Kultur : Nachrichten

MUSEEN

Abguss-Sammlung Antiker Plastik Charlottenburg, Schlossstr. 69 B

Bis 8.7. Métaphore et Mouvement,

Michelle de Launay, Skulpturen, Pastelle,

Do-So 14-17 Uhr

Alte Nationalgalerie Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 7.10. Frankreich in der Alten Nationalgalerie, Meisterwerke des französischen Impressionismus und Malerei der Berliner Secession um 1900, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18,

Do 10-22 Uhr, am 14.6. nur bis 15 Uhr!

Altes Museum Mitte, Lustgarten

Neue Antike im Alten Museum, Mo-Mi/Fr-So 10-18, Do -22 Uhr

Anti-Kriegs-Museum Wedding, Brüsseler Str. 21

Bis 26.8. Gut gerüstet für Afrika ... und überhaupt!, Klaus Stuttmann, Politische Karikaturen, tgl. 16-20 Uhr

Bauhaus-Archiv - Museum für Gestaltung Tiergarten, Klingelhöferstr. 14

Bis 30.12. Die Sammlung Bauhaus, Originale der Klassischen Moderne, Mi-Mo 10-17 Uhr

Bis 9.7. Lichtbildwerkstatt Loheland - Fotografien einer neuen Generation Weib,

Mi-Mo 10-17 Uhr

Berlinische Galerie

Kreuzberg, Alte Jakobstr. 124-128

Bis 20.8. Aus der Sammlung: Kunst in Berlin. Aus dem 21. Jahrhundert - Neuerwerbungen, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 30.7. Carl-Heinz Kliemann: Holzschnitte 1947-2006, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 2.7. Meisterwerke der 1920er Jahre,

Otto Dix, George Grosz, Oskar Kokoschka, Emil Nolde, Felix Nussbaum, Erich Salomon, Marta Astfalck-Vietz, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 20.8. Fred Thieler Preis für Malerei 2007. Gerwald Rockenschaub, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 2.7. Hannah Höch - Aller Anfang ist DADA!, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bis 3.9. Jetzt | now 11: head-in | im kopf | magma architecture, Multimediale Installation und Werkschau, Mi-Mo 10-18 Uhr

Bode-Museum

Mitte, Am Kupfergraben, Monbijoubrücke

Bis 15.7. Ikonen, Sarkis, Mo-So 10-18,

Do 10-22 Uhr

Skulpturensammlung / Museum für Byzantinische Kunst / Münzkabinett / Werke der Gemäldegalerie / Kindergalerie: Von Kopf bis Fuß - Proportion und Bewegung, Fr-Mi 10-18 Uhr, Do 10-22 Uhr

DaimlerChrysler Contemporary

Tiergarten, Alte Potsdamer Str. 5

Vom 15.6. bis 9.9. Art Scope, Kohwei Nawa, Hiroharu Mori, Katja Strunz, Georg Winter, Zeitgenössische Kunst aus Japan und Deutschland, tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

Vom 15.6. bis 9.9. DaimlerChrysler Award For South African Architecture 2007,

tgl. 11-18 Uhr (Eintritt frei)

DDR Museum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 1

Das Alltagsleben eines vergangenen Staates zum Anfassen - Exponate aus 40 Jahren DDR, So-Fr 10-20, Sa 10-22 Uhr

Deutsche Guggenheim

Mitte, Unter den Linden 13-15

Bis 24.6. Affinities, Neuerwerbungen Sammlung Deutsche Bank Collection, tgl. 11-20, Do bis 22 Uhr, Mo freier Eintritt, kostenlose Führungen tägl. 18 Uhr

Deutsche Kinemathek - Museum für Film und Fernsehen Tiergarten, Potsdamer Str. 2

Bis 30.12. Auf heißen Spuren ... Meisterdetektive im Museum, Eine Ausstellung für Kinder, Di/Mi/Fr-So 10-18, Do 10-20 Uhr

Deutsches Historisches Museum Pei-Bau Mitte, Hinter dem Gießhaus 3

Bis 2.9. Biedermeier - Die Erfindung der Einfachheit, tgl. 10-18 Uhr

Bis 9.9. Farben der Geschichte - Fahnen und Flaggen, Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Bis 29.7. Parteidiktatur und Alltag in der DDR, Aus den Sammlungen des Deutschen Historischen Museums, tgl. 10-18 Uhr

Deutsches Technikmuseum

Kreuzberg, Trebbiner Str. 9

Bis 19.8. Berlin über und unter der Erde.

Das Werk von Alfred Grenander, Di-Fr 9-17.30, Sa/So 10-18 Uhr

Dokumentationszentrum NS-Zwangsarbeit Niederschöneweide, Britzer Str. 5

Bis 14.10. Erinnerung bewahren. Sklaven- und Zwangsarbeiter des Dritten Reiches aus Polen 1939-1945, Di-So 10-18 Uhr

Erinnerungsstätte Notaufnahmelager Marienfelde Marienfelder Allee 66-80

Bis 19.8. Im Vorzimmer des Westens,

René Burri, Fotografien, Di-So 10-18 Uhr, Führungen Mi+So 15 Uhr, Gruppen n. Vereinb.

Gedenkstätte Berliner Mauer

Wedding, Bernauer Str. 111

Vom 19.6. bis 1.7. Berliner Lichtstreifen, Reinhard Germer, Eine lichttechnische Interpretation von Geschichte und Ereignissen ,

Di-So 10-18 Uhr

Gemäldegalerie Kulturforum

Tiergarten, Matthäikirchpl.

Bis 31.7. Ein Architekt rahmt Bilder - Karl Friedrich Schinkel und die Berliner Gemäldegalerie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do -22 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Georg Kolbe Museum

Charlottenburg, Sensburger Allee 25

Bis 2.9. Max Klinger: Auf der Suche nach dem neuen Menschen, Gemälde und Skulpturen, Di-So 10-17 Uhr

Hamburger Bahnhof / Museum für Gegenwart Berlin Tiergarten, Invalidenstr. 50-51

Bis 19.8. „There is never a stop and never a finish“. In memoriam Jason Rhoades, Werke aus der Friedrich Christian Flick Collection im Hamburger Bahnhof, Di-Fr 10-18, Sa 11-20,

So 11-18 Uhr, Rieck-Hallen

Bis 7.10. Brice Marden - Retrospective,

Di-Fr 10-18, Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Bis 19.8. WerkRaum 24: Everything Has A Name, Matthew Buckingham, Di-Fr 10-18,

Sa 11-20, So 11-18 Uhr

Helmut Newton Stiftung

Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson & Larry Clark, Di-So 10-18, Do 10-22 Uhr

Jüdisches Museum Kreuzberg, Lindenstr. 9-14

Bis 29.7. Donau Exodus - In den Wirbeln des Stroms, Péter Forgács, Interaktive Multimedia-Installation zum Thema Vertreibung,

Di-So 10-20, Mo 10-22 Uhr, Libeskind-Bau,

Eric F. Ross Gallery

Kunstbibliothek / Ausstellungsraum Tiergarten, Matthäikirchpl. 6-8

Vom 15.6. bis 2.9. Japanische Plakate - heute, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Bis 11.7. Reflect - Building in the Digital Media City, Seoul, Korea, Barkow Leibinger Architekten, Berlin, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr

Kunstforum Berliner Volksbank

Tiergarten, Budapester Str. 35

Bis 5.8. Karl Schmidt-Rottluff. Formen und Farbe, tgl. 10-18 Uhr

Kunstgewerbemuseum Tiergarten

Tiergarten, Matthäikirchpl. 4/6

Bis 15.7. Made in Poland, Neues Design aus Polen, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Bis 11.11. Präzision und Hingabe-

Möbelkunst von Abraham und David Roentgen, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr,

Do ab 18 Uhr freier Eintritt

Kupferstichkabinett

Tiergarten, Matthäikirchpl. 8

Bis 15.7. Based On Paper - Die Sammlung Marzona und die Revolution der Kunst 1960-1975, Di-Fr 10-18, Sa/So/Feiert. 11-18 Uhr

Liebermann-Villa am Wannsee Colomierstr. 3

Bis 31.12. Der Garten und die Villa Max Liebermanns, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr

Bis 2.7. Max Liebermann - Die Blumenterrasse, Mi-Mo, Feiertag 10-18, Do 10-20 Uhr, Kabinett

Märkisches Museum

Mitte, Am Köllnischen Park 5

„... schaut auf diese Stadt!“ Die Geschichte Berlins vom Mittelalter bis zur Gegenwart / Zwischen Monarchie und Diktatur - Berlin in der Weimarer Republik / Die ersten Berliner - Schätze der Ur- und Frühgeschichte /

Das friderizianische Berlin 1740-1786 /

Das bürgerliche Berlin - Bilder einer Großstadt / Schmiedeeiserne Grabkreuze aus dem

17. bis 19. Jahrhundert / Di/Do-So/Feiert. 10-18, Mi 12-20 Uhr

Martin-Gropius-Bau

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 7

Bis 29.7. Angkor - Göttliches Erbe Kambodschas, Mi-Mo 10-20 Uhr

Vom 15.6. bis 17.9. Cindy Sherman, So-Mo/Mi 10-20, Do-Sa 10-21 Uhr

Bis 29.7. Konservierung der Reliefs an den Tempeln von Angkor, Ausstellung des German Apsara Conservation Project in Angkor,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Bis 13.8. Ré Soupault (1901-1996):

Die Fotografin der magischen Sekunde,

Mi-Mo 10-20 Uhr

Mitte Museum am Festungsgraben

Mitte, Am Festungsgraben 1

Bis 30.9. Stadt auf Papier. Die Entstehung des modernen Stadtplans, Mi/Fr/Sa/So 13-17 Uhr

Museum Berggruen

Charlottenburg, Schlossstr. 1

Picasso und seine Zeit - Die Sammlung Berggruen. Werke der Klassischen Moderne Picasso, Klee, Giacometti und Matisse,

Di-So 10-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum Blindenwerkstatt Otto Weidt

Mitte, Rosenthaler Str. 39

Bis 8.7. „Ich hätte gern, dass sich jemand erinnert, dass einmal eine Person lebte, die David Berger hieß.“, Schicksale ehemaliger jüdischer Schüler des Friedrichs-Realgymnasiums während der NS-Zeit, tgl. 10-20 Uhr

Museum Europäischer Kulturen

Dahlem, Arnimallee 25

Bis 1.1. KinderMobil - Kleine Helfer für kleine Helden, Kindertransportmittel, Di-Fr 10-18,

Sa/So 11-18 Uhr, Do ab 14 Uhr freier Eintritt

Museum für Asiatische Kunst

Dahlem, Lansstr. 8

Kunst und Kultur Chinas, Japans, Koreas und Vietnams / „Yuegutang“ - die Sammlung chinesischer Keramik vom Neolithikum bis zur Song-Dynastie / Berufsmaler der Ming und Quing-Dynastie, Di-Fr 10-18, Sa/So 11-18 Uhr, Do 14-18 Uhr freier Eintritt

Museum für Fotografie / Helmut Newton Stiftung Charlottenburg, Jebensstr. 2

Bis 8.7. Humanism in China - Ein fotografisches Porträt, Chinesische Dokumentarfotografie der letzten fünf Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Bis 18.11. Wanted: Helmut Newton, Ralph Gibson & Larry Clark, Fotografie, Di/Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr

Museum für Kommunikation

Mitte, Leipziger Str. 16

Bis 2.9. „Lassen Sie sich nicht stören, ich möchte nur ein bisschen zeichnen“, Matthias Beckmann, Zeichnungen aus dem Fraunhofer-Institut für Produktionstechnik und Automatisierung Stuttgart, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 11-19 Uhr

Bis 1.7. Die Erfindung der Briefmarke,

Die ersten Entwürfe zur englischen „Penny Black“ und die Sammlung Frederick Philbrick, Di-Fr 9-17, Sa/So/Feiert. 11-19 Uhr

Neue Nationalgalerie

Tiergarten, Potsdamer Str. 50

Bis 7.10. Französische Meisterwerke des 19. Jahrhunderts aus dem Metropolitan Museum

of Art, New York, Di/Mi/Fr 10-18, Do 10-22, Fr-So 10-20 Uhr

Pergamonmuseum Mitte, Bodestr. 1-3

Bis 30.6. Asklepios und seine Familie, Antike Münzen, Kleinkunstwerke, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Nordflügel, Schatzkammer des Münzkabinetts

Bis 10.7. Der Glanz des Himmels - Griechische Ikonen der Sammlung Velimezis, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18, Do 10-22 Uhr, Nordflügel, Skulpturensammlung, Museum für Byzantinische Kunst

Vom 14.6. bis 2.9. Griechen - Skythen - Amazonen, Mo-Mi/Fr-So/Feiert. 10-18,

Do 10-22 Uhr, Antikensammlung

Schloss Charlottenburg

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 1.7. preußisch korrekt - berlinisch gewitzt. Der Maler Franz Krüger . 1797-1857, Di-So 10-17 Uhr, Neuer Flügel

Schwules Museum

Kreuzberg, Mehringdamm 61

Bis 2.9. Are you man enough to be a woman!, Fotografien aus der Sammlung Sternweiler 1940-1969, Mi-Fr/So-Mo 14-18, Sa 14-19 Uhr

Topographie des Terrors

Kreuzberg, Niederkirchnerstr. 8

Bis 31.12. Die Wilhelmstraße - Regierungsviertel im Wandel, 10-20 Uhr, Bauzaun

ANDERE AUSSTELLUNGEN

Aedes am Pfefferberg

Mitte, Christinenstr. 18/19

Bis 21.6. Horizons of Public Housing, E.M.V.S. (Empresa Municipal de Vivienda y Suelo), Madrid Town Council, 25 Jahre öffentlicher Wohnungsbau in Madrid, Di-Fr 11-18.30,

Sa/So 13-17 Uhr

Akademie der Künste am Pariser Platz

Mitte, Pariser Pl. 4

Bis 5.8. Berliner Künstlerleben, Fotografien

und Dokumente des Vereins Berliner Künstler seit 1841, Di-So 11-20 Uhr

Bis 31.8. Hans Zender. Vielstimmig in sich,

tgl. 10-22 Uhr, Vitrinen

Bis 15.7. Kempowskis Lebensläufe,

Di-So 11-20 Uhr

Akademie der Künste Hanseatenweg Tiergarten, Hanseatenweg 10

Bis 8.7. die stadt von morgen, Beiträge zu

einer Archäologie des Hansaviertels Berlin,

Mi-Fr 15-20, Sa/So 12-20 Uhr

Bis 8.7. Kino wie noch nie, Eine Ausstellung der Generali Foundation Wien und des Arsenal Kinos, kuratiert von Harun Farocki und Antje Ehmann, Di-So 11-20 Uhr

alpha nova - kulturwerkstatt & galerie futura Steglitz, Wiesbadener Str. 83

Vom 19.6. bis 27.7. Sehnsucht,

Corinna Rosteck, Fotoarbeiten, Di-Do 15-18,

Fr 16-19 Uhr

alte feuerwache - projektraum Friedrichshain, Marchlewskistr. 6

Vom 15.6. bis 6.7. Aller guten Dinge sind drei, Künstlerische Werkstätten an Friedrichshainer Oberschulen - Malerei, Objekte, Film, Di-Do 14-19, Fr/Sa 14-20 Uhr

argus fotokunst Mitte, Marienstr. 26

Bis 30.6. Arno Fischer, Krass Clement, Portraitfotografien, Di-Sa 14-18 Uhr

Arndt & Partner Mitte, Zimmerstr. 90-91

Bis 7.7. Stand-alone, Thomas Hirschhorn,

Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 23.6. The Aggression of Beauty II, Muntean/Rosenblum, Wim Delvoye, Natalie Frank,

Keith Tyson among others, Di-Sa 11-18 Uhr

artMbassy Mitte, Anna-Louisa-Karsch-Str. 7

Bis 28.7. Berlin - London. Obsession durch Technik, Gruppenausstellung, Di-Fr 14-19,

Sa 11-17 Uhr

artSPACE berlin Mitte, Linienstr. 109

Vom 15.6. bis 4.8. A4 from Durban, Barry Truter, Ezequiel Mabote, Isaac Sitholwe, Malibongwe Shangase, Khanyisile Buzsi Zulu, Gabisile Nkosi, Kristin Hua Yang, Di-Sa 13-18 Uhr

Asperger Gallery Berlin Mitte, Sophienstr. 18

Bis 30.6. Menschenblüten, Petr Hrbek, Malerei, Di-Do 14-19, Fr/Sa 12-19 Uhr

Automobil Forum Berlin

Mitte, Unter den Linden 21

Bis 24.6. Das Ereignis Raum: Bilder über Architektur, Lienhard von Monkiewitsch,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 10-18 Uhr

Berinson Mitte, Auguststr. 22

Bis 21.7. Franz Roh (1890-1965), Fotografien, Di-Sa 12-18 Uhr

Blickensdorff Mitte, Auguststr. 65

Bis 30.6. Alex Flemming, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-17 Uhr

Brotfabrik Galerie

Weißensee, Prenzlauer Promenade 3

Bis 30.6. Uns bleibt immer noch Paris / Marges Parisiennes: Souvenirs de Paris, Hanna Zeckau, tgl. 16-21 Uhr

Brusberg Charlottenburg, Kurfürstendamm 213

Bis 30.6. Paul Wunderlich zum 80. Geburtstag: Die frühen Jahre, Bilder, Blätter, Bronzen 1959-1971, Di-Fr 10-18.30, Sa 10-14 Uhr

C/O Berlin im Postfuhramt

Mitte, Oranienburger Str. 35

Bis 8.7. Portraits 1995-2006, Hellen van Meene, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 29.7. Talents 07. Entzaubert, Wolfram

Hahn / Daniel Klemm, Fotografie, tgl. 11-20 Uhr

Bis 8.7. Vorfreude - Berlin vor der Fußballweltmeisterschaft - 9. Juni bis 9. Juli 2006, Margarete Pratschke, Fotografieprojekt, tgl. 11-20 Uhr

Camerawork Charlottenburg, Kantstr. 149

Bis 23.6. Created Equal, Mark Laita, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 23.6. Irving Penn, Fotografie,

Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 23.6. Romy, Will McBride, 24 Fotografien von Romy Schneider, Di-Sa 11-18 Uhr

carlier | gebauer Mitte, Holzmarktstr. 15-18

Bis 28.7. Ich war im Hemd oder im Unterrock, Peter Pommerer, Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 28.7. The End, Mark Wallinger, 35-mm-Film, 11:56 min, Vorführung jew. 11, 13, 15 und 17 Uhr, Di-Sa 11-18 Uhr

Cartoonfabrik

Friedrichshain, Krossener Str. 23a

Bis 23.6. Unter Nasen, TOM, Comics,

Mi-So 14-19 Uhr

Classico Steglitz, Schützenstr. 52

Bis 4.8. Flora, André Krigar, Diether Münchgesang, Eva Pietzcker, Ilmari Rautio, Blumenmalerei, Mi-Fr 15-19, Sa 11-16 Uhr

Collegium Hungaricum Berlin

Mitte, Karl-Liebknecht-Str. 9

Bis 4.7. Gitarrensolo, Hajnal Nemeth, Fotografien, Plakate, Videoarbeiten, Mo-Fr 9-20,

Sa/So 15-20 Uhr

Bis 4.7. Ungarischer Akzent: Ohne Hort, Malerei, Video, Fotografie, Installation,

Mo-Fr 9-20, Sa/So 15-20 Uhr

Coma Mitte, Leipziger Str. 36

Bis 7.7. Re-Reeducation (Umerziehung der Umerzogenen), Lutz Dammbeck, Di-Sa 11-18 Uhr

Contemporary Fine Arts Mitte, Sophienstr. 21

Bis 23.6. The End Of Living - The Beginning

Of Survival, Dash Snow, Di-Fr 10-13/14-18,

Sa 11-17 Uhr

DAM Berlin Mitte, Tucholskystr. 37

Bis 30.6. Electric Paint, Eelco Brand, Animations and Pictures, Di-Fr 12-18, Sa 12-16 Uhr

Deutscher Künstlerbund - Projektraum

Mitte, Rosenthaler Str. 11

Bis 13.7. Affinitäten, Thomas Grochowiak, Malerei - Musik, Di-Fr 14-18 Uhr u. n. Vereinb.

Deutsches Architektur Zentrum DAZ Mitte, Köpenicker Str. 48/49

Bis 6.7. S333 Architecture + Urbanism,

On the Urban Designing of Architecture,

Mo-Fr 10-20 Uhr

DNA - Die Neue Aktionsgalerie

Mitte, Auguststr. 20

Bis 23.6. Speedformel, Mariana Vassileva, Installation, Di-Fr 14-19, Sa 11-19 Uhr

Emerson Gallery Berlin Mitte, Gartenstr. 1

Bis 23.6. Schlaf, Kindlein, schlaf, Heike Ruschmeyer, Malerei, Di-Fr 14-19, Sa 12-16 Uhr

Fasanengalerie Charlottenburg, Fasanenstr. 29

Bis 29.9. Pablo Picasso - Arbeiten auf Papier, Di-Sa 14-18 Uhr

Finnland-Institut Mitte, Georgenstr. 24

Bis 5.7. Magische Nacht, Jorma Luhta, Fotografie, Mo 10-17, Di-Do 11-19, Fr 9-15 Uhr

Forum im TIB - Raum für Kunst und Kultur Wedding, Gustav-Meyer-Allee 25

Bis 20.6. Die Sinne: Tasten, Gemeinschaftsausstellung, Mi 14-18, Fr 14-20, So 14-18 Uhr

Fotogalerie Friedrichshain Helsingforser Pl. 1

Bis 15.6. position4, Maria Gänßler, Christo

Libuda, Franziska Poreski, Nicole Woischwill, Di/Mi/Fr/Sa 12-17, Do 10-17 Uhr

Frederik Foert Berlin Mitte, Brunnenstr. 7d

Bis 16.6. Alle Systeme arbeiten, Olivia Seiling, Zeichnungen, Skulpturen und Videos,

Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie 35 Friedrichshain, Simon-Dach-Str. 35

Bis 30.6. micro-macro, Marcus Ahlers, Installation, Fr 18-20, Sa-So 17-20 Uhr

Galerie Alexandra Saheb Mitte, Linienstr. 196

Bis 23.6. was wir für unsere augen tun können, Stefan Schuster, Arbeiten mit Sprache und Schrift, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie am Gendarmenmarkt

Mitte, Taubenstr. 20

Bis 30.6. Inwendig voller Figur, Joachim Dunkel (1925-2002), Zeichnung, Plastik, Holzschnitt, Di-So 14-20 Uhr

Galerie Anselm Dreher

Wilmersdorf, Pfalzburger Str. 80

Bis 21.7. Schaulager, Folke Köbberling &

Martin Kaltwasser, Di-Fr 14-18, Sa 11-14 Uhr

Galerie Berlin Mitte, Auguststr. 19

Bis 14.7. Schlundbogen vorgebuckelt,

Klaus Zylla, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 14.7. Talk with Tante Trude, Rando Geschewski, Zeichnungen mit Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Galerie Borchert + Schelenz

Schöneberg, Langenscheidtstr. 4

Vom 16.6. bis 25.7. Wienerisches,

Herwig Zenz, Grafik, Malerei und Bücher,

Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Galerie Caprice Horn Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 25.8. Della Pittura Digitalis (Painting and the digital momentum), Gruppenausstellung,

Di-Fr 11-17, Sa 11-19 Uhr

Galerie Christian Nagel

Mitte, Weydingerstr. 2/4

Bis 14.7. Give Me Another Hundred Years, Hanna Schwarz, Mo-Fr 11-19, Sa 11-18 Uhr

Galerie Degenhartt Mitte, Ackerstr. 14/15

Bis 23.6. Gegenspieler, Barbara Ehrmann, Zeichnungen und Collagen, Mi-Sa 12-19 Uhr

Galerie Giti Nourbakhsch II

Schöneberg, Kurfürstenstr. 12

Bis 7.7. Corinne Wasmuht, Malerei,

Di-Sa 11-18 Uhr

Bis 7.7. Lent Moving Pictures, Hayley Tompkins, Videoprojektion, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie im Körnerpark Neukölln, Schierker Str. 8

Bis 24.6. Papier In Form, Kunstremise Spandau, Papierplastik, Di-So 11-18 Uhr

Galerie im Prater Prenzlauer Berg, Kastanienallee 7-9

Bis 1.7. Opedal | Grothkopp, Di-So 15-21 Uhr

Galerie Isabella Czarnowska

Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 28.7. Don't cry baby - work!, Alina Szapocznikow, Lisa Becker, Vera Lehndorff / Holger Trülzsch, Fotografie, Di-Sa 11-18 Uhr

Galerie Knoth & Krüger

Kreuzberg, Oranienstr. 188

Bis 27.6. Jörg Schaper, Portraits,

Di-Sa 13-19 Uhr

Galerie Kraftwerk Mitte, Rungestr. 20

Bis 29.6. Zeit-Zeugen, Franziska & Maged Houmsi, Malerei & Kalligraphie, Do/Fr 18-23, Sa/So 10-16 Uhr

Galerie Michael Janssen Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 28.7. Unter uns, Johannes Lotz, Malerei, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

Bis 28.7. Wohin der Hase läuft, Gert & Uwe Tobias, Installation, Di-Fr 10-18, Sa 11-18 Uhr

GdK - Galerie der Künste

Schöneberg, Potsdamer Str. 78

Bis 7.7. Residency Project - The Artist as Ready-made, Di-Sa 12-19 Uhr

Georgia Berlin Galerie

Charlottenburg, Bleibtreustr. 17

Vom 16.6. bis 30.8. Berlin, Ulrike Schüler, Malerei, Mo-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

Vom 16.6. bis 30.8. Gesichter Georgiens, Zaza Tuschmalischvili, Malerei, Mo-Fr 11-19,

Sa 11-16 Uhr

Gitte Weise Galerie Mitte, Tucholskystr. 47

Bis 7.7. Renate Anger + Micah Lexier, Malerei, Di-Sa 11-18 Uhr

Goff + Rosenthal Mitte, Brunnenstr. 3

Bis 17.7. Death and the Maiden, Scott Hunt, Neue Arbeiten auf Papier, Di-Sa 11-18 Uhr

Grenzwachturm Schlesischer Busch

Treptow, Am Flutgraben 3

Bis 22.7. RAAM, Frans van Lent, Performance, Do-So 14-19 Uhr

Großer Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Belforter Str.

Bis 22.7. singuhr-hörgalerie: Vice Versa, Robin Minard, Hanns Holger Rutz, Ludger Hennig, Mark Schreiber, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Guardini Galerie Kreuzberg, Askanischer Pl. 4

Bis 13.7. Zeitsprung, Erich Salomon und Barbara Klemm, Fotografie, Di-Fr 14-19 Uhr

Haus am Kleistpark

Schöneberg, Grunewaldstr. 6-7

Bis 8.7. Frida a los 100 años - 100 Jahre Frida Kahlo, Fotografien, Dokumente, Di-So 11-19 Uhr

ifa-Galerie Mitte, Linienstr. 139-140

Vom 15.6. bis 12.8. Lust auf Raum.

Neue Innenarchitektur in Russland, Di-So 14-19 Uhr, Eintritt frei

Institut Français

Charlottenburg, Kurfürstendamm 211

Bis 30.6. Photographies de Gerard Rondeau, Mo-Do 9-20, Fr 9-18.30, Sa 12-17 Uhr

Internationales Design Zentrum Berlin / IDZ Mitte, Reinhardtstr. 52

Bis 10.8. Stankowski - Aspekte des Gesamtwerks, Grafik von Anton Stankowski (1906-1998), Mo-Fr 10-16 Uhr

Invaliden1 Mitte, Invalidenstr. 1

Bis 23.6. The Supernatural World in which.

I am Professsionally involved, John Isaacs,

New Works, Mi-Sa 16-19 Uhr

Jablonka Galerie Kreuzberg, Kochstr. 60

Bis 18.8. New Work, Sherrie Levine,

Di-Sa 11-18 Uhr

Jarmuschek Mitte, Sophienstr. 18

Bis 21.7. Amplifier 38317, Markus Putze, Malerei und Installation, Di-Fr 14-19, Sa 11-17 Uhr

Johann König Kreuzberg, Dessauer Str. 6-7

Bis 7.7. Jeppe Hein, Di-Sa 11-18 Uhr

Johnen Galerie Mitte, Schillingstr. 31

Bis 7.7. Vestigal specialization on is way out, Victor Man, Installation, Di-Sa 11-18 Uhr

Kamm Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 43-45

Bis 23.6. On Ill Winds And Loss Of Sanity, Part II, Simon Dybbroe Møller, Di-Sa 11-18 Uhr

Kicken Berlin Mitte, Linienstr. 155

Bis 16.6. Denn bleiben ist nirgends,

Jitka Hanzlová, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr

Bis 16.6. Palast, Ryuji Miyamoto, Fotografie, Di-Sa 14-18 Uhr, Kicken II

Klara Wallner Galerie Mitte, Kochstr. 60

Bis 30.6. Achtung Angeber, Philip Grözinger, Neue Arbeiten, Di-Sa 11-18 Uhr

Kleine Orangerie

Charlottenburg, Spandauer Damm 20-24

Bis 8.7. Die Hütte #2, Susu Grunenberg & Christiane Wartenberg, Eine begehbare Raumskulptur, Di-Fr 14-18, Sa/So 12-18 Uhr

Kleiner Wasserspeicher

Prenzlauer Berg, Diedenhofer Straße

Bis 22.7. singuhr-hörgalerie: Vice Versa, Robin Minard, Hanns Holger Rutz, Ludger Hennig, Mark Schreiber, Klanginstallation, Mi-So 14-20 Uhr

Kleisthaus Mitte, Mauerstr. 53

Bis 24.8. Get an Angel - Ein Engel für dich, Jiri Keuthen, 68 Arbeiten - ein Werk - 1998-2002, Mo-Fr 9-18 Uhr

KULTschule Friedrichsfelde, Sewanstr. 43

Vom 20.6. bis 26.7. Aktfotografie aus der DDR, Klaus Fischer, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Bis 12.7. Reise, Tomasz Woloszyn, Satirische Zeichnungen, Mo-Do 10-18, Fr 10-14 Uhr

Kunststiftung Poll Mitte, Gipsstr. 3

Bis 29.6. Heinz Ohff und die Künstler, Christiane Hartmann, Fotografien 1978-1987, Di-Sa 15-18 Uhr

Kunstverein Ingan e. V. Mitte,

Rosenthaler Str. 71

Vom 15.6. bis 29.6. Der gefleckte Spiegel, Christine Fenzl, Sarah Schönfeld, Christian Mahler, Dr. Nexus, José Noguero, Fotografie, Do-So 14-18 Uhr

Kunst-Werke Berlin Mitte, Auguststr. 69

Bis 19.8. Internal Digging, Joe Coleman, Malerei, Zeichnung, Film, Performance, Di-So 12-19, Do bis 21 Uhr, 28.5. 12-19 Uhr

Kuttner Siebert Galerie

Mitte, Rosa-Luxemburg-Str. 16

Bis 16.6. Wysiwyg 2007, York der Knoefel, Di-Sa 12-19 Uhr

Laine-Art Wedding, Liebenwalder Str. 39

Vom 14.6. bis 28.6. Mauerkunst,

Ralf Gründer, Fotografie, Do 16-20 Uhr

Lenaustr. 11 Neukölln

Vom 16.6. bis 29.6. mention,

Studierende der Universität der Künste zeigen ihre Arbeiten, Di-So 15-20 Uhr

Leo.Coppi Mitte, Auguststr. 83

Bis 14.7. Robert Metzkes, Frank Wildenhahn, Harald Metzkes, Skulptur, Malerei, Grafik,

Di-Sa 12-18 Uhr

M.J. Wewerka Galerie

Charlottenburg, Kantstr. 17

Vom 20.6. bis 21.7. What is Real?, Ira Schneider, Works zwischen Fakt und Arti-fakt, Di-Fr 11-19, Sa 11-16 Uhr

magnus muller Mitte, Weydingerstr. 10

Bis 21.7. Das Ende vom Lied, Jenny Rosemeyer, Malerei, Di-Sa 12-18 Uhr

Moskau Mitte, Karl-Marx-Allee 34

Vom 14.6. bis 28.6. postmoskau:

Tom Diekmann, Fotografie, Mo-Fr 14-22,

Sa/So 12-24 Uhr

Neuer Berliner Kunstverein Mitte, Chausseestraße 128-129

Bis 24.6. Alexander Wagner, Klasse Prof. Kürschner. Gemeinsames Projekt des NBK und der UdK Berlin, Di-So 14-18 Uhr, NBKstudio

Bis 24.6. Ausgewählte Arbeiten, Arthur Zmijewski, Videoarbeiten, Di-Fr 12-18, Sa/So 14-18 Uhr

NGBK Kreuzberg, Oranienstr. 25

Bis 17.6. The Intricate Journey Part 1-3:

Berlin - Kolumbien - Berlin, tgl. 12-18.30 Uhr

Nothelfer Charlottenburg, Uhlandstr. 184

Bis 30.6. Georges Noël, Arbeiten auf Leinwand und Papier, Di-Fr 11-18.30, Sa 10-14 Uhr

Nothelfer im Tiergartendreieck

Tiergarten, Corneliusstr. 3

Bis 30.6. Von A bis Ohm, Edgar Hofschen, Rückblende, Di-Fr 14.30-18.30, Sa 10-14 Uhr

Ost-Art Lichtenberg, Giselastr. 12

Vom 15.6. bis 26.7. Klangfarben,

Mike Hille, Pastelle und Aquarelle, Di-Fr 10-15, Sa 13-17 Uhr

Otto Nagel Galerie Wedding, Seestr. 49

Bis 19.7. Archiv No. 7: Wirr war, Gisela Glucker, Sabina Simons, Installation, Fotografie,

Di-Sa 14-18 Uhr

Peugeot Avenue Mitte, Unter den Linden 62-68

Vom 15.6. bis 17.9. Le Mans - Das 24-Stunden-Rennen Saison 2007,

Mo-Sa 10-22, So/Feiert. 10-18 Uhr

Pillango Tiergarten, Elberfelder Str. 31

Vom 15.6. bis 6.7. Farbklänge, Dörte Lützel-Walz, Malerei , Di-Fr 15-18, Sa 14-16 Uhr

Poll, Eva Tiergarten, Lützowpl. 7

Vom 16.6. bis 31.7. Sabina Grzimek, Wolfgang Petrick, Mo 10-13, Di-Fr 11-18.30,

Sa 11-15 Uhr

Polnisches Institut Berlin Mitte, Burgstr. 27

Bis 31.8. Botschafter der Vergangenheit,

Zofia Kulik, Installation, Di-Fr 10-18 Uhr

Projektraum Elisabethkirchstr. 11 Mitte

Vom 15.6. bis 30.6. rosalux präsentiert: Looking for Freedom, João Pombeiro,

Mi-Sa 14-18 Uhr

Raab Galerie Charlottenburg, Fasanenstr. 27

Bis 28.7. Traum, Sabrina Small, Danilo Buccella, Karoline Kroiß, Lois Wallace, Mo-Fr 10-19, Sa 10-16 Uhr

raum5 Mitte, Torstr. 173

Vom 16.6. bis 28.7. Ich sehe was, was Du nicht siehst!, Malte Brekenfeld & Dirk Wunderlich, Malerei und Objekte, Di-Sa 12-18 Uhr

Ruine der Franziskaner-Klosterkirche

Mitte, Klosterstr. 73a

Bis 30.6. Gratwanderungen: Klang - Bild - Sprache, Christina Löffler, Chus López Vidal, Di-So 12-20 Uhr

Bis 31.8. Herberge 2007 - Sommeraktion, Marie-Luise Bauerschmidt, Wieand Förster, Clemens Gröszer, Joshimi Hashimoto, Susanne Wehland u. a., Bildhauerarbeiten von 10 Künstlern, Di-So 12-20 Uhr

Saarländische Galerie im Palais am Festungsgraben Mitte, Am Festungsgraben 1

Vom 14.6. bis 10.7. Jean-Claude Kanny / Sandor Kiss, Fotografie, Skulptur, Malerei, Zeichnung, Di-So 15-19 Uhr

Schmidt Galerie Mitte, Max-Beer-Str. 13

Bis 21.7. Psycho Sculpture, Oliver Oefelein, Hartschaumskulptur, Di-Fr 13-19, Sa 11-17 Uhr

Schwartzsche Villa Steglitz, Grunewaldstr. 55

Vom 19.6. bis 19.8. Ambivalenz, Michail Schnittmann, Malerei, Di-Fr/So 10-18, Sa 14-18 Uhr (jeden Mi freier Eintritt), Galerie

short-art-volume

Mitte, Neustädtische Kirchstr. 14

Vom 16.6. bis 22.6. Discowäldchen, Gruppenausstellung sieben junger Künstler - Malerei, Grafik, Bildhauerei, Installation, tgl. 13-18 Uhr

Springer & Winckler Galerie

Charlottenburg, Fasanenstr. 13

Bis 28.7. Andy Goldsworthy, Works from the 80’s, Di-Fr 10-14/15-18, Sa 12-15 Uhr

Stedefreund Mitte, Rosenthaler Str. 3

Bis 30.6. Round Lies, Annette Gödde,

Geka Heinke, Videoinstallationen und Malerei, Mi-Sa 14-19 Uhr

Stella A. Mitte, Gipsstr. 4

Bis 21.7. Peter Scior, Rudolf Stehr, Malerei, Mi-Sa 14-19 Uhr

stilwerk Charlottenburg, Kantstr. 17

Vom 15.6. bis 15.7. Architektur und Schule, Mo-Sa 8-22, So 11-22 Uhr

Vom 15.6. bis 15.7. da! Architektur in und aus Berlin, Mo-Sa 8-22, So 11-22 Uhr

Strychnin Gallery

Friedrichshain, Boxhagener Str. 36

Vom 15.6. bis 8.7. They vs. Them,

Kristen Ferrell & Brian Horton, Do/So 13-18, Fr/Sa 13-19 Uhr

Studio-xx-Berlin Kreuzberg, Skalitzer Str. 54A

Vom 20.6. bis 5.7. Mukti for my bhakti, Betty Stürmer & Harry Schemm, Objektkästen, Siebdrucke, Bilder, Mi/Do 14-18 Uhr

Substitut Mitte, Torstr. 159

Bis 23.6. ... then we take berlin. part 1,

Patricia Bucher, Tatjana Marusic, Loredana Sperini, Mi/Do 16-19, Fr 16-21, Sa 14-18 Uhr

Tacheles Mitte, Oranienburger Str. 54-56

Bis 30.6. google earth font a to z, Hirokazu Nakamori, Videoprojektionen, tgl. ab 21 Uhr, 5. OG

Takt Galerie Friedrichshain, Wühlischstr. 56

Bis 21.7. What Echoes in Me, Meghan Leborious, Do 10-12, Sa 12-18 Uhr

Tammen Galerie Kreuzberg, Friedrichstr. 210

Bis 21.7. Frank Herzog, Skulptur, Malerei,

Di-Sa 12-18 Uhr

Bis 21.7. Fred Stonehouse & Lance Letscher, Malerei, Mixed Media, Di-Sa 12-18 Uhr

Thumm, Barbara Mitte, Dircksenstr. 41

Vom 15.6. bis 28.7. Julian Opie,

Johnny Miller, Di-Fr 11-18, Sa 13-18 Uhr

upstairs berlin Mitte, Zimmerstr. 90/91

Bis 21.7. Mythos - Matrix des Weltbildes, Jin Lie, Jonathan Meese, Ilias Papailiakis, David Renggli, Simon Schubert, Diamantis Sotiropoulos, Di-Sa 11-18 Uhr

uqbar Wedding, Schwedenstr. 16

Bis 21.7. A Day in the Office, Anu Pennanen, Video Installation, Do-Sa 14-19 Uhr

Verlängertes Wohnzimmer

Friedrichshain, Frankfurter Allee 91

Vom 19.6. bis 29.6. „Alt werden in Deutschland“: VerZei(h)t, Künstlerische Positionen - Gruppenausstellung, Mo-Fr 12-18 Uhr

VHS Tempelhof-Schöneberg Barbarossapl. 5

Vom 15.6. bis 5.7. Die andere Globalisierung, Katharina Mouratidi, 20 Porträts globaler Aktivisten - Fotografie, Mo-Fr 8-21 Uhr

Visite ma tente Wedding, Schwedenstr. 18b

Vom 16.6. bis 7.7. Barbara Wille und Vanessa Henn, Installationen, Sa 16-20 Uhr

Walter Bischoff Galerie Mitte, Linienstr. 121

Bis 1.8. Joachim Hiller, Malerei und Reliefs, Di-Fr 14-19, Sa 13-17 Uhr

Zentrum für Lebensenergie

Neukölln, Weserstr. 175

Vom 14.6. bis 31.8. Purpurnes Leuchten von Schierling und Stern, Bianca Döring, Malerei, Mo-Fr 10-12 Uhr

Zurmoebelfabrik

Prenzlauer Berg, Brunnenstr. 10

Vom 14.6. bis 20.6. One Week: Lichtobjekte, Ulrich Mächtle, Di-Sa 16-19 Uhr

0 Kommentare

Neuester Kommentar