Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Vom 8.6. bis 8.7. Métaphore et Mouvement, Michelle de Launay, Skulpturen und Pastelle, Do-So 14-17 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 10.6. Neue Baukunst. Berlin um 1800, Ausstellung der Kunstbibliothek, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, 3. Etage

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Neue Antike im Alten Museum, Mo-Mi/

Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 26.8. Gut gerüstet für Afrika ... und überhaupt!, Klaus Stuttmann, Politische Karikaturen, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 9.7. Lichtbildwerkstatt Loheland - Fotografien einer neuen Generation Weib,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 20.8. Aus der Sammlung: Kunst in Berlin. Aus dem 21. Jahrhundert - Neuerwerbungen, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 30.7. Carl-Heinz Kliemann: Holzschnitte 1947-2006, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 2.7. Kunst in Berlin. Meisterwerke der 1920er Jahre, Otto Dix, George Grosz, Oskar Kokoschka, Emil Nolde, Felix Nussbaum, Erich Salomon, Marta Astfalck-Vietz, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 2.7. Hannah Höch - Aller Anfang ist DADA!, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 15.7. Ikonen, Sarkis, Mo-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Bröhan-Museum Charlottenburg, Schlossstr. 1a

Jugendstil, Art déco, Malerei, Plastik, Graphik, Kunsthandwerk, Industriedesign / Metallkunst - Vom Jugendstil zur Moderne (1889-1939) / Bildergalerie mit Werken von Malern der

Berliner Secession, Di-So 10-18 Uhr

Brücke-Museum Dahlem, Bussardsteig 9

Bis 10.6. Dokumente der „Brücke“,

Mi-Mo 11-17 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 24.6. Affinities, Neuerwerbungen Sammlung Deutsche Bank Collection, tgl. 11-20,

Do bis 22 Uhr, Mo freier Eintritt, kostenlose Führungen tägl. 18 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Vom 8.6. bis 2.9. Biedermeier -

Die Erfindung der Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.9. Farben der Geschichte - Fahnen und Flaggen, Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 19.8. Berlin über und unter der Erde.

Das Werk von Alfred Grenander, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 2.9. Energie@home, Zukunftsweisende Energietechik - Interaktive Ausstellung,

Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Bis 10.6. Mit der Kamera in die Welt - Der Bordfotograf Richard Fleischhut, Di-Fr 9-17.30,

Sa/So 10-18 Uhr

Ephraim-Palais Mitte, Poststr. 16

Bis 10.6. Ausblick 1945 - Berlin tritt aus seinem Schatten, Der Bühnenbildner und Stadtbildmaler Werner Viktor Toeffling (1912-2001),

Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde Marienfelde, Marienfelder Allee 66-80

Bis 19.8. Im Vorzimmer des Westens,

René Burri, Fotografien, Di-So 10-18 Uhr, Führungen Mi+So 15 Uhr, Gruppen n. Vereinb.

Gemäldegalerie Kulturforum Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.7. Ein Architekt rahmt Bilder - Karl Friedrich Schinkel und die Berliner Gemäldegalerie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Vom 10.6. bis 2.9. Max Klinger:

Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 19.8. „There is never a stop and never a finish“. In memoriam Jason Rhoades, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr, Rieck-Hallen

Vom 8.6. bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson & Larry Clark, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 29.7. Donau Exodus - In den Wirbeln des Stroms, Péter Forgács, Multimedia-Installation zum Thema Vertreibung, Di-So 10-20, Mo

10-22 Uhr, Libeskind-Bau, Eric F. Ross Gallery

Kreuzberg Museum Kreuzberg, Adalbertstr. 95A

Bis 10.6. Gesichter der Migration. Von Gestern zu Morgen, Mi-So 12-18 Uhr

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Bis 11.7. Reflect - Building in the Digital Media City, Seoul, Korea, Barkow Leibinger Architekten, Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 5.8. Karl Schmidt-Rottluff. Formen und Farbe, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 15.7. Made in Poland, Neues Design aus Polen, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Bis 11.11. Präzision und Hingabe- Möbelkunst von Abraham und David Roentgen,

Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 15.7. Based On Paper - Die Sammlung Marzona und die Revolution der Kunst 1960-1975, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee Colomierstr. 3

Bis 2.7. Max Liebermann - Die Blumenterrasse, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr, Kabinett

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

„... schaut auf diese Stadt!“ Die Geschichte Berlins vom Mittelalter bis zur Gegenwart / Berlin in der Weimarer Republik / Die ersten Berliner - Schätze der Ur- und Frühgeschichte / Das bürgerliche Berlin - Bilder einer Großstadt, Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 29.7. Angkor - Göttliches Erbe Kambodschas, Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 29.7. Konservierung der Reliefs an den Tempeln von Angkor, Ausstellung des German Apsara Conservation Project in Angkor,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996):

Die Fotografin der magischen Sekunde,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 30.9. Stadt auf Papier. Die Entstehung des modernen Stadtplans, Mi/Fr/Sa/So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. Die Stunde Null: ÜberLeben - Umbruchzeiten 1945, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 8.7. Humanism in China - Ein fotografisches Porträt, Chinesische Dokumentarfotografie der letzten fünf Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Islamische Kunst Mitte,

Am Kupfergraben

Bis 2.9. Die Dschazira - Kulturlandschaft zwischen Euphrat und Tigris, Di-So 10-18,

Do -22 Uhr

Museum für Kommunikation Mitte,

Leipziger Str. 16

Bis 2.9. „Lassen Sie sich nicht stören, ich möchte nur ein bisschen zeichnen“, Matthias Beckmann, Zeichnungen aus d. Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung Stuttgart, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 11-19 Uhr

Bis 1.7. Die Erfindung der Briefmarke,

Die ersten Entwürfe zur englischen „Penny Black“ und die Sammlung Frederick Philbrick, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 11-19 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum

of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Fr-So 10-20 Uhr

Nikolaikirche Mitte, Nikolaikirchpl.

Bis 1.7. unverzagt. Paul Gerhardt (1607-1676) - Ein Berliner Dichter und Bekenner, Di/Do-So/ Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr (Eintritt frei)

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 30.6. Asklepios und seine Familie,

Antike Münzen, Kleinkunstwerke, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Nordflügel, Schatzkammer des Münzkabinetts

Bis 10.7. Der Glanz des Himmels - Griechische Ikonen der Sammlung Velimezis, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Nordflügel, Skulpturensammlung, Museum für Byzantinische Kunst

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 1.7. preußisch korrekt - berlinisch gewitzt. Der Maler Franz Krüger . 1797-1857,

Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum Kreuzb., Mehringdamm 61

Bis 2.9. Are you man enough to be a woman! Fotografien aus der Sammlung Sternweiler 1940-1969, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

The Kennedys Mitte, Pariser Pl. 4a

Die Kennedy-Sammlung der Galerie Camerawork - Fotografien, Dokumente, persönliche Papiere, Memorabilien, tgl. 10-18 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Der Nürnberger Hauptkriegsverbrecherprozess, 10-20 Uhr, Bauzaun

Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, 10-20 Uhr, Bauzaun

Zitadelle Spandau Am Juliusturm

Bis 30.12. Ausgegraben - Archäologie in Spandau, Di-Fr 9-17, Sa/So 10-17 Uhr, Zeughaus

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 21.6. Horizons of Public Housing, E.M.V.S., Madrid Town Council, 25 Jahre öffentlicher Wohnungsbau in Madrid, Di-Fr 11-18.30,

Sa/So 13-17 Uhr

air garten Kreuzberg, Waldemarstr. 42

Vom 9.6. bis 27.6. F 231°C, Meike Schmidt, Di-Sa 15-20 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 5.8. Berliner Künstlerleben, Fotografien und Dokumente des Vereins Berliner Künstler seit 1841, Di-So 11-20 Uhr

Vom 11.6. bis 31.8. Hans Zender. Vielstimmig in sich, tgl. 10-22 Uhr, Vitrinen

Bis 15.7. Kempowskis Lebensläufe,

Di-So 11-20 Uhr, 28.5. geöffnet

Akademie der Künste Hanseatenweg Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 8.7. die stadt von morgen, Beiträge zu

einer Archäologie des Hansaviertels Berlin,

Mi-Fr 15-20, Sa/So 12-20 Uhr

Bis 8.7. Kino wie noch nie, Eine Ausstellung

der Generali Foundation Wien und des

Arsenal Kinos, Di-So 11-20 Uhr

Amerika Mitte, Brunnenstr. 7

Bis 23.6. Göran Gnaudschun / Dirk Scheidt, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Anna Augstein Fine Arts

Charlottenburg, Fasanenstr. 69

Vom 7.6. bis 14.7. Natura Morta,

Ingrid von Kruse, Fotografien mit der Camera Obscura, Di-Fr 12-19, Sa 11-16 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 23.6. The Aggression of Beauty II, Muntean/Rosenblum, Wim Delvoye, Natalie Frank,

Keith Tyson among others, Di-Sa 11-18 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 30.6. Menschenblüten, Petr Hrbek, Malerei, Di-Do 14-19, Fr/Sa 12-19 Uhr

Barthel + Tetzner Charlottenb., Fasanenstr. 15

Bis 30.6. Adler, Claus, Glöckner, Morgner, Schneider, Sturm, Uhlig u. a., Di-Fr 14-19,

Sa 11-15 Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Bis 21.7. Franz Roh (1890-1965), Fotografien, Di-Sa 12-18 Uhr

Blickensdorff Mitte, Auguststr. 65

Bis 30.6. Alex Flemming, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Brasilianische Botschaft Mitte, Wallstr. 57

Bis 15.6. Olhar do Sul - Blick des Südens,

Ana Lúcia da Nóbrega, Attila Wenserski, Antar Mikosz, Nelson Padrella, Mo-Fr 10-19 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 30.6. Uns bleibt immer noch Paris / Marges Parisiennes: Souvenirs de Paris, Hanna Zeckau, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 30.6. Paul Wunderlich zum 80. Geburtstag: Die frühen Jahre, Bilder, Blätter, Bronzen 1959-1971, Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 8.7. Portraits 1995-2006, Hellen van Meene, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 29.7. Talents 07. Entzaubert, Wolfram Hahn / Daniel Klemm, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Vom 9.6. bis 8.7. Vorfreude - Berlin vor der Fußballweltmeisterschaft - 9. Juni bis 9. Juli 2006, Margarete Pratschke, Fotografieprojekt, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 23.6. Created Equal, Mark Laita, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 23.6. Irving Penn, Fotografie,

’Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 23.6. Romy, Will McBride, 24 Fotografien von Romy Schneider, Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 28.7. Ich war im Hemd oder im Unterrock, Peter Pommerer, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 28.7. The End, Mark Wallinger, 35-mm-Film, 11:56 min, Di-Sa 11-18 Uhr, Vorführung

jew. 11, 13, 15 und 17 Uhr,

Cartoonfabrik Friedrichshain,

Krossener Str. 23a

Bis 23.6. Unter Nasen, TOM, Comics,

Mi-So 14-19 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 4.7. Gitarrensolo, Hajnal Nemeth, Fotografien, Plakate, Videoarbeiten,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Bis 4.7. Ungarischer Akzent: Ohne Hort, Malerei, Video, Fotografie, Installation,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Contemporary Fine Arts Mitte, Sophienstr. 21

Bis 23.6. The End Of Living - The Beginning Of Survival, Dash Snow, Di-Fr 10-13/14-18,

Sa 11-17 Uhr

daadgalerie Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 9.6. Revisited Solaris, Deimantas Narkevicius, Filme und Videos, Mo-Sa 11-18 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 30.6. Electric Paint, Eelco Brand, Animations and Pictures, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Deschler Mitte, Auguststr. 61

Bis 30.6. Motion Studies, Jay Mark Johnson, Fotografierte Bewegungen, Di-Sa 13-18 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 13.7. Affinitäten, Thomas Grochowiak, Malerei - Musik, Di-Fr 14-18 Uhr u. n. Vereinb.

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 6.7. S333 Architecture + Urbanism,

On the Urban Designing of Architecture,

Mo-Fr 10-20 Uhr

Dittmar Mitte, Auguststr. 22

Bis 16.6. Kanarien, Arnulf Rainer, Bilder,

Di-Sa 12-18 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Bis 23.6. Schlaf, Kindlein, schlaf, Heike Ruschmeyer, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 29.9. Pablo Picasso - Arbeiten auf Papier, Di-Sa 14-18 Uhr

Fenster61 Mitte, Torstr. 61

Vom 12.6. bis 16.7. Zufällig wartend, suchend nach?, Thomas Bär, Fotografie,

tgl. 24 Std. einsehbar

Finearts con.tra. City-Gallery Mitte, Torstr. 172

Bis 16.6. fear an other animals!, Anete Melece & Unai, Malerei, Zeichnungen, Mi-Sa 15-19 Uhr

Finearts con.tra. Salongalerie Charlottenburg Kaiserdamm 83

Bis 30.6. Michael A. Russ in berlin, photographic works, Mi-Sa 15-19 Uhr u. n. tel. Vereinb.

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 15.6. position4, Maria Gänßler, Christo Libuda, Franziska Poreski, Nicole Woischwill, Di/Mi/Fr/Sa 12-17, Do 10-17 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 21.7. Schaulager, Folke Köbberling &

Martin Kaltwasser, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 14.7. Schlundbogen vorgebuckelt,

Klaus Zylla, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 14.7. Talk with Tante Trude, Rando Geschewski, Zeichnungen mit Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 25.8. Della Pittura Digitalis (Painting and

the digital momentum), Gruppenausstellung, Di-Fr 11-17, Sa 11-19 Uhr

Galerie Carlshorst Karlshorst, Treskowallee 112

Vom 13.6. bis 15.8. New Orleans - Bilder einer Stadt, Heike Niemeier, Eric Richard, Volkhard Kühl, Fotografie, Mo-Fr 10-18, Sa 11-16 Uhr

Galerie Christian Nagel Mitte,

Weydingerstr. 2/4

Bis 14.7. Give Me Another Hundred Years, Hanna Schwarz, Mo-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Conrads_Filiale Berlin Mitte, Brunnenstr. 188-190

Bis 21.7. abstract 2.0, Leo de Goede, Joanne Greenbaum, Hanspeter Hofmann, Emilio Perez, Perry Roberts, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Bis 23.6. Gegenspieler, Barbara Ehrmann, Zeichnungen und Collagen, Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie F92 Mitte, Fehrbelliner Str. 92

Bis 7.7. Sylvia Hegewald, Michael Hegewald, Malerei und Zeichnungen, Mi-Sa 15-19 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 7.7. Corinne Wasmuht, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 7.7. Lent Moving Pictures, Hayley Tompkins, Videoprojektion, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Guido W. Baudach Wedding, Oudenarder Str. 16-20

Bis 9.6. The Milky Way, Bjoern Dahlem,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Horst Dietrich Charlottenburg, Giesebrechtstr. 19

Bis 7.7. Azurit - Malachit - Lapislazuli, Helmut Dirnaichner, Di-Fr 14-19, Sa 11-15 Uhr

Galerie Hunchentoot Mitte, Choriner Str. 8

Bis 20.6. Kopfzerbrechen im Freien, Tobias Becker, Malerei, Mi-Fr 16-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie im Prater Prenzlauer Berg, Kastanienallee 7-9

Vom 8.6. bis 1.7. Opedal | Grothkopp, Di-So 15-21 Uhr

Galerie Isabella Czarnowska Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 28.7. Don't cry baby - work!, Alina Szapocznikow, Lisa Becker, Vera Lehndorff / Holger Trülzsch, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Jan Wentrup Mitte, Choriner Str. 3

Bis 9.6. bitteschön, Wawrzyniec Tokarski, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Knoth & Krüger Kreuzberg,

Oranienstr. 188

Bis 27.6. Jörg Schaper, Portraits,

Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie koal Mitte, Bergstr. 16

Bis 30.6. Ulu Braun, Video und Bildcollagen, Di-Sa 12-18 Uhr

galerie kurt im hirsch Prenzlauer Berg, Kastanienallee 12

Vom 8.6. bis 8.7. Mikrokosmen, Silke Bartsch, Malerei, Fr 18-20, Sa/So 16-19 Uhr

Galerie Markus Winter Mitte, Chausseestr. 104

Bis 14.7. Lars Breuer, Malerei, Mi-Sa 14-18 Uhr

Galerie Michael Janssen Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 28.7. Unter uns, Johannes Lotz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Bis 28.7. Wohin der Hase läuft, Gert & Uwe Tobias, Installation, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Galerie PremArts Kreuzberg, Oppelner Str. 34

Vom 11.6. bis 16.6. Love is Life - Impressionen aus Nepal, Govinda Entwicklungshilfe e.V., Fotografie, Mo-Sa 18-21 Uhr

Galerie Rossella Junck Mitte, Auguststr. 28

Bis 26.7. philosophen betten, Gloria Zein, Konzepte individueller Verortung, Di-Sa 14-18 Uhr

Galerie Schuster Berlin Tiergarten, Heidestr. 46

Bis 16.6. Julian Lee, Dominic Shepherd, Positionen zeitgenössischer Malerei aus England, Di-Sa 14-19 Uhr

Galerie Schuster Photo Mitte, Gartenstr. 7

Bis 16.6. Stop here, Gosbert Gottmann, Fotografie, Di-Sa 14-19 Uhr

galeries lecoq Mitte, Mulackstr. 6

Bis 15.7. Empires and Cages, Jörg Gimmler, Malerei, Di-Fr 14-20, Sa 12-18 Uhr

Galerie Stefan Denninger Mitte, Torstr. 154

Bis 16.6. Swen Daemen, James Cummins, Roger Wardin, Holzreliefs, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Tristesse deluxe Mitte,

Karl-Marx-Allee 137

Vom 13.6. bis 19.6. Hope | Urbane Melancholie, Tina Winkhaus, One Women Show, Mi-Fr 12-20, Sa/So 14-20 Uhr

Galerie Vonderbank Mitte, Unter den Linden 40

Bis 19.6. To have and to be, Kwang Sung Park, Malerei, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Weißer Elefant Mitte, Auguststr. 21

Vom 12.6. bis 14.7. Wir machen mehr aus Ihrem Geld!, Uwe Jonas, Peter Kees, Hans Winkler, Künstlerische Arbeit mit Geldscheinen, Di-Fr 13-18, Sa 13-17 Uhr

Galerie Wilma Tolksdorf Kreuzberg,

Zimmerstr. 88

Bis 30.6. Honigdieb, Yvonne Roeb, Skulptur, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Zero Kreuzberg, Köpenicker Str. 4

Vom 9.6. bis 28.6. Devotion, Anna Sieradzka, Objeke und Konzepte, Mi-Sa 12-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste Schöneberg, Potsdamer Str. 78

Vom 9.6. bis 7.7. Residency Project -

The Artist as Ready-made, Di-Sa 12-19 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Bis 7.7. Renate Anger + Micah Lexier, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Grenzwachturm Schlesischer Busch

Treptow, Am Flutgraben 3

Vom 8.6. bis 22.7. RAAM, Frans van Lent, Performance, Do-So 14-19 Uhr

Großer Wasserspeicher Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Bis 22.7. singuhr-hörgalerie: Vice Versa, Robin Minard, Hanns Holger Rutz, Ludger Hennig, Mark Schreiber, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 13.7. Zeitsprung, Erich Salomon und Barbara Klemm, Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus 19 Mitte, Philippstr. 13

Bis 15.6. 7hours Haus 19 #1: Stabledance, Till Hohn, Film-Klang-Installation, Di-So 14-20 Uhr

Haus am Kleistpark Schöneberg,

Grunewaldstr. 6-7

Bis 8.7. Frida a los 100 años - 100 Jahre Frida Kahlo, Fotografien, Dokumente, Di-So 11-19 Uhr

Haus am Lützowplatz Tiergarten, Lützowpl. 9

Vom 13.6. bis 27.7. Wir bitten dich, verführe uns! Ein Verführungsparcours. Eine Gewissensbespiegelung, Carola Schmidt, Nhoah Flug, Tine Tillmann, Filme, Bilder, Aktionen, Pralinen, Schaukel, Beichte, Absolution, Di-So 11-18 Uhr

Heilandskirche Tiergarten, Thusneldaallee

Vom 8.6. bis 22.7. Ölzeichen - Gipszeichen, Konstanze von Ascheraden,

Mi-Fr 11-18, Sa 11-14, So 12-14 Uhr

Herrmann & Wagner Mitte, Koppenpl. 6

Bis 16.6. Real Landscapes, Thomas Wrede, Fotografie, Di-Sa 12-18 Uhr

Hetzler Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 14.7. Come Helga, This Is No Place For Us, Rebecca Warren, Di-Sa 11-18 Uhr

Hilgemann Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 23.6. Berliner Vertikale, Liv Mette Larsen, Aquarellserie, Di-Sa 11-18 Uhr

Hohenthal und Bergen Mitte, Friedrichstr. 210

Vom 7.6. bis 7.7. Um Kippenberger herum, Werke aus dem Umfeld von Martin Kippenberger, Di/Sa 11-14, Mi-Fr 11-18 Uhr

Institut 21 Moabit, Wittstocker Str. 26

Vom 12.6. bis 27.6. Blütenzauber &

mehr ..., Magda Lauer, Malerei, Di-Do 15-18 Uhr

Institut Français Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 30.6. Photographies de Gerard Rondeau, Mo-Do 9-20, Fr 9-18.30, Sa 12-17 Uhr

Jarmuschek Mitte, Sophienstr. 18

Vom 9.6. bis 21.7. Amplifier 38317, Markus Putze, Malerei und Installation,

Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 7.7. Jeppe Hein, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Bis 7.7. Vestigal specialization on is way out, Victor Man, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Kamm Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 43-45

Bis 23.6. On Ill Winds And Loss Of Sanity, Part II, Simon Dybbroe Møller, Di-Sa 11-18 Uhr

KFA Galerie Mitte, Bergstr. 19

Vom 12.6. bis 14.7. Anyone for Rounders?, Ronnie Heeps, painting, drawing, light installation, Di-Fr 14-18, Sa 11-16 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 16.6. Denn bleiben ist nirgends,

Jitka Hanzlová, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 16.6. Palast, Ryuji Miyamoto, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Kiste Hellersdorf, Heidenauer Str. 10

Vom 7.6. bis 4.7. Abenteuer Asien, J. Thüringer, F. Schmidt, Fotografie, tgl. 10-23 Uhr, Galerie

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 30.6. Achtung Angeber, Philip Grözinger, Neue Arbeiten, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleine Orangerie Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Vom 9.6. bis 8.7. Die Hütte #2, Susu Grunenberg & Christiane Wartenberg, Begehbare Raumskulptur, Di-Fr 14-18, Sa/So 12-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Bis 22.7. singuhr-hörgalerie: Vice Versa, Robin Minard, Hanns Holger Rutz, Ludger Hennig, Mark Schreiber, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

KunstBüroBerlin Charlottenb., Uhlandstr. 162

Bis 28.7. Georges Autard, Malerei und Zeichnungen, Mi-Fr 12-19, Sa 13-16 Uhr

Kunstklub Berlin Prenzlauer Berg,

Greifswalder Str. 223

Vom 9.6. bis 24.6. Jana Gontscharuk, Do-So 17-19 Uhr

Kunstpunkt Berlin Mitte, Schlegelstr. 6

Bis 30.6. Ich bin die festgelegte Form, Shanghay Surbir, Videoinstallationen, Digitalprints,

Mi-Sa 14-19 Uhr

Kunst-Stoffe Pankow, Berliner Str. 17

Vom 8.6. bis 6.7. Eindeutige Zuordnung, Moritz Gramming, Kunststoff-Objekte,

Fr 11-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 19.8. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Performance,

Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr, 28.5. 12-19 Uhr

Kuttner Siebert Galerie Mitte,

Rosa-Luxemburg-Str. 16

Bis 16.6. Wysiwyg 2007, York der Knoefel, Di-Sa 12-19 Uhr

La Girafe Kreuzberg, Glogauer Str. 24

Vom 9.6. bis 7.7. Doppelhaushälfte, Katharina Stangler & Constantin Hartenstein, Malerei, Video, Installation, Fr/Sa 16-19 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 14.7. Robert Metzkes, Frank Wildenhahn, Harald Metzkes, Skulptur, Malerei, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

Mies van der Rohe Haus Hohenschönhausen, Oberseestr. 60

Bis 19.8. Die Schräge, Anton Stankowski,

Di-So 11-17 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte,

Chausseestraße 128-129

Bis 24.6. Alexander Wagner, Klasse Prof. Kürschner. Gemeinsames Projekt des NBK und der UdK Berlin, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

Bis 24.6. Ausgewählte Arbeiten, Arthur Zmijewski, Videoarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 17.6. The Intricate Journey Part 1-3:

Berlin - Kolumbien - Berlin, tgl. 12-18.30 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 30.6. Georges Noël, Arbeiten auf Leinwand und Papier, Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Osterkirche Wedding, Samoastr. 14

Vom 11.6. bis 21.6. Spraymobil, Ergebnisse des Wettbewerbs von Frecher Spatz e.V. zur Außenwandgestaltung im Sprengelpark, Mo-Do 10-16 Uhr

Parterre Prenzlauer Berg, Danziger Str. 101

Vom 13.6. bis 15.7. Arbeit am Werk, Konrad Knebel, Malerei, Mi-So 14-20 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Bis 12.6. Das Kaltlicht der Welt erblicken, Maina-Miriam Munsky, Werkübersicht 1965- 1992, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30, Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 31.8. Botschafter der Vergangenheit,

Zofia Kulik, Installation, Di-Fr 10-18 Uhr

Quasimodo Charlottenburg, Kantstr. 12a

Vom 7.6. bis 7.9. Maria Wollny,

Collagen und Malerei, Mo-So 11-0 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 28.7. Traum, Sabrina Small, Danilo Buccella, Karoline Kroiß, Lois Wallace,

Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

Ruine der Franziskaner-Klosterkirche Mitte, Klosterstr. 73a

Vom 8.6. bis 30.6. Gratwanderungen: Klang - Bild - Sprache, Christina Löffler, Chus López Vidal, Di-So 12-20 Uhr

Bis 31.8. Herberge 2007 - Sommeraktion, Marie-Luise Bauerschmidt, Wieand Förster, Clemens Gröszer, Joshimi Hashimoto, Susanne Wehland u. a., Bildhauerarbeiten von

10 Künstlern, Di-So 12-20 Uhr

Schauraum Brunnenstr. 10 Mitte

Vom 8.6. bis 23.6. WHYSIWYTYG #1 (What You See Is What You Think You Get), Subversive, ironische und imaginäre Beziehungen zwischen dem Visuellen und dem Mentalen - Gruppenausstellung, Mi-Sa 14-19 Uhr

Schmidt Galerie Mitte, Max-Beer-Str. 13

Bis 21.7. Psycho Sculpture, Oliver Oefelein, Hartschaumskulptur, Di-Fr 13-19, Sa 11-17 Uhr

Schultz Charlottenburg, Mommsenstr. 34

Bis 9.6. Robert Rauschenberg, selected works 1974-1999, Di-Fr 11-19, Sa 10-14 Uhr

Sophien-Edition Mitte, Sophienstr. 24

Bis 30.6. Neue Arbeiten, Falko Behrendt, Malerei, Grafik, Keramik, Bronzen, Di-Sa 13-18 Uhr

Springer & Winckler Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 13

Bis 28.7. Andy Goldsworthy, Works from

the 80’s, Di-Fr 10-14/15-18, Sa 12-15 Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Vom 8.6. bis 30.6. Round Lies, Annette Gödde, Geka Heinke, Videoinstallationen

und Malerei, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Vom 8.6. bis 21.7. Peter Scior,

Rudolf Stehr, Malerei, Mi-Sa 14-19 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 30.6. google earth font a to z, Hirokazu Nakamori, Videoprojektionen, tgl. ab 21 Uhr, 5. OG

Takt Galerie Friedrichshain, Wühlischstr. 56

Vom 9.6. bis 21.7. What Echoes in Me, Meghan Leborious, Do 10-12, Sa 12-18 Uhr

Taube Wilmersdorf, Pariser Str. 54

Bis 28.7. Helmut Otto, Aquarelle 1998-2007, Di-Fr 16-19, Sa 11-14 Uhr

TU Architekturgebäude Charlottenburg,

Straße des 17. Juni 152

Vom 9.6. bis 14.7. Denkmal!Moderne, Vom Umgang mit unserem jüngsten Architekturerbe, Mo-Fr 14-20, Sa 14-18 Uhr, Fakultätsforum

UdK Einsteinufer Charlottenburg,

Einsteinufer 43-53

Vom 8.6. bis 20.6. 4. Xella Studentenwettbewerb für Architektur 2006/7: Wohnen am Wasser - Eine Feriensiedlung für Zehdenick, Arbeiten aus den Hochschulen der neuen Bundesländer, Mo-Fr 9-18 Uhr

Walter Bischoff Galerie Mitte, Linienstr. 121

Vom 8.6. bis 1.8. Joachim Hiller,

Malerei und Reliefs, Di-Fr 14-19, Sa 13-17 Uhr

Weiss, Barbara Mitte, Zimmerstr. 88-91

Vom 8.6. bis 28.7. Monika Baer /

Thomas Bayrle, Di-Sa 11-18 Uhr

Werkstatt der Kulturen Neukölln,

Wissmannstr. 31-42

Vom 9.6. bis 15.7. Der Augenblick, Daniela Incoronato, Fred Plassmann, Foto-

und Videoinstallation, Di-Do/So 12-18,

Fr/Sa 12-22 Uhr, Fotogalerie

Vom 8.6. bis 26.8. Seelenorte, Ute Siebert, Wandobjekte, Di-Do/So 12-18,

Fr/Sa 12-22 Uhr, Restaurant

Willy-Brandt-Haus Kreuzberg, Wilhelmstr. 140

Vom 10.6. bis 8.7. 19. BFF-Förderpreis & Reinhart-Wolf-Preis, Arbeiten der Preisträger

des Internationalen Hochschulwettbewerbs

für Fotografie, Di-So 12-18 Uhr (Eintritt frei, Personalausweis erforderlich)

Bis 24.6. World Press Photo Award 2007,

Di-So 12-18 Uhr (Personalausweis erforderlich)

Wohnmaschine Mitte, Tucholskystr. 35

Bis 16.6. Unseen, Holly Zausner, Filminstallation (auch im Bode-Museum), Di-Sa 11-18 Uhr

Zellermayer Galerie Wilmersdorf,

Ludwigkirchstr. 6

Bis 30.6. Jazzbilder, Thomas Lange, Malerei, Di-Fr 12-18, Sa 11-15 Uhr

ZIK-Orangerie

Kreuzberg, Reichenberger Str. 129

Vom 12.6. bis 16.8. the journeys of a painter, Gruppenausstellung, Di 11-15,

Do 11-17, Fr 11-22 Uhr

Zurmoebelfabrik Prenzlauer Berg,

Brunnenstr. 10

Vom 7.6. bis 13.6. One Week: Strichgesichter, die das Leben malt, Laura Weider, Samantha Bohartsch, Holger Dölle, Kenn Munk, Di-Sa 16-19 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben