Kultur : Nachrichten

Warnung vor einer heiligen Nutte

G: Film übers Filmemachen, BRD 1970, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Lou Castel, Hanna Schygulla, 103 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: So 17.30

Warum läuft Herr R. Amok?

G: Drama, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, Michael Fengler, D: Kurt Raab, Hanna Schygulla, Ingrid Caven, 88 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 17.30

Water (2005)

G: Drama, CDN/IND 2005, R: Deepa Mehta, D: Lisa Ray, Seema Biswas, Kulbhushan Kharbanda, 117 min, FSK: 12.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Mo 21.45

Der Weg ins Freie

G: Melodram, D 1940/1941, R: Rolf Hansen, D: Zarah Leander, Hans Stüwe, Siegfried Breuer, 113 min, FSK: 16.

Eva-Lichtspiele: Mi 15.45

Wer früher stirbt ist länger tot

G: Komödie, D 2006, R: Marcus H. Rosenmüller, D: Fritz Karl, Markus Krojer, Jule Ronstedt, 105 min, FSK: 6.

Adria: So 12.30

Broadway B: tgl 16

Sommerkino Kulturforum: Do 21.30

Tilsiter-Lichtspiele: tgl 22

Whity

G: Melodram, Western, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Ron Randall, Katrin Schaake, Ulli Lommel, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 18

Wild Safari 3-D

G: Doku, B 2005, R: Ben Stassen, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Do/Sa/So 13.30, Fr 12.30, Di 11.30, 17.30, Mi 14.30

Die Wilden Hühner und die Liebe

G: Jugendfilm, Komödie, Literaturverfilmung, D 2007, R: Vivian Naefe, D: Michelle von Treuberg, Paula Riemann, Jette Hering, 108 min, FSK: o.A.

Bali: Fr–So 16

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 14.30, 17.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 14.45

CineStar Tegel 8: tgl 14.30

CineStar Hellersdorf 9: tgl 14.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Kino Kiste: Do–So/Di/Mi 13.50

Thalia Movie Magic 1: Sa/So 13.30

UCI Kinowelt Colosseum 5: tgl 15.10, Sa/So a. 12.45

UCI Zoo Palast 1–9: Sa/So 12.30

Die Wilden Kerle

G: Abenteuer, Familienfilm, D 2003, R: Joachim Massanek, D: Rufus Beck, Jimi Blue, Uwe Ochsenknecht, 96 min, FSK: o.A.

Karli 1–9: tgl 14.30

Die Wilden Kerle 4 – Der Angriff der Silberlichten

G: Abenteuer, Familienfilm, Sportfilm, D 2006, R: Joachim Masannek, D: Jimi Blue Ochsenknecht, Wilson Gonzalez Ochsenknecht, Nick Romeo Reimann, 111 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Sa/So 14.30

Workingman's Death – Bilder zur Arbeit im 21. Jahrhundert

G: Doku, A 2005, R: Michael Glawogger, 122 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 20

Der Würgeengel – El angel exterminador

G: Tragikomödie, E/MEX 1962, R: Jean-Luis Bunuel, D: Silvia Pinal, Enrique Rambal, Lucy Gallardo, 93 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 0.25

Wunder der Tiefe 3-D – Meer Erleben!

USA 2006, R: Howard Hall.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 19.30, Do–Mo/Mi a. 15.30, Do/Sa/So a. 11.30, Fr/Di a. 10.30, 13.30, Mo/Mi a. 12.30, Mo a. 17.30

Z

Das Zauberflugzeug

G: Drama, F/D 2005, R: Cedric Kahn, D: Isabelle Carré, Vincent Lindon, Roméo Botzaris, 100 min, FSK: o.A.

Broadway D: Sa/So 13.30

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do/Fr/Mo–Mi 16.45

Neue Kant Kinos 3: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Zodiac – Die Spur des Killers

G: Thriller, USA 2006, R: David Fincher, D: Jake Gyllenhaal, Mark Ruffalo, Robert Downey Jr., 157 min, FSK: 16.

CinemaxX Hohenschönhausen 7: Do–Di 20, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 15: tgl 16, 19.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 19.30, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 7: tgl 19.30

CineStar Cubix 3: Do–Di 19.30, 22.45

CineStar Cubix 9: Mi 22.45

CineStar Hellersdorf 11: tgl 19.30, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 22.45, Do–So/Di a. 19.15

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 21

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 17.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 20.45

Neues Off: tgl 17.15, 20.30

Titania Palast 1–5: tgl 19.45, 23

UCI am Eastgate 6: tgl 20.30

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 17.15, 20.30

UCI Friedrichshain 3: tgl 19.30, Do–Di a. 16, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 16, 19.30, 23

Zownir – Radical Man

Central Hackescher Markt 1: Fr/Sa 21.15

Zu früh/Zu spät

G: Doku, F 1980/81, R: Danièle Huillet, Jean-Marie Straub, 100 min.

Zeughauskino: Fr 21

POTSDAM

Filmmuseum

Chanson d'amour Do/Sa 18, Do a. 22.20, Fr 20.20

Cyrano von Bergerac (OmU) Do 20, Fr 18

Was nützt die Liebe in Gedanken; in Anw. d. Teams Fr 22

Wie im Himmel Sa 11

Findet Nemo Sa/So 16

Was nützt die Liebe in Gedanken Sa/So 20

Das Leben ist eine Baustelle; in Anw. d. Reg. Sa 22

Matinee: Über die Schwelle; anschl. Gespr. m. d. Reg. u.a. So 11

Das Leben ist eine Baustelle So 18, 22

Paris je t'aime (D 2006) Mo/Mi 18

La vie en rose (2006) Mo/Mi 20.10

Work in Progress: Mach doch, was du willst Di 18

Work in Progress: Behind the Couch – Casting in Hollywood (OmU) Di 22

Thalia 1-4

Ocean's Thirteen Do/Mo/Mi 19, 21.30, Fr –So/Di 18.15, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So/Di a. 16, So a. 11

Bahn unterm Hammer – Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock?; anschl. Disk., m. Gast Do 19

Irina Palm tgl. 19.15, 21.15, Fr/Sa a. 23.15, Sa/So/Di a. 17.15, So a. 11

2 Tage Paris Do/Mo/Mi 19.30, Fr –So/Di 18.15, So a. 11

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise Do –Sa/Mo/Mi 21.30, Sa/Mi a. 19, So 11, 19.30

Golden Door Do/Mo/Mi 21.30, Fr –So/Di 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So/Di a. 16

People Say I'm Crazy; anschl. Disk., m. Gast Fr 19

Das doppelte Lottchen (2007) Sa/So 17, So a. 15

Bahn unterm Hammer – Unternehmen Zukunft oder Crashfahrt auf den Prellbock? So 15.30, Di 17.30

Play it again: Fledermaus 1955 Mo 19

Jedne noci v jednom meste – One Night in One City; anschl. Filmgespr.; m. Gästen Di 19

UCI Kinowelt 1-8

Ocean's Thirteen tgl. 14, 17, 20, Fr/Sa/Di a. 23

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis tgl. 14.15, 17, 19.45, Fr/Sa/Di a. 23

Mr. Bean macht Ferien tgl. 14.30, 17.15, So a. 12.15

Das doppelte Lottchen (2007) tgl. 14.45, So a. 12.30

Herr Bello tgl. 15, So a. 12.30

Pirates of the Caribbean III: Am Ende der Welt tgl. 15, 16.15, 20, Do –Di a. 19, Fr/Sa/Di a. 23, So a. 12

Hände weg von Mississippi tgl. 15, So a. 12.15

Das perfekte Verbrechen tgl. 17.15, Fr –Mi a. 20.15, Sa/Di a. 23

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs tgl. 17.30

Hostel II tgl. 17.30, 20.15, Fr/Sa/Di a. 23

Zodiac – Die Spur des Killers tgl. 19.30, Fr/Sa/Di a. 23

Spider-Man III Do –So/Di 20, Fr/Sa/Di a. 23

Sneak Preview Do 20

Midnight Movie: Fearless (2006) Fr 23

Spider-Man III (OV) Mo 20

Preview: Shrek der Dritte Mi 20

Scoop – Der Knüller Mi 20

Waschhaus

Little Miss Sunshine Fr 22

FSK: 18 = keine Jugendfreigabe

FSK: 16 = Freigegeben nicht unter

16 Jahren

FSK: 12 = Freigegeben nicht unter

12 Jahren

FSK: 6 = Freigegeben nicht unter 6 Jahren

FSK: o.A. = Freigegeben ohne Altersbeschränkung

FSK: * = Altersfreigabe liegt nicht vor

Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Anspruch auf Vollständigkeit

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben