Kultur : Nachrichten

Die großen Familien – Les grandes familles

G: Drama, F 1958, R: Denys de La Patelliere, D: Jean Gabin, Annie Ducaux, Jean Desailly, 92 min.

Zeughauskino (OmU): Di 20

Die Grünstein-Variante

G: Drama, BRD 1984, R: Bernhard Wicki, D: Fred Düren, Klaus Schwarzkopf, Jörg Gudzuhn, 102 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 16, Mi 21.45

Der gute Hirte

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

CinemaxX Potsdamer Platz 19: tgl 22.15

Der gute Hirte – The Good Shepherd

G: Drama, USA 2006, R: Robert De Niro, D: Matt Damon, Robert De Niro, Angelina Jolie, 167 min, FSK: 12.

Freiluftkino Museen Dahlem (OmU): Sa 21.30

H

Ha-Buah – The Bubble

G: Drama, IL 2006, R: Eytan Fox, D: Ohad Knoller, Yousef 'Joe' Sweid, Alon Friedman, 115 min.

Arsenal 1 (OmenglU): So 19

International (OmU): Mo 22.15

Hände weg von Mississippi

G: Abenteuer, Krimi, Tierfilm, D 2006, R: Detlev Buck, D: Zoe Mannhardt, Katharina Thalbach, Christoph Maria Herbst, 100 min, FSK: o.A.

Babylon Mitte Großer Saal: Do/Mo/Mi 17, Fr 15.45, Sa 14.15, So 16, Di 16.15

Broadway C: tgl 15

CinemaxX Hohenschönhausen 8: tgl 15

CinemaxX Potsdamer Platz 6: tgl 13.45

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12.10, 15.20, Do/Sa–Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 3: tgl 14.15

CineStar Tegel 2: tgl 14

CineStar Hellersdorf 12: tgl 14.30

Filmtheater am Friedrichshain 5: tgl 15

Intimes: tgl 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 16

Kino Kiste: Do–Sa/Mo–Mi 15.35

Kino Spreehöfe 4: tgl 15.30

Die Kurbel 1: tgl 13, 15

Manhattan 1–3: tgl 15, Sa/So a. 13

Passage 3: tgl 15.15

Titania Palast 1–5: tgl 12.20, 14.45, Fr–Mi a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 9: tgl 15, Sa/So a. 12.45

Xenon: Sa/So 15

Haie 3-D – Jäger aus der Tiefe

G: Doku, F 2004, R: Jean-Jacques Mantello, 42 min, FSK: 6.

CineStar IMAX im Sony Center: Mo 11.30

Hannibal Rising – Wie alles begann

G: Horror, Thriller, F/USA/GB 2006, R: Peter Webber, D: Gaspard Ulliel, Gong Li, Rhys Ifans, 121 min, FSK: 18.

Sojus 1–3: tgl 20, Fr/Sa a. 22.30

Happy Go Lucky – Natsu jikan no otanatachi

G: Komödie, J 1995, R: Nakashima Tetsuya, D: Hidaka Yoshitomo, Nagi Noriko, Ittoku Kishibe, 73 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmU): Di 22

Harry Potter und der Stein der Weisen

G: Abenteuer, Fantasy, USA 2001, R: Chris Columbus, D: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, 142 min, FSK: 6.

CineStar Hellersdorf 12: tgl 16.45

Hausfrauen-Report 4

G: Komödie, BRD 1973, R: Eberhard Schröder, D: Michel Jacot, Elke Boltenhagen, Ulrike Butz, 84 min.

Z–inema: Fr 21

Die Hausschlüssel – La chiavi di casa

G: Drama, Roadmovie, I/D/F 2004, R: Gianni Amelio, D: Kim Rossi Stuart, Charlotte Rampling, Andrea Rossi, 110 min, FSK: o.A.

Urania-Filmbühne (OmU): Di 20

Die Herbstzeitlosen (2006)

G: Tragikomödie, CH 2006, R: Bettina Oberli, D: Stephanie Glaser, Heidi Maria Glössner, Annemarie Düringer, 90 min, FSK: o.A.

Balazs: tgl 17.45

Bundesplatz-Studio: tgl 18.30

Casablanca: Do 19.15, Sa/Mi 17.15

Neue Kant Kinos 2: tgl 17.15, Sa/So a. 15

Sputnik 2: tgl 19

Herr Bello

G: Familienfilm, Modernes Märchen, D 2007, R: Ben Verbong, D: Manuel Steitz, August Zirner, Armin Rohde, 96 min, FSK: o.A.

Alhambra 1–7: tgl 13, 15.15, 17.30

Astra 1–5: Do/Fr/Mo/Di 14, Sa/So/Mi 10

CinemaxX Hohenschönhausen 7: tgl 14.45

CinemaxX Potsdamer Platz 4: tgl 13

Cineplex Spandau 1–5: tgl 12, 14, 16, Do–Mo/Mi a. 10

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 15

CineStar Tegel 9: tgl 14.15

CineStar Hellersdorf 8: tgl 14.45

Thalia Movie Magic 1: tgl 16, Sa/So a. 14, So a. 11.45

Titania Palast 1–5: tgl 12.10, 14.30, Do/Sa–Mi a. 10

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 15.15, Sa/So a. 13

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14.45, 17, Sa/So a. 12.30

Der Himmel über Berlin

G: Drama, BRD/F 1986, R: Wim Wenders, D: Bruno Ganz, Solveig Dommartin, Otto Sander, 127 min, FSK: 6.

Hackesche Höfe 2: tgl 15

Lichtblick-Kino: Do 19

Moviemento 2: tgl 17

Die Hochstapler

G: Doku, D 2006, R: Alexander Adolph, 87 min, FSK: o.A.

Freiluftkino Friedrichshagen: Mi 21.15

Hackesche Höfe 3: tgl 15, So a. 13

High End 54 im Tacheles 1: tgl 19.30

Sputnik 1: tgl 19

Union Filmtheater: Do/Mo 20.30, Fr/Sa 18, Mi 10

Hors de prix

F 2006, R: Pierre Salvadori, D: Audrey Tautou, Gad Elmaleh, Marie-Christine Adam, 104 min.

Cinema Paris (OmenglU): Mi 19

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Do 20

Hostel / Hostel II

G: Horror, USA 2005, R: Eli Roth, D: Jay Hernandez, Derek Richardson, Eythor Gudjonsson, 93 min, FSK: 18.

CineStar Tegel 4: Fr 21

CineStar Hellersdorf 7: Fr 20

Hostel II

G: Horror, USA 2007, R: Eli Roth, D: Lauren German, Heather Matarazzo, Bijou Phillips.

CinemaxX Hohenschönhausen 9: tgl 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

CinemaxX Potsdamer Platz 1: tgl 13, 18, 20.30, 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 9: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 22.45

CineStar Tegel 5: tgl 18.10, 20.35, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 3: tgl 16.45

CineStar Cubix 5: tgl 20.15, 23

CineStar Hellersdorf 8: tgl 17.15, 19.45, Fr/Sa a. 22.15

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 22.30

Karli 1–9: tgl 18, 20.15, Do–Sa a. 22.30

UCI am Eastgate 2: tgl 15, 17.30, 20.30, Fr/Sa a. 23, Sa/So a. 12.30

UCI Kinowelt Colosseum 7: tgl 17.30, 20, 22.45

UCI Friedrichshain 7: tgl 15, 17.30, 20.15, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 5: tgl 15, 17.30, 20, Fr/Sa a. 22.45

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 15.15, 17.45, 20.15, 22.45, Sa/So a. 12.45

Hot Fuzz – Zwei abgewichste Profis

G: Action, Krimikomödie, GB 2007, R: Edgar Wright, D: Simon Pegg, Nick Frost, Jim Broadbent, 121 min, FSK: 16.

Alhambra 1–7: tgl 14.50, 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

Astra 1–5: tgl 15, 17.30, 20, 22.30

CinemaxX Hohenschönhausen 6: tgl 15, 17.45, 20.15, Fr/Sa a. 23

CinemaxX Potsdamer Platz 9: tgl 14, 17, 20, 23

Cineplex Spandau 1–5: tgl 17.30, 20.15, Do–Sa a. 23

CineStar – Der Filmpalast Treptower Park 2: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 23

CineStar Tegel 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Cubix 8: tgl 14, 17, 20, 23

CineStar Hellersdorf 10: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 17, 20, 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Mo 17, 20.15

Karli 1–9: tgl 14.30, 17.15, 20, Do–Sa a. 22.45

Titania Palast 1–5: tgl 17, 20, 22.45

UCI am Eastgate 4: tgl 14.45, 17.20, 20, Fr/Sa a. 22.45, Sa/So a. 12.15

UCI Kinowelt Colosseum 8: tgl 15, 17.40, 20.20, 23

UCI Friedrichshain 2: tgl 14, 17, 20, Fr/Sa a. 23.15

UCI Gropius Passagen 3: tgl 14.30, 17.15, 20, Fr/Sa a. 23

UCI Zoo Palast 1–9: tgl 14, 17, 20, 23

I

Ici najac, a vous la terre

F 2006, R: Jean-Henri Meunier, 97 min.

Cinema Paris (OmenglU): Fr 19

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Sa 21.30

In einem Jahr mit 13 Monden

G: Melodram, BRD 1978, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Volker Spengler, Ingrid Caven, Gottfried John, 124 min, FSK: 18.

Babylon Mitte Großer Saal: Fr 22

Indigenes

G: Drama, Kriegsfilm, F/MOR/ALG/B 2006, R: Rachid Bouchareb, D: Jamel Debbouze, Samy Naceri, Roschdy Zem, 128 min.

Cinema Paris (OmU): Sa 16

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmU): So 21.30

Inland Empire

G: Phantastischer Film, Thriller, USA/P/F 2006, R: David Lynch, D: Laura Dern, Jeremy Irons, Justin Theroux, 180 min, FSK: 12.

BrotfabrikKino: Do–Di 21.30

Eiszeit 1 (OmU): tgl 20.15

Hackesche Höfe 4 (OmU): tgl 22

High End 54 im Tacheles 1: tgl 21.15

Intimes: tgl 21.45

Moviemento 2: tgl 22

Insel der blutigen Plantage

G: Action, BRD 1982, R: Kurt Raab, D: Udo Kier, Barbara Valentin, Karen Lopez, 88 min, FSK: 18.

Arsenal 2: Fr 19.30

Irina Palm

G: Tragikomödie, B/D/L/GB/F 2007, R: Sam Garbarski, D: Marianne Faithfull, Miki Manojlovic, Jenny Agutter, 103 min, FSK: 12.

Capitol: tgl 15.30, 18, 20.30

CinemaxX Potsdamer Platz 8: tgl 14.15, 17.15, 20.15, 23

CineStar Sony Center 2 (OV): Mo 14.30, 16.45, 20.15

CineStar Sony Center 3 (OV): Do–So/Di/Mi 14.30, 17, Do–So/Di a. 20, Fr/Sa a. 22.45

CineStar Sony Center 4 (OV): Mi 22.45

Delphi: tgl 15.30, 18, 20.30, Fr/Sa a. 23

Hackesche Höfe 3 (OmU): tgl 17.30, 20, 22.15, So a. 11

International: tgl 15, 17.30, 20, Do–So/Di/Mi a. 22.25

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 15.15, 17.45, 20.30, 23

Odeon (OmU): tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

UCI Kinowelt Colosseum 6: tgl 15.10, 17.45, 20.15, 23, Sa/So a. 12.45

Yorck: tgl 17.30, 20, 22.30, So a. 15

Itineraires

F 2006, R: Christophe Otzenberger, D: Yann Tregouet, Cecile Cuignet, Patrick Descamps, 100 min.

Cinema Paris (OmenglU): Mo 21

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Di 19

J

Jeder schweigt von etwas anderem

G: Doku, D 2005, R: Marc Bauder, Dörte Franke, 72 min.

Arsenal 2: Di 19.15

Jedne noci v jednom meste – One Night in One City

G: Animation, Horror, CZ 2007, R: Jan Balej.

Blow Up 1: Mo 19.30

Jiddu Krishnamurti – Ein Leben in Freiheit

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 18

Joe Strummer: The Future Is Unwritten

G: Doku, GB 2007, R: Julian Temple, 147 min, FSK: o.A.

Central Hackescher Markt 1 (OmU): Do/So–Mi 21.15, Fr/Sa 22.30

Filmtheater am Friedrichshain 5 (OmU): tgl 21.30

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 19.45, 22.30

Moviemento 3 (OmU): tgl 20, 22.30

Neue Kant Kinos 5 (OmU): tgl 20, 22.30, Sa/So a. 15.15

Jonas

G: Drama, BRD 1957, R: Ottomar Domnick, D: Robert Graf, Elisabeth Bohaty, Dieter Eppler, 84 min, FSK: 16.

Arsenal 2: Mo 19.30

Junimond

G: Drama, D 2002, R: Hanno Hackfort, D: Oliver Mommsen, Stephan Kampwirth, Laura Tonke, 92 min.

Kino & Cafe am Ufer: Do–So 20.30

K

Kahlschlag

G: Drama, D 1993, R: Hanno Brühl, D: Björn Jung, Roman Rien, Boris Ciszewsky, 105 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Do 21.15

Kalibre 35

G: Drama, CO 2000, R: Raul Garcia, D: Robinson Diaz, Juana Acosta, Juan Carlos Vargas, 105 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Sa 20

Keeping Up With The Steins

G: Komödie, USA 2006, R: Scott Marshall, D: Jami Gertz, Daryl Hannah, Garry Marshall, 99 min.

Arsenal 1 (OV): Mi 21

Keine Sorge, mir geht's gut

G: Drama, F 2006, R: Philippe Lioret, D: Mélanie Laurent, Christophe Rossignon, Isabelle Renauld, 96 min, FSK: 6.

Cinema am Walther-Schreiber-Platz: Do/Sa/Mo/Mi 17.30, Fr/So/Di 20, Fr 22.30

Kinder des Olymp

G: Drama, Liebesfilm, F 1943-1945, R: Marcel Carné, D: Arletty, Jean-Louis Barrault, Pierre Brasseur, 190 min, FSK: 12.

Sommerkino Kulturforum: Di 21.30

KinoBerlino KinoKabaret

G: Essayistischer Film, Kurzfilm-Programm, D.

Acud Kino 1-2: Fr 21

Kiriku und die wilden Tiere

G: Animation, F 2005, R: Michel Ocelot, 75 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: Sa 14.45

Der kleine Eisbär

G: Zeichentrick, D 2001, R: Thilo Graf Rothkirch, 78 min, FSK: o.A.

Moviemento 1: So 14.45

Kleiner Laden voller Schrecken – The Little Shop of Horrors

G: Horror, USA 1960, R: Roger Corman, D: Jonathan Haze, Jackie Joseph, Mel Welles, 70 min.

Arsenal 2 (OmU): So 21.30

Das Kloster zum heiligen Wahnsinn – Entre Tinieblas

G: Komödie, E 1983, R: Pedro Almodovar, D: Cristina Sánchez, Julieta Serrano, Marisa Paredes, 96 min.

Babylon Mitte Großer Saal (OmenglU): Fr 0

Die Könige der Nutzholzgewinnung

G: Komödie, D 2006, R: Matthias Keilich, D: Bjarne Mädel, Peter Sodann, Ursula Andermatt, 93 min, FSK: 6.

Freiluftkino Hasenheide: Mo 21.45

Kurzfilme

G: Kurzfilm-Programm.

Babylon Mitte Großer Saal: Mi 20

Kurzfilmprogramm

G: Kurzfilm-Programm.

Lichtblick-Kino: So 22

Kurzfilmprogramm I

G: Kurzfilm-Programm.

BrotfabrikKino: Mi 19.30

Kurzfilmprogramm III

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 2: So 19.30

Kurzfilmprogramm IV

G: Kurzfilm-Programm.

Arsenal 2: Mi 19.30

L

L'intouchable

F 2006, R: Benoit Jacquot, D: Isild Le Besco, Bérangère Bonvoisin, Pascal Bongard, 82 min.

Cinema Paris (OmenglU): Do 20

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Fr 19

Lady Chatterley

G: Drama, B/F/GB 2006, R: Pascale Ferran, D: Marina Hands, Jean-Louis Coulloch, Hippolyte Giradot, 161 min.

Cinema Paris (OmU): So 11, Di 21.30

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmU): So 16

Land ohne Brot – Las Hurdes: Tierra sin pan

G: Doku, E 1933/1936, R: Jean-Luis Bunuel, 29 min.

Arsenal 2: Do 17

Das Leben der Anderen

G: Drama, D 2006, R: Florian Henckel von Donnersmarck, D: Martina Gedeck, Ulrich Tukur, Ulrich Mühe, 137 min, FSK: 12.

Broadway D: tgl 20

Casablanca: So 15.45

CinemaxX Potsdamer Platz 13: tgl 14, 17.15

Freiluftkino Insel im Cassiopeia: Do 21.45, Mo 22

Kino Kiste: Do/Mo/Mi 19, 21.20, Fr/So/Di 17.15, Sa 20.45

Open–Air–Kino Schlosspark Biesdorf: So/Di 21.45

Die Legende von Paul und Paula

G: Drama, DDR 1973, R: Heiner Carow, D: Angelika Domröse, Winfried Glatzeder, Heidemarie Wenzel, 105 min, FSK: 16.

Lichtblick-Kino: Sa 17, So 18

Les ambitieux

G: Komödie, F 2006, R: Catherine Corsini, D: Karin Viard, Eric Caravaca, Jacques Weber, 90 min.

Cinema Paris (OmenglU): Mi 21

Filmtheater am Friedrichshain 2 (OmenglU): Di 21.30

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

Balazs: So 13

Casablanca: Di 19.15

UCI Friedrichshain 8: Mo–Mi 17, 20

Der letzte König von Schottland: In den Fängen der Macht – The Last King of Scotland

G: Biografie, Drama, GB 2006, R: Kevin Macdonald, D: Forest Whitaker, James McAvoy, Kerry Washington, 123 min, FSK: 16.

CineStar Sony Center 1 (OV): Do–So/Di/Mi 14.15

Lichter der Vorstadt

G: Melodram, FIN 2006, R: Aki Kaurismäki, D: Janne Hyytiäinen, Maria Heiskanen, Maria Järvenhelmi, 77 min, FSK: 6.

Radio EINS–Freiluftkino Friedrichshain: Do 21.45

Lieben und Lassen

G: Liebeskomödie, USA 2007, R: Susannah Grant, D: Jennifer Garner, Timothy Olyphant, Juliette Lewis, 112 min, FSK: o.A.

Casablanca: Do/Di 17, Sa 19

Lili Marleen

G: Drama, BRD 1980, R: Rainer Werner Faßbinder, D: Hanna Schygulla, Mel Ferrer, Giancarlo Giannini, 120 min, FSK: 12.

Babylon Mitte Großer Saal: Sa 22

Little Children

G: Drama, Liebesfilm, USA 2006, R: Todd Field, D: Kate Winslet, Patrick Wilson, Jennifer Connelly, 136 min, FSK: 16.

Casablanca: Do/Mi 21, Fr 19.15, Mo 20.30, Di 21.30

CineStar Sony Center 6 (OV): Do–So/Di/Mi 16.45

High End 54 im Tacheles 2: tgl 22

Rollberg 5: tgl 20.45

Little Miss Sunshine

G: Komödie, USA 2006, R: Jonathan Dayton, Valerie Faris, D: Abigail Breslin, Greg Kinnear, Paul Dano, 103 min, FSK: 6.

Freiluftkino Friedrichshagen: Do 21.15

Sputnik 1: Sa/So 15

Union Filmtheater: So–Di 18

Lotta aus der Krachmacherstraße

G: Komödie, S 1992, R: Johanna Hald, D: Grete Havnesköld, Linn Gloppestad, Martin Andersson, 85 min, FSK: o.A.

Nickelodeon: So 16

Lotte im Dorf der Erfinder

G: Animation, EST/LV 2006, R: Janno Pöldma, Heiki Ernits, 80 min, FSK: o.A.

Sojus 1–3: tgl 14.45

M

Das Mädchen, das die Seiten umblättert

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Broadway C: tgl 17, 19, 21

Eva-Lichtspiele: tgl 18, Do–Di a. 16

Kino in der Kulturbrauerei 1–8: tgl 18.15

Passage 3: tgl 18.15, 21

Das Mädchen, das die Seiten umblättert – La tourneuse de pages

G: Drama, F 2006, R: Denis Dercourt, D: Catherine Frot, Pascal Greggory, Christine Citti, 85 min, FSK: 12.

Cinema Paris (OmU): Do/Fr/Mo–Mi 16.30, Sa/So 14

Der Mann mit der Kamera

G: Experimentalfilm, UdSSR 1929, R: Dziga Vertov, 92 min.

Zeughauskino: Do 20

0 Kommentare

Neuester Kommentar