Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 7.6.

Admiralspalast La vie en Rose:

Marianne Rosenberg & Band (Jazz-Chansons; Benefizveranstaltung zu Gunsten

rheumakranker Kinder), 20.30 Uhr

A Trane Ten Years@A-Trane: Electronic

Devices & Diverses: Andreas Schmidt &

Friends, Barbara Buchholz (Theremin),

Martin Klingeberg (Trompete/Gesang),

Rainer Winch (Schlagzeug/Percussion),

Tilmann Dehnhardt (Flöte) u. a., 22 Uhr

Berliner Dom Stufenkonzerte: Go Brass

des Bundespolizeiorchesters, Ltg.: Jan

Diller, 19 Uhr

b-flat Tim Wilson's Point Of View

(Contemporary Jazz), 21 Uhr

Junction Bar Captain Zorx Stimmungsattacke (Crossover + DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

K 17 The Sandsacks / Stout Scouts /

Adivarius, 20 Uhr

KingKongKlub Built For Speed: The Horror

On Hell Orchestra, hosted by Mad Kate

(mit DJ Juanofakind), 21 Uhr

Konzerthaus Berlin Vorb. 312 70 41,

Swing Dance Orchestra, Ltg.: Andrej Hermlin; The Skylarks, Bettina Hermlin, David Rose

(Gesang - Glenn-Miller-Gala), Gr. Saal, 20 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Blackfire (Native American Punk, Punkrock,

Traditional), 21 Uhr DM084

Mudd Club

Lottergirls (Record Release Party), 22 Uhr

Oxident Bar Aly Keita & Balankan, 21 Uhr

Postbahnhof Modest Mouse

(Indie-Rock), FritzClub, 21 Uhr

Quasimodo Yelena K & The Love Trio

(Contemporary Vocal Jazz), 22 Uhr DM378

Rosi's Popshit-Zitterparty: Nemo / The

Michelles (mit DJs Driftwood), 21 Uhr

Sage Club Rock at Sage: Never put aside / Ground Zero / Sulleneyessore (mit DJs

Sören, Steve The Machine, Marc), 19 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Glücklich1

(Pop, Jazz, Record Release) / Erik, 22 Uhr

White Trash Fast Food Bubonix (HC) /

Heartbreak Motel (Punkrock + DJ, 22 Uhr

Wild At Heart The Chase / Outspoken Silence / Mariposa Syndrome (HC), 22 Uhr

Yaam-Location Pangäa (Ska-Reggae), 22 Uhr

Zitadelle Spandau

Citadel Music Festival: OMD, 19.30 Uhr

PARTY

103 Club Nix zu tun und trotzdem keine

Zeit: Benjamin Fehr / Yossi Amoyal /

O. Deutschmann, 23.30 Uhr

Kinzo Chantals House of Shame: Atomique / John Eltong (mit Show), 23 Uhr

Magnet Club Thursday's Child: Eric u. a.

(Indie, Electro, Retro, Disco u. a.), 22.30 Uhr

SO 36

Dancehall Vibes: Dirty Ragga Squad / Shining Spliff Sound (live: Mono & Nikitaman, Kimoe – Ragga, Reggae, Dancehall, Soca), 23 Uhr

White Trash Fast Food Andy Über Alles

(Punkrock), Restaurant, 21 Uhr

FREITAG, 8.6.

103 Club 5 Jahre Exberliner Jubiläums-Party: Shy Child (Indie, Elektro) / Casa Electro Novo (Elektro, Disco + DJs), 22 Uhr

Admiralspalast

Fehlfarben (Dt. Pop, Album-Präsentation) /

Klotz + Dabeler (Support), 20 Uhr DK752

A Trane Ten Years@A-Trane: Keys & Co.:

Andreas Schmidt & Friends, Andreas Henze (Bass), Kai Bussenius (Schlagzeug), Ulrike Haage (Klavier/Elektro) u. a., 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub

Pete „Wyoming“ Bender (Klavier/Gitarre),

Mack Goldsbury (Saxofon/Flöte - Werke von

P. W. Bender u. M. Goldsbury, Indian Songs, Jazz-Balladen u. a.), 21 Uhr

Bali-Kino L'Histoire Du Tango - Hommage

à Astor Piazzolla: Duo Brilling&Mahnken

(lateinamerikan. Musik; anschl.

Kurzfilmprogramm „Night of the Shorts –

Brazil Inside“ mit Buffet), 21 Uhr

Bastard Messer Chups / Budzillus und die

Antikörper / XBockwurst, 23 Uhr

Bebop Bar Timo Vollbrecht Jazz Quartett, 22 Uhr

Bergmannstraße Bergmannstraßenfest:

Hattie St. John Quartet (Jazz) / Phases Of Life (Funk 'n' Soul) / Shabab (Rai Music, Ethno-Jazz) / The Dirty Strings (Rock 'n' Roll), 16 Uhr

Jerry Jenkins & His Band of Angels (Crossover), 17 Uhr

The Steve Antiri Discovery (Funk), 17.30 Uhr

Abdourahmane Diop & Griot Music Company (Afro-Jazz, Mbalax), 18 Uhr

Tayo & the Soul Knights (Soul, Funk, R&B) /

Berlin Blues Band (Raw Energy Blues), 18.20 Uhr

African Chase Experience (Afrojazz, Crossover), 19 Uhr

Terry Lovique and Band (Soul) u. a., 20.30 Uhr

b-flat Denis Gäbel 4 (Modern Jazz), 22 Uhr

Café Zapata Los Rumbers / Andy Loop

(Flamenco Breaks), 22 Uhr

Columbia Club

Dolores O'Riordan / Ray Wilson, 21 Uhr

Grüner Salon/Volksbühne Transit

(Urban Jungle Jazz + DJ Alex Kasparov), 22 Uhr

HAU 2 Yan Jun, Wu Quan, Tie Guan Yin

(Elektro), 22.30 Uhr

Junction Bar Fôô Fanick (Afro-Beat, Reggae, World Music + DJ R 'n' P), 22 Uhr

Kaffee Burger Finnisch-Isländische

Freundschaft: Bardukha (Klezmer, Geysir-Gipsy u. a.) / Kuusimäki (Cover-Rock), 21 Uhr

Kato

The Pokes (Folk-Punk) / Rolando Random & The Young Soul Rebels (Ska, Reggae, Rocksteady) / Die Brüllmücken (Record Release Party + DJs James Blond, Rude Knut, Rolando), 20 Uhr

Knaack wide open: Missmatch, 22 Uhr

Lovelite A Funky Music Machine: The Big Endian (Raw Boogaloo Funk, Jazz-Grooves), 23 Uhr

Magnet Club Kiss Me! I'm Electric: Nemo

(New Wave, Indie) / Antennas (Indie, Wave + DJs Sue Denim, Adam kesher, South Central, Intergalactic Hufdisko), 23 Uhr

nbi Audiodruckparkett: Shaban feat. Paris Chic (Elektro-Beats + DJs Dave AG, Tofa), 22 Uhr

Quasimodo FunkFabrik (Funk, Jazz), 22 Uhr

Rathaus Köpenick Abi Wallenstein (g),

Marko Ivanovic (bluesharp - Blues), 20 Uhr

Roadrunner's Club Soap (Experimental Nu Jazz, CD-Release-Party + DJ Schege), 21 Uhr

Schlot

Jazz for juniors: Blue Lemon Trio, 20.30 Uhr

Christof Griese – Christian Kappe Quintett, 21.30 Uhr

Silver Wings Club Memories Unchained:

Frustration (Cold Wave, Postpunk) /

Decades (Synth-Pop + DJs), 21 Uhr

SO 36 Rascasse / Marycones / 6KornBrot, 20 Uhr DM153

Terzo Mondo Klaster Royall, 20 Uhr

Tesla medien - kunst - labor

Werkstatt_Klangapparate 3: Subharchord:

Memory Traces, Duo Benzo (Sound-Video-

Performance), 20.30 Uhr

Thule Klub North Club Birthday: Kroppsspak (mit DJs Clementine, Christian Bolte, Osti), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Get Action: Tying

Tiffany (Elektro-Clash-Punk + DJs), 0 Uhr

White Trash Fast Food Knucklebone Oscar

(Garage-Punk + DJ), Restaurant, 21.30 Uhr

Darryl Read (Beat-Rock) / The Loyalties

(Punkrock + DJ), Diamond Lounge, 23 Uhr

Wild At Heart Blister 'n' Gray / The Teenage Terror (Rockabilly + DJ ), 22 Uhr

Zebrano-Theater Tiere am Klaviere: Schirmer & Vogt (Von Soul bis Rock 'n' Roll), 20.30 Uhr

Zimmer 16 Fast Pint (Celtic Folk), 20.30 Uhr

PARTY

Berghain Kompaktorama: Axel Bartsch / ND_Baumecker (live: Skateboard, Matias Aguayo + Roccness), Panorama Bar, 0 Uhr

Cassiopeia Fiesta Berlin: Pepe Vargas &

Guests / Mesia / Kapi / Dister / Ekim /

Seagal Silver / Zeb.Roc.Ski / Johnny Vedado / Trece & Pakko (Spanish Reggae & HipHop,

Flamenco-Fusion u. a.; 4 Floors), Club, 22 Uhr

Club Josef Bass The World: Digital Mystikz / Maxximus / Wadadda / Phokus & Mackjiggah (Dubstep/Grime), 23 Uhr

GeburtstagsKlub Soulfood-Party (R&B), 23 Uhr

MfE - Ministerium für Entspannung

movin.tunes: Audite / Bome / XVW / Mr. Kay / Lycox / MC Rollin G / Mike Hektik / Chill Shorty & Da Zlip (D&B + 1 - HipHop, Funk), 22 Uhr

Privatclub New Forms: E.Sensual Revival:

Jaime / Phonk / m.path.iq (Live-Percussion: Helmar – Electronic Jazz, soulful House,

Latin & Rare Grooves), 23 Uhr

Pulp mansion Like! - Sven Brede & Friends:

Sven Brede / Tino Turner / Mary Jane /

Enforcer / Der Frankierer / Thomas Borchert / Frank Horn / S.Sic / Sebastian Koch /

Audiomate / Conocybe / Foen / Sensual

Pleasure & Flame (3 Floors), 0 Uhr

Rosi's Indie Pop Disko: Karrera Klub (Indie Pop, Retro, Brit Pop, Neo Garage u. a.), 23 Uhr

Sage Club

Subclub: Mandmann (aka Jazzmoon) / The Fat Tony Crew (aka Montoya & Mantu), 23 Uhr

Sternradio Sternstunden.Classic:

Mitja Prinz / Diringer / Namito, 23 Uhr

Tresor New Kids On The Batterieraum! /

Dainjahruz Crowned - Drum & Bass at Tresor: Subtronic / S.Sic / Total Science / Mad Vibes / Mc Santana / N-Dee & Cymon (2 Floors), 23 Uhr

Watergate Electrosplash 2007 - Toursplash Festival goes Berlin PT.1: Onur Özer / Matt John / Mike Shannon / Joguet / Elesbaan / Robin Drimalski (elektronische Musik u. a.), 0 Uhr

Week12end Vincenzo & Guest

(House, Deep House, Elektro, Disco), 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club Jigga Bounce!:

Craft / Rybixx / Guess / Delicious (HipHop, Black, R&B, Dancehall, Partyclassics), 23 Uhr

SONNABEND, 9.6.

Acud The Letter 3 / On2Trees

(Funk, Rock), Café, 22 Uhr

American Western Saloon

Mike Strauss & Pick Up (mit DJ Marion), 20 Uhr

Arcanoa 2 Jahre Ferien (Dt. Pop), 21.30 Uhr

A Trane Ten Years@A-Trane: Vocal Chords:

Andreas Schmidt & Friends, Martina Gebhardt, Kara Johnstad, Yelena K., Kati Yahoual, Felix Astor (Gesang), Andreas Henze (Bass), Kai

Bussenius (Schlagzeug), Jeanfrancois Prins (Gitarre) u. a., 22 Uhr

Late Night Jam Session, 0.30 Uhr

Ballhaus Naunynstraße Krieg der Sprache,

Ensemble Zwischentöne, keller.kind

(Blasinstrumente), Klarsicht & Suspect

(Gesang/Elektro), Lärm und Lust (Elektro),

Lizzie Libera (Gesang/Saxofon), Alexander

Morhart (Neue Musik; Werke von Peter

Ablinger, Rolf Hoyer, Marc Sabat, Iris ter

Schiphorst, Wolfgang von Schweinitz), 20 Uhr

Bassy Cowboy Club

The Staggers (60's-Garage-Punk-Beat +

DJs Martin „Danger“ Rank, Micha, Kosta

„Evil Hoodoo“, Tex Morton), 22 Uhr

Bebop Bar Tobias Unkelbach Jazz Trio, 22 Uhr

Bergmannstraße Bergmannstraßenfest:

Pantastic Claylypso Steelband (Steeldrum-

Bigband) / Crocodile Princess Orchestra (Swing-Jazz) / Singers & Songwriters, 11 Uhr

The Brassband Projekt (Jazz, Funk, Ethno) /

Los Reyes del K.o. (Blues & Soul) / Son Doro (Soul), 15 Uhr

Mike Russell Allstar Band (Funk & Jazz) / The Guardians of Groove (Pure Funk), 17.30 Uhr

Louey's Jazz Blues Experience, 18 Uhr

Seven Up! feat. Samba Sock (Percussion) / Fuasi's Afro Cubano Latin Jazz Connection

(Afro- & Latinjazz) / Les Haferflocken Singers (Dirty Jazz), 20 Uhr

The Peacekeeper and the Purple Egg

(Reggae-Funk-Session) u. a., 21 Uhr

b-flat Ofri Brin & Band (Funk, Soul, Pop), 22 Uhr

Bode-Museum MuseumsInselFestival:

Hommage an Alain Daniélou, Amelia Cuni,

Umakant u. Ramakant Gundecha (Gesang),

David Trasoff (Sarod), Laura Patchen (Tabla - nordindische Musik mit Sarod u. Tabla; dazu Lesung aus dem Buch „Sänger müssen zweimal sterben“ mit Peter Pannke), Basilika, 19 Uhr

Café Zapata Myriad Creatures, 22 Uhr

Deutsches Theater Kammerspiele

Fassbinder-Festival - Ich bin, was Du vergessen hast: Valery Tscheplanowa (Gesang), Uwe Lohse (Klavier - Lieder von Rainer Werner

Fassbinder, vertont von Peer Raben),

Box + Bar, 22.30 Uhr, Premiere

Eschschloraque Rümschrümp Selfbrush

(Indie-Rock + DJ Alexander Hacke), 23 Uhr

frannz Sherman Noir, 20 Uhr

Junction Bar Franz De Byl's Various Blues Band (City-Blues + DJ C.-Roc), 22 Uhr

Kleine Weltlaterne Acki Hoffmann & Friends (Swing), 20.30 Uhr

Kloster Meister Eckhart Sumeya Hammami (Mezzosopran) / Thomas Janowskij (Oriental Pop & Sufi-Gesänge) / Ensemble Orchester

ParaTonal (Urbane archaische Klänge) /

Arne Frercks (Monochord), 15 Uhr

Knaack wide open: Gloria, 22 Uhr

Lido Radio Multikulti - Mundo Mix - Clubnacht Kreuzberg: Sudaca Power (mit DJs Don

Rispetto, Grace Kelly, Wekas Gaba), 22 Uhr

Lovelite The Audience, 23 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Bobo in White Wooden Houses,

Thimo Sander (Acoustic), 21 Uhr

Odeon Club Headful (Rock), 22 Uhr

Oxident Bar Pescadores de Ventanas, 21 Uhr

Passionskirche Bergmannstraßenfest:

Bläserklassen des Leibniz-Gymnasiums, 15 Uhr

Soundwitch Project (World Jazz), 20 Uhr

Pirate Cove Frankfurt Special: Three O'Clock Heroes / „Reverend“ Mad Matt Sinner &

The Southside Saints, Billy Sad, 22.30 Uhr

Quasimodo Fat Dragon (Contemporary Jazz), 22 Uhr DM381

Rathaus Köpenick Dr. Jazz (Dixieland), 20 Uhr

RAW-Tempel Abdenbi Binizi & Friends (Ritual Trance from Marrakesh; anschl. DJ), 21 Uhr

Roadrunner's Club

Rock 'n' Roll Hell In Paradise: BugGirl

(Rock 'n' Roll) / RockAss (Punk 'n' Roll) / Arvid Noir (Stoner-Rock) / Grizou (Punk), 20 Uhr

Schlot Uwe Kropinski (g - Jazz), 21.30 Uhr

Schokoladen Mitte The Book Of Daniel /

Musika 77 (Indie-Folk), 21 Uhr

Silver Wings Club StarFM Star Club:

Sixxxten / Blind Approach (mit DJs Sören

& Steve The Machine), 22 Uhr

Trompete The Lovekevins (Pop, Elektro, Tropical + DJs Steve See, Beatnik 74 & Friends), 21 Uhr

Volksbühne/Roter Salon

Bang! Boogaloo (Soul), 22 Uhr

Werkstatt der Kulturen 10 Jahre groove - Die wilde Trommelnacht: Florentine goes fishing, Maracatu Rainhas do Norte, Percussonia,

Murat Coskun, Big-Drums, Das Groove-

Leiter-Trio (trad. Grooves u. Melodien aus

Brasilien, Westafrika u. dem Orient;

Folkrockpopchansons, Stahlfass-Gewitter,

Body Percussion u. a.), 20 Uhr

White Trash Fast Food Pangäa (Ska + DJ

Dr. Kimble) / The Aim Of Design Is To Define Space (Rock, Progressive Pop), 21.30 Uhr

Pope Joan (Indie + DJ Alan Always & Steve

Morell), 23 Uhr

Wild At Heart

Kamikaze Trio / Claus Grabke (Alternative

Rock + DJ Hendrik Schröder), 22 Uhr

Yaam-Location

Assassin, Jamaican Dancehall Night, 23 Uhr

Zitadelle Spandau

Citadel Music Festival: Bushido

(HipHop), 19.30 Uhr DL314

PARTY

103 Club Copenhagen Night: Vega vs.

103 Club: Kasper Bjorke / MHM One /

Tomboy / Georsch Lamour (Live-

Showcase: Jaconfetti), 23.30 Uhr

Arena Club Electrosplash 2007 - Toursplash Festival Goes Berlin: Mathias Kaden / Kasper

& Paol (DJ-Team) / Xpansul (live: Monoblock – letzte Party vor der Sommerpause), 0 Uhr

Badeschiff Electrosplash 2007 - Toursplash Festival Goes Berlin: Jigsawsolo / Elesbaan / Nik Lisak & Daniel Rajkovic, 14 Uhr

Bastard Run Di Place: Traffic Light Sound /

Mystic Roots / Massive Vibes (Reggae,

Ragga, Dancehall), 23 Uhr

Berghain Klubnacht: Adam Bayer / Len Faki / Monika Kruse / Aril Brikha - Panorama Bar: Made to play from 12 to 12: Sinden / Jesse Rose / Jamie Fiorito (live: Speaker Junk), 0 Uhr

GeburtstagsKlub Studio.Gangster Special:

The Kofferboys / Slick / Stella De Stroy

(Disco Vocal House, Real 70s Disco), 23 Uhr

Kaffee Burger

Russendisko: Kaminer / Gurzhy, 23 Uhr

Magnet Club Popscene Berlin: Karrera Klub / Panic DJ-Team (live: To My Boy – Indie Pop,

Retro, Neo Garage u. a.; 2 Floors), 22 Uhr

Maria am Ostbahnhof

Fläsh!: Nation of Jack: James T. Cotton / Traxx / Peter Grummich / Frühschoppen DJ-Team

(live: X2, D'Marc Cantu – The New World

Revolution Tour – Electro), 23 Uhr

Moskau Truebeatz Crew: Resoul / Stoned

Fingers / Rolle / Stinoe (mit Show – Old

School HipHop 'n' Funk), 23 Uhr

Pulp mansion Get Pulped! - Klubnacht:

Daniela Stickroth / P.toile / D.Diggler /

Mutlu & Mo (live: Touane – 2 Floors), 0 Uhr

Sage Club Divinitys Geburtstags-Sause:

Divinity / Rec de Weirl / Deelay / Vortex

(live: Colin Rich), 23 Uhr

SO 36

Soli-Istanbul-Pride: Team Gastarbeitergören / Wardita / Gürkusch / Cheb Memo / KHandan

& M_Phase (21.30 Film zum Istanbul CSD:

„Yürüyoruz“ mit dt. Untertiteln), 21 Uhr

Sternradio Blaupause says Hello & Good Bye Sterni!: Gunnar Stiller / Julia Lautner / Ryan Nyquist (live: Dapayk), 23 Uhr

Tresor Alleluyark! - La Noche Del Tresor Espanol: Holger Nielson / Tama Sumo / Angel Molina / Nuria Ghia / Miki Craven (Live-PA: Ark –

2 Floors), 23 Uhr

Volksbühne/Roter Salon The Northern Soul Allnighter!: The Peanut Vendor / Don Oswaldo (60s & 70s Motown + Rare Soul), 0 Uhr

Watergate Clubmotoren: Agoria / Drama

Society / Mike Callander / Marcus Meinhardt / Phage / Daniel Dreier (Techno u. a.), 0 Uhr

Week12end Simple Night: Todd Terje /

Will Saul (House, Disco, Electro), 23 Uhr

Ziegelstr. 23 / 2BE Club The Place 2BE: B.Side / Cassius / Zissa / Maxsta & MC Pepi (HipHop, Black, R&B, Dancehall, Partyclassics), 23 Uhr

SONNTAG, 10.6.

A Trane Lars Danielsson (Bass), Leszek Mozdzer (Klavier), 22 Uhr

Badeschiff Jazzland Summercamp:

Bugge (Jazz & Electronics + DJs), 20 Uhr

Bergmannstraße Bergmannstraßenfest:

Jazzschule Berlin, divers. Ensembles, Schüler, Dozenten, Sängerinnen, Dan-Robin Matthies (Klavier), Mod.: Tanja Siebert / Lama-Gelek & Free Tibet Allstars (Punk-Jazz) / Safe Sane & Single (Blues & Boogie), 11 Uhr

JayJayBeCe Bigband (Jazz) / Boogie Radio

Orchestra (R & B), 15 Uhr

Phil Bates & Band, 16.30 Uhr

Ron Spielmann Trio (Jazz 'n' Blues), 17.30 Uhr

Mi Solar (Salsa-Bigband), 18 Uhr

Djatour Touré & Les Privilèges, Mod.: DJ Don Rispetto (Afri-Pop, Jazz) u. a., 18.45 Uhr

Bode-Museum MuseumsInselFestival:

Volker Mauruschat (Werke von J. S. Bach,

Keiko Abe, Jacob Drukman, Dave Samuels

u. Matthias Schmitt), 20.30 Uhr

Columbia Club

Xzibit (HipHop), 20 Uhr DM085

Jüdisches Museum Jazz in the Garden:

Michalina Seekamp (Jazz, Pop), 11 Uhr

Junction Bar

Miriam Netti (Bossa Nova, Nuova Canzone

Italiana, Jazz + DJ Johnny Vedado), 21 Uhr

nbi A A Records und Freunde: Jan Gazarra (Love-Rock) / AA Tigre / Latin & Greek

(Folk-Pop goes Nouvelle Vague), 22 Uhr

Neue Nationalgalerie MuseumsInselFestival: City Sound Treks: Corinne Douarre (Werke von Kurt Weill bis Elektro), 16 Uhr

Oxident Bar Balkanova (Balkan-Jazz), 21 Uhr

Pirate Cove The Hatepinks / Shirley Holmes (Punk, Rock, Garage), 22.30 Uhr

Red Rooster Bar & Stage End Of Level Boss / Volt (Metal, Stoner Metal, Noise), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Finck (Jazz), 21 Uhr

White Trash Fast Food

Coconut Grove Sunday Vol. 77: Trio

Ohrenschmalz (20er-Jahre-Schlager +

DJ Tico Tico), Restaurant, 21 Uhr

Wild At Heart Distance In Embrace /

Fell Asleep (HC meets Emo), 22 Uhr

Yorckschlösschen

Acki Hoffmann & Friends (Jazz), 14 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Jethro Tull, 19.30 Uhr DK903

PARTY

Café Zapata Don Juan (Selected Beats), 22 Uhr

little island@mauerpark Fling-A-Stone /

Lou Weed / Soca Twins / Jungle, 14 Uhr

Higha Fiya & Black Kappa, 23 Uhr

Moskau GMF: Mighty Yo / Super Zandy /

Stella Destroy (Hof-Garten-Eröffnungsparty – elektronische Musik), 22 Uhr

Sage Club

Die Pause des Monats: Sylvie Marks /

Daniela Stickroth / P-Toile / Fabiano, 23 Uhr

MONTAG, 11.6.

A Trane Andreas Schmidt & Friends, 22 Uhr

b-flat Tuomi (Jazz), 21 Uhr

Junction Bar

Fairy (Engl. Gedanken-Pop + DJ Zen), 21 Uhr

Magnet Club Itchy Poopzkid (Skate-Punk) /

Harthof / Eyesight, 21 Uhr DM086

Oxident Bar Lija (Jazz-Punkrock), 21 Uhr

Pirate Cove Ten East feat. Greg Ginn

(Desert-Jazz), 22.30 Uhr

White Trash Fast Food Three Bad Jacks

(Punkabilly + DJ Tex Morton), 21.30 Uhr

PARTY

Bohannon Escobar: Barney Millah

(Soul, Reggae, Dancehall u. a.), 23 Uhr

Delicious Doughnuts Blauhouse Night:

Housetracer / Dub-Express / Da-vid

(live: Knarz-Express – House Lounge), 23 Uhr

Matrix Soulpool: Little A & Paco (Black

Classics, R&B, Reggae u. a.; 2 Floors), 22 Uhr

nbi Die Montagsdisko: Moonlazer & Gäste

(elektronische Tanzmusik), 22 Uhr

Volksbühne/Roter Salon Elektrolounge: m.path.iq / Bym (D&B), 23 Uhr

DIENSTAG, 12.6.

Arena Glashaus

Bands Undercover: Occurrence / Deviant

Arts (Metal) / Leyan (Metal), 20 Uhr

A Trane

Merkus (Contemporary Fusion Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Karen Gallinger

(Gesang), Wolfgang Köhler (Klavier), 21 Uhr

Bastard

Rose Kemp Band (Indie-Rock) / Driver, 22 Uhr

Bebop Bar Andreas Lipinske – Jazztice Guitar Solo, 21.30 Uhr

b-flat Big Band der Universität der Künste

Berlin, Big Band Project des Instituts für

Musikpädagogik, Ltg.: Simon Theisen, 21 Uhr

BKA Unerhörte Musik: Thomas Hell

(Klavier - Neue Musik; György Ligeti: „Die

18 Etüden“ für Klavier zum 1. Todestag

des Komponisten), 20.30 Uhr

Junction Bar Lewinsky (Psychedelic, Rock, Grunge + DJ C.-Roc), 21 Uhr

Magnet Club Rockbar: Slimboy

(mit Rockbar-DJs), 22.30 Uhr

Maschinenhaus der Kulturbrauerei

Etran Finatawa, 21 Uhr

nbi Uts.Me!: Zea / Lake Me, 22 Uhr

Postbahnhof Editors, FritzClub, 21 Uhr

PARTY

Delicious Doughnuts Good Morning Vietnam: Houseboat (House), 23 Uhr

Kaffee Burger Global Playground: Leon /

Krass Brass (Balkan vs. Electro), 23 Uhr

Matrix Pop Boutique - for Sound Victims:

Ole (Pop All Styles & Classics), 22 Uhr

White Trash Fast Food Bombs Over Berlin: Johny Falcon (Punkrock), Restaurant, 21.30 Uhr

MITTWOCH, 13.6.

A Trane

Merkus (Contemporary Fusion Jazz), 22 Uhr

Badenscher Hof Jazzclub Blue Wednesday Show: Fuasi & Friends (Soul-Jazz), 21 Uhr

b-flat Robin's Nest: Robin Draganic

(Jam Session, Jazz), 21 Uhr

Junction Bar Schmuck

(Dt. Pop-Rock-Alternative + DJ D.o.n.), 21 Uhr

Kesselhaus Sizzla Kalonji & The Fire House Crew, 21 Uhr DM089

Olympiastadion

Herbert Grönemeyer / Clueso & Band, 19 Uhr

Oxident Bar Jana Yngland (Vocal Jazz), 21 Uhr

Postbahnhof Isis / Oxbow, FritzClub, 21 Uhr

Quasimodo Michael Kersting „Batterie“

(Contemporary Jazz Beats), 22 Uhr

Schlot

Abschlusskonzert der Rock Pop Schule (Singer, Songwriter, Jazz, Blues, HipHop u. a.), 21 Uhr

Schokoladen Mitte Acoustic Moon Club:

Brandi Haile (New Country Folk) / Nachtlüx

(Alternative, Elektro), 21 Uhr

SchwuZ 4XSample (Beat-Box) / Berlinutz

(HipHop, Rap + DJ Jakoby), 21 Uhr

Villa Elisabeth Jour Fixe - Amuse-gueules

der Neuen Musik: Work In Progress – Berlin (Werke von Kurtág: „Kafka – Fragmente“,

1. Teil; Boguslaw Schaeffer: „Konstruktionen“; Giacinto Scelsi: „il allait seul“), 20 Uhr

Zitadelle Spandau Citadel Music Festival: Dream Theater (Progressive Metal) /

Riverside, 19 Uhr DM088

PARTY

Cassiopeia Beatevolution & Bass Station:

Büxe / Beatevolutioners / Universal Strugglaz (Reggae, Funk, Roots, HipHop), Club, 22 Uhr

Club Josef Echnoton: Ro / Enforcer / Talisman / Ash Cawlin (Electro/Techno), 23 Uhr

Magnet Club King Klattsche Club - Deluxe:

King Klattsche / Froileinwunder Deluxe u. a. (mit Film – Karaoke, Pop, Indie, Disko), 22.30 Uhr

Tresor Bonito House Club - New Faces:

Phonique / Dave DK u. a. (Live-PA: Sierra

Sam – 2 Floor), 23 Uhr

Watergate Meet: Wicked Wilck Day: Jeremy P. Caulfield / Shaun Reeves & Miss Fitz / Red

Robin (live: Barem, Lee Curtiss, hosted by

Sebastian Wilck), 23 Uhr

White Trash Fast Food

Shapur (GaragePunk), Restaurant, 21 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben