Kultur : Nachrichten

DONNERSTAG, 14.6.

Bar jeder Vernunft Desirée Superstar – Die Sturzgeburt im Sommerloch, Desirée Nick,

Regie: Andreas Bisowski, 20.30 Uhr DM133

BKA StageDiven!, Bartuschka (Mod.), Gäste: Miss Ming (Piano-Performance), Die Stepinskis (Tap’n’Comedy), Renate Koch (Kabarett),

special guest: Popette Betancor (Musikkabarett), 20 Uhr DL363

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr DL068

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr DL491

Comedy Club Kookaburra Monsoon im

Wedding, Bollywood in Berlin 2, 20.30 Uhr

Distel Nullrunde, 20 Uhr DL328

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin,

20 Uhr DL071

Mehringhof Theater Gefühltes Wissen,

Horst Evers, 20 Uhr DL557

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00, Daddy Cool, von Robert Mackintosh und Frank Farian, Boney M.-Musical, 19.30 Uhr DL242

Oberbaum-Eck Otto Reutter – Unsterbliche

Couplets, Hellmut Gaber, 20 Uhr

Stachelschweine Kassenkrampf,

20 Uhr DM312

Theater am Potsdamer Platz

Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice, Regie: Glenn Casale, 18.30 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr DL070

Tipi - Zelt am Kanzleramt Volksmusik,

Rainald Grebe, 20.30 Uhr

Wühlmäuse Machensichmafrei, bitte,

Dr. Stratmann, 20 Uhr DL556

FREITAG, 15.6.

Admiralspalast Es fährt ein Zug nach

Nirgendwo, von nach Christian Anders,

Trashical, Regie: Thomas Hermanns, 20 Uhr,

F 101 DL332

BKA So what? – Reloaded, Ole Lehmann &

Rainer Bielfeldt, Comedy , 20 Uhr DL364

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18, 21 Uhr DL685

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr DL493

Charlottchen Alles Eisbein oder was,

Compagnia Litera, 20.30 Uhr

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr DM166

Jüdisches Theater Bimah Kurt-Tucholsky-

Kabarett, Regie: Dan Lahav, 20 Uhr

Kneifzange Richtig verkehrt, 21 Uhr

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00, Daddy Cool, von Robert Mackintosh und Frank Farian, Boney M.-Musical, 19.30 Uhr DL243

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Carolin Kebekus, Pinguin, Cindy und Talentschmiedengewinner, Olaf Schubert, Mod.: Horst Fyrguth, 20 Uhr DM313

Saalbau Neukölln No. 24 Küchen-Revue,

Schauspiel Neukölln, 20 Uhr, Premiere

Sündikat Überstehen ist (nicht) alles!, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice,

Regie: Glenn Casale, 20 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 19.30 Uhr DL100

Wintergarten Zauber Zauber – Magic Moments, 20 Uhr DL687

Wühlmäuse Machensichmafrei, bitte,

Dr. Stratmann, 20 Uhr DL558

Zebrano-Theater Blattrand – erlesene Komik, Ohne Rolf, 20.30 Uhr

SONNABEND, 16.6.

Bar jeder Vernunft Desirée Superstar – Die Sturzgeburt im Sommerloch, Desirée Nick,

Regie: Andreas Bisowski, 20 Uhr DM136

Belle et Fou Theater Liberté – Révolution d’amour, anschl. After-Show-Party, 21 Uhr

BKA So what? – Reloaded, Ole Lehmann &

Rainer Bielfeldt, Comedy , 20 Uhr DL365

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 15, 18, 21 Uhr DL128

Chamäleon Soap – Die Show,

19, 22 Uhr DL494

Distel Nullrunde, 18, 21 Uhr DL336

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin,

16, 20 Uhr DL126

Kabarett Kartoon Auf schlimmer und ewig?! Oder: entMüntigt und ausgeMerkelt, 20 Uhr

Mehringhof Theater Gefühltes Wissen,

Horst Evers, 20 Uhr DL560

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00, Daddy Cool, von Robert Mackintosh und

Frank Farian, Boney M.-Musical, 15, 19.30 Uhr DL245

Ratibortheater Gurke-Banane-Show,

Die Gorillas, 20.30 Uhr DL785

Saalbau Neukölln No. 24 Küchen-Revue,

Schauspiel Neukölln, 20 Uhr

Stachelschweine Kassenkrampf,

Regie: Klaus Stephan, 18, 21 Uhr DM315

Theater am Potsdamer Platz Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice,

Regie: Glenn Casale, 15, 20 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 14.30 Uhr DL118

Theater Strahl Vorb. 437 20 09-16,

Impro im Sommer – Global Heroes 2030, Crumbs, Winnipeg/Kanada, 20 Uhr

Tipi - Zelt am Kanzleramt Volksmusik,

Rainald Grebe, 20.30 Uhr

SONNTAG, 17.6.

BKA Geschnitten vom Stück, O-TonPiraten,

Comedy, 20 Uhr DL337

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 18 Uhr DL694

Chamäleon Soap – Die Show, 19 Uhr DL497

Estrel Festival Center Stars in Concert,

17 Uhr DM170

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin,

16 Uhr DL144

Kabarett Kartoon In der Nacht isst der Mensch nicht gern alleine ..., 19 Uhr DM171

Kneifzange Sehn’n Se, det is Berlin!, 20 Uhr

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00, Daddy Cool, von Robert Mackintosh und

Frank Farian, Boney M.-Musical,

15, 19.30 Uhr DL247

Quatsch Comedy Club Club Mix, mit Carolin Kebekus, Pinguin, Cindy und Talentschmiedengewinner, Olaf Schubert, Mod.: Horst Fyrguth, 19 Uhr DM319

Saalbau Neukölln No. 24 Küchen-Revue,

Schauspiel Neukölln, 20 Uhr

Schlot Der Frühschoppen, Horst Evers,

Sarah Schmidt, Andreas Scheffler u. a.,

Motto: Schneewittchen und die sieben Gipfelmützen (rauchfrei), 13 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice, Regie: Glenn Casale, 15 Uhr

Theater des Westens Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: R.Polanski, 14.30 Uhr DL143

Tipi - Zelt am Kanzleramt Volksmusik,

Rainald Grebe, 19.30 Uhr

Wintergarten Zauber Zauber – Magic Moments, 18 Uhr DL693

Wühlmäuse NightWash-Club, Klaus-Jürgen

„Knacki“ Deuser, 20 Uhr DL562

MONTAG, 18.6.

Admiralspalast Vorb. 43 72 009 18,

Theatersport – Die Show, Impro, 20 Uhr, Studio

Bar jeder Vernunft Ab heute verliebt,

Malediva, 20.30 Uhr DM138

BKA Einfach Zabelhaft!, Ades Zabel, Biggy van Blond, CSD-Special, 21 Uhr

Distel Hotel Heimat, 20 Uhr DL338

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr DM174

Kabarett Kartoon Freie Radikale,

Gisela Oechelhaeuser, 20 Uhr

Kneifzange Wenn’s doch Mode würde zu

verblöden?, Erich-Kästner-Abend, 20 Uhr

Neuköllner Oper Montage: Ass-Dur, Benedikt S. Zeitner, Dominik Wagner, Musik-Comedy, 20 Uhr, Café Götterspeise

Oberbaum-Eck Rumsbums mit Dings,

Emma Rönnebeck & Monika Disse, Trash-Fun-Love-Show, 20.30 Uhr

Stachelschweine

Die satten Sechziger, Gastspiel, Schlagershow, Regie: Tatjana Rese, 20 Uhr

Theater am Potsdamer Platz

Die Schöne und das Biest, von Alan Menken/Tim Rice, Regie: Glenn Casale, 20 Uhr

Theater Strahl Vorb. 437 20 09-16,

Impro im Sommer – Global Heroes 2030, La Gata, Bogotà, Schülershow, 11 Uhr

Impro im Sommer – Global Heroes 2030,

Die Gorillas, Berlin, 20 Uhr

DIENSTAG, 19.6.

Admiralspalast Cavewoman, Ramona Krönke, Comedy, 20.30 Uhr, Studio

Bar jeder Vernunft Ab heute verliebt,

Malediva, 20.30 Uhr DM139

Bluemax Theater Blue Man Group – The Show, Regie: Caryl Glaab, 20 Uhr DL186

Comedy Club Kookaburra Hilda & Hulda,

Wilde Mischung, 20.30 Uhr DM176

Friedrichstadtpalast Rhythmus Berlin,

20 Uhr DL185

Kabarett Kartoon Auf schlimmer und ewig?! Oder: entMüntigt und ausgeMerkelt, 20 Uhr

Mehringhof Theater Gefühltes Wissen,

Horst Evers, 20 Uhr DL563

O2 World-Gelände Vorb. 01805/57 00 00, Daddy Cool, von Robert Mackintosh und Frank Farian, Boney M.-Musical, 19.30 Uhr DL248

Quatsch Comedy Club Kosmopilot,

Rick Kavanian, 20 Uhr DM320

Schlot Die Gorillas,

Schlot-Show (rauchfrei), 21 Uhr

Wühlmäuse Lachfinger! Smiles & More,

Jörg Knör, 20 Uhr DL564

MITTWOCH, 20.6.

Admiralspalast Cavewoman, Ramona Krönke, Comedy, 20.30 Uhr, Studio

Bar jeder Vernunft Ab heute verliebt,

Malediva, 20.30 Uhr DM140

Belle et Fou Theater Liberté – Révolution d’amour, 21 Uhr

Chamäleon Soap – Die Show, 20 Uhr DL499

Distel Hotel Heimat, 20 Uhr DL341

Estrel Festival Center Stars in Concert, 20.30 Uhr DM180

Mehringhof Theater Gefühltes Wissen,

Horst Evers, 20 Uhr DL565

Quatsch Comedy Club Kosmopilot,

Rick Kavanian, 20 Uhr DM323

Stachelschweine Kassenkrampf,

Regie: Klaus Stephan, 20 Uhr DM324

Sündikat Überstehen ist (nicht) alles!, 20 Uhr

Theater des Westens

Tanz der Vampire – Das Grusical, Regie: Roman Polanski, 18.30 Uhr DL250

Wühlmäuse Lachfinger! Smiles & More,

Jörg Knör, 20 Uhr DL566

0 Kommentare

Neuester Kommentar