Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 7.6.

Figurentheater Grashüpfer 10 Jahre Figurentheater Grashüpfer im Treptower Park: Wut im Bauch, Puppentheater Meiningen, frei nach Dieter Krowatschek, (ab 6 Jahre), 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Spielschule, Lesen, schreiben, rechnen in der ganzen Welt; 4-12 Jahre, 13 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater Felicio Semmel will zum Zirkus, Gastspiel Theater Minimal, 10 Uhr

Schaubude Still Alive – The True Story of The Dinosaurs, von Reiner Anding, sandkorn-theater-berlin, zum 25-jährigen Bühnenjubiläum (in engl. Sprache, ab 4. Klasse), 10 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Agent im Spiel,

von David S. Craig (ab 8 Jahre),

Regie: Thorsten Pitoll, 10 Uhr, Bühne 2

FREITAG, 8.6.

FEZ Berlin Ludwig van ... der Feuertrunkene, szenisch-konzertantes Programm zu

Ludwig van Beethoven, 3-6 Klasse, 10 Uhr, Landesmusikakademie

Forckenbeckplatz Für Toleranz und Miteinander: Junimond 2007, Live-Musik,

DJs, Sport- und Spielangebote u. a., 16 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Küche der Welt, exotische Düfte, erstaunliche Küchenwerkzeuge; 4-12 J., 13 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 J.), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater Firlefanz Der gestiefelte Kater (ab 4 J.), Regie: Wolfgang Kammerer, 10 Uhr

Das tapfere Schneiderlein (ab 4 Jahre), 16 Uhr

Puppentheater-Museum

Taschenlampenführung für Besucher mit starken Nerven, ab 8 Jahre, 11 Uhr

Teutoburger Platz Vorb. 96 61 92 74,

Die sieben Geißlein, Das Helmi (ab 4 Jahre), 17 Uhr, Platzhaus

Theater an der Parkaue Der Wind in den Weiden (ab 6 Jahre), Regie: Sascha Bunge, 10 Uhr, letzte Vorstellung, Bühne 1

SONNABEND, 9.6.

Bruno-H.-Bürgel-Grundschule

Sommerfest, 12 Uhr

FEZ Berlin Daniel & Bibi – Erfindungen auf dem Hexenberg, 13 Uhr

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume, 13 Uhr, Kindermuseum

Figurentheater Grashüpfer Die Schweinehochzeit, Figurentheater Ute Kahmann (ab 4), 17 Uhr

Forckenbeckplatz Für Toleranz und Miteinander: Junimond 2007, Live-Musik, DJs, Sport- und Spielangebote u. a., 14 Uhr

Japanshop Anm.: 79 70 82 88, Japanisches Kinderfest, Mitmach-Aktionen: Origami, Sumi-e, Go-Spiel, japan. Märchen, Spiele u. a., 12 Uhr

Konzerthaus Berlin Große Komponisten für kleine Leute, Alexander Munterjan (Klavier), Kurze Texte und Klaviermusik der Klassik und Romantik für Kinder (5-12 J.), 16 Uhr, Musikclub

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Akustischer Frisiersalon, Frisuren anderer Kulturen ausprobieren und Texte & Töne von hie & da; 4-12 Jahre, 13 Uhr

Museum Berggruen Grüne Fingernägel, gelbes Haus, blaue Seilspringerin, Spielen mit Farben und Formen wie Picasso, Klee und Matisse. Führung und Malaktion, ab 6 Jahre, 15 Uhr

Puppentheater Felicio Semmel will zum Zirkus, Gastspiel Theater Minimal, 16 Uhr

Schaubude Glittra, der Engel, nach Peter Pohl, TheaterFusion (ab 5 Jahre), 15 Uhr

Staatsoper Spiel mal Oper – Fidelio,

Workshop für Eltern und Kinder, Anm. erf.,

10 Uhr (8-10 Jahre), 14 Uhr (11-14 Jahre)

Teutoburger Platz Vorb. 96 61 92 74,

Das Dschungelbuch, Das Helmi (ab 3 Jahre), 17 Uhr, Premiere, Platzhaus

Die Knut-Show, Das Helmi, 18 Uhr, Platzhaus

SONNTAG, 10.6.

eßkultur im Museum Dahlem Märchenfrühstück – 1001 Morgen im orientalischen Zelt, orientalische Märchenlesung mit Büffet im Beduinenzelt, ab 6 Jahre, Anm. erf., 11 Uhr

FEZ Berlin Daniel & Bibi – Erfindungen auf dem Hexenberg, 13 Uhr

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume, 13 Uhr, Kindermuseum

Figurentheater Grashüpfer

Die Schweinehochzeit, Figurentheater Ute Kahmann (ab 4 Jahre), 17 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Geschichten-Jurte (4-12 J.), 11 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Tragen, Schieben, Fahren – Kinder mobil, Familienführung, ab 5 Jahre, 15 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Eine Entdeckungsreise durch den Orient, Führung für Eltern und Kinder,

Treff: Infostand Pergamonmuseum, 14 Uhr

Puppentheater Felicio Semmel will zum Zirkus, Gastspiel Theater Minimal, 11, 16 Uhr

Puppentheater Firlefanz Der gestiefelte Kater, von Dietmar Müller (ab 4 Jahre), 11 Uhr

Schaubude Glittra, der Engel, nach Peter Pohl, TheaterFusion (ab 5 Jahre), 15 Uhr

St. Marien-Kirche Wilmersdorf Die Geschichte von Bileam und seiner gottesfürchtigen Eselin, von Gerd-Peter Münden, Cantate Kinder- und Jugendchor Berlin e.V., Musical, 14.15 Uhr

Teutoburger Platz Vorb. 96 61 92 74,

Das Dschungelbuch, Das Helmi (ab 3 Jahre), 16 Uhr, Platzhaus

Die sieben Geißlein, Das Helmi (ab 4 Jahre), 17.30 Uhr, Platzhaus

Theater an der Parkaue

Agent im Spiel, von David S. Craig (ab 8 Jahre), Regie: Thorsten Pitoll, 16 Uhr, Bühne 2

Xenon Emil und die Detektive, Film, 15 Uhr

MONTAG, 11.6.

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 J.), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

DIENSTAG, 12.6.

Deutsche Oper Coppelia oder der Puppenmacher, von Leo Delibes, Kinder tanzen für Kinder (ab 6 Jahre), Choreogr.: Felicitas Binder, 11 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Die Drachenburg, Theater der Träume, Familienmusical (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 J.), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg –

und doch so nah: Weltmeisterbauer, Baue Dein Wolkenkuckucksheim aus Röhren, Wellplastik, Seilen, Decken ...; 4-12 Jahre, 13 Uhr

Puppentheater Berlin Hänschen klein ...

(ab 3 Jahre), 9.30 Uhr

Es war einmal – Zwei Grimmsche Märchen

(ab 4 Jahre), 11 Uhr

Puppentheater-Museum

Krach am Ententeich (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 10 Uhr, Voraufführung

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater an der Parkaue

Hänsel und Gretel, Gastspiel, 9.30 Uhr

Werkstatt der Kulturen

11. Neuköllner Theatertreffen der Grundschulen: Der Wohltäter-Baum, Jüdische Traditionsschule / Tabaluga, Sankt-Alfons-Schule / Das verrückte Klassentreffen, Kath. Schule

St. Franziskus(ab 9 Jahre), 10 Uhr, Saal

MITTWOCH, 13.6.

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume, 15 Uhr, Kindermuseum

Figurentheater Grashüpfer

Die Schweinehochzeit, Figurentheater

Ute Kahmann (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 J.), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Labyrinth Kindermuseum Ganz weit weg – und doch so nah: Spielschule, Lesen, schreiben, rechnen in der ganzen Welt; 4-12 Jahre, 13 Uhr

Puppentheater Berlin

Hänschen klein ... (ab 3 Jahre), 9.30 Uhr

Es war einmal – Zwei Grimmsche Märchen

(ab 4 Jahre), 11 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 10 Uhr, Voraufführung

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater an der Parkaue

Hänsel und Gretel, Gastspiel, 9.30 Uhr

Die Reise nach Brasilien, Kostprobe, 19 Uhr

Werkstatt der Kulturen 11. Neuköllner Theatertreffen der Grundschulen: So anders bist du gar nicht!, Elbe-Schule und Richard-Wagner-Schule, interkulturelles Musical (ab 9 J.) / Wo kommen die Löcher im Käse her, Dunant-Grundschule, fünf Songs nach Kurt Tucholsky, 9, 11 Uhr, Saal

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben