Kultur : Nachrichten

0-9

120 Jahre Einsamkeit

D, R: Jorge Marroquin Winkelmann, Jörg Förster.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 19.30

1809-1810 mientras llega el dia

G: Drama, EC 2004,

R: Camilo Luzuriaga,

D: José Alvear, Alfredo Espinosa, Victor Hugo Gallegos, 100 min.

Central Hackescher Markt 1 (OmenglU): Fr 22.15

2 Tage Paris

G: Komödie, F 2007,

R: Julie Delpy

D: Julie Delpy, Adam Goldberg, Daniel Brühl, 100 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 1: tgl 18.15, 20.15, Do/Sa–Mi a. 22.15

Cinema Paris (EnglmdtU): So 11

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 14.30, 20, 22.30

Delphi: tgl 16, 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 22.45

International: tgl 17.15, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 21.45, Sa/So a. 15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Die Kurbel 1: tgl 17.30, 19.30, Do–So/Di/Mi a. 22

New Yorck: tgl 17.45, 20, So a. 15.30

Odeon (EnglmdtU): tgl 17.45, 20, Fr/Sa a. 22.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 17.30, 20

300 – Der Film

G: Abenteuer, Historischer Film,

Kriegsfilm, USA 2006,

R: Zack Snyder, D: Gerard Butler, Lena Headey, Rodrigo Santoro, 116 min, FSK: 16.

Casablanca: Sa 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: Do–Sa 23

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21.15

Freiluftkino Hasenheide: Fr 21.45

UCI am Eastgate 8: Sa 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 23

UCI Friedrichshain 1: Fr/Sa 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 22.30

Union Filmtheater: Do/Di 20.30, Mo 20

8 Frauen

G: Krimi, Tragikomödie, F 2002, R: Francois Ozon, D: Catherine Deneuve, Isabelle Huppert, Emmanuelle Beart, 108 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

A

Aaltra

G: Komödie, Roadmovie, B/F 2004, R: Benoit Delephine, Gustave Kervern, D: Benoit Delephine, Gustave Kervern, Michel de Gavre, 92 min, FSK: 12.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): Mo 21.45

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Sputnik 1: Sa/So 17

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite – Adams Æbler

G: Satire, DK 2005, R: Anders Thomas Jensen, D: Ulrich Thomsen, Mads Mikkelsen, Nicolas Bro, 89 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.30

The Age of Cosimo de Medici

G: Drama, I 1973, R: Roberto Rossellini, D: Marcello Di Falco, Virgilio Gazzolo, Tom Felleghy, 252 min.

Arsenal 2 (EnglF): Sa 16

Alien – 3-D Achterbahn

G: Abenteuer, Science-Fiction, USA 1999, R: Ben Stassen, 36 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Fr/Sa 22.30

Am Limit

G: Doku, D/A 2007, R: Pepe Danquart, 97 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Di 21.15

Freiluftkino Friedrichshagen: Fr/Di 21.15

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa 19.30

Union Filmtheater: Do/Di/Mi 18, So 20.30

Angst essen Seele auf

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Brigitte Mira, El Hedi Ben Salem, Irm Hermann, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 18.15

Another Gay Movie

G: Komödie, USA 2006, R: Todd Stephens, D: Michael Carbonaro, Jonathan Chase, Jonah Blechman, 92 min.

Xenon: tgl 22.15

Arthur und die Minimoys

G: Animation, F/USA 2006, R: Luc Besson, 97 min, FSK: 6.

Sojus 1–3: tgl 14.45, So a. 11

Ashura no gotoku – Wie Asura

G: Komödie, J 2003

R: Yoshimitsu Morita, D: Shinobu Otake, Hitomi Kuroki, Eri Fukatsu, 135 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

B

Baader

G: Biografie, D 2002

R: Christopher Roth

D: Frank Giering, Laura Tonke, Vadim Glowna, 114 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 17.30

Babel

G: Drama, Episodenfilm, USA 2006, R: Alejandro González Iñárritu, D: Cate Blanchett, Brad Pitt, Mahima Chaudhry, 124 min, FSK: 16.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mi 21.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 20.15, So a. 12.15

Sommerkino Kulturforum: Fr 21.30

Thalia Movie Magic 1: Mo 20.30

Babilonia 2000

G: Doku, BR 2000, R: Eduardo Coutinho, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Bahn unterm Hammer – Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?

G: Doku, D 2006, R: Leslie Franke, 60 min.

Acud Kino 1-2: tgl 18

Before Sunrise

G: Liebesgeschichte, USA/A 1994,

R: Richard Linklater

D: Ethan Hawke, Julie Delpy, Andrea Eckert, 101 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/So 18

Before Sunset

G: Liebesfilm, USA 2003, R: Richard Linklater, D: Ethan Hawke, Julie Delpy, Vernon Dobtcheff, 80 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa/Mi 18

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 22.15

Eiszeit 2 (OmU): Fr/Sa 22.10

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/So/Mi 10

Kino Spreehöfe 3: tgl 14.45, So a. 11

Manhattan 1–3: Sa/So 13

Berlin – Ecke Schönhauser

G: Drama, DDR 1957, R: Gerhard Klein, D: Ekkehard Schall, Ilse Page, Harry Engel, 80 min, FSK: 12, o.A..

Lichtblick-Kino: Sa 16.30, So 17

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

The Big Lebowski

G: Komödie, USA 1997, R: Joel Coen, D: Jeff Bridges, John Goodman, Julianne Moore, 113 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.45

Die bitteren Tränen der Petra von Kant

G: Melodram, BRD 1972, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Irm Hermann, Margit Carstensen, Hanna Schygulla, 124 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.45

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, Thom Hoffman, 154 min, FSK: 16.

Casablanca: Fr 19.30, So 18.45, Di 19

Nickelodeon: Do/Fr/Mo–Mi 19.30, Sa/So 20.15

Black Box BRD

G: Doku, D 2001, R: Andres Veiel, 102 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 18

Blaise Pascal

G: Drama, I/F 1971, R: Roberto Rossellini, D: Pierre Arditi, Rita Forzano, Giuseppe Addobbati, 135 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 21

Die bleierne Zeit

G: Drama, Politfilm, BRD 1981, R: Margarethe von Trotta, D: Jutta Lampe, Barbara Sukowa, Rüdiger Vogler, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.15, Di 18

Blood Diamond

G: Abenteuer, USA 2006, R: Edward Zwick, D: Leonardo DiCaprio, Djimon Hounsou, Jennifer Connelly, 143 min, FSK: 16.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.30

Bobby – Sie alle hatten einen Traum

G: Drama, Episodenfilm, Historischer Film, USA 2006, R: Emilio Estevez, D: Anthony Hopkins, Demi Moore, Sharon Stone, 116 min, FSK: 12.

City Wedding: Do–So/Di/Mi 18, 20

Sojus 1–3: tgl 15, 20.15

Bolwieser

G: Melodram, BRD 1976, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Kurt Raab, Elisabeth Trissenaar, Bernhard Helfrich, 201 min, FSK: 12.

Arsenal 1: So/Mo 19

Borat

G: Komödie, USA 2006, R: Larry Charles, D: Sacha Baron Cohen, Pamela Anderson, Ken Davitian, 85 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Di 21.30

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: tgl 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 17, 20, 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 19.45

CineStar Tegel 2: tgl 16.45

CineStar Tegel 5: Fr/Sa 23.15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 20.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 18

Thalia Movie Magic 1: Do–So/Mi 20.30

UCI am Eastgate 7: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 20.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30, 20.15, Do–So a. 17.15

UCI Gropius Passagen 2: tgl 17.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 20

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs – Wild Hogs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Sa–Mi 14.15

Boulevard der Dämmerung – Sunset Boulevard

G: Drama, USA 1950, R: Billy Wilder, D: Gloria Swanson, William Holden, Erich von Stroheim, 110 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Di 21.45

Brokeback Mountain

G: Drama, USA 2005, R: Ang Lee, D: Heath Ledger, Jake Gyllenhaal, Randy Quaid, 134 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Mi 21.45

Buongiorno, notte – Der Fall Aldo Moro

G: Drama, I 2003, R: Marco Bellocchio, D: Luigi Lo Cascio, Maya Sansa, Roberto Herlitzka, 105 min.

Hackesche Höfe 2 (OmU): Fr 20

C

Capri, You Love?

G: Komödie, D 2006

R: Alexander Oppersdorff, D: Chiara Choras, Kathrin Angerer, Markus Meyer, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Casino Royale (1966)

G: Komödie, GB 1966

R: John Huston, Ken Hughes, Val Guest, D: Peter Sellers, Ursula Andress, David Niven, 123 min, FSK: 12.

Z–inema (OV): So 21

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006

R: Tali Shemesh, 90 min.

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15.30, So a. 11

Chain

G: Doku, Essayistischer Film, USA 2004, R: Jem Cohen, 99 min.

Arsenal 2 (OV): Mo 17

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005

R: Xavier Giannoli

D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Thalia Movie Magic 1: Di 18, 20.30

Chinesisches Roulette

G: Drama, BRD/F 1976, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Margit Carstensen, Anna Karina, Alexander Allerson, 86 min, FSK: 16.

Arsenal 1: Do 19

Arsenal 2: Fr 19.30

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21.45

Chungking Express

G: Großstadtfilm, HK 1995, R: Wong Kar-Wai, D: Brigitte Lin Ching-hsia, Takeshi Kaneshiro, Faye Wang, 103 min, FSK: 12.

KinoKlub der HUB: Do 20

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999

R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 17.30

D

Daffy und der Wal

G: Tierfilm, CDN 1987/1988, R: Jean-Claude Lord, D: Fanny Lauzier, Denis Forest, Marina Orsini, 91 min, FSK: o.A.

Bali: Fr–So 16

Darwins Alptraum – Darwin's Nightmare

G: Doku, B/F/D/A 2004, R: Hubert Sauper, 107 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 17

Die DDR-Disko-Filme I

G: Musikfilm, Musikvideos, DDR.

Blow Up 1: tgl 21.30

...denn sie wissen nicht, was sie tun

G: Drama, USA 1955,

R: Nicholas Ray, D: James Dean, Natalie Wood, Sal Mineo, 106 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Mo 21.15

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006

R: Martin Scorsese,

D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

4. Openair Kino Spandau: Fr 21.15

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Do–So/Di a. 14.30, Do/Sa/So/Di a. 12.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Fr/Mi a. 11.30, Mo/Mi a. 13.30

Dol – Tal der Trommeln

G: Drama, IRQ/F/D 2007,

R: Hiner Saleem

D: Nazmi Kirik, Belcim Bilgin, Omer Chawshin, 90 min.

Blow Up 1 (OmU): tgl 19.30

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 16

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.15

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, Sa/So a. 14, So a. 12

Broadway D: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.15

CineStar Tegel 4: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.15

Eva-Lichtspiele: tgl 14

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 14.45

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Rollberg 5: tgl 16.15

Thalia Movie Magic 1: Do/Fr/Mo–Mi 15, Sa/So 13.15, So 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12, 14

Toni: tgl 14

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30

Down by Law

G: Roadmovie, USA 1985

R: Jim Jarmusch

D: Tom Waits, John Lurie, Roberto Benigni, 106 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 22, So 20.15, Mo–Mi 22.15

Dreamgirls

G: Musical, USA 2006, R: Bill Condon, D: Beyoncé Knowles, Jamie Foxx, Eddie Murphy, 134 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 17, 20, So a. 11

E

Effi Briest (1972-1974)

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1972-1974, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Wolfgang Schenck, Irm Hermann, 141 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 17.30

Die Ehe der Maria Braun

G: Drama, BRD 1978,

R: Rainer Werner Faßbinder

D: Hanna Schygulla, Klaus Löwitsch, Iwan Desny, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 16

Ein Fisch namens Wanda

G: Komödie, USA 1987

R: Charles Chrichton

D: John Cleese, Jamie Lee Curtis, Kevin Kline, 108 min, FSK: 16.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 17.15

Eine Reise ins Licht – Despair

G: Drama, BRD 1977, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Dirk Bogarde, Andrea Ferreol, Volker Spengler, 119 min.

Arsenal 2: Di 19.30

Eine unbequeme Wahrheit

G: Doku, USA 2006, R: Davis Guggenheim, 96 min, FSK: o.A.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.30

Die Eisprinzen

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 15

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 14.15

Die Eisprinzen – Blades of Glory

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck

D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 6 (OV): Do/Sa–Mi 14.45

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, Adrian Andrade, 93 min.

fsk 2 (OmU): tgl 18

Elbe (2006)

G: Drama, Roadmovie, D 2006

R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, Gabriela Maria Schmeide, 92 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 5: tgl 15.45, 18, So a. 13.15

Moviemento 3: tgl 18.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 17.45

Elegie aus Rußland – Elegija iz Rossii

G: Essayistischer Film, UdSSR 1992, R: Aleksandr Sokurow, 66 min.

Krokodil (OmenglU): tgl 19

Elling

G: Komödie, N 2001, R: Peter Naess, D: Per Christian Ellefsen, Sven Nordin, Marit Pia Jacobsen, 89 min, FSK: 12.

Bali: Mi 18

Emil und die Detektive (1954)

G: Abenteuer, Krimi, BRD 1954, R: Robert A. Stemmle, D: Peter Finkbeiner, Heli Finkenzeller, Kurt Meisel, 90 min, FSK: 6.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14.15

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

Bali: Mi 10, 14.15

Kino Spreehöfe 5: Mi 14

Xenon: Sa/So 15, Di 14.30

Europa 51

G: Drama, I 1952, R: Roberto Rossellini, D: Ingrid Bergman, Alexander Knox, Ettore Giannini, 100 min, FSK: 16.

Zeughauskino (OmU): Di 20

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 17

Familia Rodante – Argentinisch Reisen

G: Komödie, RA 2004, R: Pablo Trapero, D: Liliana Capurro, Graciana Chironi, Ruth Dobel, 95 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Mi 20

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 1: tgl 17.50

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.45

Fast Food Nation

G: Drama, Thriller, USA 2006, R: Richard Linklater, D: Patricia Arquette, Ethan Hawke, Greg Kinnear, 113 min, FSK: 12.

Thalia Movie Magic 1: So 20.30

Faustrecht der Freiheit

G: Melodram, BRD 1974, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Rainer Werner Fassbinder, Peter Chatel, Karlheinz Böhm, 123 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 21.45

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Filmausschnitte

Arsenal 2: Do 17

Final Fantasy: Die Mächte in Dir

G: Computeranimation, Fantasy, Science-Fiction, USA 2000, R: Hironobu Sakaguchi, D: Alec Baldwin, Steve Buscemi, Peri Gilpin, 106 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Rollberg 5: tgl 18.15

Frühlingssinfonie

G: Biografie, BRD/DDR 1982, R: Peter Schamoni, D: Nastassja Kinski, Herbert Grönemeyer, Rolf Hoppe, 103 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Fucking Different New York

G: Komödie, Kurzfilm-Programm, D 2007, R: Diverse, 70 min.

Xenon (OmU): tgl 18.45

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17.15, 19.30, 22

Freiluftkino Kreuzberg: Di 21.30

Hackesche Höfe 2: tgl 17.45, So a. 11

Intimes: tgl 20

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

Passage 4: tgl 16.30, 18.45, 21

Der furchtlose Rebell – Vanina Vanini

G: Drama, I 1961, R: Roberto Rossellini, D: Nando Cicero, Laurent Terzieff, Paolo Stoppa.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

G

Gabbeh

G: Drama, Liebesgeschichte, IR 1996, R: Mohsen Machmalbaf, D: Shaghayegh Djodat, Hossein Moharani, Abbas Sayahi, 75 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Di 20

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Di 15.30, Mi 17.30

Ganges: Fluss zum Himmel – Ganges: River to Heaven

G: Doku, USA 2003, R: Gayle Ferraro, 81 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 19, 20.30

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 21.30, Do–Sa a. 17.30

Geuk jang jeon – Tale of Cinema

G: Drama, ROK/F 2005, R: Sang-Soo Hong, D: Myoeng-su Kim, Sang-kyung Kim, Seong-yong Kye, 89 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 22

GG 19 – 19 gute Gründe für die Demokratie

G: Episodenfilm, Essayistischer Film, D 2005, R: Diverse, D: Anna Thalbach, Axel Neumann, Katherina Wackernagel, 149 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Ghost Rider

G: Action, Fantasy, Thriller, USA 2006, R: Mark Steven Johnson, D: Nicolas Cage, Eva Mendes, Wes Bentley, 110 min, FSK: 12.

Sojus 1–3: Fr/Sa 22.45

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet-Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, Stephen Dillane, 115 min, FSK: o.A.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14

CineStar Hellersdorf 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.20, Do/Sa–Di a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

Broadway D: tgl 17.15, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 16.45, 19.30

Golden Door – Nuovomondo

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

fsk 1 (OmU): tgl 18.15, 20.30, 22.45

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007

R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

High End 54 im Tacheles 1: tgl 17

Sputnik 2: Sa/So 17

Das größte Spiel der Welt

G: Dokumentarischer Film, Komödie, E/D 2005, R: Gerardo Olivares, D: Shag Humar Khan, Ahmed Alansar, Wirapitang Kaapor, 88 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 20.15, 22.15

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 21.15

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18

Lichtblick-Kino: Do 17.15, Sa 18, So–Mi 18.30

Sputnik 1: tgl 19

Guernica / Auch Statuen sterben – Les statues meurent aussi / Nacht und Nebel

G: Experimentalfilm, F 1950

R: Alain Resnais, Robert Hessens, D: Maria Casarès, Jacques Pruvost, 12 min.

Zeughauskino (OV): Fr 21

Der gute Hirte

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 19.10, 22, Fr/So/Di 17.15, 20

H

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck,

D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Fr/Mo–Mi 17, Sa 16, So 15.30

Broadway B: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 14.15

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.10, 15.20, Fr–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.45

CineStar Tegel 3: tgl 14

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.45

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15

Intimes: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15.30

Manhattan 1–3: tgl 15, Sa/So a. 13

Passage 2: tgl 16.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.10, 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Händler der vier Jahreszeiten

G: Tragikomödie, BRD 1971,

R: Rainer Werner Faßbinder,

D: Hanna Schygulla, Irm Hermann, Hans Hirschmüller, 89 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 11.30

Die Halbstarken (1956)

G: Drama, BRD 1956,

R: Georg Tressler,

D: Horst Buchholz, Karin Baal, Christian Doermer, 97 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 19.30

Hass – La Haine

G: Drama, F 1994, R: Mathieu Kassovitz, D: Vincent Cassel, Hubert Koundé, Said Taghmaouri, 98 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino (OmU): tgl 22

Heinrich Penthesilea von Kleist

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1983, R: Hans Neuenfels,

D: Elisabeth Trissenaar, Hermann Treusch, Verena Peter, 144 min.

Arsenal 1: Mo 21.15

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Balazs: Do–Di 17.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Do 17, So 15.15, Mi 17.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.15

Sputnik 1: Sa/So 15

Sputnik 2: tgl 19

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: tgl 14, Sa/So/Mi a. 10, 12

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 14.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 13.30

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 12, 14, 16

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 14.30, 17.15

CineStar Tegel 7: tgl 14.45, 17.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 15, 17.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 13.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 12.10, 14.30

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, Sa/So a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 16.30

Herr Lehmann

G: Komödie, D 2003, R: Leander Haußmann, D: Christian Ulmen, Detlev Buck, Tim Fischer, 105 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg: So 21.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders

D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: Do–Mo/Mi 15

Lichtblick-Kino: Do 19, Sa 19.45, Mi 20.15

Moviemento 2: tgl 17.15

Nickelodeon: Do/Fr/Mo–Mi 17.15, Sa/So 18

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So 21.45

Die Himmelswiese – Die kleinen Wunder von Baan Gerda

D 2006, R: Detlef F. Neufert, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr/Mo 20, So 16

The History Boys – Fürs Leben lernen

G: Komödie, GB 2006, R: Nicholas Hytner

D: Richard Griffiths, Frances De La Tour, Clive Merrison, 112 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do/Sa–Mi 14.15

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Hackesche Höfe 3: tgl 15, So a. 13.15

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Sputnik 2: tgl 22.30

The Host

G: Fantasy, Horror, ROK 2006, R: Joon-ho Bong, D: Kang-ho Song, Hae-il Park, Du-na Bae, 120 min, FSK: 16.

Eiszeit 1: Fr/Sa 22

Hostel / Hostel II

G: Horror, USA 2005, R: Eli Roth, D: Jay Hernandez, Derek Richardson, Eythor Gudjonsson, 93 min, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 9: Mi 20

UCI Kinowelt Colosseum 9: Mi 20

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

UCI Kinowelt Colosseum 8: Mi 22

UCI Zoo Palast 1–9: Mi 20

I

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, Gottfried John, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 20

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do/Fr/So–Mi 22.15

Moviemento 2: tgl 22

Die innere Sicherheit

G: Drama, D 2000, R: Christian Petzold, D: Julia Hummer, Barbara Auer, Richy Müller, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 22

Instabile Materie

D 1995, R: Jürgen Reble, 70 min.

Arsenal 1: Fr 21

Interfilm-Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Z–inema: Fr 21

Die Invasion der Barbaren – Les invasions barbares

G: Drama, CDN/F 2003, R: Denys Arcand, D: Rémy Girard, Stéphane Rousseau, Dorothée Berryman, 99 min, FSK: 12.

KinoKlub der HUB (OmU): Di 20

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

International (OmU): Mo 22

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Mi 20.30

Iron Ladies – Sa Tree Lex

G: Komödie, THA 2000, R: Yongyooth Thongkonthun, D: Jesdaporn Pholdee, Sahaparp Virakamintr, Ekachai Buranapanich, 104 min, FSK: 6.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): Sa 22.30

J

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do 22, Fr–Mo/Mi a. 20, Fr–Mi 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 3 (OmU): tgl 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45

Moviemento 3 (OmU): tgl 20, 22.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30

New Yorck (OmU): tgl 22.15

Johnny Guitar – Wenn Frauen hassen

G: Western, USA 1954, R: Nicholas Ray, D: Joan Crawford, Mercedes McCambridge, Sterling Hayden, 111 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Mo 21.30

K

Katzelmacher

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Rainer Werner Faßbinder, Hanna Schygulla, Lilith Ungerer, 88 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 20.15

Keine Sorge, mir geht's gut

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, Isabelle Renauld, 96 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 20, Fr/So/Di 17.30, Sa a. 22.30

Freiluftkino Friedrichshagen: Mo 21.15

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Union Filmtheater: Do/Mi 16, Fr/Sa 17.30, So 18

Die Kinder des Monsieur Mathieu

G: Drama, F/CH 2004, R: Christophe Barratier, D: Gérard Jugnot, Francois Berléand, Jean-Baptiste Maunier, 95 min, FSK: 6.

UCI Friedrichshain 1: Do 10

Kiriku und die wilden Tiere

G: Animation, F 2005, R: Michel Ocelot, 75 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 15.30

Klang der Stille (2006)

G: Drama, Historischer Film, USA/D 2006, R: Agnieszka Holland, D: Ed Harris, Diane Kruger, Bill Stewart, 105 min, FSK: 6.

4. Openair Kino Spandau: Do 21.15

Casablanca: Mi 19

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 15.15, So 13

Moviemento 3: Sa 16.15

UCI Friedrichshain 1: Mo–Mi 17, 20

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa/So 16

Das kleine Gespenst

G: Zeichentrick, D 1990/1992, R: Curt Linda, 86 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 16.30, Sa 15.45, So 13.45

Die Könige der Nutzholzgewinnung

G: Komödie, D 2006, R: Matthias Keilich, D: Bjarne Mädel, Peter Sodann, Ursula Andermatt, 93 min, FSK: 6.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 15.15

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Mo 21.45

Kowai onna – Unholy Women

G: Horror, Kurzfilm-Programm, J 2006, R: Keita Amemiya, Takuji Suzuki, Keisoke Toyoshima, D: Tasuku Emoto, Tokie Hidari, Teruyuki Kagawa, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Do/Fr 21.45, So 22

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Central Hackescher Markt 2 (OmenglU): Di 20

Kurzfilmprogramm II

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 1: Mi 19

Arsenal 2: So 19.30

L

L'ultima utopia – la televisione secondo Rossellini

G: Doku, I/F 2006, R: Jean-Louis Comolli, 88 min.

Arsenal 2 (OmenglU): Mo 19.30

Laila – Mantis in Lace

G: Horror, Psychothriller, USA 1968, R: William Rotsler, D: Susan Stewart, Steve Vincent, John Carrol, 81 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 22

Land der Liebe

G: Liebesfilm, Musikfilm, Märchenfilm, D 1937, R: Reinhold Schünzel, D: Albert Matterstock, Gusti Huber, Valerie von Martens, 91 min.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway B: tgl 20.15

Casablanca: Mo 17

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 17

Cosima: tgl 18

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Do/Sa/Mi 21.45

Les camps de la mort / Die Todesmühlen / Todeslager Sachsenhausen

F/GB 1945.

Zeughauskino (OV): Fr 19

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Balazs: Sa/So 13

Casablanca: Fr 17.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: Do–Sa 22.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.30

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 20, Fr 22.45

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht – The Last King of Scotland

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45

Liebe braucht keine Ferien

G: Liebeskomödie, USA 2006, R: Nancy Meyers, D: Cameron Diaz, Kate Winslet, Jude Law, Jack Black, 135 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21.15

Kino im Kulturhaus Spandau: So–Mi 19.30

Liebe ist kälter als der Tod

G: Drama, Gangsterfilm, BRD 1969, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Ulli Lommel, Hanna Schygulla, Rainer Werner Faßbinder, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do 21.15, Sa 19, So 21.30, Mi 21

Lili Marleen

G: Drama, BRD 1980, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Mel Ferrer, Giancarlo Giannini, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 21.45

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Casablanca: Do 18.45, Sa 16.30, Mo 19.30

CineStar Sony Center 4 (OV): Do/Sa–Mi 16.30

Eiszeit 1: tgl 19.30

High End 54 im Tacheles 2: tgl 17, 22

Intimes: tgl 22

Rollberg 5: tgl 20.45

Sputnik 2: tgl 20.30

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Sa 21.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Fr 21.30

Sputnik 2: Sa/So 15

Union Filmtheater: Mi 20.30

Lola (1981)

G: Drama, BRD 1981, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Barbara Sukowa, Armin Mueller-Stahl, Mario Adorf, 115 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 17.45

Loving Annabelle

G: Drama, USA 2006, R: Katherine Brooks, D: Diane Gaidry, Erin Kelly, Laura Breckenridge, 79 min.

Xenon (OmU): Sa/So 17

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 18.15

Cinema Paris: tgl 16, 20.30, Sa a. 22.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Passage 2: tgl 18.45, 21

Das Mädchen, das die Seiten umblättert – La tourneuse de pages

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): tgl 18.15, Sa/So a. 14

fsk 2 (OmU): tgl 22

Malou

G: Melodram, BRD 1980, R: Jeanine Meerapfel, D: Ingrid Caven, Ivan Desny, Grischa Huber, 94 min, FSK: 12.

Arsenal 1: Do 21

Der Maulwurf und das Lutschbonbon

G: Kurzfilm, Zeichentrick, CSSR, R: Zdenek Miler.

Bali: Di 10

Mein Führer – Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler

G: Komödie, D 2006, R: Dani Levy, D: Katja Riemann, Helge Schneider, Ulrich Mühe, 95 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.45

Ministerium für Staatssicherheit – Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 1: Do 17.30

Krokodil: Sa/So 17

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, Brad Garrett, 104 min, FSK: o.A.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13.15, 15.30, 17.45

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 13, 15.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.30

CineStar Tegel 8: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 5: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18

Kino Spreehöfe 3: tgl 16.30, 18.30, So a. 12.45

Manhattan 1–3: Sa/So 14

Rollberg 3: tgl 15

Thalia Movie Magic 1: So 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 16, 18

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 14.45, 16.50, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 14

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Mr. Bean macht Ferien – Mr. Bean's Holiday

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 7 (OV): Do/Sa–Mi 14.15

Mystery Train

G: Episodenfilm, Komödie, USA 1988/1989, R: Jim Jarmusch, D: Masatoshi Nagase, Youki Kudoh, Nicoletta Braschi, 112 min, FSK: 12.

Lichtblick-Kino (OmU): Mo/Di 20.15

N

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

Capitol: tgl 15.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 17: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Sony Center 1 (OV): tgl 20, Do/Sa–Mi a. 14.30, 17.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16.45, 19.30

Passage 1 (OmU): tgl 18, 20.45

Das Netz – Unabomber, LSD und Internet

G: Essayistischer Film, D 2003, R: Lutz Dammbeck, 121 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 19

Night of the Shorts

G: Kurzfilm-Programm.

Bali: Fr 21

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59, So 22

O

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 14.45, 17.45, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 16.30, 22.30, Do–So/Di/Mi a. 19.30, Mo a. 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.20, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 5 (OV): tgl 19.45, So a. 17

CineStar Sony Center 8 (OV): tgl 20, Do/Sa–Mi a. 14.30, 17.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Film-Palast: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.35

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 17.15, 20, 23

Kino Spreehöfe 2: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 13, 16, 19.30, 22.15

Manhattan 1–3: tgl 15, 17.30, 20

Rollberg 1: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.15, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Toni: tgl 15.45, 18, 20.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.40, 17.25, 20.10, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 4: tgl 14.15, 17.15, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23.15

Oklahoma

G: Musical, USA 1955, R: Fred Zinnemann, D: Gordon MacRae, Gloria Grahame, Gene Nelson, 139 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Mi 21.30

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 16

Osho – Freiheit ist deine Natur

G: Doku, D 1992, R: Bernd Niskriya Müting, 193 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

The Other Side (2006)

G: Fantasy, Horror, USA 2006, R: Gregg Bishop, D: Nathan Mobley, Jaimie Alexander, Vince Canlas, 95 min.

UCI am Eastgate 8: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 1: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Bali: Do–Di 18.30, Do/Sa–Mi a. 20.45

Nickelodeon: Do/Fr/Mo–Mi 22.15

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Moviemento 3: So 15.30

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.30

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, Liebesgeschichte, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, Joel Coen, Jean-Luc Godard, Alexander Payne, D: Steve Buscemi, Gérard Depardieu, Nick Nolte, Natalie Portman, Marianne Faithfull, 120 min, FSK: 6.

BrotfabrikKino: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 22.30

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Astra 1–5: tgl 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14, 17, 20

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20, Do/So–Mi a. 17.15

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, Do–Di a. 19.45

Titania Palast 1–5: tgl 17.15, 20, 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 17.40, 20.15, 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 20, Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 19.45

Das perfekte Verbrechen – Fracture

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

CineStar Sony Center 6 (OV): Sa–Mi 17

Pippi Langstrumpf (1968)

G: Modernes Märchen, S/BRD 1968, R: Olle Hellbom, D: Inger Nilsson, Pär Sundberg, Maria Persson, 100 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Sa/So 15

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 13, 14.45, 16.45, 19, 20.25, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 14, 16, 18, 19, 20, 22, Sa/So/Mi a. 10, 12

Autokino Reinickendorf: tgl 22

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 16, 19.30, So a. 12

CinemaxX Hohenschönhausen 1: tgl 14, 19.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 15, 20

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 16.30, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 16.30, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13, 17, 21

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 16, 20

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 15, Do–Di a. 19.30, Mi a. 20

CinemaxX Potsdamer Platz 10: tgl 14, 18, 22.15

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 17.30, 21.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, Do–Sa a. 22.55

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 15, 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 17.30, Do–Sa a. 22.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: tgl 14.15, 19.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 16.45, Do–Sa a. 22

CineStar Tegel 1: tgl 14, 20

CineStar Tegel 4: tgl 16.30, 20.30

CineStar Tegel 5: tgl 15, 19.30

CineStar Tegel 7: Fr/Sa 22.45

CineStar Tegel 8: tgl 17, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Hellersdorf 3: tgl 15, 20

CineStar Hellersdorf 5: tgl 16.45

CineStar Hellersdorf 6: tgl 17.30, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Hellersdorf 7: tgl 14.30, 19.30

CineStar Hellersdorf 8: tgl 20.15

CineStar Hellersdorf 9: tgl 17.15, Fr/Sa a. 22

CineStar Hellersdorf 10: tgl 16.15, 19.45

Eva-Lichtspiele: tgl 20, Do–Di a. 16.30

Karli 1–9: tgl 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, Do–Sa a. 22.55

Karli 1–9 (TürkF): tgl 15.45, 19.30, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30, 16.45, 20, 20.30, 22.15

Kino Spreehöfe 1: tgl 16.15, 20, So a. 12.30

Kino Spreehöfe 5: tgl 15.15, 19, Fr/Sa a. 22.30, So a. 11.15

Die Kurbel 1: tgl 13, 16.30, 20

Manhattan 1–3: tgl 16, 19.30

Neue Kant Kinos 1: tgl 17, 20.30

Passage 3: tgl 17, 20.30

Rollberg 2: tgl 16.30, 20

Sojus 1–3: tgl 15.30, 19.30, So a. 11

Thalia Movie Magic 1: tgl 17, 18.30, 20.30, Fr/Sa a. 22, Sa/So a. 13.30, So a. 11.30

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11, 13.15, 14.45, 16.45, 19, 20.15, 22.55

Toni: tgl 14, 17, 20.15

UCI am Eastgate 1: tgl 15, 20

UCI am Eastgate 2: Sa/So 12

UCI am Eastgate 4: tgl 17, Fr/Sa a. 21

UCI am Eastgate 5: Fr/Sa 22.30

UCI Kinowelt Colosseum 1: tgl 15.30, 20

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 17, 21, Sa/So a. 13

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 23, Do/Sa–Mi a. 19

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 20, Do–So/Di/Mi a. 19, Fr/Sa a. 21, 23

UCI Gropius Passagen 3: tgl 17, Fr/Sa a. 21

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 19, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 6: tgl 16, 20, Sa/So a. 12

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 17, 20, 21, Do/Sa–Mi a. 22.30, Do–Di a. 23, Do–So/Di a. 19, Sa/So a. 12.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt – Pirates of the Caribbean: At Worlds End

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Gore Verbinski, D: Johnny Depp, Orlando Bloom, Keira Knightley, 169 min, FSK: 12.

Babylon Kreuzberg B (OmU): tgl 17, 20.30

CineStar Sony Center 2 (OV): tgl 18.15, Do/Sa–Mi a. 14.30, Do–So/Di/Mi a. 22

CineStar Sony Center 3 (OV): tgl 20.15, Do/Sa–Mi a. 16.30

CineStar Sony Center 4 (OV): tgl 19.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

CineStar Sony Center 6 (OV): Fr–Mi 19.30

Filmtheater am Friedrichshain 4 (OmU): tgl 17, Do–So/Di/Mi a. 20.30

Hackesche Höfe 1 (OmU): tgl 20, Fr–Mi a. 16.30, So a. 11

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 21.45

Populärmusik aus Vittula

G: Komödie, S 2004, R: Reza Bagher, D: Göran Forsmark, Gustav Wiklund, Kati Outinen, 105 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Princesas

G: Drama, E 2005, R: Fernando León de Aranoa, D: Candela Peña, Micaela Nevárez, Llum Barrera, 113 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: Do 21.30

Prinzessinnenbad

G: Doku, D 2006, R: Bettina Blümner, 92 min.

Babylon Kreuzberg A: tgl 17.45, 20, 22.15

Broadway A: tgl 18.15, 20.30

Filmtheater am Friedrichshain 1: tgl 17.45, 20, 22.15, Sa/So a. 15

Hackesche Höfe 4: tgl 17.45, 19.45, So a. 13

Moviemento 1: tgl 18.30, 20.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 19.45

Yorck: tgl 17.15, 19.30, 21.45, So a. 15

Pusher II: Respect – Bleeder

G: Action, DK 1999, R: Nicolas Winding Refn, D: Mads Mikkelsen, Leif Sylvester, Anne Sørensen, 96 min, FSK: 16.

Bar 25 Open-Air-Kino: Do 21.45

R

The Reaping – Die Boten der Apokalypse

G: Horror, Thriller, USA 2006, R: Stephen Hopkins, D: Hilary Swank, Anna Sophia Robb, Idris Elba, 99 min, FSK: 16.

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa 22.45

Robert Altman's Last Radio Show

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

Balazs: Do–Di 21.30

Cosima: tgl 20.15, So a. 16

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

Robert Altman's Last Radio Show – A Prairie Home Companion

G: Komödie, USA 2006, R: Robert Altman, D: Meryl Streep, Lily Tomlin, Kevin Kline, 105 min, FSK: o.A.

High End 54 im Tacheles 2 (OmU): tgl 19.30

S

S.H.I.T.: Die Highschool GmbH

G: Komödie, USA 2006, R: Steve Pink, D: Justin Long, Adam Herschman, Jonah Hill, 89 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 1: tgl 17

S.H.I.T.: Die Highschool GmbH – Accepted

G: Komödie, USA 2006, R: Steve Pink, D: Justin Long, Adam Herschman, Jonah Hill, 89 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 3 (OV): Do/Sa–Mi 14.15

The Saddest Music in the World

G: Farce, Musical, CDN 2003, R: Guy Maddin, D: Isabella Rossellini, Mark McKinney, Maria de Medeiros, 101 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 22

Samsara

G: Drama, Liebesgeschichte, D/F/I 2001, R: Pan Nalin, D: Shawn Ku, Christy Chung, Neelesha BaVora, 138 min, FSK: 12.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 17.30

Schindlers Häuser – Photographie und Jenseits Teil XII

G: Doku, A 2006, R: Heinz Emigholz, 99 min.

Freiluftkino Museen Dahlem: Mo 21.30

International: So 12.15

Schnitzelparadies

G: Komödie, NL 2005, R: Martin Koolhoven, D: Mounir Valentyn, Bracha van Doesburgh, Mimoun Oaïssa, 85 min, FSK: 6.

Casablanca: Sa 21, Di 21.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.30, Fr/So/Di 17.30

Schräger als Fiktion

G: Fantasy, Komödie, USA 2006, R: Marc Forster, D: Will Ferrell, Maggie Gyllenhaal, Dustin Hoffman, 113 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: So 21.45

Schröders wunderbare Welt

G: Tragikomödie, D/P 2006, R: Michael Schorr, D: Eva-Maria Hagen, Karl-Fred Müller, Peter Schneider, 117 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 19.30

Blow Up 1: tgl 20, 22

UCI Kinowelt Colosseum 9: Do–Di 20.15

Science of Sleep – Anleitung zum Träumen

G: Fantasy, F 2005

R: Michel Gondry

D: Jean-Michel Bernard, Charlotte Gainsbourg, Gael Garcia Bernal, 106 min, FSK: 6.

Freiluftkino Insel im Cassiopeia (OmU): So 21.45

Sommerkino Kulturforum (OmU): Do 21.30

Sehnsucht (2006)

G: Melodram, D 2006

R: Valeska Griesebach,

D: Andreas Müller, Inka Welz, Anett Dornbusch, 85 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.30

Shoah

G: Doku, F 1974-1985

R: Claude Lanzmann, 566 min.

Zeughauskino (OmU): Sa/So 18

Shooter

G: Thriller, USA 2007,

R: Antoine Fuqua,

D: Mark Wahlberg, Elias Koteas, Danny Glover, FSK: 18.

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 23

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 22.45

Shoppen

G: Episodenfilm, Großstadtfilm, D 2006, R: Ralf Westhoff

D: Sebastian Weber, Anna Börger, Felix Hellmann, 95 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: tgl 20, 22

CinemaxX Potsdamer Platz 14: tgl 13, 15.30, 18, 20.30

Hackesche Höfe 2: tgl 22, Do/Sa–Mi a. 19.45, So a. 13

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.30, 22.30

Rollberg 3: tgl 18, 20.30

Sie sind ein schöner Mann – Je vous trouve très beau

G: Komödie, Liebesfilm, F 2006, R: Isabelle Mergault, D: Michel Blanc, Medea Marinescu, Wladimir Yordanoff, 99 min, FSK: 6.

Balazs (OmU): So 11.15

Sneak Preview

G: Überraschungsfilm.

Alhambra 1–7: Di 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: Mi 20

Cineplex Spandau 1–5: Mo 20.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 1: Mo 23

Karli 1–9: Mo 20

Die Kurbel 1 (OV): Mo 22

Passage 1: Di 23

Titania Palast 1–5: Mo 23

UCI am Eastgate 5: Do 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: Fr 23

UCI Friedrichshain 1 (OV): Sa 23

UCI Friedrichshain 1: Mo 20.30

UCI Gropius Passagen 1: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Mo 20

Söhne

G: Doku, D 2007, R: Volker Koepp, 111 min, FSK: o.A.

fsk 2: tgl 20

Hackesche Höfe 3: tgl 17, 19.30, So a. 11

Krokodil (OmU): tgl 20.30

Neue Kant Kinos 4: tgl 17.45

Sokrates – Socrate

G: Biografie, I/F/E 1970, R: Roberto Rossellini, D: Ricardo Palacios, Jean Sylvère, Anne Caprile, 120 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Fr 18.30

Sommer vorm Balkon

G: Großstadtfilm, D 2005, R: Andreas Dresen, D: Nadja Uhl, Inka Friedrich, Andreas Schmidt, 110 min, FSK: 12.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21.15

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

Union Filmtheater: Mo 17.30, Di 15.30, Mi 10

Space Station 3-D – Ihr Ticket ins All

G: Doku, CDN 2002, R: James Neihouse.

CineStar IMAX im Sony Center: Mi 10.30

Spider-Man III

G: Abenteuer, Action, USA 2007, R: Sam Raimi, D: Tobey Maguire, Kirsten Dunst, James Franco, 139 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 16, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 12: tgl 13.15, 16.30, 19.45, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, Do–So/Di/Mi a. 20.20, Do–Sa a. 23.05

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 16.45, 19.45

CineStar Tegel 7: tgl 19.45

CineStar Tegel 9: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 1: tgl 19.30

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30, Do/Sa/Mo–Mi a. 16.45

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Manhattan 1–3: tgl 19

Rollberg 4: tgl 15.15, 20.15

Thalia Movie Magic 1: Do–Mo/Mi 17.45

Titania Palast 1–5: tgl 20.10, Do–So/Di/Mi a. 22.45

UCI am Eastgate 5: tgl 17

UCI am Eastgate 6: tgl 15.30, 19.45, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 15, 19.45, 23

UCI Kinowelt Colosseum 3: tgl 17.30

UCI Friedrichshain 1: tgl 15, 17, 19.45, Fr/Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 1: tgl 16.45, 19.45, Sa a. 23

UCI Gropius Passagen 2: tgl 14.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15, 16.30, 19.45, 23

Stammheim

G: Drama, Sozialkritischer Film, BRD 1985, R: Reinhard Hauff, D: Ulrich Pleitgen, Ulrich Tukur, Therese Affolter, 107 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.45

Starbuck Holger Meins

G: Doku, D 2001, R: Gerd Conradt, 90 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo 18

Die Stille nach dem Schuss

G: Drama, D 1999, R: Volker Schlöndorff, D: Bibiana Beglau, Steffen Steglich, Nadja Uhl, 104 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 18

Stomp the Yard

G: Drama, Liebesfilm, Musical, USA 2007,

R: Sylvain White

D: Columbus Short, Meagan Good, Darron Dewitt Henson, 114 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 18: tgl 14.30, 17.30, 20.15

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: So–Mi 20.35

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 17.15

CineStar Tegel 8: Do/So–Mi 20.45

CineStar Tegel 9: tgl 14

CineStar Hellersdorf 9: Do/So–Mi 21

CineStar Hellersdorf 12: Fr/Sa 17.15

Karli 1–9: tgl 15, 17.30, 20, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 8: tgl 17.15, 20.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.15, 17, 19.45, Do–Di a. 22.45

Strajk – Die Heldin von Danzig

G: Drama, Historischer Film, D/POL 2006, R: Volker Schlöndorff, D: Katharina Thalbach, Dominique Horwitz, Andrzej Chyra, 108 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg: Mo 21.30

Sunshine (2007)

G: Science-Fiction, Thriller, GB 2007, R: Danny Boyle

D: Rose Byrne, Chris Evans, Cillian Murphy, 107 min, FSK: 12.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 6: Do–Sa 23.30

Karli 1–9: tgl 20.15, Do–Sa a. 22.30

Sur – Süden

G: Drama, ARG/F 1987

R: Fernando E. Solanas, D: Miguel Sola, Susu Pecoraro, Philippe Leotard, 127 min, FSK: 16.

Urania-Filmbühne (OmU): Do 20

Das szenische Opfer

G: Essayistischer Film, BRD 1980, R: Klaus Wyborny, 60 min.

Arsenal 1: Sa 17

T

Das Tagebuch der Anne Frank

G: Drama, USA 1959, R: George Stevens, D: Millie Perkins, Joseph Schildkraut, Shelley Winters, 152 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Mi 20

Tagebuch eines Skandals

G: Drama, GB 2006, R: Richard Eyre, D: Judi Dench, Cate Blanchett, Michael Maloney, 92 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.30

Sojus 1–3: tgl 17.15

Tamala 2010 – A Punk Cat in Space

G: Animation, Fantasy, J 2002, R: tol trees of life, 92 min.

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Der Teufel trägt Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

4. Openair Kino Spandau: Mi 21.15

Casablanca: Mo 22

Der Teufel trägt Prada – The Devil Wears Prada

G: Tragikomödie, USA 2006, R: David Frankel, D: Anne Hathaway, Meryl Streep, Adrian Grenier, 109 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OV): Sa 21.30

Der Teufelshauptmann – She Wore a Yellow Ribbon

G: Western, USA 1949, R: John Ford, D: John Wayne, Joanne Dru, John Agar, 103 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): Do 21.30

Die Torremolinos Homevideos

G: Komödie, E/DK 2003, R: Pablo Berger, D: Javier Cámara, Candela Pena, Juan Diego, 91 min.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Tote schlafen fest – The Big Sleep

G: Krimi, USA 1945, R: Howard Hawks, D: Humphrey Bogart, Lauren Bacall, John Ridgely, 114 min, FSK: 16.

Arsenal 2 (OV): Sa 21.30

Transamerica

G: Drama, Komödie, Roadmovie, USA 2005, R: Duncan Tucker, D: Felicity Huffman, Kevin Zegers, Graham Greene, 103 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Do 21.45

Transylvania

G: Drama, F 2006, R: Tony Gatlif, D: Asia Argento, Amira Casar, Birol Ünel, 103 min.

Sommerkino Kulturforum (OmenglU): Mi 21.30

Der Traum (2006)

G: Familienfilm, Jugendfilm, Tragikomödie, DK 2006, R: Niels Arden Oplev, D: Janus Dissing Rathke, Bent Mejding, Anders W. Berthelsen, 109 min, FSK: 6.

Broadway A: tgl 14, 16

Filmtheater am Friedrichshain 2: tgl 15.30

Trickfilmprogramm

Arsenal 2: Mi 19.30

Triff die Robinsons

G: Animation, USA 2006, R: Steve Anderson, 95 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 11: tgl 14.15

Kino Kiste: tgl 14

Manhattan 1–3: tgl 17

Union Filmtheater: Fr/Sa/Mo 15.30, So 14, 16

U

Unbesiegbar: Der Traum seines Lebens

G: Sportfilm, USA 2006, R: Ericson Core, D: Mark Wahlberg, Greg Kinnear, Elisabeth Banks, 104 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Do–Sa 22.30

CineStar Hellersdorf 7: Fr/Sa 23.15

Karli 1–9: Do–So/Di/Mi 20.15, Do–Sa a. 22.45

UCI Kinowelt Colosseum 4: Do/Sa–Di 22.45

UCI Friedrichshain 1: tgl 17.15

Unsichtbar: Zwischen zwei Welten

G: Fantasy, Thriller, USA 2007, R: David S. Goyer, D: Justin Chatwin, Margarita Levieva, Marcia Gay Harden, 97 min.

CineStar Hellersdorf 1: Fr/Sa 23

V

Vacationland

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Verow, D: Brad Hellowell, Gregory J. Lucas, Michael Dion, 104 min, FSK: 16.

Xenon (OmU): tgl 20.15

Valley of Flowers

G: Abenteuer, Fantasy, Liebesfilm, D/IND/F 2006, R: Pan Nalin, D: Milind Soman, Mylene Jampanoi, Naseeruddin Shah, 120 min, FSK: 12.

Hackesche Höfe 5 (OmU): tgl 20, 22.30, So a. 11

Moviemento 1: tgl 22.45

Neue Kant Kinos 2: tgl 19.30, 22

Verführung einer Fremden

G: Psychothriller, USA 2007, R: James Foley, D: Bruce Willis, Halle Berry, Giovanni Ribisi, 109 min, FSK: 16.

Casablanca: Di 17

Die verlorene Ehre der Katharina Blum

G: Drama, Literaturverfilmung, BRD 1975, R: Volker Schlöndorff, D: Angela Winkler, Mario Adorf, Dieter Laser, 106 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 17.15

La vie en rose (2006)

G: Biografie, Musikfilm, F 2006, R: Olivier Dahan, D: Marion Cotillard, Sylvie Testud, Clotilde Courau, 140 min, FSK: 12.

Balazs: Sa/So 15.15

Freiluftkino Museen Dahlem: Sa 21.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 20.30, Fr/Sa a. 23

Vier Minuten

G: Drama, D 2006, R: Chris Kraus, D: Monika Bleibtreu, Hannah Herzsprung, Richy Müller, 111 min, FSK: 12.

Balazs: Do–Di 19.30

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 20

Bundesplatz-Studio: tgl 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 16: tgl 17

Intimes: tgl 18

Kino im Kulturhaus Spandau: Do–Sa/Mo–Mi 17.15, So 11

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45

Moviemento 2: tgl 19.45

Sputnik 1: tgl 20.30

Vinci

G: Komödie, Krimi, PL 2004, R: Juliusz Machulski, D: Robert Wieckiewicz, Jan Machulski, Borys Szyc, 107 min, FSK: 6.

Eiszeit 1: Do/So–Mi 22

Vitus

G: Drama, CH 2006, R: Fredi M. Murer, D: Teo Gheorghiu, Bruno Ganz, Julia Jenkins, 123 min, FSK: o.A.

Balazs: Sa 10.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Sa 21.30

Viva L'Italia

G: Drama, Historischer Film, I 1960, R: Roberto Rossellini, D: Renzo Ricci, Paolo Stoppa, Franco Interlenghi, 129 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 21.15

Vollidiot

G: Komödie, D 2007, R: Tommy Jaud, D: Oliver Pocher, Anke Engelke, Herbert Feuerstein, 102 min, FSK: 6.

Casablanca: Fr 22.15

CinemaxX Hohenschönhausen 5: tgl 20

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.15

CineStar Hellersdorf 11: tgl 16.45

UCI am Eastgate 5: Fr–Mi 20

UCI Friedrichshain 1: Do–So 20.15

Volver – Zurückkehren

G: Komödie, E 2006, R: Pedro Almodóvar, D: Penélope Cruz, Carmen Maura, Blanca Portillo, 121 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide (OmU): Di 21.45

Von wegen Schicksal

G: Doku, BRD 1979, R: Helga Reidemeister, 117 min.

Zeughauskino: Do 20

W

Das wahre Leben

G: Tragikomödie, D 2007, R: Alain Gsponer, D: Katja Riemann, Ulrich Noethen, Hannah Herzsprung, 108 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: So 14, Mi 11

Filmrauschpalast: Do/Fr/So–Mi 20, Do/So–Mi a. 22

Kino Kiste: Do/Sa/Mo/Mi 17.15, Fr/So/Di 22.50, Fr 9

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: Fr/Di 21.45

Warnung vor einer heiligen Nutte

G: Film übers Filmemachen, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Lou Castel, Hanna Schygulla, 103 min, FSK: 18.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.30

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.25

Broadway C: tgl 18, 20.45

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 20

Westlich St. Louis

G: Western, USA 1950, R: John Ford, D: Ward Bond, Ben Johnson, Harry Carey, 86 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Fr 21.30

Wie im Himmel

G: Drama, S 2004, R: Kay Pollak, D: Michael Nyquist, Frida Hallgren, Axelle Axell, 125 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.30

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Fr 12.30, Di 11.30, 17.30, Mi 14.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.30

CineStar Tegel 2: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30

Karli 1–9: tgl 18

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.30

Kino Kiste: tgl 15.30

Thalia Movie Magic 1: Sa 13.15, So 11.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: Fr–Mi 15.10, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Die Wilden Kerle

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2003, R: Joachim Massanek, D: Rufus Beck, Jimi Blue, Uwe Ochsenknecht, 96 min, FSK: o.A.

Karli 1–9: tgl 14.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 14.30

The Wind that Shakes the Barley

G: Drama, IRL/GB/D/E 2006, R: Ken Loach, D: Cillian Murphy, Liam Cunningham, Gerard Kearney, 127 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Do 21.30

Wo ist Fred?

G: Komödie, D 2006, R: Anno Saul, D: Til Schweiger, Jürgen Vogel, Alexandra Maria Lara, 111 min, FSK: 12.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.45

Workingman's Death – Bilder zur Arbeit im 21. Jahrhundert

G: Doku, A 2005, R: Michael Glawogger, 122 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–Mo/Mi a. 15.30, Do/Sa/So a. 11.30, Fr/Di a. 10.30, 13.30, Mo/Mi a. 12.30, Mo a. 17.30

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Broadway C: tgl 14

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 14.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 17

Zeit ohne Eltern

G: Doku, D 2005, R: Celia Rothmund, 65 min.

Arsenal 1: Di 19

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 16.45, 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 16, 19.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 19.30, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 7 (OV): tgl 19.30, Do/Sa–Mi a. 16.15, Do–So/Di/Mi a. 22.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.30, 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 17.15, 20.45

Neues Off: tgl 17.15, 20.30

Titania Palast 1–5: tgl 16.45, 20, 23

UCI am Eastgate 2: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 22.50

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 19.30, 23, Do/Sa–Mi a. 16

UCI Friedrichshain 1: tgl 16, 19.30, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16, 19.30, 23

Das zweite Erwachen der Christa Klages

G: Sozialkritischer Film, BRD 1977, R: Margarethe von Trotta, D: Tina Engel, Silvia Reize, Katharina Thalbach, 93 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16

Zwölf Uhr mittags – High Noon

G: Western, USA 1952, R: Fred Zinnemann, D: Gary Cooper, Grace Kelly, Thomas Mitchell, 85 min, FSK: 12.

Arsenal 2 (OV): So 21.30

FREILUFTKINOS

4. Openair Kino Spandau

Klang der Stille (2006) Do 21.15

Departed: Unter Feinden Fr 21.15

Liebe braucht keine Ferien Sa 21.15

...denn sie wissen nicht, was sie tun Mo 21.15

Am Limit Di 21.15

Der Teufel trägt Prada Mi 21.15

Autokino Reinickendorf

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 22

Badeschiff Open-Air-Kino

Die Torremolinos Homevideos Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino

Pusher II: Respect - Bleeder Do 21.45

Die Torremolinos Homevideos Di 21.45

Tamala 2010 - A Punk Cat in Space Mi 21.45

Freiluftkino Friedrichshagen

Sommer vorm Balkon Do 21.15

Am Limit Fr/Di 21.15

Little Miss Sunshine Sa 21.15

300 - Der Film So 21.15

Keine Sorge, mir geht's gut Mo 21.15

Populärmusik aus Vittula Mi 21.15

Radio EINS-Freiluftkino Friedrichshain

Tagebuch eines Skandals Do 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht Fr 21.30

Vitus Sa 21.30

Warnung vor einer heiligen Nutte So 21.30

Sehnsucht (2006) Mo 21.30

Eine unbequeme Wahrheit Di 21.30

The Big Lebowski Mi 21.45

Freiluftkino Hasenheide

Transamerica Do 21.45

300 - Der Film Fr 21.45

Mein Führer - Die wirklich wahrste Wahrheit über Adolf Hitler Sa 21.45

Schräger als Fiktion So 21.45

Wo ist Fred? Mo 21.45

Volver - Zurückkehren (OmU) Di 21.45

Brokeback Mountain (OmU) Mi 21.45

Freiluftkino Insel im Cassiopeia

Little Miss Sunshine Do 21.45

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen (OmU) So 21.45

Aaltra (OmU) Mo 21.45

Freiluftkino Kreuzberg

The Wind that Shakes the Barley (OmU) Do 21.30

Adams Äpfel: Gott ist auf meiner Seite - Adams Æbler (OmU) Fr 21.30

Der Teufel trägt Prada - The Devil Wears Prada (OV) Sa 21.30

Herr Lehmann So 21.30

Strajk - Die Heldin von Danzig Mo 21.30

Full Metal Village Di 21.30

Babel (OmU) Mi 21.30

Freiluftkino Museen Dahlem

Princesas Do 21.30

Little Miss Sunshine Fr 21.30

La vie en rose (2006) Sa 21.30

Wie im Himmel So 21.30

Schindlers Häuser - Photographie und Jenseits Teil XII Mo 21.30

Borat (OmU) Di 21.30

Sommer vorm Balkon Mi 21.30

Open-Air-Kino Schlosspark Biesdorf

Das Leben der Anderen Do/Sa/Mi 21.45

Das wahre Leben Fr/Di 21.45

Der Himmel über Berlin So 21.45

Die Könige der Nutzholzgewinnung Mo 21.45

Sommerkino Kulturforum am Potsdamer Platz

Science of Sleep - Anleitung zum Träumen (OmU) Do 21.30

Babel Fr 21.30

Das Parfum - Die Geschichte eines Mörders Sa 21.30

Robert Altman's Last Radio Show So 21.30

Keine Sorge, mir geht's gut Mo 21.30

8 Frauen Di 21.30

Französische Filmwoche: Transylvania (OmenglU) Mi 21.30

POTSDAM

Filmmuseum

Pollock Do 17.30, 22.20, Fr 20.20

Goya Do/Sa 20, Fr 18

Hände weg von Mississippi Sa/So 16

Ein Freund von mir Sa 18, So 20

Lola rennt So 18, 22

Cyrano von Bergerac (OmU) Mo/Mi 18, Di 20

Chanson d'amour Mo 20.20, Di 18

Findet Nemo Mi 16, 20.20

Thalia 1-4

2 Tage Paris tgl. 17.15, 21, So a. 11

Das doppelte Lottchen (2007) tgl. 17.15, Sa/So/Di a. 15.30

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise tgl. 17.15, 19.45, So a. 11

Ocean's Thirteen tgl. 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.30, Sa/So/Di a. 15

Full Metal Village tgl. 19

Das Mädchen, das die Seiten umblättert Do –So/Di/Mi 19.15

Joe Strummer: The Future Is Unwritten tgl. 21, Fr/Sa a. 23.15

Schröders wunderbare Welt Fr/Sa a. 22.15, Sa/So/Di 15

The Host Fr/Sa 23

Das Zauberflugzeug Sa/So/Di 15

Matinee: Das Leben der Anderen So 11

Play it again: Die Sünderin Mo 19

UCI Kinowelt 1-8

Ocean's Thirteen tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Spider-Man III tgl. 14, 17, 20, Sa/Di a. 23

Hände weg von Mississippi tgl. 14.15, So a. 12

Herr Bello tgl. 14.30, 17.15, So a. 12

Das doppelte Lottchen (2007) tgl. 14.30, So a. 12.15

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14.45, 17.15, So a. 12.15, 20.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 15, 16.45, 19, 20, Fr/Sa/Di a. 20.45, 23, So a. 12.15

Zodiac – Die Spur des Killers tgl. 16, 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs tgl. 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 22.45

Das perfekte Verbrechen tgl. 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20.30

Midnight Movie: The Other Side (2006) Fr 23

Sunshine (2007) (OV) Mo 20

Schmalspurganoven Mi 20.30

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht

unter 16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht

unter 12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne

Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne

Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar