Kultur : Nachrichten

Basic Instinct

G: Thriller, USA 1992, R: Paul Verhoeven, D: Michael Douglas, Sharon Stone, Jeanne Tripplehorn, 128 min, FSK: 16.

KinoKlub der HUB (OV): Di 20

Battle in Heaven – Batalla en el cielo

G: Drama, B/D/F/MEX 2005, R: Carlos Reygadas, D: El Abuelo, Brenda Angulo, David Bornstien, 98 min, FSK: 18.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Fr 22.15

Beijing Bubbles – Punk and Rock in China's Capitol

G: Doku, Musikfilm, VRC 2005, R: Susanne Messmer, George Lindt, 83 min, FSK: o.A.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 22.15

Bar 25 Open-Air-Kino: Mi 21.45

Bella Block – Denn sie wissen nicht was sie tun

G: TV-Serie, D, D: Hannelore Hoger, Pit-Arne Pietz, Rudolf Kowalski.

Kino im Kulturhaus Spandau: So 19.30

Benjamin Blümchen – Seine schönsten Abenteuer

G: Zeichentrick, D 1997, R: Gerhard Hahn, 75 min, FSK: o.A.

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Kino im Kulturhaus Spandau: Sa/So 13.30

Kino Spreehöfe 3: tgl 14.45, So a. 11

Manhattan 1–3: Sa/So 13

Berlin, wie es war

G: Doku, D 1941/1950, R: Leo de Laforgue, 78 min, FSK: 12.

Adria: So 10.30

Black Book

G: Thriller, NL/D/GB/B 2006, R: Paul Verhoeven, D: Carice van Houten, Sebastian Koch, Thom Hoffman, 154 min, FSK: 16.

Casablanca: So 20.15

Nickelodeon: tgl 18

Blessing Bell – Koufuku no kane

G: Drama, J 2002, R: Sabu, D: Susumu Terajima, Naomi Nishida, Seijun Suzuki, 87 min, FSK: 12.

Arsenal 1 (OmU): Sa 21

Blutige Erdbeeren

G: Drama, USA 1969, R: Stuart Hagman, D: Kim Darby, Bruce Davison, James Coco, 109 min, FSK: 18.

Freiluftkino Friedrichshagen: So 21.15

Kino Kiste: Fr 23.59

Bobby – Sie alle hatten einen Traum

G: Drama, Episodenfilm, Historischer Film, USA 2006, R: Emilio Estevez, D: Anthony Hopkins, Demi Moore, Sharon Stone, 116 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mo 21.45

Bonnie und Clyde – Bonnie and Clyde

G: Gangsterfilm, USA 1967, R: Arthur Penn, D: Warren Beatty, Faye Dunaway, Gene Hackman, 111 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mi 21.45

Born to be Wild: Saumäßig unterwegs

G: Komödie, USA 2007, R: Walt Becker, D: John Travolta, Tim Allen, Marisa Tomei, 99 min, FSK: 6.

Alhambra 1–7: Do–Mo/Mi 20

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 17.30, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 14.15, 17.15, 19.45

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 7: tgl 14.30, So–Mi a. 20.45

CineStar Tegel 4: Sa 23.15

CineStar Tegel 5: tgl 15.50

CineStar Hellersdorf 5: Do–Di 19.30

Kino Spreehöfe 4: tgl 18

Thalia Movie Magic 1: Do/So 20.30, Mi 18

UCI am Eastgate 7: tgl 15, 17.30, 20.15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 8: Sa/So 12.45

UCI Friedrichshain 8: Do–So 17, 20.15

UCI Gropius Passagen 1: tgl 20.15

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 23.15

Das Brot der frühen Jahre

G: Literaturverfilmung, BRD 1962, R: Herbert Vesely, D: Christian Doermer, Karen Blanguernon, Vera Tschechowa, 89 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Do 19.30

Die Brücke (1959)

G: Antikriegsfilm, Drama, D 1959, R: Bernhard Wicki, D: Volker Bohnet, Fritz Wepper, Michael Hinz, 106 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 18

Die Brücke nach Terabithia

G: Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, USA 2007, R: Gabor Csupo, D: Josh Hutcherson, Anna Sophia Robb, Zooey Deschanel, 95 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45

Buongiorno, notte – Der Fall Aldo Moro

G: Drama, I 2003, R: Marco Bellocchio, D: Luigi Lo Cascio, Maya Sansa, Roberto Herlitzka, 105 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): tgl 18, Do–So/Mi a. 20, Mo/Di a. 22

Moviemento 2 (OmU): tgl 19.45

Bye Bye Blue Bird

G: Roadmovie, DK 1999, R: Katrin Ottarsdóttir, D: Hildigunn Eydfinsdóttir, Sigri Mitra Gaini, Johan Dalsgaard, 88 min.

Urania-Filmbühne (OmU): Fr 20

C

Cache (2005)

G: Drama, Psychothriller, F/A/D 2005, R: Michael Haneke, D: Juliette Binoche, Daniel Auteuil, Annie Girardot, 119 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: Di 21.30

Calle Mayor – Hauptstraße

G: Drama, E/F 1956, R: Juan Antonio Bardem, D: Betsy Blair, José Suarez, 99 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Sa 16

Capote

G: Biografie, Thriller, USA 2005, R: Bennett Miller, D: Philip Seymour Hoffman, Catherine Keener, Clifton Collins Jr., 114 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Di 21.45

Casablanca

G: Liebesfilm, Melodram, USA 1942, R: Michael Curtiz, D: Humphrey Bogart, Ingrid Bergman, Paul Henreid, 102 min, FSK: 16.

Kino in der Kulturbrauerei 1–8 (OmU): Mi 20.30

Casino Royale (2006)

G: Action, USA/GB 2006, R: Martin Campbell, D: Daniel Craig, Judi Dench, Eva Green, 145 min, FSK: 12.

4. Openair Kino Spandau: Sa 21.30

The Cemetery Club – Moadon beit hakvarot

G: Doku, IL 2006, R: Tali Shemesh, 90 min.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Mo 21.30

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 15, So a. 11

Chanson d'amour

G: Liebesfilm, F 2005, R: Xavier Giannoli, D: Gerard Depardieu, Cécile de France, Mathieu Amalric, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Mi 19

Cirque du Soleil – Eine phantastische Reise 3-D

G: Drama, Musical, USA 1999, R: Keith Melton, D: Ian McKellen, Nicky Dewhurst, Brian Dewhurst, 38 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: So 17.30

Coffee and Cigarettes (2003)

G: Episodenfilm, USA 2003, R: Jim Jarmusch, D: Roberto Benigni, Iggy Pop, Tom Waits, 96 min, FSK: 12.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Do/Sa/So/Mi 22.15

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Di 21.45

D

Dans Paris

F 2006, R: Christophe Honoré, D: Romain Duris, Louis Garrel, Judith El Zein, 92 min.

Cinema Paris (OmenglU): So 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Mo 19

Darwins Alptraum – Darwin's Nightmare

G: Doku, B/F/D/A 2004, R: Hubert Sauper, 107 min, FSK: 6.

Acud Kino 1-2 (OmU): tgl 17

Dauernd Ferien – Permanent Vacation

G: Drama, Roadmovie, USA 1980, R: Jim Jarmusch, D: Aloysius Parker, John Lurie, Leila Gastil, 77 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa/Mo–Mi 20.30

Die DDR-Disko-Filme I

G: Musikfilm, Musikvideos, DDR.

Blow Up 1: tgl 21.30

Departed: Unter Feinden

G: Gangsterfilm, USA 2006, R: Martin Scorsese, D: Leonardo DiCaprio, Matt Damon, Jack Nicholson, 155 min, FSK: 16.

Sommerkino Kulturforum: Sa 21.30

Derek Flint – Hart wie Feuerstein

G: Komödie, Spionage, USA 1966, R: Gordon Douglas, D: James Coburn, Lee J. Cobb, Jean Hale, 115 min, FSK: 12.

Z–inema: So 21

Das deutsch-deutsche Duell 1974

Central Hackescher Markt 2: Mo 20

Deutschland im Herbst

G: Episodenfilm, Sozialkritischer Film, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, Edgar Reitz, Arzen von Cserepy, Alexander Kluge, D: Caroline Chanioleau, Hildegard Friese, Heinz Bennent, 123 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.30

Dinosaurier 3-D

G: Doku, F 2007, R: Marc Fafard.

CineStar IMAX im Sony Center: tgl 16.30, 18.30, 20.30, Do–So/Di a. 14.30, Do/Sa/So/Di a. 12.30, Do/Sa–Mo a. 10.30, Fr/Mi a. 11.30, Mo/Mi a. 13.30

Dol – Tal der Trommeln

G: Drama, IRQ/F/D 2007, R: Hiner Saleem, D: Nazmi Kirik, Belcim Bilgin, Omer Chawshin, 90 min.

Bali: tgl 20.45

Das doppelte Lottchen (1950)

G: Komödie, D 1950, R: Josef von Baky, D: Isa Günther, Jutta Günther, Antje Weisgerber, 105 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: Sa 16

Das doppelte Lottchen (2007)

G: Animation, Familienfilm, D 2006, R: Toby Genkel, 82 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13

Astra 1–5: tgl 14, 15.45, Sa/So/Mi a. 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 15.45, Sa/So a. 14, So a. 12

Broadway B: tgl 14.15

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 15

Cineplex Spandau 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 1: tgl 14.15

CineStar Tegel 5: tgl 13.50

CineStar Cubix 1: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 6: tgl 14.15

Eva-Lichtspiele: Sa/So 14

Filmtheater am Friedrichshain 2: Do–Sa/Mo–Mi 14.45, So 14.15

Karli 1–9: tgl 14, 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15

Rollberg 3: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 14, So a. 11.45

Titania Palast 1–5: tgl 10, 11.45, 13.30

Toni: Fr–So 14

UCI am Eastgate 8: tgl 14.30, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 4: tgl 15, Sa/So a. 13

UCI Friedrichshain 4: tgl 14.30

UCI Gropius Passagen 1: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.30, Sa/So a. 12.30

Down in the Valley

G: Drama, USA 2005, R: David Jacobson, D: Edward Norton, Evan Rachel Wood, David Morse, 125 min.

Filmkunst 66 Kino 1/2: Fr/Sa 22.30

Dr. Seltsam oder Wie ich lernte die Bombe zu lieben – Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb

G: Kriegsfilm, Satire, GB 1963, R: Stanley Kubrick, D: Peter Sellers, George C. Scott, Sterling Hayden, 94 min, FSK: 16.

Freiluftkino Schwarzenberg (OmU): Mo 21.45

Dreamgirls

G: Musical, USA 2006, R: Bill Condon, D: Beyoncé Knowles, Jamie Foxx, Eddie Murphy, 134 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 17

Die dritte Generation

G: Satire, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Eddie Constantine, Hanna Schygulla, Volker Spengler, 110 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: So 19.30

E

Die Ehe der Maria Braun

G: Drama, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Klaus Löwitsch, Iwan Desny, 120 min, FSK: 12.

Arsenal 2: Sa 19.30

Ein Freund von mir

G: Tragikomödie, D 2006, R: Sebastian Schipper, D: Daniel Brühl, Sabine Timoteo, Jürgen Vogel, 84 min, FSK: o.A.

Sommerkino Kulturforum: Mi 21.30

Ein Mann, zum Sterben bestimmt – Cabra marcado para morrer

G: Doku, BR 1964/1985, R: Eduardo Cautinho, 119 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 22

Ein roter Bär – Un oso rojo

G: Drama, Gangsterfilm, ARG 2002, R: Israel Adrián Caetano, D: Soledad Villamil, Julio Chávez, Luis Machin, 94 min.

Eiszeit 2 (OmU): tgl 21.30

Ein Tag – Bericht aus einem deutschen Konzentrationslager 1939

G: Drama, D 1965, R: Egon Monk, D: Achim Dünnwald, Eberhard Fechner, Gert Haucke, 90 min.

Zeughauskino: Mi 20

Eine Reise ins Licht – Despair

G: Drama, BRD 1977, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Dirk Bogarde, Andrea Ferreol, Volker Spengler, 119 min.

Arsenal 1: Fr 21

Eins, zwei, drei

G: Komödie, USA 1961, R: Billy Wilder, D: James Cagney, Horst Buchholz, Arlene Francis, 108 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: Mo 21.30

Die Eisprinzen

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 17.30

Thalia Movie Magic 1: Fr/Sa/Mi 20.30

UCI am Eastgate 5: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

UCI Friedrichshain 8: tgl 14.15

Die Eisprinzen – Blades of Glory

G: Komödie, Sportfilm, USA 2007, R: Josh Gordon, Will Speck, D: Will Ferrell, Jon Heder, Will Arnett, 93 min, FSK: 6.

CineStar Sony Center 4 (OV): Do–So/Di/Mi 14.15

El custodio – Der Leibwächter

G: Drama, RA/F/D 2005, R: Rodrigo Moreno, D: Julio Chávez, Osvaldo Djeredjian, Adrian Andrade, 93 min.

Blow Up 1: Do–So/Di/Mi 19.30

El mago

MEX 2004, R: Jaime Aparicio, D: Erando Gonzalez, Gustavo Munoz, Julissa.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 14

El Sur – Der Süden

G: Drama, E/F 1983, R: Victor Erice, D: Omero Antonutti, Sonsoles Aranguren, Iciar Bollain, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): Fr 16

El taxista ful – The Taxi Thief

E 2005, R: Jo Sol, D: Pepe Rovira, Marc Sempere, Marcos Rovira, 87 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 16

Elbe (2006)

G: Drama, Roadmovie, D 2006, R: Marco Mittelstaedt, D: Tom Jahn, Henning Peker, Gabriela Maria Schmeide, 92 min, FSK: 6.

Moviemento 3: tgl 18.15

Neue Kant Kinos 5: tgl 18

Elegie aus Rußland – Elegija iz Rossii

G: Essayistischer Film, UdSSR 1992, R: Aleksandr Sokurow, 66 min.

Krokodil (OmenglU): Do–So/Mi 20.30, Mo/Di 19

Emil und die Detektive (2000)

G: Krimi, D 2000, R: Franziska Buch, D: Tobias Retzlaff, Anja Sommavilla, Jürgen Vogel, 111 min, FSK: o.A.

Kino Kiste: So 15.35, Mo 14

Die Kurbel 1: Do/Fr 14.30, So 12, 14

UCI Friedrichshain 6: Di 10, 14

Emmas Glück

G: Komödie, D 2005, R: Sven Taddicken, D: Jördis Triebel, Jürgen Vogel, Hinnerk Schönemann, 103 min, FSK: 12.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Mi 21.45

Freiluftkino Museen Dahlem: Mi 21.30

En construccion – Baustelle Barcelona

E 2000, R: José Luis Guerin, 125 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OV): So 22

Engelein / Die ideale Gattin

G: Komödie, D 1914, R: Urban Gad, D: Asta Nielsen, Max Landa, Alfred Kühne, 75 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 20

Es geschah am 20. Juli

G: Drama, Historischer Film, BRD 1955, R: Georg Wilhelm Pabst, D: Bernhard Wicki, Karl Ludwig Diehl, Erik Frey, 107 min.

Babylon Mitte Großer Saal: Mo 18

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben