Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 14.6.

Grips Theater

Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm

(ab 6 Jahre), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Museum für Islamische Kunst

Juniorführung, 18.30 Uhr

Puppentheater Berlin ABC und 1-2-3 – Ich kann alles ohne Hexerei (4-8 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater-Museum Krach am Ententeich (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 10 Uhr, Voraufführung

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater an der Parkaue

Hänsel und Gretel, Gastspiel, 9.30 Uhr

FREITAG, 15.6.

FEZ Berlin Landesmusikakademie im FEZ: Kindersinfonie und Kleine Nachtmusik,

Neues Sinfonieorchester Berlin, Schülerkonzert, Klasse 4-6, 10 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!,

nach Annika Holm (ab 6 Jahre),

Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Puppentheater Berlin ABC und 1-2-3 – Ich kann alles ohne Hexerei (4-8 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Puppentheater-Museum

Taschenlampenführung für Besucher mit starken Nerven, ab 8 Jahre, 11 Uhr

Theater an der Parkaue

Hänsel und Gretel, Gastspiel, 9.30 Uhr

SONNABEND, 16.6.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

Clown PatschMo spielt: Das tapfere Schneiderlein, Puppentheater Parthier

(ab 4 Jahre), 15, 16.30 Uhr

Deutsche Oper Familienführung durch

die bühnentechnischen Werkstätten und

das Bühnenbildmagazin sowie über die Bühne, Treff: Kassenhalle, 16 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume rund um das Thema Familie, 13 Uhr, Kindermuseum

Patchworktage der Patchworkgilde Deutschland, Patchworkkurse, Vorträge, Quiltausstellungen, Dok.-Filme, Ladenstraße mit Stoffen und Zubehör, Rahmenprogramm, 13 Uhr

Konzerthaus Berlin

Große Komponisten für kleine Leute, Alexander Munterjan (Klavier), Kurze Texte und Klaviermusik der Klassik und Romantik für Kinder

von 5 bis 12 J., 16 Uhr, Musikclub

KULTschule Interkulturelles Kinder-Kiezfest, Sport, Spiel, Bühnenprogramm u.a., 15 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 15 Uhr, Premiere

Teutoburger Platz Vorb. 96 61 92 74,

Die Knut-Show, Das Helmi, 16 Uhr, Platzhaus

Das Dschungelbuch, Das Helmi (ab 3 Jahre), 17.30 Uhr, Platzhaus

SONNTAG, 17.6.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin Clown PatschMo spielt: Das tapfere Schneiderlein, Puppentheater Parthier (ab 4 Jahre), 14, 16 Uhr

Babylon Mitte Radio Hochsee Nachmittag: Muppetshow, Gast-Experte: Jörg Tensing, 14 Uhr

Bebelplatz Berliner Bücherfest 2007 – Ohrenbär: Neueste Geschichten für Kinder, Karen Matting, Katrin Askan, Christine Anlauff, ab 4 Jahre, 13 Uhr, Kinderzelt

Cabuwazi - Zelt Springling

15 Jahre Circus Cabuwazi Springling,

Bunte Zirkusshow zum 15. Geburtstag mit Kindern und Jugendlichen ab 9 Jahren, 16 Uhr

Domäne Dahlem Anm. erf.: 0172/163 47 61, kleine experten: Farbstoffe, oder was Smarties, Pflanzenblätter und Filzstifte gemeinsam haben, Naturwissenschaftliche Experimente,

6-10 Jahre, 14, 16 Uhr

FEZ Berlin Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume, 10 Uhr, Kindermuseum

Gesunde Kinder, gesunde Zukunft – Fitness-Spaß, AOK-Familientag, 10 Uhr

Patchworktage der Patchworkgilde Deutschland, Patchworkkurse, Vorträge, Quiltausstellungen, Dok.-Filme, Ladenstraße mit Stoffen und Zubehör, Rahmenprogramm, 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle

Spandauer Kultursommer: Die Drachenburg, Theater der Träume, Familienmusical

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Galli Theater Lucie Lauthals & Frau Gogik, von Johannes Galli (ab 3 Jahre), 16 Uhr, Premiere

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!, nach Annika Holm (ab 6 Jahre), Regie: R. Wandel, 16 Uhr

Jüdisches Museum Das ver-rückte Haus. Daniel Libeskind für Kinder, Führung, 5-11 Jahre,

Treff: Meeting Point, Foyer, 11 Uhr

Martin-Gropius-Bau Angkor - Göttliches Erbe Kambodschas, Workshop, 7-12 Jahre, 14 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Unterwegs mit Schwarzmarkt-Paule, Familienführung mit Schauspieler, ab 8 Jahre, Treff: Museen Dahlem, Eing. Arnimallee 25, 11.30 Uhr

Puppentheater Berlin

Hänschen klein ... (ab 3 Jahre), 11 Uhr

Es war einmal – Zwei Grimmsche Märchen

(ab 4 Jahre), 16 Uhr

Schaubude Rotbällchen, Eva Kaufmann

(ab 2 Jahre), 15 Uhr

Shake! das Zelt am Ostbahnhof Der Kaufmann von Venedig, von Shakespeare, Shakespearekids (9-13 Jahre), 15 Uhr, Premiere

Teutoburger Platz Vorb. 96 61 92 74,

Das Dschungelbuch, Das Helmi (ab 3 Jahre), 16 Uhr, Platzhaus

Die sieben Geißlein, Das Helmi (ab 4 Jahre), 17.15 Uhr, Platzhaus

Theater an der Parkaue

Hase und Igel, Gastspiel, 11 Uhr

MONTAG, 18.6.

Atze - Studiobühne Extrakicks, Spielwerkstatt Berlin (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

Cabuwazi - Zelt Springling

Amadeus und die Zauberflöte, Opern-FunTasten (ab 4 Jahre), 10 Uhr

Grips Theater Wehr dich, Mathilda!,

nach Annika Holm (ab 6 Jahre), Regie: Rüdiger Wandel, 10 Uhr

Puppentheater Berlin Komm, spiel mit mir!,

von Ulrich Treu (ab 3 Jahre), 9.30 Uhr

Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu

(ab 5 Jahre), 11 Uhr

Theater an der Parkaue

Hase und Igel, Gastspiel, 9.30 Uhr

Macht nichts, nach Michael Ende (ab 8 Jahre), Regie: Sascha Bunge, 10 Uhr,

anschl. Publikumsgespräch, Bühne 3

DIENSTAG, 19.6.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin Clown PatschMo spielt: Das tapfere Schneiderlein, Puppentheater Parthier (ab 4 Jahre), 10 Uhr

1 x 1 mit Rumpelstil, Musiktheater Rumpelstil (2.-4. Klasse), 10.30 Uhr

Atze - Studiobühne Extrakicks,

Spielwerkstatt Berlin (ab 8 Jahre), 10.30 Uhr

FEZ Berlin Landesmusikakademie im FEZ: Das Holzbläserquartett, Moderiertes Konzert mit Querflöte, Oboe, Klarinette und Fagott; anschl. Instrumente ausprobieren, Klasse 4-7, 10 Uhr

Anm.: 53 07 13 33, Bären, Bullen und Börsianer, Wirtschafts- und Börsenspiel, 10 Uhr

Freilichtbühne Zitadelle Spandauer Kultursommer: Die Drachenburg, Theater der Träume, Familienmusical (ab 4 Jahre), 10.30 Uhr

Puppentheater Berlin Komm, spiel mit mir!,

von Ulrich Treu (ab 3 Jahre), 9.30 Uhr

Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu

(ab 5 Jahre), 11 Uhr

Puppentheater-Museum

Mein Opa und ich (ab 3 Jahre), 10 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater an der Parkaue

Hase und Igel, Gastspiel, 9.30 Uhr

MITTWOCH, 20.6.

Astrid-Lindgren-Bühne im FEZ Berlin

1 x 1 mit Rumpelstil, Musiktheater Rumpelstil (2.-4. Klasse), 9.30, 11 Uhr

Atze - Studiobühne Ran an den Zahn!, Spielwerkstatt Berlin (ab 5 Jahre), 10.30 Uhr

FEZ Berlin Anm.: 53 07 13 33,

Bären, Bullen und Börsianer, Wirtschafts-

und Börsenspiel, 10 Uhr

Achtung Familie!, Begeh- und bespielbare Erlebnisräume, 15 Uhr, Kindermuseum

Grips Theater in der Schiller Theater Werkstatt Flimmer-Billy, von Thomas Ahrens (ab 6 Jahre), Regie: Jens Neumann, 11 Uhr

Puppentheater Berlin Paul will nicht in die Schule!, von Hella Treu (ab 5 Jahre), 9.30, 11 Uhr

Schlossplatztheater Mozart und die Zauberflöte (ab 8 Jahre), Regie: Heike Hanefeld, 10 Uhr

Theater an der Parkaue Die Reise nach Brasilien, von Daniil Charms (ab 6 Jahre),

Regie: Franziska Ritter, 10 Uhr, Premiere

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben