Kultur : Nachrichten

Experimentelles

G: Experimentalfilm, Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr–So 21

F

Die Fälscher

G: Drama, Historischer Film, A/D 2007, R: Stefan Ruzowitzky, D: Karl Markovics, August Diehl, Devid Striesow, 98 min, FSK: 12.

Casablanca: So 18.15

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: So 21.45

Thalia Movie Magic 1: So 18, Mo 20.30

Fantastic Movie

G: Fantasy, Komödie, USA 2007, R: Jason Friedberg, Aaron Seltzer, D: Kal Penn, Adam Campbell, Jennifer Coolidge, 85 min, FSK: 12.

CineStar Tegel 1: tgl 17.35

CineStar Hellersdorf 1: tgl 14.30

Fearless (2006)

G: Action, HK/USA 2006, R: Ronny Yu, D: Jet Li, Nakamura Shidou, Dong Yong, 105 min.

UCI am Eastgate 5: Fr 23

UCI Kinowelt Colosseum 4: Fr 23

UCI Friedrichshain 8: Fr 23

UCI Gropius Passagen 2: Fr 23

UCI Zoo Palast 1–9: Fr 23

Female Trouble

G: Komödie, USA 1974/1975, R: John Waters, D: Divine, David Lochary, Mary Vivian Pearce, 95 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Mi 22

Ferien (2007)

G: Drama, D 2007, R: Thomas Arslan, D: Angela Winkler, Karoline Eichhorn, Uwe Bohm, 91 min, FSK: 6.

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 19.30

fsk 1: tgl 18, 20, Do/Sa–Mi a. 22, Fr a. 22.15

Ferien auf Saltkrokan

G: Abenteuer, S 1962, R: Olle Hellbom, D: Torsten Lilliecrona, Louise Edlind, Maria Johansson, 90 min, FSK: o.A.

Moviemento 2: Sa/So 15

Film Fanatic

G: Doku, IL 2006, R: Solomon Hazan, 55 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Di 21

Filmausschnitte

Babylon Mitte Großer Saal: So 14

Der Fluch der goldenen Blume

G: Action, Drama, Historischer Film, Liebesfilm, HK/RCH 2006, R: Zhang Yimou, D: Chow Yun-Fat, Gong Li, Jay Chou, 114 min, FSK: 12.

Rollberg 5: tgl 18

Das Fräulein (2006)

G: Drama, CH 2006, R: Andrea Staka, D: Mirjana Karanovic, Marija Skarieic, Ljubisa Jovic, 81 min.

Tilsiter-Lichtspiele (OmU): tgl 20

Frühlingssinfonie

G: Biografie, BRD/DDR 1982, R: Peter Schamoni, D: Nastassja Kinski, Herbert Grönemeyer, Rolf Hoppe, 103 min, FSK: 6.

Eva-Lichtspiele: So 11

Full Metal Village

G: Doku, D 2006, R: Sung-Hyung Cho, 90 min.

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 17, 19.30

Hackesche Höfe 4: tgl 18, So a. 13

Neue Kant Kinos 3: tgl 22

Rollberg 3: tgl 16.30, 18.45, 21

G

Galapagos 3-D – Rätsel der verlorenen Welt

G: Doku, USA 1999, R: Al Giddings, David Clark, 40 min.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 14.30, Di 15.30, Mi 17.30

The Galilee Eskimos

G: Drama, IL 2006, R: Jonathan Paz, D: Mosko Alkalai, Gabi Amrani, Dina Doron, 99 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mo 19

Ganges: Fluss zum Himmel – Ganges: River to Heaven

G: Doku, USA 2003, R: Gayle Ferraro, 81 min, FSK: 12.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 20

Das Geisterschloss – Haunted Castle 3-D

G: Horror, USA/B 2001, R: Ben Stassen, D: Harry Shearer, Jasper Stervelinck, Kyôko Baerstoen, 38 min.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 21.30, Do–Sa a. 17.30

Goal! 2: Living the Dream

G: Sportfilm, GB/E/D 2007, R: Jaume Collet-Serra, D: Kuno Becker, Anna Friel, Stephen Dillane, 115 min, FSK: o.A.

CineStar Hellersdorf 2: Do/Fr/Mo–Mi 14.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 17.15

Götter der Pest

G: Gangsterfilm, Melodram, BRD 1969, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Hanna Schygulla, Margarethe von Trotta, Harry Baer, 91 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 21.45

Golden Door

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Charlotte Gainsbourg, Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

Broadway D: tgl 17.30

Filmtheater am Friedrichshain 3: tgl 17.15

Golden Door – Nuovomondo

G: Drama, Familiengeschichte, I/G/F 2006, R: Emanuele Crialese, D: Ch. Gainsbourg,

Vincenzo Amato, Aurora Quattrocchi, 120 min.

fsk 2 (OmU): tgl 20.30, 22.45

Goodbye Bafana

G: Drama, D/F/GB/I/B 2007, R: Bille August, D: Joseph Fiennes, Dennis Haysbert, Diane Kruger, 118 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: So 21.45

Karli 1–9: Do/Sa/Mo/Mi 20, Do/Sa a. 22.45, Fr/So/Di 17.30

Das größte Spiel der Welt

G: Dokumentarischer Film, Komödie, E/D 2005, R: Gerardo Olivares, D: Shag Humar Khan, Ahmed Alansar, Wirapitang Kaapor, 88 min.

Neue Kant Kinos 4: tgl 20.15, 22.15, Sa/So a. 15.15

Der große Ausverkauf

G: Doku, D 2006, R: Florian Opitz, 94 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do/Sa–Mi 21.15, Fr 19

Central Hackescher Markt 1 (OmU): tgl 17.45

Lichtblick-Kino: Do 17.30, Sa 19, So 16.30, Mo–Mi 18.45

Sputnik 2: tgl 22.30, Sa/So a. 17

Die große Reise – Le grand voyage

G: Drama, F/M 2004, R: Ismael Ferroukhi, D: Nicolas Cazalé, Mohamed Majd, Roxane Mesquida, 105 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Mi 20

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben