volker Schlöndorff, D: Bibiana Beglau, Steffen Steglich, Nadja Uhl, 104 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr 18

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007, R: Sylvain White, D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 15.15, 17.45, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30, 17.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: So–Mi 20.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 17

CineStar Tegel 9: tgl 20.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.45

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 17, 19.30, Sa a. 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 17

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Stone Time Touch

G: Doku, CDN, R: Garine Torossian, 72 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Do 19

Strajk – Die Heldin von Danzig

G: Drama, Historischer Film, D/POL 2006, R: Volker Schlöndorff, D: Katharina Thalbach, Dominique Horwitz, Andrzej Chyra, 108 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: Do 19

Straße der Versuchung – Scarlet Street

G: Film Noir, USA 1945, R: Fritz Lang, D: Edward G. Robinson, Joan Bennett, Dan Duryea, 102 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OmU): Di 21.45

Sunshine (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, GB 2007, R: Danny Boyle, D: Rose Byrne, Chris Evans, Cillian Murphy, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Di 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: Do–Sa 23

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.30

Syriana

G: Thriller, USA 2005, R: Stephen Gaghan, D: George Clooney, Matt Damon, Amanda Peet, 126 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

T

Tagebuch eines Skandals

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, Michael Maloney, 92 min, FSK: 12.

Casablanca: Mi 19

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20.15

Taxi Driver

G: Thriller, USA 1975, R: Martin Scorsese, D: Robert De Niro, Peter Boyle, Cybill Shepherd, 113 min, FSK: 16.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mi 21.45

Teknolust

G: Essayistischer Film, Science-Fiction, USA 2002, R: Lynn Hershman-Leeson, D: Tilda Swinton, Jeremy Davies, James Urbaniak, 83 min.

Arsenal 2 (OmU): Sa/Mo 19.30

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mo 22.15

Tokyo Lullaby – Tokyo Yakyoku

G: Drama, Essayistischer Film, J 1997, R: Jun Ichikawa, D: Kyozo Nagatsuka, Kaori Momoi, Mitsuko Baisho, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Broadway B: tgl 14, 16

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 15.30

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.45

Kino Kiste: tgl 14

Manhattan 1–3: tgl 15

U

Unbesiegbar: Der Traum seines Lebens

G: Sportfilm, USA 2006, R: Ericson Core, D: Mark Wahlberg, Greg Kinnear, Elisabeth Banks, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13.45, 19.45, 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30, 20.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23

Karli 1–9: tgl 16, 18.10, 20.20, Do–Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Do–Di a. 20

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 17, 20.15, Sa a. 23

Underground – Der Schrei aus dem Tunnel

G: Drama, GB 1928, R: Anthony Asquith, D: Elissa Landi, Brian Aherne, Cyril McLaglen, 98 min.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Unsichtbar: Zwischen zwei Welten

G: Fantasy, Thriller, USA 2007, R: David S. Goyer, D: Justin Chatwin, Margarita Levieva, Marcia Gay Harden, 97 min.

CineStar Tegel 8: Do/So–Mi 20.45

CineStar Tegel 9: Fr/Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 23

Karli 1–9: Do–Sa 22.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 18.30

V

Valerie

G: Drama, Großstadtfilm, D 2006, R: Birgit Möller, D: Agata Buzek, Devid Striesow, Birol Ünel, 84 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2: tgl 21

Valley of Flowers

G: Abenteuer, Fantasy, Liebesfilm, D/IND/F 2006, R: Pan Nalin, D: Milind Soman, Mylene Jampanoi, Naseeruddin Shah, 120 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 11

Moviemento 1: tgl 17.30, Do a. 21.30, Fr–Mi a. 20

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.30, 22

Verführung einer Fremden

G: Psychothriller, USA 2007, R: James Foley, D: Bruce Willis, Halle Berry, Giovanni Ribisi, 109 min, FSK: 16.

Casablanca: Di 19.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1975, R: Volker Schlöndorff, D: Angela Winkler, Mario Adorf, Dieter Laser, 106 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa–Mo 17.45

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Balazs: tgl 17.15

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 19.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

Capitol: tgl 20.30

Cosima: So 16

Film-Palast: tgl 15, Do–So/Di a. 20.15

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: tgl 15, Do–Sa a. 19.30, Mo–Mi a. 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, Do–Di a. 19.30

Moviemento 3: tgl 18.15

Rollberg 4: tgl 20

Sputnik 2: tgl 20.30

Vinci

G: Komödie, Krimi, PL 2004, R: Juliusz Machulski, D: Robert Wieckiewicz, Jan Machulski, Borys Szyc, 107 min, FSK: 6.

Eiszeit 1: Do/So–Mi 22

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: So 11

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, Herbert Feuerstein, 102 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Do–Di 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 16.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 6: Fr/Sa 17.30

CineStar Hellersdorf 9: Do/So–Mi 21

Manhattan 1–3: tgl 20

UCI am Eastgate 7: Fr–Mi 20.15

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Acud Kino 1-2: tgl 18, Fr–Mi a. 20

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 22.50, Fr 9

Walk the Line

G: Biografie, Musikfilm, USA 2005, R: James Mangold, D: Joaquin Phoenix, Reese Withersponn, Robert Patrick, 136 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.30

Wassup Rockers

G: Drama, Jugendfilm, CDN 2005, R: Larry Clark, D: Jonathan Velasquez, Francisco Pedrasa, Milton Velasquez, 111 min.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Do 21.30

Weiße Sklaven

G: Abenteuer, D 1936, R: Karl Anton, D: Camilla Horn, Karl John, Werner Hinz, 105 min, FSK: 16.

Zeughauskino: Fr 18.30

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.25

Broadway A: Fr 20.15

Broadway D: tgl 18

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Mi 14.30, Fr 12.30, Sa/So 13.30, Mo 15.30, Di 11.30, 17.30

Wildbahn Heimat

G: Doku, Naturfilm, D 2005, R: Heinz Sielmann, 58 min.

Urania-Filmbühne: Sa 18

Das wilde Leben

G: Biografie, D 2006, R: Achim Bornhak, D: Matthias Schweighöfer, David Scheller, Natalie Avelon, 114 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Do/Mi 21.15

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Tegel 2: tgl 14

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Kino Kiste: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo–Mi 14.45, Sa 13, So 11.30

Tonino: tgl 16

UCI am Eastgate 6: Sa/So 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15.15, Sa/So a. 12.45

UCI Gropius Passagen 6: Sa/So 12

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Union Filmtheater: Sa 13, So 13.30

Die Wilden Kerle

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2003, R: Joachim Massanek, D: Rufus Beck, Jimi Blue, Uwe Ochsenknecht, 96 min, FSK: o.A.

Karli 1–9: tgl 14.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 12: Sa/So 15

The Wind that Shakes the Barley

G: Drama, IRL/GB/D/E 2006, R: Ken Loach, D: Cillian Murphy, Liam Cunningham, Gerard Kearney, 127 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–So/Mi a. 15.30, Do/Mo/Mi a. 12.30, Do/Mo a. 17.30, Fr/Di a. 10.30, 13.30, Sa/So a. 11.30

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 14

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 15.15

Neue Kant Kinos 4: tgl 15

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 16, 19.30, 23

CineStar Tegel 4: tgl 16.15, 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 16.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20.45

Neues Off: tgl 17.15, 20.30

Titania Palast 1–5: tgl 16.30, 19.45, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 16, 23, Do–Di a. 19.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16, 19.30, 23.15

Das zweite Erwachen der Christa Klages

G: Sozialkritischer Film, BRD 1977, R: Margarethe von Trotta, D: Tina Engel, Silvia Reize, Katharina Thalbach, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo/Mi 18

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Das wilde Leben Do/Mi 21.15

Liebe braucht keine Ferien Fr 21.15

Departed: Unter Feinden Sa 21.15

Ein Fisch namens Wanda Mo 21.15

Die Könige der Nutzholzgewinnung Di 21.15

Autokino Reinickendorf

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 22

Badeschiff Open-Air-Kino

A Scanner Darkly Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

Aaltra Fr 21.45

A Scanner Darkly Di 21.45

Stay Mi 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen

Das Leben der Anderen Do 21

300 - Der Film Fr/Di 21

Sommer vorm Balkon Sa 21

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht So 21

Emmas Glück Mo 21

Keine Sorge, mir geht's gut Mi 21

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

The Wind that Shakes the Barley Do 21.30

Babel Fr 21.30

Little Miss Sunshine Sa 21.30

Nach der Hochzeit So 21.30

Syriana Mo 21.30

Paris je t'aime (D 2006) Di 21.30

Walk the Line Mi 21.30

Freiluftkino Hasenheide

Sie sind ein schöner Mann Do 21.45

Pans Labyrinth Fr 21.45

Das Leben der Anderen Sa 21.45

Rhythm is it! So 21.45

Neil Young - Heart of Gold (OV) Mo 21.45

Sin City Di 21.45

Taxi Driver (OmU) Mi 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Wassup Rockers (OmU) Do 21.30

Brick So 21.45

Freiluftkino Kreuzberg

Last Days (2005) (OmU) Do 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht - The Last King of Scotland (OmU) Fr 21.30

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen (OmU) Sa 21.30

Lichter der Vorstadt - Laitakaupungin valot (Yövartija) (OmU) So 21.30

Eine unbequeme Wahrheit - An Inconvenient Truth (OmU) Mo 21.30

Junebug - Junikäfer (OmU) Di 21.30

Das Leben der Anderen Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

The Good German - In den Ruinen von Berlin (OmU) Do 21.30

Frida Fr 21.30

Babel Sa 21.30

Die Queen - The Queen (OmU) So 21.30

Am Limit Mo 21.30

Wer früher stirbt ist länger tot Di 21.30

Das Leben der Anderen Mi 21.30

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Golden Door Fr 21.30

Jules und Jim Sa 21.30

Das Leben der Anderen (DFmenglU) So 21.30

Der Himmel über Berlin Mo 21.30

Außer Atem Di 21.30

Die Könige der Nutzholzgewinnung; in Anw. d. Reg. Mi 21.30

POTSDAM

Filmmuseum

Alles auf Zucker! Do 21, Fr/So 18, Sa 20, So a. 22.20

Lotte im Dorf der Erfinder Fr –So 16

Der Krieger und die Kaiserin Fr/So 20, Sa 22

Heidi M. Fr 22.20, Sa 18

Flick Stiftung: Tryst Sa 14.30

Flick Stiftung: Turbine-Girlscamp Sa 15

Pollock Mo 18, Mi 20.20

Goya Mo 20.10, Mi 18

Work in Progress: Jugend und Erwachsene – Wir leben im 21. Jahrhundert; m. Vorfilm Di 18

Work in Progress: Ewig Praktikant?; anschl. Gespr. m. Gästen Di 19.30

Work in Progress: John & Jane (OmU) Di 21.30

Hände weg von Mississippi Mi 16

Thalia 1-4

Das doppelte Lottchen (2007) tgl. 16.30, Fr –So a. 14.45, Fr a. 12

Ein Lied für Argyris tgl. 17

Shoppen tgl. 17.15, Do –So/Di a. 19.15

Schröders wunderbare Welt Do/Sa –Mi 17.30, 20, Fr/Sa/Di a. 22.30, Fr 16.30, Sa/So a. 15, So a. 11

2 Tage Paris tgl. 18, Do –Di a. 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.30, So a. 11

Full Metal Village tgl. 19

Joe Strummer: The Future Is Unwritten tgl. 21, Fr/Sa/Di a. 23.15

Das Mädchen, das die Seiten umblättert tgl. 21.15, Di a. 23

Das Zauberflugzeug Fr –So 15.15, Fr a. 10.30

Hände weg von Mississippi Fr –So 15, Fr a. 11

Schröders wunderbare Welt; anschl. Filmgespr. m. d. Reg. Fr 19

Tokio Dekadenz – Tokyo Decadence Topaz (OmU) Fr/Sa 23

Klassik im Kino: Der fliegende Holländer (1986) So 11

Matinee: Eine unbequeme Wahrheit So 11

Play it again: Nachts im grünen Kakadu Mo 19

Sneak Preview Mi 19

Preview: Ocean's Thirteen Mi 20.30

UCI Kinowelt 1-8

Spider-Man III tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14.30, 17, So a. 12.15

Hände weg von Mississippi tgl. 14.30, So a. 12

Herr Bello tgl. 14.30, 17, So a. 12

Das doppelte Lottchen (2007) tgl. 14.30, So a. 12.15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 16, 17, 20, Do –So/Di/Mi a. 15, Do –So/Di a. 19, 21, Fr/Sa/Di a. 22, 23, So a. 12, Mo/Mi a. 19.30, Mo a. 14.15

Zodiac – Die Spur des Killers Do –So/Di 16, 19.30, Fr/Sa/Di a. 23, Mo/Mi 15.45, 20.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs tgl. 17.15, 20.15, Sa/Di a. 23

Vollidiot Do –So/Di 19.30

Das perfekte Verbrechen tgl. 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Midnight Movie: Bleeder Fr 23

Verführung einer Fremden – Perfect Stranger (OV) Mo 20

Preview: Ocean's Thirteen Mi 20

Der Stadtneurotiker Mi 20

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben