Kultur : Nachrichten

Maria voll der Gnade – Maria Full of Grace

G: Drama, USA 2004, R: Joshua Marston, D: Catalina Sandino Moreno, Yenny Paola Vega, Jhon Alex Toro, 101 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 20

Marie Antoinette

G: Drama, USA 2006, R: Sofia Coppola, D: Kirsten Dunst, Marianne Faithfull, Jason Schwartzman, 123 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Kreuzberg (OmU): Fr 21.45

Martha (1973)

G: Melodram, BRD 1973, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Margit Carstensen, Karlheinz Böhm, Gisela Fackeldey, 116 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 18

Matando Cabos

G: Action, Komödie, Krimi, MEX 2004, R: Alejandro Lozano, D: Tony Dalton, Ana Claudia Talancón, Kristoff Raczynski, 94 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 20

Der Maulwurf und das Lutschbonbon

G: Kurzfilm, Zeichentrick, CSSR, R: Zdenek Miler.

CinemaxX Hohenschönhausen 1: Mi 10

Mauvaise foi

G: Komödie, B/F 2006, R: Roschdy Zem, D: Roschdy Zem, Cécile De France, Pascal Elbe.

Cinema Paris (OmenglU): Mo 19

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Mi 19

Der Messias (1975)

G: Bibelfilm, Historienfilm, F/I 1975, R: Roberto Rossellini, D: Pier Maria Rossi, Mita Ungaro, Carlos de Carvalho, 140 min.

Arsenal 1 (OmU): Sa 18.30

MIIB – Men in Black II

G: Action, Komödie, Science-Fiction, USA 2002, R: Barry Sonnenfeld, D: Tommy Lee Jones, Will Smith, Rip Torn, 97 min, FSK: 12.

SciFi-Kino im Planetarium: Mi 20.30

Ministerium für Staatssicherheit – Alltag einer Behörde

G: Doku, D 2002, R: Christian Klemke, Jan N. Lorenzen, 90 min, FSK: 12.

Krokodil: Do–So/Mi 19

Mitten ins Herz: Ein Song für dich

G: Komödie, Liebesfilm, USA 2006, R: Marc Lawrence, D: Hugh Grant, Drew Barrymore, Brad Garrett, 104 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Hasenheide: Sa 21.45

Sojus 1–3: tgl 17.15, 20, Fr/Sa a. 22.15

Mon frere se marie

G: Komödie, F/CH 2006, R: Jean-Stéphane Bron, D: Jean-Luc Bideau, Aurore Clément, Cyril Troley.

Cinema Paris (OmenglU): Sa 19

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): So 19

Monday

G: Satire, J 1999, R: Hiroyuki Tanaka, D: Shinichi Tsutsumi, Yasuko Matsuyuki, Ren Osugi, 100 min.

Arsenal 1 (OmU): Fr 19

Morirse esta en Hebreo – My Mexican Shivah

G: Komödie, MEX / USA 2006, R: Alejandro Springall, D: Blanca Guerra, Martha Roth, Sergio Kleiner, 98 min.

Arsenal 1 (OmenglU): Mi 19

Mr. Bean macht Ferien

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15

Astra 1–5: Sa/So/Mi 10, 12

Blauer Stern Pankow 1–2: tgl 17.30

CinemaxX Hohenschönhausen 4: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 2: tgl 14.30

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 8: tgl 14.30

CineStar Tegel 4: tgl 13.50

CineStar Cubix 4: tgl 15

CineStar Hellersdorf 5: tgl 15

Karli 1–9: tgl 13.45, 15.50, 18

Kino Spreehöfe 3: tgl 16.30, 18.30, So a. 12.45

Manhattan 1–3: Sa/So 14

Rollberg 4: tgl 16

Thalia Movie Magic 1: So 11.45

Titania Palast 1–5: tgl 15.30, 17.30

UCI am Eastgate 6: tgl 15, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 2: tgl 14.45, 16.55, Sa/So a. 12.45

UCI Friedrichshain 5: tgl 14

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, Sa/So a. 12.30

Mr. Bean macht Ferien – Mr. Bean's Holiday

G: Komödie, GB 2007, R: Steve Bendelack, D: Rowan Atkinson, Willem Dafoe, Karel Roden, 90 min, FSK: o.A.

CineStar Sony Center 5 (OV): Do–So/Di/Mi 14.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Mo 14.30

Mrs Meitlemeihr

G: Kurzfilm, GB 2002, R: Graham Rose, 30 min.

Arsenal 1 (OV): Di 19

Mutter Küsters Fahrt zum Himmel

G: Drama, BRD 1975, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Brigitte Mira, Ingrid Caven, Margit Carstensen, 120 min, FSK: 16.

Babylon Mitte Großer Saal: Di 17.45

N

Nach der Hochzeit

G: Tragikomödie, DK/S 2006, R: Susanne Bier, D: Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudssen, Rolf Lassgård, 125 min, FSK: 12.

Cosima: tgl 18

Nackt unter Wölfen

G: Drama, Kriegsfilm, DDR 1962/1963, R: Frank Beyer, D: Erwin Geschonneck, Armin Mueller-Stahl, Krystyn Wójcik, 124 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Sa 21

Der nackte Kuss – The Naked Kiss

G: Krimi, USA 1964, R: Samuel Fuller, D: Constance Towers, Anthony Eisley, Michael Dante, 95 min.

Arsenal 2 (OV): Sa 21.45

The Namesake – Zwei Welten, eine Reise

G: Drama, Familiengeschichte, USA 2006, R: Mira Nair, D: Kal Penn, Tabu, Irrfan Khan, 122 min, FSK: 6.

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 20.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 14.15, 19.45

Filmkunst 66 Kino 1: tgl 17.15

Filmkunst 66 Kino 1/2: tgl 20.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: Do–Di 19.30

Passage 1 (OmU): tgl 15.30, 18, 20.30

Das Netz – Unabomber, LSD und Internet

G: Essayistischer Film, D 2003, R: Lutz Dammbeck, 121 min.

Acud Kino 1-2 (OmU): Do/Sa–Mi 19

Neuland

G: Doku, D 2006, R: Daniel Kunle, Holger Lauinger, 90 min.

Lichtblick-Kino: Mo–Mi 17.30

La neuvaine – The Novena

G: Drama, CDN 2005, R: Bernard Emond, D: Elise Guilbault, Patrick Drolet, Paul Savoie, 97 min.

Cinema Paris (OmenglU): So 17

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Fr 21.30

Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht

G: Literaturverfilmung, Sozialkritischer Film, BRD 1965, R: Jean-Marie Straub, Danièle Huillet, D: Henning Harmssen, Ulrich Hopmann, Heiner Braun, 53 min, FSK: 12.

Zeughauskino: Fr 19

Night on Earth

G: Großstadtfilm, USA 1991, R: Jim Jarmusch, D: Winona Ryder, Gena Rowlands, Giancarlo Esposito, 126 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino (OmU): Sa 23.59

Die Niklashauser Fart

G: Experimentalfilm, BRD 1970, R: Rainer Werner Fassbinder, D: Michael König, Hanna Schygulla, Rainer Werner Fassbinder, 86 min.

Babylon Mitte Großer Saal: So 21.45

O

Obaba

G: Film übers Filmemachen, Literaturverfilmung, E/D 2005, R: Montxo Armendariz, D: Pilar López de Ayala, Juan Diego Botto, Peter Lohmeyer, 107 min.

Central Hackescher Markt 2 (OmU): Di 20

Ocean's Thirteen

G: Thriller, USA 2007, R: Steven Soderbergh, D: George Clooney, Brad Pitt, Ellen Barkin, 122 min, FSK: o.A.

Adria: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.30

Alhambra 1–7: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 3: tgl 14, 17, 20, 23

CinemaxX Potsdamer Platz 5: tgl 13, 16, Do–Di a. 19.30, 22.30

CinemaxX Potsdamer Platz 7: tgl 15, 18, 21

Cineplex Spandau 1–5: tgl 14.20, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 5: tgl 14.15, 17, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 2: tgl 16.30, 19.45, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Tegel 6: tgl 14, 17, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Cubix 6: tgl 15, 18, 21

CineStar Cubix 7: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 2: tgl 17, 19.45, Fr/Sa a. 22.30

CineStar Hellersdorf 4: tgl 14.30, 17.15, Do–Di a. 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Hellersdorf 5: Mi 20

CineStar Sony Center 4 (OV): Fr–So/Di 19.45

CineStar Sony Center 5 (OV): Mo 14.15, 20.15

CineStar Sony Center 8 (OV): Do–So/Di/Mi 14.15, 17, 19.45, 22.45

Film-Palast: tgl 15, 17.30, Do–Di a. 20.15, Fr/Sa a. 22.45

Filmtheater am Friedrichshain 4: tgl 17.15, 20, Do–Sa/Mo–Mi a. 22.35

Karli 1–9: tgl 14, 17, 20, Do–Sa a. 23

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 14.45, 17.20, 20, 23

Kino Spreehöfe 2: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23, So a. 11

Die Kurbel 1: tgl 17, 19.30, 22.15, Sa/Mo–Mi a. 14.30

Manhattan 1–3: tgl 15, 17.30, 20

Rollberg 2: tgl 15, 17.45, 20.30

Thalia Movie Magic 1: tgl 15.45, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Toni: tgl 15.45, 18, 20.30

UCI am Eastgate 3: tgl 14.45, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12

UCI Kinowelt Colosseum 10: tgl 14.40, 17.25, 20.10, 23

UCI Friedrichshain 1: tgl 14, 17, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Friedrichshain 6: Mo/Mi 20

UCI Gropius Passagen 6: tgl 14.15, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 23.15, Do–Di a. 20, Mi a. 19.45

One – Der Film

G: Doku, USA 2005, R: Ward M. Powers, 83 min, FSK: o.A.

Broadway D: tgl 15.30

Ou avais-je la tete?

G: Komödie, F 2007, R: Nathalie Donnini, D: Hippolyte Giradot, Judith Remy.

Cinema Paris (OmenglU): Di 19

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Mo 21.30

P

Pans Labyrinth

G: Fantasy, MEX/GB/USA 2006, R: Guillermo del Toro, D: Ariadna Gil, Ivana Baquero, Sergi Lopez, 119 min, FSK: 16.

Badeschiff Open-Air-Kino: Mo 21.45

Bar 25 Open-Air-Kino: Di 21.45

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Fr 21.45

Nickelodeon: tgl 21

Pardonnez-moi

F 2006, R: Maiwenn Le Besco, D: Maiwenn Le Besco, Pascal Greggory, Mélanie Thierry, 88 min.

Cinema Paris (OmenglU): Fr 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Sa 19

Das Parfum – Die Geschichte eines Mörders

G: Historischer Film, Literaturverfilmung, Thriller, D 2006, R: Tom Tykwer, D: Corinna Harfouch, Dustin Hoffman, Alan Rickman, Ben Whishaw, 147 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem: So 21.30

Paris je t'aime (D 2006)

G: Episodenfilm, Liebesgeschichte, FL/CH/D/F 2006, R: Olivier Assayas, Tom Tykwer, Ethan Coen, Joel Coen, Jean-Luc Godard, Alexander Payne, D: Steve Buscemi, Gérard Depardieu, Nick Nolte, Natalie Portman, Marianne Faithfull, 120 min, FSK: 6.

Sommerkino Kulturforum: So 21.30

La pelota vasca, la piel contra la piedra – Das baskische Ballspiel, Haut gegen Stein

G: Doku, Essayistischer Film, E 2003, R: Julio Medem, 115 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): So 18

Das perfekte Verbrechen

G: Psychothriller, USA 2007, R: Gregory Hoblit, D: Anthony Hopkins, Ryan Gosling, David Strathairn, 112 min, FSK: 12.

Astra 1–5: Do–Di 20.15, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 2: tgl 17, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 11: tgl 20.15, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 18, 20.20, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 4: tgl 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 9: tgl 20.15, Fr/Sa a. 23.15

CineStar Hellersdorf 12: tgl 20

Titania Palast 1–5: tgl 17.15, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.45

0 Kommentare

Neuester Kommentar
      Kommentar schreiben